被服等租赁服务 被套 病号裤 床单 帽子 婴儿被套 枕套 婴儿衣 手术衣 小儿尿布 工作服 尿布 洗手裤 扎手带 洗手衣 裤子 腹膜巾招标公告(吉安市中心人民医院2025)
内容:
[吉安市本级]江西鑫磊工程造价咨询有限公司关于吉安市中心人民医院被服等租赁(含洗涤)服务采购项目(编号:赣鑫磊政采字[2025]37号)公开招标公告
投资项目代码:
江西鑫磊工程造价咨询有限公司关于吉安市中心人民医院被服等租赁(含洗涤)服务采购项目(编号:赣鑫磊政采字[2025]37号)公开招标公告
项目概况
被服等租赁(含洗涤)服务采购项目 招标项目的潜在投标人应在 江西省公共资源交易平台 获取招标文件,并于 2025年12月29日 09点00分 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况:
项目编号:赣鑫磊政采字[2025]37号
项目名称:被服等租赁(含洗涤)服务采购项目
采购方式:公开招标
预算金额:2600000.00 元
最高限价:2600000.00 元
采购需求:
采购条目编号
采购条目名称
数量
单位
采购预算(人民币)
技术需求或服务要求
吉购2025F000170188
2025年单位自有资金项目
1
项
1600000.00元
详见公告附件
吉购2025F000170186
2025年单位自有资金项目
1
项
1000000.00元
详见公告附件
合同履行期限:自合同签订之日起至2027年12月31日
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求
1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定 (1)具有独立承担民事责任的能力; (2)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力; (3)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度; (4)具有良好的缴纳社保和纳税记录; (5)参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录; (6)法律、行政法规规定的其他条件: 1)法定代表人或单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的采购活动。 2)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得参加该采购项目的其他采购活动。 3)投标人被“信用中国”网站列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单(税收违法黑名单)的、被“中国政府采购网”网站列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的),不得参与本项目的政府采购活动。 4)根据《〈政府采购法实施条例〉释义》,银行、保险、石油石化、电力、通信等有关行业特殊情况的,取得营业执照的分支机构可以以分支机构名义参与投标,招标文件中涉及的“法定代表人”在前述特殊行业中即对应为“分支机构负责人”。 2、本项目的特定资格要求:无。 3、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购,对应的中小企业划型标准所属行业为:租赁和商务服务业。投标人必须按照法规的要求提供《中小企业声明函》或省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件或残疾人福利性单位声明函,否则为无效投标。
三、获取招标文件:
时间:2025年12月07日 08:00 至 2025年12月28日 17:00(提供期限自本公告发布之日起不得少于5个工作日)
地点:江西省公共资源交易平台
方式:网上确认和下载
售价:0.0元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点:
2025年12月29日 09点00分 (北京时间)(自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日止,不得少于20日)
地点:江西省吉安市公共资源交易中心不见面开标大厅
五、公告期限:
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜:
1、政府采购合同融资政策:有融资需求的企业可在政府采购项目中标(成交)后登录“江西省公共资源电子交易服务平台”“中征应收账款融资服务平台”或“江西省政府采购电子卖场”查询金融机构信息并向意向金融机构提出线上融资申请,操作流程和金融产品等信息可登陆吉安市财政局官网(网址:http://czj.jian.gov.cn/)政采贷专区查询。 2、采购代理服务费:本项目采购代理服务费由中标供应商按照招标文件第二章“投标人须知前附表”要求向采购代理机构一次性缴纳。 3、不见面开标特别注意事项: (1)本项目采用“不见面开标”系统开标,各投标企业的法定代表授权委托代理人无需到开标现场参与本项目开标活动,但委托代理人必须能够熟练的操作新点系统,因业务不熟悉而导致的一切后果由投标企业自行承担。一个项目只能有一个委托代理人,委托代理人需将法人授权委托书(法人参与投标的无需提供授权委托书)、本人身份证的证明材料原件扫描制作到投标文件中。授权委托人在项目开、评标期间必须保持在线状态,随时通过“不见面开标”系统接收评标委员会的询标等信息,并在“询标窗口”中对询标内容进行回复(自询标内容发出起 20分钟内完成回复),否则视为放弃解释说明的权利且完全认可专家的意见。 (2)投标文件解锁时间:在采购人宣布开始解锁后,所有投标单位在20分钟内必须完成解锁。若在规定时间内投标企业未解锁完成,解锁无效,系统将其投标文件退回,视为废标。 (3)投标单位缴纳完保证金后必须点击保证金查询按查询按钮,进行保证金查询。否则可能无法入账,由此引发的后果由投标人自行承担。 (4)投标人对开标过程和评标结果有异议的,可将异议内容以书面形式提出并加盖单位公章后扫描上传至本项目不见面开标大厅‘开标异议文字提问’栏中。 (5)意外情况的处理:开标场所出现下列情形导致系统无法正常运行,或者无法保证交易过程的公平、公正和信息安全时,采购人、采购代理机构、交易中心免责:①所涉开标项目电子服务、交易系统服务器发生故障而无法访问网站或无法使用系统;②所涉开标项目电子服务、交易系统的软件或网络数据库出现错误,不能进行操作;③系统存在安全漏洞,有潜在的涉密危险;④运行服务器病毒发作导致系统无法正常运行的;⑤电力系统发生故障导致交易系统无法运行的;⑥其他不可抗力(地震、洪水等)原因导致开标活动无法正常进行的。出现上述所列情形,不能及时解决的,应由项目实施主体、监管部门和交易中心及时进行协商。可以采取以下办法处理:系统或网络故障在三个小时内未能排除的,项目暂停开标,并在江西省公共资源交易网等网站发布暂停通告,待系统恢复后另行通知开标。 投标人应仔细阅读“吉安不见面开标大厅-投标人操作手册”(下载地址 http://ggzy.jian.gov.cn/zlxz/index.shtml),如有疑问请联系新点工作人员,联系电话:0512-58188570。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系:
1.采购人信息
名称:吉安市中心人民医院
地址:吉安市井冈山大道
联系方式:0796-8999212
2.采购代理机构信息
名称:江西鑫磊工程造价咨询有限公司
地址:江西省吉安市吉州区井冈山大道173号汇金广场五楼
联系方式:0796-8289802
3.项目联系方式
项目联系人:肖女士
电话:0796-8289802
技术及商务要求.docx
采购公告.pdf
第五章采购项目技术及商务要求项目概况:医院现有56个临床科室、11个医技科室和22个职能科室。出院病人60980人次,门诊病人约77万人次。实际开放床位数1400张。现拟招一家符合条件的供应商,负责合同期内吉安市中心人民医院医用织物租赁(含洗涤)外包服务任务。第一部分采购项目技术要求(一)服务需求1、服务范围医院所有被服等医用织物的租赁(含洗涤)服务,包括但不限于病员服,病房(含血透)和值班室床单、被套、枕套、手术衣、手术覆料、医护工作服等物品的租赁(含洗涤)。院区内全部医用织物的下收下送及管理服务,包括院区间的洁污布类用品的车辆运送、折叠和熨烫等服务。服务商负责医用织物的租赁(含洗涤),租赁(含洗涤)范围内的织物,如有遗失、损坏、报废等情况,服务商须无偿按双方约定医用织物参数需求配备。服务商应按所有病区床单元配备被服用品、手术衣等全部医用织物(含值班床三件套)。所提供的被服等经医院鉴定后不能再继续使用的须立即淘汰并提供新织物,不得影响医院使用。2、服务要求和标准2.1、合同签订后,中标供应商应在吉安市中心人民医院南、北院区均安排专人负责医用织物租赁(含洗涤)服务,负责租赁(含洗涤)医用织物的收发、中转、保管及配送,所需费用由中标供应商承担。中标供应商应严格按照《医院医用织物洗涤消毒技术规范》(WS/T508-2016)标准要求(国家行政部门有最新要求的,遵照最新要求执行)提供采购人所需服务。洗涤厂房布局需符合医院感染相关要求,因中标人原因造成相关部门处罚或给采购人造成损失的,由中标人承担;与本项目有关的需与政府等部分沟通协商的,由中标人负责,采购人协助提供相应文件。2.2、质量要求:2.2.1、清洁织物外观应整洁、干燥,无异味、无异物、无污迹。2.2.2、所有清洁织物应经熨烫,保持平整挺括。所有清洁织物应有明显医院名称标识、工作服应标明医护人员姓名、工号并进行编号。2.2.3、所有清洁织物无破损、无工衣、病员服掉扣、无被套掉带子。如有发现应立即更换。床品单元类织物不得出现2个补丁及以上,每个补丁直径不得大于2.5cm。手术织物类不得出现破洞和补丁。衣服织物类不得出现破洞、补丁和污渍。2.2.4、所有清洁织物周转基数充足,满足临床科室使用需求。2.2.5、洗涤剂要求:洗涤剂及消毒剂均为有证合格产品,不得使用有害身体或导致皮肤反应的洗涤用品。如因使用劣质洗涤剂及消毒剂产生的一切后果由中标供应商负责。中标后服务商须提供洗涤剂购买合同、产品合格证和检测报告随时备查。2.2.6、作业场所每日进行清洁维护工作。设备、工具用毕后保持清洁,置放整齐;不随意放置,影响安全。如拾获财物、器械立即缴交院方管理单位依规定处理。院方环境及周边卫生,应常保持清洁及宁静状态,并不得在院方内从事任何违法行为。2.2.7、织物洗涤与消毒要求:医务人员工作服、值班被服专区专机洗涤。感染科织物应先消毒后再专区专机洗涤。新生儿、婴儿织物应专区专机洗涤、消毒,不得与其他医用织物混洗。手术人员洗手衣裤、手术室敷料单独洗涤。门诊妇产科检查所用的织物单独洗涤。特殊物品洗涤需求的作另行商定。不得将采购人所用织物与其他单位所用织物同批同机混装洗涤与消毒。2.2.8、投标人应具备专用洗涤设备(隔离式洗脱机≥3台)、熨平机≥1台、烘干机≥2台)设备,投标文件中提供以下佐证材料:①设备清单(含设备名称、数量、品牌)②隔离式洗脱机、熨平机、烘干机设备现场照片③设备购置发票原件扫描件,发票抬头须与投标人单位一致。2.3、配送要求:2.3.1、分类收集:使用后的医护工作服与患者织物必须分类收集包装,特殊感染织物使用专用袋包装,注明标识。由中标供应商人员与采购人使用科室现场清点,不得在病房和走廊内清点织物。采购人提供合适的场所。2.3.2、运送工具:中标供应商必须配备专用车辆运送,洁、污织物应分车运送。采购人院区内收送应分别配有污染物推车和清洁物推车(由中标供应商提供),分别用于回收污物、下送洁物。投标人应具备专用运输工具(厢式货车不少于2辆),投标文件中提供厢式配送车辆的相关佐证材料(如为租赁车辆须提供加盖租赁单位公章的车辆行驶证和加盖投标人公章的车辆租赁协议复印件,租赁人须与投标人名称一致;如为自有车辆须提供车辆行驶证扫描件加盖投标人公章,车辆行驶证必须与投标人名称一致)。2.3.3、收送频次:中标供应商必须保证每天至少一次的下收下送服务,对于采购人特殊需求的科室必须保证一天2次(上下午各一次)收送服务。遇到特殊情况随时收送。2.3.4、织物包装:所有收送织物必须使用专用洁污袋密闭包装、密闭运送,杜绝二次污染。包装袋必须做到洁污分色、标识清楚。感染性织物的包装袋必须做到专袋专用。2.3.5、中标供应商须保证不得将采购人所用织物与其他单位交叉使用。2.4、清洁与消毒要求:2.4.1、所有运送车辆、包装袋每日使用后必须进行清洗与消毒。2.4.2、每日工作结束后,须对洗衣房各工作区空气、地面、设备表面、运输工具进行有效清洁与消毒。2.5、中标供应商须建立并落实内部有效的质量监控管理体系,发现问题及时处理,不符合质量标准的清洁织物不得出厂。2.5.1、应建立符合《医院医用织物洗涤消毒技术规范》(WS/T508-2016)要求的各项管理制度和流程,开展从业人员岗位知识培训。2.5.2、质量监测要求:清洁织物洗涤质量的感官指标应每批次进行检查;pH值应每天检测;微生物指标至少每季度检测一次(抽检量必须覆盖所有织物种类)。所有指标必须符合规范要求。2.5.3、资料管理与保存要求:洁、污织物收集、交接时应有记录单据,记录内容应包括单位名称、织物名称、数量、外观、洗涤消毒方式、交接时间等信息,并有配送员和交接人员签字;记录单据供双方存查、追溯。日常质检记录、交接记录应具有可追溯性,记录的保存期应≥1年。2.6、环保要求租赁(含洗涤)工厂必须满足国家环保标准,取得排污(环保)许可,拥有污水处理设施,处理标准必须达到《医疗机构水污染物排放标准》中相关标准。3、合同签订后,采购人有权要求中标供应商将各项资质证件、管理制度、风险责任协议书、质量检测报告,以及所用洗涤剂、消毒剂、消毒器械的有效证明等资料建档备查,并确保及时更新。4、各类医用织物租赁(含洗涤)服务最高(单价)限价(包括但不限于以下范围)(各投标人分项单价报价不得超过最高限价,否则作废标处理)序号品名最高限价(元/件)序号品名最高限价(元/件)1被套5.2219病号裤2.542床单4.8320帽子0.873小单1.7421婴儿被套3.384枕套1.1122婴儿衣2.135手术衣3.3823脚套1.356双层包布4.1524小儿尿布0.877手术中单4.5425机器套5.88工作服3.5726尿布0.879洗手裤1.7827扎手带3.4810洗手衣1.8928接生巾2.5111裤子329腹膜巾2.7112大洞单5.0230腹带3.4813车单5.0231橡皮布2.7114托盘单3.7232接生衣4.0615压线单3.7233浴巾1.4816电烙套1.8634约束带3.4817小洞单1.5835双层消毒袋3.7218病号服3.0836手术中单(双层)4.8注:窗帘布、毛巾毯、枕芯、毛毯、被芯、空调被不提供租赁服务5、常用医用织物材质一览表(以满足采购人实际需求为准),T/C:涤纶≤65%,棉≥35%;CVC:≤涤纶50%,≥棉50%;C:棉100%;序号 类别 品名 材质 1病房床品三件套缎条床单 高密斜纹布 缎条被套 高密斜纹布 缎条枕套 高密斜纹布 婴儿被套高密斜纹布 2病员服类婴儿衣CVC/C病员衣 高密斜纹布 病员裤 高密斜纹布 脚套CVC/C小儿尿布C尿布C3值班床品三件套印花床单 高密斜纹布 印花被套 高密斜纹布 印花枕套 高密斜纹布 4手术类用布为墨绿色小单单层,T/C料质 双层包布双层,T/C 料质 大洞单、小洞单CVC 料质 /C电络套(双层)双层,T/C 料质 托盘单(双层)双层,T/C 料质 中单 单层,T/C 料质 中单 双层,T/C 料质 全包围手术衣 CVC 料质 洗手衣裤 T/C 料质 压线单双层,T/C 料质 车单 双层,T/C 料质 约束带六层,CVC料质双层消毒袋双层,T/C料质5工作服类工作服T/C 料质 裤子T/C 料质 帽子T/C 料质 6零星布类沙条CVC/C机器套CVC/C扎手带T/C 料质接生巾T/C 料质腹膜巾T/C 料质腹带T/C 料质橡皮布T/C 料质接生衣CVC/C浴巾CVC/C中标人供货时每批织物须提供相应的检测报告随时备查。6、常用医用织物规格表(包含但不限于以下品名及规格,以满足采购人实际需求为准)部门品名颜色规格(cm)备注手术室和消毒供应中心双层包布绿色50*50-150*150 双层1、手术衣、洗手衣、洗手裤规格(型号)应有易辨标识,并备有少量特型衣。2、手术衣样式:胸前及双上肢前臂需双层布。3、洗手衣女式圆领、男式 V领。领口处应有明显型号标识。4、绿色被套为手术室使用。5、所有用品的规格为使用规格。蓝色50*50-150*150 双层小单绿色55*95 单层小洞巾绿色42*42;100*90手术衣绿XXL-身长155 、腰围180、袖长95XL-身长145 、腰围170、袖长90L-身长140、腰围160、袖长80M-身长120、腰围150、袖长70长短袖洗手衣绿XXL-身长85、胸围140、袖长25XL-身长75、胸围130、袖长20L-身长75、胸围105、袖长18M-身长69、胸围105、袖长18洗手裤绿XXL-长120、裤脚28、腰围130XL-长110、裤脚25、腰围120L-长105、裤脚23、腰围 110M-长100、裤脚23、腰围 105托盘单绿60*90 双层电络套绿50*90 双层手术中单绿200*150 单层手术中单绿200*150 双层车单绿200*180 双层双层消毒袋绿50*58大洞单绿330*220双层压线单绿200*180双层约束带绿33*12 六层病房床单/床罩白色260*160被套白色225*160枕套白色75*45病号服条纹S、M、L、XL、XXL病号裤条纹S、M、L、XL、XXL婴儿被套白色90*90婴儿衣白色S、M、L、XL、XXL脚套白色-小儿尿布白色-尿布白色-医护人员工作服白色S、M、L、XL、XXL裤子白色S、M、L、XL、XXL护士帽白色-零星布类沙条绿色-机器套绿色-扎手带绿色-接生巾绿色-腹膜巾绿色-腹带绿色-橡皮布棕色-接生衣绿色S、M、L、XL、XXL浴巾彩色-7、考核要求及应用租赁(含洗涤)服务考核为月度测评。7.1、月度测评工作由采购人管理人员将月度测评表发到各使用科室,由各使用科室对租赁(含洗涤)服务的质量打分。7.2、平时督查考核工作采用由采购人总务科对租赁(含洗涤)服务工作进行督查,或根据科室所反映的情况对个案进行考核的方式。具体考核标准如下:(1)如果病区或科室反映中标人将破损和过于薄旧的物品用于科室(病区应将破损和过于薄旧的物品保存供总务科核实),经调查属实的,核减租赁(含洗涤)服务费用100元/次。(2)下收下送要严格履行交接程序,不按规定履行交接手续的,一经发现单次核减租赁(含洗涤)服务费用100元/次。(3)下收下送人员服务态度差,被病区和科室投诉的,单次核减租赁(含洗涤)服务费用100元/次。(4)中标人在服务期间应无条件配合采购人接受国家、省、市等各类检查,若因中标人原因导致采购人在检查中受到处分、罚款,所发生的一切费用均由中标人承担,同时核减租赁(含洗涤)服务费用5000元/次。造成严重后果的,采购人有权解除合同。需要整改的,中标人应及时整改到位。(5)考核分数及考核机制质量分90分及以上采购人付清上月租赁(含洗涤)服务费用。质量分85分(含)至90分(不含)以下扣除当月1%的租赁(含洗涤)服务费用。质量分75分(含)至85分(不含)以下的扣除当月3%的租赁(含洗涤)服务费用,同时向中标人提出及时整改要求。质量分75分(不含)以下的扣除当月5%的租赁(含洗涤)服务费用,同时提出严重警告,要求中标人及时整改,如整改措施不到位,采购人有权单方面终止合同。租赁(含洗涤)服务考核标准考核目标标准分值考核内容及办法扣分实际得分收送时间10包布、敷料、手术衣裤等手术类物品必须在每天上午9:00 前送至医院供应室消毒;其余被服每天上午 8:00 后下收;每天下午 3:30 前下送清洁物件;迟到一次扣 1 分。洗涤质量20洗涤清洁度符合规定要求,有一件不合格的扣0.5 分。慰烫平整10慰烫平整度达到招标方满意,有一件不合格的扣0.5 分。折叠整理20折叠整齐,达到招标方满意,有一包不合格的扣0.5 分。分类包装10分类包装符合规定要求,发现不同类物件混装的一次扣 0.5 分。被服更换10按规定要求及时更换破损被服,发现一件破损被服未及时更换的扣 0.5 分。员工行为10员工行为符合招标方要求,服务态度较差经调查反映情况属实的一次扣0.5 分,违反招标方院规的一次扣 1 分,并追究相关责任。问题处理及时性10临床投诉,15 分钟内要有人到场处理。处理不及时每次 1 分,不处理科室反应到总务部门经核实属实的每次扣 1 分,性质恶劣每次扣5 分。第二部分采购项目商务要求1、服务地点:吉安市中心人民医院所有院区。2、服务期限:自合同签订之日起至2027年12月31日。3、服务响应:响应服务商提供7*24小时服务,出现紧急情况必须在30分钟内抵达现场。4、本项目采用统一折扣率报价(折扣率采取四舍五入法,精确到小数点后二位),在各类医用织物租赁(含洗涤)服务最高(单价)限价基础上进行折扣率报价,供应商所报各类医用织物租赁(含洗涤)服务单价=各类医用织物租赁(含洗涤)服务最高(单价)限价×统一折扣率。例如:供应商投标报价98折,即投标报价(投标折扣率)为“98%”。实际结算单价=各类医用织物租赁(含洗涤)服务最高(单价)限价×98%投标总价填写项目预算总价,即2600000.00元。5、本项目为交钥匙项目,投标报价包含招标文件规定的完成本项目相关服务所需的设备、人员、培训、技术支持、税费等一切相关费用。6、付款方式:(1)各类医用织物租赁(含洗涤)服务结算按以下公式计算:各类医用织物租赁(含洗涤)服务结算单价=各类医用织物租赁(含洗涤)服务最高(单价)限价×成交折扣率。各类医用织物租赁(含洗涤)服务结算总价=各类医用织物租赁(含洗涤)服务结算单价×实际租赁(含洗涤)数量。(2)中标人须在每月5日前将上月租赁(含洗涤)数目交给医院核对,医院核对无误后在每月10日前,中标人凭采购人出具的考核得分依据提出付款申请,采购人依据中标人开具的正式税务发票和合同约定向中标人支付上月的租赁(含洗涤)服务费用,本项目按实际租赁(含洗涤)数量据实结算。7、专利权服务供应商应保护采购人在使用供方提供的服务时不受第三方提出侵犯专利权、商标权、著作权或其它知识产权起诉的指控。如果任何第三方提出侵权指控,供方须与第三方交涉并承担可能发生的一切法律责任和费用。8、在履行合同过程中,如果中标人遇到不能按时提供服务的情况,应及时以书面形式将不能按时提供服务的理由、延误时间通知采购人。采购人在收到通知后,应进行分析,如果同意,可通过修改合同,酌情延长时间。如果不同意,中标人应按合同要求提供服务。中标人在未经采购人同意的情况下,擅自拖延配送时间造成不良影响,在收到经采购人发出的违约通知书后仍不整改或整改不到位的,采购人有权没收履约保证金、加收违约损失赔偿或终止合同。采购人在终止合同后,可以依其认为适当的条件和方法购买未完成的类似服务,所发生的费用由中标人承担。※以上技术要求、商务要求为实质性条款,供应商不得负偏离,否则作无效投标处理。江西鑫磊工程造价咨询有限公司关于吉安市中心人民医院被服等租赁(含洗涤)服务采购项目(编号:赣鑫磊政采字[2025]37号)公开招标公告项目概况被服等租赁(含洗涤)服务采购项目招标项目的潜在投标人应在江西省公共资源交易平台获取招标文件,并于2025年12月29日09点00分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况:项目编号:赣鑫磊政采字[2025]37号项目名称:被服等租赁(含洗涤)服务采购项目采购方式:公开招标预算金额:2600000.00元最高限价:2600000.00元采购需求:采购条目编号采购条目名称数量单位采购预算(人民币)技术需求或服务要求吉购2025F0001701882025年单位自有资金项目1项1600000.00元详见公告附件吉购2025F0001701862025年单位自有资金项目1项1000000.00元详见公告附件合同履行期限:自合同签订之日起至2027年12月31日本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(3)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(4)具有良好的缴纳社保和纳税记录;(5)参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件:1)法定代表人或单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的采购活动。2)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得参加该采购项目的其他采购活动。3)投标人被“信用中国”网站列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单(税收违法黑名单)的、被“中国政府采购网”网站列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的),不得参与本项目的政府采购活动。4)根据《〈政府采购法实施条例〉释义》,银行、保险、石油石化、电力、通信等有关行业特殊情况的,取得营业执照的分支机构可以以分支机构名义参与投标,招标文件中涉及的“法定代表人”在前述特殊行业中即对应为“分支机构负责人”。2、本项目的特定资格要求:无。3、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购,对应的中小企业划型标准所属行业为:租赁和商务服务业。投标人必须按照法规的要求提供《中小企业声明函》或省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件或残疾人福利性单位声明函,否则为无效投标。三、获取招标文件:时间:2025年12月07日08:00至2025年12月28日17:00(提供期限自本公告发布之日起不得少于5个工作日)地点:江西省公共资源交易平台方式:网上确认和下载售价:0.0元四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点:2025年12月29日09点00分(北京时间)(自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日止,不得少于20日)地点:江西省吉安市公共资源交易中心不见面开标大厅五、公告期限:自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜:1、政府采购合同融资政策:有融资需求的企业可在政府采购项目中标(成交)后登录“江西省公共资源电子交易服务平台”“中征应收账款融资服务平台”或“江西省政府采购电子卖场”查询金融机构信息并向意向金融机构提出线上融资申请,操作流程和金融产品等信息可登陆吉安市财政局官网(网址:http://czj.jian.gov.cn/)政采贷专区查询。2、采购代理服务费:本项目采购代理服务费由中标供应商按照招标文件第二章“投标人须知前附表”要求向采购代理机构一次性缴纳。3、不见面开标特别注意事项:(1)本项目采用“不见面开标”系统开标,各投标企业的法定代表授权委托代理人无需到开标现场参与本项目开标活动,但委托代理人必须能够熟练的操作新点系统,因业务不熟悉而导致的一切后果由投标企业自行承担。一个项目只能有一个委托代理人,委托代理人需将法人授权委托书(法人参与投标的无需提供授权委托书)、本人身份证的证明材料原件扫描制作到投标文件中。授权委托人在项目开、评标期间必须保持在线状态,随时通过“不见面开标”系统接收评标委员会的询标等信息,并在“询标窗口”中对询标内容进行回复(自询标内容发出起20分钟内完成回复),否则视为放弃解释说明的权利且完全认可专家的意见。(2)投标文件解锁时间:在采购人宣布开始解锁后,所有投标单位在20分钟内必须完成解锁。若在规定时间内投标企业未解锁完成,解锁无效,系统将其投标文件退回,视为废标。(3)投标单位缴纳完保证金后必须点击保证金查询按查询按钮,进行保证金查询。否则可能无法入账,由此引发的后果由投标人自行承担。(4)投标人对开标过程和评标结果有异议的,可将异议内容以书面形式提出并加盖单位公章后扫描上传至本项目不见面开标大厅‘开标异议文字提问’栏中。(5)意外情况的处理:开标场所出现下列情形导致系统无法正常运行,或者无法保证交易过程的公平、公正和信息安全时,采购人、采购代理机构、交易中心免责:①所涉开标项目电子服务、交易系统服务器发生故障而无法访问网站或无法使用系统;②所涉开标项目电子服务、交易系统的软件或网络数据库出现错误,不能进行操作;③系统存在安全漏洞,有潜在的涉密危险;④运行服务器病毒发作导致系统无法正常运行的;⑤电力系统发生故障导致交易系统无法运行的;⑥其他不可抗力(地震、洪水等)原因导致开标活动无法正常进行的。出现上述所列情形,不能及时解决的,应由项目实施主体、监管部门和交易中心及时进行协商。可以采取以下办法处理:系统或网络故障在三个小时内未能排除的,项目暂停开标,并在江西省公共资源交易网等网站发布暂停通告,待系统恢复后另行通知开标。投标人应仔细阅读“吉安不见面开标大厅-投标人操作手册”(下载地址http://ggzy.jian.gov.cn/zlxz/index.shtml),如有疑问请联系新点工作人员,联系电话:0512-58188570。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系:1.采购人信息名称:吉安市中心人民医院地址:吉安市井冈山大道联系方式:0796-89992122.采购代理机构信息名称:江西鑫磊工程造价咨询有限公司地址:江西省吉安市吉州区井冈山大道173号汇金广场五楼联系方式:0796-82898023.项目联系方式项目联系人:肖女士电话:0796-8289802