生产维修用辅助材料招标公告(中海油能源发展股份有限公司2025)



2025-2028年清洁能源公司(珠海地区)生产维修用辅助材料采购专有协议

基本信息

项目名称

2025-2028年清洁能源公司(珠海地区)生产维修用辅助材料采购专有协议

工程项目名称

2025-2028年清洁能源公司(珠海地区)生产维修用辅助材料采购专有协议

项目概况

清洁能源公司所属珠海管道公司是从事海洋管道加工制造、防腐、配重、保温作业及海管节点施工的专业化公司,具有防腐、配重等多条生产线及海管节点施工设备。 根据生产需求,需签署《2025-2028年清洁能源公司(珠海地区)生产维修用辅助材料采购专有化协议》,本次采购物资行项目为465项。 协议有效期:协议自买卖双方签字并盖章之日起生效,执行期限为3年。在协议执行阶段采用“1+1+1”的方式,即协议执行期满1年,买卖双方对协议条款及协议价格均无异议,继续沿用1年;若无法达成一致,则协议自动终止。第3年同第2年的操作方式。协议期满后,如有未执行完毕的订单,该订单应履行完毕。

项目所在地

广东省

资金来源

企业自筹

资金落实情况

已落实

是否允许联合体投标



异议投诉

投标人或其他利害关系人认为招标文件内容违法或者不当的,对评标结果有异议的,应当在本系统以盖章后的书面形式提交,否则将不予受理。招标人无正当理由不在规定时间内答复异议的,对异议答复结果不认同的,投标人或利害关系人可向投诉受理部门投诉。

发布媒介

中国招投标公共服务平台,中国海洋石油集团有限公司采办业务管理与交易系统,中国海洋石油集团有限公司供应链数字化平台

标段信息

1. 2025-2028年清洁能源公司(珠海地区)生产维修用辅助材料采购专有协议 标段

标段(包)编号

25-CNCCC-HW-GK-9734/01

发标日期

2025年12月08日

主要技术规格

塑料膜0.025mm360*240*230mm/18KG/箱/12卷等材料

交货期/服务期/完工期

订单下达后10日内到货,具体以订单要求为准。

交货数量

若干,本次招标数量为预估量,具体数量以实际执行量为准。

招标范围

出资比例

生产能力

资格要求

3.1资格要求: 1)投标人具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。 投标人为事业单位的,应具有合法有效的事业单位法人证书,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。 投标人为分公司的,提供具有合法有效的营业执照和上级法人单位授权书(授权该分公司投标),认可该分公司和上级法人单位的资质、资格和业绩,不认可同一上级法人单位的其它分公司的资质、资格和业绩,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。分公司与上级法人单位只可一家参与投标,同时参与投标的,投标均无效。 3.2 业绩要求(开标时需进行信息公开): (1)2022年1月1日至投标截止日(以合同签署时间为准),投标人具有至少1个合同的施工散料或五金材料的供货业绩。投标人须按规定格式提交业绩表,并提交相关业绩证明文件。 (2)业绩证明文件包括: 若业绩合同为总价合同,需同时提供以下内容:1)合同,2)用户签字或盖章的到货验收材料。 若业绩合同非总价合同,需同时提供以下内容:1)合同,2)相应的能体现单价、数量、金额或其他能证明与合同相关联的订单或工作量确认单,3)订单或工作量确认单对应的用户签字或盖章的到货验收材料。如果到货验收材料中的相关信息能体现单价、数量、金额或其他能证明与合同相关联,可不提供订单或工作量确认单。 投标人所提交的业绩证明文件必须至少体现以下内容:合同签署时间、合同签署页(国内贸易合同应有双方盖章,国际贸易合同应有双方签字或盖章)、货物名称、用户签字或盖章的到货验收材料。 (3)未提交业绩证明文件,或通过所提供的业绩证明文件无法认定满足上述业绩要求的,均视为无效业绩。未按要求在开标阶段进行公开的业绩信息,评标阶段不予认可。评标阶段只评审开 标阶段已公开的业绩信息及其相关证明材料,对在开标环节未公开的业绩信息,即使投标文件中提供了相关证明材料也不认可并不再进行评审。 (4)业绩原件备查。

招标文件领取时间

2025年12月08日 至 2025年12月12日

招标文件领取方法

凡有意参加投标者,请登录中国海洋石油集团有限公司供应链数字化平台(https://bid.cnooc.com.cn/home/#/navigation)的招标公告页面进行购买。首次登录必须先进行注册(免费),注册方式选择自主注册公开招标(选择其他注册方式将导致注册失败),注册成功后,方可购买招标文件。购买过程必须全程在线操作,线下形式的汇款将不予接受。标书费支付成功后,投标人可自行下载招标文件。售后不退。如未在系统中领购招标文件,不可参加投标。投标人注册完成后,同时可以办理CA证书,只有办理完成CA后才能在线上传投标文件。

招标文件价格

200.00元

投标文件递交截止时间

2025年12月22日 09时00分

投标地点

所有的投标文件必须在投标文件截止时间前在线提交

投标文件递交方法

所有的投标文件必须在投标文件递交截止时间前在线提交

开标时间

2025年12月22日 09时00分

开标地点

中国海油供应链数字化平台

特殊说明

1.投标人必须使用系统提供的投标文件制作软件导入招标文件(如有招标文件澄清,须重新导入最后一次澄清文件)后编制投标文件。超过投标截止时间送达的投标文件,系统将予以拒收。投标相关操作指导详见:中国海油供应链数字化平台(https://bid.cnooc.com.cn/home/#/navigation)——下载专区——《中国海油供应链数字化平台供应商投标操作视频》《中国海油供应链数字化平台_供应商注册操作手册》《中国海油供应链数字化平台_供应商投标操作手册》《中国海油供应链数字化平台-投标文件编制工具》 2.鼓励投标人选用投标保证金保险方式缴纳投标保证金,相关操作指导详见:中国海油供应链数字化平台(https://bid.cnooc.com.cn/home/#/navigation)——下载专区——《中国海油供应链数字化平台_投标保证金保险操作手册》 3.中国海油严厉打击串通投标、弄虚作假等违法违规行为,每个招标项目均对投标人的文件制作机器码、文件创建标识码和投标电脑MAC地址、IP地址、投标文件内容进行查验。请各投标人高度重视投标工作,在本单位办公所在地、使用办公IP下载招标文件并自行独立编制、上传投标文件。被认定为“属于投标人相互串通投标”、“视为投标人相互串通投标”或“提供虚假投标资料”的供应商,将按照中国海油相关制度规定,对围标串标的投标人处以禁用两年及以上的处理,对提供虚假投标资料的投标人处以禁用一年及以上的处理,处理期内不能参与新的投标活动。评标结束后投标人可以在中标候选人公示期间提出异议,进一步可通过投诉寻求行政救济,由行政监督部门做出认定,同时,对“投标截止后撤销投标文件的,以及在中标公示或公告阶段,中标候选人放弃中标资格”“获取中标资格或成交资格拒绝签订合同”的供应商,将按照中国海油相关制度规定,对供应商给予禁用一年及以上处理,处理期内不能参与新的投标活动。

联系方式

招标人:中海油能源发展股份有限公司

地 址:湛江市奥林匹克体育中心体育馆 5 号门 C 区 1 楼 5 号办公室

联 系 人:何娜娜

电子邮箱:henn@cnooc.com.cn

邮 编:524057

联系电话:07593900012

异议受理人:冯喆

异议受理人联系电话:02266505830

投诉受理人邮箱(投诉受理专用):yeping@cnooc.com.cn

投诉受理人:叶萍

投诉受理人联系电话:

招标代理机构:中化建国际招标有限责任公司天津分公司

地 址:天津市·滨海新区·开发区第五大街51号

联 系 人:冯喆

电子邮箱:fengzhe@cnooc.com.cn

邮 编:300457

联系电话:02266505830

相关附件下载

2025-2028年清洁能源公司(珠海地区)生产维修用辅助材料采购专有协议-经评审的最低投标价法.pdf(点击查看)

供应商须知(点击查看)

提示:如已注册,请直接点击“购买标书”,如未注册,请先点击并完成供应商

2025-2028年清洁能源公司(珠海地区)生产维修用辅助材料采购专有协议评审细则标段编号:25-CNCCC-HW-GK-9734/01评标方法:经评审的最低投标价法序号评审环节评审因素评审标准1供应商行为分析硬件信息对比各投标文件所使用的电脑硬件信息,看是否存在共用电脑的情况2供应商行为分析标书相似度检查各投标文件之间文本内容的相似度3供应商行为分析标书文件信息检查对标书文件作者的审查,作为判断围串标的依据之一4供应商行为分析投标信息检查检查各投标人之间投标信息,作为判断围串标的依据之一5形式评审标准★投标人名称与营业执照一致。6形式评审标准★投标函签字盖章有法定代表人(单位负责人)或其委托代理人签字或加盖单位章。由法定代表人(单位负责人)签字的,应附法定代表人(单位负责人)身份证明,由代理人签字的,应附授权委托书,身份证明或授权委托书应符合第六章“投标文件格式”的规定。7形式评审标准★投标文件格式符合第六章“投标文件格式”的规定8形式评审标准★是否接受联合体投标不接受。9形式评审标准★备选投标方案本次招标不接受备选方案。10形式评审标准★投标保证金10万元人民币,应符合第二章投标人须知要求。境内投标人以银行电汇提交的投标保证金,应当从其基本账户转出并在投标文件中附上基本账户证明材料(不限定该材料的出具方及证明形式,也可以由投标人自行说明)11形式评审标准★是否允许分包不允许。序号评审环节评审因素评审标准12形式评审标准★有以下情形之一的,视为投标人相互串通投标a)不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制,且投标人不能合理说明的,例如:不同投标人在集团公司数字化供应链平台上记录的文件制作机器码、文件创建标识码和投标电脑的MAC地址内容任何一项一致的;不同投标人的投标文件作者名称(除Admin、经确认为系统自动生成的作者名称)异常一致,且投标人不能合理说明的;b)不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜:例如:不同投标人在中国海油数字化供应链平台上的电子投标文件记录的投标文件上传IP地址异常一致且不属于中国海油网络IP范围,且投标人不能合理说明的。c)不同投标人的投标文件载明的项目管理成员为同一人,且投标人不能合理说明的。d)不同投标人的投标文件异常一致或者存在2处以上一致性错误;或者投标报价呈规律性差异的项数达到报价清单的50%以上,且投标人不能合理说明的。e)不同投标人的投标文件相互混装,且投标人不能合理说明的。f)不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出,且投标人不能合理说明的。13形式评审标准★投标有效期投标截止之日起120日内保持有效。14形式评审标准★报价唯一只能有一个有效报价,本次招标不接受选择性报价或附加条件的报价。除非国家税法修改,投标报价表中标明的价格和增值税税率在合同执行过程中是固定不变的,不得以任何理由予以变更。以可调整的价格提交的投标将作为非响应性投标而予以拒绝。15形式评审标准★投标文件报价格式要求投标人应按招标文件第六章分项报价表(系统上下载)规定的格式和内容提供报价。请投标人注意不是行项目信息表。且不允许修改分项报价表规定的格式和内容,不允许为空,不允许缺漏项。否则将导致投标被否决。16形式评审标准★不存在禁止投标的情形不存在第二章“投标人须知”第1.4.3项规定的任何一种情形。17资格评审标准★营业执照(1)投标人具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。投标人为事业单位的,应具有合法有效的事业单位法人证书,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。(2)投标人为分公司的,提供具有合法有效的营业执照和上级法人单位授权书(授权该分公司投标),认可该分公司和上级法人单位的资质、资格和业绩,不认可同一上级法人单位的其它分公司的资质、资格和业绩,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。分公司与上级法人单位只可一家参与投标,同时参与投标的,投标均无效。18资格评审标准★业绩要求(开标时需进行信息公开):(1)2022年1月1日至投标截止日(以合同签署时间为准),投标人具有至少1个合同的施工散料或五金材料的供货业绩。投标人须按规定格式提交业绩表,并提交相关业绩证明文件。(2)业绩证明文件包括:若业绩合同为总价合同,需同时提供以下内容:1)合同,2)用户签字或盖章的到货验收材料。若业绩合同非总价合同,需同时提供以下内容:1)合同,2)相应的能体现单价序号评审环节评审因素评审标准18资格评审标准★业绩要求(开标时需进行信息公开):、数量、金额或其他能证明与合同相关联的订单或工作量确认单,3)订单或工作量确认单对应的用户签字或盖章的到货验收材料。如果到货验收材料中的相关信息能体现单价、数量、金额或其他能证明与合同相关联,可不提供订单或工作量确认单。投标人所提交的业绩证明文件必须至少体现以下内容:合同签署时间、合同签署页(国内贸易合同应有双方盖章,国际贸易合同应有双方签字或盖章)、货物名称、用户签字或盖章的到货验收材料。(3)未提交业绩证明文件,或通过所提供的业绩证明文件无法认定满足上述业绩要求的,均视为无效业绩。未按要求在开标阶段进行公开的业绩信息,评标阶段不予认可。评标阶段只评审开标阶段已公开的业绩信息及其相关证明材料,对在开标环节未公开的业绩信息,即使投标文件中提供了相关证明材料也不认可并不再进行评审。(4)业绩原件备查。19资格评审标准★信息公开投标人务必确保开标环节“资质”、“业绩”中公开的资质、业绩内容与投标文件中提供的资质、业绩内容一致。未按要求在开标环节“资质”、“业绩”中进行公开的资质、业绩信息,评标阶段不予认可。在开标环节,投标人应确认公开的资质、业绩信息是否与投标文件中一致。如不一致,投标人可在开标页面对话框工具中补充开标环节未公示但投标文件中已提供的资质、业绩,上述投标人补充公开的信息视同满足信息公开要求。20资格评审标准★信誉要求投标人承诺:中国海油在职员工(不含正式派出的)未有在投标人单位担任股东、法人代表、董事、监事和其他任职人员的情形。21资格评审标准★其它不存在国家法规和招标文件明确否决投标的其它条款和要求22响应性评审标准投标人属性确认函投标时提供相应证明材料:1、见第六章投标文件格式(十一、投标人属性确认函)。2、提供如下资料(投标人属性确认函)中任意一种:制造商证明相关材料(附件1)或代理商证明相关材料(附件2)或贸易商证明相关材料(附件3)。23响应性评审标准商务评审-交货期订单下达后10日内到货,具体以订单要求为准。(无偏离视为满足要求。)24响应性评审标准★商务评审-交货地点广东珠海,具体位置以招标方通知为准。(无偏离视为满足要求。)25响应性评审标准★商务评审-报价方式货到现场价,本合同总价均包含但不限于标的产品的加工制作费、劳务费、运输费、包装费、保险费、增值税、专用工具费、调试备件费、一年备件及专用工具费、检验费、安装调试费、赶工费、培训费、清关费、取证费、调试费、服务等所有费用。(无偏离视为满足要求。)26响应性评审标准★商务评审-合同形式费率合同。(无偏离视为满足要求。)序号评审环节评审因素评审标准27响应性评审标准★商务评审-质量保证期每批货物的质量保证期为:投标人交付该批货物并经双方签署验收单后3个月。在质量保证期内,投标人所提供的材料或设备的任一部分进行了修复或更换,则该部分的质量保证期应:自投标人完成该等修复或更换之日起延长3个月。在质保期内,由于投标人设计、材料或加工制造工艺的原因所造成的缺陷或故障,投标人应免费负责修理或更换有缺陷的零部件或整机。(无偏离视为满足要求。)28响应性评审标准★商务评审-付款条件投标人在每批次实际交付货物并经招标方执行方验收合格后,向招标方执行方提供有效增值税专用发票及相关支持文件,招标方在收到有效增值税专用发票及相关支持文件并审核无误后四十五(45)日内支付当次订单价款的100%,如付款到期日为非银行工作日,则付款到期日顺延至下一个银行工作日。注:付款须符合本购货合同的其他条件。(无偏离视为满足要求。)29响应性评审标准★商务评审-合同有效期自双方签字并盖章之日起生效,至双方履行完本合同项下全部权利和义务后终止。本合同解除或终止后,本协议项下关于保证、质保、责任、争议解决及其他具有持续性效力的条款继续有效。在合同执行阶段采用“1+1+1”的方式,即合同届满1年,若双方对合同条款及合同价格均无异议,继续沿用1年,若无法达成一致,合同自动终止。合同期满后,如有未执行完毕的《采购订单》,该《采购订单》应履行完毕。(无偏离视为满足要求。)30响应性评审标准★关键技术参数1投标人保证提供的抛丸机或金属表面处理设备备件应满足以下基本条件:机械加工零件的未注公差尺寸极限偏差应符合GB/T1804—2000规定的中等m级。(无偏离视为满足要求。)31响应性评审标准★关键技术参数2投标人保证提供的设备是全新的、未使用过的,采用的材料和设计和制造工艺,并经检测、试验是完全合格,并在各个方面符合合同规定的质量、规格和性能要求。在质保期内,由于投标人原因造成的质量缺陷由投标人修理或更换零部件。(无偏离视为满足要求。)32响应性评审标准★关键技术参数3投标人保证海上平台用国产柴油机配件必须满足CB/T3253-2013船用柴油机技术条件,进口柴油机配件必须满足柴油机配件国际执行标准(ISO8528-2022)或国外柴油机厂家标准,部分产品如缸头、缸套、活塞冠、柱塞偶件等需要取得船级社认证。(无偏离视为满足要求。)33响应性评审标准★关键技术参数4投标人保证必须对所提供配件的表面瑕疵和可能存在的隐蔽性瑕疵或者缺陷承担全部责任,对于存在的质量问题或者可能存在的隐蔽性瑕疵或者缺陷的产品,投标人应当按照招标方规定的期限内予以更换,或者由招标方退货给投标人,由此发生的一切费用均由投标人承担。(无偏离视为满足要求。)34响应性评审标准一般技术参数1投标人保证应提供货物运至交货地点所需要的包装,防止货物在运输过程中损坏。货物的包装应采用防潮、防晒、防锈、防腐蚀、防震动、防野蛮装卸及防止其它损坏的必要保护措施,保护货物能够经受多次搬运、装卸和远距离运输。(无偏离视为满足要求。)35响应性评审标准一般技术参数2投标人保证交货时应随货提供相关的产品质量证明文件及送货清单,送货清单包含产品名称、规格型号、生产日期、生产商名称、生产地址等。(无偏离视为满足要求。)序号评审环节评审因素评审标准36响应性评审标准一般技术参数3投标人保证负责根据招标方下发的订单及技术要求,为招标方提供相应货物,并运输至招标方现场;投标人如有疑问,在接到订单24小时内与招标方人员进行沟通;如需现场确认,投标人安排技术人员到招标方现场进行备件的现场勘查及核实。(无偏离视为满足要求。)37响应性评审标准★投标报价缺漏项投标报价不允许缺漏项,否则将导致投标被否决。(无偏离视为满足要求。)38响应性评审标准★现场核查招标人保留通过现场考察等方式核查投标人响应招标文件实质内容真实性的权利;招标人有权对推荐中标候选人进行现场核查,投标人须配合招标人组织的现场核查,是否进行考察由招标人进行确定。(无偏离视为满足要求。)39响应性评审标准★一般商务技术偏离除了以上加星号的商务技术条款外,未加星号的商务技术条款和招标文件中的其他条款(包含合同条款,如合同条款第2.1条)均为一般商务技术条款,投标人应明确提出一般商务技术条款的偏离,一般商务技术条款偏离合计超过2项(不包含2项),将被视为非实质性响应,导致投标被拒绝。40响应性评审标准★低于成本报价对于投标人的报价明显低于其他投标报价,使得其投标报价可能低于其个别成本的,应当要求该投标人作出书面说明并提供相关证明材料。投标人不能合理说明或者不能提供相关证明材料的,由评标委员会认定该投标人以低于成本报价竞标,应当否决其投标。(无偏离视为满足要求。)41响应性评审标准★算术修正1、投标文件价格按以下规定修正:a.投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;b.大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;c.单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;d.总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正,即按照上述a至d项的顺序,逐项进行修正。评标委员会应请投标人澄清确认修正后的报价,投标人不确认的,其投标无效。42响应性评审标准★税费偏离评审1、对于由于投标人为小规模纳税人或招标项目可以选择适用多种税率(符合国家税率要求且能被招标人接受)原因发生不同投标人报价税率不一致的情况,按照以下原则进行税率偏离调整,并依据税率偏离调整情况修正评标价格(不含增值税价格):税率偏离调整=投标价格(不含增值税)×(所有合格报价中税率最高值-所报增值税率)×附加税税率,附加税税率(_%)2、本项目以含税价作为评标价进行评审,不进行税费偏离调整。43投标报价评审是否需要评分:不需要是否多轮报价:否评标价计算规则:评标价=算数修正投标报价