道路监控运维招标公告(海东市公安局交通管理支队2025)



海东市公安局交通管理支队高速公路道路监控运维项目 竞争性磋商公告

项目概况
海东市公安局交通管理支队高速公路道路监控运维项目采购项目的潜在供应商应在政采云平台线上获取采购文件,并于2025年12月16日 14:30(北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:青海诚德竞磋(服务)2025-479
项目名称:海东市公安局交通管理支队高速公路道路监控运维项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额(元):2100000.00
最高限价(元):2100000.00
采购需求:

标项名称:
海东市公安局交通管理支队高速公路道路监控运维项目

数量:具体详见《磋商文件》

预算金额(元):2100000.00

单位:年

简要规格描述:具体详见《磋商文件》

备注:

合同履约期限:三年
本项目(否)接受联合体投标。

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
(1)供应商的营业执照等证明文件,自然人的身份证明。
(2)财务状况报告和依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料。
(3)具备履行合同所必须的设备和专业技术能力的证明材料。
(4)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。
(5)具备法律、行政法规规定的其他条件的证明材料。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无
3.本项目的特定资格要求: (1) 在中华人民共和国境内合法注册的; (2) 单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。否则,皆取消投标资格; (3) 为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动; (4) 本项目不接受供应商以联合体方式进行投标; (5)经信用中国(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询后,列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的,取消投标资格; (6) 投标人具备电子与智能化工程贰级及以上资质、有效的安全生产许可证;

三、获取采购文件

时间:2025年12月05日至2025年12月12日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59
地点:政采云平台线上获取
方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)
售价(元):0

四、响应文件提交

截止时间:2025年12月16日 14:30(北京时间)
地点:请登录政采云投标客户端投标

五、响应文件开启

开启时间:2025年12月16日 14:30(北京时间)
地点:政采云平台(https://www.zcygov.cn/)

六、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
七、其他补充事宜
1.本次招标采用线上提交响应文件的方式进行采购,线上响应文件必须在响 应文件递交截止时间前上传平台。并在响应文件递交截止时间后 30 分钟内完成 解密。 2.若对项目采购电子交易系统操作有疑问,可登录政采云(https://www.zcygov.cn/),点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打政采云服务热线95763获取热线服务帮助。CA问题联系电话(人工);天谷CA 400-087-8198。 3.本公告在《青海政府采购网》、《青海项目信息网》发布。 4.不同投标人编制或者提交投标文件的计算机网卡MAC地址、IP地址、CPU序列号、硬盘序列号等硬件信息异常一致并触发预警的,由此原因导致投标无效的责任自负。 5.财政监督部门及电话: 单位名称:海东市财政局 联系电话:0972-8612579 6.答疑方式:评审委员会根据响应情况确定答疑时间,答疑或澄清采用在青海省政府采购电子化平台上进行,投标人可在青海省政府采购电子化平台上的“我的澄清”界面了解答疑时间等信息。如在青海省政府采购电子化平台上未回复的答疑者,视同放弃答疑。
八、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系

1.采购人信息

名 称:海东市公安局交通管理支队
地 址:海东市乐都区碾伯街道朝阳大道29号
联系人:马元
联系方式:18809722425

2.采购代理机构信息

名 称:青海诚德工程咨询管理有限公司
地 址:西宁市五四西路61号新华联国际中心3号公寓楼17楼
项目联系人:崔女士
联系方式:0971-6184771

附件信息:

2025-479 海东市公安局交通管理支队高速公路道路监控运维项目-磋商文件-定版.pdf359.4K

附件1:注册入驻操作指南【通用版】-供应商(1).pdf2.9M

附件2:e签宝–天谷云CA供应商应用手册(1).pdf2.2M

附件3:政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商(1).pdf16.6M

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
海东市公安局交通管理支队高速公路道路监控运维项目

品目

采购单位
海东市公安局交通管理支队

行政区域
青海省
公告时间
2025年12月06日 14:58

获取采购文件时间
2025年12月05日至2025年12月12日每日上午:00:00 至 12:00下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)

响应文件递交地点
请登录政采云投标客户端投标

响应文件开启时间
2025年12月16日 14:30

响应文件开启地点
政采云平台(https://www.zcygov.cn/)

预算金额
¥210.000000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
崔女士

项目联系电话
0971-6184771

采购单位
海东市公安局交通管理支队

采购单位地址
海东市乐都区碾伯街道朝阳大道29号

采购单位联系方式
18809722425

代理机构名称
青海诚德工程咨询管理有限公司

代理机构地址
西宁市五四西路61号新华联国际中心3号公寓楼17楼

代理机构联系方式
0971-6184771

磋商文件采购项目编号:青海诚德竞磋(服务)2025-479采购项目名称:海东市公安局交通管理支队高速公路道路监控运维项目采购人:海东市公安局交通管理支队采购代理机构:青海诚德工程咨询管理有限公司2025年12月目录第一部分投标邀请第二部分供应商须知前附表第三部分供应商须知第四部分采购项目合同书第五部分响应文件格式第六部分采购项目要求及技术参数第一部分投标邀请项目概况海东市公安局交通管理支队高速公路道路监控运维项目的潜在供应商应在政采云平台(https://www.zcygov.cn/)获取采购文件,并于2025年12月16日下午14:30(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:青海诚德竞磋(服务)2025-479项目名称:海东市公安局交通管理支队高速公路道路监控运维项目采购方式:竞争性磋商预算金额:2100000.00元最高限价(如有):2100000.00元采购需求:序号标项名称数量预算金额(元)单位简要规格描述备注1海东市公安局交通管理支队高速公路道路监控运维项目12100000.00项具体详见《磋商文件》合同履行期限:三年本项目(否)接受联合体。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;(1)供应商的营业执照等证明文件,自然人的身份证明。(2)财务状况报告和依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料。(3)具备履行合同所必须的设备和专业技术能力的证明材料。(4)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。(5)具备法律、行政法规规定的其他条件的证明材料。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无。3.本项目的特定资格要求:(1)在中华人民共和国境内合法注册的;(2)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。否则,皆取消投标资格;(3)为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动;(4)本项目不接受供应商以联合体方式进行投标;(5)经信用中国(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询后,列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的,取消投标资格;(6)投标人具备电子与智能化工程贰级及以上资质、有效的安全生产许可证;三、获取采购文件时间:2025年12月05日至12月12日,每天00:00至24:00地点:通过政采云平台线上获取方式:供应商登录政采云平台(https://www.zcygov.cn/)在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)售价:0元四、响应文件提交截止时间:2025年12月16日下午14:30(北京时间)地点:请登录政采云投标客户端投标五、开启时间:2025年12月16日下午14:30(北京时间)地点:政采云平台线上开启六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜:1.本次招标采用线上提交响应文件的方式进行采购,线上响应文件必须在响应文件递交截止时间前上传平台。并在响应文件递交截止时间后30分钟内完成解密。2.若对项目采购电子交易系统操作有疑问,可登录政采云(https://www.zcygov.cn/),点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打政采云服务热线95763获取热线服务帮助。CA问题联系电话(人工);天谷CA400-087-8198。3.本公告在《青海政府采购网》、《青海项目信息网》发布。4.不同投标人编制或者提交投标文件的计算机网卡MAC地址、IP地址、CPU序列号、硬盘序列号等硬件信息异常一致并触发预警的,由此原因导致投标无效的责任自负。5.财政监督部门及电话:单位名称:海东市财政局联系电话:0972-86125796.答疑方式:评审委员会根据响应情况确定答疑时间,答疑或澄清采用在青海省政府采购电子化平台上进行,投标人可在青海省政府采购电子化平台上的“我的澄清”界面了解答疑时间等信息。如在青海省政府采购电子化平台上未回复的答疑者,视同放弃答疑。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:海东市公安局交通管理支队地址:海东市乐都区碾伯街道朝阳大道29号联系人:马元联系方式:188097224252.采购代理机构信息名称:青海诚德工程咨询管理有限公司地址:西宁市五四西路61号新华联国际中心3号公寓楼17楼项目联系人:崔女士联系方式:0971-6184771青海诚德工程咨询管理有限公司2025年12月05日第二部分供应商须知前附表序号内容1采购项目编号青海诚德竞磋(服务)2025-4792采购项目名称海东市公安局交通管理支队高速公路道路监控运维项目3采购人海东市公安局交通管理支队4采购代理机构青海诚德工程咨询管理有限公司5采购方式竞争性磋商6评分办法综合评分法7采购预算额度2100000.00元8项目分包个数1个9采购要求详见磋商文件第六部分10供应商资格条件1、符合《中华人民共和国政府采购法》第22条的条件。2、磋商文件规定的其他资质条件。11磋商保证金磋商保证金:42000.00元收款单位:青海诚德工程咨询管理有限公司开户行:中国农业发展银行青海省分行营业部银行账号:20363999900100000817031缴费时间:提交响应文件截止时间前,以银行到账时间为准。12缴费方式缴费方式:磋商保证金应当以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。供应商未按照磋商文件要求提交磋商保证金的,投标无效。13磋商保证金退还未成交供应商的磋商保证金在成交通知书发出后5个工作日内退还,成交供应商的磋商保证金在采购合同签订后5个工作日内退还。14递交响应文件方式通过政采云投标客户端上传15提交响应文件截止时间2025年12月16日下午14:30(北京时间)16响应文件开启时间2025年12月16日下午14:30(北京时间)17提交响应文件地点请登录政采云投标客户端投标18答疑澄清方式线上答疑,应在规定的时间内通过政采云平台进行答疑澄清,如在规定的时间内未按要求进行答疑澄清,视同放弃答疑澄清。19代理服务费收取收取对象:成交供应商收费金额:在领取成交通知书前向采购代理机构缴纳25000.00元20合同签订有效期自成交通知书发出之日起30日内与采购人签订书面合同21政府采购合同备案采购合同全数返回采购代理机构鉴证,盖章。采购代理机构留存一份原件备案。22磋商有效期磋商有效期为自磋商开始之日起60天23其他事项无第三部分供应商须知一、说明1.适用范围本次采购依据采购人的采购计划,仅适用于本磋商文件中所叙述的项目。2.采购方式、合格的供应商2.1本次采购采取竞争性磋商方式。2.2合格的供应商:详见第一部分投标邀请“申请人的资格要求”3.磋商费用供应商应自愿承担与参加本次投标有关的费用。采购代理机构对供应商发生的费用不承担任何责任。二、磋商文件说明4.磋商文件的构成4.1磋商文件包括:(1)投标邀请(2)供应商须知前附表(3)供应商须知(4)采购项目合同书(5)响应文件格式(相关附件)(6)采购项目要求及技术参数(7)磋商过程中发生的澄清、变更和补充文件4.2供应商应认真阅读磋商文件中列示的事项、格式、条款和要求等内容。如果供应商未按磋商文件要求提交全部资料,或者对磋商文件未作出实质性响应的,将视为无效响应。5.磋商文件的质疑供应商对磋商文件有异议的,应在提交首次响应文件截止时间至少1日前以书面形式提出(不接受匿名质疑),采购代理机构在收到供应商的书面质疑后视情况予以答复,并将变更事宜在青海政府采购网上发布公告,告知本项目的所有潜在供应商。6.磋商文件的澄清、修改6.1提交首次响应文件截止之日前,采购代理机构可以对已发出的磋商文件进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改的内容作为磋商文件的组成部分。澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,采购代理机构应在提交首次响应文件截止时间至少5日前,以书面形式通知所有获取磋商文件的供应商;不足5日的,采购代理机构应当顺延提交首次响应文件截止时间。6.2在提交响应文件截止时间前,采购代理机构可以视采购具体情况,延长提交响应文件截止时间和开启时间,并在磋商文件中要求的提交响应文件截止时间和开启时间的三日前,将变更公告发布在青海省政府采购网上。三、响应文件的编制7.响应文件的语言及度量衡单位7.1供应商提交的响应文件以及供应商与采购代理机构就此磋商发生的所有来往函电均应使用简体中文。7.2除磋商文件中另有规定外,响应文件所使用的度量衡单位,均须采用国家法定计量单位。7.3附有外文资料的,须翻译成中文并加盖供应商公章,如果翻译的中文资料与外文资料存在差异和矛盾时,以中文资料为准。其准确性由供应商负责。8.磋商保证金8.1供应商须在磋商文件开启时间前缴纳磋商保证金;未成交供应商的磋商保证金在成交通知书发出后5个工作日内退还,成交供应商的磋商保证金在采购合同签订后5个工作日内退还。8.2磋商保证金由供应商以转款方式直接缴入“青海诚德工程咨询管理有限公司”保证金专用帐户。8.3有下列情形之一的,磋商保证金不予退还:(1)供应商在提交响应文件截止时间后撤回响应文件的;(2)供应商在响应文件中提供虚假材料的;(3)除因不可抗力或磋商文件认可的情形以外,成交供应商不与采购人签订合同的;(4)供应商与采购人、其他供应商或者采购代理机构恶意串通的;(5)磋商文件规定的其他情形。9.磋商有效期磋商有效期为自磋商开始之日起60天10.响应文件构成10.1供应商应提交相关证明材料,作为其参加投标和成交后有能力履行合同的证明。编写的响应文件须包括以下内容(格式详见磋商文件第五部分内容):(1)响应文件封面(2)磋商函(3)投标报价一览表(4)服务响应表(5)法定代表人证明书(6)法定代表人授权书(7)供应商承诺函(8)供应商诚信承诺书(9)资格证明材料(10)财务状况证明(11)具备履行合同所必须的设备和专业技术能力证明(12)无重大违法记录声明(13)磋商保证金(14)供应商认为在其他方面有必要说明的事项(15)供应商的类似业绩证明材料(16)中小企业声明函(17)残疾人福利性单位声明函(18)监狱企业证明材料注:本项目采用线上评审,编制响应文件时磋商文件格式作为参考。11.响应文件编印和签署11.1磋商文件要求签字、盖章的地方必须由供应商的法定代表人或委托代理人按要求签字和盖章。11.2响应文件中不得行间插字、涂改或增删,如有修改错漏处,须由供应商法定代表人或其委托代理人签字和盖章。四、响应文件的递交12.响应文件的密封和标记12.1本项目采用在线电子评审,对响应文件的密封不做要求。12.2供应商以电报、电话、传真形式投标的,采购代理机构概不接受。13.提交响应文件截止时间、地点13.1响应文件提交的截止时间及地点详见“供应商须知前附表”。13.2采购代理机构将拒绝接受在提交响应文件截止时间之后送达的响应文件。五、磋商过程14.磋商过程14.1采购代理机构按本磋商文件中确定的时间和地点组织本项目的磋商活动。供应商应由其法定代表人或委托代理人参加。14.2磋商时,对不同文字文本响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准。14.3磋商工作由采购代理机构组织,采购人、采购监管、纪检监察等有关方面代表可根据采购项目的具体情况列席。14.4磋商过程有专人记录,并存档备查。六、磋商程序及方法15.磋商小组15.1采购代理机构将根据采购项目的特点依法组建磋商小组,其成员由具有一定专业水平的技术、经济等方面的专家和采购人代表等三人以上单数组成。其中技术、经济等方面的专家不少于成员总数的三分之二。15.2磋商由采购代理机构负责组织,具体磋商事务由依法组建的磋商小组负责,并独立履行下列职责:(1)审查响应文件是否符合磋商文件要求,并作出评价;(2)要求供应商对响应文件有关事项作出解释或澄清;(3)推荐预成交候选供应商;(4)对非法干预评标工作的人员和机构进行举报或投诉。15.3磋商小组应遵守并履行下列义务:(1)遵纪守法,客观、公正、廉洁地履行职责;(2)按照磋商文件规定的评审方法和评审标准进行评审,对评审意见承担磋商小组成员责任;(3)对响应文件、磋商情况和磋商中获悉的商业秘密保密;(4)参与磋商报告的起草;(5)解答供应商及有关方面的质疑;(6)配合纪检部门进行投诉处理工作。15.4磋商小组所有成员应当集中与单一供应商分别进行磋商,并给予所有参加磋商的供应商平等的磋商机会。15.5磋商工作在有关部门的监督和严格保密的情况下依法开展,任何单位和个人不得非法干预、影响磋商工作和磋商结果。16.磋商程序16.1进入磋商阶段后,磋商小组成员按照客观、公正、审慎的原则,根据磋商文件规定的评审程序、评审方法和评审标准进行独立开展评审工作,负责审议所有响应文件,并按先初审、后详审的程序对响应文件进行评审、评分。16.2初审阶段为资格性审查和符合性审查。响应文件在响应磋商文件要求方面出现的偏离,分为实质性偏离和非实质性偏离。16.2.1实质性偏离是指响应文件未能实质性响应磋商文件的要求。以下情况属于实质性偏离,响应文件有下列情况之一的,按无效文件处理。(1)不符合第2.2款“合格的供应商”之规定的;(2)未按磋商文件要求交纳或未足额交纳磋商保证金的;(3)未按第10.1款(1)-(13)要求提供相关资料的;(4)响应文件内容没有按磋商文件规定和要求签字、盖章的;(5)响应文件编排混乱,且擅自修改磋商文件规定的格式内容的;(6)服务期限、磋商有效期不能满足磋商文件要求的;(7)服务内容、技术标准明显不符合采购项目要求的;(8)响应文件中附有采购人不能接受的条件的;(9)投标报价超过采购预算额度的;(10)磋商小组认为应按无效响应处理的其他情况;(11)法律、法规规定的其他情形。16.2.2非实质性偏离指磋商小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。磋商小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。16.2.3在响应文件初审、详审过程中,如果磋商小组成员出现对评审结果有不同意见的,应当以书面形式反映,磋商报告中应注明该不同意见。磋商小组成员拒绝在磋商报告中签字又不书面说明其不同意见和理由的,视为同意磋商结果。16.3在磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。对磋商文件作出的实质性变动是磋商文件的有效组成部分,磋商小组应及时以书面形式同时通知所有参加磋商的供应商。供应商应当按照磋商文件的变动情况和磋商小组的要求重新提交响应文件,并由其法定代表人或委托代理人签字或者加盖公章。16.4经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。综合评分法,是指响应文件满足磋商文件全部实质性要求且按评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选供应商的评审方法。17.评审办法17.1依照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》的规定,结合该项目的特点制定本评审办法。本次评审采用综合评分法。17.2评审标准和分值分配:序号评审因素评审标准1投标报价(10分)以满足招标文件要求且最后投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分;其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=磋商报价得分=(评审基准价/磋商报价)×1投标报价(10分)100×磋商报价比重(10%)注:1.对符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》规定的小微企业的报价,残疾人福利性单位、监狱企业的报价给予10%的扣除,用扣除后的价格计算投标报价得分,须提供《中小企业声明函》、《残疾人福利性单位声明函》、监狱企业证明材料。2.残疾人福利性单位(监狱企业)属于小型、微型企业的,不重复享受政策。2类似业绩(10分)提供自2022年1月1日以来类似业绩证明材料(须提供中标通知书、合同协议书(合同关键页,如首页、内容页、总金额页和签章页证明材料等)。每提供1项得2.5分,满分10分;不提供不得分。3服务人员配置(10分)(1)项目负责人:项目经理具备机电专业一级或二级注册建造师资格的得3分;(2)技术负责人具备工程专业中级及以上职称证和IT服务工程师证书的得2分;(3)项目团队中具备弱电系统工程师(中级或中级以上)、安防系统工程师(中级或中级以上)、网络工程师、硬件技术维护工程师(中级或中级以上)、中级或中级以上安全防范工程师每提供1人得1分,满分5分(同一人同时具备2项证书的按照1人计算)。注:以上人员须提供相关证书及人员劳动合同。4项目理解及分析(10分)根据采购需求提供对本项目的特点、关键技术问题的认识及其对策措施,包含①服务方案重点、难点分析;②合理化建议;③内部管理体系;④服务范围;⑤服务响应时间。方案内容完全满足以上要求且专门针对本项目的得10分,每缺少一项内容扣2分,每有一项内容存在缺陷或此项内容不完整的扣1分。5总体实施方案(15分)为保障系统维护稳定,针对本项目提供详细的现状及需求分析,包含但不限于①对科技信息化系统现状分析②业务流程③升级、维修、更换方案等以上内容与项目实施要求完全匹配、思路清晰、层次结构细化,有具体详细的文字阐述的得满分15分;每缺少一5总体实施方案(15分)项内容扣5分;方案中每有一处内容存在缺陷或不足的扣2分;扣完为止。6项目管理方案(10分)根据项目特点和执行要求制定具体的管理方案。方案包含但不限于①为该项目组织的工作团队;②制定的工作计划;③内部监督检查制度;④质量、进度保证措施;⑤团队人员纪律约束及保密制度等。以上内容与项目实施要求完全匹配、思路清晰、层次结构细化,有具体详细的文字阐述的得满分10分;每缺少一项内容扣4分;方案中每有一处内容存在缺陷或不足的扣2分;扣完为止。7运维方案(14分)按照本项目需求,提供运维方案包含但不限于①道路交通技术监控设施②设备日常维护③平台(系统)维护④电子情报板设备维护⑤杆件和标志牌维护⑥设备升级更新⑦雷达标定及其它相应的维修、更换、补建等。以上内容与项目实施要求完全匹配、思路清晰、层次结构细化,有具体详细的文字阐述的得满分14分;每缺少一项内容扣2分;方案中每有一处内容存在缺陷或不足的扣1分;扣完为止。8保障措施(12分)按照本项目需求,提供详细、完善的保障措施包含但不限于①维保服务工作重点方案②应急保障方案③维护保障体系及备品备件方案④安全生产保障方案⑤网络安全服务保障方案⑥日常维护记录备案相关表以上内容与项目实施要求完全匹配、思路清晰、层次结构细化,有具体详细的文字阐述的得满分12分;每缺少一项内容扣2分;方案中每有一处内容存在缺陷或不足的扣1分;扣完为止。9售后服务计划及措施(9分)针对该项目有售后服务方案,内容包含①售后服务计划②售后服务承诺③培训计划;方案内容完全满足以上要求的得9分,每缺少一项内容扣3分,每有一项内容存在缺陷扣1分;扣完为止。注:存在缺陷或不足情形包含以下情形:项目名称、实施地点、投入设备等涉及的工作依据与本项目要求不一致;分析理解混乱;内容描述前后不一致或该项内容描述不符合国家相关法律法规、规范要求或该项内容阐述的方式方法明显不符合本项目实际情况以及评审小组认为不合理的其他情况。七、确定成交供应商18.推荐并确定成交供应商磋商小组应当根据综合评分情况,按照评审得分由高到低顺序推荐1名成交候选供应商,并编写评审报告。评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序推荐。评审得分且最后报价相同的,按照技术指标优劣顺序推荐。采购代理机构应当在评审结束后2个工作日内将评审报告送采购人确认。采购人应当在收到评审报告后5个工作日内,从评审报告提出的成交候选供应商中,按照排序由高到低的原则确定成交供应商。采购人逾期未确定成交供应商且不提出异议的,视为确定评审报告提出的排序第一的供应商为成交供应商。19.成交通知19.1采购代理机构应当在成交供应商确定后2个工作日内,在青海政府采购网上公告成交结果,同时向成交供应商发出成交通知书。19.2《成交通知书》发出后,采购人改变成交结果的,或者成交供应商无正当理由放弃成交项目的,依法承担法律责任。八、授予合同20.签订合同20.1采购人与成交供应商应当在成交通知书发出之日起30日内,按照磋商文件确定的合同文本以及采购标的、规格型号、采购金额、采购数量、技术和服务要求等事项签订政府采购合同。20.2采购人不得向成交供应商提出超出磋商文件以外的任何要求作为签订合同的条件,不得与成交供应商订立背离磋商文件确定的合同文本以及采购标的、规格型号、采购金额、采购数量、技术和服务要求等实质性内容的协议。20.3签订合同时,成交供应商应当以支票、汇票、本票等非现金形式向采购人指定的账户交纳履约保证金。20.4成交供应商拒绝签订政府采购合同的,采购人可以按照《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》第二十八条第二款规定的原则确定其他供应商作为成交供应商并签订政府采购合同,也可以重新开展采购活动。拒绝签订政府采购合同的成交供应商不得参加对该项目重新开展的采购活动。九、磋商活动终止21.终止情形出现下列情形之一的,采购代理机构应当终止竞争性磋商采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:(1)因情况变化,不再符合规定的竞争性磋商采购方式适用情形的;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(3)在采购过程中符合要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足2家的。十、处罚22.处罚情形成交供应商有下列情形之一的,中标无效,磋商保证金不予退还。情节严重的,报同级财政部门依法进行处理:(1)提供虚假材料谋取中标、成交的;(2)采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;(3)与采购人、其他供应商或者采购代理机构恶意串通的;(4)向采购人、采购代理机构行贿或者提供其他不正当利益的;(5)在招标采购过程中与采购人进行协商谈判的;(6)向磋商小组行贿或者提供其他不正当利益。十一、招标代理服务收费标准1、收取对象:成交供应商2、收费金额:在领取成交通知书前向采购代理机构缴纳25000.00元。十二、其他其他未尽事宜,按照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》等法律法规的有关条款执行。第四部分采购项目合同书青海省政府采购项目合同书(合同最终以甲乙双方签订的为准)采购项目编号:青海诚德竞磋(服务)2025-479采购项目名称:海东市公安局交通管理支队高速公路道路监控运维项目采购合同编号:QHCD-2025-479合同金额(人民币):采购人(甲方):,(盖章)供应商(乙方):,(盖章)采购日期:采购人(以下简称甲方):供应商(以下简称乙方):甲、乙双方根据年月日海东市公安局交通管理支队高速公路道路监控运维项目(青海诚德竞磋(服务)2025-479)的磋商文件要求和青海诚德工程咨询管理有限公司出具的《成交通知书》,并经双方协商一致,签订本合同协议书。一、签订本政府采购合同的依据本政府采购合同所附下列文件是构成本政府采购合同不可分割的部分:1.磋商文件;2.磋商文件的更正、变更公告;3.成交供应商提交的响应文件;4.成交通知书;二、合同标的及金额单位:元序号服务内容单价总价备注根据上述政府采购合同文件要求,本政府采购合同的总金额为人民币(大写)元。本合同以人民币进行结算,合同总价包括:人员工资、交通费、验收费、售后服务费、保险、招标代理费、税金及不可预见费等全部费用。三、服务期限、地点和要求1.服务期限:;地点:甲方指定地点。2.乙方提供不符合磋商文件、响应文件和本合同规定的资料,甲方有权拒绝接受,并扣除相应费用。3.乙方应提供的运维管理资料、其他配套资料等交付给甲方,如有缺失应及时补齐,否则视为逾期服务。4.乙方应保证所提供的服务质量必须与响应文件内容和承诺相一致。5.甲方在验收过程中发现乙方有违约问题,可按招、投标文件的规定要求乙方及时予以解决。6.乙方向甲方提供相关完税销售发票。四、付款方式(以甲乙双方最终商议确定的为准)1.本项目运维服务期限为三年,采取年维护费以每年一次性结算即:元(大写:元整),即每年12月底之前由甲方向乙方一次性付清。2.设施设备维修维护费包括设施设备维修维护单价,维修维护数量及频次,按月单价汇总计算价格。双方按照维修维护进度及维护工程进行月、季度考核,再进行汇总实际工程量及最终结算表,按实际维修维护的情况结算,并于每年12月底之前由甲方向乙方全部付清。本合同中设施设备维修维护单价不得高于合同约定的价格。五、合同的变更、终止与转让1.除《中华人民共和国政府采购法》第50条规定的情形外,本合同一经签订,甲乙双方不得擅自变更、中止或终止。2.乙方不得擅自转让其应履行的合同义务。六、违约责任1.乙方所提供的服务不合格的,应及时调整;调整不及时的,按逾期交付成果处罚;因服务质量问题甲方不同意接收的,并由乙方赔偿由此引起的甲方的一切经济损失。2.乙方提供的服务如侵犯了第三方权益而引发纠纷或诉讼的,均由乙方负责交涉并承担全部责任。3.甲方无故延期接受成果和乙方逾期提交成果的,每天应向对方偿付未交付成果的合同款3%的违约金,但违约金累计不得超过合同款的5%,超过20天对方有权解除合同,违约方承担因此给对方造成的经济损失。4.乙方未按本合同和磋商文件中规定的服务承诺提供售后服务的,乙方应按本合同合计金额的5%向甲方支付违约金。5.其它违约行为按合同款5%收取违约金并赔偿经济损失。七、不可抗力1.不可抗力使合同的某些内容有变更必要的,双方应通过协商在15天内达成进一步履行合同的协议,因不可抗力致使合同不能履行的,合同终止。2.除法律、法规规定的不可抗力情形外,双方约定出现非人为情况亦视为不可抗力。八、其他约定:无九、合同争议解决1.因服务质量问题发生争议的,应邀请国家认可的质量检测机构进行鉴定。服务符合标准的,鉴定费由甲方承担;服务不符合标准的,鉴定费由乙方承担。2.因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决,可向甲方所在地人民法院提起诉讼。3.诉讼期间,本合同继续履行。十、合同生效及其它:1.本合同一式份,经双方签字,并加盖公章即为生效。2.本合同未尽事宜,按经济合同法有关规定处理。甲方(盖章):乙方(盖章):法定代表人或委托代理人:法定代表人或委托代理人:开户银行:联系电话:账号:联系电话:签约时间:年月日采购代理机构:青海诚德工程咨询管理有限公司负责人或经办人:合同备案时间:年月日第五部分响应文件格式附件1:响应文件封面响应文件采购项目编号:青海诚德竞磋(服务)2025-479采购项目名称:海东市公安局交通管理支队高速公路道路监控运维项目供应商名称:供应商:(公章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)年月日附件2:磋商函磋商函致:青海诚德工程咨询管理有限公司我们收到(项目名称)(项目编号)磋商文件,经研究,法定代表人(姓名、职务)正式授权(委托代理人姓名、职务)代表供应商(供应商名称、地址)提交响应文件。据此函,签字代表宣布同意如下:1、我方已详阅磋商文件的全部内容,包括澄清、修改条款等有关附件,承诺对其完全理解并接受。2、磋商有效期为自磋商开始之日起60天。3、我方同意按照贵方要求提供与磋商有关的一切数据或资料,理解并接受贵方制定的评标办法。4、与本磋商有关的一切正式往来通讯请寄:地址:_______________邮编:____________电话:_______________传真:____________法定代表人姓名:___________职务:____________供应商:(公章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)年月日附件3:投标报价一览表投标报价一览表供应商名称:项目编号项目名称投标报价(此处填写预算金额)投标报价单价合计服务期限优惠承诺及其他:注:1.填写此表时不得改变表格形式。2.“投标报价”填写预算金额3.系统中填写报价时按照分项报价表中投标报价单价合计填写。4.投标报价不能有两个或两个以上的报价方案,否则投标无效。供应商:(公章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)年月日分项报价表投标人名称:序号服务内容数量单位单价备注1234…投标报价单价合计大写:小写:注:1.本表应按照“(二)项目概况及技术参数”中“十一服务内容一览表”的序号按顺序逐项填写,不得遗漏,否则,按无效投标处理。2.年维护费不得超过200000.00元/年。3.因具体运维内容及数量不确定,故该表只填写所有运维内容单次/项的价格。4.投标报价不能有两个或两个以上的报价方案。投标人:(公章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)年月日附件4:服务响应表服务响应表供应商名称:采购服务内容、指标投标服务内容、指标偏离序号12…注:1.本表应按照“采购项目要求及技术参数”中服务内容及指标逐项填写,不得遗漏。2.填写此表时以招标项目参数要求为基本投标要求,满足招标项目参数要求的指标需列出“0”;超出、不满足招标项目参数要求的指标需列出“+”、“-”偏差,并做出详细说明;如果只注明“+”、“-”或未填写,将视为该项指标不响应。3.供应商响应采购需求应具体、明确,含糊不清、不确切或伪造、编造证明材料的,按照实质性不响应处理。对伪造、编造证明材料的,将报送采购监管部门查处。供应商:(公章)法定代表人或委托代理人:(签字)年月日附件5:法定代表人证明书法定代表人证明书致:青海诚德工程咨询管理有限公司(法定代表人姓名)现任我单位职务,为法定代表人,特此证明。法定代表人基本情况:性别:年龄:民族:地址:身份证号码:附法定代表人第二代身份证双面扫描(或复印)件供应商:(公章)年月日附件6:法定代表人授权书法定代表人授权书致:青海诚德工程咨询管理有限公司(供应商名称)系中华人民共和国合法企业,法定地址。(法定代表人姓名)特授权(委托代理人姓名)代表我单位全权办理针对项目的磋商、答疑等具体工作,并签署全部有关的文件、资料。我单位对被授权人的签名负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效,被授权人签署的所有文件不因授权的撤销而失效。授权期限:同磋商有效期被授权人联系电话:被授权人(委托代理人)签字:授权人(法定代表人)签字:职务:职务:附被授权人第二代身份证双面扫描(或复印)件供应商:(公章)年月日附件7:供应商承诺函供应商承诺函致:青海诚德工程咨询管理有限公司关于贵方2025年月日青海诚德竞磋(服务)2025-479采购项目,本签字人愿意参加磋商,提供采购项目要求及技术参数的所有服务,并证实提交的所有资料是准确的和真实的。同时,我代表(供应商名称),在此作如下承诺:1、完全理解和接受磋商文件的一切规定和要求;2、若成交,我方将按照磋商文件的具体规定与采购人签订采购合同,并且严格履行合同义务,按时提供优质的服务。如果在合同执行过程中,发现服务质量、数量出现问题,我方一定尽快完善,并承担相应的经济责任;3、在整个磋商过程中我方若有违规行为,贵方可按磋商文件之规定给予处罚,我方完全接受。4、若成交,本承诺将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。供应商:(公章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)年月日附件8:供应商诚信承诺书供应商诚信承诺书致:青海诚德工程咨询管理有限公司为了诚实、客观、有序地参与青海省政府采购活动,愿就以下内容作出承诺:一、自觉遵守各项法律、法规、规章、制度以及社会公德,维护廉洁环境,与同场竞争的供应商平等参加政府采购活动。二、参加青海诚德工程咨询管理有限公司组织的政府采购活动时,严格按照磋商文件的规定和要求提供所需的相关材料,并对所提供的各类资料的真实性负责,不虚假应标,不虚列业绩。三、尊重参与政府采购活动各相关方的合法行为,接受政府采购活动依法形成的意见、结果。四、依法参加政府采购活动,不围标、串标,维护市场秩序,不提供“三无”产品、以次充好。五、积极推动政府采购活动健康开展,对采购活动有疑问、异议时,按法律规定的程序实名(加盖单位章和法定代表人签名)反映情况,不恶意中伤、无事生非,以和谐、平等的心态参加政府采购活动。六、认真履行成交供应商应承担的责任和义务,全面执行采购合同规定的各项内容,保质保量地按时提供采购物品。若本企业(单位)发生有悖于上述承诺的行为,愿意接受《中华人民共和国政府采购法》和《政府采购法实施条例》中对供应商的相关处理。本承诺是采购项目响应文件的组成部分。供应商:(公章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)年月日附件9:资格证明材料资格证明材料资格证明材料包括:(1)供应商的营业执照、税务登记证、组织机构代码证(或三证合一文件);(2)磋商文件规定的有关资格证书、许可证书、认证等;(3)投标企业简介及获得相关证书证明文件;(4)供应商认为有必要提供的其他资格证明文件。附件10:财务状况证明财务状况证明按照磋商文件申请人的资格要求中第(1)款第条规定提供以下相关材料。1、经第三方机构出具的2024年度财务状况审计报告,包括资产负债表、现金流量表、利润表和财务(会计)报表附注,并提供第三方机构的营业执照、执业证书;或近三个月内供应商基本开户银行出具的资信证明。扫描(或复印)件应全面、完整、清晰。2、近半年内任意三个月的依法缴纳税收和社会保障资金记录的证明材料;依法免税或不需要缴纳社会保障资金的供应商需提供相应文件证明其依法免税或不需要缴纳社会保障资金。附件11:具备履行合同所必须的设备和专业技术能力证明具备履行合同所必须的设备和专业技术能力证明为保证本项目合同的顺利履行,投标人具备履行合同的设备和专业技术能力,须提供必须具备履行合同的设备和专业技术能力的承诺函(格式自拟),提供相关设备的购置发票或相关人员的职称证书、用工合同等证明材料。供应商拟投入项目组织机构人员情况序号姓名职称证书号专业职责分工注:须附人员职称证书等复印件,提供劳动合同和社保缴纳证明,已退休的提供退休证明。附件12:无重大违法记录声明无重大违法记录声明致:青海诚德工程咨询管理有限公司我单位近三年内在经营活动中没有重大违法记录,特此声明。若招标采购单位在本项目采购过程中发现我单位近三年内在经营活动中有重大违法记录,我单位将无条件地退出本项目的投标,并承担因此引起的一切后果。供应商:(公章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)年月日附件13:磋商保证金磋商保证金将银行开具的针对本项目投标的磋商保证金交款证明扫描(或复印)件粘贴后加盖公章。附件14:供应商最后报价表供应商最后报价表供应商应在政采云系统按要求进行最终报价。附件15:供应商的类似业绩证明材料提供2022年以来的供应商类似业绩证明材料(须提供中标通知书、合同协议书(合同关键页,如首页、内容页、总金额页和签章页证明材料等)。附件16:中小企业声明函中小企业声明函(服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:年月日注:1、从业人员、营业收入、资产总额填报上三年度数据,无上三年度数据的新成立企业可不填报。2、中标供应商享受《政府采购促进中小企业发展管理办法》规定的中小企业扶持政策的,采购代理机构应当随中标结果公开中标供应商的《中小企业声明函》。3、若无此项内容,可不提供此函。附件17:残疾人福利性单位声明函残疾人福利性单位声明函致:青海诚德工程咨询管理有限公司本单位郑重声明,根据《财政部、民政部、中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,本单位在职职工人数为人,安置的残疾人人数人。且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。注:若无此项内容,可不提供此函。企业名称:(公章)企业法定代表人:(签字或盖章)年月日附件18:监狱企业证明材料监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。注:若无此项内容,可不提供。第六部分采购项目要求及技术参数一、投标要求:1、供应商对本磋商文件中所有内容必须作为一个整体进行投标,不能拆分或少报,否则投标无效。2、有关投标内容配置必须满足或实质上优于本标书的要求,同时需给出详细说明及证据。3、本项目三年费用总价2100000.00元700000.00元/年(年维护费200000.00元;设施维修500000.00元)4、本项目所属行业:租赁和商务服务业二、商务要求1、服务期限:三年2、服务地点:采购人指定地点三、项目概况1、本项目旨在为海东市公安局交通管理部门的公安交通综合管控平台、公安交通集成指挥平台维护;高速公路道路监控技术设施设备日常维护;机房设备维护;指挥中心设备维护;系统漏洞检查处理和各类设备、服务器、系统软件升级更新;各类设施设备的维修、更换;道路监控、标志牌补建提供全面的运维服务,确保各类系统的稳定运行。2、任务目标高速公路现有道路监控技术设施、设备、标志牌、可视化情报板及相应的配套设施、管线的维护、维修、更换等;海东市公安交通综合管控平台、公安集成平台维护等;机房设备维护、维修等;各类相应系统漏洞检查处理和设备升级更新,雷达标定;补建道路监控设施设备及相应配套标志牌等;全面提供道路监控技术设施、设备的运维服务和其它相应工作的保障服务,为公安交通管理和执法提供有力支持。四、具体采购内容及要求1.设备维护1.1前端在线要求:运维服务商应积极保障前端点位的设备运行、供电稳定以及网络链路状况良好,确保前端在线指标达到考核要求。1.2定期对监控摄像头、传输设备、存储设备、服务器等进行巡检和维护,及时发现并解决故障。1.3对各类设备进行清洁、调整和校准,确保数质量准确。1.4更换损坏的设备部件,保证设备的正常运行。2.系统维护2.1维护监控系统软件,及时更新软件版本,修复漏洞,提升系统性能。2.2确保数据传输的稳定性和可靠性,处理传输故障。2.3管理存储系统,定期清理过期数据,保证存储容量充足。2.4对系统进行优化,提高系统的响应速度和稳定性。3.故障响应3.1建立24小时故障响应机制,及时响应故障报告,迅速到达现场进行处理。3.2对于重大故障,制定应急预案,确保在最短时间内恢复系统运行。3.3提供故障处理报告,分析故障原因,提出改进措施。4.技术支持4.1为甲方提供技术咨询和培训,帮助用户掌握监控系统的使用方法和维护技巧。4.2协助甲方进行系统升级和改造,提供技术方案和建议。5.安全管理5.1采取有效的安全措施,保护监控系统的数据安全,防止数据泄露和篡改。5.2对设备和系统进行安全加固,防范网络攻击和恶意软件。5.3定期进行安全检查和漏洞扫描,及时发现并解决安全隐患。6.备品备件6.1提供相应的备品备件,主要储备一些比较重要易损坏后不易马上修复的设备,如摄像机、镜头、终端等。6.2必须具备一定数量的备品备件,能够及时保障设备更换及正常运行。6.3备品备件,根据设备能否维修和设备的运行周期的特点进行更新。五、服务流程1.日常在线巡检和现场处理流程服务人员对前端设备进行在线巡检,检查设备在线情况、数据传输质量等基础数据,登记可疑故障点位信息,同时现场排查,查明故障原因,及时予以排除,确保设备正常运行。服务人员要制作“巡检表”,确保考核成绩达标。制作“运维日志”交甲方代表签字确认后存档,作为运维依据。1.1前端摄像机在线日常巡检维护离线点位巡检与处理。每个工作日统计一次离线点位,新增离线点位派单处理,历史离线点位记录处理进度。在线点位巡检与故障处理。每周对全部在线视频巡检一次,巡检内容为视频卡顿、模糊、污渍、遮挡、色彩偏色等实时视频图像质量,发现问题派单处理。1.2前端疑难故障点位处理点位搁置。因客观原因如:道路开挖、洪水、塌方等自然灾害,导致前端无法在规定时间内修复的,由运维责任方发起搁置申请,注明搁置原因和时间,报甲方审核。原则上,搁置时间不超过一个月。1.3点位迁移。针对因修路、拆迁等原因,长期(一个月以上,半年以下)难以修复的点位,由甲方单位选定迁移点,服务方负责设备迁移安装。1.4运维期内,故障发现后,维修人员在4小时内到达现场并进行恢复,同一设备一个月内连续多次出现同一故障,更换同一品牌、同一档次的设备,相关费用由甲方承担。系统建设及维保期内,所有新建前端设备出现损坏等情况,应无条件免费更换或维修。2.周、月、季度巡检流程服务人员对外场监控设备及配套设施进行全方位巡检,对故障设备或设施进行拍照取证,并形成周、月、季度巡检报告后,上交甲方代表签字确认后存档,作为依据。2.1日在线点位巡检:每日对所有点位开展一次全面在线巡检,发现问题及时派单处理。录像检查:查阅录像,检查是否有丢帧、断续、花屏或不录像等情况,检查录像时长是否达到30天/90天要求。图像质量:查阅夜间录像,检查夜间图像质量是否正常。时钟、OSD巡检:检查相机OSD名称与点位名称是否一致,检查时钟是否准确,检查OSD是否清晰。经纬度巡检:通过平台导出未配置经纬度点位。抓拍图片巡检:逐个检查车辆卡口及全结构化智能相机是否抓拍、抓拍率及抓拍图片质量。抓拍率巡检:统计车辆点位抓拍数据量,针对0抓拍或抓拍率较低点位,逐个排查原因。抓拍质量巡检,检查数据入库时间与图像OSD时间对比,超过2分钟,视为不合格。图片OSD应体现时间地点信息,OSD上点位名称要准确,OSD要求清晰可见。检查内容包括拍摄目标清晰度、图片整体亮度等。2.2周报告:每周提交周报告。周报内容包括:前后端、网络运维情况,数据运维、图像质量巡检及问题处理情况。上周录像在线率,扣除搁置点位后在线率。平台故障及处理情况。其他需要记录的事项。周报经运维单位、业主方审核无误后共同签字盖章存档。2.3月报告:每月提交月报告。月报内容包括:前后端、网络运维情况,数据运维、图像质量巡检及问题处理情况。上月录像在线率,扣除搁置点位后在线率。平台故障及处理情况。其他需要记录的事项。月报经运维单位、甲方审核无误后共同签字盖章存档。3.电路、网络维护流程服务合同期内,甲方委托运维公司负责设备用电线路及网线维护,若出现网络或电路问题,及时协调联动相关部门,确保线路正常运行并上报甲方。同时,按照电力部门规定,及时沟通甲方办理缴费凭证,财务转付设备用电费用,确保设备正常供电。及时与电信部门沟通,确保网络租费及时支付。对因特殊情况造成设备超过一周不能运行的,及时沟通电信、甲方财务暂停支付网络租费。4.各类系统维护流程服务人员要熟悉甲方自建平台、公安交警应用的相关平台,对系统每日进行巡检,检查平台运行情况、数据传输质量等基础数据,掌握考核标准,确保各类考核成绩达标,同时对接上下级相关部门,配合甲方进行业务处理,并上报甲方签字确认。六、服务职责1.服务机构至少派遣2名经验丰富的技术人员驻场,派遣服务人员必须保证稳定,不能随意更换,确需调整,须甲方同意。派遣服务人员必须服从甲方的工作安排,遵守相关法律法规及保密规定,严格按照合同约定开展日常在线巡检、季度巡检、故障运维、电力、网络保障及网络、信息安全等工作。2.服务所需专业设备、工具、车辆(多功能高空专项作业车)、台式计算机2台(专网应用,必须是新采购的台式计算机)、笔记本1台、打印复印(彩印)1台等均由服务机构自备。3.服务机构派遣专业技术服务团队,不定期对外场监控设备、杆件、标牌,以及管道、电力、光纤等进行系统巡检,清理设备灰尘,修剪遮挡树枝等,记录需要更换的故障设备上报甲方,并做好维修工作。4.服务机构针对服务过程中可能遇到的各种各样的风险,制定相应的一系列预案,保障系统的稳定运行。5.服务机制在服务期间遇到突发事件时能够迅速定位问题源头,安排专业人员高效排查处理。6.服务机构针对服务内容提供相应的各类技术方案,须甲方确认并备案。七、服务要求1.人员要求1.1.服务商应配备专业的技术人员,应具备扎实的专业知识和技能,具有丰富的监控系统运维经验。1.2.服务商配备技术人员应具备相关的专业资质和证书,能够快速解决各种技术问题。1.3.服务商应建立完善的人员培训机制,为甲方的工作人员提供新设备的使用培训,包括设备的操作方法、日常维护、注意事项等,确保工作人员能够熟练掌握设备的使用方法和维护技巧。2.服务时间2.1提供24小时的运维服务,确保随时响应故障报告。2.2在重要节假日和重大活动期间,应加强值班力量,确保各类系统的稳定运行。3.服务质量3.1服务商应建立完善的服务质量管理体系,确保服务质量符合国家相关标准和行业规范。3.2定期对服务质量进行评估和改进,不断提高用户满意度。4.保密要求4.1服务机制派遣人员应严格遵守保密规定,对系统的数据和信息进行保密,不得泄露给任何第三方。4.2与甲方签订《信息化建设项目合作单位网络安全保密协议书》,严格执行公安网络安全管理规定,坚决杜绝“一机两用和信息安全事件的发生”。4.3服务机制派遣人员对各类设备、系统的密码、参数、数据等负有保密责任,不得随意复制或传播。4.4如发生信息安全事件服务机构须承担相应的后果和法律责任。4.5若在运维期内发现网络安全事故,甲方有权对乙方进行处罚并作出以下处罚;1-当网络安全事故被省、市公安局通报时,则对乙方每次给予2万的扣罚;2-当网络安全事故被***通报时,则对项目承建方每次给予5万的扣罚;3-若运维期内发生两次及以上(含两次)网络安全事故时,则要求乙方必须更换运维人员。信息安全事件防范要求包括以下几个方面:依据国家相关法律、法规、政策和技术标准进行建设,按照实际需要推动公共安全视频监控系统联网,整合各类视频图像资源。建立健全视频图像信息管理应用安全体系,采取措施确保数据安全和公民隐私不被泄露。采用相关规定和技术措施,构建安全防护体系,提升公共安全视频监控系统安全防护能力。八、其他要求1.对卡口抓拍单元、球机、补光灯、闪光灯、测速雷达等设备的更换,具体由服务机构形成“设备维修、更换清单”上报甲方代表签字确认后存档,作为付款依据。2.对杆件、杆件基础、标牌、管道、线路等基础设施的修复及更换,具体由服务机构形成“设施维修、更换清单”上报甲方代表签字确认后存档,作为付款依据。3.服务机构承接服务项目后,甲方对项目实施情况进行全程跟踪和监督。甲方对服务机构派遣专业技术服务团队工作绩效等方面进行评估,上报财务部门对服务资金进行复核确认后付款。4.甲方需求服务必须写入合同当中,如服务当中甲方对乙方服务存有疑问,必须按照甲方要求进行整改,否则按工作量进行计算后上报财务部门对服务资金进行扣除。九、应急保障服务特殊重大活动期间,按甲方单位要求提供现场保障服务。十、考核标准1.设备完好率:道路监控设备的完好率应达到100%。2.设备联网率:道路监控设备的联网率应达到100%。3.设备运行率:道路设备的运行率应达到95%以上。4.设备稳定率:道路设备的稳定率应达到95%以上。5.系统稳定性:各类系统的稳定性应达到95%以上,无重大事件发生。6.软件升级:各类设备能够及时得到升级,运行正常。7.各类资料齐全性:“巡检表”“运维日志”“周月报”“设备维修更换清单”“设施设备补建清单”等资料需符合甲方要求。8.故障响应时间:一般故障响应时间不超过2小时,重大故障响应时间不超过4至6小时。9.服务满意度:甲方对服务的满意度应达到95%以上。10.更换设备质保期:服务期间所有更换的设备由服务机构承担设备质保。十一、服务内容一览表编号项目名称服务要求数量1900万卡口抓拍单元升级符合新标准要求维修更换21200万卡口抓拍单元升级符合新标准要求维修更换3闪光灯更换符合新标环保要求4LED补光灯更换符合新标环保要求5监控球机升级符合新标环保要求维修更换6摄像机支架更换7雷达维修更换8终端管理设备升级编号项目名称服务要求数量8终端管理设备维修更换9全景相机升级维修更换10八口交换机更换11电源网络防雷器更换12抱杆机柜维修更换13落地式机柜维修更换14稳压电源维修更换15光纤收发器维修更换16LED户外全彩显示屏模组维修支持联网联控可调试更换支持联网联控可调试17LED显示屏开关电源更换18LED显示屏视频控制卡更换19LED显示屏箱体维修更换20RVV3*1.0控制线更换21RVVP2*1.0控制线更换22RVSP2*1.0控制线更换2324室外超六类网线RVV3*4电源线更换更换25RVV4*1电源线更换26RVV8*1电源线更换27RVV16*1电源线更换编号项目名称服务要求数量28单模四芯光纤更换29电源适配器道更换30光纤熔接盒更换31尾纤更换32水晶头更换33插线板更换34服务器设备升级维修更换35接入交换机更换36终端管理设备维修更换37适配器更换38相机镜头更换39辅材相应配套辅材40全景相机维修更换41球机外壳及配件更换4255英寸液晶拼接屏维修更换4346英寸液晶拼接屏维修更换44LCD屏支架更换45底座支架更换46LED条屏维修更换47LED控制卡更换48解码器维修更换编号项目名称服务要求数量49HDMI高清线更换50VGA/DVI线缆更换51电脑主机维修更换52电脑显示器更换53汇聚交换机维修更换54接入交换机维修更换55光模块维修更换56国标室外超六类更换5724口配线架更换5824口理线器更换59跳线更换60摄像机电源更换61NVR维修更换628T硬盘更换6312T硬盘更换6416T硬盘更换65智能交通综合管控平台维护升级66数据接入通道扩容67视频监控应用扩容68视频级联网管维护升级69视频运维应用维护升级70车辆研判应用维护升级71车辆非现场执法应用维护升级72视图库网关扩容