盖梁支架立柱、抱箍 钢模板钢模板 卸荷块抱箍招标公告(2025)
设备物资名称
设备物资说明
数量
税率
单位
钢构 其他钢构
盖梁支架
68.0
1%
吨
附件下载
中交二航局广深高速公路穗莞段改扩建TJ8标项目
盖梁支架立柱、抱箍询比采购公告
中交二航局广深高速公路穗莞段改扩建TJ8标项目盖梁支架立柱、抱箍已具备采购条件,现公开邀请供应商参加询比采购活动。
1. 采购项目简介
1.1 采购项目名称:中交二航局广深高速公路穗莞段改扩建TJ8标项目经理部。
1.2 采购方案编号:FA00000466853。
1.3 采购人:中交二航局广深高速公路穗莞段改扩建TJ8标项目经理部。
1.4 采购代理机构: / 。
1.5 采购项目资金:已落实。
1.6 采购项目概况:京港澳高速公路广州火村至东莞长安段及广佛高速公路广州黄村至火村段改扩建项目地处粤港澳大湾区的核心地带,是连接广州、东莞、深圳、香港四座重要城市的“黄金通道”,是国家高速公路网中京港澳高速公路(G4)及沈海高速公路(G15)的重要组成部分,是我国第一条粤港合作修建的高速公路,于1992年2月19日经广东省建委批准全线开工,1994年7月18日全线试通车,1997年7月1日正式通车运营。随着区域经济的快速发展,现有通道已不能满足区域社会经济发展要求,全线改扩建采用设计速度100km/h的双向十车道高速公路标准建设,路基标准断面宽52.5m,全长71.131km。
2.
采购范围及相关要求
2.1 采购范围:盖梁支架立柱、抱箍。
2.2 交货期: 2025年12月15日前。
2.3 交货地点: 广东省东莞市虎门镇北栅中交二航局广深高速公路穗管段改扩建TJ8标项目经理部。
2.4 物资质量标准:严格按照图纸加工,原材料型钢、钢板需符合(《热轧钢板和钢带的尺寸、外形、重量及允许偏差GB/T 709-2019》)和(《型钢验收、包装、标志及质量证明书的一般规定GB/T 2101-2017》)和(《热轧型钢GB/T 706-2016》)的要求,成品需符合(《钢结构工程施工质量验收标准》GB 50205-2020),符合图纸参数要求(金属件表面喷砂处理后进行防腐涂装,涂装蓝色油漆)。
3. 供应商资格要求
3.1 供应商应依法设立且满足如下要求:
(1)资质要求:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格的小规模纳税人。
(2)财务要求:资金财务状况良好,具备履行本项目合同的资金保障能力,具有近两年内财务报表。
(3)业绩要求:投标人须具有招标物资近3年的同类产品的供货业绩(提供销售合同作为证明材料)。
(4)信誉要求:具有良好的社会信誉,没有在其他项目物资投标中提供虚假资料或违规违纪处于被取消投标资格状态的投标人,最近两年内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁;近两年不曾在合同中严重违约或被逐;财产未被接管或冻结,企业未处于禁止或取消投标状态。
(5)其他要求:不接受联合体投标、不接受被业主相关公司、中国交通建设股份有限公司列入黑名单的投标人投标。
3.2 供应商不得存在下列情形之一:
(1)处于被责令停产停业、暂扣或者吊销执照、暂扣或者吊销许可证、吊销资质证书状态;
(2)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;
(3)已列入黑名单,且未解除限制期限;
(4)其他: / 。
4. 供应商报名
4.1 有意参加询比采购活动的单位,请于2025年12月7日15时0分至2025年12月10日16时0分(北京时间、下同),登录“中交招采网”(网址:https://zjzcw.iccec.cn)进行报名并下载采购文件。
4.2 已在网并且已通过采购人层级供应商或已增加采购人为合作单位的供应商、上级供应商可直接参与询比采购。在网平级单位供应商未增加采购人为合作单位需进行合作意向申请通过后参与询比采购。
未注册“中交招采网”的单位需先进行注册,推荐单位或合作意向单位选择采购人,审核通过后方可参与询比采购。
5. 供应商报价
5.1 报价结束(递交响应文件截止)时间:2025年12月10日16时0分。
5.2 供应商应在报价结束时间前,登录“中交招采网”进行线上报价并上传电子响应文件。逾期未完成上传的电子响应文件,采购人将拒收。
5.3电子采购的供应商报价文件由线上电子报价表及附件共同组成。当电子报价表与附件内容冲突时,以线上电子报价表的数据为准。
6. 开标
6.1开标时间:与报价结束时间相同。
6.2开标地点:本次采购在“中交招采网”平台线上开标,不举办现场开标。
7. 发布公告的媒介
本询比采购公告在中交招采网上发布。
8. 评审办法
本项目评审办法采用经评审的最低价法 。
9. 合同主要条款
9.1 付款条件:双方办理完结算手续,扣除本合同约定的质量保证金,且卖方提供符合合同要求的正式发票给买方60天,买方支付该批材料价值60%的货款,待该批次结算款第1次支付截止日后的30天支付该批结算材料价值20%的货款,待该批次结算款第2次支付截止日后的30天支付该批结算材料价值17%的货款,剩余3%结算款作为质量保证金,按照本合同第12条约定处理。
9.2 履约保证金的递交:
(1)□不要求递交
(2)t要求递交
保证金金额: 中标金额的3%;
保证金形式:现金、银行转账、银行保函等电子保函。
10. 成交供应商平台服务费缴纳说明
为进一步提升电子采购平台服务质量,优化运营流程,保障双方合作更加顺畅高效,对参与我司采购活动并成功中标的供应商分档收取服务费。具体费用以中标通知书中同步生成的服务费订单为准,订单将通过“中交招采网”(网址:https://zjzcw.iccec.cn)发送,发送后10天内需完成费用缴纳。缴费过程中如有问题,请联系4006765885中标服务费请按7咨询。
10.1收费标准
按照包件分档进行收费,收费标准按以下中标金额进行收取:
(1)在100万元(含)至200万元之间的,每次收取100元;
(2)在200万元(含)至1000万元之间的,每次收取500元;
(3)在1000万元(含)至3000万元之间的,每次收取1000元;
(4)在3000万元(含)至1亿元之间的,每次收取3000元;
(5)在1亿元(含)以上的,每次收取5000元。
10.2支付流程
(1)通知推送:中标结果发布后,系统自动推送缴费通知(含应缴金额及支付链接);
(2)费用查询:供应商登录“中交招采网-服务管理”模块查看待支付费用;
(3)在线支付:支持对公银行转账或在线支付,支付成功后生成电子凭证;
(4)发票开具:支付完成后5个工作日内,系统自动生成“技术服务费”电子发票,供应商可在“中交招采网-服务管理-发票下载”模块获取。
11
.
监督机构
监督机构名称:中交二航局第二工程有限公司监督部
举报电话:023-88708869
举报邮箱:hangerjiandu@163.com
12.联系方式
采 购 人:中交二航局广深高速公路穗莞段改扩建TJ8标项目经理部
地 址:广东省东莞市虎门镇北栅中交二航局广深高速公路穗管段改扩建TJ8标项目经理部
联 系 人:杨继忠
电 话:17606448688
电子邮件:792734013@qq.com
2025年12月7日
16350910350钢模板钢模板1103924651840465110护栏392护栏主横梁2H600*200墩柱处分配梁设置I14横桥向联系050012I14翼缘与主横梁焊接050010730612054054卸荷块抱箍2[25法兰,见大样立柱4I25982982054054054054054054LL主横梁2H600*200法兰,见大样立柱4I25抱箍2[25说明:1.本图尺寸均以cm为单位,比例1:10;2.卸荷块采用市场采购成品,单个承载力不低于1400kN,安装时与上下型钢建议焊接钢板限位。3.本图适用于双墩式盖梁支架,取最大盖梁外轮廓尺寸设计,墩柱高度取最大值设计,桩帽承台与墩柱宽度差值不小于30cm,相邻墩柱间距不大于9.1m,主横梁悬臂不大于4.65m,混凝土悬臂不大于3.5m。4.支架用材应结构完整,无破损,无明显变形。5.垫架由外单位设计,应结合模板厚度设计尺寸。6.主横梁紧贴墩身放置。7.墩柱处非贯通I14及紧贴墩身处I14与主梁焊接,采用连续角焊缝,I14翼缘左右侧均焊接,沿I14翼缘与主纵梁接触线满焊,焊缝高度8mm。8.立柱节段应保证顶部和底部节段按图示加工,中间节段长度可调整,抱箍间距不大于4.5m。9.盖梁钢筋绑扎时,走道两侧不得单侧堆载。10.紧贴墩身处分配梁为双拼,且与主横梁焊接,其余分配梁每间隔1.5m与主横梁焊接。5915910730540540540540591000105165001中交二航局第二工程有限公司设计研究院工程名称广深高速-太平互通盖梁支架设计设计校核图号GSGS-LZJ-02图名支架立面布置图审核审定日期2025.1011004091010026350900900350钢模板110110钢模板5500924652730465护栏护栏092050012主横梁2H600*200墩柱处分配梁设置I14横桥向联系591卸荷块抱箍2[25法兰,见大样立柱4I2505001主横梁2H600*200I14翼缘与主横梁焊接073092591073092法兰,见大样0540612054054054054054立柱4I25054054054054抱箍2[25054054L0590000190005001说明:1.本图尺寸均以cm为单位,比例1:10;2.卸荷块采用市场采购成品,单个承载力不低于1400kN,安装时与上下型钢建议焊接钢板限位。3.本图适用于三墩式盖梁支架,取最大盖梁外轮廓尺寸设计,中交二航局第二工程有限公司设计研究院工程名称广深高速-太平互通盖梁支架设计设计校核图号GSGS-LZJ-02图名支架立面布置图审核审定日期2025.10140900立柱4I25900140100363190320850850850320110110钢模板0724653480465护栏护栏072分配梁I14@50cm081550分配梁I14@50cm主横梁2H600*200墩柱处分配梁设置I14横桥向联系001法兰,见大样L205I14翼缘与主横梁焊接05卸荷块001主横梁2H600*200抱箍2[25法兰,见大样立柱4I25说明:1.本图尺寸均以cm为单位,比例1:10;2.卸荷块采用市场采购成品,单个承载力不低于1400kN,安装时与上下型钢建议焊接钢板限位。3.本图适用于四墩式盖梁支架,取最大盖梁外轮廓尺寸设计,墩柱高度取最大值设计,桩帽承台与墩柱宽度差值不小于30cm,相邻墩柱间距不大于9.1m,主横梁悬臂不大于4.65m,混凝土悬臂不大于3.5m。4.支架用材应结构完整,无破损,无明显变形。5.垫架由外单位设计,应结合模板厚度设计尺寸。6.主横梁紧贴墩身放置。7.墩柱处非贯通I14及紧贴墩身处I14与主梁焊接,采用连续角焊缝,I14翼缘左右侧均焊接,沿I14翼缘与主纵梁接触线满焊,焊缝高度8mm。8.立柱节段应保证顶部和底部节段按图示加工,中间节段长度可调整,抱箍间距不大于4.5m。9.盖梁钢筋绑扎时,走道两侧不得单侧堆载。10.紧贴墩身处分配梁为双拼,且与主横梁焊接,其余分配梁每间隔1.5m与主横梁焊接。076424立柱4I25L424抱箍2[2505850001850850001中交二航局第二工程有限公司设计研究院工程名称广深高速-太平互通盖梁支架设计设计校核图号GSGS-LZJ-02图名支架立面布置图审核审定日期2025.10140850立柱4I25850立柱4I25立柱4I2546中交二航局第二工程有限公司设计研究院工程名称广深高速-太平互通盖梁支架设计设计校核图号GSGS-LZJ-02图名支架立面布置图审核审定日期2025.10041分配梁I14a@50cm041主横梁2I32a05050012I14翼缘与主横梁焊接001抱箍2[25立柱2I25HLHL法兰,见大样001050010528018143740182801152812527115410120350120125061配梁I14a@50cm01122056横梁2I32a05主横梁2I32a2I14翼缘与主横梁焊接H抱箍2[2505立柱2I251352315523135470中交二航局第二工程有限公司设计研究院工程名称广深高速-太平互通盖梁支架设计设计校核图号GSGS-LZJ-02图名支架立面布置图审核审定日期2025.10062分05主H抱箍2[2505立柱2I25195231532319559066中交二航局第二工程有限公司设计研究院工程名称广深高速-太平互通盖梁支架设计设计校核图号GSGS-LZJ-02图名支架立面布置图审核审定日期2025.10分05001主横梁2I56a2I14翼缘与主横梁焊接抱箍2[25L05001法兰,见大样3583213732358915041主横05001LH抱箍2[25立柱2I2505001法兰,见大样105281452810541015件110512075钢垫板t=1钢垫板t=12mm2mm钢垫板t=12mm钢垫板t=12mm4005螺栓M32抱箍2蝶形螺帽[25垫板挖孔D螺杆204D32001003402003002001055050505050505050200125L300300200L钢板单侧t=12mm立柱4I25螺栓M32墩柱贴板t=12mm,与抱箍及立柱焊接钢垫板t=1垫板挖孔D40钢管D48,与[25焊接2mm螺栓M3220150件1螺杆D32垫板挖孔D40钢垫板t=12mm螺杆D32402003402说明:204件2204200墩柱1.本图尺寸均以mm为单位,比例1:10;中交二航局第二工程有限公司设计研究院工程名称广深高速-太平互通盖梁支架设计设计校核图号GSGS-LZJ-03图名抱箍构造图审核审定日期2025.1025墩柱75120105D324.垫板厚度图中暂定为12mm,现场应保证抱箍型钢、垫板、墩柱三者紧贴。5.施工时,首先安装立柱及半圈抱箍,然后拧紧抱箍法兰,最后拧紧螺杆,使螺杆与墩8.调节段L值5cm、10cm、20cm。与原抱箍通过螺栓连接,螺栓尺寸M32。件10202061300002-2/B抱箍2[25300钢垫板t=12mm,与2[25焊接垫板挖孔D40钢垫板t=12mm,与2[25焊接2/B钢管D48,与[25焊接螺杆402贴板t=12mm钢垫板t=12mm,与2[25焊接焊缝=20mm002钢板单侧t051052001675050L5050150460立柱4I25L460中交二航局第二工程有限公司设计研究院工程名称广深高速-太平互通盖梁支架设计设计校核图号GSGS-LZJ-03图名抱箍构造图审核审定日期2025.1005001355120件175钢垫板t=12mm垫板挖孔D405050L钢垫板t=12mm钢垫板t=12mm钢垫板t=12mm抱蝶形螺帽箍2[25螺杆D3200300300200105400(A-400)/2(A-400)/2400300300钢板单侧t=12mm墩柱螺栓M32中交二航局第二工程有限公司设计研究院工程名称广深高速-太平互通盖梁支架设计设计校核图号GSGS-LZJ-03图名抱箍构造图审核审定日期2025.10钢垫板t=12mm垫板挖孔D40钢管D48,与[25焊接螺栓M322050100件167螺杆D32垫板挖孔D40钢垫板t=12mm抱箍2[25螺杆D3205402003402400墩柱45墩柱75120105D32立柱2I252.除图中标注焊缝尺寸外,其余焊缝按高度8mm连续角焊缝施工。4.垫板厚度图中暂定为12mm,现场应保证抱箍型钢、垫板、墩柱三者紧贴。5.施工时,首先安装立柱及半圈抱箍,然后拧紧抱箍法兰,最后拧紧螺杆,使8.本图适用于IV、V类盖梁,IV类盖梁A=1200,V类盖梁A=1200。9.调节段L取值5cm、10cm、20cm。与原抱箍通过螺栓连接,螺栓尺寸M32。0202061300300002-2/B钢管D48,与[25焊接2/B钢垫板t=12mm,与2[25焊接垫板挖孔D40焊缝402螺杆066抱箍2[25钢垫板t=12mm,与2[25焊接004钢垫板t=12mm,与2[25焊接0510511505050L5050150中交二航局第二工程有限公司设计研究院工程名称广深高速-太平互通盖梁支架设计设计校核图号GSGS-LZJ-03图名抱箍构造图审核审定日期2025.1055墩柱751201050202D322.除图中标注焊缝尺寸外,其余焊缝按高度8mm连续角焊缝施工。4.垫板厚度图中暂定为12mm,现场应保证抱箍型钢、垫板、墩柱三者紧贴。5.施工时,首先安装立柱及半圈抱箍,然后拧紧抱箍法兰,最后拧紧螺杆,使300061300钢垫板t=12mm,与2[25焊接垫板挖孔D40002-2/B8,与[25焊接2/B钢管D4螺杆066402钢垫板t=12mm,与2[25焊接钢垫板t=12mm,与2[25焊接051051抱箍2[25004焊缝贴板t=12mm150150400(A-400)/2(A-400)/2400中交二航局第二工程有限公司设计研究院工程名称广深高速-太平互通盖梁支架设计设计校核图号GSGS-LZJ-03图名抱箍构造图审核审定日期2025.1012中交二航局第二工程有限公司设计研究院工程名称广深高速-太平互通盖梁支架设计设计校核图号GSGS-LZJ-04图名法兰构造图审核审定日期2025.10A501308011611611680螺栓M32A13050法兰板单侧t868立柱4I25螺栓M320506002件10700215015005002001051件105200468200法t=12mm1005022中交二航局第二工程有限公司设计研究院工程名称广深高速-太平互通盖梁支架设计设计校核图号GSGS-LZJ-04图名法兰构造图审核审定日期2025.10A501308011680螺栓M32A13050法兰板单侧t636立柱4I25件1150件1200t=12mm1005013中交二航局第二工程有限公司设计研究院工程名称广深高速-太平互通盖梁支架设计设计校核图号GSGS-LZJ-05图名主梁加强构造图审核审定日期2025.102L≤400757510075300件1钢卸荷块序号构件规格单个量单位重数量总量总重(kg)1件112mm钢板=0.04m279.500kgm240.16m5212.7合计10mm钢板0.16m²212.8kg1、本图尺寸均以mm为单位,比例1:20;2、卸荷块与上下型钢采用连续角焊缝围焊,焊脚尺寸8mm。3.卸荷块采用市场采购成品,单个承载力不低于1400kN。卸荷块安装时紧贴墩身且不得与主横梁偏心布置。4.主横梁紧贴墩身放置。23中交二航局第二工程有限公司设计研究院工程名称广深高速-太平互通盖梁支架设计设计校核图号GSGS-LZJ-05图名主梁加强构造图审核审定日期2025.10沿接触面连续焊接件1300HRB400D25钢筋HRB400D25钢筋+螺母L钢卸荷块7575386100序号构件规格单个量单位重数量总量总重(kg)1件112mm钢板0.02m2279.5kgm280.1335m2210.62拉杆精轧螺纹钢D250.4m3.85kg//m20.8m3.1合计钢板0.13m,113.7kg1、本图尺寸均以mm为单位,比例1:20;2、卸荷块与上下型钢采用连续角焊缝围焊,焊脚尺寸8mm。3.卸荷块采用市场采购成品,单个承载力不低于250kN。卸荷块安装时紧贴墩身且不得与主横梁偏心布置。4.主横梁紧贴墩身放置。33中交二航局第二工程有限公司设计研究院工程名称广深高速-太平互通盖梁支架设计设计校核图号GSGS-LZJ-05图名主梁加强构造图审核审定日期2025.10件1I5683002I56件1沿接触面连续焊接L钢卸荷块002754175386100AD25精轧螺纹序号构件规格单个量单位重数量总量总重(kg)1件112mm钢板0.04m2279.5kgm280.32m2225.42拉杆精轧螺纹钢D250.9m3.85kg/m21.8m6.9合计钢板0.32m,32.4kg2、卸荷块与上下型钢采用连续角焊缝围焊,焊脚尺寸8mm。3.卸荷块采用市场采购成品,单个承载力不低于250kN。卸荷块安装时紧贴墩身且不得与主横梁偏心布置。4.主横梁紧贴墩身放置。