塔吊施工升降机租赁 塔吊施工升降机租赁方案 施工升降机 固定塔式起重机 塔式起重机租赁费 施工升降机租赁费招标公告(中交瑞通建筑工程有限公司2025)
设备物资名称
设备物资说明
数量
税率
单位
施工升降机 ≤75m
一台含一个司机及两个信号工
12.0
9%
月·台
固定塔式起重机 ≤250t.m ≤6t ≤80m
一台含两个司机
12.0
9%
月·台
附件下载
中交瑞通建筑工程有限公司
特种设备租赁询价邀请函
1.采购条件
由中交路桥建设有限公司承建的邯郸市建安中学改扩建项目所用塔式起重机及施工升降机已具备租赁条件,根据中交瑞通建筑工程有限公司机械设备管理规定,决定对以上项目所需塔式起重机和施工升降机进行询价租赁采购。
2.项目概况与租赁内容
2.1项目概况
本项目是在建安中学南、北两个校区新建两栋公共建筑,总建筑面积8483.84平方米,其中地上建筑面积8241.33平方米,地下建筑面积242.51平方米。北校区新建教学楼1栋,建筑面积4104.92平方米,地上5层(局部6层),建筑高度20米,结构形式框剪结构。南校区新建宿舍楼1栋,地上6层(局部7层),建筑高度24米,建筑面积4117.29平方米,结构形式剪力墙结构。配套建设消防泵房及水池261.63平方米,其中地上面积19.12平方米,地下面积242.51平方米。室外工程为新建建筑物与原有道路、绿化及管网工程的连接工程。拆除工程,本次拆除浴室、危房、废弃仓库等共2285.56平方米。
项目地址:河北省邯郸市。
2.2 租赁内容
本次租赁内容为塔式起重机和施工升降机设备租赁
具体招标租赁的设备规格型号、技术要求等详见采购文件“设备需求一览表”和“设备技术规格书”。
3.报价文件的递交
3.1 在中交招采网递交报价文件时间2025年12月18日9时前。报价人应当在规定递交报价文件时间范围内通过登录中交集团供应链管理信息系统(网址:https://sp.iccec.cn/)上传,递交时间即为上传成功时间。
3.2 逾期未上传成功或者未上传的报价文件,不予受理。
4.联系方式
招 标 人:中交瑞通建筑工程有限公司
地 址:北京市北京经济技术开发区荣华南路16号1幢19层A座1911
联系电话:010-67867647
项目联系人及电话:
项目名称:邯郸市建安中学改扩建项目
联系人:李路辰,联系电话:15503549555
中交瑞通建筑工程有限公司
2025年12月4日
中国交通建设股份有限公司CHINACOMMUNICATIONSCONSTRUCTIONCOMPANYLIMITED中交路桥建设有限公司邯郸市建安中学改扩建项目特种设备租赁询价邀请函编号:SCFA00000076225采购人:中交瑞通建筑工程有限公司二〇二五年十二月中交瑞通建筑工程有限公司特种设备租赁询价邀请函1.采购条件由中交路桥建设有限公司承建的邯郸市建安中学改扩建项目所用塔式起重机及施工升降机已具备租赁条件,根据中交瑞通建筑工程有限公司机械设备管理规定,决定对以上项目所需塔式起重机和施工升降机进行询价租赁采购。2.项目概况与租赁内容2.1项目概况本项目是在建安中学南、北两个校区新建两栋公共建筑,总建筑面积8483.84平方米,其中地上建筑面积8241.33平方米,地下建筑面积242.51平方米。北校区新建教学楼1栋,建筑面积4104.92平方米,地上5层(局部6层),建筑高度20米,结构形式框剪结构。南校区新建宿舍楼1栋,地上6层(局部7层),建筑高度24米,建筑面积4117.29平方米,结构形式剪力墙结构。配套建设消防泵房及水池261.63平方米,其中地上面积19.12平方米,地下面积242.51平方米。室外工程为新建建筑物与原有道路、绿化及管网工程的连接工程。拆除工程,本次拆除浴室、危房、废弃仓库等共2285.56平方米。项目地址:河北省邯郸市。2.2租赁内容本次租赁内容为塔式起重机和施工升降机设备租赁具体招标租赁的设备规格型号、技术要求等详见采购文件“设备需求一览表”和“设备技术规格书”。3.报价文件的递交3.1在中交招采网递交报价文件时间2025年12月18日9时前。报价人应当在规定递交报价文件时间范围内通过登录中交集团供应链管理信息系统(网址:https://sp.iccec.cn/)上传,递交时间即为上传成功时间。3.2逾期未上传成功或者未上传的报价文件,不予受理。4.联系方式招标人:中交瑞通建筑工程有限公司地址:北京市北京经济技术开发区荣华南路16号1幢19层A座1911联系电话:010-67867647项目联系人及电话:项目名称:邯郸市建安中学改扩建项目联系人:李路辰,联系电话:15503549555中交瑞通建筑工程有限公司2025年12月4日附件:设备需求一览表序号租赁内容规格型号计量单位暂定数量预计租期预计安装高度出厂年限使用地点需求时间联系人及电话品牌1塔式起重机租赁费QTZ80-6013台26个月40m三年内邯郸市2025.12.21李路辰,15503549555中联重科、徐工2进退场费用/次13人工费(含1名塔司,2名信号工)/月64施工升降机租赁费SC200/200台26个月20m三年内邯郸市2025.12.21李路辰,15503549555中联重科、徐工5进退场费用/次16人工费(含2名司机)月67其他费用备注:上表内涉及的设备租赁数量、租赁时间均为暂定,具体以需方项目实际需求或进场数量为准,租赁方不得以合同暂定数量为依据要求需方支付任何款项,具体结算以实际发生为准,涉及到合同外其他费用合同双方沟通协商解决。报价文件格式邯郸市建安中学改扩建项目特种设备询价报价文件报价人:(单位盖章)法定代表人或其委托代理人:(签字)年月日1、报价函中交瑞通建筑工程有限公司(询价人名称):1.我方已仔细研究了邯郸市建安中学改扩建项目(项目名称)设备租赁询价文件的全部内容,愿意以人民币(大写)(¥)的投标总报价(其中增值税税率为)提供项目所需的塔式起重机、施工升降机(设备名称)及相关服务,并按合同约定履行义务。2.我方的投标文件包括下列内容:(1)报价函;(2)法定代表人(单位负责人)授权委托书;(3)资格审查资料;(4)投标报价资料;(5)投标设备技术参数;(6)服务方案。投标文件的上述组成部分如存在内容不一致的,以投标函为准。3.我方承诺响应询价文件的全部要求。4.如我方中标,我方承诺:(1)在收到中标通知书后,在中标通知书规定的期限内与你方签订合同;(2)在签订合同时不向你方提出附加条件;(3)在合同约定的期限内完成合同规定的全部义务。6.我方在此声明,所递交的投标文件及有关资料内容完整、真实和准确。报价人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)年月日二、法定代表人授权委托书报价人名称:本人(姓名)系(报价人名称)的法定代表人(单位负责人),现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清确认、递交、撤回、修改设备租赁采购项目报价函、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:。代理人无转委托权。附:法定代表人(单位负责人)身份证复印件及委托代理人身份证复印件注:本授权委托书需由报价人加盖单位公章并由其法定代表人(单位负责人)和委托代理人签字。报价人:(盖单位章)法定代表人(单位负责人):(签字)身份证号码:委托代理人:(签字)身份证号码:年月日三、投标人基本情况表投标人名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话传真网址(或电子邮箱)组织结构法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:营业执照号其中高级职称人员注册资金中级职称人员开户银行初级职称人员账号技工经营范围备注注:在本表后应附投标人企业法人营业执照副本(全本)、税务登记证、基本账户开户许可证、一般纳税人资格、安全生产许可证、设备安拆资质证明的复印件(并加盖单位章)等资质证件。企业供应能力证明投标人应附企业拥有自主产权的且与招标设备规格型号一致的塔式起重机的台套数等证明材料。企业拥有自主产权的机械设备一览表序号目前状态设备名称规格型号生产厂家出厂年月设备数量(台/套)备注1已签合同(在用)…. 2…. 3…. 4…. 小计(1) …. 5剩余供应(目前闲置)…. 6…. 7…. 8…. 小计(2) …. 合计数量(合计=小计(1)+小计(2))….质量保证能力证明应附相关质量保证和管理等证明材料的复印件。近年完成同类投标设备供货业绩表项目名称项目所在地采购人名称采购人地址采购人电话合同价格交货起始日期最终交货日期项目描述备注注:1.每张表格只填写一个项目,并标明序号。2.本表后须附中标通知书或合同协议书、或用户证明的复印件,具体年份要求见投标人须知前附表;新产品应提供技术合格的证明文件。3.如近年来,投标人法人机构发生合法变更或重组或法人名称变更时,应提供相关部门的合法批件或其他相关证明材料来证明其所附业绩的继承性。正在实施和新承接的同类投标设备合同情况表项目名称项目所在地采购人名称采购地址采购人电话签约合同价交货起始日期最终交货日期项目描述备注注:1.每张表格只填写一个项目,并标明序号。2.本表后应附中标通知书或合同协议书复印件(合同数量及交货期等)。3.本表应包含所有正在实施和新承接的同类投标设备合同,包括正在供应、已签订合同协议书即将供应或已收到中标通知书或意向书但尚未签订合同的所有项目。履约信用证明应附企业开户银行出具的资信证明、至少三家同类投标设备已供租赁方或使用单位出具的履约情况证明。四、特种设备投标报价一览表设备名称规格型号生产 日期生产 厂家预计安装高度(米)单位数量暂定 租期(月)设备含税 单价人工 含税 单价 不含税综合租金(元/月/台)含税综合租金(元/月/台)增值税税率不含税总价(元)税金(元)含税总价 (元)备注塔式起重机QTZ80(6013)40台26人工费含2名信号工及1名塔司工资施工升降机SC200/20020台26人工费含2名司机工资租赁费用合计进退场费用合计塔式起重机进退场费含税为 元/台,施工升降机进退场费含税为 元/台,设备进退场费含税总计 元。报价含税总费用总计备注1、本合同总价为暂定总价,单价为固定综合单价,包含设备月租赁费与月人工工资,实际租期根据现场实际需要,若租期超出暂定租期,费用不再另行调整,按上表综合单价执行。2、夜间加班费用另计,塔式起重机操作司机: 元/小时·人计算(含税),施工升降机操作司机: 元/小时·人计算(含税)。3、若现场存在设备场内转场拆装,按一次全部费用包干价 / 元(含税),甲方不再支付任何费用。。4、甲方只负责上表中提到的塔式起重机租赁费和人工费、进退场费、场内转场装拆费,塔式起重机从进场到退场所产生的其他一切费用视为乙方已综合考虑到上述综合单价中,甲方不再支付其它任何费用。租赁费用包含但不限于设备进出场、安装、拆除、塔式起重机基础预埋、防雷接地制作安装(镀锌扁铁材料)、预埋地脚螺栓、安装高度范围内所有附墙安装、月度检查、第三方检测、使用登记、备案、维护保养等费用。5、每台设备上安装两条灯带,由乙方负责提供及安装,费用已包含在租赁费里。投标人名称(加盖公章):法定代表人或被授权代理人(签字):报价填报说明:(1)租赁单价包含甲方预计安装高度的设备租赁费、日常安全检查、维修保养、地脚预埋螺栓、防雷接地、安拆顶升、附着预埋件安装及材料费用、第三方检测费用(包含第一次进场第三方检测费用,每年一次年检费用和使用过程中甲方发现隐患要求二次检查的费用)、使用地备案、告知、使用登记等过程中发生的一切费用;乙方的管理费、利润、税费、设备投保险、安装检查维保人员意外伤害保险和第三者责任保险等所有费用;塔式起重机为吊装作业更换的新钢丝绳、吊钩、吊钩扁担、防坠器、连接件、紧固件、主电缆及接线等安全装置及易损件;对于非新塔式起重机,要求使用原制造厂家提供全新的的连接件及紧固件(地脚螺栓、标准节连接螺栓、附着架销轴和连接螺栓)等。(2)设备进退场费包含租赁设备的运输、装卸、整机拼装拆除、检查维修、检测等交付甲方正常使用前的一切费用,由乙方负责组织实施。(3)操作人员工资包含司机的日常工资、奖金、意外伤害保险和第三者责任保险等费用(作业人员工资正常9小时左右,随现场劳务班组上下班,夜间加班按照加班费用另行计算)。(4)作业人员由乙方负责配置,每台塔式起重机原则上配置1名操作司机及2名信号司索工,每台施工升降机原则上配置2名操作司机,根据施工现场实际需要,如需增加(或减少)司机,则按上述清单计算实际发生的人工费。操作司机以进入施工现场通过安全培训上岗后的日期和人数进行计费。乙方必须保证24小时有人值班,做到随叫随到,满足甲方施工要求,甲方提供住宿场所,餐费乙方自行承担。(5)本表涉及的特种设备租赁数量、租赁时间均为暂定,具体以实际进场数量为准,乙方不得以合同暂定数量或暂定金额为依据要求甲方支付任何款项。(6)本合同为固定综合单价,不因市场价格浮动而调整,除以上费用外,在保证塔式起重机满足甲方需要的情况下无任何费用。(7)现场设备安装数量达到2台及以上时,乙方须免费派1名现场管理人员常驻现场,负责设备日常协调管理等工作。(8)甲方未书面通知乙方设备进场,且未对乙方造成任何经济损失,甲方有权无条件解除合同。(9)上述费用不含设备安全监控系统费用。(10)报停计费约定:春节期间免租一个月;因地区冬季取暖、雾霾天气、环境治理、大型会议活动等政府强制要求停工的,期间收取50%设备租赁费,不支付人工费用;因特殊原因(地**府、建设单位、施工单位、设计单位及不可抗力影响等)导致工地停工的,期间收取50%设备租赁费,不支付人工费用。(11)退场:甲方应提前5天书面通知乙方,乙方应按甲方要求的期限,将设备撤离甲方施工现场,同时乙方必须办理退场手续,并经甲乙双方确认,乙方不得以任何理由延期撤离设备。提供设备服务方案,不限于以下几方面:1.设备进场及安装、检测时间安排;设备 名称规格 型号设备目前服务工地进场 时间安装完 成时间检测、备案 完成时间备注2.设备安拆(含加节/附墙)单位资质、安拆人员资证、安拆方案及相关组织:3.拟投入本项目的操作人员投标单位名称: 投标单位 资质等级 姓名性别准操作项目发证 单位证书 编号工作 年限备注一、操作人员 二、现场管理人员(如有) 三、其他 4.拟投入本项目的安拆单位及人员安拆单位名称: 安拆单位 资质等级 姓名性别准操作项目发证 单位证书 编号工作 年限备注一、操作人员 二、安拆人员 三、现场管理人员(如有) 四、其他 注:实际进场人员及安拆单位必须与本表填写的信息一致。本表后附司机(由招标人配置的可不填写操作人员)、安拆人员资格证书以及安拆单位资证、安全生产许可证,不具备安拆资质的投标人需提供投标人与安拆单位的安拆协议及相关资证。5.设备安拆(含过程加节和附着)、使用中安全保障措施与突发事件应急预案管理承诺…….6.现场人员、现场管理与设备维保组织承诺……7.投标人承诺的付款条件……8.投标人其他承诺…..投标人名称(加盖公章):法定代表人或被授权代理人(签字):9.投标人认为需要补充的其它文件或资料投标人名称(加盖公章):法定代表人或被授权代理人(签字):