硅锰招标公告(宝钢股份原料采购中心2025)



询价单号
IY25120023BGTA
采购方式
定向

采购员

联系电话

报名截至时间

报价截至时间
2025-12-11T12:00

采购商名称:宝钢股份原料采购中心

物料信息

物料代码

物料名称

规格型号

品牌

采购数量

计量单位

要求交货期

备注

AA000139

硅锰

FeMn65Si17

2000.0

TON

2026-12-31

询价条款

一、交货地址:上海市上海市宝山区
二、保证金额度:300000.0元
三、商务条款:定价说明:湿公吨。限价类别:定量、定价。价格条款:CIF。交货日期截止到【2026-12-31】。交货日期确定依据:。运输方式:。收货人:。物料名称:硅锰,税率:13%,运输方式:汽运,装运地:,目的地:湛江钢铁,溢装比例:5%,短装比例:5%,交货方式说明:。 交货质量条件:。
四、技术条款: 交货质量标准。硅锰合金(B0.04),质量标准:-10mm粒级,起始值≥0,截至值≤3。硅锰合金(B0.04),质量标准:磷,起始值≥0,截至值≤0.25。硅锰合金(B0.04),质量标准:-10mm粒级,起始值≥0,截至值≤3。硅锰合金(B0.04),质量标准:磷,起始值≥0,截至值≤0.25。
五、注册资本必须大于等于万元
六、报名要求:
七、资质要求:

附件下载

竞价文件-硅锰-东山.doc

宝山钢铁股份有限公司长期协议竞价硅锰(东山基地)项目介绍报名时间:2025年12月8日10:00-2025年12月11日10:00报价时间:2025年12月8日10:00-2025年12月11日12:00品种:硅锰品种标准: 单元
合金名称
Mn%
C%
Si%
P%
S%
B%
粒度 mm
筛下物%
筛上物%

东山基地
硅锰合金
65.0~72.0
≤1.8
17.0~20.0
≤0.25
≤0.04

10以下
≤5
0

60-80

80以上

≤3

二、竞价标的与方式1、标的:本次竞价主要是确定价差(下浮价格),即硅锰长协价格与当期该基地公开竞价采购加权均价的价差(下浮价格)。2、竞价方式:通过PLMS系统进行邀请询比价(供应商在欧贝上报价)。三、参与竞价单位资格应满足《铁合金公开竞价采购操作细则》规定,且为生产型企业或贸易型企业,并于2024年1月至2025年11月在该基地有供应实绩。贸易型企业参与竞价,需具有固定的生产厂货源,参与竞价前需先提交与生产厂家的该品种供货协议、代理销售文件,如中标则需与签订三方协议。四、参与竞价单位报价与报量要求1、报价:应为不含税报价且为+10的整数倍。2、报量:竞价数量为东山基地月总采购量(约2000吨)的50%,最大可报量1000吨(月总采购量50%)、最小可报量400吨(月总采购量20%)。实际中标数量按评标规则及询还盘情况确定。3、参考价:本次竞价设定参考价为不少于不含税x元/吨(此价格不公布)。五、评标规则评标环节将按报价(价差)由高到低排序,报价高者优先。原则上中标价以最高有效报价为准,并按排序依次向供应商进行询盘。具体如下: 基地
长协量占总采购量比例
中标供应商家数
价格执行
长协量份额分配
备注

东山
50%
拟选1家中标
按照价差最高价执行
占总采购量的50%
长协合同价格=公开竞价加权均价-下浮价格

50%
拟选2家中标

分别为总采购量的30%、20%

六、交货地点:东山基地指定交货地点。七、期限:协议期限为12个月。八、合同条款说明1、关于合同中涉及的采购技术标准、包装要求、验收和质量异议处理、付款以及不可抗力等条款以每次签订的合同为准。2、长协供应商应保证供应,应承担生产保供的主要责任,月末备库库存量原则上应不低于上月合同量的30%。3、为管控质量,乙方主要原料产地、关键指标发生变化时要书面报备,如引起严重质量问题将追究责任,并作加重处罚。4、长协执行过程中,如出现无法正常履行合同、严重质量事故、连续检验不合格等情况,将根据相关管理规定暂停长协执行,长协份额由其他长协单位执行或公开竞价采购,长协额度的恢复将根据整改情况确定。九、质量异议处理及复检要求:按规定及合同条款执行。十、违约责任签订长期协议后,双方应本着友好合作、相互促进、共同发展的战略目标严格执行协议内容,除不可抗力外,出现违约按以下条款处理:一旦发生不履约的情况,没收该供应商全部的合同履约保证金且有权解除与该供应商的合同,并将该供应商列入不诚信供应商名单,后期禁止与宝钢股份甚至宝武集团所有单位发生业务往来。十一、其他说明1、业务联系人:金经理13801942516地址:上海市宝山区富锦路885号东一区办公楼407室2、投诉方式:宝钢股份原料采购中心纪委联系人:黄女士联系电话:13564636169电子邮件:782075@baosteel.com宝钢股份原料采购中心铁合金室2025年12月8日