深圳市基坑支护检测招标公告(深圳市罗湖投控置地有限公司2025)



项目信息

项目名称
蔡屋围04-01地块项目(暂定名)基坑支护检测
项目编号
YG25ZX0020253

项目地址
广东省深圳市罗湖区
项目类型
工程

采购方式
询价
项目行业分类
房屋建筑业

公开方式
公开

资金来源
国有100%

项目概况
蔡屋围04-01地块项目地点位于罗湖区桂园街道深南大道与红岭中路交汇处,用地面积约4226.1平方米,拟建总建筑面积约5.98万平方米,其中保障性住房约3.9万平方米,避难空间及架空层面积约0.39万平方米,地下五层地下室面积约1.69万平方米,建筑高度180米(暂定)。基坑采用咬合桩+支撑等支护形式。上述概况仅供参考,以最终审核确认的施工图纸为准,本次为本项目基坑支护检测。

公告名称
蔡屋围04-01地块项目(暂定名)基坑支护检测-公开询价

公告媒体
深圳阳光采购平台

发布时间
2025-12-08 09:00 至 2025-12-12 17:00

公告内容

我司拟就“蔡屋围04-01地块项目(暂定名)基坑支护检测”进行询价,欢迎贵公司就采购内容进行报价(注:具体要求以公告附件“询价函和任务书”为准)。

标段信息

标段名称
蔡屋围04-01地块项目(暂定名)基坑支护检测
标段编号
YG25ZX0020253-01

报价方式
单价

采购控制价(元)
69000

评审方法
综合评估法

是否缴纳保证金


是否评定分离


是否递交申请资料文件


是否接受联合体


工期(天)
15

工期说明
暂定15天,具体检测开始日期以甲方或监理单位书面通知为准,根据现场施工情况,分批次进行检测,直到检测工作完成为止。具体检测时间以甲方、监理单位通知为准,检测时间需达到甲方要求。每批次检测工作完成后,承包人须1天内向发包人出具检测快报,特殊情况延期出具快报需甲方同意,发包人收到检测快报后5天内(以发包人签收检测快报日期为准)承包人向发包人提供正式检测报告。

招标/采购范围
本次采购范围及内容包括但不限于: (一)基坑支护检测:按照相关规范要求进行支护桩超声法检测、钻芯法检测,土钉验收试验,喷射混凝土厚度和强度检测等。 (二)具体检测内容以图纸和国家规范要求为准。检测成果要求符合国家强制性标准、设计要求,桩基检测报告得到当地有关建设部门的认可。 (三)检测过程中机械、设备、材料运输、进出场及安拆、作业及服务人员相关费用由中选单位自行考虑,均包含在投标报价中。 (四)按国家技术规范、标准、规程和委托人的检测任务书及技术要求进行基坑支护工程检测,并按采购文件规定的时间提交质量合格的勘察成果资料,以及做好与设计单位的协调、配合等相关工作,无条件参加各种汇报会、讨论会及其他相关施工、验收、审查配合工作,检测的最终任务书以采购人和设计单位提出的最终要求为准,中选单位不得拒绝执行为完成全部工程而须执行的不可或缺的附带工作。采购人保留调整发包范围的权利,中选单位不得提出异议。

资格条件
1.具备建设主管部门颁发的有效期内的《建设工程质量检测机构资质证书》(资质证书检测范围必须含有地基基础工程检测)。 2.具备省级及以上质量技术监督部门颁发的《计量认证证书(CMA)》(附表检测能力含钻芯法检测、超声波法检测)。 3.拟派项目负责人具备注册土木工程师(岩土)执业资格。 4.不接受联合体报价。

招标文件获取开始时间
2025-12-08 09:00
招标文件获取截止时间
2025-12-12 17:00

质疑截止时间
2025-12-09 09:00
澄清答疑截止时间
2025-12-10 09:00

文件递交截止时间
2025-12-12 17:00

招标文件获取方式
线下获取

招标文件获取地点
线上获取,无需线下获取,下载公告附件询价函及任务书

开标时间
2025-12-15 12:00

开标地点
罗湖投控大厦2楼

采购人与采购代理

采购单位
采购单位名称
深圳市罗湖投控置地有限公司

采购单位地址
深圳市罗湖区清水河街道清水河社区清水河一路112号罗湖投资控股大厦塔楼2座2001

联系人
杨工

联系电话
0755-82667282

对外监督人员

对外监督电话

招标公告附件

文件类型
文件名

其他附件
询价函-蔡屋围04-01地块项目(暂定名)基坑支护检测.docx

其他附件
任务书-蔡屋围04-01地块项目(暂定名)基坑支护检测.pdf

询价函各单位:我司现就蔡屋围04-01地块项目(暂定名)基坑支护检测进行公开询价,欢迎各单位就本次采购内容进行报价。具体事项说明如下:一、采购项目名称:蔡屋围04-01地块项目(暂定名)基坑支护检测二、项目概况:蔡屋围04-01地块项目地点位于罗湖区桂园街道深南大道与红岭中路交汇处,用地面积约4226.1平方米,拟建总建筑面积约5.98万平方米,其中保障性住房约3.9万平方米,避难空间及架空层面积约0.39万平方米,地下五层地下室面积约1.69万平方米,建筑高度180米(暂定)。基坑采用咬合桩+支撑等支护形式。上述概况仅供参考,以最终审核确认的施工图纸为准,本次为本项目基坑支护检测。三、采购单位:深圳市罗湖投控置地有限公司四、采购内容:本次采购包括但不限于:(一)基坑支护检测:按照相关规范要求进行支护桩超声法检测、钻芯法检测,土钉验收试验,喷射混凝土厚度和强度检测等。根据地勘详细报告暂估每根支护桩深度为35米,支护桩超声波法检测数量暂定为25根,每桩3根管,检测工程量暂定为25*3*35=2625米,钻芯法检测数量暂定为8根,检测工程量暂定为8*35=280米。(二)具体检测内容以图纸和国家规范要求为准。检测成果要求符合国家强制性标准、设计要求,桩基检测报告得到当地有关建设部门的认可。(三)检测过程中机械、设备、材料运输、进出场及安拆、作业及服务人员相关费用由中标单位自行考虑,均包含在投标价中。(四)按国家技术规范、标准、规程和委托人的检测任务书及技术要求进行基坑支护与地基基础工程检测,并按招标文件规定的时间提交质量合格的勘察成果资料,以及做好与设计单位的协调、配合等相关工作,无条件参加各种汇报会、讨论会及其他相关施工、验收、审查配合工作,检测的最终任务书以招标人和设计单位提出的最终要求为准,中标人不得拒绝执行为完成全部工程而须执行的不可或缺的附带工作。招标人保留调整发包范围的权利,中标人不得提出异议。具体要求详见附件四任务书。五、报价单位资质资格要求:1.具备建设主管部门颁发的有效期内的《建设工程质量检测机构资质证书》(资质证书检测范围必须含有地基基础工程检测)。2.具备省级及以上质量技术监督部门颁发的《计量认证证书(CMA)》(附表检测能力含钻芯法检测、超声波法检测)。3.拟派项目负责人具备注册土木工程师(岩土)执业资格。4.不接受联合体报价。六、报价上限:人民币陆万玖仟元整(¥:69000元)。1.本次采购报价形式为固定综合单价包干,服务款项支付形式为分阶段按工作成果支付,具体支付款项以合同约定根据服务单位实际完成的工作量为准。2.采购人有权调整合同服务范围及内容(含减少合同服务范围),服务单位不得提出异议或增加任何费用。七、报价及响应材料:1.报价要求报价等响应文件一经发出,即为签订合同的依据。请各报价单位严格按附件响应文件格式进行填写并加盖公章,于2025年12月12日17:00时前(逾期视为不参与本项目报价)将盖章版扫描件发送至邮箱:lhtz_cbhy@szlh.gov.cn及364284109@qq.com,并同步将密封纸质版响应材料递交或邮寄至罗湖区清水河街道清水河一路116号罗湖投控大厦B座2001,纸质盖章版响应材料与电子扫描响应材料不一致的以纸质盖章版为准。2.报价须知(1)本次报价为一次性报价,报价单位如对本项目报价,即表示认可我方提出的要求,且不可撤回。否则该报价单位将被记入不诚信报价单位名单,在今后规定的时间内不得参与我方组织的任何招标采购活动。(2)报价函为采购合同的组成部分。(3)报价单位在采购过程中应遵守诚实信用的原则,在采购及合同履行过程中,如发现报价单位有欺诈等不诚实行为及违反合同约定等行为,将会被列入黑名单等处理。希望各报价单位在认真阅读询价函内容后再进行报价。3.报价单位需按要求提交响应材料,所有材料需盖报价单位公章,具体见附件一至附件三。九、联系方式1.联系人:杨工。2.联系地址:深圳市罗湖区清水河街道清水河一路112号罗湖投控大厦B座2001。3.联系电话:0755-82667282(工作日:上午9:00-12:00,下午14:00-18:00)。附件一:报价函致:深圳市罗湖投控置地有限公司:贵司询价函我司收悉,决定参与报价,现就蔡屋围04-01地块项目(暂定名)基坑支护检测项目报价如下:1、我方愿意按照询价函规定的各项要求,向贵司提供相应服务,总报价(含税)为人民币(大写)元(小写:¥:元)。其中:(一)总报价表序号内容总价(含税)1蔡屋围04-01地块项目(暂定名)基坑支护检测 元增值税税率 %(二)分项报价表序号检测项目检测根数检测工程量单价(元/米)合价(元)备注1灌注桩(咬合桩荤桩)25根2625米每桩3根管,管深暂定35米,2咬合桩(素桩)8根280米暂定孔深35米总价(元)备注:1.总价报价上限为69000元,总价及各分项报价均为含税价,各分项报价需按分项报价表填写。总报价超出报价上限的响应文件将不被接受。2.总报价表及分项报价表为投标文件的组成部分,总报价与分项报价表不一致的以分项报价表单价为准。3.报价响应文件内不得含有任何对本报价进行修改的其他说明或资料,否则为无效报价。二、一旦我方中选,双方合同签字生效后,我方将严格履行合同规定的职责和义务,保证按照合同要求贵司要求提供服务。三、我方提供给贵单位的与本项目采购有关的文件资料,保证文件资料的真实性和准确性。四、综合单价包括但不限于完成本合同全部工作所需要的所有的设计费、交通费、差旅费、食宿费、通信费、快递费、图纸费、打印费、管理费、国家法定节假日加班费、员工奖励费、利润、风险承担、税费等与本合同内容有关的一切费用;且不因市场价格涨落、人员工资、福利调整以及汇率、税率变动等任何原因调整综合单价。结算时,合同综合单价不予调整,乙方确认并同意,合同清单的工程量为暂定数量,最终以建设工程规划许可证批复的总建筑面积办理结算。报价人名称(公章):法定代表人或委托代理人签名:日期:通讯地址:联系人及联系方式:附件二:1、法定代表人证明书2、授权委托书3、营业执照法定代表人证明书法定代表人证明书姓名:身份证号码:性别:年龄:职务:系的法定代表人。特此证明。单位名称(公章):地址:日期:授权委托书我【姓名】系【单位名称】的法定代表人,现授权委托【单位名称】的【姓名】(身份证号码:)为本公司代理人,以本公司的名义参加蔡屋围04-01地块项目(暂定名)基坑支护检测项目采购及报价的相关活动。代理人在本次采购过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,本公司及我本人均予以承认。代理人无转委托权。特此委托。代理人:(签字)性别:年龄:单位:(公章)法定代表人:(签字或盖章)日期:年月日营业执照附件三:其他响应材料1、具备建设主管部门颁发的有效期内的《建设工程质量检测机构资质证书》(资质证书检测范围必须含有地基基础工程检测)。2、具备省级及以上质量技术监督部门颁发的《计量认证证书(CMA)》(附表检测能力含钻芯法检测、超声波法检测)。3、拟派项目负责人需具备注册土木工程师(岩土)执业资格情况(拟派项目负责人的姓名、学历、职称、工作年限等情况,提供资格/职称证书、毕业证书、近3个月由社保部门出具的报价单位缴纳的社保证明材料)4、同类项目业绩情况(提供近5年(自2020年11月1日至今)承接的同类项目业绩,提供的业绩数量最多不超过5项,若超过5项则按提供材料顺序审查前5项。须提供合同关键页(含合同范围、服务内容、合同金额、合同签订时间))5、履约质效情况(格式自拟)(对在本项目履约质效方面的情况做出说明,包括履约质量、履约效率、企业资源调度、企业优势等)6、项目服务方案(格式自拟)(对项目情况的了解,项目管理机构设置及人员配备情况,项目重难点分析及应对措施,工期计划,主要机械设备投入,质量、安全文明保障措施,检测方案及技术措施,检测工作匹配施工进度的措施,后续服务等)附件四:蔡屋围04-01地块项目(暂定名)基坑支护检测任务书蔡屋围04-01地块项目(暂定名)基坑支护检测任务书一、工程概况(一)项目名称:蔡屋围04-01地块项目(暂定名)基坑支护检测(二)项目位置罗湖区桂园街道深南大道与红岭中路交汇处。(三)项目概况项目地点位于罗湖区桂园街道深南大道与红岭中路交汇处,用地面积约4226.1平方米,拟建总建筑面积约5.98万平方米,其中保障性住房约3.9万平方米,避难空间及架空层面积约0.39万平方米,地下五层地下室面积约1.69万平方米,建筑高度180米(暂定)。基坑采用咬合桩+支撑等支护形式。上述概况仅供参,最终以施工图为准。二、检测范围及内容本次采购范围及内容包括但不限于:(一)基坑支护检测:按照相关规范要求进行支护桩超声法检测、钻芯法检测,土钉验收试验,喷射混凝土厚度和强度检测等。(二)具体检测内容以图纸和国家规范要求为准。检测成果要求符合国家强制性标准、设计要求,桩基检测报告得到当地有关建设部门的认可。(三)检测过程中机械、设备、材料运输、进出场及安拆、作业及服务人员相关费用由中选单位自行考虑,均包含在投标报价中。(四)按国家技术规范、标准、规程和委托人的检测任务书及技术要求进行基坑支护工程检测,并按采购文件规定的时间提交质量合格的勘察成果资料,以及做好与设计单位的协调、配合等相关工作,无条件参加各种汇报会、讨论会及其他相关施工、验收、审查配合工作,检测的最终任务书以采购人和设计单位提出的最终要求为准,中选单位不得拒绝执行为完成全部工程而须执行的不可或缺的附带工作。采购人保留调整发包范围的权利,中选单位不得提出异议。三、检测工作应执行下列标准与规范基坑支护工程检测应符合国家和地方现行规范、规程、标准的规定,下列规范、规程或标准如有更新,则应以最新规定为准:1.国家标准《建筑地基基础设计规范》(GB5007-2011);2.广东省标准《建筑地基基础检测规范》(DBJ/T15-60-2019);3.行业标准《建筑基桩检测技术规范》(JGJ106-2014);4.锚杆检测与监测技术规程(JGJ/T401);5.《岩土锚杆(索)技术规程》(CECS22:2005);6.建筑桩基技术规范(JGJ94-2008);7.深圳市工程建设标准《基坑支护技术标准》(SJG05-2020);8.深圳市工程建设地方标准《建筑基桩检测标准》(SJG09-2024)9.图纸要求及其他未列明的相关法律、法规及规章条例。在合同履行期间,本工程所采用的标准或规范若有修改或新颁,应按修改或新颁布的内容执行。同时,检测工作须按照本项目相关图纸及本技术要求为依据,如有冲突须提前向监理及发包人汇报,否则造成的一切损失及责任由投标人承担。四、检测技术要求(以设计图纸及相关规范、标准为准)(一)设计要求基坑采用咬合桩+支撑等支护形式,具体详见施工图。(二)检测频率1.基桩检测频率及检测采用的方法和数量根据设计图纸及相关规范、标准执行。2.支护桩咬合桩及立柱桩检测要求:采用超声法检测桩身完整性,检测数量不少于配筋桩数10%且不得少于3根(每根桩3根声测管),其中声测管采用规格为Φ50mm×1.8mm的无缝钢管;埋设超声管的桩数不少于检测桩量的1.5倍。当根据超声法判定基坑支护桩桩身完整性类别有Ⅲ、Ⅳ类时,应采用钻芯法检测,检测教量为总桩数的1%,且不得少于3根。(三)验证检测与扩大抽检根据设计图纸及现行国家、行业、地方有关标准和规定执行。五、地基与基础工程施工资料表(一)基坑支护工程施工数据表序号施工内容施工数量规格/型号砼强度等级备注1灌注桩(咬合桩荤)146根1400mmC302咬合桩(素桩)146根1000mmC303立柱桩13根1400mmC30编制依据:蔡屋围南村地块基坑支护设计(2024.03)六、检测数量(暂定,最终以现场实际检测为准)基坑支护检测量表序号检测项目总工程量检测数量检测方法检测工程量备注1灌注桩(咬合桩荤)159根25根超声波法2625米每桩3根管,管深暂定35米2咬合桩305根8根钻芯法280米暂定孔深35米七、响应单位资格要求1、具有建设主管部门颁发的《建设工程质量检测机构资质证书》(资质证书检测范围必须含有地基基础工程检测);2、须具备省级及以上质量技术监督部门颁发的《计量认证证书(CMA)》(附表检测能力含钻芯法检测、超声波法检测等);3、拟派项目负责人具有注册土木工程师(岩土)执业资格。八、检测方案及成果文件1、中选单位在中标后1周内,根据发包人提供的施工图设计、相关规范和现场实际情况,提交详细的实施性检测方案(一式五份),报驻地监理工程师审查,总监理工程师审批;同时须经发包人、设计方认可。必要时由总监理工程师召开检测方案评审会。2、中选单位在提交实施性检测方案时,还应提交中选单位资质的相关资料、项目人员的组成名单及相关资质证件、检测仪器设备的配备表及检定证书。3、检测施工协同及进度安排为确保工程进度要求,投标人在接到本工程的检测需求时,应根据待检项目、数量优先为本工程安排充足的检测资源,包括检测人员、检测设备等,并以通知进场检测的时间为限。4、检测资料与档案1)检测报告应包含以下内容:委托方名称,委托日期,工程名称、地点,建设、勘察、设计、监理和施工单位,基础、结构型式,设计要求,检测目的,检测依据,检测数量,检测日期;2)地质条件描述;3)受检桩的编号、位置和相关施工记录;4)检测方法,检测仪器设备,检测过程叙述;5)受检桩的检测数据,实测与计算分析曲线、表格和汇总结果;6)与检测内容相应的检测结论;报告上应有主要检测人员、报告编写人、审核人、批准人的签字,并应加盖检测单位的检测专用章。7)检测单位应提供工程验收需要的检测原始记录、质量评定表等足够数量的资料(至少8套),并按政府主管部门的规定整理归档,最终符合档案馆的存档标准。8)检测报告应准确、清晰和客观地报告每一项检测的结果,检测报告应结论准确、用词规范。5、检测具体位置由建设方、设计方、监理及质监单位等多方共同确定。6、以上未详尽部分尚应符合国家、地方现行有关标准的相关规定。九、基坑支护工程检测工期要求暂定15天,具体检测开始日期以甲方或监理单位书面通知为准,根据现场施工情况,分批次进行检测,直到检测工作完成为止。具体检测时间以甲方、监理单位通知为准,检测时间需达到甲方要求。每批次检测工作完成后,承包人须1天内向发包人出具检测快报,特殊情况延期出具快报需甲方同意,发包人收到检测快报后5天内(以发包人签收检测快报日期为准)承包人向发包人提供正式检测报告。蔡屋围04-01地块项目(暂定名)基坑支护检测任务书一、工程概况(一)项目名称:蔡屋围04-01地块项目(暂定名)基坑支护检测(二)项目位置罗湖区桂园街道深南大道与红岭中路交汇处。(三)项目概况项目地点位于罗湖区桂园街道深南大道与红岭中路交汇处,用地面积约4226.1平方米,拟建总建筑面积约5.98万平方米,其中保障性住房约3.9万平方米,避难空间及架空层面积约0.39万平方米,地下五层地下室面积约1.69万平方米,建筑高度180米(暂定)。基坑采用咬合桩+支撑等支护形式。上述概况仅供参,最终以施工图为准。二、检测范围及内容本次采购范围及内容包括但不限于:(一)基坑支护检测:按照相关规范要求进行支护桩超声法检测、钻芯法检测,土钉验收试验,喷射混凝土厚度和强度检测等。(二)具体检测内容以图纸和国家规范要求为准。检测成果要求符合国家强制性标准、设计要求,桩基检测报告得到当地有关建设部门的认可。(三)检测过程中机械、设备、材料运输、进出场及安拆、作业及服务人员相关费用由中选单位自行考虑,均包含在投标报价中。第1页共6页(四)按国家技术规范、标准、规程和委托人的检测任务书及技术要求进行基坑支护工程检测,并按采购文件规定的时间提交质量合格的勘察成果资料,以及做好与设计单位的协调、配合等相关工作,无条件参加各种汇报会、讨论会及其他相关施工、验收、审查配合工作,检测的最终任务书以采购人和设计单位提出的最终要求为准,中选单位不得拒绝执行为完成全部工程而须执行的不可或缺的附带工作。采购人保留调整发包范围的权利,中选单位不得提出异议。三、检测工作应执行下列标准与规范基坑支护工程检测应符合国家和地方现行规范、规程、标准的规定,下列规范、规程或标准如有更新,则应以最新规定为准:1.国家标准《建筑地基基础设计规范》(GB5007-2011);2.广东省标准《建筑地基基础检测规范》(DBJ/T15-60-2019);3.行业标准《建筑基桩检测技术规范》(JGJ106-2014);4.锚杆检测与监测技术规程(JGJ/T401);5.《岩土锚杆(索)技术规程》(CECS22:2005);6.建筑桩基技术规范(JGJ94-2008);7.深圳市工程建设标准《基坑支护技术标准》(SJG05-2020);8.深圳市工程建设地方标准《建筑基桩检测标准》(SJG09-2024)9.图纸要求及其他未列明的相关法律、法规及规章条例。在合同履行期间,本工程所采用的标准或规范若有修改或新颁,应按修改或新颁布的内容执行。同时,检测工作须按照本项目相关图纸及本技术要求为依据,如有冲突须提前向监理及发包人汇报,否则造成的一切损失及责任由投标人承担。第2页共6页四、检测技术要求(以设计图纸及相关规范、标准为准)(一)设计要求基坑采用咬合桩+支撑等支护形式,具体详见施工图。(二)检测频率1.基桩检测频率及检测采用的方法和数量根据设计图纸及相关规范、标准执行。2.支护桩咬合桩及立柱桩检测要求:采用超声法检测桩身完整性,检测数量不少于配筋桩数10%且不得少于3根(每根桩3根声测管),其中声测管采用规格为Φ50mm×1.8mm的无缝钢管;埋设超声管的桩数不少于检测桩量的1.5倍。当根据超声法判定基坑支护桩桩身完整性类别有Ⅲ、Ⅳ类时,应采用钻芯法检测,检测教量为总桩数的1%,且不得少于3根。(三)验证检测与扩大抽检根据设计图纸及现行国家、行业、地方有关标准和规定执行。五、地基与基础工程施工资料表(一)基坑支护工程施工数据表序号施工内容施工数量规格/型号砼强度等级备注1灌注桩(咬合桩荤)146根1400mmC302咬合桩(素桩)146根1000mmC303立柱桩13根1400mmC30编制依据:蔡屋围南村地块基坑支护设计(2024.03)第3页共6页六、检测数量(暂定,最终以现场实际检测为准)基坑支护检测量表序号检测项目总工程量检测数量检测方法检测工程量备注1灌注桩(咬合桩荤)159根25根超声波法2625米每桩3根管,管深暂定35米2咬合桩305根8根钻芯法280米暂定孔深35米七、响应单位资格要求1、具有建设主管部门颁发的《建设工程质量检测机构资质证书》(资质证书检测范围必须含有地基基础工程检测);2、须具备省级及以上质量技术监督部门颁发的《计量认证证书(CMA)》(附表检测能力含钻芯法检测、超声波法检测等);3、拟派项目负责人具有注册土木工程师(岩土)执业资格。八、检测方案及成果文件1、中选单位在中标后1周内,根据发包人提供的施工图设计、相关规范和现场实际情况,提交详细的实施性检测方案(一式五份),报驻地监理工程师审查,总监理工程师审批;同时须经发包人、设计方认可。必要时由总监理工程师召开检测方案评审会。2、中选单位在提交实施性检测方案时,还应提交中选单位资质的相关资料、项目人员的组成名单及相关资质证件、检测仪器设备的配备表及检定证书。3、检测施工协同及进度安排第4页共6页为确保工程进度要求,投标人在接到本工程的检测需求时,应根据待检项目、数量优先为本工程安排充足的检测资源,包括检测人员、检测设备等,并以通知进场检测的时间为限。4、检测资料与档案1)检测报告应包含以下内容:委托方名称,委托日期,工程名称、地点,建设、勘察、设计、监理和施工单位,基础、结构型式,设计要求,检测目的,检测依据,检测数量,检测日期;2)地质条件描述;3)受检桩的编号、位置和相关施工记录;4)检测方法,检测仪器设备,检测过程叙述;5)受检桩的检测数据,实测与计算分析曲线、表格和汇总结果;6)与检测内容相应的检测结论;报告上应有主要检测人员、报告编写人、审核人、批准人的签字,并应加盖检测单位的检测专用章。7)检测单位应提供工程验收需要的检测原始记录、质量评定表等足够数量的资料(至少8套),并按政府主管部门的规定整理归档,最终符合档案馆的存档标准。8)检测报告应准确、清晰和客观地报告每一项检测的结果,检测报告应结论准确、用词规范。5、检测具体位置由建设方、设计方、监理及质监单位等多方共同确定。6、以上未详尽部分尚应符合国家、地方现行有关标准的相关规定。九、基坑支护工程检测工期要求第5页共6页暂定15天,具体检测开始日期以甲方或监理单位书面通知为准,根据现场施工情况,分批次进行检测,直到检测工作完成为止。具体检测时间以甲方、监理单位通知为准,检测时间需达到甲方要求。每批次检测工作完成后,承包人须1天内向发包人出具检测快报,特殊情况延期出具快报需甲方同意,发包人收到检测快报后5天内(以发包人签收检测快报日期为准)承包人向发包人提供正式检测报告。第6页共6页