湖南食堂食品安全系统招标公告(湖南机电职业技术学院2025)
一、项目信息
项目名称:食堂食品安全(溯源)系统
项目编号:62025120521231110项目联系人及联系方式:刘乐15116152668
报价起止时间:2025-12-09 10:15 -2025-12-12 10:15
采购单位:湖南机电职业技术学院
供应商规模要求:-
供应商资质要求:-
供应商基本要求:满足湖南乐采网超管理办法的供应商
二、采购需求清单
商品名称
参数要求
购买数量
控制金额(元)
意向品牌
食堂食品安全(溯源)系统
核心参数要求:商品类目: 信息技术类; 食堂食品安全(溯源)系统:详见附件;采购人需求描述:一、项目名称:食堂食品安全(溯源)系统 二、项目控制价:150120元 三、采购人:湖南机电职业技术学院;次要参数要求:
1台
150120.00
无品牌认真定制
买家留言:-
附件:湖南机电职业技术学院食堂食品安全(溯源)系统项目采购需求1205.doc
响应附件要求:请见要求提交响应资料
三、收货信息
送货方式:送货上门
送货时间:工作日09:00-17:00
送货期限:竞价成交后7个工作日内
送货地址:湖南省 长沙市 开福区 洪山街道 长沙市开福区万家丽北路一段359号
送货备注:-
四、商务要求
商务项目
商务要求
商务要求
1.本项目采用费用包干方式建设,含系统新模块开发、系统安装调试费、人工等所有费用,采购人再支付任何其他费用。 2.交货期限:自签订合同起60日内完成。(因采购人原因可协商延迟交付时间) 3.采购人有权利要求预中标单位三个工作日内到校对所投产品进行演示,证明所投产品均满足以上要求,若有不满足的功能项,将被作为无效投标。 4.售后服务:供应商承诺提供3年维护和升级服务,质保期内,指定1名技术员为我校提供服务;质保期满后,软件运维费用每年不超过本项目软件部分合同额的6%,具体费用根据年度运维内容及要求确定。(承诺书盖投标人公章并扫描上传) 5.付款方式:系统安装调试培训完毕、服务等最终验收合格、手续齐全后,由乙方向甲方开具专用增值税发票,并向甲方缴纳合同总金额的5%的质保金,甲方收到质保金后,甲方向乙方支付合同总金额的100%;质保金1年后正常运行无质量、售后及其他经济法律纠纷等问题支付(无息)。 6.响应要求:请按要求提供响应资料并加盖投标人公章,未按要求提供属无效投标。 7..踏勘要求:供应商可自主实地踏勘咨询,产生的费用及安全问题自行承担。
食堂食品安全(溯源)系统采购需求1、项目名称:食堂食品安全(溯源)系统二、项目控制价:150120元三、采购人:湖南机电职业技术学院四、采购内容及要求:序号采购名称类别数量(套/台)控制单价(元)报价(元)1食堂食品安全(溯源)系统软件(含移动端)11060002国产操作系统软件13晨检考勤仪设备2163204留样一体机设备3198005安装及服务18000合计/(一)、项目完成目标1.提高食堂管理效率通过引入先进的信息技术和管理手段,提高食堂安全(溯源)管理效率。2.提升食堂服务质量通过实时监控食堂相关数据,为食堂食品安全提供决策支持,优化菜品搭配、食材采购、库存管理等环节,提升食堂服务质量。3.增强食堂安全保障通过实时监控食品安全数据,及时发现并处理潜在的安全隐患,确保食堂食品的安全。4.强化数据信息安全限本地化部署,数据存储在学校服务器,可以按照学校要求进行数据库的调整、迁移。(二)、学校系统支持参数国产服务器、国产数据库(三)、项目模块及技术标准要求1.食堂食品安全(溯源)系统(主要功能)一级功能二级功能描述数据展示数据展示实现系统数据分类别以图表、文字等形式展示。查询结果,直观易懂。查询、报表管理具有数据统计功能,满足多样化的查询需求,如:采购统计表,要求可以按供应商汇总查询,按商品汇总查询,按使用对象汇总查询等。采购入库明细需要符合市场监管局对采购台账检查要求。单据上需要的基本信息包括但不限于商品名称、规格、生产日期、批号、价格、数量等。① 支持个性化报表设置;② 支持业务业务单据明细导出EXCLE电子表;③ 支持导出报表数据成EXCLE电子表。打印管理支持按照学校的样式进行任意开发调整基础数据管理食材管理包括管理食材的规格,食材反算的参数,食材的营养等。供应商管理1.支持微信小程序、PC端操作。食堂的采购询价单、采购订单和签收后的数据一键发送供货商。2.支持食堂运营、供货商设置商品目录、类别、价格、以及配套图片。能实现供应商设置指定商品。(需现场演示)3.支持供货商系统上传各类检测报告。如:分批次的检测报告、合格证、营业执照、食品经营许可证等。4.支持供货商系统上传供货清单、电子发票等票据。组织管理1.提供独立的组织机构模型管理工具,可配置任意层级性组织机构,支持虚拟部门配置。2.支持多组织单元下的集团架构;支持单位/部门/人员的增、删、改、查;支持创建并管理用户组。3.支持不同组织对不同商品、不同供应商、不同用户的权限设置。数据权限管理支持按对象设置商品访问权限。工作流审批管理支持申请审批,对应的审批节点可以设置对应岗位审批权限,多种类型审批单均在该页面统一管理。审批过程自动记录,记录任意一个审批单的操作步骤、操作时间、操作人信息。采购管理采购价格管理采购价格要求支持协议价和非协议价两种;协议价要求支持多种调价方式。如:按供应商调价,同一商品不同供应商可以设置不同价格;采购价格要求支持个性化定价、周期定价;个性化定价支持不同供应商,不同食材分类,不同子组织区分定价。采购申请管理采购时将商品分为“即入即出”和“入库”型两种采购选项。这两种类型是仓库管理员和食堂管理员在采购下单时的分界点,即仓库管理员只能下“入库型”商品的采购订单,食堂管理员只能下‘即入即出型’商品的采购订单。采购订单管理1.支持根据采购申请单生成采购订单功能,让采购实现集中采购功能;支持按供应商一键分单下单功能,自动汇总生成的供应商采购数据,实现按供应商名称、按日期、按各食堂单位明细进行汇总通过一键生单功能,采购中心即可直接传达供应商,各汇总分单数据必须准确无误,所有数据可以溯源备查。2.支持按食谱下单:可以按照一周每餐不同人数的实际需求准确生成采购计划;食谱制定后,会自动计算出该食谱所需的食材数量自动生成订货单,食谱制定涉及到的所有采购数据及标准数据等,必须准确无误。3.支持采购订单固化,一段时间内采购货物、数量不变可一键下单。配送验收功能1.入库方式可自选,通过小程序自动验收或数据导入(固化模板)验收入库。入库物品进行现场图片自动拍照上传,实现电子化数据留底溯源。2.对点数的商品数据采集时,数量可以由验收人员按实际数量在系统中填写,但需对商品进行拍照上传或留存。3.签收时可以支持对供应商的服务做评价处理,可以统计各个供应商的服务得分情况,并对供应商的评价进行自定义设置。采购退货功能商品质量、数量和错发等问题等而引发的退货,可选择退货模式:验收退货、质量问题退货、其他原因退货。1.签收时发现商品质量或数量问题,可执行拒收处理。入库后在生产环节发现质量问题,可执行原订单退货模式。有需求退货可退货。2.采购退货同采购签收一样,商品拍照以单据的形式发送给供应商,需要供应商接单确认。零星采购管理零星采购临时采购商品,需采购人申报,支持临时采购不同审批流程。采购人描述采购原因,采购的商品、数量等不受学校集采目录库影响。零星采购数据需入系统数据,并入已有系统流程。库存管理库存查询支持微信小程序、PC端实时查询仓库的库存数量,提交领料申请,使用人员在填制领料申请时可以实时查看库存数量。库存管理1.支持微信小程序、PC端查看当前仓库库存。2.查询每个商品的入库、出库记录,入库出库记录分别记录了商品每个批次的入库出库情况及出入库数量等信息。2.可按时间维度查看每个商品在仓库的历史操作记录,包括操作人、操作类型(入库、出库、报损、报溢、加工、拆分、调拨、消耗生产、销售)、操作时间、数量、对应的单价、即时库存记录等。仓库中的商品按照批次维度进行管理,不同时间采购相同商品是不同的批次,要求实现相同供应商供应商品不同价格不同批次分别入库,并按商品体现操作明细。3.入库后的每个批次商品被经过加工、调拨、报损、报溢、退货、出库等操作时,均生成新的库存操作明细记录,可按多种条件查询任意一个批次商品的历史操作库存情况。领料申请支持微信小程序、PC端操作。需求人员可以提前在微信小程序、PC端填制采购申请单,仓库管理员收到领料申请单后,可以提前备货,业务需求方直接到仓库取货即可。 领料出库仓库管理员领料出库时必须对申请单确认,领料出库单上必填使用对象、使用人。系统可根据需要设置出库的数量,库存数必须实时计算,没库存的物料不能出库。支持操作员通过小程序、PC端操作。盘点管理仓管员负责仓库盘点,并按实盘数量作为实际数量,支持小程序、PC端操作。档案信息管理档案管理包括但不限于:营业执照、经营许可证、销售许可证、生产许可证、相关报表、检查记录(图片)、实景展示照片等。商品信息管理包括但不限于商品名称、规格、生产日期、批次、价格、数量、检验检测报告等。(需遵循统一国家、省市标准,确保数据的一致性与规范性)人员信息管理学校食堂管理人员、运营公司管理人员、供应商管理人员、档口人员、保洁人员等基本情况。包括但不限于姓名、性别、年龄、岗位、联系方式、是否是从业人员、健康证管理、其他资质证件管理等信息。检验报告管理包括但不限于:自检报告、随检报告、抽检报告。食安管理员包括但不限于:食品安全员、总监、食堂负责人,可新增可删除。食安管理制度对食安管理制度的管理,可修改制度内容,支持发布查看。角色管理角色信息维护对角色基本信息进行维护与管理,包含角色名称、描述等相关内容,提供对角色信息的新建、修改、删除等操作,角色基础信息的变化将会自动同步到被赋予该角色用户账号中。角色授权四层(学校、运营、档口、供货商)三级(学校→运营/供货商→档口),不同角色授予不同的访问权限。角色绑定可根据需求将角色赋予用户账号,支持一个账号绑定多个角色,管理员可对其进行管理与维护。日常检查检查模板1.执行精细化设置管理,制定服务、人员工作标准,对食堂检查的执行时间、检查对象、检查内容以及标准细节进行定义;自定义设置食堂巡检检查项,设置检查项名称等信息。2.支持模板编辑导入系统,导入后能编辑内容。3.支持按计划发起检查任务,设置检查周期、检查内容、检查对象;4.检查完成后,系统自动生成问题清单,整改完成后形成整改回复单,形成检查闭环,所有数据线上归档,随时可查。检查记录1.支持微信小程序、PC端登记检查结果,上传检查图片,查看检查结果;2.支持食堂、部门、学校三级检查模式。检查数据实现“日记录-周分析-月总结”的自动化数据汇总与报告生成,替代纸质台账,形成可追溯的电子档案。晨检模块支持晨检记录(考勤、体温、手部卫生等)实现与晨检与考勤仪数据互通,可查询、分析、打印、导出等。留样模块支持留样记录(留样部门、留样餐次、留样人、留样菜品、留样份数、留样克数、留样点位、留样时间、结束时间、留存时间、状态等)实现与留样一体机数据互通,可查询、分析、打印、导出等。食谱制作、营养分析模块(自动生成)根据采购入库食材自动或手动导入食谱。按照固有营养标准公式,自动完成营养分析。(公式标准由供货商提供)信息查询模块提供多种查询方式,满足多样化的查询需求,可便捷地查询到产品的生产地、生产日期、原料来源等基本信息且带有关联资质功能。移动端门户使用学校门户。功能入口支持根据用户习惯自定义配置快捷功能入口。组织信息可展示组织logo、简称、地址、人员、部门、创建时间、组织ID等。权限管理1.包括但不限于三级管理:学校、食堂、档口的角色新增、编辑、删除。2.账号新增、修改、删除、禁用/启用。设置后台支持对移动端应用、个人中心、轮播图、虚拟码进行自定义开关操作,用户移动端可以进行查看。换肤功能用户可自由选择换肤,至少包含5个模版,打造个性化服务大厅。登录/账号管理1.支持第三方用户信息授权;支持注册手机号修改。手机号+验证码注册生成用户唯一标识;认证人员的身份信息。2.账号头像修改、用户名和账号显示、登录密码修改。人脸识别可进行人脸信息的上传录入,进行认证。管理操作1.可采购下单、接单、签收、交货、评价、电子签名等操作;2.能同步实现PC端管理权限、内容编辑及审批。接口服务1.根据学校要求,实现与学校现有系统对接,包括但不限于校园门户、统一身份认证、企业微信、数据中台、统一消息平台、数据看板、一网通办等系统的对接。2.系统所需基础数据(包含但不限于员工基本信息、岗位基本信息、基础组织架构等)必须从学校数据中台通过接口自动获取。3.系统运行数据提供标准数据接口,根据学校实际需求推送到学校数据中台。2.晨检考勤仪二级功能描述身份识别支持对从业人员身份识别,完成每日晨检,晨检结果同步上传系统。健康证对比支持自动比对从业人员健康证件,证件过期,预警提醒。红外测温支持红外体温测量,针对体温异常人员,预警提醒。手部AI识别1.支持语音提示从业人员晨检动作,自动抓拍手部正反两面晨检照片影像,晨检结果同步上传系统。2.支持对手部图片进行AI识别,自动判定手部的情况。3.晨检仪具有手部照片拍摄仓,通过均匀的补光保证手部照片的拍摄效果。4.晨检仪具有人脸识别时的补光灯,以补偿因光线不足导致的人脸识别效果差的问题。补光灯还可作为晨检成功与否的状态提示灯,当通过晨检时以绿色提示,未通过晨检以红色提示。数据导出USB接口,支持数据U盘导出(数据加密、改格式)。语音播报支持语音播报。人脸识别1.人脸识别成功率大于98%,误识别率2%。2.人脸识别时间:不大于1秒。人体测温额温测量温度误差:±0.3℃,测量距离≥30cm。基础配置1.采用≥10吋以上显示界面,电容多点触控屏。2.配套电源适配器输入符合:AC100~240V、50Hz,功率不大于25W。3.支持wifi5/wifi6、RJ45、4G或5G通讯。4.支持壁挂和桌面放置两种安装方式,配套支架。数据对接设备与“食品安全(溯源)系统”实现数据互通,实现与考勤数据对接。3.留样一体机功能描述身份识别支持操作人员通过扫描自动身份识别和手动登录,自动判定所属部门(档口)。菜品管理1.可从系统后台预定义的菜品库中选择留样菜品。2. 支持直接创建新菜品并添加到本次留样中,同时同步至后台留样菜品库。3.支持选择留样部门(档口)、留样餐次(如早餐、午餐、晚餐)。称重与记录支持系统自动读取重量,自动拍摄留样菜品照片,保存系统。标签打印1.支持留样标签打印,打印标签需显示菜品的各种信息(如名称、重量、时间等)及留样二维码。2.留样标签为普通标准标签纸。取样操作1.留样72小时后,留样菜品系统自动标注“可取样”。扫描留样标签上的二维码,完成取样与记录核销。2.可快速取样核销操作,更新记录状态。数据分析1.支持按日、周、月等时间维度对留样数据进行汇总分析。2.支持对数据使用多种条件进行筛选查询,可查看字段包括:留样部门、留样餐次、留样人、留样菜品、留样份数、留样克数、留样点位、留样时间、结束时间、留存时间、状态等。3.支持将查询结果导出为外部文件(如Excel)。语音播报支持操作错误、重量不足语音提示基础配置1.采用≥10吋以上显示界面,电容多点触控屏。2.配套电源适配器输入符合:AC100~240V、50Hz,功率不大于25W。3.支持wifi5/wifi6、RJ45、4G或5G通讯。4.支持壁挂和桌面放置两种安装方式,配套支架。数据导出USB接口,支持数据U盘导出(数据加密、改格式)。数据对接设备与“食品安全(溯源)系统”实现数据互通。五、项目安全标准根据信息系统的安全等级,业务承载、运行机制、内外联接和管理方式,依据《信息安全技术网络安全等级保护基本要求》(GB/T22239-2019)以及行业特殊安全需求,项目必须建立严密的安全管理体系来保证系统安全。(一)学校云平台安全标准1.访问控制:依托学校现有云平台相关安全策略,实施严格的访问控制策略,防止未经授权的访问。2.安全审计:依托学校现有云平台相关安全策略,定期进行安全审计,检查安全配置和日志记录,及时发现并处理潜在的安全威胁。(二)软件使用安全标准1.漏洞管理:建立软件漏洞管理机制,定期更新和打补丁,修复已知的安全漏洞,防止利用漏洞被攻击。2.安全开发:在软件开发过程中采用安全编码规范和安全测试方法,确保软件本身的安全性和可靠性。(三)网络安全标准1.防火墙配置:依托学校现有网络安全管理设置,配置网络防火墙,限制非法访问和恶意流量,保护内部网络的安全。2.入侵监测:依托学校现有网络安全管理设置,配置入侵检测系统(IDS),实时监控网络流量,及时发现并阻止网络攻击行为。(四)数据安全标准1.数据加密:对敏感数据进行加密存储和传输,防止数据在存储和传输过程中被窃取或篡改。2.备份与恢复:定期进行数据备份,并将备份数据存储在安全的位置,确保在发生数据丢失或损坏时能够快速恢复六、资质要求:1.供应商提供的货物必须是已经开发完成并随时可以投入使用的成熟产品,需提供本软件《计算机软件著作权登记证书》。2.提供两年内(2023年9月1日起)2个类似业绩。(提供合同复印件以及能够证明合同履约的项目结算发票并加盖投标人公章扫描上传)3.项目团队人员具有系统集成项目管理证书、网络工程师证书、软件开发工程师证书,并提供团队成员(至少3人)2025年9-11月中任意一个月的社保缴纳证明材料(相关资料加盖投标人公章并扫描上传)。七、商务要求:1.本项目采用费用包干方式建设,含系统新模块开发、系统安装调试费、人工等所有费用,采购人再支付任何其他费用。2.交货期限:自签订合同起60日内完成。(因采购人原因可协商延迟交付时间)3.采购人有权利要求预中标单位三个工作日内到校对所投产品进行演示,证明所投产品均满足以上要求,若有不满足的功能项,将被作为无效投标。4.售后服务:供应商承诺提供3年维护和升级服务,质保期内,指定1名技术员为我校提供服务;质保期满后,软件运维费用每年不超过本项目软件部分合同额的6%,具体费用根据年度运维内容及要求确定。(承诺书盖投标人公章并扫描上传)5.付款方式:系统安装调试培训完毕、服务等最终验收合格、手续齐全后,由乙方向甲方开具专用增值税发票,并向甲方缴纳合同总金额的5%的质保金,甲方收到质保金后,甲方向乙方支付合同总金额的100%;质保金1年后正常运行无质量、售后及其他经济法律纠纷等问题支付(无息)。6.响应要求:请按要求提供响应资料并加盖投标人公章,未按要求提供属无效投标。7..踏勘要求:供应商可自主实地踏勘咨询,产生的费用及安全问题自行承担。