为企服务 安全保护服务招标公告(自贡市沿滩区应急管理局2025)
项目概况
县域民营经济改革试点2025年为企服务的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年12月22日 09时30分 (北京时间)前提交响应文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。
一、项目基本情况
项目编号:N5103112025000098
项目名称:县域民营经济改革试点2025年为企服务
采购方式:竞争性磋商
预算金额:1,000,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起90日内完成所有服务内容。
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(如供应商以联合体形式参加本采购包的,联合体各方均应当符合本采购包专门面向的企业类型;如供应商合同分包的,分包意向协议中分包意向供应商应当符合本采购包专门面向的企业类型。)
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:无
三、获取采购文件
时间:2025年12月10日至2025年12月16日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2025年12月22日 09时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:2025年12月22日 09时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
根据《四川省财政厅关于推进四川省政府采购供应商信用融资工作的通知》(川财采[2018]123号)文件要求,为助力解决政府采购中标(成交)供应商资金不足、融资难、融资贵的困难,促进供应商依法诚信参加政府采购活动,有融资需求的供应商可根据四川政府采购网公示的银行及其“政采贷”产品,自行选择符合自身情况的“政采贷”银行及其产品,凭中标(成交)通知书向银行提出贷款意向申请。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:自贡市沿滩区应急管理局
地址:自贡市沿滩区沿滩镇梨园路64号
联系方式:15928710477
2.采购代理机构信息
名称:四川国信恒通项目管理有限公司
地址:四川省自贡市时代大道龙湖领域三期10栋1号2楼
联系方式:18882720775
3.项目联系方式
项目联系人:殷女士
电话:18882720775
四川国信恒通项目管理有限公司
2025年12月09日
相关附件:
沿滩区财政局关于进一步推进“政采贷”业务的通知.pdf
采购需求.pdf
第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):1,000,000.00采购包最高限价(元):1,000,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C05049900其他安全保护服务县域民营经济改革试点2025年为企服务1.00(项)1,000,000.00租赁和商务服务业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容计量单位报价单位最高限价价款形式报价说明1县域民营经济改革试点2025年为企服务项%不设定百分比无★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:县域民营经济改革试点2025年为企服务序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1工作原则一、工作原则本年度为企服务专项资金为100万元。其中各子项目为:安全风险分级管控和隐患排查治理双重预防机制建设30万元、隐患排查服务25万元、宣传教育和培训、应急演练30万元、企业内部1工作原则安全监督检查机制试点工作5万元、入驻企业风险研判5万元、一事一议5万元,此金额为暂定金额,根据工作实际情况,各子项目预测资金和预计数量经研究同意后可以相互调节。重点对区域内三次产业开展服务。以第二产业企业为主,第一、第三产业企业为辅;以自行申报为主,行业主管部门“点名”为辅。2服务范围★二、服务范围本年度服务内容主要是开展安全风险分级管控和隐患排查治理双重预防机制建设、隐患排查服务、宣传教育和培训、应急演练、企业内部安全监督检查机制试点工作、入驻企业风险研判、一事一议等工作,具体内容如下:(一)安全风险分级管控和隐患排查治理双重预防机制建设组织专家指导企业参考《大中型工贸企业安全生产双重预防机制建设指导手册(试行)》《小微型工贸企业安全生产双重预防机制建设指导手册(试行)》高质量建设双重预防机制,对照《大中型工贸企业安全生产双重预防机制建设运行评估标准(试行)》《小微型工贸企业安全生产双重预防机制建设运行评估标准(试行)》持续改进完善,并打造“双控”示范企业40家以上。企业在2025年度自行建成“双控”示范企业,经沿滩区应急管理局验收合格并提供有效发票给成交供应商,由成交供应商按照不超出0.5万元/家的标准定额补助企业,企业提供有效发票不足0.5万元的按实补助。由成交供应商指导企业建成“双控”示范企业的,经沿滩区应急管理局验收合格后按照1万元/家标准支付成交供应商,不足部分费用由企业自行负责支付成交供应商。主要工作包括但不限于以下内容:1.资料收集与沟通;2.开展风险辨识与评估;3.制定安全风险分级管控措施;4.开展问题隐患排查;5.开展效果评估;6.持续改进完善。(二)隐患排查服务组织专家开展安全隐患排查指导、巡查“回访”等工作,重点排查重大事故风险隐患,提出整改措施和工作要求。主要工作包括但不限于以下内容:生产作业现场消防安全、电气安全、有限空间管理、危险化学品使用、动火作业、外委外包、储存安全、特种设备、生产现场“三违”情况等内容。根据排查出的隐患为企业提供可参考的建议措施,限定整改完成时间,制定“企业风险隐患明白卡”并上墙。(三)宣传教育和培训、应急演练结合各阶段工作要求,有针对性的开展宣传教育和培训,编印应急安全工作手册、“一企一档”资料及宣传资料,编写应急演练文本和组织应急演练。宣传教育包括集中宣传教育或入户宣传教育。安全培训包括聘请专家或专业人士开展培训,对法律法规2服务范围宣讲和业务知识培训,高危行业和重点安全领域培训,安全知识培训及事故案列分析等。应急演练包括综合应急演练和专项应急演练,安全生产防范应急演练和自然灾害防范应急演练等。(四)企业内部安全监督检查机制试点工作鼓励企业开展安全隐患自查自纠,实现“他律”向“自律”转变。按照《自贡市沿滩区企业内部安全监督检查机制试点工作方案》要求,在2025年12月底前,试点企业自查发现安全隐患且完成整改,并通过“应急宝”系统规范申报的,经核查属实后,由成交供应商按照一般隐患50元/处、重大事故隐患200元/处代行支付奖励,企业开具对应奖励金额发票。(五)入驻企业风险研判一是组织专家对拟入驻沿滩区(含自贡川南新材料化工园区)企业开展风险评估,从产业规划到整体安全风险等方面提出意见,评估企业是否适合入驻沿滩区。二是对入驻企业开工建设前开展安全生产评审、设施设计专篇审查,风险预评估报告审核等。(六)其他事项根据工作实际情况,由区应急管理局或领导小组成员单位提出,报请领导小组或领导小组办公室研究同意后采取“一事一议”方法组织实施。3服务要求三、服务要求供应商需建立严密而完善的质量控制体系,按照“诚信第一、公正高效、数据准确、质量至上”的原则,出具符合实际情况的相关报告,并对出具报告真实性负责。结合实际开展安全宣传教育、培训、应急演练等工作。1.严格执行国家安全生产法律法规及四川省《政府购买服务范围审核办法》等相关规定;2.严格按照响应文件要求,做好安全技术报务,及时汇总安全生产信息,提出整改意见;3.参加安全隐患排查的牵头人员均需为四川省、自贡市应急管理专家库专家,或通过注册安全工程师、安全评价师资格证考试,持证上岗,安全助理人员均需通过从事安全咨询服务行业2年以上;(供应商须提供承诺函,格式自拟)4.安全技术服务人员严格执行行业、企业有关安全生产要求,规范着装,热情服务,严格执行国家安全生产标准,认真巡查检查,查清安全生产现状;5.严格执行保密规定,不得向第三方提供企业相关管理内容及秘密;6.设立服务投诉电话,及时处理领导小组办公室和相关企业提出或质疑的问题。4成果要求四、成果要求1.安全风险分级管控和隐患排查治理双重预防机制建设工作结束后30日内,提交安全生产双重预防机制建设成果资料;2.隐患排查服务工作结束后30日内,为企业提供可参考的建议措施,限定整改完成时间,制定“企业风险隐患明白卡”并上4成果要求墙;3.宣传教育和培训、应急演练工作结束后30日内,编印应急安全工作手册、“一企一档”资料及宣传资料,编写应急演练文本等资料并递交归档和工作总结;4.企业内部安全监督检查机制试点工作结束后,试点企业自查发现安全隐患且完成整改,并通过“应急宝”系统规范申报;5.入驻企业风险研判结束后,对安全风险等方面提出意见,审核风险预评估报告等;6.安全服务结束后,根据全年工作开展情况,形成年度总结报告提交自贡市沿滩区应急管理局。5质量要求五、质量要求1.服务质量须达到国家现行规范及行业标准,符合国家现行法律法规和方针政策;2.为保障项目质量,供应商需为本项目配备专业人员、履约所需设施设备,并具备相关履约能力。备注:沿滩区县域民营经济改革试点2025年为企服务项目专家应邀参与工作有关费用标准详见附件。3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容1服务内容及要求详见采购文件第三章3.2.技术要求3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限自合同签订之日起90日内完成所有服务内容。2服务地点自贡市沿滩区。3验收、交付标准和方法①验收由采购人组织,成交供应商配合进行:A.验收标准:按国家有关规定以及采购文件的服务要求和技术指标、成交供应商的响应文件及承诺与本合同约定标准进行验收;B.如项目验收合格,双方签署验收报告。②其他未尽事宜应严格按照财政部《关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、《自贡市财政局关于印发自贡市政府采购履约验收管理办法的通知》(自财规〔2023〕2号)的要求进行。4支付方式分期付款5★付款进度安排1、合同签订后(支付预付款),达到付款条件起10日内,据实情况说明为(根据成交供应商完成服务项目的数量和单价,经领导小组或办公室确认合格或符合要求后,按实结算并支付成交供应商服务费用)支付合同总金额的40%2、所有服务内容完成并验收合格后,采购人自收到成交供应商出具的正规发票后,达到付款条件起10日内,据实情况说明为(根据成交供应商完成服务项目的数量和单价,经领导小组或办公室确认合格或符合要求后,按实结算并支付成交供应商服务费用)支付合同总金额的60%6违约责任与解决争议的方法①双方必须遵守合同中的各项规定,保证合同的正常履行。②如因供应商工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,供应商对此均应承担全部的赔偿责任。争议解决方法:合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,由当事人依法维护其合法权益,并向合同履行地人民法院诉讼解决。3.4.其他要求采购包1:一、验收及考核支付:严格按照政府采购相关法律法规以及《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》财库〔2016〕205号的要求、《自贡市财政局关于印发自贡市政府采购履约验收管理办法的通知》自财规〔2023〕2号、《自贡市沿滩区县域民营经济改革试点2025年为企服务工作实施方案》、《自贡市沿滩区县域民营经济改革试点2025年为企服务申报指南》的规定,对本项目合同履约情况进行考核验收。根据领导小组评判和服务对象满意度测评的方式,综合考评确定报酬支付额度。考评总分100分,领导小组评判占70%,服务对象(由区应急管理局随机抽选30户以上)满意度测评占30%,综合考评得分达到90分(含)以上,全额支付成交供应商相关费用;综合考评满意度未达到90分,则按得分比例支付成交供应商相关费用。二、报价及结算:★1.本项目采用下浮率报价方式。(根据下浮率据实结算,供应商报价时在预算金额基础上下浮,所有子项目按同一下浮率下浮并按实结算)2.按实结算原则:根据成交供应商完成服务项目的数量和单价,经领导小组或领导小组办公室确认合格或符合要求后,按实结算并支付成交供应商服务费用。问题隐患整改等资金由企业自行负责。★3.结算单价及数量确定:有参考基准价(费用标准)的,按参考基准价×(1-成交下浮率)执行;没有参考基准价(费用标准)的由区应急管理局询价确认。询价方式:在自贡市内市场相应行业咨询三家单位,自贡市内市场相应行业无三家单位时,可以面向川南市场咨询,按照咨询平均价确认服务单价。服务数量:按照领导小组或办公室确认后交给成交供应商服务数量和要求为准。具体采购数量以采购人实际需求为准,合同总金额不得超过预算总金额。三、其他要求:供应商应根据项目需求充分考虑项目实际情况,针对本项目提供方案,包含:1、服务方案,内容包含:(1)项目需求分析,包含:项目背景、项目现状阐述;项目现状存在问题客观分析;(2)项目实施重点、难点分析,包含:客观分析项目实施的重点、难点;根据分析的重点难点提出对应解决措施;(3)项目实施总体思路;(4)进度计划,包含:工作内容划分;工作任务的分配和安排,项目实施进度保障;(5)质量保障,包含:质量管理体系、质量目标,服务过程质量把控;(6)合理化建议,站在采购人的角度客观分析本项目实施中需要注意的各类问题;针对分析的各类问题提出合理的建议。并对以上每项内容进行详细、具体的阐述。2、后续服务,内容包含:(1)后续服务具体内容;(2)后续服务响应时间;(3)后续服务人员配置;(4)各类问题解决方案。并对以上每项内容进行详细、具体的阐述。四、合同履约期间一切安全责任由成交供应商自行负责。五、其他未尽事宜,签订合同时双方协商确定。