重庆市互联网医院等保测评服务招标公告(重庆市南岸区人民医院2025)
重庆市南岸区人民医院(采购人)对重庆市南岸区人民医院互联网医院等保测评服务(项目)采用最低价成交法进行采购,欢迎符合资格要求并有服务能力的供应商踊跃报价。
一、采购项目名称及数量(项目总预算(限价):62000.0 元)
需求描述:
详见附件
采购预算(元):62000.0
数量:1年
小计(元):62000.0
二、供应商资格要求(参加报价的供应商必须在重庆市政府采购网注册。)
一、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。 二、本项目的特定资格要求:无
三、报价时间
报价开始时间:2025-12-12 09:00:00
报价截止时间:2025-12-12 17:00:00
四、响应文件要求
1、文件必须上传:是
2、文件上传说明:请按照附件《采购文书》要求,真实、清晰、完整上传《响应文件》,各供应商请将《响应文件》扫描成一个PDF文档中上传。
五、商务条款
(一)实施周期及实施地点
1、实施周期:365
2、实施地点:重庆市市辖区渝中区
(二)报价要求:/div>
本次报价为人民币报价,包含:货物费、运输费、安装调试费、装卸费、培训费、保险费、税费(含关税)等所有费用。
(三)付款方式:/div>
详见附件
六、其他说明及要求
(一)成交原则说明:
在符合项目要求的供应商数量不少于"家"的前提下,按综合得分最高的原则推荐成交供应商。
(二)报价说明:
本项目采用"综合评分"成交法,供应商需在本项目规定的报价有效时间段内进行在线一次性报价,在报价截止前可修改报价。
(三)代理服务费收取说明:
本采购项目由代理机构委托实施,经采购单位与采购代理机构委托协议约定,由中标供应商向采购代理机构缴纳本项目采购代理服务费*元,由中标供应商通过公对公支付方式向采购代理机构缴纳。
(四)其他相关费用说明:
除履约保证金外,采购单位、采购代理机构不得向供应商收取投标(响应)保证金、标书费、报名费及其他没有法律法规依据或影响营商环境的相关费用。
(五)采购异议处理:
项目所产生的交易纠纷由双方当事人协商处理;若对协商处理结果有异议,供应商可向采购单位上级行政主管部门反映,做进一步处理;若对处理结果仍有异议的,供应商可向人民法院提起诉讼;交易纠纷当事人也可直接向人民法院提起诉讼。
七、联系方式
采购单位名称:重庆市南岸区人民医院
联系人:
联系座机:
202406250002/2025/12/09/0b6728144c6b40dda59ee78cbb6d08b1.doc&n=终审稿互联网医院等保采购文书12.08.doc
竞价采购文书项目编号:20251248项目名称:重庆市南岸区人民医院互联网医院等保测评服务重庆市南岸区人民医院二○二五年十二月目录第一篇竞价采购邀请书第2篇竞价采购须知第3篇竞价项目需求第4篇商务要求第5篇合同模板第6篇竞价文书格式要求123.第一篇竞价采购邀请书重庆市南岸区人民医院采购管理科根据采购申请,对互联网医院等保测评服务进行竞价采购。现欢迎有资格的供应商前来参加采购。一、项目名称:重庆市南岸区人民医院互联网医院等保测评服务二、竞价采购时间、地点1、竞价采购文书的获取时间:自公告之日起至报价截止时间(3个工作日)。2、竞价采购文书的获取方式:凡有意参加竞价者,自公告之日起自行在“重庆市政府采购云平台竞价中心”获取。3、竞价说明:3.1、《响应文件》的递交:线上投递:项目报价截止时间前有效上传至“重庆市政府采购云平台”;三、联系方式联系人:陈女士电话:023-62911585地址:重庆市南岸区南兴路48号45.第二篇竞价采购须知一、说明1、采购费用参与竞价的投标人应承担其编制响应文件与递交响应文件所涉及的一切费用,不论投标结果如何,采购人在任何情况下无义务也无责任承担这些费用;2、本次竞价最高限价为人民币(元),详见下表,超过此限价作无效投标处理;序号名 称数量单位最高限价(万元)备注01 互联网医院等保测评服务1项6.23、本项目不允许分包转包;4、资金来源:自筹。二、采购资质和资格条件(一)一般资格条件1、具有独立承担民事责任的能力;2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6、法律、行政法规规定的其他条件。(二)特定资格条件:无三、采购文书1、竞价采购文书由竞价采购邀请书、竞价采购须知、竞价项目需求、商务条款、合同范本和竞价文书格式要求六部分组成。2、我采购小组所作的一切有效的书面通知、修改及补充,都是竞价采购文书不可分割的部分。3、竞价采购文书的解释投标人如对采购文书有疑问,应将“疑问”以书面形式在2025年12月11日17:00送达重庆市南岸区人民医院采购管理科(行政楼807)。该答疑书为采购文书的组成部分。4、投标人对采购文书有异议的,应将“异议”以书面形式在2025年12月11日17:00送达重庆市南岸区人民医院采购管理科(行政楼807),否则视为理解和认可采购文书所有要求。5、逾期提出异议或疑问的,采购人不予受理。6、竞价采购文书的修改:(1)在递交响应文件截止时间前,采购方无论出于自己的考虑,还是出于对投标人提问的澄清,均可对采购文书用补充文件的方式进行修改。(2)采购人对采购文书的修改,将以补遗书的形式通知已购买采购文书的投标人,补遗书将在“重庆市政府采购云平台”公示。补遗书将作为采购文书的组成部分,对投标人有约束力。(3)为使投标人有足够的时间按采购文书的修改要求考虑修正报价文件,或出于其他原因,采购人可酌情推迟截止日期或开标日期,并予以公布。四、采购要求1、投标人提交的响应文件由以下部分和投标人所作的一切有效补充、修改和承诺等文件组成。它包括:(1)供应商概况(2)竞价函(附录1)(3)开标一览表(附录2)、明细报价(附录3)(4)技术应答(附录4)(5)商务条款应答(附录5)(6)其它优惠承诺(若有)(7)法定代表人身份证明(附录6)(8)法定代表人授权委托书(附录7)(9)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(10)特定资格条件(11)其他资料(若有)(12)诚信声明(附录8)(13)基本资格条件承诺函(附录9)以上条款基本格式见本文件“竞价文书格式要求”,投标人也可在基本格式基础上对表格进行扩展。未规定格式的由投标人自定格式。2、竞价有效期:竞价文书及有关承诺文件有效期为竞价采购开始时间起90天。3、竞价保证金:无。4、竞价报价竞采本次报价为人民币报价,报价须包含但不限于:服务费、运输费(含装卸费)、保险费、安装费、调试费、售后服务费、税费、人工费、其他与本项目相关的其他单位/公司的配合费等使本项目能正常使用,达到验收标准的所有费用,因供应商自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,采购人不再补偿。5、提交响应文件的份数和签署(1)响应文件正本一份,以PDF形式上传至“重庆市政府采购云平台”。(2)响应文件正本应在要求的签字或盖章处签字或盖章。6、修正错误若竞价文书出现计算或表达上的错误,修正错误的原则如下:(1)开标一览表总价与分项报价明细表汇总数不一致的,以开标一览表为准;(2)响应文件的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(3)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;(4)单价金额小数点有明显错位的,应以总价为准,并修正单价;(5)对不同文字文本响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准;7、响应文件的递交(1)以“重庆市政府采购云平台竞价中心”及《采购文书》要求上传递交;(2)响应文件投递截止时间:参阅竞价公告。8、供应商发生以下条款情况之一者,视为无效竞价、废标,其竞价文件将被拒绝:(1)不符合规定的基本资格条件或特定资格条件;(2)法定代表人或其授权代表未参加采购,采购文件无单位名称、法定代表人、法定代表人委托的代理人的签字并加盖公章;(3)响应文件不按规定签字、盖章;(4)报价严重偏离市场同类服务价格(采购人有权对报价进行核实、供应商有义务对报价做出解释);(5)采购文件未按规定格式和要求填写,内容不全或字迹模糊,辨认不清影响评标、定标;(6)明显不符合技术规格,技术标准的要求;在采购文件中提供虚假、无效证件或虚假应标资料的;(7)供应商采购文件内容有与国家现行法律法规相违背的内容,或附有采购人无法接受的条件。五、采购程序1、采购小组:采购方参按《政府采购法》的要求并根据采购项目特点组成采购小组。2、根据《采购文书》的要求和规定,采购小组首先对各参加采购的投标人的《响应文件》进行初审。初审分资格性检查和符合性检查:资格性检查是依据法律法规和采购文书的规定,对采购文书中的资格证明文件:1)、资格性检查:序号检查因素检查内容(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定1.具有独立承担民事责任的能力1.供应商法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书(提供复印件)。 2.供应商法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书。2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度投标人提供“基本资格条件承诺函”(格式见附件10)3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力4.有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(注)6.法律、行政法规规定的其他条件7.本项目的特定资格要求按本项目的特定资格要求”的要求提交(如果有)。(二)特定资格条件若有注:根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条“参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录”中“重大违法记录”,是指投标人因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。行政处罚中“较大数额”的认定标准,按照《财政部关于第十九条第一款“较大数额罚款”具体适用问题的意见》(财库〔2022〕3号)执行。投标人可于投标截止日期前通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、"中国政府采购网"(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询信用记录。2)、符合性检查。依据采购文件的规定,从响应文件的有效性、完整性和对采购文件的响应程度进行审查,以确定是否对采购文件的实质性要求作出响应。符合性检查资料表如下:序号评审因素评审标准1有效性审查响应文件签署响应文件上法定代表人或其授权代表人的签字齐全。法定代表人身份证明及授权委托书法定代表人身份证明及授权委托书有效,符合采购文件规定的格式,签字或盖章齐全。响应方案每个分包(项目)只能有一个响应方案。报价唯一只能在采购预算范围内报价,只能有一个有效报价,不得提交选择性报价。2完整性审查响应文件份数响应文件正、副本数量符合采购文件要求。3采购文件的响应程度审查响应文件内容对文书第三篇、第四篇规定的内容进行实质性响应。采购有效期满足采购文件规定。63、澄清有关问题。为了有助于对投标文件进行审查、评估和比较,采购小组可以对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容向投标人质疑,要求投标在采购人规定时间内人作出必要的澄清、说明或纠正。投标人的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,由其授权代表签字并加盖公章,并不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。书面承诺为其投标文件的组成部分。4、比较与评价。采购小组对初审合格的投标文件按照采购文书中规定的评标方法和标准进行比较和评价。六、成交原则1、本项目采用经评审的最低评标价法进行评审,评审办法如下:经评审的最低评标价法。即对通过初审合格的投标人在完全满足并响应采购文书实质性要求前提下(即实质性满足资质、技术、商务和服务要求)进行评审,按各投标人的最终投标总报价由低到高顺序排列,推荐出成交候选单位,投标报价相同的,按服务方案内容优劣顺序排列,以上所有都相同的,由专家组采取随机抽取方式确定。排在前面的成交候选单位的最低投标价或者某些分项报价明显不合理或者低于成本,有可能影响产品质量和不能诚信履约的,采购人有权核实,供应商必须在采购人规定时间内提供书面文件予以解释说明,并提交相关证明材料;否则,采购小组可以取消该投标人的成交候选资格,按顺序由排在后面的成交候选单位递补,以此类推。上述核实过程中,采购人有权延迟采购结果的公示。2、评审依据:评审的依据为投标文件(含有效的补充文件),采购小组判断投标文件对采购文书的响应,仅基于投标文件本身而不靠外部证据。七、成交供应商变更1、成交供应商因不可抗力或者自身原因不能履行合同的,采购人可以确定排名其后第一位的成交候选单位为成交供应商或重新组织采购。2、成交供应商无充分理由放弃中标的,采购人或采购代理机构将情况报财政部门。八、成交通知1、采购成交结果将公示,公示期为一个工作日。2、采购结束7个工作日内,将以书面形式发出《成交通知书》。如果《成交通知书》不能在7个工作日内发出,则发出时间不应超过采购有效期。《成交通知书》一经发出即发生法律效力。3、《成交通知书》将作为签订合同的依据。4、签订合同时,根据需要,采购方有权提出对技术条件发生变化的货物或服务作局部调整或变更数量,但需经成交双方共同认定。九、采购终止出现下列情形之一的,采购人应当终止采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:1、因情况变化,不再符合规定的采购方式适用情形的;2、出现影响采购公正的违法、违规行为的;3、在采购过程中符合竞争要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的。十、签订合同1、成交供应商按《成交通知书》指定时间、地点与采购人签订采购合同。2、采购文书、补遗文件、成交供应商的投标文件及有效承诺文件等,均为签订合同的依据。3、如成交供应商放弃成交项目或在签订合同时改变成交状态,将取消其成交资格,成交供应商应当承担相应的法律责任,采购人可以确定排名其后第一位的成交候选单位为成交供应商或重新组织采购。第3篇竞价项目技术需求序号项目内容数量/频次1(一)服务内容1.系统测评:应具备网络安全服务认证证书等级保护测评服务认证资质的供应商进行测评并出具等保报告(提供证书复印件并加盖供应商公章)。在项目实施过程中,供应商应成立相应的项目组,指定一名专职的项目经理协调和调度项目实施工作,并根据《信息安全等级保护管理办法》、GB/T 22239-2019《信息安全技术网络安全等级保护基本要求》等法规和标准的要求,在充分了解被测系统的情况下从实际出发,结合该系统的构成特点,确定具体的测评对象,建立测评方案和测评指导书,通过访谈、检查和工具测试等方式判断该系统安全管理和安全技术的各个方面相对于测评指标的符合程度,出具差距分析材料及协助整改、最终测评并出具测评报告。2.数据安全咨询服务:在项目服务周期内,围绕采购人数据全生命周期,提供从合规、风险到技术落地的全流程专业支持,帮助采购人建立或优化数据安全体系,主要内容包括数据安全合规咨询、数据安全技术架构咨询和数据安全组织与人员管理咨询。3.渗透测试服务:在项目服务周期内,对用户单位所属测评信息系统进行渗透测试,包括但不限于:已有系统定期渗透测试、新系统上线前渗透测试等(次数不限)。4.网络安全应急响应服务:在项目服务周期内进行网络安全应急响应服务工作,在发生紧急网络安全事件时,在1小时内到达用户现场,协助用户解决相关问题(次数不限),针对本项目供应商在重庆本地须有常设机构或售后服务机构,供应商需提供驻渝测评人员(测评师)不少于10人连续3个月以上的在渝社保缴纳证明。1次2(二)技术要求:1.技术要求测评范围主要包括:安全物理环境、安全通信网络、安全区域边界、安全计算环境、安全管理中心、安全管理制度、安全管理机构、安全管理人员、安全建设管理、安全运维管理等方面。技术测评:(1)安全物理环境测评(物理位置的选择、物理访问控制、防盗窃和防破坏、防雷击、防火、防水和防潮、防静电、温湿度控制、电力供应、电磁防护);(2)安全通信网络测评(网络架构、通信传输、可信验证);(3)安全区域边界测评(边界防护、访问控制、入侵防范、恶意代码和垃圾邮件防范、安全审计、可信验证);(4)安全计算环境测评(身份鉴别、访问控制、安全审计、入侵防范、恶意代码防范、可信验证、数据完整性、数据保密性、数据备份恢复、剩余信息保护、个人信息保护);(5)安全管理中心测评(系统管理、审计管理、安全管理、集中管控)。管理测评:(1)安全管理制度测评(安全策略、管理制度、制定和发布、评审和修订);(2)安全管理机构测评(岗位设置、人员配备、授权和审批、沟通和合作、审核和检查);(3)安全管理人员测评(人员录用、人员离岗、安全意识教育和培训、外部人员访问管理);(4)安全建设管理测评(定级和备案、安全方案设计、产品采购和使用、自行软件开发、外包软件开发、工程实施、测试验收、系统支付、等级测评、服务供应商选择);(5)安全运维管理测评(环境管理、资产管理、介质管理、设备维护管理、漏洞和风险管理、网络和系统安全管理、恶意代码防范管理、配置管理、密码管理、变更管理、备份与恢复管理、安全事件处置、应急预案管理、外包运维管理)。工具扫描:使用专业的安全分析工具(至少包含专业的主机网络安全分析、应用系统安全分析工具)对待测系统进行安全分析。在与我方深入沟通的基础上,对系统进行渗透,发现系统缺陷,对过程进行记录并最终形成工具扫描、渗透测试报告。1次3(三)质量要求:(1)供应商应为省(直辖市)及以上数据安全工作协调机制认定的第三方评估机构(提供证明材料并加盖供应商公章),为采购人提供数据安全咨询服务。(2)供应商应根据项目实际情况制定项目实施计划,严格按照项目实施计划推动项目实施,确保项目进度。(3)为保障测评工作的顺利推进,供应商应指定一名专职服务人员,通过现场或远程支撑的方式为测评过程中的技术问题(包含但不限于需整改的问题)提供技术支撑服务。(4)供应商应组织应急技术支撑队伍,在服务期限内加强与采购人的联防、联动,积极配合处理网络安全事件,提升采购人应对网络安全事件的应急处理能力。(5)供应商将作为采购人的技术支持单位,应在重庆本地成立专业安全服务团队,并根据测评结果,牵头采购人的安全整改工作,提供合理的整改方案。为确保测评期间各类技术突发紧急事件应急响应得到及时有效的处置,中标单位至少应派遣一名信息安全专家。(6)供应商应与采购人签订保密协议,未经书面许可不得以任何形式向第三方透露本项目标书以及本项目的任何内容; 供应商应加强本项目资料的保密管控。在用户工作场所使用设备,特别是笔记本电脑、移动存储介质等便携设备使用的保密管理。接入系统网络内使用的设备,必须遵守该系统关于终端安全管理、移动存储介质管理等要求。1次4(四)成果交付供应商应在在合同签订后30个工作日内完成对《互联网医院》的等保测评工作并出具《网络安全等级测评报告》(整改时间不计算在内)。1次第4篇商务要求1、项目服务时间、地点(一)服务时间:合同生效之日起一年。(二)服务地点:采购人指定地点。二、售后服务(一)质量保证期:项目自验收之日起1年。(二)售后服务内容1、成交供应商须提供7×24小时电话服务和7×24小时远程服务。2、成交供应商在接到采购人电话服务要求后,须立即沟通协调,电话指导;当判断为电话服务无法处理的,须在30分钟内作出响应,进行系统远程处理;当判断为系统远程无法处理的,一般情况4小时内到达现场进行处理,特殊或紧急情况2小时内到达现场进行处理(其中在发生紧急网络安全事件时,在1小时内到达用户现场,协助用户解决相关问题(次数不限))。三、验收方式:1、采购人组织供应商及医院相关管理科室按照国家及行业有关规定、采购文书要求进行验收,采购人与供应商在项目验收存在异议无法验收成功的情况,由供应商邀请第三方机构(机构由采购人指定)验收并出具验收报告;如果验收合格,则采购人确认,如果验收不合格,则退货(服务)给供应商且甲方有权解除该合同。供应商提供的服务未达到采购文件规定要求,且对采购人造成损失的,由供应商承担一切责任,并赔偿所造成的损失。2、采购人认为需要做性能验证的设备,必须出具合格的性能验证报告,否则不予验收。3、大型或者复杂的项目由甲方有权指定邀请具备相应资质的重庆市内第三方机构验收并出具验收报告,费用由供应商承担。4、采购人需要制造商对供应商交付的产品或服务(包括质量、技术参数等)进行确认的,制造商应予以配合,并出具书面意见。5、互联网医院等保测评服务按照评分制验收(总分100分)(1)等级测评:合同签订后1个月内完成网络安全等级保护测评并出具测评报告,得40分;(2)网络安全培训:按合同要求完成网络安全培训工作,得10分;(3)网络安全咨询:按合同要求完成网络安全咨询工作,得10分;(4)渗透测试服务:按合同要求完成渗透测试工作,得20分工作;(5)网络安全应急响应:按合同要求完成网络安全应急响应服务,得20分。四、付款条款:1、付款进度:采购人与供应商交接合格付款资料之日起5个工作日内办理院内付款手续,财政支付延迟的情况除外;2、付款比例:序号名 称付款比例备注01等保测评服务服务期限结束后,按照验收得分进行付款,付款金额=合同金额×得分/1003、付款方式:甲方通过银行转账的方式,将款项支付至乙方本合同签约主体的对公账户。若乙方需要变更收款账户,须提前15个工作日向甲方提交加盖公章的正式函件,并同步提供以下资料:①新账户的《银行开户许可证》复印件(加盖公章)②新旧账户归属同一主体的《工商证明文件》注:因乙方未及时通知或提供虚假账户信息导致付款失败的,资金损失由乙方承担;甲方支付至原账户视为已履行付款义务;4、付款要求:采购人付款前,成交供应商应向采购人递交完整的付款资料一份,付款资料为:①合格且有效的等额增值税发票(含税),发票抬头、税号、货物名称、规格型号等信息需与合同及实际供货一致,若因发票问题引发税务风险并导致经济损失,由乙方承担;②项目《成交通知书》(复印件)、项目合同(协议)复印件;③项目实施情况的证明,如:签章完整的分段验收资料或签章完整的项目验收资料等能够反映项目已按照合同约定达到当前付款进度的证明材料。“验收总分达到90分(或双方约定的更高标准)及以上,视为最终验收合格。验收合格是办理付款的必要前提。”“若最终验收得分低于90分,甲方有权要求乙方在【15】个工作日内完成整改并重新验收。若二次验收仍不合格,甲方有权单方解除合同,乙方须退还甲方已支付的全部款项(如有),并承担由此给甲方造成的全部损失。在此情况下,甲方无需支付任何费用。”④项目供货(建设)清单;⑤除以下情况,供应商还需提供加盖鲜章的《付款申请》或请款函(格式自拟):a.首次付款;b.定期支付的项目,如:信息耗材、总务物资、医用耗材、保洁服务、洗涤服务、安保服务等定期据实结算的项目;⑥其他:/本项目付款资料指:上述①②③④内容,供应商将付款资料交至采购人信息科,采购人对上述资料进行审核,审核合格的资料双方进行资料交接,交接之日起5个工作日内采购人办理付款手续。采购人未收到完整的资料,有权不予支付相应款项直至乙方提供合格的付款资料,并不承担延迟付款责任,发票认证通过是付款的必要前提之一。5、开票信息:机构名称:重庆市南岸区人民医院纳税人识别号:12500108450456400X银行账号(付款账号):50050110312708000417开户银行:建行重庆南岸星光广场支行机构地址:重庆市南岸区江南大道34号五、履约保证金的收取与退还:1、履约保证金缴纳金额:成交金额的10%(保留整百)2、履约保证金提交形式:履约保证金应以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。3、履约保证金提交账户:机构名称:重庆市南岸区人民医院纳税人识别号:12500108450456400X银行账号(收款账号):50050110312700000412开户银行:建行重庆南岸星光广场支行机构地址:重庆市南岸区江南大道34号支付备注:XXXX年XX月XXX项目名称履约保证金(项目号:XXX)4、履约保证金缴纳时间:合同签订前缴纳。5、履约保证金退还:服务期满后,乙方向甲方提交退款申请或请款函后,甲方根据流程退还(不计息)。六、违约责任:1.甲、乙双方应当对合作过程中获取的对方信息等进行保密,未经对方同意不得擅自泄露,否则应赔偿对方损失。2.甲、乙双方任何一方违约,违约方除按照约定承担违约责任及赔偿实际损失外,违约方还应当赔偿守约方因维权而支付的律师费、保全担保费、差旅费等一切合理费用。3.合同签订后,双方不得无故终止合同,经双方协商同意终止除外。甲、乙双方任何一方擅自终止合同,导致对方无法正常履约的,对方可以解除合同,违约方应按合同总金额的10%支付对方违约金;给对方造成直接经济损失的,应赔偿对方直接经济损失。4.乙方所聘用的人员在工作中因各种原因受到伤害或发生意外的,由乙方负完全责任及经济赔偿;乙方及所聘用的人员违反法律法规及甲方规章制度造成的损害及损失由乙方全权承担责任,甲方免责,且甲方有权单方解除合同。七、其他(一)投标人必须在竞价文书中对以上条款和服务承诺明确列出,承诺内容必须达到本篇及竞价采购文书其他条款的要求。(二)其他未尽事宜由供需双方在采购合同中详细约定。第五篇合同模板采购合同甲方(需方):___________________________计价单位:____________乙方(供方):___________________________计量单位:_____________经双方协商一致,达成以下合同:项目名称单位单价金额备注合计人民币(小写):合计人民币(大写):一、实施时间、地点:二、验收方式:三、付款条款:4、违约责任:五、其他约定事项:1.采购文件及其澄清文件、投标文件和承诺是本合同不可分割的部分。2.本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向需方所在人民法院提请诉讼。3.本合同一式 份, 需方肆份,供方 份,具同等法律效力。4.其他:甲方乙方单位名称(章):重庆市南岸区人民医院单位地址:重庆市南岸区南坪江南大道34号联系电话:甲方负责人:甲方委托代理人:日期: 单位名称(章): 单位地址:(必填)联系电话:(必填)法定代表人:(手签)法人委托代理人:(手签)开户银行(必填):账号:(必填)日期: 备注:78.第六篇采购文书格式要求一、封面要求:响应文书封面需包含项目名称、项目编号、响应分包号、供应商名称、供应商联系人及联系方式。二、内容格式:(1)供应商概况(2)竞价函(附录1)(3)开标一览表(附录2)、明细报价(附录3)(4)技术应答(附录4)(5)商务条款应答(附录5)(6)其它优惠承诺(若有)(7)法定代表人身份证明(附录6)(8)法定代表人授权委托书(附录7)(9)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(10)特定资格条件(11)其他资料(若有)(12)诚信声明(附录8)(13)基本资格条件承诺函(附录9)供应商注意事项:以上内容没有规定格式的请各供应商自行设计格式编写。8.1.1.1.附录1采购竞价函重庆市南岸区人民医院:我方收到(采购项目名称)的采购文书,经详细研究,决定参加该采购项目采购。1、愿意按照采购文书中的一切要求提供服务,报价为元。2、我方现提交的响应文件为:响应文件正本壹份。3、我们完全理解和接受贵方采购文书的一切规定和要求,完全应答采购文书中规定的所有条件和采购评审办法。4、在整个采购过程中,我方若有违规行为,贵方可按《中华人民共和国政府采购法》和《采购文书》之规定给予惩罚,我方完全接受。5、若我方成为成交供应商,我方将按照最终采购结果签订合同,并且严格履行合同义务。本承诺函将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。供应商(公章):地址:联系人:联系电话:年月日附录2开标一览表项目编号:供应商全称项目名称技术要求满足 □ 不满足 □商务要求满足 □ 不满足 □报价(元)小写:大写:备注:供应商:法定代表人(或其授权代表):(供应商公章)(签署或盖章)年月日附录3明细报价序号名称相关信息数量单价合计总计注:本表可根据项目实际情况调整,并逐页盖章。供应商:法定代表人或法定代表人授权代表:(供应商公章)(签字或盖章)年月日注:1、请供应商完整填写本表;2.该表可扩展,并逐页签字或加盖单8.1.1.2.附录4(一)技术(质量)响应偏离表序号采购需求响应情况差异说明供应商:法定代表人(或其授权代表):(供应商公章)(签署或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“第三篇竞价项目(技术)需求”中所列条款进行逐一比较和响应,根据响应情况在“差异说明”项填写“正偏离”或“负偏离”,完全符合的填写“无差异”;2.本表可扩展;3、可附相关技术支撑材料(格式自拟);(二)其他资料(格式自定)附录5(一)商务条款应答序号采购需求响应情况差异说明供应商:法定代表人(或其授权代表):(供应商公章)(签署或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“第四篇商务条款”中所列条款进行逐一比较和响应,根据响应情况在“差异说明”项填写“正偏离”或“负偏离”,完全符合的填写“无差异”。;2.本表可扩展。附录6法定代表人身份证明书(格式)_______________(法定代表人姓名)在_______________(供应商名称)任_______________(职务名称)职务,是_______________(供应商名称)的法定代表人。特此证明。(供应商全称)年月日(公章)法定代表人电话:附:法定代表人身份证正反面复印件8.1.1.38.1.1.4.附录7法定代表人授权委托书(格式)项目名称:_______________日期:_______________致:__重庆市南岸区人民医院_(采购机构名称)_____________________(供应商名称)是中华人民共和国合法企业,法定地址______________________________。_________(供应商法定代表人姓名)特授权_________(被授权人姓名及身份证代码)代表我单位全权办理对上述项目的采购、签约等具体工作,并签署全部有关的文件、协议及合同。我单位对被授权人的签名负全部责任。在撤消授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人签署的所有文件(在授权书有效期内签署的)不因授权的撤消而失效。被授权人签名:法定代表人签名:(签署或盖章)(签署或盖章)供应商公章:年月日被授权人电话:附:被授权人身份证正反面复印件注:若为法定代表人办理签署响应文件,不提供此文件8.1.1.5.附录8诚信声明采购项目名称:致:重庆市南岸区人民医院:(供应商名称)郑重声明,我公司具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录,在合同签订前后随时愿意提供相关证明材料;我公司还同时声明参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录,与其他参投单位无关联,符合《政府采购法》规定的供应商资格条件。我方对以上声明负全部法律责任。特此声明。(供应商公章)年月日9附录9基本资格条件承诺函致(采购机构名称):重庆市南岸区人民医院(供应商名称)郑重承诺:1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。3.我方在采购项目评审(评标)环节结束后,随时接受采购人检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的供应商基本资格条件。我方对以上承诺负全部法律责任。特此承诺。(供应商公章)年月日(结束)