山场造林抚育招标公告(三明市沙县区夏茂镇东街村村民委员会2025)



基本信息

转出方姓名
三明市沙县区夏茂镇东街村村民委员会
发布区域
福建省三明市沙县区

转让相关其它条件

公告期限
3工作日
公告日期
2025-12-08至2025-12-10

重要信息说明

1.  以上标的林地造林抚育面积、林地状况等情况仅供参考,可能与实际不符。参与竞价前,请各意向到现场踏看抚育标的,对抚育标的范围内的林地及周边情况有充分了解和风险预估。工程结算必须以造林完成后验收时的实际测量面积为准。
2.  项目具体分项、数量、单项预算详见《项目预算表》。
3.  只能用锄头锄草,不能用机械类和劈刀。
4.  支付方式:2026年当年按要求完成作业,验收合格后按成交价款结算支付,2026年抚育支付300元/亩、2027年抚育支付160元/亩、2028年抚育支付160元/亩。(作业要求详见项目预算表,当年完成作业验收合格后以实际作业面积结算。)
5.  安全生产管理:供应方施工前须提供安全培训材料(从业人员安全培训花名册及成绩表、劳动保护用品领用花名册,安全培训试卷等)和购买工伤保险或意外伤害险保单。
6.其他未尽事宜详见交易清单、造林及抚育项目合同书(范本)、《项目预算表》等本公告其他附件材料。

受让方条件内容
1、意向供应方须为中国境内(不含港、澳、台地区)合法存续的法人、非法人组织或具有完全民事行为能力的自然人。 2、熟悉营林作业程序,严格按营林技术规程要求进行施工,保护好社会和生态环境。

交易方式
阶梯竞价
竞价方式
反向竞价

是否延迟报价

延迟报价周期
60秒

招标方式
明标明投
报名开始时间
2025-12-08 00:00:00

报名结束时间
2025-12-10 15:00:00
是否收取服务费


收取服务费方式
按成交总金额的百分比
收取对象
受让方

说明
成交后,供应方按单个标的的挂牌总额的0.3%缴纳交易服务费,单个标的交易服务费不足1000元的按1000元收取。

现场勘测联系人1
姓名:阙先生联系电话:13850897228说明:

交易机构
福建沙县农村产权交易中心
联系人姓名
梅女士

联系人电话
0598-5728575
联系地址
三明市沙县区金沙西路沙县体育公园

标的信息

标的名称
20251211(周四)三明市沙县区夏茂镇东街村村民委员会山场造林抚育项目
标的类型
使用权

附件

1.交易清单.xlsx

下载

2、项目预算表.xls

下载

3、造林及抚育项目合同书(范本).doc

下载

点击查看原网详情:

\n20251211(周四)三明市沙县区夏茂镇东街村村民委员会山场造林抚育项目交易清单\n\n标的名称\n作业地点\n林班号\n作业\n面积约(亩)\n最高限价(元/亩)\n\n2026年抚育\n2027年抚育\n2028年抚育\n交易保证金(万元)\n履约保证金(万元)\n竞价阶梯\n竞价时间\n特别告知\n\n\n\n\n\n\n2025-2026(锄草、围火路、炼山、清杂、【部分耙带】、树穴、整地、栽苗)\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n元/亩\n元/亩\n元/亩\n\n三明市沙县区夏茂镇东街村村民委员会山场造林抚育项目\n狮形\n036-17-010(1)、036-17-020\n)\n50\n800\n300\n160\n160\n20000\n10000\n1元/亩及其整数倍\n10:00-10:20\n按标的作业单价元/亩报价\n\n\n将军坡\n036-02-060(1)、019-12-010(1)\n40\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n合计预算金额(元)\n\n72000\n27000\n14400\n14400\n\n作业时间及要求\n详见项目预算表\n\n固定单价(元)\n\n\n\n备注:1、以上单价包含运费、工具、材料、税费、安措经费、从业人员意外伤害险等费用 2、面积以实测为准,2026年抚育300元/亩、2027年、2028年抚育每年160元/亩采用固定单价招标,按实际数量结算。 \n \n\n\n\n\n\n\n项目预算表\n\n序号\n年限\n分项名称\n数量(亩)\n单项预算(元/亩)\n综合单价(元/亩)\n主要要求\n\n1\n2025-2026\n锄草、围火路、炼山、清杂、耙带\n90\n800\n1420\n该山场为松线虫疫木除治山场。劈草、围火路、炼山、清杂(按疫木除治标准)四道工序要求合同签订之日起30天内完成,疫木除治要求:要求在规定的山场内松木大于1cm枝桠及伐区内杂草必须清理烧除,松树头不得离出地面5公分,防火路要求开设10米宽以上,以上皆完成后,申报招标人验收,验收合格后甲方上报林业部门办理炼山审批手续,手续办理完成,并有招标人在现场指挥,同时伐区内做好安全防范措施,方可开始炼山。清杂时要把山场内杂灌木清理干净,能做柴块不能烧毁。 (1)锄除杂草(杂灌):全面锄除采伐迹地上灌木、杂竹、杂草等地被物,杂灌头不得高于地面 15 厘米。\n(2)挖草头:挖除作业山场内的管茅或顽固性杂草的草头,并翻转倒放。\n(3)耙带:采用等高线环山带状清理方式,将树枝杂草等杂物沿水平线耙成带状(宽度不超过1米)堆沤并压实,带面宽度1米,带间宽度1米。(其中狮形有约3亩地需耙带)\n\n2\n\n树穴\n\n\n\n树穴规格,明穴标准50CM*40CM *30CM,每亩200-220株。施工时达不到标准予以返工,否则不予验收(按实际合格验收结算,不合格不验收不结算)。\n\n3\n整地\n整地,回标土挖芦苇栳,要求把山内所有芦苇栳全部挖掉,将山上表土回填至穴内捣烂,不得将原土、石块、杂灌木回到穴内。所有回穴土要求出原穴呈出馒头形。\n\n4\n栽苗\n栽苗,载苗时要栽正、不反山、不弯根,栽苗深度要适宜,培土要打紧,以防止上紧下松,底部打黄泥浆,根部着色部分掩埋,树苗由招标人提供且需在2026年3月31日前种植完毕。\n\n5\n抚育、锄草\n300\n抚育,抚育当年两次,第一次要求在2026年06月30日前完成,第二次要求在2026年09月30日前完成,全面抚育培土、锄草,同时砍去萌芽条,只留最大的一株。\n\n6\n2027\n抚育、割灌劈草\n160\n抚育,抚育当年两次,第一次要求在2027年06月30日前完成,第二次要求在2027年09月30日前完成,全面抚育培土、割灌劈草,同时砍去萌芽条,只留最大的一株。\n\n7\n2028\n抚育、割灌劈草\n160\n抚育,抚育当年两次,第一次要求在2028年06月30日前完成,第二次要求在2028年09月30日前完成,全面抚育培土、割灌劈草,同时砍去萌芽条,只留最大的一株。\n\n\n1.造林及抚育项目合同书营林【2025】**号甲方:乙方:***甲方造林抚育项目(项目编号:,标的名称:于2025年月日在福建沙县农村产权交易中心面向社会公开购买服务,乙方成交。双方为此订立合同,具体条款如下:一、承包分项、面积、单价、总金额:(详见项目预算表)二、整地、造林、抚育的时间和质量要求:(一)锄草、围火路、炼山、清杂、耙带工序要求合同签订之日起30天内完成,松林线虫病按疫木除治;要求在规定的山场内松木大于1cm枝桠及伐区内杂草必须清理烧除,松树头不得离出地面5公分,防火路要求开设10米宽以上,以上皆完成后,申报招标人验收,验收合格后甲方上报林业部门办理炼山审批手续,手续办理完成,并有招标人在现场指挥,同时伐区内做好安全防范措施,方可开始炼山。清杂时要把山场内杂灌木清理干净,能做柴块不能烧毁。(2)树穴,挖树明穴50CM*40CM*30CM,每亩200-220株。施工时达不到标准予以返工,否则不予验收(按实际合格验收结算,不合格不验收不结算)。(三)整地,回标土挖芦苇栳,要求把山内所有芦苇栳全部挖掉,将山上表土回填至穴内捣烂,不得将原土、石块、杂灌木回到穴内。所有回穴土要求出原穴呈出馒头形。(四)栽苗,载苗时要栽正、不反山、不弯根,栽苗深度要适宜,培土要打紧,以防止上紧下松,底部打黄泥浆,根部着色部分掩埋,树苗由招标人提供且需在2026年3月31日前种植完毕。(五)抚育锄草,2026年度抚育当年两次,第一次要求在2026年06月30日前完成,第二次要求在2026年09月30日前完成,全面抚育培土、锄草,同时砍去萌芽条,只留最大的一株。;2027年度抚育当年两次,第一次要求在2027年06月30日前完成,第二次要求在2027年09月30日前完成,全面抚育培土、割灌劈草,同时砍去萌芽条,只留最大的一株。2028年度抚育当年两次,第一次要求在2028年06月30日前完成,第二次要求在2028年09月30日前完成,全面抚育培土、割灌劈草,同时砍去萌芽条,只留最大的一株。3年合同期内共计6次,全面抚育培土、劈草,同时砍去萌芽条,只留最大的一株。(六)成活率未达90%以上,需在次年补植90%,保证苗木成活率在90%以上,如未达到90%乙方应义务免费负责苗木补植。如因乙方造林未按工序要求施工造成苗木成活率低于90%的,乙方应负责赔偿甲方损失。3、付款方式:乙方造林工序完成后,由林业部门人员验收合格后一个月付款造林工资。不合格的必须无偿返工,达到质量标准为止。每年最后一次锄草完成经林业部门验收合格后甲方在一个月内付锄草工资,最后一次锄草经林业部门验收合格后甲方在一个月内付清全部余款及押金10000元保证金。乙方造林施工完成后经有关部门验收合格,甲方需提供税务正式发票(税点由乙方缴纳)方可付款(包括造林工资、锄草工资都需提供税务正式发票)。四、履约保证金:收乙方履约保证金10000元,待乙方全部完成工程且验收合格后无息退还(包括上级检查验收)。五、双方权利及义务:1.在造林项目过程中,乙方的技术员要到现场进行技术指导、检查。2.乙方在承包期间,所需要的一切工具及住房等由乙方自行解决。3.乙方在承包期间必须切实做好护林防火工作,消除火灾隐患,一旦发生火灾所造成的所有后果由乙方承担。4.乙方在承包期间所有造林员必须做好个人的人身安全,乙方需为所有造林员买保险,若发生意外一切后果由乙方承担。5.本项目乙方不得另行转包。六、违约责任:以上合同条款及甲乙双方必须严格执行,任何一方不得违反合同约定,否则赔偿对方经济损失,并终止该合同。七、合同未尽事宜,由双方另行商定。八、本合同一式4份,甲方3份,乙方一份。双方签字生效。本项目的招标文件均为本合同不可分割的一部分,与本合同具有同等法律效力。甲方(章):法人代表:乙方(章):法人代表:2025年月日