生物质颗粒招标公告(中交一公局集团有限公司2025)
内容:
中交一公局集团有限公司汉宜改扩建HYTJ-7标段项目经理部生物质颗粒询比采购公告
中交一公局集团有限公司汉宜改扩建HYTJ-7标段项目经理部生物质颗粒已具备采购条件,现公开邀请供应商参加询比采购活动。
1. 采购项目简介
1.1 采购项目名称: 中交一公局集团有限公司汉宜改扩建HYTJ-7标段项目经理部 。
1.2 采购方案编号: ZJYGJ-HZGS-XJ-2025066 。
1.3 采购人: 中交一公局集团有限公司汉宜改扩建HYTJ-7标段项目经理部 。
1.4 采购代理机构: / 。
1.5 采购项目资金: / 。
1.6 采购项目概况: 项目位于湖北省荆州市、潜江市,处于江汉平原地区,施工段落为K1065+100--K1093+300(一期土建28.2km)、K1065+100--K1122+600(二期路面57.5km),设计时速120Km/h,为整体式路基双向八车道。 。
项目地址:湖北省荆州市沙市区
2. 采购范围及相关要求
2.1 采购范围: 详见“物资需求一览表” 。
2.2 交货期: 详见“物资需求一览表” 。
2.3 交货地点: 详见“物资需求一览表” 。
2.4 物资质量标准: 详见 第五章 采购需求内容 。
3. 供应商资格要求
3.1 供应商应依法设立且满足如下要求:
(1)资质要求: 在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格、具有招标物资生产或供应经验的企业,并且具有合法、有效的“三证合一”的营业执照 。
(2)财务要求: 投标人必须是经税务部门注册登记核准的纳税人,有依法纳税的良好记录 。
(3)业绩要求: 有过工程项目类的供货业绩即可 。
(4)信誉要求: 在“信用中国”网站中未被列入严重失信主体名单,在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中未被列入严重违法失信、经营异常企业名单 。
(5)其他要求: 必须是中交招采网供应商库中的合格供应商,不接受被中国交通建设集团有限公司列入限制交易黑名单、重点关注名单的供应商 。
3.2 供应商不得存在下列情形之一:
(1)处于被责令停产停业、暂扣或者吊销执照、暂扣或者吊销许可证、吊销资质证书状态;
(2)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;
(3)已列入黑名单,且未解除限制期限;
(4)其他: / 。
4. 供应商报名
4.1 有意参加询比采购活动的单位,请于 2025 年 12 月 10 日 14 时 00 分至 2025 年 12月 14 日 17 时 00 分(北京时间、下同),登录“中交招采网”(网址:https://zjzcw.iccec.cn)进行报名并下载采购文件。
4.2 已在网并且已通过采购人层级供应商或已增加采购人为合作单位的供应商、上级供应商可直接参与询比采购。在网平级单位供应商未增加采购人为合作单位需进行合作意向申请通过后参与询比采购。
未注册“中交招采网”的单位需先进行注册,推荐单位或合作意向单位选择采购人,审核通过后方可参与询比采购。
5. 供应商报价
5.1 报价结束(递交响应文件截止)时间: 2025 年 12 月 14 日 17 时 00 分。
5.2 供应商应在报价结束时间前,登录“中交招采网”进行线上报价并上传电子响应文件。逾期未完成上传的电子响应文件,采购人将拒收。
5.3电子采购的供应商报价文件由线上电子报价表及附件共同组成。当电子报价表与附件内容冲突时,以线上电子报价表的数据为准。
6. 开标
6.1开标时间:与报价结束时间相同。
6.2开标地点:本次采购在“中交招采网”平台线上开标,不举办现场开标。
7. 发布公告的媒介
本询比采购公告在中交招采网上发布。
8. 评审办法
本项目评审办法采用 经评审的最低价法 。
9. 合同主要条款
9.1 付款条件:
定价模式:执行固定价:
此价格指物资运抵甲方指定地点的含税落地单价,即全部价款,包括但不限于产品原价、运杂费、检测费、包装费及按规定应缴纳的各种税费、利润、各种因素导致的价格变动风险等
结算支付方式:
货物到场验收合格后,乙方指定货款结算人于每月21日持甲方签认的并经甲方审核无误的单据,到甲方材料部门办理相关结算手续。
结算后,乙方应在3日内,向甲方开具等额的一票制(合同总价中已包含货物运至甲方指定地点的运输费用)合规增值税专用发票,并按实际货物验收情况,准确填写发票项目。因乙方填写的发票信息有误或发票折叠、挤压、发票专用章压住发票金额等情况,导致甲方无法办理增值税抵扣造成损失的,由乙方全额进行赔偿。
甲方在取得乙方合规的增值税专用发票并认证合格后,2个月内向乙方支付该期结算价款的97%,该期结算价款的3%作为质保金暂扣。质保金为结算价款的3%,在每期结算中暂扣,质保期开始时间为货物到场之日起,至合同履约完成、办理最终结算、合同终止协议签订完日止,质保金在质保期满后三个月内付清,但质量保证金的支付并不免除乙方对交付物资质量的保证责任。如因业主原因造成结算款拨付不及时,对乙方的拨款也应相应延迟,由此造成对乙方的延期付款,乙方不追究甲方的逾期支付责任并放弃追讨逾期利息的权利。 。
支付方式为为银行转账+供应链金融产品支付。参与本次询价报价视为自愿承诺:接受不低于物资结算款50%比例的金融产品支付,与此相关的贴息费、手续费等相关费用已经包含在投标报价中。
若采取票据方式支付的,乙方同意接收买方为出票人的银行承兑汇票或者商业汇票、甲方向乙方背书转让的合法票据及甲方安排的其他合法金融产品,乙方应无条件配合。
9.2 履约保证金的递交:
(1)R不要求递交
(2)□要求递交
保证金金额: / ;
保证金形式:现金、银行转账、银行保函等电子保函;其他形式: / 。
10. 成交供应商平台服务费缴纳说明
为进一步提升电子采购平台服务质量,优化运营流程,保障双方合作更加顺畅高效,对参与我司采购活动并成功中标的供应商分档收取服务费。具体费用以中标通知书中同步生成的服务费订单为准,订单将通过“中交招采网”(网址:https://zjzcw.iccec.cn)发送,发送后10天内需完成费用缴纳。缴费过程中如有问题,请联系4006765885中标服务费请按7咨询。
10.1收费标准
按照包件分档进行收费,收费标准按以下中标金额进行收取:
(1)在100万元(含)至200万元之间的,每次收取100元;
(2)在200万元(含)至1000万元之间的,每次收取500元;
(3)在1000万元(含)至3000万元之间的,每次收取1000元;
(4)在3000万元(含)至1亿元之间的,每次收取3000元;
(5)在1亿元(含)以上的,每次收取5000元。
10.2支付流程
(1)通知推送:中标结果发布后,系统自动推送缴费通知(含应缴金额及支付链接);
(2)费用查询:供应商登录“中交招采网-服务管理”模块查看待支付费用;
(3)在线支付:支持对公银行转账或在线支付,支付成功后生成电子凭证;
(4)发票开具:支付完成后5个工作日内,系统自动生成“技术服务费”电子发票,供应商可在“中交招采网-服务管理-发票下载”模块获取。
11
.
监督机构
监督机构名称: 中交一公局集团华中工程有限公司审计监督部
举报电话: 027-65600082转6012
举报邮箱: ygjhzgsjwbgs@ccccltd.cn
12.其他
无 。
(注:可根据项目情况简述其他需要说明的内容。)
13.联系方式
采购人:中交一公局集团有限公司汉宜改扩建HYTJ-7标段项目经理部
地址:湖北省荆州市沙市区
邮政编码:434000
联系人:赵志飞
电话:18648322555
电子邮件:hzgsyangqian@163.com
中交一公局集团有限公司汉宜改扩建HYTJ-7标段项目经理部
2025年12月10 日
2025082.询比-中交一公局集团有限公司汉宜改扩建HYTJ-7标段项目经理部生物质颗粒询比采购.docx
中交一公局集团有限公司汉宜改扩建HYTJ-7标段项目经理部生物质燃料采购(采购方案编号:ZJYGJ-HZGS-XJ-2025082)询比采购文件采购人:中交一公局集团有限公司汉宜改扩建HYTJ-7标段项目经理部2025年12月10日目录第一章询比采购公告....................11.采购项目简介....................22.采购范围及相关要求....................23.供应商资格要求....................24.供应商报名....................35.供应商报价....................36.开标37.发布公告的媒介....................38.评审办法....................39.合同主要条款....................410.成交供应商平台服务费缴纳说明....................411.监督机构412.其他513.联系方式5第一章询比采购邀请书....................61.采购项目简介....................72.采购范围及相关要求....................73.供应商资格要求....................74.供应商确认....................85.供应商报价....................86.开标87.评审办法....................8本项目评审办法采用经评审的最低价法。88.合同主要条款....................89.成交供应商平台服务费缴纳说明910.监督机构911.其他912.联系方式10第二章供应商须知....................11供应商须知前附表....................121.总则....................162.采购文件....................193.响应文件....................194.响应文件的递交....................225.评审....................226.合同授予....................237.纪律要求....................248.需要补充的其他内容....................24第三章评审办法....................28评审办法前附表....................291.评审方法....................312.初步评审标准和程序....................313.详细评审标准和程序....................324.评审结果....................32第四章合同条款及格式....................33第五章采购需求....................34第六章响应文件格式....................36一、响应函....................39二、报价承诺书41三、资料真实性承诺书42四、法定代表人(单位负责人)身份证明43五、授权委托书....................44六、响应保证金....................45七、报价表....................46八、资格审查资料....................47九、响应方案....................50十、信誉情况承诺函....................51十一、信用承诺书....................52十二、其他资料....................54第1章询比采购公告(适用于公告邀请供应商方式)中交一公局集团有限公司汉宜改扩建HYTJ-7标段项目经理部生物质颗粒询比采购公告中交一公局集团有限公司汉宜改扩建HYTJ-7标段项目经理部生物质颗粒已具备采购条件,现公开邀请供应商参加询比采购活动。1.采购项目简介1.1采购项目名称:中交一公局集团有限公司汉宜改扩建HYTJ-7标段项目经理部。1.2采购方案编号:ZJYGJ-HZGS-XJ-2025066。1.3采购人:中交一公局集团有限公司汉宜改扩建HYTJ-7标段项目经理部。1.4采购代理机构:/。1.5采购项目资金:/。1.6采购项目概况:项目位于湖北省荆州市、潜江市,处于江汉平原地区,施工段落为K1065+100--K1093+300(一期土建28.2km)、K1065+100--K1122+600(二期路面57.5km),设计时速120Km/h,为整体式路基双向八车道。。项目地址:湖北省荆州市沙市区2.采购范围及相关要求2.1采购范围:详见“物资需求一览表”。2.2交货期:详见“物资需求一览表”。2.3交货地点:详见“物资需求一览表”。2.4物资质量标准:详见第五章采购需求内容。3.供应商资格要求3.1供应商应依法设立且满足如下要求:(1)资质要求:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格、具有招标物资生产或供应经验的企业,并且具有合法、有效的“三证合一”的营业执照。(2)财务要求:投标人必须是经税务部门注册登记核准的纳税人,有依法纳税的良好记录。(3)业绩要求:有过工程项目类的供货业绩即可。(4)信誉要求:在“信用中国”网站中未被列入严重失信主体名单,在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中未被列入严重违法失信、经营异常企业名单。(5)其他要求:必须是中交招采网供应商库中的合格供应商,不接受被中国交通建设集团有限公司列入限制交易黑名单、重点关注名单的供应商。3.2供应商不得存在下列情形之一:(1)处于被责令停产停业、暂扣或者吊销执照、暂扣或者吊销许可证、吊销资质证书状态;(2)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(3)已列入黑名单,且未解除限制期限;(4)其他:/。4.供应商报名4.1有意参加询比采购活动的单位,请于2025年12月10日14时00分至2025年12月14日17时00分(北京时间、下同),登录“中交招采网”(网址:https://zjzcw.iccec.cn)进行报名并下载采购文件。4.2已在网并且已通过采购人层级供应商或已增加采购人为合作单位的供应商、上级供应商可直接参与询比采购。在网平级单位供应商未增加采购人为合作单位需进行合作意向申请通过后参与询比采购。未注册“中交招采网”的单位需先进行注册,推荐单位或合作意向单位选择采购人,审核通过后方可参与询比采购。5.供应商报价5.1报价结束(递交响应文件截止)时间:2025年12月14日17时00分。5.2供应商应在报价结束时间前,登录“中交招采网”进行线上报价并上传电子响应文件。逾期未完成上传的电子响应文件,采购人将拒收。5.3电子采购的供应商报价文件由线上电子报价表及附件共同组成。当电子报价表与附件内容冲突时,以线上电子报价表的数据为准。6.开标6.1开标时间:与报价结束时间相同。6.2开标地点:本次采购在“中交招采网”平台线上开标,不举办现场开标。7.发布公告的媒介本询比采购公告在中交招采网上发布。8.评审办法本项目评审办法采用经评审的最低价法。9.合同主要条款9.1.1付款条件:定价模式:执行固定价:此价格指物资运抵甲方指定地点的含税落地单价,即全部价款,包括但不限于产品原价、运杂费、检测费、包装费及按规定应缴纳的各种税费、利润、各种因素导致的价格变动风险等结算支付方式:货物到场验收合格后,乙方指定货款结算人于每月21日持甲方签认的并经甲方审核无误的单据,到甲方材料部门办理相关结算手续。结算后,乙方应在3日内,向甲方开具等额的一票制(合同总价中已包含货物运至甲方指定地点的运输费用)合规增值税专用发票,并按实际货物验收情况,准确填写发票项目。因乙方填写的发票信息有误或发票折叠、挤压、发票专用章压住发票金额等情况,导致甲方无法办理增值税抵扣造成损失的,由乙方全额进行赔偿。甲方在取得乙方合规的增值税专用发票并认证合格后,2个月内向乙方支付该期结算价款的97%,该期结算价款的3%作为质保金暂扣。质保金为结算价款的3%,在每期结算中暂扣,质保期开始时间为货物到场之日起,至合同履约完成、办理最终结算、合同终止协议签订完日止,质保金在质保期满后三个月内付清,但质量保证金的支付并不免除乙方对交付物资质量的保证责任。如因业主原因造成结算款拨付不及时,对乙方的拨款也应相应延迟,由此造成对乙方的延期付款,乙方不追究甲方的逾期支付责任并放弃追讨逾期利息的权利。。支付方式为为银行转账+供应链金融产品支付。参与本次询价报价视为自愿承诺:接受不低于物资结算款50%比例的金融产品支付,与此相关的贴息费、手续费等相关费用已经包含在投标报价中。若采取票据方式支付的,乙方同意接收买方为出票人的银行承兑汇票或者商业汇票、甲方向乙方背书转让的合法票据及甲方安排的其他合法金融产品,乙方应无条件配合。9.2履约保证金的递交:(1)不要求递交(2)□要求递交保证金金额:/;保证金形式:现金、银行转账、银行保函等电子保函;其他形式:/。10.成交供应商平台服务费缴纳说明为进一步提升电子采购平台服务质量,优化运营流程,保障双方合作更加顺畅高效,对参与我司采购活动并成功中标的供应商分档收取服务费。具体费用以中标通知书中同步生成的服务费订单为准,订单将通过“中交招采网”(网址:https://zjzcw.iccec.cn)发送,发送后10天内需完成费用缴纳。缴费过程中如有问题,请联系4006765885中标服务费请按7咨询。10.1收费标准按照包件分档进行收费,收费标准按以下中标金额进行收取:(1)在100万元(含)至200万元之间的,每次收取100元;(2)在200万元(含)至1000万元之间的,每次收取500元;(3)在1000万元(含)至3000万元之间的,每次收取1000元;(4)在3000万元(含)至1亿元之间的,每次收取3000元;(5)在1亿元(含)以上的,每次收取5000元。10.2支付流程(1)通知推送:中标结果发布后,系统自动推送缴费通知(含应缴金额及支付链接);(2)费用查询:供应商登录“中交招采网-服务管理”模块查看待支付费用;(3)在线支付:支持对公银行转账或在线支付,支付成功后生成电子凭证;(4)发票开具:支付完成后5个工作日内,系统自动生成“技术服务费”电子发票,供应商可在“中交招采网-服务管理-发票下载”模块获取。11.监督机构监督机构名称:中交一公局集团华中工程有限公司审计监督部举报电话:027-65600082转6012举报邮箱:ygjhzgsjwbgs@ccccltd.cn12.其他无。(注:可根据项目情况简述其他需要说明的内容。)13.联系方式采购人:中交一公局集团有限公司汉宜改扩建HYTJ-7标段项目经理部地址:湖北省荆州市沙市区邮政编码:434000联系人:赵志飞电话:18648322555电子邮件:hzgsyangqian@163.com中交一公局集团有限公司汉宜改扩建HYTJ-7标段项目经理部2025年12月10日附表:物资需求一览表序号项目简称包件号物资名称规格型号计量单位暂定数量预计供货期交货地点备注1汉宜改扩建7标项目/生物质颗粒灰度≤1.5吨12002025年12月-2026年2月运至项目所在地指定地点合计1200第二章供应商须知供应商须知前附表条款号条款内容编列内容1.6询比采购预备会不召开2.1(7)构成采购文件的其他资料以补遗书形式发布的对采购文件的澄清、修改,补遗、答疑等内容均作为采购文件的组成部分,对所有投标人均具有约束力。2.2.1供应商要求澄清采购文件的时间截止时间:投标截止时间3日前3.1(6)构成响应文件的其他资料开标前投标人发出的补遗、质疑答疑、承诺、开标后需投标人做出的对其投标文件的澄清等资料均作为响应文件的组成部分。3.2.3最高限价或其计算方法无3.2.4报价的其他要求无3.3.1响应文件有效期自开标之日后90天3.4.1响应保证金不要求递交3.4.2退还响应保证金的时间无3.4.3(3)不退还响应保证金的其他情形无3.5(1)依法设立的证明材料供应商应提供市场监管部门或其他行政机关颁发的可以合法开展业务的执照或证书复印件。3.5(2)资质要求证明材料在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格、具有招标物资生产或供应经验的企业,并且具有合法、有效的“三证合一”的营业执照。3.5(3)财务要求证明材料投标人必须是经税务部门注册登记核准的纳税人,有依法纳税的良好记录。3.5(4)业绩要求证明材料有过工程项目类的供货业绩即可3.5(5)信誉要求证明材料在“信用中国”网站中未被列入严重失信主体名单,在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中未被列入严重违法失信、经营异常企业名单 3.5(6)其他要求的证明材料不适用,不做强制要求3.5(7)供应商不存在第一章3.2款情形的证明材料不需提供证明材料3.6.1对关键条款进行响应的证据或证明材料要求供应商参与投标报价就默认响应采购文件全部要求4.1.1递交响应文件截止时间2025年12月14日17时00分4.2.2供应商撤回响应文件情况下退还响应保证金的时间自采购人收到供应商递交的书面通知之日起 5 日内5.2.2推荐候选成交供应商的数量6.3履约保证金不要求递交□要求递交履约保证金金额:履约保证金形式:履约保证金有效期限:递交时间:其他要求:8需要补充的其他内容在发布中标通知书的30日内由“买方”(指招标人所辖使用物资的各项目部)与中标人签订书面合同。投标人参与本招标方案投标,视为自愿承诺:接受不低于物资结算款50%比例的金融产品支付,与此相关的贴息费、手续费等相关费用已经包含在投标报价中。“中交招采网”上系统展示税率仅用于系统统一格式,不作为计税依据,所有供应商须在响应文件中如实填写“实际适用税率”。1.总则1.1采购项目概况和供应商资格要求采购项目概况和供应商资格要求见第一章“询比采购公告/询比采购邀请书”。1.2费用承担供应商准备和参加询比采购活动所发生的各种费用由供应商自行承担。1.3保密参与询比采购活动的各方应对采购文件和响应文件中的商业和技术等秘密保密,否则应承担相应的法律责任。1.4语言文字采购文件和响应文件使用的语言文字为中文。专用术语使用外文的,应附有中文注释。1.5计量单位所有计量均采用中华人民共和国法定计量单位。1.6询比采购预备会供应商须知前附表规定召开询比采购预备会的,采购人按供应商须知前附表规定的时间和地点召开询比采购预备会。1.7响应和偏差1.7.1响应文件应当对采购需求和合同条款及格式中的关键条款作出满足性或更有利于采购人的响应,否则,供应商的响应文件将被视为无效。1.7.2供应商应根据采购文件的要求提供物资质量标准的详细描述、技术支持资料及相关服务计划等内容以对采购文件作出响应。1.8黑名单和重点关注名单1.8.1告知书黑名单惩戒规定:对集团及公司黑名单和重点关注名单内的市场主体施行“一处失信、处处受限”联合惩戒,在全集团及公司、全业务领域实施全面禁入或者重点监管措施。1.8.2情形认定依据不同失信事实及造成的影响等因素,将有关市场主体分别列入黑名单、重点关注名单,情形认定具体如下:(1)不廉洁行为a.贿赂公司人员或其亲属、特定关系人。b.向公司人员或其亲属赠送礼品、礼金、有价证券。c.支付、报销应由公司人员或其亲属个人支付的费用。d.利用资源为公司人员或其亲属投资入股、个人借款、买卖股票、债券等提供方便。e.为公司人员购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。f.为公司人员安排有可能影响公正执行公务的宴请、健身、娱乐等活动。g.为公司人员或其亲属购置或提供通讯工具、交通工具和高档办公用品。h.允许公司人员或其亲属、特定关系人在合作商企业中投资、担任重要职务及相关业务职务。i.其他造成公司人员受到法律、法规处罚或党纪处分、公司处罚的行为。j.违反党章和其他党内法规、国家法律法规、公司相关规定等其他不廉洁行为。(2)不诚信行为a.围标、串标,哄抬价格。b.以他人名义进行投标、竞价或者以提供虚假资质、材料等弄虚作假方式骗取中标(中选)。c.中标后拒不签订合同或者签订合同后不履行合同(因不可抗力因素除外)。d.违反合同约定进行分包、转包。e.履行合同过程中,以停工、阻工等手段,恶意勒索、敲诈,以达到调增合同价格或获得补偿的目的。f.因违法违规或产品问题引发安全质量环保事故(事件),或给公司造成损失的。g.遭项目投诉并承担主要责任。h.捏造、歪曲事实或者提供虚假材料对公司及所属单位恶意发起诉讼、仲裁。i.拒不听从工作人员劝导,恶意采取《信访工作条例》(2022年5月1日起实施)第26条中任一行为,且经核实其上访动机不良、诉求严重不合理不合法,属于“以闹求解决”获取不当利益的。j.其他违反相关法律、法规、规章、规范性文件和公司有关规定等其他不诚信行为。(3)其他情形a.被人民法院生效法律文书认定为失信被执行人的;被行政机关生效文书认定存在严重失信行为的。b.被国家企业信用信息公示系统列入严重违法失信、经营异常名录的。c.被“信用中国”网站列入严重失信主体名单的。d.上级或者其他单位有关公函认定存在不廉洁行为或者重大失信行为的。e.公司诚信廉洁共建共享合作单位提供的黑名单和重点关注名单。1.8.3惩戒措施被列入黑名单的,根据具体事实和情形,在公司范围内实施1年、3年或5年禁入惩戒。禁入有效期内一律不得参加投标等生产经营活动。被列入重点关注名单的,根据具体事实和情形,由使用单位给予约谈、警告和责令整改等处罚,并加大监督检查力度,予以重点监管,可根据具体事实和情形设定整改有效期,整改期内一律不得参加新的投标、采购等生产经营活动。在整改期限内未能有效整改或者被三家单位列入重点关注名单的,列入黑名单。1.8.4修复机制对禁入或整改期限结束,并在期限内完成整改、主动纠正失信行为、消除不良影响并承诺今后严格遵守公司信用管理制度的有关市场主体,可按程序完成信用修复。1.8.5信用承诺书根据中交集团暨中国交建合作单位黑名单和重点关注名单管理办法,供应商需按照第六章“响应文件格式”的要求提供信用承诺书。2.采购文件2.1采购文件的组成本采购文件包括:(1)询比采购公告(或询比采购邀请书);(2)供应商须知;(3)评审办法;(4)合同条款及格式;(5)采购需求;(6)响应文件格式;(7)供应商须知前附表规定的其他资料。采购人依照本章规定,对采购文件所做的澄清、修改,构成采购文件的组成部分。2.2采购文件的澄清和修改2.2.1供应商应仔细阅读和检查采购文件的全部内容。如发现缺页或附件不全,应及时向采购人提出,以便补齐。如有疑问,应在供应商须知前附表规定的时间前,通过“中交招采网”要求采购人对采购文件予以澄清。2.2.2采购人可根据供应商的要求或主动对采购文件进行澄清或修改。澄清或修改的内容以补充文件的形式在“中交招采网”发布。采购人可视具体情况在补充文件中通知供应商推迟递交响应文件的截止时间。2.2.3除非确有必要,采购人有权拒绝回复供应商在本章第2.2.1项规定的时间后提出的任何澄清要求。3.响应文件3.1响应文件的组成响应文件应包括下列内容:(1)响应函;(2)报价承诺书;(3)资料真实性承诺书;(4)法定代表人(单位负责人)身份证明(适用于无委托代理人的情况)(如有);(4)授权委托书(适用于有委托代理人的情况)(如有);(5)响应保证金(如有);(6)报价表;(7)资格审查资料(如有);(8)响应方案(如有);(9)信誉情况承诺函;(10)信用承诺书(11)供应商须知前附表规定的其他资料。供应商在评审过程中作出的符合采购文件要求的澄清、说明和补正,构成响应文件的组成部分。3.2报价3.2.1供应商应通过“中交招采网”进行线上报价,并按采购文件提供的格式在响应函和报价表中进行报价。3.2.2供应商应充分了解采购项目的总体情况以及影响报价的其他要素。3.2.3采购人设有最高限价的,供应商的报价不得超过最高限价。最高限价或最高限价计算方法在供应商须知前附表中载明。3.2.4报价的其他要求见供应商须知前附表。3.3响应文件有效期3.3.1除供应商须知前附表另有规定外,响应文件有效期应为90日,从采购文件规定的递交响应文件的截止时间开始计算。3.3.2出现特殊情况需要延长响应文件有效期的,采购人以书面形式通知所有供应商延长响应文件有效期,供应商应予以书面答复。同意延长的,应相应延长其响应保证金的有效期,但不得修改其响应文件;供应商拒绝延长的,其响应文件在原有效期届满后失效,但供应商有权收回其响应保证金。3.4响应保证金3.4.1供应商须知前附表规定要求递交响应保证金的,供应商在递交响应文件的同时,应按供应商须知前附表规定的金额、形式和采购文件提供的格式递交响应保证金,并作为其响应文件的组成部分。供应商不按要求递交响应保证金的,其响应文件将被视为无效。3.4.2除供应商须知前附表另有规定外,采购人最迟应当在采购合同签订后5日内向成交供应商和未成交的供应商原额退还响应保证金。采用银行保函、担保机构担保函、保险机构保险单形式递交的响应保证金,经供应商同意后采购人可以不再退还。3.4.3有下列情形之一的,响应保证金将不予退还:(1)供应商在响应文件有效期内撤销响应文件;(2)成交供应商在收到成交通知书后,无正当理由不与采购人订立合同,在签订合同时向采购人提出附加条件,或者不按照采购文件要求递交履约保证金;(3)发生供应商须知前附表规定的其他不予退还响应保证金的情形。3.5资格审查资料第一章“询比采购公告/询比采购邀请书”对供应商提出资格要求的,供应商应提供按供应商须知前附表3.5(1)-3.5(7)中规定的资格审查资料,以证明其满足第一章“询比采购公告/询比采购邀请书”对供应商的各项资格要求。供应商为代理经销商的,对供应商的资质要求包含对制造商的资质要求,对供应商的业绩要求包含对采购物资的业绩要求。3.6响应方案3.6.1响应文件应当对采购文件中的实质性内容作出响应。3.6.2采购人要求供应商提交响应方案的,供应商只能提出唯一的响应方案。供应商在响应文件中提出多个响应方案的,其响应文件将被视为无效。3.7响应文件的编制3.7.1响应文件应按第六章“响应文件格式”进行编写,如有必要,可以增加附页,作为响应文件的组成部分。3.7.2响应函应由供应商的法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人签字并加盖单位公章。响应函由代理人签字的,应在响应文件中附授权委托书,授权委托书应由供应商的法定代表人(单位负责人)签字并加盖单位公章。3.7.3评审过程中供应商对响应文件的澄清、说明和补正应由供应商的法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人签字或加盖单位章。3.7.4响应文件应尽量避免涂改、行间插字或删除。如果出现上述情况,改动之处应由供应商的法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人签字或加盖单位公章。4.响应文件的递交4.1响应文件的递交4.1.1供应商应在供应商须知前附表规定的递交响应文件截止时间前,进行线上报价并将电子响应文件上传至“中交招采网”。线上报价与电子响应文件不一致的,应以线上报价为准。4.1.2逾期未上传的电子响应文件,采购人将拒绝接收。4.2响应文件的修改与撤回4.2.1在本章第4.1.1项规定的递交响应文件的截止时间前,供应商可以通过“中交招采网”修改或撤回已递交的响应文件。4.2.2除供应商须知前附表另有规定外,供应商撤回响应文件的,采购人应在5日内退还已收取的响应保证金。5.评审5.1评审小组5.1.1评审由采购人组建的评审小组负责。5.1.2评审小组成员有下列情形之一的,应当回避:(1)供应商主要负责人或供应商主要负责人的近亲属;(2)与供应商有经济利益关系或其他利害关系,可能影响公正评审的。5.1.3评审小组组建后,评审小组成员共同推选或由采购人指定评审小组组长,评审小组组长负责组织评审工作。5.1.4在评审过程中,评审小组成员对需要共同认定的事项存在争议的,将按照少数服从多数的原则作出结论。持不同意见的评审小组成员应当在评审报告上签署不同意见及理由,否则视为同意评审报告。5.2评审5.2.1评审小组按照第三章“评审办法”规定的评审标准和程序对响应文件进行评审和比较。5.2.2评审完成后,评审小组应当向采购人提交书面评审报告和候选成交供应商名单。评审小组推荐候选成交供应商的数量见供应商须知前附表。6.合同授予6.1确定成交供应商采购人将根据评审报告推荐的候选成交供应商排序,确定排名第一(报价最低)的候选成交供应商为成交供应商。6.2发出成交通知书在本章第3.3款规定的响应文件有效期内,采购人通过“中交招采网”向成交供应商发出成交通知书。6.3履约保证金供应商须知前附表规定递交履约保证金的,成交供应商应按供应商须知前附表规定的金额、形式、有效期限和递交时间向采购人递交履约保证金。履约保证金不得超过采购合同金额的10%。6.4签订合同6.4.1采购人和成交供应商应当自成交通知书发出之日起30日内,根据采购文件和成交供应商的响应文件订立书面合同。成交供应商无正当理由拒绝签订合同,在签订合同时向采购人提出附加条件,或者不按照采购文件要求递交履约保证金的,采购人取消其成交资格,其响应保证金不予退还;给采购人造成的损失超过响应保证金数额的,成交供应商还应当对超过部分予以赔偿。6.4.2发出成交通知书后,采购人无正当理由拒绝签订合同,或者在签订合同时向成交供应商提出附加条件的,采购人向成交供应商退还响应保证金;给成交供应商造成损失的,还应当赔偿损失。6.4.3按照第三章“评审办法”第2.2.3项规定对响应报价进行修正后,若修正后的最终响应报价小于按照第三章“评审办法”第2.2.2项规定确定的评审价格,则签订合同时以修正后的响应报价为准;若修正后的响应报价大于评审价格,则签订合同时以评审价格为准,同时按比例修正相应子项目的单价或合价(采购文件不允许调整的费率和金额除外)。7.纪律要求7.1对采购人的纪律要求采购人不得泄露询比采购活动中应当保密的情况和资料,不得与供应商串通损害国家利益、社会公共利益或者他人合法权益。7.2对供应商的纪律要求供应商不得相互串通或者与采购人串通,不得向采购人或者评审小组成员行贿谋取成交,不得以他人名义参加询比采购活动或者以其他方式弄虚作假骗取成交;供应商不得以任何方式干扰、影响评审工作。7.3对评审小组成员的纪律要求评审小组成员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透露对响应文件的评审和比较、候选成交供应商的推荐情况以及评审有关的其他情况。在评审活动中,评审小组成员应当客观、公正地履行职责,遵守职业道德,不得擅离职守,影响评审工作正常进行,不得使用第三章“评审办法”没有规定的评审因素和标准进行评审。7.4对与询比活动有关的工作人员的纪律要求与询比活动有关的工作人员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透露对响应文件的评审和比较、候选成交供应商的推荐情况以及询比有关的其他情况。在询比活动中,与询比活动有关的工作人员不得擅离职守,影响评审工作正常进行。8.需要补充的其他内容需要补充的其他内容:见供应商须知前附表。附件1:问题澄清通知问题澄清通知(编号:)(供应商名称):评审小组对你方的响应文件进行了仔细的审查,现需你方对下列问题以书面形式予以澄清、说明和补正:1.2.......请将上述问题的澄清、说明和补正于年月日时前递交至(详细地址)或发电子邮件至(电子邮箱地址)。采用电子邮件方式的,应在年月日时前将原件递交至(详细地址)。采购人(或采购代理机构):(签字或盖单位章)年月日附件2:问题的澄清问题的澄清(编号:)评审小组:问题澄清通知(编号:)已收悉,现澄清、说明和补正如下:1.2......上述问题澄清、说明和补正,不改变我方响应文件的实质性内容,构成我方响应文件的组成部分。供应商:(盖单位章)或法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人:(签字)年月日附件3:成交通知书成交通知书(成交供应商名称):你方所递交的(项目名称)的响应文件已被我方接受,被确定为成交供应商。成交价:。成交份额:(如有)。请你方在接到本通知书后的日内到(指定地点)与我方签订采购合同,并按采购文件第二章“供应商须知”第6.3款规定向我方递交履约保证金。特此通知。采购人(或采购代理机构):年月日第三章评审办法评审办法前附表条款号及名称评审因素评审标准1评审方法评审方法经评审的最低价法2.1.1形式评审标准供应商名称与市场监管部门或其他行政机关颁发的可以合法开展业务的执照或证书一致响应文件签字盖章符合第二章第3.7.2项及第3.7.3项的规定响应函中实质性内容…………2.1.2资格评审标准依法设立符合第一章第3.1款及供应商须知前附表第3.5(1)款规定资质要求符合第一章第3.1款及供应商须知前附表第3.5(2)款规定财务要求符合第一章第3.1款及供应商须知前附表第3.5(3)款规定业绩要求符合第一章第3.1款及供应商须知前附表第3.5(4)款规定信誉要求符合第一章第3.1款及供应商须知前附表第3.5(5)款规定其他要求符合第一章第3.1款及供应商须知前附表第3.5(6)款规定不存在第一章第3.2款情形符合第一章第3.2款及供应商须知前附表第3.5(7)款规定…………2.1.3响应性评审标准报价符合第二章第3.2款规定响应文件有效期符合第二章第3.3.1项规定响应保证金符合第二章第3.4.1项规定响应方案符合第二章第3.6款规定质量标准符合第一章第2条规定完成期限符合第一章第2条规定合同条款符合第二章第1.8.1项规定…………2.2.2评审价格3详细评审标准和程序条款号条款内容编列内容3供应商并列时确定供应商优先顺序的规则由评审小组投票决定由评审小组抽签决定其他方法: 1.评审方法本次评审采用最低价法。评审小组对满足采购文件实质性要求的响应文件,按照本章第2.2.2项规定的方法确定供应商响应报价的评审价格,并按照评审价格由低到高的顺序推荐候选成交供应商。2.初步评审标准和程序2.1初步评审标准2.1.1形式评审标准:见评审办法前附表。2.1.2资格评审标准:见评审办法前附表。2.1.3响应性评审标准:见评审办法前附表。2.2初步评审程序2.2.1评审小组依据本章第2.1款规定的标准对供应商递交的响应文件进行初步评审,判断响应文件的形式是否符合要求、供应商是否符合资格条件、响应文件是否实质性响应采购文件的要求。只有以上评审合格的响应文件才可通过初步评审。2.2.2除评审办法前附表另有规定外,评审价格为供应商在“中交招采网”填报的投标总金额。评审价格若超过最高限价(如有),其响应文件将被视为无效。评审小组经过对供应商的报价进行比较或基于专业经验认为某一供应商的报价异常过低,可能对其履约造成影响时,应当要求该供应商作出书面说明并提供相应的证明材料。供应商不能合理说明或者不能提供相应证明材料的,其响应文件将被视为无效。2.2.3响应文件中有含义不明确、同类问题表述不一致或有明显文字和计算错误的内容,评审小组可要求供应商在规定时间内进行澄清、说明和补正。供应商澄清、说明和补正的内容应由法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人签字或加盖单位章。澄清、说明和补正不得超出响应文件的范围且不得改变响应文件的实质性内容,并构成响应文件的组成部分。响应报价有算术错误及其他错误的,评审小组按以下原则要求供应商对响应报价进行修正,并要求供应商书面澄清确认。供应商拒不澄清确认的,其响应文件将被视为无效:(1)大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准;(2)总价金额与单价金额不一致的,以单价金额为准,但单价金额小数点有明显错误的除外;(3)报价表合计报价与各分项报价的合计不一致的,以各分项报价的合计累计数为准;(4)如果分项报价中存在缺漏项,且缺漏项内容不属于实质性偏差的,则视为缺漏项内容的价格已包含在其他分项报价之中。响应报价的算术错误修正不改变评审依据的响应总报价。当修正后的总报价高于原响应报价时,签订合同时以原响应报价为准;当修正后的总报价低于原响应报价时,签订合同时以修正后的报价为准。2.2.4供应商有串通、弄虚作假、行贿等违法行为的,其响应文件将被视为无效。2.2.5特殊情况处理初步评审后,如评审小组认为所有响应文件均无效,或者所有响应报价竞争性不足,或者高于市场预期价格,评审小组应当终止评审。3.详细评审标准和程序评审小组对评审价格进行比较后,按照评审价格由低到高的顺序对供应商排序。供应商评审价格相等时,按照评审办法前附表的规定确定供应商优先顺序。4.评审结果评审小组完成评审后,应当向采购人提交书面评审报告,推荐候选成交供应商。第4章合同条款及格式招标方案编号:*******(需与供应链平台方案编号一致)合同编号:物资购销合同买方:统一社会信用代码:注册地址:卖方::统一社会信用代码:注册地址:根据《中华人民共和国民法典》及有关法律、法规,买、卖双方经方友好协商,本着平等互利、诚实守信的原则,订立本合同,以供双方共同遵照执行。第1条材料及合同价款(一)材料单价、合价情况:序号材料名称型号规格计量单位暂定数量不含税单价(元)暂定不含税合价(元)增值税税率增值税税额(元)暂定价税合计(元)12合计(二)本合同采用价税分离的原则约定价款,不含税单价保持不变,增值税税率随国家政策调整相应调整。1.合同价款为暂定价款,实际价款以双方结算确认的价款为准。2.单价:包含材料的出厂价格、包装费、运输费、场外运输损耗、试验检测费、保险费、仓储费、装卸费、保管费、供应过程的安全费、利润、以及明示和暗示的所有费用。3.合同数量为暂定数量,实际结算以买方书面认可且质量验收合格的数量为准。4.上述单价为固定单价的,在合同履行中不做任何调整。5.(浮动单价时适用)若上述单价为浮动单价,表列单价由买卖双方约定按某个日期或月份的网价、生产厂家的出厂挂牌价或信息价等确定的浮动价,实际浮动结算单价的浮动机制按以下规则确定:(1)当批次货物的结算单价:□计价基准日的基价【加/减】人民币元。□计价基准日的基价【上浮/下浮】百分之。(2)“计价基准日”和“基价”的确定方法如下:当批次货物的计价基准日是指:□买方向卖方发出该批次货物的供货订单之日□卖方将该批次货物发出之日□卖方将该批次货物交付买方之日□【其它】(根据实际需求自行填制)基价是指:□网价。以(平台名称,如“我的钢铁网”、“兰格钢铁网”、“中国水泥网”、“百川资讯网”等)市的对应品牌、规格【报价】(填制该平台报价栏目的准确名称)作为基价(也可根据实际需求将基准日的前X日、后X日或前后X日的算术平均数、中位数作为基价)。该平台在基准日有两次以上(含两次)报价的,以报价为准;在基准日无报价的,以前一日报价为准;无对应品牌、规格报价的,以为准(可约定其它品牌、相邻规格等);无对应地区的,以市报价为准。□以该批次货物生产厂家的基准日挂牌价/出厂价作为基价。(也可根据实际需求将基准日的前X日、后X日或前后X日的算术平均数、中位数作为基价)□【其它】(根据实际需求自行填制)(3)关于浮动单价定价的其它约定:(根据实际需求自行填制)第二条质量要求和技术标准(一)卖方应确保货物质量符合国家有关质量要求和合同约定。若合同未明确约定,则卖方供应的材料应以国家标准、行业标准、地方标准、业主要求中的较高标准执行。(二)货物的质量、技术指标应符合以下标准:(填写具体标准、规范)(三)买方根据本合同第四条第(一)款第1项约定向卖方下达需求计划前,经双方协商一致,买方可对当批次货物的质量和技术标准提出特殊要求。第三条包装和运输(一)货物包装要求为。(根据材料性质填写具体包装标准或要求)(二)包装应采取通用方式。无通用方式的,包装应足以保护货物且有利于节约资源、保护生态环境。(三)货物交付后,由□买方□卖方回收包装物并承担回收费用、享有回收所得。(四)货物运输需必要的包装、苫盖及其他必要的保护或防护措施,确保捆绑牢固,无抛洒、无遗漏、无污染,应满足运输、装卸、防潮、防雨、防震、防锈等需要,确保物资安全无损运抵合同约定交付地点。(五)卖方进入买方施工现场区域,应服从买方人员的指挥和调度,按照买方现场人员指定区域规范停车、卸货。(六)卖方运输工具在材料运输及进出现场的过程中造成买方或第三方的财产损失和人员伤亡由卖方负责处理并承担全部责任。(七)卖方应对运输、装卸采取有效安全防护措施,对运输、装卸过程中发生的交通安全等事故承担责任。第四条订货与交付(一)订货1.买方应于每月日前将下月的月度需求计划(包含规格、数量、到货时间需求等)提供给卖方。买方提供月度需求计划应尽量合理而准确。2.买方在采购每批次货物前应向卖方发送供货订单,供货订单应按合同第十一条约定的方式发送给卖方。3.买方发出的供货订单应合理确定数量和交付期限,为卖方备货、运输留足必要时间。4.卖方应按供货订单备货并做好交付准备,买方可以变更供货订单,但须据实承担调货成本,交付时间经双方协商一致后可相应延长。(二)交付1.卖方应在收到买方供货订单后日内按供货订单交付货物,发货后应及时通知买方,以便做好接货和验收准备。2.交付应满足买方需求,便于双方履行合同、节约双方履约成本。3.交付地点为(买方指定地点)。买方负责至交付现场的道路通行、提供货物装卸和堆存场地,卖方应服从买方现场人员的指挥,卸车费用由卖方承担。4.卖方应根据买方要求交付货物的单证和资料,买方没有要求的,应按照交易习惯向买方交付货物的单证和资料。每一批次货物应随附的单证和资料包括(填写合格证、材质单、检验报告、标牌等买方要求随附的文件名称),卖方应确保货物与随附单证和资料相符。第五条验收和计量(一)货物运输至交付地点后,应按照买方的要求办理货物验收。买方有权确定每批次货物的具体验收方法,卖方应予配合。买方应在合理期限内及时验收货物,未经验收或验收未通过的,买方不予办理计量。买方验收不免除卖方的质量保证义务,买方在使用过程中,或行政机关、业主、监理在检查中发现质量问题,卖方仍应承担合同约定的违约责任。(二)买方按以下方法计量:□检斤(过磅)□检尺□按件清点□其他方式(三)经验收合格的货物,以双方代表在【收料单】(收料单、发料单、送货单、运输单等收发料凭据的名称)上共同签字的实际数量为准。【收料单】(收料单、发料单、送货单、运输单等收发料凭据的名称)应包含当批次货物的规格、数量、型号等,但不包含价格,如上述文件中有任何价格、价款信息,无论何人签字或盖章,该等价格、价款都不是对合同的变更,对双方均无约束力。非经买方指定的人员签署的收料单,不得作为双方结算支付的依据。(四)买方在货物交付前有权要求卖方配合进行一定频率的实地考察、抽检、试验。抽检、试验按“同厂家、同品种、同规格、同批号/批次”的方式进行。(五)买方对到场材料抽检或交付完成后发现当批次货物的质量不符合约定,卖方应在日内自费运出施工现场,若买方要求卖方重新供应符合质量标准的合格材料,由此增加的费用由卖方承担。(六)买方发现货物质量问题后,应立即停用、封存、妥善保管货物,向卖方提出质量异议。卖方应在接到质量异议后日内到达交付地点处理。(七)双方对货物的质量或质量问题导致的货物价值损失产生争议时,由双方均认可的有资质的检验或评估机构鉴定、评估。鉴定、评估检材应由双方共同取样,鉴定货物质量不符合合同约定的,卖方应承担鉴定费,还应在日内将不符合约定的货物清理出场;鉴定质量符合合同约定的,买方应承担该等费用。(八)材料使用过程中,因材料不合格造成的工程质量缺陷,由卖方承担修复费用,并赔偿由此给买方造成的损失。第六条结算、支付和发票(一)结算1.买卖双方以每月日至次月日为一个结算周期,在每个结算周期届满后日内核对数量并办理结算。2.买卖双方同意按照以下结算流程进行结算:3.买方在办理结算时,暂扣当期结算款项%作为质量保证金,质量保证期为每批次合同物资交货验收合格后。在无质量争议且质量保证期满后10日内返还给卖方。4.结算文件为合同文件的一部分,结算单必须为双方法定代表人或授权代表签字并盖章后生效。卖方办理结算人员必须经书面授权委托,并将书面授权委托手续原件提交买方。卖方指定的结算办理人:身份证号码:电话:买方指定的结算办理人:职务:电话:(二)支付1.本合同支付/不支付预付款□不支付预付款。□支付预付款。预付款比例为当批次货款总额的百分之,买方应于发出供货订单后日内支付。预付款折抵货款方式:。2.支付时间及比例:当期结算后,买方收到卖方开具增值税专用发票后的□30日□60日□90日□日(其他时间)内,买方应向卖方支付当期结算货款总额的百分之。3.支付方式货款的支付方式:本合同货款按以下方式进行支付。(1)现金支付(2)票据支付①使用期限为个月的银行承兑支付;②使用期限为个月的商业承兑支付;③使用供应链金融等金融产品支付:;④其他支付方式:;(3)混合支付(由上述两种或者两种以上支付方式组成):。4.若采取票据方式支付的,卖方同意接收买方为出票人的银行承兑汇票或者商业汇票、买方向卖方背书转让的合法票据及买方安排的其他合法金融产品,卖方应无条件配合。5.双方约定,金融票据的贴息和相关费用由方承担。6.卖方收取货款的银行账号:名称:开户行:账号:(三)发票1.卖方应按当月对账结算文件确认的内容及合同约定及时向买方开具:□增值税普通发票□税率为的增值税专用发票。2.买方的税务开票信息:单位名称纳税人身份纳税人识别号开户银行账 号地 址电 话3.卖方税务开票信息:单位名称纳税人身份纳税人识别号开户银行账 号地 址电 话4.卖方提供的增值税发票不符合法律法规要求或不能通过税务认证的,买方有权拒收或退回,卖方应及时更换。如卖方未能开具发票、开具发票不符合买方要求等原因导致买方支付滞后的,买方不承担迟延支付责任,卖方不得向买方主张违约、利息等事宜。第七条双方权利义务及违约责任(一)买方权利和义务:1.每月及时同卖方核对供货数量、办理结算。2.按照约定支付价款。3.买方有权根据工程进度调整材料采购需求,卖方应配合买方完成相关工作,若买方承接工程项目缓建、停建,买方可通知卖方终止本合同并按乙方已交付合格的材料据实结算,除此之外买方不承担任何违约及赔偿责任。(二)卖方权利和义务:1.按照本合同约定的质量标准和买方发出的供货订单供应材料。2.卖方交付材料的品种、型号、规格、质量标准等不符合合同约定,或业主、监理、买方抽检不合格的,卖方应自费运出工地并赔偿因此给买方造成的损失。3.卖方应根据买方要求交付每一批次货物应随附的单证和资料包括出厂证明、质量合格证、材质单、检验报告、标牌等买方要求随附的文件名称,卖方应确保货物与随附单证和资料相符,若卖方未按要求提供随附单证和资料,买方有权拒绝收货,卖方应无条件承担退货等费用,并应按双方当批次货物结算金额的20%向买方承担违约责任。(建议不约定固定的百分比,应根据每个合同的不同情况双方协商确定)4.卖方未按本合同约定逾期交货的,每逾期一日,按照逾期交货金额的向买方支付逾期交货违约金;如逾期超过日,买方有权解除合同,卖方应赔偿由此给买方造成的损失。5.卖方拒绝履行合同义务擅自停止向买方供应材料的,应支付买方按停止供应材料货款总金额的违约金,并赔偿因此给买方造成的工期延误损失。6.卖方在合同履约期间不得提出涨价的要求,否则将视为卖方违约,买方有权单方解除合同,卖方应承担因此给买方造成的另行采购差价损失及工期延误等损失。7.因卖方供应物资质量不合格导致工程质量问题或工程质量事故,卖方承担修复、拆除和重新施工的费用,并赔偿因此给买方造成的损失(包括但不限于被业主、监理或者其他相关管理部门通报处罚相应罚款数额、工期延误等损失)。同时卖方还应承担全部货款总额的违约金。8.卖方应采取材料运输、装卸等过程中的环境保护措施,因卖方违反环境保护相关规定导致买方被行政部门、建设单位处罚的,卖方承担相关责任。9.卖方应承担其物资运输过程、装卸过程及雇佣的员工的安全责任,为相关人员和运输设备购买保险。10.卖方对本合同和交易过程中所涉技术、价款、付款等负有保密义务。11.卖方与第三方发生的经济纠纷与买方无关,且卖方保证供应材料无权属方面瑕疵,由此给买方造成损失由卖方承担赔偿责任。12.卖方因违反本条第1-11款约定应向买方承担违约责任、赔偿买方损失、或因卖方未向第三方履行义务导致买方承担责任或垫付款项的,买方有权在卖方货款、履约保证金、质量保证金中扣除,不足部分由卖方继续向买方清偿。同时,卖方将被买方列入黑名单,取消其供应商资格。第八条履约担保(若买方对履约担保做出要求的,卖方应根据约定交纳履约保证金或提供保函。)(1)履约担保形式1.卖方在签订合同前应一次性提交人民币元作为履约保证金。2.履约担保可以采用履约保函的形式,额度为本合同金额的%。履约保函应为见索即付银行履约保函(按招标文件/询价文件规定的格式开具)。(二)履约担保期限1.履约担保的有效期限为合同最后一批材料交货验收后个月,如履约保函有约定期限的,根据实际交货情况自动调整。2.因卖方原因导致物资交货时间延长,其履约担保有效期相应延长。(三)履约担保的退还及扣除1.履约担保到期后由卖方申请,经买方审核后月内退还。2.如果卖方未履行本合同项下卖方的任何义务或其履行不符合本合同的规定,买方有权从履约保证金中索赔。3.履约保证金的退还或不予退还并不免除卖方对已交付物资的质量保证责任。第九条合规条款卖方保证及承诺,卖方及所有直接或间接代表卖方行事的个人及相关方,过去未曾、将来亦不会违反,或致使买方违反反腐败、反欺诈等国家法律法规、相关公约及买方管理制度,不会采取包括但不限于行贿、欺诈、承诺等不正当手段使得买方或其管理人员不当履行其职责或义务的行为。若买方管理人员有索贿等不正当履行其职责或义务的行为,可向买方进行举报。举报途径:。第十条知识产权卖方保证所交付材料不得侵犯第三方的知识产权,免受第三方提出的侵犯其专利权、商标权、著作权或其他知识产权的起诉。若发生侵害第三方权利的情况,卖方应负责与第三方交涉,并承担由此产生的全部费用和法律责任。因该侵权行为给买方造成损失的,卖方应承担赔偿责任。第十一条联系和送达本条经过双方共同商定并确认,均已充分注意和认识到本条约定产生的法律后果。本条为独立条款,不受合同整体或其它条款的效力影响。(一)双方在本合同项下向对方发出的月度需求计划、供货订单、函件、数据电文等以邮递、电子邮件、微信、专人送达等方式发送给对方,任意送达方式具有相同的法律效力。(二)本条指定的双方联系人在本合同执行过程中负责供应计划的签发、物资交接、质量检验、技术服务等业务环节的联系、沟通协调。(三)本条约定的送达地址和电子送达方式系双方工作联系往来、法律文书及争议解决时相关文书送达地址。一方变更送达地址或电子送达信息的,应在变更后3日内及时书面通知对方,否则变更前的联系方式视为有效送达地址。买方确认联系人、送达地址和电子送达方式如下:地址:邮政编码:联系人:联系电话:传真:微信号:电子邮箱:卖方确认联系人、送达地址和电子送达地址如下:地址:邮政编码:联系人:联系电话:传真:微信号:电子邮箱:第十二条合同解除、转让(一)合同解除1.对卖方下列任一违约行为,买方可向卖方提出终止部分或全部合同:(1)卖方交付材料的质量不符合约定;(2)卖方未能在合同约定的期限内(或根据双方书面另行约定同意延长的期限内)提供部分或全部材料,且在买方提出改正要求的时限内仍未履行;(3)卖方在合同履约期间断供哄抬材料价格。(4)卖方在本合同的竞争和实施过程中有腐败和欺诈行为。2.如果买方根据上述条款的约定,终止了部分或全部合同,买方可以依其认为适当的条件和方法向第三方购买未交付的材料、服务,卖方应承担买方因购买类似材料、服务而产生的差价损失。在终止部分合同情况下,卖方应继续执行合同中未终止的部分。3.经买卖双方协商一致,可以解除本合同,双方必须签署书面文件进行确认,并明确合同解除时双方权利与义务。(二)合同权利、义务的转让未经买方同意,卖方不得将本合同项下的任何权利和/或义务全部或部分转让给第三方。第十三条争议解决因本合同产生争议,买卖双方先协商解决,协商不成,双方一致同意向买方法人注册地有管辖权的人民法院提起诉讼。第十四条合同文件组成和解释顺序双方洽商、订立、履行、变更、终止合同的文件互为补充和解释,如有歧义或互相矛盾之处,按以下所列顺序在前的为准。(一)本合同及补充协议(二)与合同有关的会议纪要、往来函件等;(三)结算文件;(四)投标文件及补遗、承诺;(如有)(五)招标文件;(如有)(六)双方约定的质量标准。第十五条其它(一)合同自双方法定代表人或委托代理人签字并加盖公章(或合同专用章)之日起生效。(二)本合同一式份,双方各执份。附件:1.廉政协议2.合规保护标准条款(本页无正文)买方(盖章):卖方(盖章):法定代表人或委托代理人:法定代表人或委托代理人:签约日期:年月日签约日期:年月日第5章采购需求采购需求一、项目概况及总体要求项目位于湖北省荆州市、潜江市,处于江汉平原地区,施工段落为K1065+100--K1093+300(一期土建28.2km)、K1065+100--K1122+600(二期路面57.5km),设计时速120Km/h,为整体式路基双向八车道。。项目地址:湖北省荆州市沙市区二、物资需求一览表序号项目简称包件号物资名称规格型号计量单位暂定数量预计供货期交货地点备注1汉宜改扩建7标项目/生物质颗粒灰分≤1.5吨12002025年11月-2026年2月运至项目所在地指定地点合计12003、质量标准卖方提供材料参数应符合工程建设单位为本工程编制的《招标文件》、施工图设计及其引用的相关国家或行业标准与规范的要求。上述标准出现不一致的,应执行最严格的标准。在项目开工至通过交工验收之日,国家、行业标准或规范出现修改或新颁,由买方决定是否采用新标准或新规范,价格不因标准和规范适用的变化而调整。材料到达买方指定交货地点时,买方应同时提交票据等质量证明资料,同时司机应配合现场管理人员的指挥。任何一方如对材料质量有异议的,应进行复检,复检由监理工程师、买方联合取样后,送监理工程师、买方认可的第三方检测机构复检,检验结果作为最终判断材料是否合格的依据。如果检验不合格,复检费用由卖方承担,卖方应无条件接受退货,并承担相关损失。4、验收标准货物运输至交付地点后,应按照买方的要求办理货物验收。买方有权确定每批次货物的具体验收方法,卖方应予配合。买方应在合理期限内及时验收货物,未经验收或验收未通过的,买方不予办理计量。买方验收不免除卖方的质量保证义务,买方在使用过程中,或行政机关、业主、监理在检查中发现质量问题,卖方仍应承担合同约定的违约责任。买方按以下方法计量:包装防碰撞,标识清晰,运输过程无变形、损伤,过磅验收,每批物资发运时应附一份发货物资清单。产品到达交货地点后,买方按卖方提供的发货物资清单与到货数量、外观、规格型号、合格证等进行核对,检查外观质量。五、相关服务要求无第六章响应文件格式(项目名称)响应文件供应商:(盖单位章)年月日目录一、响应函二、报价承诺书三、资料真实性承诺书四、法定代表人(单位负责人)身份证明(适用于无委托代理人的情况)四、授权委托书(适用于有委托代理人的情况)五、响应保证金(适用于递交响应保证金的情况)(如有)六、报价表七、资格审查资料(如有)八、响应方案(如有)九、信誉情况承诺函十、信用承诺书十一、其他资料(如有)一、响应函(采购人名称):1.我方已仔细研究了(项目名称)采购文件的全部内容,愿意以含税价人民币(大写)(¥)的报价(其中:不含税价为:;增值税税额为:)提供(物资名称及相关服务),并按合同约定履行义务。2.我方的响应文件包括下列内容:(1)响应函;(2)报价承诺书;(3)资料真实性承诺书;(4)法定代表人(单位负责人)身份证明(适用于无委托代理人的情况)(如有);(4)授权委托书(适用于有委托代理人的情况)(如有);(5)响应保证金(如有);(6)报价表;(7)资格审查资料(如有);(8)响应方案(如有);(9)信誉情况承诺函;(10)信用承诺书……响应文件的上述组成部分如存在内容不一致的,以响应函为准。3.我方承诺在采购文件规定的响应文件有效期内不撤销响应文件。4.如我方成交,我方承诺:(1)在收到成交通知书后,在成交通知书规定的期限内与你方签订合同;(2)在签订合同时不向你方提出附加条件;(3)按照采购文件要求递交履约保证金;(4)在合同约定的期限内完成合同规定的全部义务。5.我方在此声明,所递交的响应文件及有关资料内容完整、真实和准确,且不存在第一章“询比采购公告/询比采购邀请书”中规定的供应商不得存在的情形。6.(其他补充说明)。供应商:(盖单位章)法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人:(签字)地址:电子邮箱:电话:传真:邮政编码:年月日2、报价承诺书(采购人名称):1、在研究贵单位所发的采购文件,并已完全熟知所需供应的内容,我单位愿意按文件中规定承担全部义务,并严格按照质量和技术要求来实施。2、我单位承诺在合同履行期间所报的固定价固定不变,不因任何原因提出调整。3、安全特别承诺:我公司对供货期间的安全负全部责任,任何人员的伤亡、设备的损坏由我公司负责解决。4、如果贵单位接受我单位报价(中标),我单位保证按照采购文件的要求进行组织货源,实行“保质”、“保量”、“保进度”,完成贵单位规定范围内的全部工作。5、在合同协议书正式签署之前,本报价书及中标通知,将构成双方之间有约束力的文件。我单位将严格遵循本报价书的各项承诺。6、我单位承诺本报价书、中标通知文件将作为双方合同协议书附件。7、我单位理解贵部不保证最低价中标原则。供应商(公章):地址:法人或授权委托人(签名):电话:签字日期:邮编:3、资料真实性承诺书(采购人名称):我单位参与本次采购(编号为:)的报价,并按照采购文件的要求提交了资料,我单位在此郑重承诺如下:作为独立供应商,对所有申报资料负责,并保证所有资料的真实性,如发现经证实的虚假材料,贵单位有权取消我单位的投标资格。特此承诺。供应商(承诺人):(盖章)法定代表人或授权委托人:(签字)年月日4、法定代表人(单位负责人)身份证明((适用于无委托代理人的情况))供应商名称:姓名:性别:年龄:职务:系(供应商名称)的法定代表人(单位负责人)。特此证明。法人代表身份证(正面)法人代表身份证(反面)供应商:(盖单位章)法人签字:年月日5、授权委托书(适用于有委托代理人的情况)本人(姓名)系(供应商名称)的法定代表人(单位负责人),现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清确认、递交、撤回、修改询比采购项目响应文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:自本委托书签署之日起至询比采购项目签订采购合同之日止。代理人无转委托权。附:法定代表人(单位负责人)身份证复印件及委托代理人身份证复印件。供应商:(盖单位章)法定代表人(单位负责人):(签字)身份证号码:委托代理人:(签字)身份证号码:年月日6、响应保证金(适用于递交响应保证金的情况)若采用现金或支票,供应商应在此提供汇款凭证的复印件。如采用银行保函,格式如下。(采购人名称):鉴于(供应商名称)(以下称“供应商”)于年月日参加(项目名称)询比采购活动,(担保人名称,以下简称“我方”)无条件地、不可撤销地保证:若供应商在响应文件有效期内撤销响应文件,或成交后无正当理由不与采购人订立合同,或在签订合同时向采购人提出附加条件,或不按照采购文件要求递交履约保证金,或者发生采购文件明确规定不予退还响应保证金的其他情形,我方承担保证责任。收到你方书面通知后,我方在7日内向你方无条件支付人民币(大写)。本保函在响应文件有效期内保持有效。要求我方承担保证责任的通知应在响应文件有效期内送达我方。担保人名称:(盖单位章)地址:邮政编码:电话:年月日7、报价表1.报价表说明2.报价表投标物资报价表投标人名称:招标编号:序号项目简称实际供货物资名称规格型号生产厂家品牌计量单位12345=1*4发站交货地点运距(km)需求数量不含税单价实际适用税率含税单价到站合价1汉宜改扩建7标项目生物颗粒灰度≤1.5吨1200运至项目所在地指定地点小计发票类型:增值税 (普通/专用) (纸质/电子)发票投标人名称(加盖公章):法定代表人或被授权代理人签字:日期:年月日8、资格审查资料(适用于对供应商提出资格要求的情况)(一)基本情况供应商应根据供应商须知前附表第3.5(1)项和第3.5(2)项的要求提供主体资格证明及相关资质证明材料。供应商还应根据供应商须知前附表第3.5(5)项、第3.5(6)项的要求提供其他相关证明材料。(二)近年财务状况供应商应根据供应商须知前附表第3.5(3)项的要求提供近年财务会计报表复印件。(三)近年的类似项目情况表物资名称规格和型号项目名称买方名称买方联系人及电话合同价格项目概况及供应商履约情况备注注:供应商应根据供应商须知前附表第3.5(4)项的要求在本表后附相关证明材料。9、响应方案(适用于要求提出响应方案的情况)1.物资质量标准的详细描述2.技术支持资料3.相关服务计划10、信誉情况承诺函(供应商名称)郑重承诺如下:我单位不存在以下情形:(1)被省级及以上行业主管部门取消招标项目所在地的投标资格且处于有效期内;(2)被责令停业,暂扣或吊销执照,或吊销资质证书;(3)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(4)在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中被列入严重违法失信、经营异常企业名单;(5)在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中被列入严重失信主体名单;(6)列入中交集团及所属单位黑名单且处于禁入有效期内的供应商;(7)列入中交集团及所属单位重点关注名单且处于整改期内的供应商;(8)其他:。如在发出中标通知书之前发现我单位存在上述~条所列任一情形,招标人有权取消我单位中标资格。我单位承诺以上信息均属实,如发现我公司存在漏报、瞒报或虚假填报的,我单位将接受采购人及有关行政主管部门按弄虚作假处理我单位的投标行为。供应商:(盖单位章)年月日11、信用承诺书信用承诺书(样本)为营造公开、公平、公正、诚实守信的交易环境,树立诚信守法的供应商(分包商、服务商等)形象,本人代表本单位作出以下承诺:(一)提交的所有信息,均合法、真实、准确、有效,无任何伪造、修改、虚假成分,并对信息的真实性负责。(二)及时更新本单位信息,并对所提供信息的有效性负责。(三)严格遵守法律法规、规章以及项目单位提前告知的管理要求,开展交易活动;积极履行社会责任,促进廉政建设。(四)自我约束、自我管理,不发生弄虚作假、围标串标、恶意投诉、行贿、干扰交易活动等法律法规禁止的行为,自觉维护项目交易的良好秩序。(五)守合同、重信用,诚信履约,自觉接受中交集团及项目单位、社会公众、新闻舆论的监督。(六)自愿接受政府部门、中交集团及项目单位依法依规的检查。如发生违法违规或不良行为,自愿接受政府部门、中交集团及项目单位依法依规给予的处罚(处理),并依法承担赔偿责任和刑事责任。(七)已认可并遵守中交集团及项目单位关于黑名单和重点关注名单“一处失信、处处受限”联合惩戒以及诚信廉洁共建共享等相关规定。(八)本单位法定代表人、控股股东、实际控制人、董事、监事、高级管理人员、项目团队中无中交集团员工及其亲属(投标单位属于中交集团下属企业除外)。(九)对项目单位的让利应放在明处,不得与项目单位员工就合同的谈判、签订、履行及违约责任追究等事项进行私下交涉。不得以回扣、酬金、佣金、奖励、津贴、兼职工资等名目,将让利转给项目单位员工及其亲属;不报销、不支付应由项目单位员工个人支付的费用;不提供交通工具、通信工具和高档办公用品等物品。不向项目单位员工及其亲属提供财物或者输送利益。不邮寄、赠送可能影响公平交易的礼品、礼金、消费卡(券)、有价证券、股权、股票、债券、其他金融产品、土特产、支付凭证、预付卡、电子红包礼券、房屋、车辆、古董等;不提供可能影响公平交易的宴请、旅游、健身、娱乐等活动;不得为项目单位员工及其亲属经商办企业提供便利和优惠条件,不得为其就业、出国、旅游度假、婚丧嫁娶、子女上学、职务晋升、工作安排、购买或装修房屋、投资入股或者买卖股票、债券等提供方便;不得以各种理由提供借款或者房屋和车辆借用;不得以慈善公益捐赠、社会责任费用等名目,变相提供商业贿赂。不得向项目单位员工打听涉及中交集团、项目单位的商业秘密;在中交集团、项目单位进行涉嫌不廉洁的商业行为调查时,有义务配合并提供证据材料。其他廉洁要求:(各单位自行增加)。(十)本人已认真阅读和认可上述承诺,并向本单位员工做了宣传教育。法定代表人签名:单位名称(盖章)年月日12、其他资料供应商需提交的其他资料。