成都市医疗设备招标公告(成都市中西医结合医院2025)
成都市中西医结合医院(成都市第一人民医院、成都市中医医院)2025年第二批医疗设备采购项目(6)招标公告
项目概况
2025年第二批医疗设备采购项目(6)的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2025年12月31日 10时30分 (北京时间)前递交投标文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。
一、项目基本情况
项目编号:N5101012025002214
项目名称:2025年第二批医疗设备采购项目(6)
采购方式:公开招标
预算金额:1,288,300.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:采购人通知送货后30天内
采购包2:采购人通知送货后30天内
采购包3:采购人通知送货后30天内
采购包4:采购人通知送货后30天内
本项目是否接受联合体投标:
采购包1:不接受联合体投标
采购包2:不接受联合体投标
采购包3:不接受联合体投标
采购包4:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:无
采购包2:无
采购包3:无
采购包4:无
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1)(1)若投标产品为医疗器械的,投标人应具有《医疗器械监督管理条例》中对应的经营该产品的许可或备案证明材料;(2)若投标产品为医疗器械的,投标产品应具有《医疗器械注册与备案管理办法》产品的注册或备案证明材料。(注:提供相关证明材料扫描件)。
采购包2:
(1)(1)若投标产品为医疗器械的,投标人应具有《医疗器械监督管理条例》中对应的经营该产品的许可或备案证明材料;(2)若投标产品为医疗器械的,投标产品应具有《医疗器械注册与备案管理办法》产品的注册或备案证明材料。(注:提供相关证明材料扫描件)。
采购包3:
(1)(1)若投标产品为医疗器械的,投标人应具有《医疗器械监督管理条例》中对应的经营该产品的许可或备案证明材料;(2)若投标产品为医疗器械的,投标产品应具有《医疗器械注册与备案管理办法》产品的注册或备案证明材料。(注:提供相关证明材料扫描件)。
采购包4:
(1)(1)若投标产品为医疗器械的,投标人应具有《医疗器械监督管理条例》中对应的经营该产品的许可或备案证明材料;(2)若投标产品为医疗器械的,投标产品应具有《医疗器械注册与备案管理办法》产品的注册或备案证明材料。(3)投标产品为消毒产品的,投标产品须具备有效的《消毒产品卫生安全评价报告》(投标产品若为新消毒产品,须提供有效的卫生许可批件)(注:提供相关证明材料扫描件)。
三、获取招标文件
时间:2025年12月11日至2025年12月17日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
时间:2025年12月31日 10时30分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件
开标地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
备案编号:51010025210200046605;
监督投诉单位:成都市财政局;
监督投诉电话:028-61882648;
采购包1:预算金额(元): 358,000.00;最高限价(元): 358,000.00;
采购包2:预算金额(元): 600,000.00;最高限价(元): 600,000.00;
采购包3:预算金额(元): 168,000.00;最高限价(元): 168,000.00;
采购包4:预算金额(元): 162,300.00;最高限价(元): 162,300.00。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:成都市中西医结合医院(成都市第一人民医院、成都市中医医院)
地址:成都市高新区万象北路18号
联系方式:高老师 028-85329503
2.采购代理机构信息
名称:联投项目管理(集团)有限公司
地址:成都市高新区天府大道北段1700号环球中心N5区20楼2015号
联系方式:陈女士 028-67873777转1
3.项目联系方式
项目联系人:项目负责:赵喻,郭世友;执行团队:王淞,江雨欣,周佳慧
电话:028-67873777转1
联投项目管理(集团)有限公司
2025年12月10日
相关附件:
采购需求.pdf
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
2025年第二批医疗设备采购项目(6)
品目
采购单位
成都市中西医结合医院(成都市第一人民医院、成都市中医医院)
行政区域
成都市
公告时间
2025年12月10日 13:41
获取招标文件时间
2025年12月11日至2025年12月17日每日上午:00:00 至 12:00下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价
¥0
获取招标文件的地点
项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
开标时间
2025年12月31日 10:30
开标地点
通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标
预算金额
¥128.830000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
项目负责:赵喻,郭世友;执行团队:王淞,江雨欣,周佳慧
项目联系电话
028-67873777转1
采购单位
成都市中西医结合医院(成都市第一人民医院、成都市中医医院)
采购单位地址
成都市高新区万象北路18号
采购单位联系方式
高老师 028-85329503
代理机构名称
联投项目管理(集团)有限公司
代理机构地址
成都市高新区天府大道北段1700号环球中心N5区20楼2015号
代理机构联系方式
陈女士 028-67873777转1
附件:
附件1
第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):358,000.00采购包最高限价(元):358,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1A02320300医用电子生理参数检测仪器设备眼震电图检查系统1.00(套)358,000.00工业是否否否否采购包2:采购包预算金额(元):600,000.00采购包最高限价(元):600,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1A02320400医用光学仪器白睛无影照相机2.00(套)600,000.00工业是否否否否采购包3:采购包预算金额(元):168,000.00采购包最高限价(元):168,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1A02320400医用光学仪器精密器械检查放大镜1.00(套168,000.00工业是采购包4:采购包预算金额(元):162,300.00采购包最高限价(元):162,300.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1A02322800消毒灭菌设备及器具壁挂式空气消毒机29.00(套)121,800.00工业是2A02320300医用电子生理参数检测仪器设备心电监护仪13.00(套25,500.00工业否3A02320300医用电子生理参数检测仪器设备心电监护仪23.00(套15,000.00工业否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明眼震电图检查系统1.00(套)358,000.00总价采购包2:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明白睛无影照相机2.00(套)600,000.00总价采购包3:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明精密器械检查放大镜1.00(套)168,000.00总价-第17页-采购包4:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1壁挂式空气消毒机29.00(套)121,800.00总价2心电监护仪13.00(套)25,500.00总价3心电监护仪23.00(套)15,000.00总价★注:投标人响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称A02320300医用电子生理参数检测仪器设备眼震电图检查系统眼震电图检查系统采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称A02320400医用光学仪器白睛无影照相机白睛无影照相机采购包3:序号采购品目名称标的名称产品名称A02320400医用光学仪器精密器械检查放大镜精密器械检查放大镜采购包4:序号采购品目名称标的名称产品名称A02322800消毒灭菌设备及器具壁挂式空气消毒机壁挂式空气消毒机注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包3:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包4:序号采购品目名称标的名称产品名称-第18页-不涉及★注:不涉及采购进口产品时,投标人不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包3:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包4:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,投标人应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效投标处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包3:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包4:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:-第19页-采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包3:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包4:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:眼震电图检查系统序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1眼震电图检查系统★1.系统检查功能:根检测项目≥17种,其中至少包括:自发性眼震检查、变位性眼震检查、转颈性眼震检查、凝视性眼震检查、位置性眼震检查、扫视检查、跟踪检查、视动性眼震检查、温度性眼震检查记忆扫视检查、动态视力检查、凝视稳定性检查、主观垂直线检查、瞳孔测量检查、新斯的明检查,预扫视检查,正记忆扫视检查,反记忆扫视检查;2.系统性能:(一)整体系统性能:(1)输入方式:双眼四通道同步进行采集、存储及分析数据(2)视频图像分辨率:≤1mm或≥320*240;(3)视频采样率:≥60Hz(4)扫视频率:误差范围≤5%;(5)跟踪频率:误差范围≤5%;(6)视动频率:误差范围≤5%;(二)配套视动屏参数:(1)视动屏结构:圆弧形结构,患者视觉刺激与视动屛任意两个可采样点之间的距离相等;(2)视野角度:≥90°;(3)旋转:视动屏支持物理360度旋转;(4)目标物:≥8个;(三)配套视频眼罩参数:(1)结构:采用双眼贯通式,遮光罩与眼罩一体式设计;(2)视野角度:≥90°;(3)眼动采集:支持双红外摄像头,位置于眼睛的前下方,直接采集眼动视频图像;★3.配置要求(1).视动屏1套(2).视频眼罩1台(3).电源适配器1套(4).内置打印功能的操作终端1套(5).冷热温度刺激仪功能模块1套(6).静态平衡仪功能模块1套(7).应用软件包1套采购包2:标的名称:白睛无影照相机序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1白睛无影照相机★1.适用范围:支持采集并输出中医面目部望诊数据信息,具备图像特征提取、特征分析、数据存储,报告输出功能。2.拍摄系统:(1)成像视场大小:≥44mm×33mm(2)系统的光学成像分辨率≥40lp/mm▲(3)LED光源:至少具备左、右、上、下四个方向的LED光源,用于白睛拍摄▲(4)LED光源照度:视窗口位置的照度为115Lux±5Lux▲(5)LED光源色温:5400K±300K▲(6)LED光源显色指数:Ra≥95,R9≥90(7)系统对白色、绿色、红色和蓝色的光学灰度的重复性CV≤10%3.操作终端技术参数:(1)处理器:主频≥3.30GHz(2)内存:≥16GB(3)存储容量:≥1T(4)显示终端≥23英寸彩色显示终端,像素分辨率≥1980×1080▲4.应用分析软件功能:支持拍照、报告生成或查询功能;支持光源打开和关闭;支持成像面位置校准;支持图像采集与快速浏览;支持出具报告;支持眼象查询。采购包3:标的名称:精密器械检查放大镜序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1精密器械检查放大镜★1.功能描述:支持器械、器具和物品的放大检查,能显示器械表面的血渍、污渍、水垢等残留物质,也支持器械功能完好性的检查。支持在进行器械检查的同时进行拍照、摄像。▲2.检测物体高度≥50mm★3.放大倍率:≥550倍▲4.分辨率:最小倍:≤10um最大倍:≤5um★5.工作距离:≥160mm并支持自动对焦6.视野大小至少包括(D*H*V/纵深*水平宽度*垂直高度)MM:36.6*31.8*17.9至5.7*4.9*2.87.图像传感器配置CMOS彩色8.像素:≥200W像素9.操作:软件控制界面,支持鼠标或控制器操作10.输出方式:支持HDMI显示终端▲11.白平衡:至少支持自动、手动、一键白平衡12.存储功能:支持U盘存储★13.支持与消毒供应中心追溯系统对接及物联网功能。采购包4:标的名称:壁挂式空气消毒机-第22页-序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1壁挂式空气消毒机★1.应用场所:适用于医院一类、二类环境(按照GB15982-2012《医院消毒卫生标准》,内镜中心可用)2.适用体积(m3):≥603.消毒效果:设备持续工作1小时,对白色葡萄球菌(8032)的杀灭率≥99.90%,对空气中自然菌的消亡率≥90.00%(需提供生产厂家的印刷资料或生产厂家的说明书或国家认可的第三方检测机构出具的检测报告)▲4.臭氧残留量检测:密闭环境下,设备持续工作1小时,房间空气中臭氧浓度为≤0.01mg/m3(需提供生产厂家的印刷资料或生产厂家的说明书或国家认可的第三方检测机构出具的检测报告)▲5.过滤净化功能:至少支持去除烟雾、甲醛、氨、苯(需提供生产厂家的印刷资料或生产厂家的说明书或国家认可的第三方检测机构出具的检测报告)6.循环风量(m3/h):≥800▲7.等离子寿命:等离子体发生器和等离子体电机机芯寿命≥25000小时(需提供生产厂家的印刷资料或生产厂家的说明书或国家认可的第三方检测机构出具的检测报告)8.人机共存:设备须为动态(有人状态下连续运行)的空气消毒机,符合《WS/T648-2019空气消毒机通用卫生要求》中“动态消毒”定义。设备内部不得安装任何紫外杀菌灯。▲9.净化效果PM2.5消除率:PM2.5颗粒物净化效率≥99.5%(需提供生产厂家的印刷资料或生产厂家的说明书或国家认可的第三方检测机构出具的检测报告)▲10.洁净空气输出比率:CADR洁净空气输出比率≥207.7m3/h(需提供生产厂家的印刷资料或生产厂家的说明书或国家认可的第三方检测机构出具的检测报告)▲11.等离子密度分布:至少支持3.4×1017m-3~4.6×1017m-3(需提供生产厂家的印刷资料或生产厂家的说明书或国家认可的第三方检测机构出具的检测报告)12.工作模式≥3种,至少包含:手动模式:默认消毒时间为2小时,按键调整工作时间;自动模式:设备检测到室内空气质量较低或尘埃粒子较多时,自动启动消毒功能;定时模式:按所设定的时间启停消毒。13.程控数量:程控程序数量不低于5组。▲14.智能提示功能:具备等离子故障报警、滤网过期提示功能。15.安装方式:壁挂式安装16.噪声dB(A):≤6017.支持节能免打扰功能。18.电源要求:工作电源:220V和50Hz19.额定功率(W):≤5520.外型尺寸(mm):由于场地限制,要求尺寸≤930×320×165(长*宽*高)21.净重(Kg):≤1522.具有智慧物联网云服务功能,能从WEB端上远程监测查看全院空气消毒设备的设备分布、历史数据、运行状态、报警消息、运行模式,程控设置、保养信息。▲23.系统支持自动记录每台设备的消毒使用记录;能从操作终端报表查看、筛选(按科室、按时间段)、导出、打印每台设备的消毒使用记录报表。-第24页-标的名称:心电监护仪1序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1心电监护仪11.心率(HR)测量范围:至少支持成人30次/分钟-200次/分钟,儿童30次/分钟-250次/分钟。精度≤(显示值的5%+1次/分钟)。2.血氧饱和度(SpO₂)测量范围:至少支持70%-100%(非运动状态下)。精度:成人或儿童≤2%,低灌注状态下(至少包含休克)误差≤±4%。3.无创血压(NIBP)测量范围收缩至少支持25mmHg-290mmHg,舒张压10mmHg-250mmHg,平均压15mmHg-260mmHg(成人)。精度:静态压力首次检测≤3mmHg,使用中≤4mmHg;重复性≤5mmHg,漏气率≤6mmHg/分钟。功能:支持手动、自动、序列的测量模式,动态趋势分析(至少包括24小时数据统计)。标的名称:心电监护仪2序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1心电监护仪21.≥10英寸彩色屏,分辨率≥1024*600,≥8通道波形显示▲2.监护仪主机工作温度环境范围至少为:0~40°C。3.标准配置至少可监测心电,血氧饱和度,脉搏和体温,适用于成人、小儿和新生儿。▲4.支持ECG多导同步分析(非多个导联波形同屏显示及12导联静息分析)。▲5.测量模式≥5种,其中至少包含:手动,自动,连续、序列和整点▲6.支持无创血压测量,适用于成人,小儿和新生儿。无创血压成人测量范围至少包含:收缩压25~290mmHg▲7.支持呼吸测量,适用于成人、小儿和新生儿。呼吸测量范围至少包含:0-200rpm。8.支持自主培训功能,支持通过动画与图文介绍监护仪常用功能9.动态趋势界面支持统计1小时-24小时心律失常报警、参数超限报警信息,并支持对超限报警区间的波形进行高亮显示。▲10.主机配置附件收纳槽,至少支持将心电、血氧和无创血压的导联线附件进行收纳放置。3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1:-第25页-序号符号标识服务要求名称服务要求内容1评审要求(1)投标人提供2021年1月1日(含1日)至提交投标文件截止日的类似项目业绩。2合同价款支付(1)预付款:合同签订生效且收到中标人提供的等额有效票据,达到付款条件起10个工作日内,支付合同总金额的30.00%;(2)尾款:货到验收合格后且收到有效完整的增值税发票据,达到付款条件起10个工作日内,支付合同总金额的70.00%。3耗材所投设备若涉及专用耗材或封闭试剂需在投标文件商务应答表中标明,并列出专用耗材或封闭试剂的项目及价格清单(若属于四川省药械采购平台的需列出挂网产品流水号和平台当月采购最低价格);所投设备若不涉及专用耗材或封闭试剂需在投标文件商务应答表中标明本次所投设备不涉及专用耗材或封闭式试剂。项目涉及专用耗材请注明,如未注明则视为无专用耗材。注:此价格不参与本项目价格评审4安装调试供应商预留满足医院集成平台需要的数据接口,若涉及要求完成与医院HIS(东华)、LIS(北京智方)、影像中心(英飞达)、集成平台(医惠)、数据中心(柯林布瑞)系统的对接及一系列的升级、维护工作,后期接入所需的费用(包括但不限于系统的对接及一系列的升级、维护所必须用的设备材料等)包括在投标总价格中。采购包2:序号符号标识服务要求名称服务要求内容1评审要求(1)投标人提供2021年1月1日(含1日)至提交投标文件截止日的类似项目业绩。2合同价款支付(1)预付款:合同签订生效且收到中标人提供的等额有效票据,达到付款条件起10个工作日内,支付合同总金额的30.00%;(2)尾款:货到验收合格后且收到有效完整的增值税发票据,达到付款条件起10个工作日内,支付合同总金额的70.00%。3耗材所投设备若涉及专用耗材或封闭试剂需在投标文件商务应答表中标明,并列出专用耗材或封闭试剂的项目及价格清单(若属于四川省药械采购平台的需列出挂网产品流水号和平台当月采购最低价格);所投设备若不涉及专用耗材或封闭试剂需在投标文件商务应答表中标明本次所投设备不涉及专用耗材或封闭式试剂。项目涉及专用耗材请注明,如未注明则视为无专用耗材。注:此价格不参与本项目价格评审4安装调试供应商预留满足医院集成平台需要的数据接口,若涉及要求完成与医院HIS(东华)、LIS(北京智方)、影像中心(英飞达)、集成平台(医惠)、数据中心(柯林布瑞)系统的对接及一系列的升级、维护工作,后期接入所需的费用(包括但不限于系统的对接及一系列的升级、维护所必须用的设备材料等)包括在投标总价格中。采购包3:序号符号标识服务要求名称服务要求内容序号符号标识评审要求(1)投标人提供2021年1月1日(含1日)至提交投标文件截止日的类似项目业绩。2合同价款支付(1)预付款:合同签订生效且收到中标人提供的等额有效票据,达到付款条件起10个工作日内,支付合同总金额的30.00%;(2)尾款:货到验收合格后且收到有效完整的增值税发票据,达到付款条件起10个工作日内,支付合同总金额的70.00%。3耗材所投设备若涉及专用耗材或封闭试剂需在投标文件商务应答表中标明,并列出专用耗材或封闭试剂的项目及价格清单(若属于四川省药械采购平台的需列出挂网产品流水号和平台当月采购最低价格);所投设备若不涉及专用耗材或封闭试剂需在投标文件商务应答表中标明本次所投设备不涉及专用耗材或封闭式试剂。项目涉及专用耗材请注明,如未注明则视为无专用耗材。注:此价格不参与本项目价格评审4安装调试供应商预留满足医院集成平台需要的数据接口,若涉及要求完成与医院HIS(东华)、LIS(北京智方)、影像中心(英飞达)、集成平台(医惠)、数据中心(柯林布瑞)系统的对接及一系列的升级、维护工作,后期接入所需的费用(包括但不限于系统的对接及一系列的升级、维护所必须用的设备材料等)包括在投标总价格中。采购包4:序号符号标识服务要求名称服务要求内容评审要求(1)投标人提供2021年1月1日(含1日)至提交投标文件截止日的类似项目业绩。2合同价款支付(1)预付款:合同签订生效且收到中标人提供的等额有效票据,达到付款条件起10个工作日内,支付合同总金额的30.00%;(2)尾款:货到验收合格后且收到有效完整的增值税发票据,达到付款条件起10个工作日内,支付合同总金额的70.00%。3耗材所投设备若涉及专用耗材或封闭试剂需在投标文件商务应答表中标明,并列出专用耗材或封闭试剂的项目及价格清单(若属于四川省药械采购平台的需列出挂网产品流水号和平台当月采购最低价格);所投设备若不涉及专用耗材或封闭试剂需在投标文件商务应答表中标明本次所投设备不涉及专用耗材或封闭式试剂。项目涉及专用耗材请注明,如未注明则视为无专用耗材。注:此价格不参与本项目价格评审4安装调试供应商预留满足医院集成平台需要的数据接口,若涉及要求完成与医院HIS(东华)、LIS(北京智方)、影像中心(英飞达)、集成平台(医惠)、数据中心(柯林布瑞)系统的对接及一系列的升级、维护工作,后期接入所需的费用(包括但不限于系统的对接及一系列的升级、维护所必须用的设备材料等)包括在投标总价格中。3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容交货时间采购人通知送货后30天内2交货地点成都市中西医结合医院(成都市第一人民医院、成都市中医医院)3支付方式分期付款4付款进度安排1、合同签订生效且收到中标人提供的等额有效票据,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的30.00%2、货到验收合格后且收到有效完整的增值税发票据,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的70.00%5验收、交付标准和方法(1)现场开箱检验:设备开箱验收在甲方的安装地点进行。在货物抵达甲方指定地点3日内,乙方人员及工程技术人员应抵达甲方指定地点通知甲方进行开箱验收。双方依据乙方提供的装箱单、检验合格证书、使用说明等有关资料,如有短缺、规格不符、资料不全等,由乙方在7日内无偿给予更换、补齐,并承担由此产生的全部费用。在开箱验收合格后,经双方代表签字予以确认。开箱验收时甲方有权对乙方投标文件所提供的技术参数进行检查及申请中国进出口商品检验局进行检测。(2)安装调试:开箱验收合格后,在3日内,在双方在场的情况下,开始系统安装和调试,并保证在7日内安装调试完毕。如设备的安装和运行需要特定的场所和配套设施,乙方应明确向甲方作出说明,以便甲方能按乙方要求完成相关准备工作。如乙方对安装场地予以认可后,应向甲方出具《设置场所验收合格证明》。(3)安装验收:设备安装试运行后无问题,进行设备的安装验收。验收标准:国家标准,如无国家标准,则按照行业标准;招标文件中各方面技术指标、规格、性能;投标文件;生产厂家提供的正式技术文件及本合同约定的条款进行验收。货物一经验收合格,双方即签署安装验收单,一式两份,双方各执一份。(4)设备因乙方原因,不能按期安装、调试、验收超过10天,甲方有权要求乙方及时退货、换货,相应费用由乙方承担,甲方要求退货并解除合同,如已支付货款的,要求乙方全额返还货款,并按照合同总金额的10%向甲方支付违约金。(5)如乙方所供货物验收不合格的,甲方有权拒签验收合格证明(单),乙方应在甲方提出相关要求后7日内提供无条件更换或补齐。如不能在上述时间内提供产品,甲方有权退货并解除合同,如已支付货款的,有权要求乙方全额返还货款,乙方应按照合同总金额的10%向甲方支付违约金。(6)供应商负责设备安装、调试。货物到达生产现场后,供应商接到采购人通知后3日内到达现场组织安装、调试,达到正常运行要求,保证采购人正常使用。所需的费用包括在投标总价格中。(7)供应商应就设备的安装、调试、操作、维修、保养等对采购人维修技术人员进行培训。设备安装调试完毕后,供应商应对采购人操作人员进行现场培训,直至采购人的技术人员能独立操作,同时能完成一般常见故障的维修工作。(8)验收组织方式:自行验收;是否邀请本项目的其他供应商:否;是否邀请专家:否;是否邀请服务对象:否;是否邀请第三方检测机构:否;履约验收程序:一次性验收;履约验收时间:供应商提出验收申请之日起10日内组织验收;验收组织的其他事项:无;技术履约验收内容:采购数量是否符合要求、技术参数是否符合中标人的投标文件技术参数要求;商务履约验收内容:是否在规定时间内完成交货、是否按照交货期按时交货、质保期是否符合要求、售后服务是否达到要求标准;履约验收标准:由采购人组织,严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)的要求进行验收;履约验收其他事项:无。(注:以上甲方指采购人,乙方指中标人)6★质量保修范围和保修期质保期:质保期为设备验收合格之日起3年。质保期内供应商应负责设备维修及抢修,产生的所有费用由供应商承担。售后服务:备件送达期限:在设备的使用寿命期内,供应商应保证不超过7天。终身零配件供应:供应商应保证设备停产后的备件供应保证10年,并以不高于市场价格提供该设备所需的维修零配件。供应商在国内应有24小时电话维修系统,并在交货时列出工程师名单、联系电话、通讯地址及备件库地址和备件的详细质保期后,供应商应向用户提供技术服务和备品备件供应7★违约责任与解决争议的方法1、违约责任与解决争议的方法:采购人违约责任(1)采购人无正当理由拒收货物的,采购人应偿付合同总价百分之十的违约金;(2)采购人无正当理由逾期支付货款的,应及时付足货款;逾期付款超过90个工作日的,供应商有权终止合同;(3)采购人偿付的违约金不足以弥补供应商损失的,还应按供应商损失尚未弥补的部分予以补足。供应商违约责任(1)供应商交付的货物质量不符合合同规定的,供应商应向采购人支付合同总价的百分之十的违约金,并须在合同规定的交货时间内更换合格的货物给采购人,否则,视作供应商不能交付货物而违约,按本条本款下述第“(2)”项规定由供应商偿付违约赔偿金给采购人。(2)供应商不能交付货物或逾期交付货物而违约的,应及时交足货物外;应向采购人支付逾期交货部分货款总额的万分之五/天的违约金;逾期交货超过30天,采购人有权终止合同,供应商则应按合同总价的百分之十的款额向采购人偿付赔偿金,并须全额退还采购人已经付给供应商的货款及其利息。(3)供应商货物经采购人送交具有法定资格条件的质量技术监督机构检测后,如检测结果认定货物质量不符合本合同规定标准的,则视为供应商没有按时交货而违约,鉴定检测费由供应商承担,供应商须在15天内无条件更换合格的货物,如逾期不能更换合格的货物,采购人有权终止本合同,供应商应另付合同总价的百分之十的赔偿金给采购人。(4)供应商保证本合同货物的权利无瑕疵,包括货物所有权及知识产权等权利无瑕疵。如任何第三方经法院(或仲裁机构)裁决有权对上述货物主张权利或国家机关依法对货物进行没收查处的,供应商除应向采购人返还已收款项外,还应另按合同总价的百分之十向采购人支付违约金并赔偿因此给采购人造成的一切损失。(5)质保、维保期内未按照售后服务条款执行的,供应商须按照合同总价的百分之十向采购人支付违约金。如故障经供应商3次维修仍不能达到本合同约定的质量标准或无法正常使用的,采购人有权退货、退款并由供应商承担全额的赔偿责任;采购人不能正常使用设备达24小时,质保期按照不能正常使用时间的5倍顺延。故障时间累计达30日,采购人有权选择退货或者换货,供应商应在接到采购人通知后10日内完成退货或换货,如果要求退货的,同时退款及利息。(6)因供应商原因(包括但不限于设备质量问题、安装不当、操作培训不足等)造成设备使用期间的安全、质量事故的,对采购人或第三方造成人身损害、财产损失的,由供应商承担全部法律责任和赔偿责任。供应商还应向采购人支付合同总价款百分之十的金额作为违约金,采购人并有权解除合同并要求供应商返还已支付的全部货款。如因设备质量瑕疵或质量缺陷导致采购人无法正常使用或影响使用效果,由此与患者发生纠纷而导致采购人赔偿,供应商对此承担全部责任。(7)供应商偿付的违约金不足以弥补采购人损失的,还应按采购人损失尚未弥补的部分予以补足。解决争议的方法(1)因货物的质量问题发生争议,由质量技术监督部门或其指定的质量鉴定机构进行质量鉴定,鉴定费由供应商垫付。货物符合标准的,鉴定费由采购人承担;货物不符合质量标准的,鉴定费由供应商承担。(2)合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,任何一方均可提交采购人所在地有管辖权的人民法院诉讼解决。律师费、诉讼费、公证费、公告费等费用由违约方承担。8★包装方式及运输涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。-第30页-采购包2:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1交货时间采购人通知送货后30天内2交货地点成都市中西医结合医院(成都市第一人民医院、成都市中医医院)3支付方式分期付款4付款进度安排1、合同签订生效且收到中标人提供的等额有效票据,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的30.00%2、货到验收合格后且收到有效完整的增值税发票据,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的70.00%5★验收、交付标准和方法(1)现场开箱检验:设备开箱验收在甲方的安装地点进行。在货物抵达甲方指定地点3日内,乙方人员及工程技术人员应抵达甲方指定地点通知甲方进行开箱验收。双方依据乙方提供的装箱单、检验合格证书、使用说明等有关资料,如有短缺、规格不符、资料不全等,由乙方在7日内无偿给予更换、补齐,并承担由此产生的全部费用。在开箱验收合格后,经双方代表签字予以确认。开箱验收时甲方有权对乙方投标文件所提供的技术参数进行检查及申请中国进出口商品检验局进行检测。(2)安装调试:开箱验收合格后,在3日内,在双方在场的情况下,开始系统安装和调试,并保证在7日内安装调试完毕。如设备的安装和运行需要特定的场所和配套设施,乙方应明确向甲方作出说明,以便甲方能按乙方要求完成相关准备工作。如乙方对安装场地予以认可后,应向甲方出具《设置场所验收合格证明》。(3)安装验收:设备安装试运行后无问题,进行设备的安装验收。验收标准:国家标准,如无国家标准,则按照行业标准;招标文件中各方面技术指标、规格、性能;投标文件;生产厂家提供的正式技术文件及本合同约定的条款进行验收。货物一经验收合格,双方即签署安装验收单,一式两份,双方各执一份。(4)设备因乙方原因,不能按期安装、调试、验收超过10天,甲方有权要求乙方及时退货、换货,相应费用由乙方承担,甲方要求退货并解除合同,如已支付货款的,要求乙方全额返还货款,并按照合同总金额的10%向甲方支付违约金。(5)如乙方所供货物验收不合格的,甲方有权拒签验收合格证明(单),乙方应在甲方提出相关要求后7日内提供无条件更换或补齐。如不能在上述时间内提供产品,甲方有权退货并解除合同,如已支付货款的,有权要求乙方全额返还货款,乙方应按照合同总金额的10%向甲方支付违约金。(6)供应商负责设备安装、调试。货物到达生产现场后,供应商接到采购人通知后3日内到达现场组织安装、调试,达到正常运行要求,保证采购人正常使用。所需的费用包括在投标总价格中。(7)供应商应就设备的安装、调试、操作、维修、保养等对采购人维修技术人员进行培训。设备安装调试完毕后,供应商应对采购人操作人员进行现场培训,直至采购人的技术人员能独立操作,同时能完成一般常见故障的维修工作。(8)验收组织方式:自行验收;是否邀请本项目的其他供应商:否;是否邀请专家:否;是否邀请服务对象:否;是否邀请第三方检测机构:否;履约验收程序:一次性验收;履约验收时间:供应商提出验收申请之日起10日内组织验收;验收组织的其他事项:无;技术履约验收内容:采购数量是否符合要求、技术参数是否符合中标人的投标文件技术参数要求;商务履约验收内容:是否在规定时间内完成交货、是否按照交货期按时交货、质保期是否符合要求、售后服务是否达到要求标准;履约验收标准:由采购人组织,严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)的要求进行验收;履约验收其他事项:无。(注:以上甲方指采购人,乙方指中标人)6★质量保修范围和保修期质保期:质保期为设备验收合格之日起3年。质保期内供应商应负责设备维修及抢修,产生的所有费用由供应商承担。售后服务:备件送达期限:在设备的使用寿命期内,供应商应保证不超过7天。终身零配件供应:供应商应保证设备停产后的备件供应保证10年,并以不高于市场价格提供该设备所需的维修零配件。供应商在国内应有24小时电话维修系统,并在交货时列出工程师名单、联系电话、通讯地址及备件库地址和备件的详细质保期后,供应商应向用户提供技术服务和备品备件供应7★违约责任与解决争议的方法1、违约责任与解决争议的方法:采购人违约责任(1)采购人无正当理由拒收货物的,采购人应偿付合同总价百分之十的违约金;(2)采购人无正当理由逾期支付货款的,应及时付足货款;逾期付款超过90个工作日的,供应商有权终止合同;(3)采购人偿付的违约金不足以弥补供应商损失的,还应按供应商损失尚未弥补的部分予以补足。供应商违约责任(1)供应商交付的货物质量不符合合同规定的,供应商应向采购人支付合同总价的百分之十的违约金,并须在合同规定的交货时间内更换合格的货物给采购人,否则,视作供应商不能交付货物而违约,按本条本款下述第“(2)”项规定由供应商偿付违约赔偿金给采购人。(2)供应商不能交付货物或逾期交付货物而违约的,应及时交足货物外;应向采购人支付逾期交货部分货款总额的万分之五/天的违约金;逾期交货超过30天,采购人有权终止合同,供应商则应按合同总价的百分之十的款额向采购人偿付赔偿金,并须全额退还采购人已经付给供应商的货款及其利息。(3)供应商货物经采购人送交具有法定资格条件的质量技术监督机构检测后,如检测结果认定货物质量不符合本合同规定标准的,则视为供应商没有按时交货而违约,鉴定检测费由供应商承担,供应商须在15天内无条件更换合格的货物,如逾期不能更换合格的货物,采购人有权终止本合同,供应商应另付合同总价的百分之十的赔偿金给采购人。(4)供应商保证本合同货物的权利无瑕疵,包括货物所有权及知识产权等权利无瑕疵。如任何第三方经法院(或仲裁机构)裁决有权对上述货物主张权利或国家机关依法对货物进行没收查处的,供应商除应向采购人返还已收款项外,还应另按合同总价的百分之十向采购人支付违约金并赔偿因此给采购人造成的一切损失。(5)质保、维保期内未按照售后服务条款执行的,供应商须按照合同总价的百分之十向采购人支付违约金。如故障经供应商3次维修仍不能达到本合同约定的质量标准或无法正常使用的,采购人有权退货、退款并由供应商承担全额的赔偿责任;采购人不能正常使用设备达24小时,质保期按照不能正常使用时间的5倍顺延。故障时间累计达30日,采购人有权选择退货或者换货,供应商应在接到采购人通知后10日内完成退货或换货,如果要求退货的,同时退款及利息。(6)因供应商原因(包括但不限于设备质量问题、安装不当、操作培训不足等)造成设备使用期间的安全、质量事故的,对采购人或第三方造成人身损害、财产损失的,由供应商承担全部法律责任和赔偿责任。供应商还应向采购人支付合同总价款百分之十的金额作为违约金,采购人并有权解除合同并要求供应商返还已支付的全部货款。如因设备质量瑕疵或质量缺陷导致采购人无法正常使用或影响使用效果,由此与患者发生纠纷而导致采购人赔偿,供应商对此承担全部责任。(7)供应商偿付的违约金不足以弥补采购人损失的,还应按采购人损失尚未弥补的部分予以补足。解决争议的方法(1)因货物的质量问题发生争议,由质量技术监督部门或其指定的质量鉴定机构进行质量鉴定,鉴定费由供应商垫付。货物符合标准的,鉴定费由采购人承担;货物不符合质量标准的,鉴定费由供应商承担。(2)合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,任何一方均可提交采购人所在地有管辖权的人民法院诉讼解决。律师费、诉讼费、公证费、公告费等费用由违约方承担。8★包装方式及运输涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。-第33页-采购包3:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1交货时间采购人通知送货后30天内2交货地点成都市中西医结合医院(成都市第一人民医院、成都市中医医院)3支付方式分期付款4付款进度安排1、合同签订生效且收到中标人提供的等额有效票据,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的30.00%2、货到验收合格后且收到有效完整的增值税发票据,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的70.00%5★验收、交付标准和方法(1)现场开箱检验:设备开箱验收在甲方的安装地点进行。在货物抵达甲方指定地点3日内,乙方人员及工程技术人员应抵达甲方指定地点通知甲方进行开箱验收。双方依据乙方提供的装箱单、检验合格证书、使用说明等有关资料,如有短缺、规格不符、资料不全等,由乙方在7日内无偿给予更换、补齐,并承担由此产生的全部费用。在开箱验收合格后,经双方代表签字予以确认。开箱验收时甲方有权对乙方投标文件所提供的技术参数进行检查及申请中国进出口商品检验局进行检测。(2)安装调试:开箱验收合格后,在3日内,在双方在场的情况下,开始系统安装和调试,并保证在7日内安装调试完毕。如设备的安装和运行需要特定的场所和配套设施,乙方应明确向甲方作出说明,以便甲方能按乙方要求完成相关准备工作。如乙方对安装场地予以认可后,应向甲方出具《设置场所验收合格证明》。(3)安装验收:设备安装试运行后无问题,进行设备的安装验收。验收标准:国家标准,如无国家标准,则按照行业标准;招标文件中各方面技术指标、规格、性能;投标文件;生产厂家提供的正式技术文件及本合同约定的条款进行验收。货物一经验收合格,双方即签署安装验收单,一式两份,双方各执一份。(4)设备因乙方原因,不能按期安装、调试、验收超过10天,甲方有权要求乙方及时退货、换货,相应费用由乙方承担,甲方要求退货并解除合同,如已支付货款的,要求乙方全额返还货款,并按照合同总金额的10%向甲方支付违约金。(5)如乙方所供货物验收不合格的,甲方有权拒签验收合格证明(单),乙方应在甲方提出相关要求后7日内提供无条件更换或补齐。如不能在上述时间内提供产品,甲方有权退货并解除合同,如已支付货款的,有权要求乙方全额返还货款,乙方应按照合同总金额的10%向甲方支付违约金。(6)供应商负责设备安装、调试。货物到达生产现场后,供应商接到采购人通知后3日内到达现场组织安装、调试,达到正常运行要求,保证采购人正常使用。所需的费用包括在投标总价格中。(7)供应商应就设备的安装、调试、操作、维修、保养等对采购人维修技术人员进行培训。设备安装调试完毕后,供应商应对采购人操作人员进行现场培训,直至采购人的技术人员能独立操作,同时能完成一般常见故障的维修工作。(8)验收组织方式:自行验收;是否邀请本项目的其他供应商:否;是否邀请专家:否;是否邀请服务对象:否;是否邀请第三方检测机构:否;履约验收程序:一次性验收;履约验收时间:供应商提出验收申请之日起10日内组织验收;验收组织的其他事项:无;技术履约验收内容:采购数量是否符合要求、技术参数是否符合中标人的投标文件技术参数要求;商务履约验收内容:是否在规定时间内完成交货、是否按照交货期按时交货、质保期是否符合要求、售后服务是否达到要求标准;履约验收标准:由采购人组织,严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)的要求进行验收;履约验收其他事项:无。(注:以上甲方指采购人,乙方指中标人)6★质量保修范围和保修期质保期:质保期为设备验收合格之日起3年。质保期内供应商应负责设备维修及抢修,产生的所有费用由供应商承担。售后服务:备件送达期限:在设备的使用寿命期内,供应商应保证不超过7天。终身零配件供应:供应商应保证设备停产后的备件供应保证10年,并以不高于市场价格提供该设备所需的维修零配件。供应商在国内应有24小时电话维修系统,并在交货时列出工程师名单、联系电话、通讯地址及备件库地址和备件的详细质保期后,供应商应向用户提供技术服务和备品备件供应7★违约责任与解决争议的方法1、违约责任与解决争议的方法:采购人违约责任(1)采购人无正当理由拒收货物的,采购人应偿付合同总价百分之十的违约金;(2)采购人无正当理由逾期支付货款的,应及时付足货款;逾期付款超过90个工作日的,供应商有权终止合同;(3)采购人偿付的违约金不足以弥补供应商损失的,还应按供应商损失尚未弥补的部分予以补足。供应商违约责任(1)供应商交付的货物质量不符合合同规定的,供应商应向采购人支付合同总价的百分之十的违约金,并须在合同规定的交货时间内更换合格的货物给采购人,否则,视作供应商不能交付货物而违约,按本条本款下述第“(2)”项规定由供应商偿付违约赔偿金给采购人。(2)供应商不能交付货物或逾期交付货物而违约的,应及时交足货物外;应向采购人支付逾期交货部分货款总额的万分之五/天的违约金;逾期交货超过30天,采购人有权终止合同,供应商则应按合同总价的百分之十的款额向采购人偿付赔偿金,并须全额退还采购人已经付给供应商的货款及其利息。(3)供应商货物经采购人送交具有法定资格条件的质量技术监督机构检测后,如检测结果认定货物质量不符合本合同规定标准的,则视为供应商没有按时交货而违约,鉴定检测费由供应商承担,供应商须在15天内无条件更换合格的货物,如逾期不能更换合格的货物,采购人有权终止本合同,供应商应另付合同总价的百分之十的赔偿金给采购人。(4)供应商保证本合同货物的权利无瑕疵,包括货物所有权及知识产权等权利无瑕疵。如任何第三方经法院(或仲裁机构)裁决有权对上述货物主张权利或国家机关依法对货物进行没收查处的,供应商除应向采购人返还已收款项外,还应另按合同总价的百分之十向采购人支付违约金并赔偿因此给采购人造成的一切损失。(5)质保、维保期内未按照售后服务条款执行的,供应商须按照合同总价的百分之十向采购人支付违约金。如故障经供应商3次维修仍不能达到本合同约定的质量标准或无法正常使用的,采购人有权退货、退款并由供应商承担全额的赔偿责任;采购人不能正常使用设备达24小时,质保期按照不能正常使用时间的5倍顺延。故障时间累计达30日,采购人有权选择退货或者换货,供应商应在接到采购人通知后10日内完成退货或换货,如果要求退货的,同时退款及利息。(6)因供应商原因(包括但不限于设备质量问题、安装不当、操作培训不足等)造成设备使用期间的安全、质量事故的,对采购人或第三方造成人身损害、财产损失的,由供应商承担全部法律责任和赔偿责任。供应商还应向采购人支付合同总价款百分之十的金额作为违约金,采购人并有权解除合同并要求供应商返还已支付的全部货款。如因设备质量瑕疵或质量缺陷导致采购人无法正常使用或影响使用效果,由此与患者发生纠纷而导致采购人赔偿,供应商对此承担全部责任。(7)供应商偿付的违约金不足以弥补采购人损失的,还应按采购人损失尚未弥补的部分予以补足。解决争议的方法(1)因货物的质量问题发生争议,由质量技术监督部门或其指定的质量鉴定机构进行质量鉴定,鉴定费由供应商垫付。货物符合标准的,鉴定费由采购人承担;货物不符合质量标准的,鉴定费由供应商承担。(2)合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,任何一方均可提交采购人所在地有管辖权的人民法院诉讼解决。律师费、诉讼费、公证费、公告费等费用由违约方承担。8★包装方式及运输涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。-第36页-采购包4:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1交货时间采购人通知送货后30天内2交货地点成都市中西医结合医院(成都市第一人民医院、成都市中医医院)3支付方式分期付款4付款进度安排1、合同签订生效且收到中标人提供的等额有效票据,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的30.00%2、货到验收合格后且收到有效完整的增值税发票据,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的70.00%5★验收、交付标准和方法(1)现场开箱检验:设备开箱验收在甲方的安装地点进行。在货物抵达甲方指定地点3日内,乙方人员及工程技术人员应抵达甲方指定地点通知甲方进行开箱验收。双方依据乙方提供的装箱单、检验合格证书、使用说明等有关资料,如有短缺、规格不符、资料不全等,由乙方在7日内无偿给予更换、补齐,并承担由此产生的全部费用。在开箱验收合格后,经双方代表签字予以确认。开箱验收时甲方有权对乙方投标文件所提供的技术参数进行检查及申请中国进出口商品检验局进行检测。(2)安装调试:开箱验收合格后,在3日内,在双方在场的情况下,开始系统安装和调试,并保证在7日内安装调试完毕。如设备的安装和运行需要特定的场所和配套设施,乙方应明确向甲方作出说明,以便甲方能按乙方要求完成相关准备工作。如乙方对安装场地予以认可后,应向甲方出具《设置场所验收合格证明》。(3)安装验收:设备安装试运行后无问题,进行设备的安装验收。验收标准:国家标准,如无国家标准,则按照行业标准;招标文件中各方面技术指标、规格、性能;投标文件;生产厂家提供的正式技术文件及本合同约定的条款进行验收。货物一经验收合格,双方即签署安装验收单,一式两份,双方各执一份。(4)设备因乙方原因,不能按期安装、调试、验收超过10天,甲方有权要求乙方及时退货、换货,相应费用由乙方承担,甲方要求退货并解除合同,如已支付货款的,要求乙方全额返还货款,并按照合同总金额的10%向甲方支付违约金。(5)如乙方所供货物验收不合格的,甲方有权拒签验收合格证明(单),乙方应在甲方提出相关要求后7日内提供无条件更换或补齐。如不能在上述时间内提供产品,甲方有权退货并解除合同,如已支付货款的,有权要求乙方全额返还货款,乙方应按照合同总金额的10%向甲方支付违约金。(6)供应商负责设备安装、调试。货物到达生产现场后,供应商接到采购人通知后3日内到达现场组织安装、调试,达到正常运行要求,保证采购人正常使用。所需的费用包括在投标总价格中。(7)供应商应就设备的安装、调试、操作、维修、保养等对采购人维修技术人员进行培训。设备安装调试完毕后,供应商应对采购人操作人员进行现场培训,直至采购人的技术人员能独立操作,同时能完成一般常见故障的维修工作。(8)验收组织方式:自行验收;是否邀请本项目的其他供应商:否;是否邀请专家:否;是否邀请服务对象:否;是否邀请第三方检测机构:否;履约验收程序:一次性验收;履约验收时间:供应商提出验收申请之日起10日内组织验收;验收组织的其他事项:无;技术履约验收内容:采购数量是否符合要求、技术参数是否符合中标人的投标文件技术参数要求;商务履约验收内容:是否在规定时间内完成交货、是否按照交货期按时交货、质保期是否符合要求、售后服务是否达到要求标准;履约验收标准:由采购人组织,严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)的要求进行验收;履约验收其他事项:无。(注:以上甲方指采购人,乙方指中标人)6★质量保修范围和保修期质保期:质保期为设备验收合格之日起3年。质保期内供应商应负责设备维修及抢修,产生的所有费用由供应商承担。售后服务:备件送达期限:在设备的使用寿命期内,供应商应保证不超过7天。终身零配件供应:供应商应保证设备停产后的备件供应保证10年,并以不高于市场价格提供该设备所需的维修零配件。供应商在国内应有24小时电话维修系统,并在交货时列出工程师名单、联系电话、通讯地址及备件库地址和备件的详细质保期后,供应商应向用户提供技术服务和备品备件供应7★违约责任与解决争议的方法1、违约责任与解决争议的方法:采购人违约责任(1)采购人无正当理由拒收货物的,采购人应偿付合同总价百分之十的违约金;(2)采购人无正当理由逾期支付货款的,应及时付足货款;逾期付款超过90个工作日的,供应商有权终止合同;(3)采购人偿付的违约金不足以弥补供应商损失的,还应按供应商损失尚未弥补的部分予以补足。供应商违约责任(1)供应商交付的货物质量不符合合同规定的,供应商应向采购人支付合同总价的百分之十的违约金,并须在合同规定的交货时间内更换合格的货物给采购人,否则,视作供应商不能交付货物而违约,按本条本款下述第“(2)”项规定由供应商偿付违约赔偿金给采购人。(2)供应商不能交付货物或逾期交付货物而违约的,应及时交足货物外;应向采购人支付逾期交货部分货款总额的万分之五/天的违约金;逾期交货超过30天,采购人有权终止合同,供应商则应按合同总价的百分之十的款额向采购人偿付赔偿金,并须全额退还采购人已经付给供应商的货款及其利息。(3)供应商货物经采购人送交具有法定资格条件的质量技术监督机构检测后,如检测结果认定货物质量不符合本合同规定标准的,则视为供应商没有按时交货而违约,鉴定检测费由供应商承担,供应商须在15天内无条件更换合格的货物,如逾期不能更换合格的货物,采购人有权终止本合同,供应商应另付合同总价的百分之十的赔偿金给采购人。(4)供应商保证本合同货物的权利无瑕疵,包括货物所有权及知识产权等权利无瑕疵。如任何第三方经法院(或仲裁机构)裁决有权对上述货物主张权利或国家机关依法对货物进行没收查处的,供应商除应向采购人返还已收款项外,还应另按合同总价的百分之十向采购人支付违约金并赔偿因此给采购人造成的一切损失。(5)质保、维保期内未按照售后服务条款执行的,供应商须按照合同总价的百分之十向采购人支付违约金。如故障经供应商3次维修仍不能达到本合同约定的质量标准或无法正常使用的,采购人有权退货、退款并由供应商承担全额的赔偿责任;采购人不能正常使用设备达24小时,质保期按照不能正常使用时间的5倍顺延。故障时间累计达30日,采购人有权选择退货或者换货,供应商应在接到采购人通知后10日内完成退货或换货,如果要求退货的,同时退款及利息。(6)因供应商原因(包括但不限于设备质量问题、安装不当、操作培训不足等)造成设备使用期间的安全、质量事故的,对采购人或第三方造成人身损害、财产损失的,由供应商承担全部法律责任和赔偿责任。供应商还应向采购人支付合同总价款百分之十的金额作为违约金,采购人并有权解除合同并要求供应商返还已支付的全部货款。如因设备质量瑕疵或质量缺陷导致采购人无法正常使用或影响使用效果,由此与患者发生纠纷而导致采购人赔偿,供应商对此承担全部责任。(7)供应商偿付的违约金不足以弥补采购人损失的,还应按采购人损失尚未弥补的部分予以补足。解决争议的方法(1)因货物的质量问题发生争议,由质量技术监督部门或其指定的质量鉴定机构进行质量鉴定,鉴定费由供应商垫付。货物符合标准的,鉴定费由采购人承担;货物不符合质量标准的,鉴定费由供应商承担。(2)合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,任何一方均可提交采购人所在地有管辖权的人民法院诉讼解决。律师费、诉讼费、公证费、公告费等费用由违约方承担。8★包装方式及运输涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。-第39页-3.4.其他要求一、招标文件的说明:【说明1:因系统固化原因,招标文件第二章2.4.6中第一项不适用于本项目,不作为评审依据】【说明2:因系统固化原因,第二章“2.6.6.履约验收方案”以“3.3.2商务要求”中的“验收、交付标准和方法”内容为准。】【说明3:因系统固化原因,招标文件第二章“提交投标文件的截止之日起不少于90天。投标文件未明确投标有效期或者少于前述规定天数的,其投标文件按无效处理。”不适用于本项目,不作为评审依据。评审依据以此为准:“提交投标文件的截止之日起不少于90天。”】【说明4:评分标准中所涉及的响应内容,供应商编制于对应的“关联格式”中。若编制投标文件过程中,涉及提供证明材料或单独提供承诺函等,供应商将前述材料编制于第六章投标文件格式-《其他资料》中。】【说明5:因系统固化原因,采购文件第三章“3.3.2.商务要求中“付款进度安排”不适用于本项目,以3.3.1服务内容要求中的“合同价款支付”为准进行响应】【说明6:因系统固化原因,招标文件第三章3.1.报价要求中“注:投标人响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。”,不适用于本项目,不作为评审依据,评审依据以此为准:1.投标人响应产品应当明确品牌并指向唯一产品(实质性要求);2.投标人需明确规格,若不能明确规格,通过报价表进行说明】-第40页-