河北土工布 高压直流输电工程招标公告(中国电建集团河北工程有限公司电网公司2025)



项目编号:POWERCHINAPC-0121-25J6-FG0298
 
 
中国电建集团河北工程有限公司
电网公司宝塔山换流站土工布采购项目
 
竞价采购文件
 

 
 
 
 
 
 
采 购 人:中国电建集团河北工程有限公司
 
二○二五年十二月
 
中国·(石家庄)

 

竞价函

前附表

序号
项目
内容规定

1
定义
 

1.1
业主方
国家电网有限公司特高压建设分公司

1.2
买方
中国电建集团河北工程有限公司

1.3
设计单位
山东电力工程咨询院有限公司

2
工程概况
 

2.1
项目名称
工程名称:陕北~安徽±800千伏特高压直流输电工程宝塔山±800千伏换流站建设地点:陕西省延安市富县

2.2
资金来源
企业自有资金或自筹

2.3
物资交付进度
交货地点:陕西省延安市富县寺仙镇东700米宝塔山换流站交货时间:2025年12月25日

3
采购范围
土工布

4
竞价文件
 

4.1
竞价文件的发布
竞价文件由买方在中国电建阳光采购网平台上传发布,同时对参加的竞价单位发出竞价邀请函;网址;

4.2
竞价文件的下载
邀请参加的竞价人在中国电建阳光采购网平台上传回函及授权证明后下载竞价文件;网址;

4.3
竞价人对竞价文件提出澄清的最迟时间
竞价截止日期2025年12月13日10:00前在中国电建阳光采购网平台上传;网址

4.4
买方对竞价文件提出澄清的最迟时间
竞价截止日期2025年12月13日10:00前在中国电建阳光采购网平台上传和答复;网址

5
竞价响应文件
 

5.1
竞价文件语言
中文

5.2
竞价有效期
竞价截止时间后90天

5.3
投标所使用货币和合同价款货币
人民币

5.4
竞价截止时间
2025年12月13日10:00止

5.5
竞价响应文件提交
竞价响应文件递交方式及地点:中国电建阳光采购网平台上传网址:竞价响应文件提交截止时间:同竞价截止时间联系人:贾燕哲  联系电话:15631196290

6
开标
 

6.1
开标时间
同竞价截止时间

6.2
开标地点
中国电建阳光采购网平台线上开标

6.3
开标方式
线上开标

7
中标通知
 

7.1
中标通知方式
中标通知书在中国电建阳光采购网平台上发布。

8
中标服务费
?本次招标不收取中标服务费。?本次招标向中标人收取中标服务费,中标服务费收取计算详见本投标人须知10.1条,中标通知书发出前电汇到指定账户。账户信息:/户名:/开户银行:/账号:/

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
各受邀报价单位:
因宝塔山换流站项目需要,我司拟采用竞价采购方式进行下列货物的批量采购,请按以下要求于2025年12月13日10:00前将报价文件上传至https://ec.powerchina.cn。
一、拟采购货物一览表

序号
设备名称
规格型号
单位
数量
备注

1
土工布
详见询价单

1
 

2
 
 
 
 
 

二、采购要求
1、本次竞价为整体采购,竞价响应供应商报价时须写明单价及总价、产品的详细配置参数,报价包含货物制造、运输、装卸、售后服务、利润、税金等交付采购人使用前所有可能发生的费用,确定成交供应商不再增补任何费用。
2、质量标准或要求:GB/T 17642-2008
3、质保期:一年       
4、响应人的资质要求:(若需要资质要求的,未达到资质要求的,将被视为无效竞价响应。)
竞价响应人必须满足以下全部资格要求:
4.1、竞价响应人为制造企业的,投标人应是在中国注册的生产制造企业,应具有圆满履行合同的财务实力、技术能力和生产经验并具有相关部门颁布的认证证书或同等资格证明文件。所需提供资料为:营业执照、生产许可证(若有)质量、环境、职业健康体系认证证书。
4.2、竞价响应人为代理商的,投标人应是在中国注册的企业,所代理的制造企业满足4.1中相关要求,制造企业及其代理商不得同时参加本次竞价。
4.3、竞价响应人是增值税一般纳税人,能开具增值税专用发票。
4.4、竞价响应人近三年具有与本次采购产品相同或相近销售业绩不少于3个。
4.5、竞价响应人财务状况良好,近三年没有处于被责令停业,财产被接管、冻结、破产状态。
4.6其它技术要求。
4.7本次竞价不接受联合体。
5、本次竞价为  多 轮竞价方式,
6、成交确定原则:满足竞价文件要求且报价最低。
7、其它要求(若有)
8、中标服务费
中标服务收费标准

服务类型
 
中标金额(万元)    费率

货物采购
服务采购
工程采购

100以下
1.5%
1.5%
1.0%

100-500
1.1%
0.8%
0.7%

500-1000
0.8%
0.45%
0.55%

1000-5000
0.5%
0.25%
0.35%

5000-10000
0.25%
0.1%
0.2%

10000-100000
0.05%
0.05%
0.05%

100000以上
0.01%
0.01%
0.01%

注:1. 中标服务费收费按差额定率累进法计算。例如:某货物采购代理业务中标金额为6000万元,计算中标服务费收费额如下:
100万元×1.5%=1.5万元
(500-100)万元×1.1%=4.4万元
(1000-500)×0.8%=4万元
(5000-1000)×0.5%=20万元
(6000-5000)×0.25%=2.5万元
合计收费=1.5+4.4+4+20+2.5=32.4(万元)
 
 
 
 

三、报价表

序号
货物名称
规格型号、主要技术参数及标准配置
数量
单价
合计
备注

1
 
详见物资询价单
 
 
 
 

2
 
 
 
 
 
 

……
 
 
 
 
 
 

总计
 
 
 
 

四、偏差表

1商务偏差表

商务偏差
条目
页码
采购文件规定
偏差
备注

 
 
 
 
 

 
 
 
 
 

 
2 技术偏差表
 

技术偏差
条目
页码
采购文件规定
偏差
备注

 
 
 
 
 

 
 
 
 
 

 
响 应 人:(盖单位章)
法定代表人或授权委托人:(签字)
年  月  日
报价有效期:90天    
 
 
 
四、联系方式
采 购 人:中国电建集团河北工程有限公司电网公司       
地    址:石家庄市长安区光华路199号    
邮    编:050021       
联 系 人:贾燕哲       
电    话:15631196290      
电子邮箱:1574835671@qq.com
 
   
 
 
 
 
 
 
 
  
 

 - 1 - -

 

点击查看公告内容:
中国电建河北工程公司土工布采购项目公开竞价采购公告.pdf

项目编号:POWERCHINAPC-0121-25J6-FG0298中国电建集团河北工程有限公司电网公司宝塔山换流站土工布采购项目竞价采购文件采购人:中国电建集团河北工程有限公司二○二五年十二月中国·(石家庄)竞价函前附表序号项目内容规定1定义1.1业主方国家电网有限公司特高压建设分公司1.2买方中国电建集团河北工程有限公司1.3设计单位山东电力工程咨询院有限公司2工程概况2.1项目名称工程名称:陕北~安徽±800千伏特高压直流输电工程宝塔山±800千伏换流站建设地点:陕西省延安市富县2.2资金来源企业自有资金或自筹2.3物资交付进度交货地点:陕西省延安市富县寺仙镇东700米宝塔山换流站交货时间:2025年12月25日3采购范围土工布4竞价文件4.1竞价文件的发布竞价文件由买方在中国电建阳光采购网平台上传发布,同时对参加的竞价单位发出竞价邀请函;网址https://bid.powerchina.cn/;4.2竞价文件的下载邀请参加的竞价人在中国电建阳光采购网平台上传回函及授权证明后下载竞价文件;网址https://bid.powerchina.cn/;4.3竞价人对竞价文件提出澄清的最迟时间竞价截止日期2025年12月13日10:00前在中国电建阳光采购网平台上传;网址https://bid.powerchina.cn/4.4买方对竞价文件提出澄清的最迟时间竞价截止日期2025年12月13日10:00前在中国电建阳光采购网平台上传和答复;网址https://bid.powerchina.cn/5竞价响应文件5.1竞价文件语言中文5.2竞价有效期竞价截止时间后90天5.3投标所使用货币和合同价款货币人民币5.4竞价截止时间2025年12月13日10:00止5.5竞价响应文件提交竞价响应文件递交方式及地点:中国电建阳光采购网平台上传网址:https://bid.powerchina.cn/竞价响应文件提交截止时间:同竞价截止时间联系人:贾燕哲联系电话:156311962906开标6.1开标时间同竞价截止时间6.2开标地点中国电建阳光采购网平台线上开标6.3开标方式线上开标7中标通知序号项目内容规定7.1中标通知方式中标通知书在中国电建阳光采购网平台上发布。8中标服务费本次招标不收取中标服务费。本次招标向中标人收取中标服务费,中标服务费收取计算详见本投标人须知10.1条,中标通知书发出前电汇到指定账户。账户信息:/户名:/开户银行:/账号:/-3-,-各受邀报价单位:因宝塔山换流站项目需要,我司拟采用竞价采购方式进行下列货物的批量采购,请按以下要求于2025年12月13日10:00前将报价文件上传至https://ec.powerchina.cn。一、拟采购货物一览表序号设备名称规格型号单位数量备注1土工布详见询价单批12二、采购要求1、本次竞价为整体采购,竞价响应供应商报价时须写明单价及总价、产品的详细配置参数,报价包含货物制造、运输、装卸、售后服务、利润、税金等交付采购人使用前所有可能发生的费用,确定成交供应商不再增补任何费用。2、质量标准或要求:GB/T17642-20083、质保期:一年4、响应人的资质要求:(若需要资质要求的,未达到资质要求的,将被视为无效竞价响应。)竞价响应人必须满足以下全部资格要求:4.1、竞价响应人为制造企业的,投标人应是在中国注册的生产制造企业,应具有圆满履行合同的财务实力、技术能力和生产经验并具有相关部门颁布的认证证书或同等资格证明文件。所需提供资料为:营业执照、生产许可证(若有)质量、环境、职业健康体系认证证书。4.2、竞价响应人为代理商的,投标人应是在中国注册的企业,所代理的制造企业满足4.1中相关要求,制造企业及其代理商不得同时参加本次竞价。4.3、竞价响应人是增值税一般纳税人,能开具增值税专用发票。4.4、竞价响应人近三年具有与本次采购产品相同或相近销售业绩不少于3个。4.5、竞价响应人财务状况良好,近三年没有处于被责令停业,财产被接管、冻结、破产状态。-4-,-4.6其它技术要求。4.7本次竞价不接受联合体。5、本次竞价为多轮竞价方式,6、成交确定原则:满足竞价文件要求且报价最低。7、其它要求(若有)8、中标服务费中标服务收费标准服务类型中标金额(万元)费率货物采购服务采购工程采购100以下1.5%1.5%1.0%100-5001.1%0.8%0.7%500-10000.8%0.45%0.55%1000-50000.5%0.25%0.35%5000-100000.25%0.1%0.2%10000-1000000.05%0.05%0.05%100000以上0.01%0.01%0.01%注:1.中标服务费收费按差额定率累进法计算。例如:某货物采购代理业务中标金额为6000万元,计算中标服务费收费额如下:100万元×1.5%=1.5万元(500-100)万元×1.1%=4.4万元(1000-500)×0.8%=4万元(5000-1000)×0.5%=20万元(6000-5000)×0.25%=2.5万元合计收费=1.5+4.4+4+20+2.5=32.4(万元)-5-,-三、报价表序号货物名称规格型号、主要技术参数及标准配置数量单价合计备注1详见物资询价单2……总计四、偏差表1商务偏差表商务偏差条目页码采购文件规定偏差备注2技术偏差表技术偏差条目页码采购文件规定偏差备注响应人:(盖单位章)法定代表人或授权委托人:(签字)年月日报价有效期:90天-6-,-四、联系方式采购人:中国电建集团河北工程有限公司电网公司地址:石家庄市长安区光华路199号邮编:050021联系人:贾燕哲电话:15631196290电子邮箱:1574835671@qq.com-7-,-