杭州市智慧安防建设服务监理 监理服务 智慧安防建设服务项目监理服务 运维期监理服务招标公告(杭州市公安局高新技术产业开发区分局、杭州市公安局滨江区分局2025)



一、项目信息
项目名称:2025滨江区楼宇智慧安防建设服务监理项目
项目编号:62025121020675958项目联系人及联系方式:钟警官0571-89520706
报价起止时间:2025-12-10 08:54 -2025-12-12 18:00
采购单位:杭州市公安局滨江区分局
供应商规模要求:大型企业,中型企业,小型企业,微型企业
供应商资质要求:应具有信息系统工程监理标准服务贯标证书甲级

二、采购需求清单

商品名称
参数要求
购买数量
控制金额(元)
意向品牌

监理服务
核心参数要求:商品类目: 信息化工程监理服务; 描述:详见采购需求;监理服务:详见采购需求;采购人需求描述:-;次要参数要求:
1项
91200.00
-

买家留言:-

附件:监理采购需求.docx监理报价单.docx
响应附件要求:投标供应商上传带有公章的报价单、项目人员表、人员证书及企业资质。

三、收货信息
送货方式:送货上门
送货时间:工作日09:00-17:00
送货期限:竞价成交后7个工作日内
送货地址:浙江省 杭州市 滨江区 西兴街道 丹枫路865号
送货备注:-
四、商务要求

商务项目
商务要求

采购需求项目名称:2025滨江区楼宇智慧安防建设服务监理项目项目预算(万元):9.12万元一、项目概况:杭州市公安局滨江区分局拟就2025滨江区楼宇智慧安防建设服务项目监理服务进行采购,采购的监理服务内容为2025滨江楼宇智慧安防建设服务项目建设规模覆盖滨江辖区内15幢楼宇,主要包含前端产品服务、前端实施服务、后端配套建设、链路服务和其他服务进行监理及三年运维监理服务。(项目情况详见:2025滨江楼宇智慧安防建设服务项目,项目编号:330108253010100000058)监理单位资质要求:应具有信息系统工程监理标准服务贯标证书甲级。监理服务要求:一、按照建设目标和要求,遵循国家、省、市信息系统项目建设和监理的标准和规范,依据项目建设合同和建设单位需求,采用先进、科学、合理的适合本项目特点的项目管理技巧和手段,对项目的各个层面进行全方位的管理、控制和协调。对项目的系统集成、设备和系统购置、安装调试、应用软件开发、系统测试、技术培训等方面的质量、进度和投资等进行全面控制。对项目建设合同的执行、项目建设文件资料等进行管理。从而使本项目“按期、保质、高效、节约”地完成。具体内容:1.项目质量控制(1)系统集成质量的控制1)系统承建单位的方案审核和确认;2)审核关键设备、系统软件选型方案,协助承建单位和建设单位进行选型;3)对采购的硬件设备的质量进行检验、测试和验收;4)对设备安装、系统软件的安装调试进行验收;5)辅助建设单位对承建单位进行总体验收。6)项目完成后,负责设备数量的清点,组织设备、材料整体移交。7)跟踪系统接入情况;8)试运行期间,设备运行日常巡查。(2)软件开发质量的控制:1)在对项目建设详细了解的基础上,协助项目设计单位、承建单位和建设单位,对各个分系统、子系统应用软件的详细需求分析、详细设计、编码测试、系统安装调试、系统试运行进行把关;2)对承建单位的开发质量进行审核;(3)软件应用培训的质量控制1)审核确认承建单位的培训计划;2)监督承建单位实施其培训计划,并征求建设单位的反馈意见;3)审核确认承建单位的培训总结报告。2.项目进度控制(1)根据项目建设内容,提供较为合理,耦合度较低的项目实施进度计划,并分析其中的关键路径和可能面临的进度风险点;(2)审核承建单位的进度分解计划,确认分解计划可以保证总体计划目标;(3)对项目实施进度进行实时跟踪,并要求承建单位对进度计划进行动态调整,以确保项目的阶段和总体进度目标的实现;(4)当工期目标严重偏离时,应及时指出,并提出对策建议,同时督促承建单位尽快采取措施;(5)对合同工期的延误和延期进行审核确认,统筹分析各分项延期情况并合理处理。(6)每月或相对独立的实施阶段结尾的时候,监理方就该阶段的监理工作内容做小结报告。3.项目投资控制(1)通过对项目实施中的方案及设计的优化,确保投资控制在合理、性价比高的范围内;(2)根据合同约定,审核承建单位提交的支付申请,签发付款凭证;(3)针对本项目有可能存在的风险分析及制定防范性对策,相关措施必须有针对性,且切实有效。4.项目变更控制(1)制订项目管理过程中的变更管理流程及规范;(2)收集并整理项目实施中因实际需求(如政策变动、建设单位使用便利性等方面)形成的变更需求并对变更必要性及工作量进行评估;(3)审核并确认变更申请并向建设单位、承建单位给出书面明确意见;(4)整理项目变更管理中的相关过程资料及文档。5.项目合同管理(1)参与承建合同洽商过程,审核合同草案合理性,提供合理化建议。(2)跟踪检查合同的执行情况,对于合同履行中维保不到位、工期延误等问题提出扣款相关方案。(3)根据合同要求参与对应用软件的总体验收,明确各功能模块耦合变迁情况;(4)对合同变更、索赔等事宜进行审核确认。6.信息管理/项目文档管理(1)做好监理日记及项目大事记,并通过信息化手段进行展现。(2)做好合同批复等各类往来文件的批复和存档,协助采购人整理历年项目资料。(3)做好项目协调会、技术专题会的会议纪要;(4)管理好实施期间的各类技术文档,并确保其及时有效;(5)项目月报;(6)监理建议书;(7)监理通知;(8)各种会议纪要;(9)阶段性项目总结;(10)各承建方提交的技术文档的规范化管理。7.项目安全的管理(1)负责项目建设过程中所涉及的数据和资料的保护,保证不被非授权使用,提供相应有效技术措施;(2)监督承建单位在项目服务期间严格遵守公安网、视频专网、社会资源网涉及人员信息等数据和网络安全相关制度和规定,避免出现安全事故;(3)组成专门的安全管理机构,设立专门的安全管理员,健全和落实工程安全管理责任制,切实做好“安全第一”和“预防为主”的方针,做到对安全生产和文明施工进行严格监督;8.项目运维管理(1)项目运维期内,对项目承建方提供的数据运营服务、项目培训服务、日常巡检、故障排查、应急响应时间、应急响应措施、建立系统运行监测体系、项目运营团队人员组建、人员驻场安排情况等内容提供整体监理服务。(2)项目文档管理1)做好运维合同等各类往来文件的存档:2)做好项目运维期间召开的协调会、运维总结等的会议纪要:3)管理好承建单位各类运营维护文档资料,包含技术文档:4)监理通知;9.项目建设的协调(1)辅助采购人协调与项目承建单位之间的工作关系;(2)辅助采购人协调项目建设过程中发生的各类纠纷和问题。监理方应该通过必要的会议制度来实施协调工作,主要包括:1)项目现场会;2)项目监理交底会;3)项目周例会;4)项目监理协调会;5)项目专题讨论会;6)项目专家论证会;7)项目阶段工作总结会;8)项目问题通报会;9)项目阶段及最终验收会。二、服务实施要求(1)监理服务准则以“守法、诚信、公正、科学”的准则执业,维护业务单位与承建单位的合法权益。具体应做到:1)执行有关项目建设的法律、法规、规范、标准和制度,履行监理合同规定的义务和职责。2)不收受被监理单位的任何礼金。3)不泄漏所监理项目各方认为需要保密的事项。4)遵守国家的法律和政府的有关条例、规定和办法等。5)坚持公正的立场,独立、公正地处理有关各方的争议。6)坚持科学的态度和实事求是的原则。7)在坚持按监理合同的规定向采购人提供技术服务的同时,帮助被监理者完成担负的建设任务。8)不泄漏所监理的项目需保密的事项。监理单位人员要求:在本项目上,总监理工程师要求全程参与项目监理工作,本项目监理团队不少于7人,1名监理工程师按建设和运维期间关键节点按需至采购人处提供现场服务。总监理工程师代表具有人力资源和社会保障部门颁发的信息系统监理师的基础上,具有信息系统项目管理师证书。序号商品/服务重要参数描述规格数量最高限价(元)参考品牌(货物,如有,3个以上)1服务2025滨江区楼宇智慧安防建设服务项目监理服务项191200元三、拟采购标的的商务要求:1.交付(实施)的时间(期限):自合同签订之日起至项目三年运维期结束。2.交付(实施)的地点(范围):在采购人指定地点。3.付款条件(进度和方式):序号付款比例(%)付 款 条 件140%合同签订后,甲方收到乙方开具的等额发票5个工作日内支付合同金额的40%监理费用。220%项目完成第一年运维期监理服务后,甲方收到乙方开具的等额发票5个工作日内支付剩余20%监理费用。320%项目完成第二年运维期监理服务后,甲方收到乙方开具的等额发票5个工作日内支付剩余20%监理费用。420%项目完成第三年运维期监理服务后,甲方收到乙方开具的等额发票5个工作日内支付剩余20%监理费用。4.验收、交付标准和方法:(1)供应商按照采购合同规定的技术、服务、安全标准以及中标人的投标文件、本项目文件等要求提供监理服务成果,协助采购人组织开展对项目履约情况的进行验收,并出具监理验收资料,被监理项目验收通过视作监理验收任务完成。(2)验收流程根据政府采购、采购人相关规定执行。序号商品/服务重要参数描述规格数量最高限价(元)投标报价(元)1服务2025滨江区楼宇智慧安防建设服务项目监理服务项191200元备注:报价中须含人员成本、保险、利润、服务及其所有税费等全部费用以及服务期限内的价格浮动因素,响应人应自行承担报价风险。项目组成员序号岗位姓名证书要求备注1总监理工程师详见采购需求全过程参与2总监代表3监理工程师按建设和运维期间关键节点按需至采购人处提供现场服务4其他5其他6其他7其他......上述人员需提供证书扫描件另:提供企业信息系统工程监理标准服务贯标证书甲级