江苏省水土保持植被管养招标公告(江苏省水文水资源勘测局南京分局2025)


一、比选信息
项目名称: 2026年度江宁径流场水土保持植被管养项目
项目编号: JSZC-320000-FW2025-17588
比选方式: 公开比选
评审方法: 最低成交价法
服务品目: 公共设施管理服务/园林绿化管理服务
项目预算: ¥48000.0
项目地点: 南京水文分局
评审开始时间: 2025-12-19 10:00
评审地点: 南京水文分局
采购单位: 江苏省水文水资源勘测局南京分局
联系人姓名: 江苏省水文水资源勘测局南京分局
联系电话: 025-68221837
固定电话:
响应开始时间: 2025-12-11 14:00
响应截止时间: 2025-12-18 14:00
二、比选供应商资格条件
中小企业专项声明函
具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度
具有独立承担民事责任的能力
有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录
具有履行合同所必需的设备和专业技术能力
参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录
企业信用查询结果
江苏省水文水资源勘测局南京分局2026年度江宁径流场水土保持植被管养项目比选文件.pdf

江苏省服务务类W苏服采上:商城2026年度江宁径流场水土保持植被管养项目采购单位:江苏省水文水资源勘测局南京分局项目编号:JSZC-320000-FW2025-17588评审方法:最低成交价法服务品目:公共设施管理服务/园林绿化管理服务项目联系人:江苏省水文水资源勘测局南京分局联系人电话:025-68221837发布时间:2025.12.11https://js.fwgov.cn/CONTENTS目录1比选公告2供应商须知3比选需求1.比选公告我单位江苏省水文水资源勘测局南京分局对2026年度江宁径流场水土保持植被管养项目采用网上比选进行采购。欢迎有资格的供应商参加比选。一、比选项目内容(一)项目名称:2026年度江宁径流场水土保持植被管养项目(二)项目编号:JSZC-320000-FW2025-17588(三)项目预算:¥48,000(四)项目地点:南京水文分局(五)比选方式:公开比选(六)评审方法:最低成交价法(七)服务品目:公共设施管理服务/园林绿化管理服务(八)所属行业:农、林、牧、渔业(九)服务周期:365天(十)其他:本项目不接受联合体参与比选二、资格要求供应商是指参加网上比选竞争,并符合比选文件规定条件的法人、其他组织或者自然人。合格的供应商应符合下列条件:1.中小企业专项声明函2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度3.具有独立承担民事责任的能力4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录5.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力6.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录7.企业信用查询结果三、响应时间响应开始时间:2025-12-1114:00,响应截止时间:2025-12-1814:00四、项目评审预计评审时间:2025-12-19 10:00南京水文分局的评审时间将在响应结束之后确定,并将通过平台消息通知所有参与评审地点:备注:具体评审的供应商。五、联系方式采购人:江苏省水文水资源勘测局南京分局项目联系人:江苏省水文水资源勘测局南京分局联系人电话:025-68221837固定电话:暂无地址:南京水文分局六、比选文件澄清修改(一)采购人对已发出的比选文件进行必要澄清或者修改的,将在网上比选开始时间前发布更正公告。(二)采购人在网上比选开始时间前,有权决定延长比选开始时间。商须知一、比选响应(一)供应商凭用户名和密码登录比选响应系统,在网上比选截止时间前完成比选响应。(二)供应商应对用户名和密码妥善保管,如被他人盗用投标,后果自负。(三)供应商应当对比选文件提出的要求和条件作出实质性响应。(四)应急保障:供应商在操作比选时遇到问题,请按照比选邀请公布的“比选系统操作咨询”方式咨询。(五)供应商应当在比选响应截止时间前,将比选响应文件上传至比选响应系统。二、比选响应文件语言、计量单位、货币、技术标准和编制(一)供应商提交的响应文件、技术文件和资料,包括图纸中的说明等,应当使用中文。响应文件中若有英文或其他语言文字的资料,应提供相应的中文翻译资料。对不同文本响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准。(二)供应商所使用的计量单位应为国家法定计量单位。(三)供应商应用人民币报价。(四)供应商所使用的技术标准应遵循国家最新标准及规范。三、比选费用(一)供应商应承担所有与准备和参加比选有关费用,采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。(二)本次比选服务商城不收取任何费用。四、比选报价(一)比选需求为一个包,若无具体要求则供应商应整体报价。(二)供应商应保证本次报价中及服务期内派驻本项目服务团队的每位员工的最低月工资标准不低于本地区最低标准;工作时间符合劳动法的规定。供应商应自行为员工办理必须的保险,有关人员伤亡及第三者责任险均由供应商考虑并包含在报价中。(三)供应商任何错漏、优惠、竞争性报价不得作为减轻责任、减少服务、增加收费、降低质量的理由。五、报价规则报价报价规则2报价江苏省水文水资源勘测局南京分局2026年度江宁径流场水土保持植被管养项目比选文件固定金额报价六、评审依据评审的依据为比选文件和响应文件(含有效的补充文件)。评审小组判断响应文件对比选文件的响应,仅基于响应文件本身而不靠外部证据。七、成交通知(一)自成交供应商确定之日起2个工作日内,发出成交通知书,并在服务类网上商城公告成交结果。(二)结果公告发出同时,采购人将以短信以及平台系统页面的形式发出《成交通知书》。八、关于质疑、询问(一)询问、质疑处理原则。在服务商城实施采购活动中出现询问、质疑等问题,按照谁采购谁负责、谁发起谁举证的原则,由服务商城平台统一受理询问、质疑工作。(二)不涉及交易,相关行为违反服务商城管理规则的,由服务商城平台负责解释处理,并在7日内给予回复。(三)涉及交易,相关行为违反法律法规和有关规范性文件规定的,由服务商城平台报送采购人,由采购人依据相关法律规定处理,并在30日内给予供应商答复,并将答复情况抄告服务商城平台。(四)供应商提出询问质疑时,应当向服务商城平台提交询问质疑书面材料,同时提供相关证据材料。未按程序和要求提出询问质疑的,或者未按要求提供证据材料的,服务商城平台一律不予受理。证据的种类和有效性以相关法律规定为准。九、签订合同(一)采购人与成交供应商应当在成交通知书发出后30天内,按照比选文件确定的合同文本以及采购标的、采购金额和服务要求等事项签订采购合同。(二)比选文件、成交供应商的响应文件及有效承诺文件等,均为签订合同的依据。(三)成交供应商未按照比选文件确定的事项签订合同,或者与采购人另行订立背离合同实质性内容协议的,将承担相关责任。(四)采购人不得向成交供应商提出超出比选文件以外的任何要求作为签订合同的条件,不得与成交供应商订立背离比选确定的合同文本以及采购标的、采购金额和服务要求等实质性内容的协议。(五)除不可抗力等因素外,成交通知书发出后,采购人改变成交结果,或者成交供应商无正当理由拒绝签订采购合同的,应当承担相应的责任,受到平台相关处罚。选需求一、项目概况2026年南京水文分局拟对江宁径流场进行水土保持植被管养项目,预算4.8万元。本项目旨在保障江宁水土保持观测场径流小区、林草样地的植被养护及果树(茶树)采摘测产服务,包含植被二级养护、果树/茶树采摘称重等内容。二、服务需求(一)植被管养服务径流小区植被养护内容:对径流小区内全部植被进行浇水、施肥、治虫、修剪和除草等;数量:1000㎡;要求:执行二级养护标准,保证植被生长状态良好。(二)林草样地管养内容:林草样地内植被养护、杂草清除、草籽播撒及养护等;数量:6500㎡;要求:维持样地整洁,植被覆盖度符合水土保持观测要求。(三)作物采摘及测产服务①作物(梨子、枇杷、蓝莓、茶叶)采摘测产内容:果树成熟采摘后称重记录、茶叶成熟(春夏秋三季)后采摘、炒制,完成后称重记录;要求:符合水土保持监测数据记录规范,数据精准,满足监测要求标准。三、服务评价要求(一)植被管养径流小区植被存活要求:植被存活率≥95%,养护频次:春夏季每周一次(夏季高温加密养护次数),秋冬季每两周一次,并如实做好养护记录表养护效果:无明显病虫害,修剪整齐,生长状态良好(叶片饱满、枝条健壮),及时补种病死植株。(二)林草样地整洁要求:杂草覆盖率≤5%,无垃圾杂物;植被状态:草地平整,乔灌木植株生长良好,林草生长均匀,符合水土保持观测样地规范。养护频次:春夏季每周一次(夏季高温加密养护次数),秋冬季每两周一次,并如实做好养护记录。(三)采摘测产验收数据要求:采摘重量记录精准(误差≤2%),测产数据需同步提交纸质,标注采摘时间、品种,记录现场照片;茶树附加要求:炒制工艺符合常规标准,茶叶无变质、污染情况。(四)验收流程服务结束后10个工作日内,招标人组织现场验收,投标人提供养护记录、测产数据等;验收不合格的,投标人需在5个工作日内整改至合格,否则扣减对应比例的服务费用。(五)支付进度待甲方专项资金下达后,甲方支付至合同款的30%,完成第三季度维养后甲方支付至合同款的60%,在乙方完成全部合同约定的工作后通过甲方组织的专项验收,验收通过后七天内支付至合同款100%。四、人员及实施要求投标单位需指派至少1名人员担任专业对接人。该对接人要扎根项目全程,保障双方沟通渠道畅通,信息传递精准及时。6小时内做出服务响应并开展工作。五、商务要求本项目预算为4.8万元,投标报价需遵循完整性原则,涵盖完成所有既定服务内容所产生的一切费用,杜绝任何形式的隐性收费行为,以保障采购流程的公正透明。投标人的资格要求:满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;(1)具有独立承担民事责任的能力(提供法人或者其他组织的营业执照或法人证书);(2)具有良好的商业信誉或健全的财务会计制度(提供参加本次政府采购活动上一年度内的会计报表,或投标截止时间前六个月内银行出具的资信证明,或财政部门认可的政府采购专业担保机构出具的投标担保函,内容清楚字迹清晰并加盖公章);(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(供应商根据履行采购项目合同需要,提供履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料并加盖公章);(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(提供参加本次政府采购活动一年内至少一个月缴纳增值税或企业所得税的凭据,并提供缴纳社会保险的凭据;依法免税或不需要缴纳社会保障资金的,提供相关证明文件并加盖公章);(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(提供参加本次政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明)。(6)中小企业声明函中涉及的数字内容请如实填写!(7)企业信用查询结果。投标人通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询供应商在采购公告发布之日前的信用记录并截图保存提供给招标人。