线性装置聚烯烃弹性体生产优化改造 用氮压机 氮气压缩机组招标公告(大庆石化分公司2025)
文件获取开始时间:2025-12-11 08:59:55
文件获取截止时间:2025-12-19 18:00:00
供应商提问截止时间:2026-01-05 08:30:00
截标/开标时间:2026-01-05 08:30:00
报名开始时间:
报名截止时间:
文件递交截止时间:
异议提出截止时间:
中国石油大庆石化公司线性装置聚烯烃弹性体生产优化改造项目用氮压机招标公告
1. 招标条件
本招标项目大庆石化公司线性装置聚烯烃弹性体生产优化改造项目用氮压机招标人为大庆石化分公司,招标项目资金来自自筹资金,资金已落实。该项目已具备招标条件,对大庆石化公司线性装置聚烯烃弹性体生产优化改造项目用氮压机进行公开招标。
2. 项目概况与招标范围
本项目划分为1个标段: 1标段:大庆石化公司线性装置聚烯烃弹性体生产优化改造项目用氮压机
2.1项目概况
招标项目(中国石油大庆石化公司线性装置生产优化改造项目氮气压缩机组)已按要求履行了相关报批及备案等手续,资金(资金来源:工程投资项目)已落实,具备招标条件,现对其进行招标,本项目属于依法招标。
大庆石化工程招标代理有限公司受中国石油大庆石化分公司物资供应中心(简称委托单位)委托,对本项目进行公开招标。本项目采用综合评估法。
项目实施地点:大庆石化公司聚烯烃部厂区内。
项目概算:384.47万元。
总价最高限价:384.47万元。
中标价格:执行固定总价(含13%增值税、含运杂费、包装费)。
交货地点:大庆石化公司聚烯烃部厂区内。
交货期:自合同签订之日起,以货物到达现场时间为计算交货期,交货期5个月,不接受延长。
付款方式:合同签订后货物到达合同约定地点开箱验收合格后,凭发票办理入库手续,财务挂账后付60%,设备投入运行合格后凭出具的合格报告单付30%,留10%为质量保证金。保期满后,如货物无质量问题,余款一次付清。如由于招标人自身原因在6个月内没有进行设备的验收,视为设备已验收合格,质保期为设备运行12个月,或成套设备到达现场18个月。以先发生为准。大庆石化公司财务规定:达到付款条件开具发票挂账后,2个月付款。
质保期:压缩机组的质量保证期为通过性能考核合格后12个月或者全部物资到达现场后18个月,以先到者为准。
中标单位凭中标通知书到中国石油大庆石化分公司物资供应中心签订合同。
项目单位:大庆石化公司聚烯烃部
联系人:曲伯千,0459-6764261。
项目承办单位:中国石油大庆石化公司物资供应中心;
项目承办人:张敬柏;联系方式:0459-6761895。
2.2招标范围:
表-1 供货范围
序号
物资名称
单位
数量
备注
1
氮气压缩机组
套
1
本项目拟对中国石油大庆石化公司线性装置生产优化改造项氮气压缩机组进行招标,投标方应对所提供设备设计、制造、性能、交付负全部责任,并提供培训、现场指导安装、试车调试和性能考核等相关服务,具体内容详见附件《中国石油大庆石化公司线性装置生产优化改造项目氮气压缩机组请购文件》、《中国石油大庆石化公司线性装置生产优化改造项目氮气压缩机组技术要求》。
技术要求内容与询价书内容不一致的,以《中国石油大庆石化公司线性装置生产优化改造项目氮气压缩机组请购文件》、《中国石油大庆石化公司线性装置生产优化改造项目氮气压缩机组技术要求》内容为准。当技术要求和询价书与招标方案不一致时,以招标方案的内容为准。
2.3其他说明事项
3. 投标人资格要求
本次招标对投标人采用资格后审的审查方式,投标人须满足以下资格要求:
资格条件1:投标人必须是中华人民共和国境内注册,具有独立法人资格的制造商,并依法取得企业营业执照。(投标人必须是有效的中国石油天然气集团有限公司供应商资源库中对应的所投产品一级物资供应商)。投标人必须具有有效的中国石油天然气集团有限公司一级物资供应商准入资质,且准入产品(8位分类编码为26030113或A35030103)活塞式压缩机组与招标产品一致,其中“有效的”是指中国石油天然气集团有限公司供应商资源库中,供应商状态及拟投标的产品(8位分类编码26030113或A35030103)状态均为正常。评标现场查询为准,投标单位提供资质截图。
资格条件2:供货厂商提供的设备要在近五年内(2020年1月1日起)至少有1台立式双级迷宫压缩机(驱动电机功率≥160KW)的稳定运行业绩,提供用户的业绩证明和供货合同,有效业绩证明应提供所供产品名称、型号、数量、功率、使用装置、用户名称等,加盖用户单位公章。
资格条件3:投标人因失信行为被中国石油暂停投标资格、取消投标资格在有效期内的,被大庆石化公司中止交易资格在处理期内的投标无效;投标人失信行为以开标当日中国石油招标投标网发布的“三商黑名单”、“失信信息公告”和大庆石化公司物资供应中心供应商中止交易资格通知公告为准。投标人因本次投标的产品在中国石油天然气集团有限公司《产品质量监督抽查结果的通报》中存在产品质量问题的、在云梦泽系统中供应商状态显示非正常的(评标时查询,请投标人在开标前自行核实,临时准入供应商除外)投标无效。
资格条件4:本项目不接受联合体投标。
以上资格要求均为关键条款,如不满足,投标将被否决。
4. 招标文件的获取
4.1凡有意参加投标的潜在投标人,请于公告发布时间至2025-12-19 18:00:00,登录 云梦泽智慧平台 下载电子招标文件。严格按照下列步骤完成招标文件购买:登录云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com)参与并购买电子招标文件。(操作手册获取路径:云梦泽智慧平台→【帮助中心】(位于网页底部)→【操作指南】→【招标投标-投标人操作手册】;咨询电话:956100 转 6)。
4.2招标文件每套售价为 200.00元 人民币,请有意参加投标的潜在投标人确认自身资格条件是否满足要求,售后不退,应自负其责。
4.3 招标文件下载:潜在投标人在 4.1 规定的时间内完成参与并购买电子招标文件操作后,即可在“我的项目”中下载招标文件。
4.4 本次招标项目实行全流程线上操作,投标人须使用 CA 完成投标。未办理 CA 的投标人,需及时进行企业 CA 注册。鉴于 CA 注册存在一定周期,请提前办理,避免因办理延误影响本次项目投标。
投标人 CA 办理流程如下:
① 访问云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com),于网页顶部右侧点击【注册】按钮,并按照系统指引完成个人账号注册流程。
② 个人账号注册完成后登录平台,通过网页顶部用户名显示位置的下拉菜单进入【个人中心】。在个人中心页面,选择【我的企业】下的【认证企业】完成认证操作;若企业已存在,则点击【加入企业】,并等待企业管理员发送授权码以完成加入企业流程。
③ 完成企业认证操作后,选择【进入企业】操作选项,进入企业管理端界面。随后,依次进入【增值服务】模块,选择【签章证书购买】功能,点击【免费领取】(原中石油电子招标平台用户)/【确认购买】(新用户)按钮发起 CA 申请流程,并按照系统指引完成 CA 办理相关操作。注:CA 办理咨询电话 956100;CA 办理操作手册获取路径如下:访问云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com),将页面下滑至底部,定位并点击云梦泽【帮助中心】。进入帮助中心后,选择【操作指南】板块,再点击【企业中心用户操作手册】,依手册指引完成企业注册、企业认证及 CA 办理相关流程。
4.5 招标文件发票开具:详情请咨询招标机构。
5. 投标文件的递交
5.1本次招标采取网上递交电子投标文件的投标方式,投标人应在5.2规定的投标截止时间前通过“云梦泽智慧平台”递交电子投标文件;(为避免受网速及网站技术支持工作时间的影响,建议于投标截止时间前24小时完成网上电子投标文件的递交。)投标截止时间前未被系统成功传送的电子投标文件将不被接受,视为主动撤回投标文件。具体操作步骤见下:
①前序必要准备工作:递交电子投标文件前,请务必完成企业注册、CA 办理(办理需一定周期,请提前办理),并完成投标文件编制及电子签名。具体操作手册获取路径:访问云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com),将页面下滑至底部,定位并点击云梦泽【帮助中心】;进入帮助中心后,选择【操作指南】板块,再点击【招标投标-投标人操作手册】,按照手册指引完成投标。
②登录云梦泽智慧平台:投标人已完成企业注册、CA 办理后,访问云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com)→【登录】→【招标采购】→【进入系统】到达“投标人端”界面。
③递交投标文件:依次选择【我的项目】→【项目管理-投标】→选定投标项目【进入项目】→【递交】,并按照系统指引上传投标文件、确认签名完成递交。特别注意:为避免受网速及平台技术支持时间的影响,建议于投标截止时间 24 小时之前完成网上电子投标文件的递交。
5.2投标截止时间及开标时间(网上开标):2026-01-05 08:30(北京时间)。
5.3开标地点(网上开标):云梦泽智慧平台(所有投标人可登录云梦泽智慧平台在线参加开标仪式)。
5.4 潜在投标人应在投标截止时间前递交投标保证金(CNY):30000.00元。投标保证金有效期与投标有效期一致,递交形式可采用钱包支付,具体要求详见招标文件。招标公告中未尽事宜或与招标文件不符之处,以招标文件为准。
6. 发布公告的媒介
本次招标公告在云梦泽中国石油采购与招标网(https://www.ymzec.com/bid/web-outportal/)、中国石油招标投标网(www.cnpcbidding.com)和大庆石化公司主页(http://dqsh.cnpc.com.cn)上发布。
7. 联系方式
招 标 人:大庆石化分公司地 址: 黑龙江省大庆市 联 系 人:张敬柏电 话:13600256771电子邮件:
招标机构:大庆石化工程招标代理有限公司地 址:黑龙江省大庆市龙凤区大庆石化公司安全楼 217 室联 系 人:何国明电 话:13359815153电子邮件:hegm15153@163.com
2025年12月11日
公告PDF:大庆石化公司线性装置聚烯烃弹性体生产优化改造项目用氮压机1.0.3.20251211公告(邀请函).pdf
其他附件:招标公告附件.rar
中国石油大庆石化公司线性装置聚烯烃弹性体生产优化改造项目用氮压机招标公告1.招标条件本招标项目大庆石化公司线性装置聚烯烃弹性体生产优化改造项目用氮压机招标人为大庆石化分公司,招标项目资金来自自筹资金,资金已落实。该项目已具备招标条件,对大庆石化公司线性装置聚烯烃弹性体生产优化改造项目用氮压机进行公开招标。2.项目概况与招标范围本项目划分为1个标段:1标段:大庆石化公司线性装置聚烯烃弹性体生产优化改造项目用氮压机2.1项目概况招标项目(中国石油大庆石化公司线性装置生产优化改造项目氮气压缩机组)已按要求履行了相关报批及备案等手续,资金(资金来源:工程投资项目)已落实,具备招标条件,现对其进行招标,本项目属于依法招标。大庆石化工程招标代理有限公司受中国石油大庆石化分公司物资供应中心(简称委托单位)委托,对本项目进行公开招标。本项目采用综合评估法。项目实施地点:大庆石化公司聚烯烃部厂区内。项目概算:384.47万元。总价最高限价:384.47万元。中标价格:执行固定总价(含13%增值税、含运杂费、包装费)。交货地点:大庆石化公司聚烯烃部厂区内。交货期:自合同签订之日起,以货物到达现场时间为计算交货期,交货期5个月,不接受延长。付款方式:合同签订后货物到达合同约定地点开箱验收合格后,凭发票办理入库手续,财务挂账后付60%,设备投入运行合格后凭出具的合格报告单付30%,留10%为质量保证金。保期满后,如货物无质量问题,余款一次付清。如由于招标人自身原因在6个月内没有进行设备的验收,视为设备已验收合格,质保期为设备运行12个月,或成套设备到达现场18个月。以先发生为准。大庆石化公司财务规定:达到付款条件开具发票挂账后,2个月付款。质保期:压缩机组的质量保证期为通过性能考核合格后12个月或者全部物资到达现场后18个月,以先到者为准。中标单位凭中标通知书到中国石油大庆石化分公司物资供应中心签订合同。项目单位:大庆石化公司聚烯烃部联系人:曲伯千,0459-6764261。项目承办单位:中国石油大庆石化公司物资供应中心;项目承办人:张敬柏;联系方式:0459-6761895。2.2招标范围:表-1供货范围序号物资名称单位数量备注1氮气压缩机组套1本项目拟对中国石油大庆石化公司线性装置生产优化改造项氮气压缩机组进行招标,投标方应对所提供设备设计、制造、性能、交付负全部责任,并提供培训、现场指导安装、试车调试和性能考核等相关服务,具体内容详见附件《中国石油大庆石化公司线性装置生产优化改造项目氮气压缩机组请购文件》、《中国石油大庆石化公司线性装置生产优化改造项目氮气压缩机组技术要求》。技术要求内容与询价书内容不一致的,以《中国石油大庆石化公司线性装置生产优化改造项目氮气压缩机组请购文件》、《中国石油大庆石化公司线性装置生产优化改造项目氮气压缩机组技术要求》内容为准。当技术要求和询价书与招标方案不一致时,以招标方案的内容为准。2.3其他说明事项3.投标人资格要求本次招标对投标人采用资格后审的审查方式,投标人须满足以下资格要求:资格条件1:投标人必须是中华人民共和国境内注册,具有独立法人资格的制造商,并依法取得企业营业执照。(投标人必须是有效的中国石油天然气集团有限公司供应商资源库中对应的所投产品一级物资供应商)。投标人必须具有有效的中国石油天然气集团有限公司一级物资供应商准入资质,且准入产品(8位分类编码为26030113或A35030103)活塞式压缩机组与招标产品一致,其中“有效的”是指中国石油天然气集团有限公司供应商资源库中,供应商状态及拟投标的产品(8位分类编码26030113或A35030103)状态均为正常。评标现场查询为准,投标单位提供资质截图。资格条件2:供货厂商提供的设备要在近五年内(2020年1月1日起)至少有1台立式双级迷宫压缩机(驱动电机功率≥160KW)的稳定运行业绩,提供用户的业绩证明和供货合同,有效业绩证明应提供所供产品名称、型号、数量、功率、使用装置、用户名称等,加盖用户单位公章。资格条件3:投标人因失信行为被中国石油暂停投标资格、取消投标资格在有效期内的,被大庆石化公司中止交易资格在处理期内的投标无效;投标人失信行为以开标当日中国石油招标投标网发布的“三商黑名单”、“失信信息公告”和大庆石化公司物资供应中心供应商中止交易资格通知公告为准。投标人因本次投标的产品在中国石油天然气集团有限公司《产品质量监督抽查结果的通报》中存在产品质量问题的、在云梦泽系统中供应商状态显示非正常的(评标时查询,请投标人在开标前自行核实,临时准入供应商除外)投标无效。资格条件4:本项目不接受联合体投标。以上资格要求均为关键条款,如不满足,投标将被否决。4.招标文件的获取4.1凡有意参加投标的潜在投标人,请于公告发布时间至2025-12-1918:00:00,登录云梦泽智慧平台下载电子招标文件。严格按照下列步骤完成招标文件购买:登录云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com)参与并购买电子招标文件。(操作手册获取路径:云梦泽智慧平台→【帮助中心】(位于网页底部)→【操作指南】→【招标投标-投标人操作手册】;咨询电话:956100转6)。4.2招标文件每套售价为200.00元人民币,请有意参加投标的潜在投标人确认自身资格条件是否满足要求,售后不退,应自负其责。4.3招标文件下载:潜在投标人在4.1规定的时间内完成参与并购买电子招标文件操作后,即可在“我的项目”中下载招标文件。4.4本次招标项目实行全流程线上操作,投标人须使用CA完成投标。未办理CA的投标人,需及时进行企业CA注册。鉴于CA注册存在一定周期,请提前办理,避免因办理延误影响本次项目投标。投标人CA办理流程如下:①访问云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com),于网页顶部右侧点击【注册】按钮,并按照系统指引完成个人账号注册流程。②个人账号注册完成后登录平台,通过网页顶部用户名显示位置的下拉菜单进入【个人中心】。在个人中心页面,选择【我的企业】下的【认证企业】完成认证操作;若企业已存在,则点击【加入企业】,并等待企业管理员发送授权码以完成加入企业流程。③完成企业认证操作后,选择【进入企业】操作选项,进入企业管理端界面。随后,依次进入【增值服务】模块,选择【签章证书购买】功能,点击【免费领取】(原中石油电子招标平台用户)/【确认购买】(新用户)按钮发起CA申请流程,并按照系统指引完成CA办理相关操作。注:CA办理咨询电话956100;CA办理操作手册获取路径如下:访问云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com),将页面下滑至底部,定位并点击云梦泽【帮助中心】。进入帮助中心后,选择【操作指南】板块,再点击【企业中心用户操作手册】,依手册指引完成企业注册、企业认证及CA办理相关流程。4.5招标文件发票开具:详情请咨询招标机构。5.投标文件的递交5.1本次招标采取网上递交电子投标文件的投标方式,投标人应在5.2规定的投标截止时间前通过“云梦泽智慧平台”递交电子投标文件;(为避免受网速及网站技术支持工作时间的影响,建议于投标截止时间前24小时完成网上电子投标文件的递交。)投标截止时间前未被系统成功传送的电子投标文件将不被接受,视为主动撤回投标文件。具体操作步骤见下:①前序必要准备工作:递交电子投标文件前,请务必完成企业注册、CA办理(办理需一定周期,请提前办理),并完成投标文件编制及电子签名。具体操作手册获取路径:访问云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com),将页面下滑至底部,定位并点击云梦泽【帮助中心】;进入帮助中心后,选择【操作指南】板块,再点击【招标投标-投标人操作手册】,按照手册指引完成投标。②登录云梦泽智慧平台:投标人已完成企业注册、CA办理后,访问云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com)→【登录】→【招标采购】→【进入系统】到达“投标人端”界面。③递交投标文件:依次选择【我的项目】→【项目管理-投标】→选定投标项目【进入项目】→【递交】,并按照系统指引上传投标文件、确认签名完成递交。特别注意:为避免受网速及平台技术支持时间的影响,建议于投标截止时间24小时之前完成网上电子投标文件的递交。5.2投标截止时间及开标时间(网上开标):2026-01-0508:30(北京时间)。5.3开标地点(网上开标):云梦泽智慧平台(所有投标人可登录云梦泽智慧平台在线参加开标仪式)。5.4潜在投标人应在投标截止时间前递交投标保证金(CNY):30000.00元。投标保证金有效期与投标有效期一致,递交形式可采用钱包支付,具体要求详见招标文件。招标公告中未尽事宜或与招标文件不符之处,以招标文件为准。6.发布公告的媒介本次招标公告在云梦泽中国石油采购与招标网(https://www.ymzec.com/bid/web-outportal/)、中国石油招标投标网(www.cnpcbidding.com)和大庆石化公司主页(http://dqsh.cnpc.com.cn)上发布。7.联系方式招标人:大庆石化分公司地址:黑龙江省大庆市联系人:张敬柏电话:13600256771电子邮件:招标机构:大庆石化工程招标代理有限公司地址:黑龙江省大庆市龙凤区大庆石化公司安全楼217室联系人:何国明电话:13359815153电子邮件:hegm15153@163.com2025年12月11日