残疾人意外伤害保险招标公告(齐河县残疾人联合会2025)
山东省德州市齐河县2025年持证残疾人意外伤害保险项目竞争性磋商公告
项目概况 山东省德州市齐河县2025年持证残疾人意外伤害保险项目的潜在供应商应在德州市公共资源交易网齐河县分中心()获取采购文件,并于2025年12月22日13点30分(北京时间)前递交响应文件。
一、项目基本情况 1.项目编号:山东省政府采购网:SDGP371425000202502000088 德州市公共资源交易网:DZSQHZC-20251301 2.项目名称:山东省德州市齐河县2025年持证残疾人意外伤害保险项目 3.采购方式:竞争性磋商 4.预算金额:633600元 5.最高限价:44元/人/年 6.采购需求:详见附件 7.合同履行期限:详见竞争性磋商文件 8.本项目不接受联合体投标 二、 申请人的资格要求: 1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定; 2.落实政府采购政策需满足的资格要求:详见竞争性磋商文件; 3.本项目的特定资格要求: 3.1 供应商须在中国境内注册,具备有效的营业执照,并在人员、设备、资金等方面能够提供可靠的质量保证和相应的服务能力; 3.2 供应商须具备中国保险监督管理委员会颁发的经营保险业务许可证; 3.3 银行、保险、石油石化、电力、电信等有行业特殊情况的,法人的分支机构可以参加本次政府采购活动。同一保险集团公司的不同分(子)公司,不得同时参加本项目投标; 3.4 “信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(. cn)、“信用山东 ”网站(credit.shandong.gov.cn) 中被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,不得参加本次政府采购活动; 3.5 单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动 3.6 法律法规对供应商的其他要求、规定 三、获取采购文件 1.时间:2025年12月12 日00时00分至2025年12月21日13时30分 2.地点:德州市公共资源交易网齐河县分中心( ) 3.方式:①采购公告下方的采购文件仅供查看,供应商须在系统中的“招标文件下载 ”页面下载电子采购文件( .dzzf)②供应商必须同时在中国山东政府采购网登记注册。③采购公告未尽事宜详见采购文件。 4.售价:0 元 四、提交响应文件时间、地点 提交响应文件时间:加密的电子响应文件2025年12月22日13时30分(北京时间)前均可系统提交 五、开启 1.时间:2025年12月22日13时30分(北京时间) 2.地点:本项目实行网上远程开标,供应商可自行选择任意地点登录“不见面开标大厅 ”参加开标。 六、公告期限 自本公告发布之日起3个工作日 七、其他补充事宜 无 八、对本次采购提出询问,请按以下方式联系 1.采购人信息 名称:齐河县残疾人联合会 地址:山东省德州市齐河县 联系方式:0534-8121565 2.采购代理机构信息 名称:山东嘉盛项目管理有限公司 地址:山东省济宁市任城区金城街道 联系方式:17505448551 3.项目联系方式 项目联系人: 于经理 电话:17505448551 附件:政府采购项目需求方案.pdf、磋商文件-山东省德州市齐河县2025年持证残疾人意外伤害保险项目.pdf、不见面开标大厅操作手册.zip
发布人:山东嘉盛项目管理有限公司 发布时间:2025年12月11日
.政府采购项目需求方案采购单位:齐河县残疾人联合会采购代理机构:山东嘉盛项目管理有限公司项目名称:山东省德州市齐河县2025年持证残疾人意外伤害保险项目时间:2025年12月.扫描全能王创建一、项目概况及预算情况项目概况:山东省德州市齐河县2025年持证残疾人意外伤害保险项目预算情况:63.36万元二、采购标的具体情况1.采购内容、数量及单项预算安排:山东省德州市齐河县2025年持证残疾人意外伤害保险项目。63.36万元.2.需实现的功能或者目标:保险对象为具有齐河县户籍,持有《中华人民共和国残疾人证》且符合基本参保要求的各类残疾人。3.需满足的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范。国家相关标准:执行国家相关标准行业标准:执行行业相关标准地方标准:执行地方相关标准其他标准:与本项目有关法律法规标准规范4.需满足的质量、安全、技术规格、物理特性等要求。质量要求:满足国家、省、市相关规范及其他相关专业现行规范合格标准。安全要求:符合国家有关安全技术要求、无安全责任事故;项目有关法律法规标准规范。技术规格:详见招标文件。物理特性:合格。5.项目交付或者实施的时间和地点:项目交付或者实施地点:招标人指定地点项目交付或者实施时间:具体时间以甲乙双方签订合同为准6.需满足的服务标准、期限、效率等要求服务标准:符合采购文件相关要求,达到合格标准服务期限:符合采购文件及相关规定服务效率:符合采购文件及相关规定7.验收标准:满足国家、省市相关规范及其他相关行业验收合格标准,并达到招标人相关要求。8.其他技术及服务要求:符合招标文件要求,满足国家、省市扫描全能王创建相关规范及其他相关专业现行规范,达到合格标准。三、论证意见无。四、项目联系方式1.采购人:齐河县残疾人联合会联系人:崔主任联系地址:德州市齐河县联系电话:0534-81215652.采购代理机构:山东嘉盛项目管理有限公司联系人:于先生联系地址:济宁市任城区金城街道联系电话:17505448551.扫描全能王创建项目编号:山东省政府采购网:SDGP371425000202502000088德州市公共资源交易网:DZSQHZC-20251301山东省德州市齐河县2025年持证残疾人意外伤害保险项目竞争性磋商(服务类)磋商文件采购人:齐河县残疾人联合会代理机构:山东嘉盛项目管理有限公司日期:2025年12月11日目录第一章磋商邀请第二章供应商须知供应商须知前附表供应商须知一、总则二、磋商文件三、响应文件四、响应文件的递交五、公开报价六、磋商步骤和要求七、确定成交八、签订合同九、履约保证金十、质疑第三章项目说明、采购内容第四章评审方法--综合评分法一、初步评审二、评分细则第五章合同(自定义)第六章响应文件格式一、封面二、报价一览表文件三、资格证明文件四、商务部分五、技术部分六、服务部分第一章磋商邀请项目概况山东省德州市齐河县2025年持证残疾人意外伤害保险项目的潜在供应商应在德州市公共资源交易网齐河县分中心(http://ggzyjy.dezhou.gov.cn/qh/)获取采购文件,并于2025年12月22日13点30分(北京时间)前递交响应文件。一、项目基本情况1.项目编号:山东省政府采购网:SDGP371425000202502000088德州市公共资源交易网:DZSQHZC-202513012.项目名称:山东省德州市齐河县2025年持证残疾人意外伤害保险项目3.采购方式:竞争性磋商4.预算金额:633600元5.最高限价:44元/人/年6.采购需求:详见附件7.合同履行期限:详见竞争性磋商文件8.本项目不接受联合体投标二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:详见竞争性磋商文件;3.本项目的特定资格要求:3.1供应商须在中国境内注册,具备有效的营业执照,并在人员、设备、资金等方面能够提供可靠的质量保证和相应的服务能力;3.2供应商须具备中国保险监督管理委员会颁发的经营保险业务许可证;3.3银行、保险、石油石化、电力、电信等有行业特殊情况的,法人的分支机构可以参加本次政府采购活动。同一保险集团公司的不同分(子)公司,不得同时参加本项目投标;3.4“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、“信用山东”网站(credit.shandong.gov.cn)中被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,不得参加本次政府采购活动;3.5单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动3.6法律法规对供应商的其他要求、规定三、获取采购文件1.时间:2025年12月12日00时00分至2025年12月21日13时30分2.地点:德州市公共资源交易网齐河县分中心(http://ggzyjy.dezhou.gov.cn/qh/)3.方式:①采购公告下方的采购文件仅供查看,供应商须在系统中的“招标文件下载”页面下载电子采购文件(.dzzf)②供应商必须同时在中国山东政府采购网登记注册。③采购公告未尽事宜详见采购文件。4.售价:0元四、提交响应文件时间、地点提交响应文件时间:加密的电子响应文件2025年12月22日13时30分(北京时间)前均可系统提交五、开启1.时间:2025年12月22日13时30分(北京时间)2.地点:本项目实行网上远程开标,供应商可自行选择任意地点登录“不见面开标大厅”参加开标。六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日七、其他补充事宜无八、对本次采购提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:齐河县残疾人联合会地址:山东省德州市齐河县联系方式:0534-81215652.采购代理机构信息名称:山东嘉盛项目管理有限公司地址:山东省济宁市任城区金城街道联系方式:175054485513.项目联系方式项目联系人:于经理电话:17505448551九、发布公告媒介:本次采购公告同时在中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)、德州市公共资源交易网齐河县分中心(http://ggzyjy.dezhou.gov.cn/qh/)上发布。十、监督机构:齐河县财政局监督电话:0534-5332828十一、重要说明:1.1.进行主体注册及信息填报及投标:未进行主体注册及信息填报的投标供应商请仔细阅读《交易主体信息填报服务指南》(中心网站→下载中心)并通过德州市公共资源交易中心网站左侧系统入口的“主体注册”栏目免费注册。已办理完成的供应商可直接登录德州市公共资源交易网下载本项目磋商文件、参与投标;咨询电话:0534-2223105。2.CA数字证书办理:本项目实行电子招投标,请各供应商仔细阅读《CA数字认证证书办理指南》(中心网站→办事指南→综合业务)并按照须知要求办理。联系电话:18505342483。3.澄清答疑文件下载:磋商文件一经在德州市公共资源交易系统发布,视作已发放给所有供应商(发布时间即为发出磋商文件的时间),各供应商应随时关注参与投标项目信息并及时登录德州市公共资源交易系统下载电子版磋商文件和各类答疑澄清(如有答疑澄清文件发布,则最终稿的电子磋商文件以“答疑澄清文件”中的为准)否则所造成的一切后果由供应商自负。4.电子投标培训:供应商可通过以下途径进行电子投标系统学习:网络教程培训,详见《政府采购供应商电子交易系统使用视频教程》(中心网站→下载中心)。若未按照视频要求制作响应文件出现问题的,后果自负。若遇到系统问题,请及时联系:0534-2236863。5.本项目实行网上远程开标。请供应商按照磋商文件规定的解密时间登录“不见面开标大厅”进行电子响应文件远程解密,因供应商自身原因导致未在规定时间内解密或解密失败的,其投标被拒绝且响应文件被退回。具体操作请参考德州市公共资源交易网站(http://ggzyjy.dezhou.gov.cn/TPFront/)下载中心《不见面开标大厅操作手册》。第二章供应商须知供应商须知前附表序号内容说明与要求1采购人采购人:齐河县残疾人联合会地址:山东省德州市齐河县联系人:崔主任联系电话:0534-81215652采购代理机构代理机构:山东嘉盛项目管理有限公司地址:山东省济宁市任城区金城街道联系人:于经理联系电话:17505448551电子邮箱:sdjsxm2021@163.com3磋商项目名称项目名称:山东省德州市齐河县2025年持证残疾人意外伤害保险项目项目编号:山东省政府采购网:SDGP371425000202502000088德州市公共资源交易网:DZSQHZC-202513014资金来源☑项目资金已落实□未落实5分包情况☑不分包□分包,分包情况如下:此包为第/包6供应商资格要求详见磋商公告“供应商资格要求”7磋商资料的组成电子响应文件电子响应文件必须由新点响应文件制作软件(德州版)制作工具编制。包括以下各部分:(除特殊说明外,均须将如下资料原件的扫描件附于响应文件指定位置)封面:1、响应文件封面商务部分:2、投标函3、法定代表人直接参与投标的,须提交法定代表人身份证明书(加盖供应商电子公章);授权代表参与投标的,还需7磋商资料的组成电子响应文件要提交法定代表人授权委托书(加盖供应商电子公章及法定代表人电子签章)4、按照“供应商资格要求”规定提交的相关证明材料①三证合一的营业执照副本②财务状况报告(2024年度经审计的财务报告或基本开户银行出具的资信证明或财务报表(包含:资产负债表、利润表、现金流量表),分公司非独立核算可提供总公司)原件的扫描件③2025年6月至今任意一个月在山东省内缴纳税收和社会保障资金的,提供依法缴纳税收和社会保障资金承诺函(加盖供应商电子公章);未在山东省内缴纳税收和社会保障资金的,提供缴纳税收和社会保障资金的相关证明材料(2025年6月至今任意一个月缴纳税收和社会保险的凭据);依法免税或不需要缴纳社会保障资金的,提供相关证明材料(加盖供应商电子公章)④具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明(加盖供应商电子公章)⑤参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(加盖供应商电子公章,企业成立不足三年的提供自成立以来的)⑥经营保险业务许可证注:①资格审查资料:郑重提醒各供应商,将以上资料按照要求上传原件扫描件,专家在审查时以各供应商上传的电子响应文件中的内容为依据进行资格审查;供应商电子响应文件中的内容之外提供的资料将不予认可;若资格审查不合格,作无效报价处理;②以上证件(证书在有效期内)正在办理年检或延期的,需提供年检或(延期)核准部门提供的相关证明文件原件的扫描件放入电子响应文件相应位置;③企业成立时间不足上述要求的自成立之日算起;④依法免税或不需要缴纳社会保障资金的供应商,应上传相应文件原件扫描件证明其依法免税或不需要缴纳社会保障资金;⑤对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的报价人,视为资格审查不合格;⑥郑重提醒:投标截止时间后,恕不接受任何与投标、评标有关的资料,由此引起的后果由供应商自负;⑦供应商对开标现场有异议的,应在开标现场当场由供应商法定代表人或授权代表人以书面形式提出,否则视为认同,开标结束后不再接受有关开标现场的异议。5、商务评审的相关材料[如有业绩(涉及商业秘密的除外)、奖项及证书](此处填写商务部分业绩加分项及相关资信证书类及第三章涉及的相关扫描件)报价部分:6、报价一览表7、报价分析表技术部分:8、供应商自行编写的技术文件(此处内容与技术部分评分点对应)服务部分:9、供应商自行编写的服务文件(此处内容与服务部分评分点对应)8是否允许联合体投标□是☑否9踏勘现场☑自行踏勘□统一组织联系人:联系电话:踏勘时间:踏勘地点:10澄清修改各供应商对磋商文件如有疑问,应在提交响应文件截止日期5日前将有关问题发电子邮件至sdjsxm2021@163.com并电话17505448551通知查收。提交首次响应文件截止日期5日前(不影响响应文件编制的除外),采购人或采购代理机构根据实际情况或依据供应商提出的问题而对磋商文件进行澄清、修改的,在德州市公共资源交易网统一回复,一经发布视为已发放给所有供应商。磋商文件的澄清、修改构成磋商文件的一部分,对投标供应商有约束力。注:如发出的澄清修改文件为(.DZCF文件)格式,供应商必须使用最新的澄清修改文件制作电子响应文件,否则将无法完成上传。11响应文件有效期自提交首次响应文件截止之日起90日历天12响应文件形式响应文件形式为加密的电子响应文件(.DZTF文件),在响应文件截止时间前通过德州市公共资源交易平台上传;需使用电子响应文件制作软件(获取地址:德州市公共资源交易中心网站-下载中心-用户手册-供应商操作手册-【投标工具】)制作生成,因供应商自身原因导致解密失败的,将导致其响应被拒绝且响应文件被退回。13递交响应文件形式与地点加密的电子响应文件(文件格式为.DZTF)通过德州市公共资源交易系统“上传响应文件”菜单上传至德州市公共资源交易平台。14开标时间和地点开标时间:2025年12月22日13时30分(北京时间,具体以系统服务器时间为准)开标地点:本项目实行网上远程开标,供应商可自行选择任意地点登录“不见面开标大厅”参加开标。解密时间:因供应商自身原因导致在规定的解密时间(15分钟)内解密失败的,其投标被拒绝且响应文件被退回。15评审方法☑资格后审□资格预审☑综合评分法注:磋商小组根据评审结果,按照得分高低推荐前(3)名为成交候选人。16履约保证金☑不收取□收取,形式如下:履约担保的形式:支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函;履约担保的金额:合同金额的()%,签订合同前缴纳至采购人指定账户,如不及时缴纳,视为自动放弃成交资格。17代理服务费人民币9500元,由成交人在领取成交通知书前向代理机构支付。代理费不单独列支,由成交人在总报价中综合考虑。18付款途径由采购人根据政府采购合同支付合同款。19付款方式合同签订并参保后按实际投保人数据实结算。20服务地点采购人指定地点21服务期1年22服务标准合格(符合国家现行的有关法律、法规和行业技术规范、标准要求)23最高限价44元/人/年。供应商须投报单价,单价最高限价为44元/人/年,供应商投标报价超过项目最高限价的按无效投标处理。注:本次竞争性磋商将有两次报价,供应商通过【网上报价】功能进行第二次报价(即最终报价),第一次报价(即开标报价)及第二次报价均不能超过所投标包的最高限价,且第二次报价不能超过第一次报价,否则作无效投标处理。14开标时间和地点1、根据工信部等部委发布的《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)、《政府24小微企业、监狱企业及残疾人福利性单位有关政策采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)规定执行;2、按照《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)文件规定,在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业,享受评审中价格扣除的政府采购政策。须提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件;3、按照财政部、民政部、中国残疾人联合会《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)文件规定执行;4、价格扣除幅度:价格给予(20)%的扣除;5、根据《关于印发中小企业划分标准规定的通知》工信部联企业【2011】300号文规定,本项目所对应的中小企业行业为:其他未列明行业。25其他1、各供应商必须针对每包项目分别制作响应文件并报价,每包的响应文件均必须满足磋商文件制作要求,否则将导致投标被拒绝;2、在本项目评标过程中,代理机构人员通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、“信用山东”网站(credit.shandong.gov.cn)渠道查询本项目供应商的信用记录,并采取必要方式做好信用信息查询记录和证据留存,对列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单供应商,其投标无效;3、资信证明材料的公开:为增加投标活动的公开性,以便于社会监督,成交单位的部分资信证明材料将在中心网站上与成交公告同步公开,公开内容包但不限于以下内容:营业执照、涉及加分相关资料(业绩、资质、证书、人员等),其中,涉及隐私的部分,成交供应商可在成交公告发布前向采购人和25其他招标代理机构申请免于公开,否则视为无异议;4、针对同一项目,不同供应商使用同一计算机制作并生成电子响应文件的视为文件制作机器码一致,一经发现,视为供应商相互串通投标,将导致投标均被拒绝且按串通投标处理;5、本项目采用两轮报价,第一轮报价公开,第二轮报价不公开,供应商各轮报价均不得高于招标控制价,否则按无效标处理。采购内容未发生实质性变动时,二轮报价(最终报价)不得高于一轮报价,否则按无效标处理;6、供应商对开标有异议的,应在开标时通过“不见面标大厅”直接提出,否则视为认同。开标结束后不再接受有关开标现场的任何异议;7、投标人评标结束后非加密投标文(.nDZTF)文件及PDF版本的投标文件(要求PDF版本文件最后生成有电子投标文件的扫描件),发送至代理公司邮箱sdjsxm2021@163.com。8、成交公告结束后三个工作日内,成交人须向采购代理机构提供四份(一正三副)纸质版响应文件,纸质响应文件为使用电子响应文件制作工具编制的响应文件的打印件,胶装装订并加盖骑缝章或逐页盖章。注:1、本表内容与磋商文件其它内容不一致的,应当以本表内容为准;2、本表中“☑”标示选择使用该项,“□”标示不选择使用该项。供应商须知一、总则1.说明1.1本磋商文件适用于本次磋商采购项目的磋商响应。2.定义2.1“采购人”名称见本磋商文件第二章“供应商须知前附表”中第1项。2.2“采购代理机构”名称见本磋商文件第二章“供应商须知前附表”中第2项。2.3“服务”指磋商文件第三章所述供应商应该履行的承诺和义务。2.4“供应商”指符合磋商文件规定并参加报价的供应商。2.5“供应商公章”在响应文件中指与供应商法定名称章一致的供应商电子签章。2.6“电子响应文件”指利用德州市公共资源交易中心网站提供的“电子投标文件制作工具”编制的响应文件。3.合格供应商的条件3.1本项目的供应商须满足以下条件:3.1.1在中华人民共和国境内注册,能够独立承担民事责任,有生产或供应能力的本国供应商。3.1.2具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条关于供应商条件的规定,遵守本项目采购人本级和上级财政部门政府采购的有关规定。3.1.3符合“磋商邀请”规定的特定资格要求。3.1.4若供应商须知前附表中写明专门面向中小企业采购的,如供应商为非中小企业,其响应将被认定为响应无效。3.1.5若供应商须知前附表中写明专门面向监狱企业采购的,如供应商为非监狱企业,其响应将被认定为响应无效。3.2如供应商须知前附表中允许联合体响应,对联合体规定如下:3.2.1两个以上供应商可以组成一个响应联合体,以一个供应商的身份响应。3.2.2联合体各方均应符合本须知3.1.2规定。3.2.3采购人根据采购项目对供应商的特定要求,联合体中至少应当有一方符合相关规定。联合体中有同类资质的供应商按照联合体分工承担相同工作的,应当按照资质等级较低的供应商确定资质等级。3.2.4联合体各方应签订联合体协议,明确约定联合体各方承担的工作和相应的责任,并将联合体协议连同作为响应文件的一部分内容提交,否则其响应将被认定为响应无效。3.2.5以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。3.2.6以联合体形式参加政府采购活动的,联合体各方不得再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体响应本项目,否则相关响应将被认定为响应无效。3.2.7对联合体响应的特定资格要求见供应商须知前附表。3.3单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,其相关响应均被认定为响应无效。3.4为本项目提供过整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本项目上述服务以外的其他采购活动。否则其响应将被认定为响应无效。4.资金来源4.1本项目的采购人已获得足以支付本次磋商后所签订的合同项下的资金(包括财政性资金和本项目采购中无法与财政性资金分割的非财政性资金,预采购项目除外)。4.2项目预算金额和分项或分包最高限价见供应商须知前附表。4.3供应商报价超过磋商文件规定的预算金额或者分项、分包最高限价的,其响应将被认定为响应无效。5.报价费用5.1供应商应承担所有与准备和参加报价有关的费用。二、磋商文件6.磋商文件构成6.1磋商文件分为共六章,内容如下:第一章磋商邀请第二章供应商须知第三章项目需求和技术方案第四章评标方法和标准第五章合同第六章响应文件格式6.2磋商文件中有不一致的,有澄清的部分以最终的澄清更正内容为准;未澄清的,以供应商须知前附表为准;供应商须知前附表不涉及的内容,以编排在后的描述为准。6.3供应商应认真阅读磋商文件所有的事项、格式、条款和技术规范等。如供应商没有按照磋商文件要求提交全部资料,或者响应文件没有对磋商文件在各方面都做出实质性响应,可能导致其响应被认定为响应无效。7.答疑及磋商文件的澄清和修改7.1供应商如果对磋商文件有疑问或要求进行澄清的,应按照时限要求向采购代理机构提出。提出后,请供应商及时通过交易平台“答疑文件下载”栏目查看答疑文件或澄清文件。必要时,采购代理机构将组织相关专家召开答疑会,如召开,答疑会安排另行通知。供应商在规定的时间内未对磋商文件提出疑问或要求澄清的,采购代理机构将视其为同意,对在“疑问接受时间”后就磋商文件内容提出的疑问及澄清要求将不予受理。7.2提交首次响应文件截止时间5日前(不影响响应文件编制的除外),采购人或采购代理机构根据实际情况或依据供应商澄清的问题,而对磋商文件进行补充、修改,在德州市公共资源交易系统统一回复,一经发布视为已发放给所有供应商。磋商文件的补充、修改构成磋商文件的一部分,对供应商有约束力。7.3采购代理机构一旦对磋商文件作出了澄清、修改,即刻发生效力,采购代理机构有关的补充文件,将作为磋商文件的组成部分,对所有现实的或潜在的供应商均具有约束力,而无论是否已经实际收到上述文件。同时,采购代理机构和供应商的权利及义务将受到新的截止期的约束。7.4采购代理机构对磋商文件作出的澄清、修改在德州市公共资源交易平台内进行发布,请供应商及时关注并获取相关资料。因登记有误、线路故障或其它任何意外情形,导致供应商未及时获取的,采购代理机构不因此承担任何责任,且有关的磋商活动继续有效地进行。当磋商文件的澄清、修改及进行其他答复等就同一内容的表述不一致时,以最后发布的内容为准。7.5澄清、修改文件发出后,供应商必须使用最新的答疑、澄清文件制作电子响应文件,否则将无法完成上传。7.6现场考察或者答疑会及相关事项见供应商须知前附表。7.7为使供应商准备响应时有足够的时间对磋商文件的澄清或者修改部分进行研究,采购人将依法决定是否顺延响应截止时间。三、响应文件8.响应范围及响应文件成交标准和计量单位的使用8.1供应商可对磋商文件中一个或几个分包进行响应,除非在供应商须知前附表中另有规定。8.2供应商应当对所投磋商文件中“项目需求和技术方案”所列的所有内容进行响应,如仅响应部分内容,其该包响应将被认定为响应无效。8.3无论磋商文件第3章项目“项目需求和技术方案”中是否要求,供应商所投货物及服务均应符合国家强制性标准。8.4除磋商文件中有特殊要求外,响应文件中所使用的计量单位,应采用中华人民共和国法定计量单位。9.响应文件组成及编制9.1供应商应完整地按磋商文件提供的响应文件格式及要求编写响应文件。响应文件中资格审查和符合性审查涉及的事项不满足磋商文件要求的,其响应将被认定为响应无效。9.2响应文件由封面、报价一览表文件、资格证明文件、商务部分、报价部分、技术部分、服务部分组成。9.3供应商递交的响应文件及相关要求按照磋商文件第二章“供应商须知前附表”中的规定。9.3.1电子响应文件的编制:9.3.1.1电子响应文件应按照统一的“电子响应文件制作工具”以及磋商文件要求进行制作编制。响应文件制作时,不同内容按标签提示制作导入,按照磋商文件中明确的响应文件目录和格式进行编制,保证目录清晰、内容完整,应提供相关材料原件的扫描件。9.3.1.2电子招响应文件具有法律效力,与其他形式的招响应文件在内容和格式上等同,若响应文件与磋商文件要求不一致,其内容影响成交结果时,责任由供应商自行承担。供应商递交的电子响应文件因供应商自身原因而导致无法导入电子辅助评标系统,该响应文件视为无效响应文件,将导致其响应被拒绝。9.3.1.3电子响应文件制作工具在生成加密响应文件时,同时生成非加密响应文件一份,并可使用电子响应文件制作工具导出的PDF格式的响应文件,供供应商使用。10.报价10.1所有报价均以人民币元为计算单位。10.2供应商投报多包的,须对每包分别制作响应文件并报价。10.3供应商须严格按照报价分析表规定的格式要求填写。10.4供应商对报价若有说明应在响应文件中显著处注明。10.5本次竞争性磋商将有两次报价,最后报价是供应商响应文件的有效组成部分。已提交响应文件的供应商,在提交最后报价之前,可以根据磋商情况退出磋商。供应商通过【网上报价】功能进行第二次报价,未解密前第二次报价显示为****,由磋商小组组长统一对二次报价进行解密;除采购内容发生变更外,报价单位对同一项下内容只允许唯一报价,不接受任何选择性的报价。11.响应文件有效期11.1响应应在供应商须知资料表中规定时间内保持有效。响应有效期不满足要求的响应,其响应将被认定为响应无效。11.2因特殊原因,采购人可以在原响应有效期截止之前,要求供应商延长响应文件的有效期。接受该要求的供应商将不会被要求和允许修正其响应。供应商也可以拒绝延长响应有效期的要求,且不承担任何责任。上述要求和答复都应以书面形式提交。12.响应保证金12.1不收取响应保证金。13.响应文件的制作13.1供应商应按“供应商须知前附表”中的规定,准备和递交1份加密电子响应文件(.DZTF文件),应于响应截止时间前上传至德州市公共资源交易系统。13.2电子响应文件封面应由供应商加盖单位电子公章,响应文件指定位置应由供应商法定代表人签章、加盖单位电子公章。13.3响应文件因编制混乱、响应错误、表达不清等造成的不利后果由供应商负责。四、响应文件的递交14.响应文件的递交14.1本项目实行电子响应,供应商无须提交纸质响应文件。供应商应按照本项目磋商文件的要求编制、加密并递交响应文件。15.响应截止15.1供应商应在响应截止时间前,将响应文件按照磋商文件要求的方式递交。15.2采购人将拒绝接收在响应截止时间后递交的响应文件。16.响应文件的接收、修改与撤回16.1采购人将按磋商文件的规定接收响应文件。16.2递交响应文件以后,如果供应商要进行撤回的,须在响应截止时间前在德州市公共资源交易系统中进行撤回。16.3如果在响应截止时间前需要对已经成功生成并上传德州市公共资源交易系统的电子响应文件进行修改、补充的,供应商应当先撤回原文件,重新制作生成新的电子响应文件,并在响应截止时间前重新上传。16.4在响应截止时间之后,供应商不得对其响应文件做任何修改。五、公开报价17.公开报价17.1采购人将按供应商须知前附表规定的开启时间和地点组织报价,报价过程同时在“不见面开标大厅”进行。17.2除《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》(财库〔2014〕214号)第二十一条第三款、《财政部关于政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法有关问题的补充通知》(财库〔2015〕124号)规定的情形外,供应商不足3家的,不得报价。17.3报价时,工作人员在“不见面开标大厅”公布供应商后,供应商在规定时间内自行解密,全部供应商解密完成或解密截止时间后,系统予以公开唱标。未能成功解密或未进行解密的磋商文件将被退回。17.4供应商对报价过程和报价记录有疑义,可在“不见面开标大厅”提出询问。六、磋商步骤和要求18.组建磋商小组18.1采购代理机构根据有关法律法规和本磋商文件的规定,结合采购项目的特点组建磋商小组,对响应文件进行评估和比较。磋商小组由采购人代表和评审专家共3人以上单数组成,其中评审专家人数不得少于磋商小组成员总数的三分之二。18.2磋商小组成员应当按照客观、公正、审慎的原则,根据磋商文件规定的评审程序、评审方法和评审标准进行独立评审。采购人、采购代理机构不得向磋商小组中的评审专家作倾向性、误导性的解释或者说明。19.资格审查19.1磋商项目报价结束后,依法对供应商的资格进行审查。19.2除《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》(财库〔2014〕214号)第二十一条第三款、《财政部关于政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法有关问题的补充通知》(财库〔2015〕124号)规定的情形外,合格供应商不足3家的,不得评标。19.3采购人将按供应商须知前附表中规定的截止时点查询供应商的信用记录。19.3.1供应商在中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)被列入政府采购严重违法失信行为记录名单,或在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及“信用山东”网站(www.creditsd.gov.cn)被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体,以及存在《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条规定的行政处罚记录,将被认定为响应无效。以联合体形式参加响应的,联合体任何成员存在以上不良信用记录的,联合体响应将被认定为响应无效。19.3.2采购人将不良信用记录查询网页打印、签字并存档备查。供应商不良信用记录以采购人查询结果为准。供应商自行提供的与网站信息不一致的其他证明材料亦不作为资格审查的依据。在本磋商文件规定的查询截止时点之后,网站信息发生的任何变更均不再作为评标依据。19.4按供应商须知前附表中规定的内容审查供应商依法缴纳税收和社会保障资金情况。19.4.1适用承诺制的情形在项目资格审查环节,登录“中国山东政府采购网”,在“开评标管理”栏目中查询提供《依法缴纳税收和社会保障资金承诺函》的供应商近六个月在山东省缴纳税收和社会保障资金的情况。对于反馈有税收和社会保障资金缴费信息的,视为“有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录”;对于反馈无相关信息,且供应商未提供相关证明材料的,其响应文件将被认定为响应无效。19.4.2不适用承诺制的情形对于依法免税或不需要缴纳社会保障资金的、未在山东省内缴纳税收和社会保障资金的、其他不适用依法缴纳税收和社会保障金承诺制的供应商,磋商小组将审查其提供的相关证明材料,供应商未提供相关证明材料的,其响应文件将被认定为响应无效。20.响应文件的符合性审查与澄清20.1符合性审查是指依据磋商文件的规定,从商务和技术的角度对磋商文件的有效性和完整性进行审查,以确定是否对磋商文件的实质性要求做出响应。20.2响应文件的澄清20.2.1在评标期间,对响应文件中含义不明确、对同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,磋商小组将在德州市公共资源交易系统【澄清/优化】功能中以书面形式要求供应商作出必要的澄清、说明或者补正,供应商的澄清、说明或者补正应在磋商小组规定的时间内通过德州市公共资源交易系统【澄清/优化】功能以书面形式提交,并加盖电子公章。供应商的澄清、说明或者补正不得超出响应文件范围或者改变响应文件的实质性内容。20.2.2供应商的澄清、说明或补正将作为响应文件的一部分。20.3响应文件报价出现前后不一致的,按照下列规定修正:(1)响应文件中报价一览表内容与响应文件中相应内容不一致的,以报价一览表为准;(2)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以报价一览表的总价为准,并修改单价;(4)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价按照第20.2条的规定经供应商确认后产生约束力,供应商不确认的,将被认定为响应无效。20.4磋商小组认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响服务质量或者不能诚信履约的,将要求其在合理时间内通过德州市公共资源交易系统提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,磋商小组将其响应认定为响应无效。对不同文字文本响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准。21.响应偏离21.1磋商小组可以接受响应文件中不构成实质性偏离的不正规或不一致。22.响应无效22.1在比较与评价之前,根据本须知的规定,磋商小组要审查每份响应文件是否实质上响应了磋商文件的要求。供应商不得通过修正或撤销不符合要求的偏离从而使其响应成为实质上的响应。磋商小组决定响应的响应性只根据磋商文件要求、响应文件内容。22.2如发现下列情况之一的,其响应将被认定为响应无效:(1)未按照磋商文件规定要求签署、盖章的;(2)分项报价表未按要求填写;(3)报价超过项目预算或最高限价的;(4)响应有效期不足的;(5)联合体响应文件未附联合体协议书的;(6)不符合磋商文件中有关分包规定的;(7)属于串通投标,或者依法被视为串通投标;(8)响应文件含有采购人不能接受的附加条件的;(9)法律,法规和磋商文件规定的其他无效情形;23.比较与评价23.1经符合性审查合格的响应文件,磋商小组将根据磋商文件确定的评标方法和标准,对其技术部分和商务部分作进一步的比较和评价。23.2评标严格按照磋商文件的要求和条件进行。详细评标标准见磋商文件第4章:综合评分法是指响应文件满足磋商文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选人的评标方法。23.3政府采购政策功能适用的具体办法详见磋商文件须知前附表。24.废标24.1出现下列情形之一,将导致项目废标:(1)除《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》(财库〔2014〕214号)第二十一条第三款规定的情形外、《财政部关于政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法有关问题的补充通知》(财库〔2015〕124号)规定的情形外,符合专业条件的供应商或者对磋商文件做实质性响应的供应商不足3家;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(3)供应商的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;(4)因重大变故,采购任务取消的。25.保密要求25.1评标将在严格保密的情况下进行。25.2有关人员应当遵守评审工作纪律,不得泄露评审文件、评审情况和评审中获悉的商业秘密。七、确定成交27.成交候选人的确定原则及标准27.1磋商小组对实质上响应磋商文件的供应商按照磋商文件第4章规定的评标方法进行排序,确定成交候选人。28.确定成交人28.1采购人按照磋商文件第4章规定的评标方法确定成交人。29.发出成交通知书29.1成交人确定后,采购人发布成交结果公告,在公告成交结果的同时,向成交人发出成交通知书,成交通知书是合同的组成部分。八、签订合同30.签订合同30.1采购人应当自发出成交通知书之日起10日内,与成交人签订书面合同。30.2磋商文件、成交人的响应文件及其澄清文件等,均为签订合同的依据。30.3如成交人拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评审报告推荐的成交候选人名单排序,确定下一成交候选人为成交人,也可以重新开展政府采购活动。30.4当出现法律、法规规定的成交无效或成交结果无效情形时,采购人依规可与排名下一位的成交候选人另行签订合同,或依法重新开展采购活动。九、履约保证金31.履约保证金31.1如果需要履约保证金,成交人应按照供应商须知资料表规定向采购人提交履约保证金,采购人按照供应商须知资料表规定向成交人退还履约保证金。十、质疑32.质疑32.1供应商认为磋商文件、采购过程和成交结果使自己的权益受到损害的,可以根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》和《政府采购质疑和投诉办法》的有关规定,依法向采购人或其委托的采购代理机构提出质疑。32.2质疑供应商应按照财政部制定的《政府采购质疑函范本》格式(可从财政部官方网站下载)和《政府采购质疑和投诉办法》的要求,在法定质疑期内以书面形式提出质疑,针对同一采购程序环节的质疑应一次性提出。超出法定质疑期的、重复提出的、分次提出的或内容、形式不符合《政府采购质疑和投诉办法》的,质疑供应商将依法承担不利后果。第三章项目说明、采购内容一、项目说明、采购内容为全县约1.44万持证残疾人按每人44元标准购买意外伤害保险,保险期1年。保险性质:残疾人团体人身意外伤害保险。保险人数:以预算申报时残疾证系统名单为准,参保残疾人信息由采购人提供。方案如下:1、意外身故、残疾赔付:100000元;2、意外医疗费用赔付:10000元;3、意外住院定额补贴:60元/日,免赔3天,每次事故给付30天,累计给付180天;4、重大疾病保险金:6000元;5、重大疾病身故保险金:10000元;6、非意外、非重大疾病身故保险金:800元;7、住院重症监护补贴:70元/日,每次事故给付30天,累计给付180天;8、每人责任限额148900元;9、每次医疗费用免赔额100元,给付比例80%,每次事故门、急诊限额500元;10、伤残赔偿比例项目伤害程度按保险单规定赔偿最高额度的百分比(一)一级伤残100%(二)二级伤残90%(三)三级伤残80%(四)四级伤残70%(五)五级伤残60%(六)六级伤残50%(七)七级伤残40%(八)八级伤残30%(九)九级伤残20%(十)十级伤残10%11、特别约定:11.1按照被保险人职业类别赔付,一至三类职业人员保险金额为方案金额;四至五类职业人员保险金额为方案金额的60%;六至八类职业人员保险金额为方案金额的40%,九类职业人员保险金额为方案金额的20%,如职业类别发生变动的,以出险时被保险人职业类别为准;11.2保险对象为具有齐河县户籍,持有《中华人民共和国残疾人证》且符合基本参保要求的各类残疾人。11.3每人保费44元。二、其他要求1.如对本磋商文件有任何疑问或要求澄清,请按本磋商文件的规定提出,否则视同理解和接受。第四章评审方法--综合评分法一、初步评审评审方式序号评审因素资格评审1营业执照等证明2法定代表人身份证明书3法定代表人授权委托书4参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明5具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明6财务状况报告7依法缴纳税收和社会保障资金的情况8投标人须具备中国保险监督管理委员会颁发的经营保险业务许可证;9信用记录符合性评审1未按磋商文件规定要求签署、盖章的2报价超过项目预算或最高限价的3分项报价表未按要求填写4不符合磋商文件中有关分包规定的5属于串通投标,或者依法被视为串通投标6响应文件含有采购人不能接受的附加条件的7响应有效期不足的8法律、法规和磋商文件规定的其他无效情形二、评分细则本项目评审方法见磋商文件第二章“供应商须知前附表”中第16项的规定。采用综合评分法,评分细则如下:评分因素评分点评分标准分值商务部分(30分)同类项目业绩(此项如有,除涉及商业秘密的业绩合同之外)供应商提供自2022年12月1日(含)至今(以合同签订日期为准)承担过的意外险项目业绩,每提供一个得2分,最高得10分。注:合同原件的扫描件为准,否则不得分。10风险评价等级根据供应商所属公司或总公司2024年度风险综合评级情况,每季度风险综合评级(分类监管)评价为B及以上的得2.5分,评价为C的得1.5分,最高得10分。注:以供应商提供的中国银保监会偿二代监管系统最终评级结果截图或原保监会风险综合评级结果通报文件(须加盖供应商公章)为准,否则不得分。10万张保单投诉量根据供应商所属总公司国家金融监督管理总局发布2024年第一季度银行业保险业消费投诉情况通报指标:(单位:件/每万张保单)1.万张保单投诉量≤0.03件的,得10分;2.0.03件<万张保单投诉量≤0.04件的,得5分;3.0.04件<万张保单投诉量≤0.05件的,得1分;4.万张保单投诉量>0.05件不得分。注:以供应商提供的国家金融监督管理总局下发文件或官网查询结果(须加盖供应商公章)为准,否则不得分。10技术部分(40分)工作方案根据供应商提供的工作流程方案、工作计划、防灾防损详细的可行性服务方案及对业主的承诺,项目组织管理措施及供应商专业化水平、品牌建设、专业技术人员的构成等进行综合评价,全面、详尽、合理得11-15分;详细合理得6-10分;可行性一般的得1-5分;无相应描述得0分。15技术部分(40分)理赔方案根据供应商提供的理赔服务流程的可行性,理赔服务团队的全面性,理赔团队的反应能力,理赔资料的全面程度、理赔手续的简化程度,有效可行的服务机制进行等进行综合评价,全面、详尽、合理得11-15分;详细合理得6-10分;可行性一般的得1-5分;无相应描述得0分。15理赔服务措施根据供应商提供的理赔流程可操作性、售后服务承诺全面性、详细性、可行性等进行综合评价,全面、详细、可行得7-10分;详细可行得4-6分;可行性一般的得1-3分;无相应描述得0分。10服务部分(20分)岗位制度根据供应商制定的岗位责任制度情况、管理运作制度情况等进行综合评价,全面、详尽、合理得7-10分;详细合理得4-6分;可行性一般的得1-3分;无相应描述得0分。10突发事件的应急处理方案针对本项目投保人员的特殊情况,突发情况的应急方案进行综合评价,本项得1-5分;无相应描述得0分。5优惠条件及合理化建议针对本项目的投保目的,设计合理的投保方案,提出合理化建议及优惠条件,本项得1-5分;无相应描述得0分。5价格部分(10分)报价采用低价优先法计算,即满足磋商文件要求且最后报价最低的供应商的价格为磋商基准价,其价格分为满分。项目评审过程中,不得去掉最后报价中的最高报价和最低报价。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:磋商报价得分=(磋商基准价/最后磋商报价)×10。10合计100注:1、评分分值计算保留小数点后两位,小数点后第三位“四舍五入”。供应商参与评审的报价为按照小微企业(含视同小微企业情形)扣除后的报价。供应商参与评审的报价的计算公式如下:供应商参与评审的报价=投标报价-小微企业扣除价格小微企业扣除价格=最后报价*小微企业价格扣除幅度注:以上各部分价格计算时均保留到单位分,分以后部分“四舍五入”2、评分标准内容只做参考,代理机构根据项目实际情况进行增删。3、磋商小组应当执行连续评标的原则完成全部评审工作。只有发生不可抗力导致评标工作无法继续时,评审活动方可暂停。发生评审暂停情况时,磋商小组应当封存全部响应文件和评标记录,待不可抗力的影响结束且具备继续评审的条件时,由原磋商小组继续评标。4、除非发生下列情况之一,磋商小组成员不得在评审中途更换:(1)因不可抗拒的客观原因,不能到场或需在评审中途退出评审活动;(2)根据法律法规规定,某个或某几个磋商小组成员需要回避。退出评标的磋商小组成员,其已完成的评审行为无效。根据本磋商文件规定的磋商小组成员产生方式另行确定替代者进行评审。5、在任何评审环节中,需磋商小组就某项评审结论做出表决的,由磋商小组全体成员按照少数服从多数的原则,以记名投票方式表决。二、响应无效的情形出现下列情形之一的,供应商递交的响应文件作无效投标处理,该供应商的响应文件不参与评审:1、供应商递交的电子响应文件因供应商自身原因而导致无法导入电子辅助评标系统的;2、递交的响应文件不完整或未按采购文件要求盖公章及签字的;3、供应商不符合法律法规及采购文件规定的资格条件的;4、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动的;5、供应商被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的;6、响应文件有效期不足的;7、未按照要求提供政府强制采购节能产品的;8、投标联合体未提交联合投标协议的;9、报价经评审委员会认定低于成本价的;10、报价高于采购文件载明的最高限价的;11、响应文件对采购文件中必须满足的技术参数或要求实质性不响应的;12、响应文件含有采购人不能接受的附加条件的;13、修正后的报价供应商不确认的,其响应无效;14、供应商有串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为的;15、违反政府采购法律法规,足以导致响应文件无效的情形。第五章合同(自定义)(本合同仅供参考,具体以实际签订合同为准。)政府采购合同项目名称:项目编号:甲方:乙方:合同签订日期:(甲方)所需,(项目名称)以,(项目编号)在国内以竞争性磋商方式进行采购。经磋商小组确定,(乙方)为中标人。甲、乙双方根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等相关法律以及本项目招标文件的规定,经平等协商达成合同如下:一、合同文件本合同所附下列文件是构成本合同不可分割的部分:(一)本项目磋商文件(二)响应文件(三)合同格式、合同条款(四)中标人在评审过程中做出的有关澄清、说明或者补正文件(五)中标通知书(六)本合同附件二、合同的范围和条件本合同的范围和条件应与上述合同文件的规定相一致。三、服务内容本合同所提供的服务内容详见合同清单(附件一)。四、合同金额根据上述合同文件要求,合同金额为人民币¥元,大写:。乙方开户单位:开户银行:,帐号:五、付款途径☑国库支付□甲方支付□国库与甲方共同支付六、付款方式☑分期支付方式1、详见采购文件第二章“供应商须知前附表”七、服务期限和地点1、服务期限:2、服务地点:八、履约验收本合同为甲方进行履约验收的主要依据。甲方应专门成立履约验收小组,于乙方交付项目时组织验收,验收应严格按照招标文件和采购合同进行,保证采购项目与招标文件和采购合同内容的一致。验收所产生的费用由乙方承担。九、违约责任1、所交项目不符合规定标准的,甲方有权拒绝验收考核。乙方向甲方偿付合同款总值百分之二十的违约金。2、乙方不能完成服务的,甲方有权解除合同,并由乙方向甲方支付合同款总值百分之二十的违约金。3、合同的履行如发生纠纷,由甲乙双方协商解决,协商不成的向当地人民法院提起诉讼。4、甲乙双方对对方的商业秘密及其他秘密应承担保密义务,若一方违约给对方造成损失,应承担违约责任并赔偿对方因此造成的损失。5、除非双方另行书面约定,乙方将仅对本合同及实施范围中约定的任务负责,未特定指派给乙方的任务由甲方负责,并由甲方监督、管理和控制。乙方可以根据其自身的知识和经验对甲方执行该任务提供相应的建议或帮助。6、合同签订后,由甲方向乙方提供完整的承保资料,乙方在5个工作日内出具保单。若后期承包人员发生变动的,在批减和新增人数相等的情况下,由甲方书面通知乙方,乙方进行人员替换操作,此项批改不收费。十、合同生效甲乙双方签字盖章,代理机构、备案方盖章即为生效。十一、合同保存本合同一式六份,甲方两份;乙方、代理机构、备案方、财政国库集中支付中心各一份。甲方:乙方:单位名称(公章):单位名称(公章):法定代表人或授权代理人:(签字)法定代表人或授权代理人:(签字)电话:电话:代理机构:山东嘉盛项目管理有限公司合同签订于:年月日第六章响应文件格式一、封面(一)响应文件封面项目响应文件项目编号:供应商:,(电子公章)法定代表人:,(电子签章)日期:年月日供应商:(电子公章)法定代表人:(电子签章)日期:年月日日1、报价一览表期:报价一览表项目名称:项目编号:报价(金额)小写:大写:服务期项目负责人对磋商文件的认同程度供应商:,(电子公章)法定代表人:,(电子签章)日期:,年月日三、资格证明文件2.法人或者其他组织的营业执照等证明文件供应商名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话传真网址营业执照号组织机构代码资质等级法定代表人姓名电话成立时间注册资金开户银行开户账号经营范围备注说明:提供有效的营业执照等证明文件3.法定代表人身份证明书法定代表人身份证明书致采购人或采购代理机构:(姓名、性别、年龄、身份证号码)在我单位任(董事长、总经理等)职务,是我单位的法定代表人。特此证明。须附法定代表人身份证正反两面扫描件供应商:,(电子公章)法定代表人:,(电子签章)日期:,年月日注:法定代表人参加响应的提供4.法定代表人授权书法定代表人授权书本授权书声明:注册于(国家或地区的名称)的(供应商)的在下面签章的(法定代表人姓名、职务)代表我单位授权的(被授权人的姓名、职务)为我单位的合法代理人,就(项目名称)响应,以我单位名义处理一切与之有关的事务。本授权书于,年月日生效,特此声明。法定代表人身份证号码:委托代理人身份证号码:委托代理人电话:须附:法定代表人及授权代表身份证正反两面扫描件供应商:,(电子公章)法定代表人:,(电子签章)5.参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明我方在参加×××(采购内容)的政府采购活动前3年内,我方被公开披露或查处的违法违规行为有:,,但在经营活动中没有重大违法记录(重大违法记录指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚)。供应商:(电子公章)法定代表人:(电子签章)日期:年月日注:供应商没有被公开披露或查处违法违规行为的,注明“无”即可。6.财务状况报告7.依法缴纳税收和社会保障资金承诺函依法缴纳税收和社会保障资金承诺函致采购人或采购代理机构:我方在参加本项目政府采购活动前,已依法缴纳税收和社会保障资金,符合《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条第一款第二项规定和采购文件关于缴纳税收和社会保障资金的资格要求。特此承诺。我方对上述承诺真实性、合法性、有效性负责,如有虚假承诺,依法承担相应责任并接受处罚。供应商:(电子公章)日期:年月日注:1、依法免税或不需要缴纳社会保障资金的供应商,应提供相应材料证明。2、未在山东省内缴纳税收和社会保障资金的供应商,须按采购文件要求提供缴纳税收和社会保障资金的证明材料。8.具备履行合同所必需的设备和专业技术能力承诺书具备履行合同所必需的设备和专业技术能力承诺书本承诺书声明:本公司参与贵方组织的,(项目名称)项目(项目编号)做出如下承诺:本公司完全具备履行合同所必需的设备和专业技术能力,随时接受采查验证。如违法上述承诺,本公司将按照政府采购法相关规定接受处罚,并通过山东省和德州市相关政府采购媒体予以公布。其他需要说明的事项(如无可不填报):另外,如需,本公司将按照要求的时间和方式提供拟投入本项目的设备购置合同或发票或说明材料,以及拟投入本项目的工作人员用工合同等材料。供应商:,(电子公章)法定代表人:,(电子签章)日期:年月日9.供应商须知前附表要求的特定资格证明文件10.法律法规对相应服务规定的条件等其他内容四、商务部分11.响应书响应书致采购人或采购代理机构:根据贵方(项目名称)项目的磋商邀请(项目编号),(姓名、职务)经正式授权并代表供应商(名称、地址)提交加密电子响应文件1份。据此,宣布同意如下:(1)本响应有效期为自响应截止之日起个日历日。(2)联合体中的大中型企业和其他自然人、法人或者其他组织,与联合体中的小型、微型企业之间(存在、不存在)投资关系(如果联合体的话)。(3)我方不是为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商。(4)按照贵方可能要求,提供与其响应有关的一切数据或资料,完全理解贵方不一定接受最低价的响应或收到的任何响应。(5)按照谈判文件的规定履行合同责任和义务。本项目授权代理人姓名:身份证号:联系手机:(若为法定代表人响应、或自然人响应的,请填写法定代表人或自然人姓名、身份证号及联系手机。)供应商:,(电子公章)法定代表人:,(电子签章)日期:,年月日12.关于小微企业、监狱企业(含戒毒企业)、残疾人福利性单位政府采购政策12.1中小企业声明函(服务)中小企业声明函(服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商:(电子公章)日期:年月日注:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。12.2残疾人福利性单位声明函残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商:,(电子公章)日期:,年月日12.3省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件13.分项报价表项目名称:×××,价格单位:序号报价项目内容数量单价小计取费标准说明备注合计(金额)小写:大写:供应商:,(电子公章)日期:年月日14.商务部分的其他证明材料15.近年完成的类似项目情况表项目名称项目地点采购人名称中标时间中标金额中标折扣(%)备注注:1、类似项目指,采购项目。2、每张表格只填写一个项目。