仪表电缆招标公告(中海壳牌石油化工有限公司2025)



中海壳牌惠州三期乙烯项目及中海壳牌惠州聚碳酸酯项目仪表电缆框架协议标段三

基本信息

项目名称

中海壳牌惠州三期乙烯项目及中海壳牌惠州聚碳酸酯项目仪表电缆框架协议

工程项目名称

中海壳牌惠州三期乙烯项目及中海壳牌惠州聚碳酸酯项目仪表电缆框架协议

项目概况

中海壳牌石油化工有限公司(以下简称“中海壳牌”)拟在广东惠州大亚湾石化产业园区打造一座世界级石化基地,以实现建设世界级、高度一体化的石化基地的愿景。为此,将新建:(1)中海壳牌惠州三期乙烯项目。本项目的厂内工程主要建设内容包括新建160万吨/年乙烯装置及丁二烯抽提装置、裂解汽油加氢装置、芳烃抽提装、EO/EG装置、气相法mLLDPE装置、LAO(α-烯烃)装置、ID 异构及歧化装置、SHF 氢甲酰化装置、PAO(聚α-烯烃)装置、PP(聚丙烯)装置、乙苯装置、SMPO(苯乙烯-环氧丙烷)装置、POD装置-DMC法聚醚多元醇、POD装置–DMC基聚合物多元醇、MTBE/丁烯-1装置等16套生产装置,以及配套的公用工程和储运系统包括原料罐区、中间产品罐区、产品罐区、动力站、空压、循环水场、供电系统、消防系统等;辅助配套设施包括污水处理、火炬系统、化学品仓库、中央控制室、综合生产办公楼等。厂外配套工程有原料和产品码头,厂际管道,外供电接入外线等。(2)聚碳酸酯项目。本项目的建设性质为新建,本工程项目新建3套生产装置,包括24万吨/年双酚A装置(包括双酚A中间罐区)、22万吨/年碳酸二苯酯装置(包括DPC中间罐区)、26万吨/年聚碳酸酯装置(包括PC产品包装及仓库),并配套公用工程和辅助设施,包括新建循环水场、高盐废水处理设施、储运设施、联合控制室等。建设地点为中海壳牌一期厂区预留地内。

项目所在地

广东省/惠州市/惠阳区

资金来源

企业自筹

资金落实情况

已落实

是否允许联合体投标



异议投诉

投标人或其他利害关系人认为招标文件内容违法或者不当的,对评标结果有异议的,应当在本系统以盖章后的书面形式提交,否则将不予受理。招标人无正当理由不在规定时间内答复异议的,对异议答复结果不认同的,投标人或利害关系人可向投诉受理部门投诉。

发布媒介

中国海洋石油集团有限公司采办业务管理与交易系统,中国招投标公共服务平台,中国海洋石油集团有限公司供应链数字化平台

标段信息

1. 中海壳牌惠州三期乙烯项目及中海壳牌惠州聚碳酸酯项目仪表电缆框架协议标段三 标段

标段(包)编号

SHYC00792/PCYC00343/03

发标日期

2025年12月12日

主要技术规格

详见招标技术文件

交货期/服务期/完工期

框架协议下订货单签订后30天内卖方送货到买方项目现场,如有变化则买方通知卖方,卖方应积极配合。

交货数量

招标范围

详见招标文件

出资比例

生产能力

资格要求

1.资格要求:(1)投标人具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。投标人为事业单位的,应具有合法有效的事业单位法人证书,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。投标人为分公司的,应具有合法有效的营业执照和上级法人单位授权书,分公司与上级法人单位只可一家参与投标,同时参与投标的,投标均无效。(2)投标人应为仪表电缆的制造商。本次招标不接受代理商投标。如投标人为其所在集团公司内唯一负责中国区的销售公司则视投标人为制造商(投标人应提供能够证明上述事项的证明文件)。投标人以自己制造的货物参与投标的,不能再将此货物同时授权给其他投标人参与投标,否则相关的所有投标将被拒绝。(3)是否接受联合体投标:否。(4)未领取招标文件是否可以参加投标:不可以。2.资质要求:属于全国工业产品生产许可证管理范围内的电缆产品需提供有效期内的全国工业产品生产许可证及附表复印件。3.业绩要求:2015年1月1日至投标截止日(以合同签订时间为准),投标人至少具有2个在中国境内的仪表计算机电缆合同供货业绩,每个业绩合同中仪表计算机电缆的合同金额应不低于2000万元。框架协议合同视为一个合同业绩,该框架协议下的订单中仪表计算机电缆的供货金额允许累计。投标人须提交业绩证明文件,业绩证明文件包含合同(含技术协议)及对应的销售发票(全额发票或除质保金外的发票)的复印件。如合同为框架协议,则应包括框架协议合同和框架协议下的订货单复印件。投标人所提交的业绩证明文件必须至少体现以下内容:合同签署时间、合同签署页(应有双方盖章)、制造商名称、货物名称、货物型号、货物数量及金额。未提交业绩证明文件,或所提供的业绩证明文件无法体现满足上述业绩要求的,均视为无效业绩。4.财务状况:投标人须提供经会计师事务所或审计机构审计的 2022至2024年度审计报告(须加盖会计师事务所或审计机构印章)及财务报表,包括审计报告、资产负债表、现金流量表、利润表,且至少有两年的净利润大于零。投标人的成立时间少于规定年份的,应提供成立以来的经会计师事务所或审计机构审计的审计报告及财务报表,且每年净利润大于零。

招标文件领取时间

2025年12月12日 至 2025年12月17日

招标文件领取方法

1.凡有意参加投标者,请登录中国海洋石油集团有限公司供应链数字化平台(https://bid.cnooc.com.cn/home/#/navigation)的招标公告页面进行购买。首次登录必须先进行注册(免费),注册方式选择自主注册公开招标(选择其他注册方式将导致注册失败),注册成功后,方可购买招标文件。购买过程为线下付款,标书费支付成功后投标人需在系统中上传付款凭证并提交收款方确认(提交确认时间不晚于招标文件发售截止日下午17:00,否则招标方不予确认、不承担任何责任),投标人可自行下载招标文件。如未在系统中领购招标文件,不可参加投标。银行账户汇到以下账户:户名:中海壳牌石油化工有限公司开户行:中国工商银行惠州市石化区支行账号: 2008024519200326835联行号:102595602456备注:招标编号+购买标书款。2.招标文件每套售价200元(购买标书需使用与公司名称一致的公司账户转账或汇款),售后不退。3.招标文件领购时间:以中国海洋石油集团有限公司供应链数字化平台招标公告载明的时间为准。

招标文件价格

200.00元

投标文件递交截止时间

2026年01月06日 06时00分

投标地点

所有的投标文件必须在投标文件截止时间前在线提交

投标文件递交方法

所有的投标文件必须在投标文件递交截止时间前在线提交

开标时间

2026年01月06日 06时00分

开标地点

中国海油供应链数字化平台

特殊说明

(1)投标人必须使用系统提供的投标文件制作软件导入招标文件(如有招标文件澄清,须重新导入最后一次澄清文件)后编制投标文件。超过投标截止时间送达的投标文件,系统将予以拒收。投标相关操作指导详见:中国海油供应链数字化平台(https://bid.cnooc.com.cn/home/#/navigation)——下载专区——《中国海油供应链数字化平台供应商投标操作视频》《中国海油供应链数字化平台_供应商注册操作手册》《中国海油供应链数字化平台_供应商投标操作手册》《中国海油供应链数字化平台-投标文件编制工具》。(2)超过投标截止时间送达的投标文件,系统将予以拒收。(3)信息公开内容与投标文件中相关内容不一致,以投标文件为准。(4)中国海油严厉打击串通投标、弄虚作假等违法违规行为,每个招标项目均对投标人的文件制作机器码、文件创建标识码和投标电脑MAC地址、IP地址、投标文件内容进行查验。请各投标人高度重视投标工作,在本单位办公所在地、使用办公IP下载招标文件并自行独立编制、上传投标文件。被认定为“属于投标人相互串通投标”、“视为投标人相互串通投标”或“提供虚假投标资料”的供应商,将按照中国海油相关制度规定,对围标串标的投标人处以禁用两年及以上的处理,对提供虚假投标资料的投标人处以禁用一年及以上的处理,处理期内不能参与新的投标活动。评标结束后投标人可以在中标候选人公示期间提出异议,进一步可通过投诉寻求行政救济,由行政监督部门做出认定,同时,对“投标截止后撤销投标文件的,以及在中标公示或公告阶段,中标候选人放弃中标资格”“获取中标资格或成交资格拒绝签订合同”的供应商,将按照中国海油相关制度规定,对供应商给予禁用一年及以上处理,处理期内不能参与新的投标活动。(5)中海壳牌惠州三期乙烯项目及中海壳牌惠州聚碳酸酯项目仪表电缆框架协议采购划分三个标段,三个标段兼投不兼中,每一个投标人只允许中标一个标段,如同一投标人在两个或三个标段中均排名第一,将按两个或三个标段的组合评标价(不含增值税)最低的原则确定这两个或三个标段的中标人。(6)投标人所投仪表电缆必须在投标人自己的工厂厂房生产,禁止代加工。(7)投标人应均衡报价,报价具备合理性。单价应与货物的结构复杂程度、技术性能、规格等技术要求等相匹配,比如在其他要求相同的情况下,规格小的单价不应高于规格大的单价等,报价不均衡情况超过3项或累计金额超过本标段投标总价的万分之三的,将被认为是非实质性响应投标而予以拒绝。

联系方式

招标人:中海壳牌石油化工有限公司

地 址:

联 系 人:任真华

电子邮箱:renzhh@cnooc.com.cn

邮 编:

联系电话:07523681402

异议受理人:任真华

异议受理人联系电话:07525205932

投诉受理人邮箱(投诉受理专用):sunkk@cnooc.com.cn

投诉受理人:孙可可

投诉受理人联系电话:

相关附件下载

中海壳牌惠州三期乙烯项目及中海壳牌惠州聚碳酸酯项目仪表电缆框架协议标段三-经评审的最低投标价法.pdf(点击查看)

供应商须知(点击查看)

提示:如已注册,请直接点击“购买标书”,如未注册,请先点击并完成供应商

中海壳牌惠州三期乙烯项目及中海壳牌惠州聚碳酸酯项目仪表电缆框架协议标段三评审细则标段编号:SHYC00792/PCYC00343/03评标方法:经评审的最低投标价法序号评审环节评审因素评审标准1供应商行为分析硬件信息对比各投标文件所使用的电脑硬件信息,看是否存在共用电脑的情况2供应商行为分析标书相似度检查各投标文件之间文本内容的相似度3供应商行为分析标书文件信息检查对标书文件作者的审查,作为判断围串标的依据之一4符合性检查★投标书“有”或“无”5符合性检查★投标保证金“有”或“无”6符合性检查★法人授权书“有”或“无”,法人直接签署的,无需提供7商务评议★投标人名称与营业执照、资质证书一致8商务评议★投标函签字盖章有法定代表人(单位负责人)或其委托代理人签字或加盖单位章。由法定代表人(单位负责人)签字的,应附法定代表人(单位负责人)身份证明,由代理人签字的,应附授权委托书,身份证明或授权委托书应符合第六章“投标文件格式”的规定9商务评议★备选投标方案、报价唯一性备选投标方案:不接受备选方案。报价唯一性:只能有一个有效报价。10商务评议★围标串标有以下情形的,视为投标人相互串通投标,否决所有涉及投标人的投标:(1)不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;例如不同投标人在中国海洋石油集团有限公司采办业务管理与交易系统上的电子投标文件记录的“文件制作机器码、文件创建标识码和投标电脑MAC地址”内容任何一项一致;序号评审环节评审因素评审标准10商务评议★围标串标(2)不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;(3)不同投标人的投标文件载明的项目管理成员为同一人;(4)不同投标人的投标文件异常一致或者存在2处以上一致性错误;或者投标报价呈规律性差异的项数达到报价清单的50%以上;(5)不同投标人的投标文件相互混装;(6)不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出。11商务评议★营业执照投标人具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。投标人为事业单位的,应具有合法有效的事业单位法人证书,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。投标人为分公司的,应具有合法有效的营业执照和上级法人单位授权书,分公司与上级法人单位只可一家参与投标,同时参与投标的,投标均无效。12商务评议★资格要求(1)投标人应为仪表电缆的制造商。本次招标不接受代理商投标。如投标人为其所在集团公司内唯一负责中国区的销售公司则视投标人为制造商(投标人应提供能够证明上述事项的证明文件)。投标人以自己制造的货物参与投标的,不能再将此货物同时授权给其他投标人参与投标,否则相关的所有投标将被拒绝。(2)是否接受联合体投标:否。(3)未领取招标文件是否可以参加投标:不可以。13商务评议★资质要求属于全国工业产品生产许可证管理范围内的电缆产品需提供有效期内的全国工业产品生产许可证及附表复印件。14商务评议★业绩要求2015年1月1日至投标截止日(以合同签订时间为准),投标人至少具有2个在中国境内的仪表计算机电缆合同供货业绩,每个业绩合同中仪表计算机电缆的合同金额应不低于2000万元。框架协议合同视为一个合同业绩,该框架协议下的订单中仪表计算机电缆的供货金额允许累计。投标人须提交业绩证明文件,业绩证明文件包含合同(含技术协议)及对应的销售发票(全额发票或除质保金外的发票)的复印件。如合同为框架协议,则应包括框架协议合同和框架协议下的订货单复印件。投标人所提交的业绩证明文件必须至少体现以下内容:合同签署时间、合同签署页(应有双方盖章)、制造商名称、货物名称、货物型号、货物数量及金额。未提交业绩证明文件,或所提供的业绩证明文件无法体现满足上述业绩要求的,均视为无效业绩。15商务评议★财务要求投标人须提供经会计师事务所或审计机构审计的2022至2024年度审计报告(须加盖会计师事务所或审计机构印章)及财务报表,包括审计报告、资产负债表、现金流量表、利润表,且至少有两年的净利润大于零。投标人的成立时间少于规定年份的,应提供成立以来的经会计师事务所或审计机构审计的审计报告及财务报表,且每年净利润大于零。16商务评议★投标人不得存在的情形不存在招标文件第二章投标须知1.4.3规定的任何一种情形。17商务评议★投标报价符合第二章“投标人须知”第3.2款及“投标人须知前附表”第3.2.5款的规定。1.本次招标不接受选择性报价或附加条件的报价。序号评审环节评审因素评审标准17商务评议★投标报价2.除非国家税法修改,分项报价表中标明的固定价格和增值税税率在合同执行过程中是固定不变的,不得以任何理由予以变更。任何包含价格或增值税税率调整要求的投标将被认为是非实质性响应投标而被否决(按调价机制的规定进行价格调整除外)。3.不含增值税的价格为货到项目现场车板交货价,已包括制造货物所需要的材料和零部件、备品备件、专用工具、包装费、运费、运输保险费、指导安装及调试服务费、验收费、资料费、现场技术服务、培训费等应由投标人支付的除最终产品增值税外的一切费用。4.投标人必须按照招标文件规定的投标报价表格式、内容及要求进行报价,否则将被认为是非实质性响应投标而予以拒绝。5.投标人应对投标报价分项明细表中所有货物进行报价,投标人的投标文件中投标报价存在缺漏项的,评标委员会应当否决其投标。6.投标人应均衡报价,报价具备合理性。单价应与货物的结构复杂程度、技术性能、规格等技术要求等相匹配,比如在其他要求相同的情况下,规格小的单价不应高于规格大的单价等,报价不均衡情况超过3项或累计金额超过本标段投标总价的万分之三的,将被认为是非实质性响应投标而予以拒绝。7.投标报价货币单位为人民币。18商务评议★供货范围、交货期、交货地点、交货状态供货范围:符合招标技术文件“工作范围”要求,工作范围不允许偏离。交货期:订单签订后30天内卖方送货到买方项目现场,如有变化则买方通知卖方,卖方应积极配合。交货地点:广东省惠州市大亚湾区中海壳牌惠州三期乙烯项目及聚碳酸酯项目现场车板交货。交货状态:投标人保证货物的交货状态完全满足招标技术文件要求,确保满足现场的安装进度、安装质量的需求。19商务评议★投标有效期、投标保证金、增值税税率投标有效期:120天。标保证金:1.符合第二章“投标人须知”第3.4.1项规定;2.人民币45万元(投标保证金采用银行电汇时,应于投标截止时间前通过投标人的基本银行账户汇至招标公告载明的招标人账号)。增值税税率:13%。20商务评议★合同条款及格式关键条款符合第四章“合同条款及格式”中标有“★”号的实质性要求和条件21商务评议★回购条款工程建设项目建设过程中或结束后,应买方要求,卖方应对未经使用、外观质量完好且质量证明文件齐全的整盘电缆进行回购,回购价格原则上按原订单采购价格的80%执行,特殊情况双方协商,原则上总回购数量不超过订单总数量的5%(双方协商一致除外),回购货物的项目现场装车由买方负责,运输工具及费用由卖方负责。回购时根据实际情况签订补充协议。22商务评议★价格调整机制框架协议采购价格目录中所列价格为仪表电缆框架协议基准价,在下达订单时按照序号评审环节评审因素评审标准22商务评议★价格调整机制下单前一交易日的铜价实时调价(不含热电偶补偿电缆和485通讯电缆,热电偶补偿电缆和485通讯电缆不调价),当铜价与协议基准铜价波动±5%(含5%)以内,订单价格不变,按照框架协议基准价下订单;当铜价与协议基准铜价波动超过±5%时,订单价格按照铜价实际变化进行调价,电缆实际订货价格计算公式如下:订单价格(元/米)=框架协议基准价格+Δ铜价×每米电缆用铜量。其中:Δ铜价=下单日前一个交易日铜价-协议基准铜价(单位:元/吨)下单日前一个交易日的铜价:以上海有色网(http://www.smm.cn)1#电解铜的收盘均价为准;协议基准铜价:以投标截止日期前第三个交易日上海有色网(http://www.smm.cn)1#电解铜的收盘均价为准。电缆用铜量计算公式如下:铜芯电力电缆及无屏蔽层控制电缆每米用铜量=n×s×ρ/1000000(单位:吨)带屏蔽层控制电缆每米用铜量=(n+1)×s×ρ/1000000(单位:吨)对线组总屏蔽仪表计算机电缆每米用铜量=(n×2+1)×s×ρ/1000000(单位:吨)对线组分屏总屏蔽仪表计算机电缆每米用铜量=(n×3+1)×s×ρ/1000000(单位:吨)三线组总屏蔽仪表计算机电缆每米用铜量=(n×3+1)×s×ρ/1000000(单位:吨)三线组分屏总屏蔽仪表计算机电缆每米用铜量=(n×4+1)×s×ρ/1000000(单位:吨)备注1:n代表电力电缆和控制电缆芯数或仪表计算机电缆组数(单位:根或组)、S代表截面积(单位:平方毫米)、ρ代表铜的密度(铜的密度为8.89吨/立方米)。备注2:下单日指买方邮件通知卖方计算订单价格的日期,实际订单签订日期可能因买方审批时间原因或多批次电缆整合为一批次下订单而延迟。备注3:计算结果四舍五入,保留两位小数。23商务评议★一般商务偏离除了以上加星号的商务条款外,未加“★”号的商务条款和招标文件中的其他商务条款均为一般商务条款,一般商务条款偏离超过3项,将被视为不满足招标文件实质性要求,并导致投标被否决。注:招标文件(包括所有附件)中所有标注“★”以外的条款均为一般条款。合同条款及格式按三级条款(例,第二十三条合同终止/23.1如发生以下情形,买方有权部分或全部终止合同/23.1(2)卖方未能履行合同规定的其它义务将作为一项一般商务偏离计算。24商务评议★其它商务要求1.投标人须按第六章“投标文件格式”要求提交《关于中国海油人员及亲属在本公司任职情况说明》、《供应商廉洁承诺书》、《投标人不参与串通投标、弄虚作假承诺书》和《投标人贸易管制承诺函》并严格遵守。2.不存在国家法规和招标文件明确否决投标的其它条款和要求。序号评审环节评审因素评审标准25技术评议★关键技术要求14.1.6.3计算机电缆的导体采用符合GB/T3956标准要求的7股非压紧绞合退火优质铜导线(B)类导体,又名“第2种绞合导体”);补偿电缆的导体采用符合GB/T3956标准要求的7股非压紧绞合导线(B)类导体,又名“第2种绞合导体”)26技术评议★关键技术要求24.1.6.4计算机电缆和补偿电缆的屏蔽层采用铜丝编织屏蔽或彩色铝塑复合带绕包屏蔽加电气引流线。铜丝编织屏蔽的密度应不小于80%,屏蔽覆盖率应为100%;彩色铝塑复合带绕包屏蔽,绕包层的重叠率应不小于25%,屏蔽覆盖率应为100%;并符合仪表电缆框架清单的要求。27技术评议★关键技术要求34.1.6.5计算机电缆和补偿电缆的铠装层用镀锌钢丝缠绕铠装(氟塑料护套的使用钢丝编织)。28技术评议★关键技术要求44.1.6.6仪表电缆分屏蔽之间,分屏蔽与总屏蔽之间,总屏蔽与铠装层之间应隔相绝缘。屏蔽间、屏蔽和铠装之间的绝缘电阻20℃时应不小于1MΩ·km。计算机电缆绝缘标称厚度应符合JB/T13486规定。补偿电缆绝缘标称厚度应符合GB/T4989、JB/T7495规定。绝缘的平均厚度应不小于标称厚度。绝缘层横断面上任一点最薄点的厚度不小于标称厚度的90%-0.1mm。29技术评议★关键技术要求54.1.6.7.1本安仪表电缆的最大工作电容为100pF/m;最大电感或电感电阻比为1μH/m或25μH/Ω;承诺相同规格的本安电缆和非本安电缆价格一样(详见电缆框架清单)。30技术评议★关键技术要求64.1.6.8投投标人所投阻燃计算机电缆和补偿电缆应满足GB/T19666的阻燃要求,并符合仪表电缆框架清单的要求。31技术评议★关键技术要求74.1.6.14投标人中标后须提供电缆的型式试验证书,须覆盖本次招标范围电缆的规格型号。覆盖原则如下:-铠装结构方面:铠装结构可覆盖非铠装结构。-阻燃性能方面:阻燃型产品可覆盖非阻燃型产品,高等级阻燃型产品可覆盖低等级阻燃型产品,无卤低烟阻燃型产品可覆盖阻燃型产品。-截面方面:大规格可覆盖小规格的。-芯数方面:芯数多的可代表芯数少的。-电压等级方面:电压等级高的可代表电压等级低的;-结构复杂程度方面:结构复杂的可代表结构简单的,屏蔽结构可覆盖非屏蔽结构,但铠装结构与屏蔽结构不能相互替代。-耐火方面:耐火电缆覆盖阻燃电缆,但阻燃级别必须满足招标产品的要求。32技术评议★一般技术偏离除了以上加星号的技术条款外,未加星号的技术条款和招标文件中的其他技术条款均为一般技术条款,一般技术条款偏离超过3项,视为技术评议不合格。注:招标文件(包括所有附件)中所有标注“★”以外的条款均为一般条款。招标技术文件按末级条款记为一项偏离,如:4.技术要求/4.1通用要求/4.1.6通用技术要求/4.1.6.1仪表电缆的制造应能达到所规定的电压等级、信号兼容性、载流能力、信号抗噪和环境保护的要求将作为一项一般技术偏离计算。序号评审环节评审因素评审标准33价格评议是否需要评分:不需要是否多轮报价:否评标价计算规则:评标价=算数修正投标报价+偏离调整