光伏发电 光伏场区建设 职业卫生设施设计及控制效果评价验收 光伏场 EPC工程总承包 职业卫生设施设计及控制效果评价验收分包招标公告(晋能控股晋北能源(大同新荣区)有限公司2025)



晋北采煤沉陷区新能源基地(新荣)170万千瓦光伏发电项目新荣东39万千瓦光伏场区建设项目(包含集电线路)光伏场区职业卫生设施设计及控制效果评价验收
谈判采购(公开)公告
1.采购条件
中国电建集团西北勘测设计研究院有限公司已中标晋北采煤沉陷区新能源基地(新荣)170万千瓦光伏发电项目新荣东39万千瓦光伏场区建设项目(包含集电线路)EPC工程总承包项目(项目简称:晋北基地新荣170万千瓦光伏发电项目新荣东光伏场区建设工程),项目业主为晋能控股晋北能源(大同新荣区)有限公司,资金已落实。其中EPC工程总承包项目包含的职业卫生设施设计及控制效果评价验收分包已得到业主认可,具备采购条件,中国电建集团西北勘测设计研究院有限公司作为采购人,现对该项目进行谈判采购(公开),凡具备承担本项目的资质条件、能力和信誉且有意响应的企业法人,均可向采购人获取谈判采购文件参与本项目谈判采购。
2.项目概况与采购范围
2.1 建设地点
山西省大同市新荣区
2.2 工程概况及标段概况
晋北采煤沉陷区新能源基地(新荣)170万千瓦光伏发电项目新荣东39万千瓦光伏场区建设项目(包含集电线路)场址位于大同市新荣区,周边交通便利。场址从地貌上看为中低山区及山前丘陵区,场地内大部分地段地表披挂黄土,少部分地段基岩裸露。项目交流侧装机390MW,直流侧装机468MW,容配比为1:1.2;计划于2026年12月31日光伏阵列并网发电,2027年6月30日整体竣工投产。
光伏场区配电系统拟采用640Wp/710Wp单晶硅组件+固定支架+DC1500V组串逆变器方案和640Wp/710Wp单晶硅组件+固定支架+DC1500V集中式逆变器方案,经35KV箱变升压后采用35KV电缆直埋(桥架)+架空线的方案接入新建220KV升压站35KV开关柜。
2.3 工期要求
晋北采煤沉陷区新能源基地(新荣)170万千瓦光伏发电项目新荣东39万千瓦光伏场区建设项目(包含集电线路)光伏场区职业卫生设施设计及控制效果评价验收计划于2026年01月04日开工,2026年09月30日完工。具体以监理通知开工时间为准。
2.4 质量要求
晋北采煤沉陷区新能源基地(新荣)170万千瓦光伏发电项目新荣东39万千瓦光伏场区建设项目(包含集电线路)光伏场区职业卫生设施设计及控制效果评价验收质量要求:符合国家、行业、工程所在地规范标准要求,质量合格。
2.5 采购范围
本次采购工程为晋北采煤沉陷区新能源基地(新荣)170万千瓦光伏发电项目新荣东39万千瓦光伏场区建设项目(包含集电线路)职业卫生设施设计及控制效果评价验收
本标段承包范围包括(但不限于):完成晋北采煤沉陷区新能源基地(新荣)170万千瓦光伏发电项目新荣东39万千瓦光伏场区建设项目(包含集电线路)职业病危害预评价报告、职业病危害防护设施设计专篇报告、职业卫生控制效果评价报告的编制、评审验收(含会议及会议费用、专家费用)和备案,职业病危害防护设施现场措施实施以及职业卫生验收相关的全部工作。
3.响应人资格要求

3.1
企业要求

3.1.1企业资质要求:响应人必须具有中华人民共和国独立法人资格、增值税一般纳税人资格,具备完成相关服务的能力。
3.1.2企业资产(财务要求): 企业近1年财务状况无亏损。
3.1.3 企业主要人员要求:
应覆盖项目专业需求,具备完成相关服务的能力。
3.1.4 企业资信要求:
(1)具有良好的银行资信和商业信誉,没有处于被责令停业,财产被接管、冻结及破产状态;
(2)响应人在近3年无违法、违纪事件、无质量和安全生产责任事故等发生;
(3)串标或其他违法行为废标的不允许再次参与投标 ;
(4)不被最高人民法院在“信用中国”网站(www.cerditchina,gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单。

3.2
其他要求

3.2.1本次采购不接受联合体投标。
3.3 本次采购资格审查采用资格后审方式,开标后由评标小组对响应人的资质进行审查,资格条件没有达到谈判采购文件规定要求,评标小组将否决其投标响应资格。
4.谈判采购文件获取
4.1 凡满足本公告规定的响应人资格要求并有意参加的潜在响应人,请于2025年12月17日17时00分前(北京时间)通过“中国电建采购招标数智化平台”(https://bid.powerchina.cn)获取采购文件。响应人可在登录系统后,点击左侧“CA办理”菜单,扫码下载“中招互联”在线办理移动证书。
(1)已注册的供应商:明确投标标段,下载采购文件;
(2)未注册的供应商:登录“中国电建阳光采购网”(https://bid.powerchina.cn)右侧快捷入口-切换“新版登录”-“供应商登录”进行响应人注册,完成注册后,明确投标标段,下载采购文件;
(3)登录中国电建阳光采购网首页-服务中心,可下载《中国电建采购招标数智化平台操作手册_供应商管理手册(供应商端)》、《中国电建采购招标数智化平台操作手册_供应商投标操作手册》。
4.2 本次采购不提供纸质版采购文件,本次采购项目不收取标书费。
5.响应文件的递交
5.1 响应文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2025年12月22日10时30分(北京时间),响应人应在截止时间前通过中国电建采购招标数智化平台递交电子响应文件。投标工具下载:中国电建阳光采购网(https://bid.powerchina.cn)门户服务-下载中心-中国电建采购招标平台投标管家。
5.2本次采购将通过中国电建采购招标数智化平台全程在线开展,电子投标文件的加密、提交等流程须各响应人在线进行操作。
响应人须提前办理数字证书用于在线投标。响应人登录中国电建采购招标数智化平台后,点击左侧“CA办理”菜单,扫码下载“中招互联”在线办理移动证书制作电子响应文件,并严格按照要求进行在线制作,因操作流程失误造成的响应失败,将由响应人自行承担后果。
5.3各响应人须登陆中国电建采购招标数智化平台使用数字证书进行电子投标文件的编制、加密和在线投递。请各响应人充分考虑文件大小、网络速度的影响并预留充足的时间,逾期将无法提交(电子投标文件的在线投递建议至少提前12小时完成)。
5.4响应文件的开启通过中国电建采购招标数智化平台开标工具全流程远程在线开启。
5.5响应截止时间及递交地点如有变动,采购人将及时通过中国电建采购招标数智化平台通知所有已获取采购文件的响应人。
5.6中国电建采购招标数智化平台使用问题可咨询平台客服。咨询入口:网站首页-服务中心-“登录系统,联系您的专属业务顾问”。
6.谈判时间及地点
(1) 谈判时间:具体时间另行通知;
(2) 谈判方式:线上谈判(暂定);
(3) 届时请响应人的法定代表人或其授权的响应人代表出席(需与响应文件的授权代表一致)。
7.发布公告的媒介
本次谈判采购公告同时在中国电建阳光采购网(http://bid.powerchina.cn)、中国电建采购招标数智化平台(https://bid.powerchina.cn/)上发布。
8.联系方式
采购机构:中国电建集团西北勘测设计研究院有限公司
地    址:西安市长安区城南大道18号
邮    编:710065
联 系 人:王工            电话:17791520381   
电子邮箱:zbcgb2020@nwh.cn 
9.提出异议的渠道和方式
如有异议请联系中国电建集团西北勘测设计研究院有限公司。
联系人:李工              电话:029-85697662
电子邮箱:5083@nwh.cn
10.监督机构
监督机构:中国电建集团西北勘测设计研究院有限公司
联系电话:029-85697662
中国电建集团西北勘测设计研究院有限公司
2025年12月12日
 
 

 

点击查看公告内容:
中国电建西北院晋北采煤沉陷区新能源基地(新荣)170万千瓦光伏发电项目新荣东39万千瓦光伏场区建设项目职业卫生设施设计及控制效果评价验收采购项目公开谈判采购公告.pdf

晋北采煤沉陷区新能源基地(新荣)170万千瓦光伏发电项目新荣东39万千瓦光伏场区建设项目(包含集电线路)光伏场区职业卫生设施设计及控制效果评价验收谈判采购(公开)公告1.采购条件中国电建集团西北勘测设计研究院有限公司已中标晋北采煤沉陷区新能源基地(新荣)170万千瓦光伏发电项目新荣东39万千瓦光伏场区建设项目(包含集电线路)EPC工程总承包项目(项目简称:晋北基地新荣170万千瓦光伏发电项目新荣东光伏场区建设工程),项目业主为晋能控股晋北能源(大同新荣区)有限公司,资金已落实。其中EPC工程总承包项目包含的职业卫生设施设计及控制效果评价验收分包已得到业主认可,具备采购条件,中国电建集团西北勘测设计研究院有限公司作为采购人,现对该项目进行谈判采购(公开),凡具备承担本项目的资质条件、能力和信誉且有意响应的企业法人,均可向采购人获取谈判采购文件参与本项目谈判采购。2.项目概况与采购范围2.1建设地点山西省大同市新荣区2.2工程概况及标段概况晋北采煤沉陷区新能源基地(新荣)170万千瓦光伏发电项目新荣东39万千瓦光伏场区建设项目(包含集电线路)场址位于大同市新荣区,周边交通便利。场址从地貌上看为中低山区及山前丘陵区,场地内大部分地段地表披挂黄土,少部分地段基岩裸露。项目交流侧装机390MW,直流侧装机468MW,容配比为1:1.2;计划于2026年12月31日光伏阵列并网发电,2027年6月30日整体竣工投产。光伏场区配电系统拟采用640Wp/710Wp单晶硅组件+固定支架+DC1500V组串逆变器方案和640Wp/710Wp单晶硅组件+固定支架+DC1500V集中式逆变器方案,经35KV箱变升压后采用35KV电缆直埋(桥架)+架空线的方案接入新建220KV升压站35KV开关柜。2.3工期要求晋北采煤沉陷区新能源基地(新荣)170万千瓦光伏发电项目新荣东39万千瓦光伏场区建设项目(包含集电线路)光伏场区职业卫生设施设计及控制效果评价验收计划于2026年01月04日开工,2026年09月30日完工。具体以监理通知开工时间为准。2.4质量要求晋北采煤沉陷区新能源基地(新荣)170万千瓦光伏发电项目新荣东39万千瓦光伏场区建设项目(包含集电线路)光伏场区职业卫生设施设计及控制效果评价验收质量要求:符合国家、行业、工程所在地规范标准要求,质量合格。2.5采购范围本次采购工程为晋北采煤沉陷区新能源基地(新荣)170万千瓦光伏发电项目新荣东39万千瓦光伏场区建设项目(包含集电线路)职业卫生设施设计及控制效果评价验收本标段承包范围包括(但不限于):完成晋北采煤沉陷区新能源基地(新荣)170万千瓦光伏发电项目新荣东39万千瓦光伏场区建设项目(包含集电线路)职业病危害预评价报告、职业病危害防护设施设计专篇报告、职业卫生控制效果评价报告的编制、评审验收(含会议及会议费用、专家费用)和备案,职业病危害防护设施现场措施实施以及职业卫生验收相关的全部工作。3.响应人资格要求3.1企业要求3.1.1企业资质要求:响应人必须具有中华人民共和国独立法人资格、增值税一般纳税人资格,具备完成相关服务的能力。3.1.2企业资产(财务要求):企业近1年财务状况无亏损。3.1.3企业主要人员要求:应覆盖项目专业需求,具备完成相关服务的能力。3.1.4企业资信要求:(1)具有良好的银行资信和商业信誉,没有处于被责令停业,财产被接管、冻结及破产状态;(2)响应人在近3年无违法、违纪事件、无质量和安全生产责任事故等发生;(3)串标或其他违法行为废标的不允许再次参与投标;(4)不被最高人民法院在“信用中国”网站(www.cerditchina,gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单。3.2其他要求3.2.1本次采购不接受联合体投标。3.3本次采购资格审查采用资格后审方式,开标后由评标小组对响应人的资质进行审查,资格条件没有达到谈判采购文件规定要求,评标小组将否决其投标响应资格。4.谈判采购文件获取4.1凡满足本公告规定的响应人资格要求并有意参加的潜在响应人,请于2025年12月17日17时00分前(北京时间)通过“中国电建采购招标数智化平台”(https://bid.powerchina.cn)获取采购文件。响应人可在登录系统后,点击左侧“CA办理”菜单,扫码下载“中招互联”在线办理移动证书。(1)已注册的供应商:明确投标标段,下载采购文件;(2)未注册的供应商:登录“中国电建阳光采购网”(https://bid.powerchina.cn)右侧快捷入口-切换“新版登录”-“供应商登录”进行响应人注册,完成注册后,明确投标标段,下载采购文件;(3)登录中国电建阳光采购网首页-服务中心,可下载《中国电建采购招标数智化平台操作手册_供应商管理手册(供应商端)》、《中国电建采购招标数智化平台操作手册_供应商投标操作手册》。4.2本次采购不提供纸质版采购文件,本次采购项目不收取标书费。5.响应文件的递交5.1响应文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2025年12月22日10时30分(北京时间),响应人应在截止时间前通过中国电建采购招标数智化平台递交电子响应文件。投标工具下载:中国电建阳光采购网(https://bid.powerchina.cn)门户服务-下载中心-中国电建采购招标平台投标管家。5.2本次采购将通过中国电建采购招标数智化平台全程在线开展,电子投标文件的加密、提交等流程须各响应人在线进行操作。响应人须提前办理数字证书用于在线投标。响应人登录中国电建采购招标数智化平台后,点击左侧“CA办理”菜单,扫码下载“中招互联”在线办理移动证书制作电子响应文件,并严格按照要求进行在线制作,因操作流程失误造成的响应失败,将由响应人自行承担后果。5.3各响应人须登陆中国电建采购招标数智化平台使用数字证书进行电子投标文件的编制、加密和在线投递。请各响应人充分考虑文件大小、网络速度的影响并预留充足的时间,逾期将无法提交(电子投标文件的在线投递建议至少提前12小时完成)。5.4响应文件的开启通过中国电建采购招标数智化平台开标工具全流程远程在线开启。5.5响应截止时间及递交地点如有变动,采购人将及时通过中国电建采购招标数智化平台通知所有已获取采购文件的响应人。5.6中国电建采购招标数智化平台使用问题可咨询平台客服。咨询入口:网站首页-服务中心-“登录系统,联系您的专属业务顾问”。6.谈判时间及地点(1)谈判时间:具体时间另行通知;(2)谈判方式:线上谈判(暂定);(3)届时请响应人的法定代表人或其授权的响应人代表出席(需与响应文件的授权代表一致)。7.发布公告的媒介本次谈判采购公告同时在中国电建阳光采购网(http://bid.powerchina.cn)、中国电建采购招标数智化平台(https://bid.powerchina.cn/)上发布。8.联系方式采购机构:中国电建集团西北勘测设计研究院有限公司地址:西安市长安区城南大道18号邮编:710065联系人:王工电话:17791520381电子邮箱:zbcgb2020@nwh.cn9.提出异议的渠道和方式如有异议请联系中国电建集团西北勘测设计研究院有限公司。联系人:李工电话:029-85697662电子邮箱:5083@nwh.cn10.监督机构监督机构:中国电建集团西北勘测设计研究院有限公司联系电话:029-85697662中国电建集团西北勘测设计研究院有限公司2025年12月12日