河北内部资本充足评估咨询招标公告(河北银行股份有限公司2025)



招标公告名称:
河北银行内部资本充足评估咨询项目(二次)招标公告

招标公告编号:
I1301000075075707001G02

招标内容:

河北银行内部资本充足评估咨询项目(二次)招标公告
1.招标条件 本招标项目 河北银行内部资本充足评估咨询项目已由 相关部门 以 / 批准建设,项目业主为河北银行股份有限公司 ,建设资金来自企业自筹 ,出资比例为 100% ,招标人为 河北银行股份有限公司 。项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标。 2.项目概况与招标范围 2.1项目概况:2.1.1招标内容及规模:内部资本充足评估咨询项目主要内容包括:建立风险加总的政策和程序、完善资本压力测试模型和流程、完善内部资本充足评估程序。2.1.2实施周期:6个月。 2.1.3质量要求:合格,满足招标人要求。2.1.4实施地点:招标人指定地点。2.1.5标段划分:一个标段。2.2招标范围:河北银行内部资本充足评估咨询项目采购。 3.投标人资格要求 3.1本次招标对投标人的资格要求如下: 3.1.1资质要求:投标人应为在中华人民共和国境内注册的企事业单位或其他机构,能够独立承担法律责任和民事责任; 3.1.2业绩要求:投标人需提供自2022年11月1日至今(以合同签订日期为准)至少1个银行业的包含内部资本充足评估(即ICAAP、资本第二支柱等)内容的咨询项目实施案例,并提供相关合同扫描件(要求甲方名称、采购内容、签约日期、双方签章等要素清晰、齐全); 3.1.3财务要求:投标人财务状况良好,须提供近一年(2024年度)经会计师事务所或审计机构审计的财务报告(至少包括财务报告首页及盖章页、资产负债表、利润表、现金流量表); 3.1.4信誉要求:投标人近3年(2022年11月1日至今)无重大违法和不良记录;未处于被责令停业、财产被接管、冻结、破产和重组状态;未处于投标禁止期;未被在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中列入失信被执行人、重大税收违法失信主体;未被中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入政府采购严重违法失信行为记录名单;未被国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)列入经营异常名录、严重违法失信名单。以开标当天的网站查询记录为准,已执行完毕或不再执行的除外。 3.1.5其他要求:(一)投标人应当具备独立完成本项目的能力,中标后不允许分包、转包;(二)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加投标。关联企业参加投标的,将只接受最先报名的企业。(三)投标人法定代表人(负责人)、控股股东或实际控制人不能与河北银行各级行及使用需求部门、采购部门关键岗位人员有夫妻、直系血亲、三代以内旁系血亲或者近姻亲关系。。 3.2本次招标 不接受 联合体投标。 4.招标文件的获取 4.1凡有意参加投标者,请于 2025-12-13 09:00 至 2025-12-19 17:00 (北京时间,下同), 登录“惠招标电子招投标交易平台”【投标人需在惠招标电子招投标交易平台完成注册,已在惠招标电子招投标交易平台注册登记的投标人,报名并缴费后可直接登陆惠招标电子招投标交易平台获取招标文件。(本次招标需办理河北CA,河北CA办理有一定周期,请投标人及时办理,以免影响本次投标。具体注册及办理、下载事宜可电话咨询400-780-9998。)】 下载招标文件。 4.2招标文件售价 0 元,售后不退。 凡有意向的潜在投标人在报名时间内,在惠招标电子招投标交易平台找到对应项目,上传一套逐页加盖投标人完整公章的下述PDF格式资料经审核通过后方可下载招标文件:(1)营业执照或其他机构资格证明扫描件加盖投标人公章;(2)经审计的财务报告扫描件加盖投标人公章;(3)法定代表人(负责人)授权委托书和委托代理人身份证扫描件加盖投标人公章(法定代表人(负责人)报名提供法定代表人(负责人)身份证明和法定代表人(负责人)身份证扫描件加盖投标人公章)注:授权委托书须写明所投项目名称、委托事项(委托事项须体现投标报名相关事项);(4)业绩证明资料扫描件加盖投标人公章;(5)关联单位情况表(原件扫描件,格式详见附表1);注:潜在投标人上传报名资料后须在报名及招标文件发售时间内及时联系招标代理公司(电话:18903393210,未联系或逾期联系招标代理公司的后果自负)对报名资料进行审核。审核通过后,潜在投标人缴纳招标文件费用后及时下载招标文件。只有在报名及招标文件发售时间内成功报名并下载招标文件的潜在投标人才能参加投标。本项目为资格后审,报名资料的审验并不作为投标人资格条件的最终认定,投标人应对资料的真实性、合规性负责。 5. 投标文件的递交 5.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为 2026-01-04 14:00:00 ,递交地点/交易平台为 登录惠招标电子招投标交易平台(本次招标为电子招投标,投标文件采用数据电子文件,投标人可通过惠招标电子招投标交易平台在线参与开标。若投标人在惠招标电子招投标交易平台的过程中遇到任何操作性问题,可咨询客服电话:400-780-9998;投标人应在投标截止时间前完成电子投标文件的递交,在线递交电子投标文件前,投标人应当使用惠招投标文件制作工具对其递交的投标文件加密)递交电子投标文件。 。 5.2 逾期送达的投标文件,电子招标投标交易平台将予以拒收。 6. 发布公告的媒介 本次招标公告同时在 河北省招标投标公共服务平台、中国招标投标公共服务平台、惠招标电子招投标交易平台、金采网 上发布。 7. 其他公示内容 本项目执行“双盲”评审。本项目投标文件技术标部分采用暗标方式编制及评审,即投标人在编制投标文件技术标部分时不显示投标人名称等信息,评标委员会依照招标文件的规定对投标文件技术标部分进行评审。 8. 提出异议渠道和方式 提出异议方式:通过惠招标电子招投标交易平台提出,受理单位:河北新合作工程咨询有限公司,联系人:刘彦红,电话:18903393210,邮箱:xhzgczx@163.com。 9. 本招标项目的监督部门 监督部门名称:河北银行股份有限公司机关纪委 电话:0311-67807210 电子邮箱:13933158278@163.com 10. 本招标项目是否属于依法必须招标项目 否 11. 本招标项目是否采用双盲评审 是 12. 招标人或者其委托的招标代理机构使用的第三方交易平台的付费主体及收费标准

标段名称
付费主体
收费金额(元)

河北银行内部资本充足评估咨询项目(二次)
投标人/供应商
600

13.联系方式

招标人:
河北银行股份有限公司
招标代理机构:
河北新合作工程咨询有限公司

地址:
石家庄市建设南大街21号
地址:
河北省石家庄市高新区湘江道6号合作金融大厦6楼

邮编:
050000
邮编:
050000

联系人:
郑经理
联系人:
刘彦红

电话:
0311-67690922
电话:
18903393210

传真:
/
传真:
/

电子邮件:
/
电子邮件:
xhzgczx@163.com

网址:
/
网址:
/

开户银行:
/
开户银行:
/

账号:
/
账号:
/

附件:2附表1.docx