副枪探头 副枪偶头招标公告(鞍钢招标有限公司2025)



副枪探头等项目采购公告

副枪探头等项目采购公告

1.
采购
条件

本采购项目副枪探头等项目(AGGFGSHGXHD251211255103)采购人为鞍钢股份有限公司设备资材采购中心资材采购部,采购项目资金来自自筹,该项目已具备采购条件,现进行公开询比。

2. 项目概况与
采购
范围

2.1 项目名称:副枪探头等项目
2.2 采购失败转其他采购方式:转直接采购,转谈判采购
2.3 本项目采购内容、范围及规模详见附件《物料清单附件.pdf》。

3. 投标人资格要求

3.1 本次采购不允许联合体投标。
3.2 本次采购要求投标人须具备如下资质要求:
详见附件(如有需要)
3.3 本次采购要求投标人需满足如下注册资金要求:
生产型注册资金:500.0(万元)及以上
3.4 本次采购要求投标人须具备如下业绩要求:
详见附件
3.5 本次采购要求投标人须具备如下能力要求、财务要求和其他要求:
财务要求:详见附件
能力要求:详见附件
其他要求:详见附件
3.6 本次采购要求依法必须进行招标的项目,失信被执行人投标无效。

4.
采购
文件的获取

4.1 凡有意参加投标者,请于2025年12月12日13时00分至2025年12月22日13时00分(北京时间,下同),登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn下载电子采购文件。
4.2 下载电子采购文件方式:用户登录进入系统主页面,在“公告信息”下查阅该项目,点击“我要投标”完善相关信息、缴纳相关费用后自行下载文件。
4.3 支付方式:个人/企业网银支付、支付宝、微信。
4.4 采购文件每套售价人民币800.0元,售后不退。

5.
响应
文件的递交

5.1 响应文件递交的截止时间为2025年12月22日13时00分,投标人应在截止时间前通过登录鞍钢智慧招投标平台本项目指定位置递交电子响应文件。
5.2 逾期送达的响应文件,鞍钢智慧招投标平台将予以拒收。
5.3 本项目不使用投标文件制作软件和电子CA数字证书(标证通APP)

6. 发布公告的媒介

本次采购公告同时在鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn、中国采购与招标网https://www.chinabidding.cn、中国招标投标公共服务平台http://www.cebpubservice.com上发布。

7. 联系方式

采购人:
鞍钢股份有限公司设备资材采购中心资材采购部
招标公司:
鞍钢招标有限公司

地址:
辽宁省鞍山市铁东区千山中路53甲
地址:
辽宁省鞍山市立山区中华北路25号

联系人:
关晓乐
联系人:
周慧

电话:
0412-6735335
电话:
0412-6736668

8.
异议
渠道

通过鞍钢智慧招投标平台向鞍钢招标有限公司提出异议,并附必要的证明文件。
异议联系人:张经理
联系电话:0412-6736793
电子邮箱:agzbtsyj@ansteel.com.cn

9.
专项治理举报电话

为落实上级公司的相关工作要求,重拳惩治贸易、招采领域的不正之风和“微腐败”问题,特向广大供应商以及合作伙伴们公布专项整治举报电话,如发现鞍钢招标公司职工存在贪污侵占、吃拿卡要、收受礼品礼金、违规泄露招投标信息等行为,请及时与专项整治工作组联系。
整治工作举报电话:0412-6736658
受理电话时间:工作日 8:00-17:00

10.
其他事项


2025年12月12日
公章Epoint

附件:

产品试验验证类资材新供应商承诺书.doc
准入条件.xlsx
公开询比要求.docx
供应商现场评审要求.docx
物料清单附件.pdf
资材通用合同范本.pdf
廉洁诚信合作协议模板.docx
APTQ 02 02 00 0020-2025《炼钢测具采购技术条件》.pdf

物料控制级别代码
物料控制级别描述
准入条件号
准入条件号名称
品种级别
注册资金(万元)
ISO9001质量认证
ISO14001环境认证
ISO18001职业健康安全认证
企业类型
是否提供质量证明
资料评审
现场认证
产品试验
特种许可证
供货业绩
备注/制造工艺要求

C2571995、C2571999
副枪偶头TSO

副枪偶头TSO(生产制造企业)
B类
500.00
要求
不要求
不要求
生产制造企业
不要求
要求
要求
要求(以供代试)

要求钢铁企业相关业绩,提供1份近两年的结算发票和相应合同

公开询比要求(资材采购)一、商务要求1.以投标截止之日为限,投标人须工商注册成立一年以上。2.不接受联合体投标。3.按准入条件选择参与投标的企业类型。生产型企业投标产品必须是本企业自产产品。(1)生产型企业所生产投标产品属国家相关法律法规规定必须办理生产许可证的,提供生产该种产品的生产许可证原件的扫描件或照片;(2)生产型企业所生产投标产品无国家相关法律法规规定必须办理生产许可证的,委托人有权于定标前对拟中标人进行现场考察确认。4.禁止鞍钢集团公司及本项目采购组织的限期整改、灰名单、黑名单企业参与本次投标。5.招标方式工程建设项目中的货物,一个生产商对同一品牌同一型号的货物,仅能由制造商或者制造商委托唯一代理商参加投标。6.单位负责人为同一人、存在控股关系、管理关系的不同投标人参与投标,资格预审项目,由采购方在预审结果确认环节选择其中1个符合资格条件的单位参加投标,其他涉及投标人取消投标资格。资格后审项目,取消全部涉及投标人投标资格。7.投标方未按要求提供相关注册资金、资质、业绩等证明,或提供的相关注册资金、资质、业绩等证明不满足招标要求,投标文件无效。8.投标方必须确保提供的所有证明(包括但不限于注册资金、资质、业绩等)合法、真实、有效,否则承担由此产生的法律责任。9.委托人可根据项目需求填写报价要求、交(提)货地点、运输方式及运费、标的物数量、供货方交付期限。10.评标方法:经评审的最低投标价法,本项目设定的预测价仅作为评审参考。二、技术要求1、按物料对应采购标准执行。2、技术交流:不需要。三、资质及业绩要求1、需要提供年检合格的企业资质要求:(1)营业执照(或副本)扫描件;(2)税务登记证(或副本)扫描件(三证合一的除外);(3)组织机构代码证(或副本)扫描件(三证合一的除外);(4)属于3C产品认证目录的,提供3C认证证书扫描件或照片;(5)其他资质认证:准入条件中要求认证的,提供相应认证证书原件扫描件电子版。认证证书将通过全国认证认可信息公共服务平台(http://cx.cnca.cn)进行查验,如内容不一致或无法查询则报名无效。2.业绩要求:以准入条件为准。准入条件中要求业绩的,提供符合技术协议要求的产品销售业绩凭证(合同及对应的增值税发票),提供原件扫描电子版。增值税发票信息内容中无关数据允许删除或遮盖,但开票日期、发票代码、增值税发票号、发票含税及不含税金额(元)必须显示。增值税发票将通过国家税务总局全国增值税发票查验平台(https://inv-veri.chinatax.gov.cn)进行查验,如内容不一致或无法查询则报名无效。四、财务要求投标人注册资金不低于准入条件及如下要求。投标人注册资金不低于项目计划价总金额(不含税)的30%;多家中标时,注册资金不低于所投标段或标量金额(不含税)的30%,供应商注册资本低于所投标段或标量金额(不含税)30%的,委托人须履行严格供应商履约保供能力审查流程后方可实施采购。五、付款方式货到验收合格后,提供全额发票挂账付款。付款方式如下:方式一:支付银行承兑汇票为挂账月起第五个月支付;方式二:支付货币为挂账月起第十一个月支付。注:在本次采购执行过程中,若遇公司付款政策发生变化,按公司变化后的最新付款政策执行。6、其它说明(一)投标注意事项1.必须上传投标函。投标函抬头鞍钢股份有限公司物资采购中心,投标函中报价为不含税总报价,并且加盖单位公章或法人、被授权人签字。2.必须上传鞍钢集团采购廉洁诚信承诺。廉洁诚信承诺样本在鞍钢招标公司网站下载,加盖公章后上传。否则,按照相关要求投标资料将视为无效。3.本次采购新进及推荐供应商均需进行资料评审。采取资格预审的资审合格后方可报价;采取资格后审的,开标后资审不符合要求的,其报价无效,做废标处理。4.准入条件有约定的以准入条件为准。5.成交方严禁转包,一经发现,甲方将终止合同,由此产生的一切损失由成交方负责。6.以标书为单位,投标品种必须覆盖单份标书100%,投满全量的标书方视为有效。7.功能承包项目的报价,投标方需上传功能承包项目的分项报价表,若无上传,报价无效。8.同一供应商同一品种的报价应一致,价格不一致的成交时取最低价(特殊情况例外)。9.本次采购对成交单位收取合同履约保证金,收取标准为:新进供应商按10%收取,原合格供应商按5%收取。10.包装物的要求对易燃易爆易制毒等危险化学品及普通试剂药品均由供应商负责包装运输,需要回收的负责回收包装物。本次采购品种按国家相关规定,包装物品必须标识清晰,不宜脱落,在包装上必须标明:易燃易爆易制毒危险化学品等有特殊标识、品名、规格、执行标准(技术条件)、牌号、生产单位名称等。11.有效期:2026年1月1日至2026年6月30日。(二)评标方式及规则1.经评审的最低投标价法,组合标,1家保供,全量成交。2.评标规则2.1组合标采用经评审的最低投标价法评标的成交价格及成交方确定2.1.1同一组合标内单品种规格报价与相对应的采购预测价格相比涨幅超10%的品种规格视为超调项。2.1.2投标最低总报价在采购预测价格范围之内且无超调项的成交价和成交方的确定:取采购预测价格范围内的最低总报价为成交价格,报价在采购预测价格范围内的唯一最低总报价供应商为成交供应商。在采购预测价格范围之内的最低总报价方多于一家时,按以下原则确定成交供应商:如供应商均为鞍钢股份有限公司现有合格供应商或均为本次报名的新进供应商,按注册资金由多到少(如注册资金相同,则供应商重新报价,但报价不得超过原始报价,低价成交)的原则确定成交方;如鞍钢股份有限公司现有合格供应商与本次报名的新进供应商价格相同,则由鞍钢股份有限公司现有合格供应商优先成交。若有效投标家数不足三家,则公开询比失败,经确认后转为谈判采购或直接采购,不再另行制定采购方案。2.1.3投标最低总报价在采购预测价格范围之内但有超调项的,组合标成交价和成交方的确定。成交方确定原则:拟成交方为最低总报价供应商。成交价确定原则:a)非超调项部分的成交价按最低总报价扣除超调项报价部分进行确定。b)超调项部分的成交价原则上取各方报价中最低有效报价和预测价格中的低者,与最低总报价供应商协商。2.1.4对于投标最低总报价在采购预测价格之外的,只与投标报价最低的有效投标方协商价格。若有效投标家数不足三家,则总体公开询比失败,经确认后转为谈判采购或直接采购,不再另行制定采购方案。3跟标方确定规则3.1成交价格及成交方确定后,对其余投标方依次按如下项目确定跟标方顺序:有优先跟标权的、原始报价由低到高、注册资金由多到少。3.2跟标方必须是鞍钢股份有限公司现有合格供应商。本次采购,如成交方为原合格供应商,则原保供家数不变。3.3如成交方为本次报名的新进供应商,出于保供安全及平稳过渡衔接的需要,需要试验的品种,新进供应商不能独自成交,则原方案中保供家数增加一家(现有合格供应商)。3.4如鞍钢股份有限公司现有合格供应商不同意跟标,出于保供安全的需要,则由评标委员会根据实际情况可多次拟定另一个合理价格依次按确定的跟标方顺序与鞍钢股份有限公司现有合格供应商进行议价,直至满足保供家数。3.5优先跟标:无3.6未批量供货且首次以合格供应商资格参与投标的新试验合格供应商成交,出于保供安全的需要,原则上其成交量不大于招标量的80%(本次采购的新品种除外),剩余量则再增加一合格供应商保供。3.7如未批量供货且首次以合格供应商资格参与投标的新试验合格供应商成交价其余合格供应商不跟标,在新试验合格供应商同意100%供货且经判断能独自保产的情况下,可以不再考虑其成交量不大于招标量的80%的规定。3.8新试验合格供应商在第一个半年投标期内执行承诺书中承诺价的,虽投标量为100%,可按承诺价格执行承诺书上的承诺数量。在投标时,签订承诺书的供应商也可按承诺书上的承诺数量投标。3.9本次采购中对不需要试验的品种,当有新进供应商首次成交时,在不影响保供安全的前提下可全量成交。有保供安全风险的,原则上其成交量不大于招标量的80%(本次采购的新品种除外),剩余量则再增加一合格供应商保供。3.10本次采购中对需现场认证及试验的品种,先与成交的鞍钢股份有限公司现有合格供应商按采购结果签订合同,以保证生产稳定。3.10.1成交品种需试验的,新进供应商的成交量原则上为不超过采购数量的5%(特殊情况,如降采需要可不受限制),成交同一品种规格的鞍钢股份有限公司现有合格供应商成交量为剩余量。3.10.2待新进供应商试验合格并转为合格供应商后,对新合格供应商具备批量供货之日起的剩余需求量以合同修订的形式(新进供应商增量)与新合格供应商签定合同。3.10.3剩余需求量分配原则为:新进供应商与鞍钢股份有限公司现有合格供应商价格相同按5:5比例分配,价格不相同按8:2比例分配。3.11为降低采购成本,经使用厂确认同意,新进供应商所报品种实行以供代试的方式供货,则新进供应商可给予80%的招标量进行以供代试。供货结束后,使用单位出具试验总结,经主管部门评审后,按相关规定进行处理。3.12成交数量比例分配3.12.1无新进供应商进入当1家保供时全量成交;当2家保供时,成交量原则上按6:4比例分配。当2家保供价格不一致时,成交量原则上按7:3或8:2比例分配。当3家保供时,成交量原则上按5:3:2比例分配。3.12.2有新进供应商进入a)当1家现有合格供应商保供时剩余量全量成交;b)当2家现有合格供应商保供时,剩余量成交量原则上按6:4比例分配。c)当3家合格供应商保供时,剩余量原则上按5:3:2比例分配。3.13特殊要求对于多家保供的品种,为避免使用中频繁更换供货单位给生产造成波动或此品种供应商成交后需执行施工维护技术协议的,承包品种成交量按整月的整数倍进行分配;非承包品种成交量可根据品种特性按半月的整数倍进行分配。以上均按四舍五入原则实行。3.14其它未尽事宜,由评标委员会讨论确定。4.如原料价格变动超过5%,甲方有权重新议价或重新确定采购周期。5.需试验品种:有5.1新进供应商成交后,必须签订,承诺试验验证成功后,在下一个采购周期中按不高于承诺价的价格至少供应当次采购量的50%,方可进行下一步现场认证或推荐试验。新进供应商拒签承诺书的,取消其成交资格、停止其为期三年的该品种的投标参与权。新进供应商试验验证成功后,如在下一个采购周期中不参与投标、未兑现承诺价格或投标量,该次投标无效,取消其该品种的合格供应商资格,二年后才允许其重新办理合格供应商准入。推荐试验后,新进供应商试验验证失败的,从试验评审报告签发日期算起,停止该供应商为期一年的该品种的投标参与权。5.2供应商验证类试验品种施行试验保证金制度。保证金以所需试验品种当期采购总量的5%按该供应商报价或成交价进行核算,最低1万元,最高30万元(精确到千元)。供应商进行试验前须将试验保证金足额预存到指定帐户,试验结束无异议,依据试验过程评价结果退还试验供应商试验保证金。试验供应商无原由不将试验保证金足额预存到指定帐户,视为自动放弃试验,取消其成交资格、停止其为期三年的该品种的投标参与权。推荐试验后,由于供应商原因未进行试验,试验保证金不返还。新进供应商1年内不允许进行同品种投标;属原其他品种的合格供应商,由相关部门对其进行供应商评价考核。6.如供应商进入现场服务,需列出现场服务人员数量,并遵守两级公司及采购中心相关管理规定。7.成交方按照采购结果与各采购组织签订合同或协议,在价格有效期内,成交方依据各采购组织实际需求送货、结算等。8.本要求解释权归鞍钢股份物资采购中心。物料清单序物料编码物料名称物料短描述物料长描述规格型号图号材质商品品牌质量标准采购数量计量单位最高投标限价(元)交货地/交货港交货期需用单位备注1C2571995副枪探头叶类:探头/取样器类;规格型号:TSO三分厂质量标准:APTQ0202000020;应用领域:炼钢转炉测温取样定氧;测温对象:钢水;含氧量测量范围(ppm):400-1000ppm;样饼尺寸(mm):?32×25;包装细节TSO三分厂APTQ0202000020-202524000.0支无辽宁省鞍山市:2026-06-30鞍钢股份有限公司:原物料描述:1C2571995副枪探头:纸箱防潮包装;其它要求:标识清晰;TSO三分厂APTQ0202000020-202524000.0支无辽宁省鞍山市:2026-06-30鞍钢股份有限公司:原物料描述:2C2571999副枪探头叶类:探头/取样器类;规格型号:TSO一二四分厂质量标准:APTQ0202000020;应用领域:转炉钢水测温取样;测温对象:钢水;含氧量测量范围(ppm):400-1000ppm;样饼尺寸(mm):?32×12;TSO一二四分厂APTQ0202000020-202534000.0支无辽宁省鞍山市:2026-06-30鞍钢股份有限公司:原物料描述:附件:廉洁诚信合作协议甲方(采购方):鞍钢股份有限公司物资采购中心乙方(供货方):为了保障甲乙双方在采购业务往来中的合法权益,充分体现公平、公正、廉洁、诚信合作的精神,抵制商业贿赂和不正当竞争,反对商业欺诈,在信任和诚实、坦率与正直的基础上构筑相互间的合作关系,甲乙双方特订立本协议如下:第一条甲乙双方的权利和义务1、甲乙双方应遵守国家法律法规和关于廉洁自律的规定,遵守相关行业管理规定。2、甲乙双方应对业务人员进行廉洁诚信教育,使其具备良好的职业操守和从业行为。3、发现一方有违反本协议条款行为,另一方有及时向指定监督部门举报并要求告知处理结果的权利和义务。第二条甲方的责任1、不得索要或接受乙方以及乙方人员以任何形式馈赠“礼品、礼金、电子红包、金融产品、有价证券及支付凭证以及其他贵重物品”等。2、不得以任何理由要求乙方提供可能影响业务公正的帮助;不得要求或接受乙方邀请,到营业性娱乐场所、体育场馆参加由对方付费的活动;不得参加可能妨碍公正履职的宴请;甲方人员未经所在单位授权或批准不得参加乙方组织的各种联谊活动。3、不得要求乙方为甲方人员的配偶、子女及其他特定关系人安排工作,以及为甲方工作人员的配偶、子女及其他特定关系人支付应由其个人支付的各种费用。4、乙方人员主动为甲方工作人员安排或提供第二条1至3款所指内容的,甲方人员应提醒对方纠正,对因特殊原因无法拒绝的,应及时向乙方相关管理监督部门举报,并向甲方管理监督部门报告收受礼金、物品及其他相关情况,并按有关规定处理。第三条乙方的责任1、不得以任何形式向甲方工作人员及其配偶、子女及其他特定关系人馈赠“礼品、礼金、电子红包、金融产品、有价证券及支付凭证以及其他贵重物品”等。2、不得为甲方工作人员及其配偶、子女及其他特定关系人提供可能影响业务公正的帮助;不得邀请甲方人员到营业性娱乐场所、体育场馆参加活动;不得向甲方工作人员及其配偶、子女及其他特定关系人提供可能妨碍公正履职的宴请;未经甲方单位同意不得向甲方工作人员及其配偶、子女及其他特定关系人提供相关联谊活动。3、不得以任何名义为甲方人员的配偶、子女及其他特定关系人安排工作,以及为甲方工作人员的配偶、子女及其他特定关系人支付应由其个人支付的各种费用。4、不得存在以下行为:(1)乙方在招投标过程中存在串标、围标等;(2)乙方通过违规违纪违法行为获取不正当利益,损害甲方利益的情形;(3)乙方发现甲方工作人员存在违规违纪违法行为后,知情不报,故意包庇甲方工作人员的情形;(4)乙方其他可能影响甲方工作人员公正开展业务的情形。第四条违约责任1、甲方人员发生吃拿卡要、索贿受贿等违规违纪行为的,经管理监督部门认定事实,按有关规定给予党政纪处分或者组织处理,涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任。2、如乙方在业务交往过程中违反第三条乙方的责任所列事项,甲方有权立即终止双方之前签订的所有合同、协议,并取消乙方今后的入围资格。因此给甲方造成经济损失的,乙方需承担全部赔偿责任。3、乙方违反《廉洁诚信合作协议》,乙方应向甲方支付违约金,具体金额如下:(1)合同金额为10万以内的,缴纳合同金额30%的违约金;(2)合同金额为10万-100万的,缴纳合同金额20%的违约金;(3)合同金额为100万-1000万的,缴纳合同金额10%的违约金;(4)合同金额为1000万以上的,缴纳合同金额6%的违约金。有以下情形之一的,甲方可视情况从轻、减轻或免予追究乙方违约责任:(1)主动向甲方相关机构交代违规违纪违法问题的;(2)积极配合甲方相关机构查办案件的;(3)主动检举甲方同案人或者甲方相关机构、相关人员违规违纪违法的问题,经查证属实的;(4)其他从轻、减轻或免予追究违约责任的情形。4、甲乙双方采购业务关系的变更或解除,不影响当事人按本协议规定要求追究责任及赔偿损失的权利。第五条管理和监督甲方由鞍山钢铁集团有限公司纪委作为执行本约定的管理监督部门,负责监督本约定的执行。举报电话:0412-6726784,通讯地址:辽宁省鞍山市铁西区环钢路1号鞍钢厂区白楼乙方由作为执行本约定的管理监督部门,负责监督本约定的执行。举报电话,通讯地址第六条其他1、本协议在甲乙双方建立合作关系时签订,自签订之日起生效。2、签订本协议的甲方代表应为部门经理及以上人员,乙方代表应为销售总经理及以上人员。本协议中所称乙方,还包括乙方安排到甲方服务的工作人员、乙方安排到甲方服务的单位等。3、双方因履行本协议发生争议,应协商解决。协商不成的,向甲方所在地人民法院提起诉讼。4、本约定一式两份,双方各持一份,具有同等效力。甲方代表签字:乙方代表签字:(盖章)(盖章)年月日CMWR/ANSTEEL21(02-10)A鞍钢股份有限公司技术条件APTQ0202000020-2025代替APTQ0202000020-2021炼钢测具采购技术条件2025-12-04发布,2025-12-15实施鞍钢股份有限公司发布前言本技术条件由鞍钢股份有限公司物资采购中心归口。根据鞍钢股份有限公司炼钢生产需求,在APTQ0202000020-2021《炼钢测具采购技术条件》基础上,特制定本技术条件。与APTQ0202000020-2021《炼钢测具采购技术条件》相比,本技术条件主要变化如下:――由于四分厂新建自动化验室,修订相关取样器的样杯规格,同时将四分厂样杯规格与三分厂统一。本技术条件由鞍钢股份有限公司炼钢总厂提出。本技术条件起草单位:鞍钢股份有限公司炼钢总厂、设备资材采购中心。本技术条件主要起草人:王宏明、于守巍辛国强罗建华尚世震杜林孙艳霞张洪峰曹立新吕浩陆云威孙光贾永泰钟启来佟丽丹李艳梅王向辉。本技术条件审核单位:鞍钢股份有限公司设备资材采购中心。第2页共26页目录1、定氧探头采购技术条件2、副枪探头采购技术条件3、测温热电偶采购技术条件4、中间包连续测温管、测温探头采购技术条件5.铁水取样器采购技术条件6.钢水取样器采购技术条件7.定氢枪采购技术条件8.测温枪采购技术条件第3页共26页1.定氧探头采购技术条件1范围本技术条件规定了定氧探头的产品的分类、采购的技术要求、检验方法、检验规则、验收准则、包装和质量证明书。本技术条件适用于鞍钢股份公司外购使用的定氧探头。2规范性引用文件下列文件中的条款,通过本标准的引用而构成为本标准的条款。凡是注日期的引用文件,其随后所有的修改单(不包括勘误的内容)或修订版均不适用于本标准,然而鼓励根据本标准达成协议的各方研究是否可使用这些文件的最新版本。凡是不注日期的引用文件,其最新版本适用于本标准。GB/T2828.1-2012计数抽样检验程序第1部分:按接收质量限(AQL)检索的逐批检验抽样计划GB/T1598-2010铂铑10-铂热电偶丝铂铑13-铂热电偶丝铂铑30-铂铑6热电偶丝3产品分类定氧探头的名称、型号及适用范围见表1表1产品名称型号适用范围高氧探头O-H适用于氧含量为50ppm-1500ppm,不含铝的钢水低氧探头O-L适用于氧含量为1ppm-1500ppm的钢水4技术指标4.1外观、尺寸要求见表2表2型号探头长度(mm)砂体外观纸管尺寸及外观O-H1300表面为均匀光滑黄色水泥镀层,内部为砂体ф17.8/36*1170,表面光滑,端面平整O-L1300表面为均匀光滑白色水泥镀层,内部为砂体ф17.8/36*1170,表面光滑,端面平整第4页共26页4.2定氧探头的技术指标见表3表3型号分度号响应时间,S测量精度,mV测成率O-HS(二炼钢北区用R型)6~8≤±3≥98%O-LS(二炼钢北区用R型)6~8≤±2≥98%5检验方法5.1外观与尺寸应符合表2的规定5.2定氧探头的使用效果应满足表3的规定5.3热电偶特性5.4定氧探头热电偶应符合GB/T1598-2010的标准的要求。5.5砂体涂层均匀,不疏松。5.6绝缘电阻必须大于500MΩ。5.7探头纸管湿度小于10%。5.8正常使用中不许发生烧枪现象。5.8使用寿命:1次。6检验规则6.1定氧探头的检验由供方的质量监督部门负责进行,检验合格方可出厂。6.2抽样依据GB/T2828.1-2012标准进行,检验方法按第5条进行,具体项目,样本大小,判断标准由表2规定。7验收准则7.1需方使用单位在产品到达后负责按技术协议的规定检查外观质量,在产品使用过程中按表1的规定验收使用效果。7.2如有需要,需方相关单位对表1中的技术要求进行复验。7.3检查、复验、验收结果中如有任一项目不符合技术要求时,则该批产品视为不合格品。8包装、标志和质量证明书第5页共26页8.1包装定氧探头用瓦楞纸箱包装,每箱25支,每层间CE探头的引塞头端用气垫纸间隔。8.2存储、运输8.2.1产品应存储在干燥、通风的环境中,产品不应堆放过高。8.2.2产品在运输、装卸时应小心轻放,并应有防晒、防雨、防潮等措施。8.3标志每只产品都要有商标、标明公司名称、产品名称、取样器型号,标签在使用前不许脱落。产品的外包装箱应标明公司名称、商标、产品名称、批号、生产日期、数量等。8.4质量证明书每批出厂的产品都应附有产品质量保证书,保证书的内容包括:供方名称、产品名称、生产日期、型号、数量和本技术条件规定的各项指标检验结果等。第6页共26页2.副枪探头采购技术条件1范围本技术条件规定了副枪探头的产品的分类、采购的技术要求、检验方法、验收准则、包装和质量证明书。本技术条件适用于鞍钢股份公司外购使用的副枪探头。2规范性引用文件下列文件中的条款,通过本标准的引用而构成为本标准的条款。凡是注日期的引用文件,其随后所有的修改单(不包括勘误的内容)或修订版均不适用于本标准,然而鼓励根据本标准达成协议的各方研究是否可使用这些文件的最新版本。凡是不注日期的引用文件,其最新版本适用于本标准。GB/T2828.1-2012计数抽样检验程序第1部分:按接收质量限(AQL)检索的逐批检验抽样计划GB/T18036-2008铂铑热电偶丝的热电动势测量方法。IEC584-1,JIS1981TC热电偶标定方法与分度表3产品分类3.1副枪探头的名称、型号、尺寸及适用范围见表1产品名称型号纸管外径(mm)纸管内径(mm)长度,mm适用范围,℃检验方法副枪测温探头MLE-DT-T-20008054.72000转炉400~1760GB/T2828.1-2012副枪定温取样探头MLE-DT-TSO-20008054.72000转炉400~1760GB/T2828.1-2012副枪测温取样探头MLE-DT-TSC-20008054.72000转炉400~1760GB/T2828.1-2012副枪测液面探头CL-L-SSI-20008054.72000转炉熔池液面GB/T2828.1-2012表13.2副枪定温取样探头MLE-DT-TSO-2000(三、四分厂半自动化验室)的样杯规格(mm):Ф32×25;副枪定温取样探头MLE-DT-TSO-2000(一、二分厂化验室)的样杯规格(mm):Ф32×12;副枪测温取样探头MLE-DT-TSC-2000(三、四分厂半自动化验室)的样杯规格(mm):Ф32×25;副枪测温取样探头MLE-DT-TSC-2000(一、二、分厂化验室)的样杯规格(mm):Ф32×123.3副枪探头的技术指标见表2第7页共26页表2产品名称测量时间,s测量精度使用寿命,次测成率,℅副枪测温探头测温3~6±2℃≥96副枪定温取样探头定氧6~8±2mV≥96测温3~6±2℃副枪测温取样探头定碳8~12±0.02%≥96测温3~6±2℃副枪测液面探头测液面3~6导通≥934技术要求4.1外观与尺寸外观、尺寸及湿度应符合表1的规定。4.2探头技术标准4.2.1偶丝按IEC584-1,GB/T18036-2008,JIS1981等规定进行标定。4.2.2水泥应紧密,干燥,无明显的裂纹,无明显的凹陷。4.2.3AL/FE保护帽应安装挺直,不歪斜,无锈蚀。4.2.4水泥干燥后正极与帽间绝缘电阻不小于5MΩ。4.2.5偶丝精度为0~3℃。4.2.6钢水中溶解氧小于10ppm时可以同时计算出酸溶铝含量,钢水中溶解氧大于150ppm时可以显示出碳含量。4.2.7副枪定温取样探头具备定氧、测温、取样功能,同时可计算出终点碳含量,当碳含量时,计算值与取样化验分析值偏差≤0.01%,副枪测温取样探头具备定碳、测温、取样功能,测定碳含量与取样化验分析值偏差≤0.02%4.2.8测成率为整体成功率,即每个探头各自功能同时测量成功才算合格。4.3装配纸管4.3.1探头与纸管结合力应不小于100Kg。4.3.2装配纸管湿度5检验方法5.1出厂检验5.1.1每批探头产品包装前都要进行导通抽查。5.1.2每批探头产品包装前都要进行以下抽样检验。⑴水泥质量(水泥灌注质量用目力检查)⑵绝缘性能(绝缘电阻用500V兆欧表测量)⑶导通性(导通与极性检验用专用检测仪测量)5.1.3每批探头入库前均要进行以下抽样检验第8页共26页⑴纸管湿度(用纸管湿度计测量)⑵探头与纸管间隙(用0.5mm卷尺测量)⑶纸管长度(用分辨率为1mm卷尺测量)5.2抽样检验5.2.1抽样检验在入厂成品中进行5.2.2抽样检验的方式为随即抽检6验收准则6.1抽样依据GB/T2828.1-2012标准进行,具体项目,样本大小,判断标准由表2规定。6.2需方使用单位在产品到达后负责按技术协议表1的规定检查外观质量,在产品使用过程中按表2及4的规定验收使用效果。6.3如有需要,需方相关单位对表2及4中规定的技术要求进行复验。6.4检查、复验、验收结果中如有任一项目不符合技术要求时,则该批产品视为不合格品。7包装、存储、运输、标志和质量证明书7.1包装普通探头用三层瓦楞纸箱包装,6支/箱7.2存储、运输7.2.1产品应存储在干燥、通风的仓库内,不宜堆放过高。7.2.2产品在运输、装卸时应小心轻放,并应有防雨、防潮等措施。7.3标志每只产品都要有商标、标明公司名称、产品名称、取样器型号,标签在使用前不许脱落。产品的外包装箱应标明公司名称、商标、产品名称、批号、生产日期、数量等。7.4质量证明书每批出厂的产品都应附有产品质量保证书,保证书的内容包括:供方名称、产品名称、生产日期、型号、数量和本技术条件规定的各项指标检验结果等。第9页共26页3.测温热电偶采购技术条件1范围本技术条件规定了测温热电偶的产品的分类、采购的技术要求、检验方法、验收准则、包装和质量证明书。本技术条件适用于鞍钢股份公司外购炼钢部使用的测温热电偶。2规范性引用文件下列文件中的条款,通过本标准的引用而构成为本标准的条款。凡是注日期的引用文件,其随后所有的修改单(不包括勘误的内容)或修订版均不适用于本标准,然而鼓励根据本标准达成协议的各方研究是否可使用这些文件的最新版本。凡是不注日期的引用文件,其最新版本适用于本标准。GB/T18036-2008铂铑热电偶丝的热电动势测量方法。GB/T1598-2010铂铑10-铂热电偶丝铂铑13-铂热电偶丝铂铑30-铂铑6热电偶丝IEC584-1,JIS1981TC热电偶标定方法与分度表。ITS-90国际温度标准等。3产品分类测温热电偶的名称、型号及适用范围见表1表1产品名称型号分度号使用范围测量温度,℃测温热电偶TC-A-1200S铁水快速测温1200~1760TC-S-1200S(二炼钢北区用R型)转炉、精炼钢水测温TC-S-700S中间罐钢水测温4技术指标4.1测温热电偶头的结构尺寸,规格见表2表2产品名称探头长度(mm)纸管尺寸及外观TC-A-12001200ф17.8/(≥29.5)*1160,表面光滑,端面平整,湿度<11%TC-S-12001200ф17.8/(≥29.5)*1160,表面光滑,端面平整,湿度<11%TC-S-700700ф17.8/(≥29.5)*L640,表面光滑,端面平整,湿度<11%4.2测温热电偶的技术指标见表3表3产品名称型号测量精度,℃测成率测温热电偶TC-S-T0~3≥95%TC-S-G0~3≥95%TC-S-G(Z)0~3≥95%5检验方法5.1外观与尺寸外观、尺寸及湿度应符合表2的规定。5.2测温热电偶技术标准5.2.1测温热电偶偶丝按GB/T1598-2010,IEC584-1,GB/T18036-2008,JIS1981,ITS-90等规定进行标定。5.2.2水泥应紧密,干燥,无明显的裂纹,无明显的凹陷。5.2.3测温热电偶保护帽(AL/Fe)应安装挺直,不歪斜,无锈蚀。5.2.4水泥干燥后正极与帽间绝缘电阻不小于5MΩ。5.2.5测温热电偶使用效果应满足表3的规定。5.3装配纸管5.3.1TC引塞头与纸管结合力应不小于100Kg。5.3.2装配纸管湿度<11%,纸管与TC引塞头缝隙不大于0.5mm。5.4正常测温操作时不允许发生烧枪现象。5.5使用寿命:1次。6检验规则6.1出厂检验6.1.1每批引塞头或探头产品包装前都要进行导通抽查。6.1.2每批引塞头或探头产品包装前都要进行以下抽样检验。⑴水泥质量(水泥灌注质量用目力检查)第11页共26页⑵绝缘性能(绝缘电阻用500V兆欧表测量)⑶导通性(导通与极性检验用专用检测仪测量)6.1.3每批探头入库前均要进行以下抽样检验⑴纸管湿度(用纸管湿度计测量)⑵测温热电偶头与纸管间隙(用0.5mm卷尺测量)⑶测温热电偶纸管长度(用分辨率为1mm卷尺测量)6.2抽样检验6.2.1抽样检验在入厂成品中进行6.2.2抽样检验的方式为随即抽检6.3验收准则6.3.1需方使用单位在产品到达后负责按技术协议的规定检查外观质量,在产品使用过程中按表3的规定验收使用效果。6.3.2如有需要,需方相关单位对表3中的技术要求进行复验。6.3.3检查、复验、验收结果中如有任一项目不符合技术要求时,则该批产品视为不合格品。7包装、存储、运输、标志和质量证明书7.1包装捆装或三层瓦楞纸箱包装。50支/包或25支/纸箱。包装材料有一定强度,确保搬运过程不散包。7.2存储、运输7.2.1产品应存储在干燥、通风的仓库内,不宜堆放过高。7.2.2产品在运输、装卸时应小心轻放,并应有防雨、防潮等措施。7.3标志每只产品都要有商标、标明公司名称、产品名称、取样器型号,标签在使用前不许脱落。产品的外包装箱应标明公司名称、商标、产品名称、批号、生产日期、数量等。7.4质量证明书每批出厂的产品都应附有产品质量保证书,保证书的内容包括:供方名称、产品名称、生产日期、型号、数量和本技术条件规定的各项指标检验结果等。第12页共26页4.中间包连续测温管、测温探头采购技术条件1范围本技术条件规定了中间包连续测温管、测温探头的分类、采购的技术要求、检验方法、检验规则、验收准则、包装和质量证明书。本技术条件适用于鞍钢股份公司外购使用的中间包连续测温管、测温探头。2规范性引用文件下列文件中的条款,通过本标准的引用而构成为本标准的条款。凡是注日期的引用文件,其随后所有的修改单(不包括勘误的内容)或修订版均不适用于本标准,然而鼓励根据本标准达成协议的各方研究是否可使用这些文件的最新版本。凡是不注日期的引用文件,其最新版本适用于本标准。GB/T2828.1-2012计数抽样检验程序第1部分:按接收质量限(AQL)检索的逐批检验抽样计划GB/T191-2008包装储运图示标志ITS-90国际温度标准等。3.技术要求中间包连续测温管、测温探头产品技术指标见表1表1产品技术指标测量误差,℃测量范围,℃使用寿命,h±3800~1600≥174检验方法4.1准确性检验参照表1,通过标准的双铂铑电偶(分度号为B)与黑体空腔测温系统在中间包中做同深度,横向位置接近的连续测温值对比,其误差应在±3℃范围内。4.2测温管使用寿命的检验:测温管使用时间累计值平均计算(人为损坏不计)。4.3中间包烘烤期间,可以测量中间包内的温度。4.4上述检验符合GB/T2828.1-2012逐批检查计数抽样程序及抽样表(适用于连续的检查)及ITS-90国际温度标准等。5产品包装、标志、存储、运输和质量证明书第13页共26页5.1包装中间包连续测温管、测温探头采用木箱包装,内部采用防潮防震措施。符合GB/T191-2008包装储运指示标志5.2标志包装箱外贴标明公司名称、商标、产品名称、规格、生产日期、数量等。5.3存储、运输产品在运输、装卸时应小心轻放,保证连续测温探头,测温管等不破损,并应有防雨、防潮等措施。5.4产品质量保证书每批出厂的产品都应附有产品质量保证书,保证书的内容包括:供方名称、需方名称、产品名称、生产日期、发货日期、型号、数量、单重、总重和本技术条件规定的各项指标检验结果等。第14页共26页5.铁水取样器采购技术条件1范围本技术条件规定了铁水取样器的产品的分类、采购的技术要求、检验方法、检验规则、验收准则、包装和质量证明书。本技术条件适用于鞍钢股份公司外购炼钢部使用的铁水取样器。2规范性引用文件下列文件中的条款,通过本标准的引用而构成为本标准的条款。凡是注日期的引用文件,其随后所有的修改单(不包括勘误的内容)或修订版均不适用于本标准,然而鼓励根据本标准达成协议的各方研究是否可使用这些文件的最新版本。凡是不注日期的引用文件,其最新版本适用于本标准。GB/T2828.1-2012计数抽样检验程序第1部分:按接收质量限(AQL)检索的逐批检验抽样计划3产品分类铁水取样器的名称、型号及适用范围见表1表1品名型号适用范围铁水取样器I-B脱硫、倒罐间饼样I-Z脱硫柱样I-S脱硫、倒罐间饼样(三、四分厂半自动化验室)4技术要求4.1铁水取样器外观尺寸及技术参数见表2表2型号样杯规格,mm纸管规格,mm响应时间,S成功率I-BФ33.5×13内径Ф27长度8505~8≥95%I-ZФ6×50(双管)内径Ф27长度8505~8≥95%I-SФ32×14内径Ф27长度8005~8≥95%4.2外观要求纸管及样杯尺寸应满足表2的规定,尺寸偏差间隙小于0.6mm。4.3纸管表面光滑,无明显浆糊斑点,端面切割平整。对纸管湿度的要求:湿度第15页共26页4.4对样杯要求。4.4.1样模无错位现象。4.4.2两片样模接合面间隙≤0.1mm。4.4.3样模与沙体间结合力2~6BAR。4.4.4正常取样操作时取出的试样应内部饱满、表面光滑,测表面无鼓肚、毛刺,能够满足化验需要。4.5使用寿命:1次5检验方法外观和尺寸检验5.1用精度为1mm的钢卷尺测量纸管的尺寸。5.2用0.6mm塞尺检验纸管尺寸。5.3用0.1mm塞尺检验样模间隙。5.4用湿度计检验纸管湿度。5.5用拉力计测试结合力。6检验规则6.1铁水取样器的检验由供方的质量监督部门负责进行,检验合格方可出厂。6.2铁水取样器抽样按GB/T2828.1-2012的规定进行,制样按4的技术要求规定进行,尺寸、外观及断面的检查方法按5的规定进行。7验收准则7.1需方使用单位在产品到达后负责按技术协议的规定检查外观质量,在产品使用过程中按合格率为95%的规定验收使用效果。7.2如有需要,需方相关单位对表2及4中的技术要求进行复验。7.3检查、复验、验收结果中如有任一项目不符合技术要求时,则该批产品视为不合格品。8包装、存储、运输、标志和质量证明书8.1包装捆装或纸箱包装。10支/包或25只/纸箱。包装材料有一定强度,确保搬运过程不散包。8.2存储、运输8.2.1产品应存储在干燥、通风的仓库内,不宜堆放过高。8.2.2产品在运输、装卸时应小心轻放,并应有防雨、防潮等措施。第16页共26页8.3标志每只产品都要有商标、标明公司名称、产品名称、取样器型号,标签在使用前不许脱落。产品的外包装箱应标明公司名称、商标、产品名称、批号、生产日期、数量等。8.4质量证明书每批出厂的产品都应附有产品质量保证书,保证书的内容包括:供方名称、产品名称、生产日期、型号、数量和本技术条件规定的各项指标检验结果等。第17页共26页6.钢水取样器采购技术条件1范围本技术条件规定了钢水取样器的产品的分类、采购的技术要求、检验方法、检验规则、验收准则、包装和质量证明书。本技术条件适用于鞍钢股份公司外购炼钢部使用的钢水取样器。2规范性引用文件下列文件中的条款,通过本标准的引用而构成为本标准的条款。凡是注日期的引用文件,其随后所有的修改单(不包括勘误的内容)或修订版均不适用于本标准,然而鼓励根据本标准达成协议的各方研究是否可使用这些文件的最新版本。凡是不注日期的引用文件,其最新版本适用于本标准。GB/T2828.1-2012计数抽样检验程序第1部分:按接收质量限(AQL)检索的逐批检验抽样计划3产品分类钢水取样器的名称、型号及适用范围见表1表1品名型号适用范围钢水取样器S/C-Al-850钢水含铝普通型取样S/C-Al-850-S钢水含铝普通型取样(三、四分厂半自动化验室)S/C-850钢水不含铝普通型取样S/C-850-S钢水不含铝普通型取样(三、四分厂半自动化验室)S/U-Zr-850钢水含锆超低碳型取样S/U-Zr-850-S钢水含锆超低碳型取样(三、四分厂半自动化验室)S/U-850钢水不含锆超低碳型取样S/U-850-S钢水不含锆超低碳型取样(三、四分厂半自动化验室)4技术要求4.1钢水取样器外观尺寸及技术参数见表2第18页共26页ou表2型号样杯规格,mm纸管规格,mm响应时间,S成功率S/C-Al-850Ф32×12内径Ф36-39长度8505~8≥95%S/C-Al-850-SФ32×25内径Ф36-39长度8505~8≥95%S/C-850Ф32×12内径Ф36-39长度8505~8≥95%S/C-850-SФ32×25内径Ф36-39长度8505~8≥95%S/U-Zr-850见图1内径Ф36-39长度8505~8≥95%S/U-Zr-850-SФ32×25内径Ф36-39长度8505~8≥95%S/U-850见图1内径Ф36-39长度8505~8≥95%(二炼钢≥98%)S/U-850-SФ32×25内径Ф36-39长度8505~8≥95%(二炼钢≥98%)LiiHHM86.859,7041.319m图1S/U-Zr-850(S/U-850)取样器4.2外观要求纸管及样杯尺寸应满足表2的规定,尺寸偏差间隙小于0.6mm。4.3纸管表面光滑,无明显浆糊斑点,端面切割平整。对纸管湿度的要求:湿度4.4对样杯要求。4.4.1样模无错位现象。第19页共26页4.4.2两片样模接合面间隙≤0.1mm。4.4.3样模与沙体间结合力2-6BAR。4.4.4正常取样操作时取出的试样应内部饱满、表面光滑,测表面无鼓肚、毛刺,能够满足化验需要。4.5使用寿命:1次。5检验方法外观和尺寸检验5.1用精度为1mm的钢卷尺测量纸管的尺寸。5.2用专用0.6mm塞尺检验纸管尺寸。5.3用0.1mm塞尺检验样模间隙。5.4用湿度计检验纸管湿度。5.5用拉力计测试结合力。6检验规则6.1由供方的质量监督部门负责进行,检验合格方可出厂。6.2取样器抽样按GB/T2828.1-2012的规定进行,制样按4的技术要求规定进行,尺寸、外观及断面的检查方法按5的规定进行。7验收准则7.1需方使用单位在产品到达后负责按技术协议的规定检查外观质量,在产品使用过程中按合格率为95%的规定验收使用效果。7.2如有需要,需方相关单位对表2及4中的技术要求进行复验。7.3检查、复验、验收结果中如有任一项目不符合技术要求时,则该批产品视为不合格品。8包装、存储、运输、标志和质量证明书8.1包装捆装或纸箱包装。10支/包或25只/纸箱。包装材料有一定强度,确保搬运过程不散包。8.2存储、运输8.2.1产品应存储在干燥、通风的仓库内,不宜堆放过高。8.2.2产品在运输、装卸时应小心轻放,并应有防雨、防潮等措施。8.3标志每只产品都要有商标、标明公司名称、产品名称、取样器型号,标签在使用前不许脱落。产品的外第20页共26页包装箱应标明公司名称、商标、产品名称、批号、生产日期、数量等。8.4质量证明书每批出厂的产品都应附有产品质量保证书,保证书的内容包括:供方名称、产品名称、生产日期、型号、数量和本技术条件规定的各项指标检验结果等。第21页共26页7.定氢枪采购技术条件1范围本技术条件规定了定氢枪的分类、采购的技术要求、检验方法、检验规则、包装和质量证明书。本技术条件适用于鞍钢股份公司外购炼钢部使用的定氢枪。2规范性引用文件下列文件中的条款,通过本标准的引用而构成为本标准的条款。凡是注日期的引用文件,其随后所有的修改单(不包括勘误的内容)或修订版均不适用于本标准,然而鼓励根据本标准达成协议的各方研究是否可使用这些文件的最新版本。凡是不注日期的引用文件,其最新版本适用于本标准。GB/T2828.1-2012计数抽样检验程序第1部分:按接收质量限(AQL)检索的逐批检验抽样计划3.产品分类3.1定氢枪产品名称和型号及适用范围见表1表1产品名称型号及规格使用范围定氢枪LCB/HS-5.0RH测量液态金属3.2定氢枪外观尺寸见表2表2型号接插件枪前管,mm枪前管弯曲枪长手把LCB/HS-5.0气接头21*4386630~60度5000表面镀锌4技术要求4.1外观与尺寸检验4.1.1外观、尺寸应符合表2的规定。4.1.2枪前管、枪长用1mm精度卷尺测量长度4.1.3目测接插件与枪前管间隙≤0.5mm4.1.4目定氢枪身与枪前管保持挺直4.1.5目测手把不变形,镀层均匀,无脱落4.2枪身系统检验输入温度信号、氢分压确认定氢枪系统接线正确4.3可连续测量≮5次第22页共26页4.4使用寿命:≥100炉5检验规则5.1产品检验分出产检验与型式检验。5.1.1产品检验每只定氢枪完成后必须由操作工自行按要求进行外观和尺寸及定氢枪系统检验,合格后贴上产品标识,抽样按GB/T2828.1-2012的规定进行,并由质量部门对该批产品抽检,合格后盖上QC章5.1.2出厂检验项目外观尺寸定氢枪系统绝缘性或密封性5.1.2型式检验型式检验在下列情况下进行新产品试制定型鉴定停产半年以上恢复生产时正常情况下每年进行一次6产品包装、标志、存储、运输和质量证明书6.1包装6.1.1定氢枪头部应有保护纸管,枪身涂两层蓝色防锈漆6.1.2铠装线一组为一朔料包装6.2标志手把处贴有标明公司名称、产品名称、产品规格、编码、批号、生产日期6.3存储、运输产品在运输、装卸时应小心轻放,保证保护纸管不脱落,并应有防雨、防潮等措施。6.4产品质量保证书每批出厂的产品都应附有产品质量保证书,保证书的内容包括:供方名称、产品名称、生产日期、批号、型号、数量和本技术条件规定的各项指标检验结果等。第23页共26页8.测温枪采购技术条件1范围本技术条件规定了测温枪的分类、采购的技术要求、检验方法、检验规则、包装和质量证明书。本技术条件适用于鞍钢股份公司外购炼钢部使用的测温枪。2规范性引用文件下列文件中的条款,通过本标准的引用而构成为本标准的条款。凡是注日期的引用文件,其随后所有的修改单(不包括勘误的内容)或修订版均不适用于本标准,然而鼓励根据本标准达成协议的各方研究是否可使用这些文件的最新版本。凡是不注日期的引用文件,其最新版本适用于本标准。GB/T2828.1-2012计数抽样检验程序第1部分:按接收质量限(AQL)检索的逐批检验抽样计划3.产品分类3.1测温枪产品名称和型号及适用范围见表1表1产品名称型号及规格使用范围测温枪LC/TC-4.5脱硫、氩站、测量液态金属LCB/TC-3.5中间罐测量液态金属3.2测温枪外形尺寸要求见表2表2型号接插件枪前管,mm枪前管弯曲角度枪长,mm手把LC/TC3.516*100120004500表面镀锌LCB/TC3.016*10070030~60度45度35004技术要求4.1测温枪外形尺寸应满足表2的要求4.2接插件与枪前管间隙0.5mm4.3测枪枪身与枪前管要保持挺直4.4测枪系统接线正确4.5可连续测量≮5次第24页共26页4.6使用寿命:≥200罐5检验方法5.1外观与尺寸检验5.1.1外观、尺寸应符合表2的规定。5.1.2枪前管、枪长用1mm精度卷尺测量长度5.1.3目测接插件与枪前管间隙≤0.5mm5.1.4目测温枪身与枪前管保持挺直5.1.5目测手把不变形,镀层均匀,无脱落5.2枪身系统检验5.2.1输入温度信号,确认测温枪系统接线正确5.2.2检查枪系统密封性6检验规则6.1产品检验分出产检验与型式检验。6.1.1产品检验每只测温枪完成后必须由操作工自行按要求进行外观和尺寸及测温枪系统检验,合格后贴上产品标识,抽样按GB/T2828.1-2012的规定进行,并由质量部门对该批产品抽检,合格后盖上QC章,6.1.2出厂检验项目外观尺寸测温枪系统绝缘性或密封性6.1.2型式检验型式检验在下列情况下进行新产品试制定型鉴定停产半年以上恢复生产时正常情况下每年进行一次7产品包装、标志、存储、运输和质量证明书7.1包装第25页共26页7.1.1测温枪头部应有保护纸管,枪身涂两层蓝色防锈漆7.1.2铠装线一组为一塑料包装7.2标志手把处贴有标明公司名称、产品名称、产品规格、编码、批号、生产日期7.3存储、运输产品在运输、装卸时应小心轻放,保证保护纸管不脱落,并应有防雨、防潮等措施。7.4产品质量保证书每批出厂的产品都应附有产品质量保证书,保证书的内容包括:供方名称、产品名称、生产日期、批号、型号、尺寸、数量和本技术条件规定的各项指标检验结果等。第26页共26页