山东大学生就业创业赋能中心建设招标公告(山东信息职业技术学院2025)



山东信息职业技术学院大学生就业创业赋能中心建设项目竞争性磋商公告

项目概况
山东信息职业技术学院大学生就业创业赋能中心建设项目 招标项目的潜在供应商应在 潍坊市高新区健康街与金马路交叉口东南角普丽斯登国际酒店14楼1401招标咨询事业部获取采购文件,并于2025-12-26 09:00:00(北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:SDGP370000000202502010832
项目名称:山东信息职业技术学院大学生就业创业赋能中心建设项目
采购方式:□竞争性谈判 ■竞争性磋商 □询价
预算金额:109.05 万元
最高限价:109.050000 万元

采购需求:

标包
标的名称
数量
简要技术需求或服务要求
本包预算金额(万元)

A
其他专业施工
1
详见采购文件
109.050000

合同履行期限:详见采购文件
本项目不接受联合体投标。

二、申请人的资格要求

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
本项目专门面向中小企业采购。即:提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造、服务或工程全部由符合政策要求的中小企业承接。本项目专门面向中小微企业采购,即供应商为中小微企业或监狱企业或残疾人福利性单位,且不得与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系。详见采购文件
3.本项目的特定资格要求:供应商须具备建筑工程施工总承包三级及以上资质。具有有效的安全生产许可证。拟派项目经理须具备建筑工程专业二级及以上注册建造师证书,且未担任其他在施建设工程项目的项目经理。

三、获取采购文件

时间:2025-12-14 09:00:00至2025-12-19 17:00:00,每天上午09:00至12:00,下午14:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)
地点:潍坊市高新区健康街与金马路交叉口东南角普丽斯登国际酒店14楼1401招标咨询事业部
方式:网上注册并登记备案成功后,供应商将单位名称、项目联系人、联系电话、邮箱、文件费汇款单(若有)扫描件发送至sjhd_scz@163.com(邮件名称命名为:山东信息职业技术学院大学生就业创业赋能中心建设项目获取采购文件-“供应商单位名称”)。文件费须从公司账户转出或缴纳现金,代理机构收到邮件查询无误后发送word最终版招标文件至供应商邮箱。注:本项目为资格后审,资料接收不代表资格审查的最终通过或合格,供应商最终资格的确认以资格后审为准。
售价:300元

四、响应文件提交

截止时间:2025-12-26 09:00:00(北京时间)
地点:潍坊市高新区健康街与金马路交叉口东南角普丽斯登国际酒店(自西侧转门进入)15楼1502会议室

五、开启(竞争性磋商方式必须填写)截止时间、开标时间和地点

时间:2025-12-26 09:00:00
地点:潍坊市高新区健康街与金马路交叉口东南角普丽斯登国际酒店(自西侧转门进入)15楼1502会议室

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜

其他补充事宜:1.文件费汇款账号:1607058919100003660;开户银行:工商银行潍坊阳光大厦支行;账户名称:山东世纪华都工程咨询有限公司;行号:102458000177,汇款时必须备注“山东信息职业技术学院大学生就业创业赋能中心建设项目文件费”。 2.项目负责人:刘妮、陶晓彬、吕国营、冯璐、董伟伟、田中、张福信。

八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息
名 称:山东信息职业技术学院
地 址:山东省潍坊市奎文区东风东街7494号
联系方式: 0536-2958168
2.采购代理机构信息
名 称:山东世纪华都工程咨询有限公司
地址:潍坊市高新区健康街与金马路交叉口东南角普丽斯登国际酒店14、15楼
联系方式:0536-8207803
3.项目联系方式
项目联系人:山东世纪华都工程咨询有限公司
电话:18363671632,0536-8207803

竞争性磋商文件--山东信息职业技术学院大学生就业创业赋能中心建设项目.pdf

本项目为专门面向中小微企业采购项目山东信息职业技术学院大学生就业创业赋能中心建设项目竞争性磋商文件项目编号:SDGP370000000202502010832采购人:山东信息职业技术学院采购代理机构:山东世纪华都工程咨询有限公司2025年12月目录第一章采购邀请第二章磋商须知第三章磋商内容及要求第四章合同条款及格式第五章响应文件相关格式第六章评审办法第一章采购邀请山东信息职业技术学院大学生就业创业赋能中心建设项目竞争性磋商公告项目概况:山东信息职业技术学院大学生就业创业赋能中心建设项目的潜在供应商应在山东世纪华都工程咨询有限公司招标事业部获取采购文件,并于2025年12月26日9:00:00(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:SDGP370000000202502010832项目名称:山东信息职业技术学院大学生就业创业赋能中心建设项目采购方式:竞争性磋商预算金额:109.05万元最高限价:109.05万元采购需求:标包标的名称数量简要技术需求或服务要求本包预算金额(单位:万元)A大学生就业创业赋能中心建设1详见采购文件109.05合同履行期限:详见采购文件。本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小微企业采购,即供应商为中小微企业或监狱企业或残疾人福利性单位,且不得与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系;3.本项目的特定资格要求:供应商须具备建筑工程施工总承包三级及以上资质。具有有效的安全生产许可证。拟派项目经理须具备建筑工程二级及以上注册建造师证书,且未担任其他在施建设工程项目的项目经理。三、获取采购文件:1.时间:2025年12月14日09:00:00至2025年12月19日17:00:00,每天上午09:00至12:00,下午14:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)2.地点:潍坊市高新区健康街与金马路交叉口东南角普丽斯登国际酒店14楼1401招标咨询事业部3.方式:网上注册并登记备案成功后,供应商将单位名称、项目联系人、联系电话、邮箱、文件费汇款单(若有)扫描件发送至sjhd_scz@163.com(邮件名称命名为:山东信息职业技术学院大学生就业创业赋能中心建设项目获取采购文件-“供应商单位名称”)。文件费须从公司账户转出或缴纳现金,代理机构收到邮件查询无误后发送word最终版招标文件至供应商邮箱。注:本项目为资格后审,资料接收不代表资格审查的最终通过或合格,供应商最终资格的确认以资格后审为准。4.售价:300元,售后不退。四、响应文件提交:1.截止时间:2025年12月26日9:00:00(北京时间)2.地点:潍坊市高新区健康街与金马路交叉口东南角普丽斯登国际酒店(自西侧转门进入)15楼1502会议室五、开启:1.开启时间:2025年12月26日9:00:00(北京时间)2.开启地点:潍坊市高新区健康街与金马路交叉口东南角普丽斯登国际酒店(自西侧转门进入)15楼1502会议室六、公告期限:自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜其他补充事宜:1.文件费汇款账号:1607058919100003660;开户银行:工商银行潍坊阳光大厦支行;账户名称:山东世纪华都工程咨询有限公司;行号:102458000177,汇款时必须备注“山东信息职业技术学院大学生就业创业赋能中心建设项目文件费”。2.项目负责人:刘妮、陶晓彬、吕国营、冯璐、董伟伟、田中、张福信。八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系:1、采购人信息名称:山东信息职业技术学院地址:山东省潍坊市奎文区东风东街7494号联系方式:0536-29581682、采购代理机构名称:山东世纪华都工程咨询有限公司地址:潍坊市高新区健康街与金马路交叉口东南角普丽斯登国际酒店14、15楼联系方式:0536-8207803,183636716323、项目联系方式项目联系人:刘妮、董伟伟、陶晓彬、吕国营、冯璐、田中、张福信联系人电话:0536-8207803第二章磋商须知第一部分磋商须知前附表序号内容说明和要求1项目名称山东信息职业技术学院大学生就业创业赋能中心建设项目2采购人山东信息职业技术学院3项目地点山东信息职业技术学院奎文校区4标包划分1个标包5质量要求达到国家现行验收规范规程和质量标准合格要求6承包范围根据采购人、图纸及施工现场要求完成全部内容7资金来源财政性资金8供应商资格要求详见竞争性磋商公告9磋商有效期90日历天10磋商保证金无11踏勘现场及答疑统一踏勘现场。集合时间:2025年12月20日9时00分。集合地点:山东信息职业技术学院奎文校区北大门内,请提前到达。供应商自行踏勘现场期间产生的费用及风险由供应商自行承担。招标疑问(若有)请以书面形式加盖公章,在磋商截止时间5日前发盖公章扫描件或照片至邮箱并发送word可编辑电子版至邮箱(两者缺一不可):sjhd_scz@163.com,同时电话通知招标代理机构本项目负责人确认接收(0536-8207805,18363671632)。答疑文件统一在中国山东政府采购网上公布,关于本项目的疑问提出、答复、变更、修改、澄清、补充内容及对项目的暂停、延期通知等情况均在中国山东政府采购网上发布,采购代理机构还会以书面(传真或电邮)形式通知所有已获取招标文件的供应商,供应商有义务自行查阅网站信息,或于开标前向采购代理机构电话询问确认,未按要求查阅者自行承担相应后果,恕不予单独告知。12响应文件要求1、纸质版响应文件:正本1份,副本3份【装订成册。编辑目录,插入页码】。2、电子版(以U盘形式提交):PDF格式投标文件:1份,必须是与投标时递交的纸质响应文件正本完全一致的扫描件。注:该扫描件必须加盖单位公章、法定代表人(或授权委托人)必须签字或盖章(包含封皮,不得缺页、漏页)。3、投标文件电子版密封方式:U盘由供应商自行准备,U盘可标注供应商名称,密封完好。4、投标文件电子版与投标文件纸质版一并递交,无论中标与否,所有投标文件概不退还。★注:未密封的响应文件,采购代理机构将不予接收。13响应文件递交截止时间及磋商时间、响应文件递交及磋商地点响应文件递交截止时间及磋商时间:2025年12月26日9时00分,逾期则不予受理;响应文件递交地点及磋商地点:潍坊市高新区健康街与金马路交叉口东南角普丽斯登国际酒店(自西侧转门进入)15楼1502会议室。★注:在规定的磋商截止时间之后递交的响应文件,采购代理机构将不予接收。14成交原则综合评审、合理定标,不保证最低价成交。15预算109.05万元,含暂列金额。★任一轮报价均不得高于预算金额,否则其响应文件按无效响应处理。16分包不允许17本项目所属类型及行业工程类、建筑业(中小企业划分依据参见关于印发中小企业划型标准规定的通知(工信部联企业{2011}300号))注:1、本项目取消复会和现场公布评审结果环节,评审结果通过相关网站查阅。2、凡涉及知识产权事宜的供应商必须保证产权明晰,凡因产权所引起的一切纠纷及法律责任概由供应商负责;3、本采购文件解释权为采购人所有。第二部分磋商须知1.适用范围1.1本磋商文件仅适用于本次磋商所叙述的山东信息职业技术学院大学生就业创业赋能中心建设项目。2.磋商双方2.1“采购人”系指山东信息职业技术学院,在合同签订阶段称为甲方。2.2“供应商”系指无条件接受磋商文件的各项要求,并向磋商小组递交响应文件的单位,在合同签订阶段称为乙方。3.磋商代表3.1磋商代表必须是法定代表人或持有《法定代表人授权委托书》的授权委托人。4.磋商费用4.1无论磋商结果如何,供应商均应自行承担所有与参加磋商有关的自身费用,成交供应商还应承担采购代理服务费,采购代理服务费计取基数为成交金额,贰拾万(含)元以下部分,按下表中工程类标准收取;贰拾万元以上部分采用差额定率累进法,按下表中工程标准的80%计取。无论供应商是否单独列项计算该费用,采购人均认为该费用已包含在磋商报价中。采购代理服务收费标准:成交金额(万元)货物采购服务采购工程采购100以下1.5%1.5%1.0%100-5001.1%0.8%0.7%500-10000.8%0.45%0.55%4.2无论磋商结果如何,供应商的响应文件均不退还。5.响应文件5.1响应文件的组成供应商应按磋商文件的要求准备响应文件,并保证所提供的全部资料的真实性、准确性及完整性,以使其报价对磋商文件做出实质性响应,否则其磋商资格有可能被磋商小组否决。响应文件由商务部分和技术部分组成。详见“第五章响应文件相关格式”。5.2资格证明材料5.2.1营业执照;5.2.2法定代表人资格证明书(附身份证复印件);5.2.3法定代表人授权委托书(附身份证复印件,法定代表人参加并未授权委托人的,可不提供法定代表人授权委托书);5.2.4企业资质证书;5.2.5安全生产许可证;5.2.6拟派项目经理注册建造师证书;5.2.7信用承诺书(详见响应文件相关格式);5.2.8符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的承诺书(详见响应文件相关格式);5.2.9中小企业声明函或残疾人单位声明函或监狱企业证明资料(详见响应文件相关格式);5.2.10《依法缴纳税收和社会保障资金承诺函》或缴纳税收和社会保障资金的相关证明资料(详见投标文件相关格式)。★注:1.以上证件中5.2.1-5.2.10项为资格后审必备条件,递交响应文件截止时间前需提供以上证明材料原件或加盖公章复印件,响应文件中保留加盖公章的复印件。因证书年检或延期等原因不能提供的须提供加盖主管部门公章的证明材料。递交响应文件截止时间前未提供或提供不全的,其磋商将被拒绝。供应商对自身提供资料的真实性负责,否则造成的一切后果自负。2.供应商拟派项目经理提供一级建造师电子注册证书的,应符合《住房和城乡建设部办公厅关于全面实行一级建造师电子注册证书的通知》(建办市〔2021〕40号)的规定,否则,该电子证书无效。3.因政策要求实行的电子证书的,上传电子证书视同为原件。4.根据《山东省财政厅关于推行政府采购供应商资格信用承诺制的通知》的规定,在山东省境内注册的供应商参与本项目,且可通过“中国山东政府采购网”查询缴纳税收和社会保障资金信息的,可在响应文件中提供《依法缴纳税收和社会保障资金承诺函》。在资格审查环节采购人和采购代理机构登录“中国山东政府采购网”,在“开评标管理”栏目中查询提供《承诺函》的供应商近六个月在山东省缴纳税收和社会保障资金的情况。以下情形不适用提供《依法缴纳税收和社会保障资金承诺函》,应按照采购文件要求提供相关证明材料。(1)供应商登录“中国山东政府采购网”查询缴纳税收和社会保障资金信息反馈无相关信息的。(2)依法免税或不需要缴纳社会保障资金的。(3)未在山东省内缴纳税收和社会保障资金的供应商。(4)其他不适用依法缴纳税收和社会保障资金承诺制的情形。缴纳税收的证明材料是指供应商参加采购活动前近6个月任意一个月的缴纳税收的凭据。缴纳社会保障资金的证明材料是指参加采购活动前近6个月任意一个月的缴纳社会保险的凭据(专用收据或社会保险缴纳清单),其他组织和自然人也需要提供缴纳税收的凭据和缴纳社会保险的凭据。依法免税或不需要缴纳社会保障资金的供应商,应提供相应文件证明其依法免税或不需要缴纳社会保障资金。缴纳税收0申报的须提供无(不)欠税证明材料。5.3响应文件的签署及规定5.3.1响应文件按5.1组成;5.3.2响应文件须准备磋商须知前附表规定份数。如果正本与副本不符,以正本为准。响应文件应字迹清楚、内容齐全、数字准确、不应有涂改增删处。如修改时,修改处须加盖公章;5.3.3响应文件必须用不褪色的墨水填写或打印,并注明“正本”、“副本”字样;5.3.4供应商应将响应文件进行密封;5.3.5响应文件中磋商函上必须加盖公章和法定代表人或其授权委托人的签字或盖章。5.4响应文件的修改与撤回5.4.1供应商可以在递交响应文件以后,在规定的递交响应文件截止时间之前,以书面形式向采购人递交修改或撤回其响应文件的通知。在递交响应文件截止时间以后,不能更改响应文件;5.4.2供应商的修改或撤回通知,应按本须知第5.3条规定编制、密封和递交,并在密封袋上清楚标明“修改”或“撤回”字样;5.4.3在递交响应文件截止时间后到磋商文件规定的磋商有效期终止之前,供应商不得补充、修改、替代或者撤销其响应文件。供应商补充、修改、替代响应文件的,采购人不予接受;供应商撤销响应文件的,按无效响应处理。6.磋商保证金:无。7.磋商报价说明7.1供应商应按照磋商文件的要求进行报价,所报价格应是供应商根据自身综合实力和市场价格对完成本项目所需的内容进行的综合报价,供应商应综合考虑合同包含的所有风险责任的各项费用及其他附带服务的费用以及以上完成项目承包范围的全部费用等。供应商报价中未含或漏含的费用视为对采购人的让利,一经成交,在以后合同执行中不予调整。最低报价不能作为成交的保证。7.2本次磋商原则上采用两轮报价,供应商递交的响应文件中的报价为第一轮报价,磋商过程中,除有实质性内容变动外,后一轮报价不得高于前一轮报价,否则不能成交。最后报价是按照第一轮报价下浮后的报价(除暂列金额、暂估价),其中组成报价的各单项报价应按照与最后报价相同的下浮比例同比例下调;下浮比例=(第一轮报价-最后报价)/第一轮报价×100%,如果供应商不接受此调整,其报价将被拒绝。7.3除非采购人对磋商文件予以修改,供应商应按采购人提供的工程量清单中列出的工程项目和工程量填报综合单价和合价。每一项目只允许有一个报价,任何有选择的报价将不予接受。7.4本工程量清单报价表中所填入的全费用综合单价和合价,均包括人工费、材料费、机械使用费、措施费、企业管理费、规费、利润、税金、工程测算的各种风险等全部费用,以及合同明示或暗示的责任、义务和不可抗力以外的风险。7.5供应商可先到工地踏勘以充分了解工地位置、情况、道路、储存空间、装卸限制及任何其他足以影响承包价的情况,任何忽视或误解工地情况而导致的索赔或工期延长申请将不被批准。7.6供应商所填写的单价和总价在合同实施期间不因市场变化因素而变动,文件另有约定的除外。最低报价不能作为成交的保证。7.7图纸和清单中均有描述,但不一致的,或者图纸中没有描述而工程量清单中有描述的,以清单为准;图纸中有而工程量清单中未描述的,以图纸为准,供应商综合考虑在投标报价中。8.磋商会议由采购人委托的采购代理机构主持;邀请山东信息职业技术学院有关人员参加。9.磋商工作程序根据《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》(财库〔2014〕214号)第五条“采购人、采购代理机构应当按照政府采购法和本办法的规定组织开展竞争性磋商,并采取必要措施,保证磋商在严格保密的情况下进行”的规定,本项目供应商只需确认响应文件的密封情况,所有轮次报价均不进行公开唱价。9.1供应商全权代表向磋商小组递交响应文件;9.2磋商评审小组对已提交响应文件的供应商进行资格审查;9.3磋商评审小组审阅响应文件对通过资格审查的供应商的响应文件进行审查,磋商小组依据磋商文件的规定,对响应文件的有效性、完整性和对磋商文件的响应程度进行审查,以确定是否对磋商文件的要求做出实质性响应。未对磋商文件做实质性响应的供应商,不得进入具体磋商程序。9.4磋商开始,磋商小组成员与供应商磋商各项内容:磋商小组所有成员集中与单一供应商按顺序分别进行磋商。磋商小组根据供应商的报价、响应内容及磋商的情况,给予每个正在参加磋商的供应商相同的机会。9.4.1在磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,实质性变动的内容,须经采购人代表确认。9.4.2对磋商文件作出的实质性变动是磋商文件的有效组成部分,磋商小组应当及时以书面形式同时通知所有参加磋商的供应商。9.4.3供应商应当按照磋商文件的变动情况和磋商小组的要求重新提交响应文件,并由其全权代表签章。9.4.4磋商结束后,参加磋商的供应商应当对磋商达成的意向,以书面形式由全权代表签字确认后提交,并同时提报最后报价。9.5确定成交供应商:9.5.1由磋商小组采用综合评分法对提交最后响应文件及最后报价的供应商进行综合评分。9.5.2磋商小组根据综合评分情况,按照评审得分由高到低顺序推荐前三名为成交候选供应商,并编写评审报告,采购人审核确定成交供应商,或由采购人授权直接确定成交供应商。9.6签订合同协议。采购人与成交供应商签订合同协议。10.磋商小组磋商小组由采购人代表和评审专家组成,采购人代表不得担任磋商小组组长。11.磋商纪律11.1评审专家应当遵守评审工作纪律,不得泄露评审情况和评审中获悉的商业秘密。11.2磋商小组在评审过程中发现供应商有行贿、提供虚假材料或者串通等违法行为的,应当及时报告。★12.无效响应情况说明12.1磋商过程中发现供应商有以下情况时,其响应文件作无效响应处理:12.1.1未按本项目规定的获取方式获取采购文件的;12.1.2未按磋商文件要求签署、盖章的;12.1.3不具备磋商文件中规定的资格要求的;12.1.4任一轮报价超过采购预算或最高投标限价的;12.1.5未全部响应磋商文件规定的实质性要求的,如付款方式、工期、质保期等;12.1.6一个供应商仅能提交一套(本文件规定的纸质和电子响应文件份数)响应文件,如果出现不同的人提交同一个供应商的响应文件的,该供应商的所有响应文件均无效;12.1.7私自增加、减少、更改、拆分、合并或重组所提供的分部分项工程和单价措施项目清单与计价表中的项目、未按给定的暂估价或暂列金额报价,包括调整排列顺序,未按给定的规费税金报价的,未按采购文件规定的计价方式报价的;12.1.8不符合法律、法规规定的其他情形。12.2有下列情况之一,终止采购活动:12.2.1出现影响采购公正的违法违规行为的;12.2.2供应商的报价均超过采购预算的;12.2.3因重大变故,采购任务取消的;12.2.4不符合法律、法规规定的其他情形。13.对响应文件的修正13.1响应文件中磋商报价一览表内容与响应文件中相应内容不一致的,以磋商报价一览表为准;13.2大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;13.3单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以磋商报价一览表的总价为准,并修改单价;13.4总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。★同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价经供应商确认后产生约束力,供应商不确认的,其响应无效。★按照总价修改单价时,组成报价的各单项报价按照与总价相同的比例同比例调整(四舍五入,保留2位小数),如果供应商不接受此调整,其响应无效。14.质疑14.1供应商认为磋商文件、采购过程、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。14.2质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意,或者采购人、采购代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向本级财政部门提起投诉。14.3本项目供应商应当在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。14.4本项目接收质疑函的方式:书面递交质疑函纸质原件(不接受电报、电传、传真、电子数据交换、电子邮件等数据电文方式);联系部门:①采购人:山东信息职业技术学院;联系电话:0536-2958168;通讯地址:山东省潍坊市奎文区东风东街7494号;②采购代理公司:山东世纪华都工程咨询有限公司;联系电话:0536-8207803;通讯地址:山东省潍坊市高新区世界之窗商务大厦14楼招标咨询事业部。14.5供应商提出质疑应当递交质疑函和必要的证明材料。质疑函应当包括下列内容:(1)供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;(2)质疑项目的名称、编号;(3)具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;(4)事实依据;(5)必要的法律依据;(6)提出质疑的日期。供应商为自然人的,应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权委托人签字或者盖章,并加盖公章(授权委托书应当载明委托人的项目或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项)。14.6质疑函应当使用中文。质疑函的内容,应当按照财政部制定的范本递交。15.合同授予15.1磋商文件、响应文件及磋商过程中有关补充文件等均作为合同附件,并与合同具有相同的法律效力。15.2成交供应商应当按照合同履行义务,完成成交项目。未经采购人同意,成交供应商不得向他人转让成交项目。15.3本项目磋商有效期为90日历天。16.签订合同16.1采购人与成交供应商应当在规定时间内,按照磋商文件和成交供应商的响应文件签订合同。16.2成交供应商如不按本磋商文件规定与采购人签订合同,则采购人将废除其成交资格,给采购人造成损失的,还应当予以赔偿,同时依法承担相应的法律责任。16.3成交供应商应当按照合同约定履行义务,完成磋商项目,不得将成交项目转让(转包)给他人。17、其他代理机构通过邮箱sjhd_scz@163.com发送至各供应商的邮件视同为本须知中的“书面”文件形式。第三章磋商内容及要求一、项目概况山东信息职业技术学院大学生就业创业赋能中心建设项目,详见工程量清单。二、磋商要求1、承包范围:根据采购人、图纸及施工现场要求完成全部内容。2、承包方式:全费用综合单价合同,工程量以工程竣工验收时实际施工数量为准据实计算工程量。3、质量保修期:自工程竣工验收合格之日起2年。质量保修期间,如发生质量问题,供应商需在接到通知后24小时内赶到现场进行维修,如不维修或不及时维修,采购人有权酌情扣减质保金。4、付款方式:合同签订后5个工作日内须向山东信息职业技术学院缴纳成交总金额的3%作为履约保证金,项目验收合格完成后转为质量保证金,项目质量保修期结束无质量问题后,根据学校付款流程履约保证一次性无息退还。项目验收合格并审计后,付款至审计额的100%(无息)。若审计结算额低于合同价执行审计额、若审计额高于合同价执行合同价的原则。开票信息如下:户名:山东信息职业技术学院纳税人识别号:12370000495575091C开户行:中国建设银行股份有限公司潍坊高新支行账号:37001679008050007607地址:潍坊市奎文区东风东街206号电话:0536-29316265、质量要求:达到国家现行验收规范规程和质量标准合格要求。6、所有材料的材质、标准、质量、安装及其他要求,必须达到国家标准(进场前所有货物须经监理方和采购方验收合格后方可施工)。7、施工过程严格按照施工工序施工,每道施工工序施工完毕前,提前1天报采购方验收,经验收合格签字确认后,方可进行下一道工序施工。8、项目质量及安全施工:(1)施工中成交供应商应严格遵守采购人的各项管理规定和施工的有关规定,避免影响学校的正常教学秩序。(2)成交供应商在施工中应认真组织、注意施工安全。工程施工中的安全问题由供应商自行负责,采购人不对因本工程所产生的任何安全事故负责。(3)成交供应商施工过程中必须做到“工完场清”,将产生的垃圾及时运走,垃圾费用由供应商自理。(4)施工时要做好成品保护。9、礼堂椅技术参数(1)座椅的靠背外板、座垫底板选用多层板外履优质红榉木经高压一次成型,背板厚度16mm,座板厚度11mm。座垫底板带有吸音及排气孔。表面喷环保本色聚酯亚光漆。(2)座椅靠背海绵及座垫海绵采用高密度回弹聚氨酯高压冷发泡一次成型技术,靠背海绵密度45㎏/m3,座垫海绵密度55㎏/m3。(3)座椅座框内置优质配重自动回弹装置,保证座椅在人离开座垫后自动翻起,无冲击、无噪音。座框采用优质全硬木鉚隼结构,座框坚固耐用。(4)座椅面料选用优质耐磨高档麻绒面料,具有耐磨、吸声、抗污等特点。(5)扶手面板为优质红榉实木,宽度80mm,经脱水、脱脂及精加工处理,表面喷环保聚酯亚光漆,折页扶手用6个自攻丝固定,固定扶手用两个螺母下在扶手内,前后无外漏螺丝手感舒适。(6)座椅支架立管为1.2㎜矩形钢管,扶手支架为1.8㎜宝钢产优质冷轧板经冲压成型为宽80mm的u型槽、采用二氧化碳保护焊焊接而成,焊接点打磨光滑,金属件表面采用先进的抛丸喷砂处锈工艺,静电喷塑,防锈、防腐、更耐用。(7)落地脚采用隐蔽技术,外形流畅美观、不积灰。与地面固定时用拉胀螺栓隐藏在脚板内部,无积尘,美观大方。无外露连接螺栓。座椅金属件均经磷化、喷砂双重防锈处理,坚固耐用。承重机构(座支架)、座软垫、背软垫间拆装容易、安装方便,不同椅子间具有互换性。(8)座椅支架内置写字板,写字板材质为密度板注塑封边热压一次成型,不用时收放在扶手内,收回时保持过道畅通,座垫与写字板间的翻转轴强化耐用。(9)座距中至中580mm,前后排距90mm,颜色根据学校要求定制。三、工期接甲方通知后75日内完工并具备验收条件。四、图纸、工程量清单另附。第四章合同条款及格式(本合同仅做参考,以实际签订合同为准)山东省政府采购合同(工程类)项目名称:合同编号:采购编号:采购人:供应商:采购代理机构:目录一、合同协议书二、通用条款三、专用条款四、工程质量保修书五、安全生产合同一、合同协议书采购人(全称):山东信息职业技术学院供应商(全称):根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就工及有关事项协商一致,共同达成如下协议:一、工程概况1.工程名称:2.工程地点:山东信息职业技术学院指定地点工程施3.工程批准文号:/。4.资金来源:财政性资金。5.工程内容:6.工程承包范围:全部内容施工及质量保修。二、合同工期三、质量标准工程质量符合国家现行验收规范规程和质量标准合格四、签约合同价与合同价格形式1.签约合同价为:人民币(大写);人民币(大写)。标准2.合同价格形式:全费用综合单价合同五、项目经理供应商项目经理:六、资金来源预算内资金元;财政专户资金:七、付款方式。□一次性支付方式:元;自筹资金:元。□分期支付方式:□其他支付方式:八、合同融资事项按照《山东省财政厅关于启动山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台有关事项的通知》【鲁政采(2020)31号】、《山东省财政厅关于加强政府采购合同付款账户管理的通知》【鲁政采(2021)4号】文件相关要求,本合同可用于“山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台”(简称融资平台)进行质押融资,如本合同已通过融资平台质押融资,融资平台将生成“政府采购合同回款账户确认单”,回传“山东省政府采购信息公开平台”推送至采购人。采购人应根据“确认单”信息,加强合同账户及资金支付管理,确保合同资金准确支付到贷款银行确认的回款账户,未经相关贷款金融机构同意不得随意变更。九、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)中标或成交通知书;(2)投标函及其附录;(3)专用合同条款及其附件;(4)通用合同条款;(5)技术标准和要求;(6)图纸(如果有);(7)其他合同文件。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。十、承诺1.采购人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集工程建设资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.供应商承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程施工,确保工程质量和安全,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修责任。3.采购人和供应商通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一工程另行签订与合同实质性内容相背离的协议。十一、词语含义本协议书中词语含义与第二部分通用合同条款中赋予的含义相同。十二、签订时间本合同于,签订。十三、签订地点本合同在山东信息职业技术学院签订。十四、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十五、合同生效本合同自双方签字并盖章后生效。十六、合同份数本合同一式伍份,均具有同等法律效力,采购人执贰份,供应商执贰份,代理机构壹份。采购人:(公章)山东信息职业技术学院供应商:(公章)法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人:(签字)住所:(签字)住所:电话:电话:传真:/传真:/开户银行:开户银行:账号:账号:邮政编码:邮政编码:二、通用条款采用国家工商行政管理局和中华人民共和国住房和城乡建设部颁发的《建设工程施工合同》(GF—2013—0201)的通用条款。三、专用条款合同专用条款是对合同通用条款中有关条款的补充、删改或具体化,应对照合同通用条款中同一编号的条款一起阅读和理解。如果本合同专用条款与合同通用条款之间有不同之处,以本合同专用条款为准。本合同不予否定的(或提及的)通用条款视为认同。其余的条款为中华人民共和国建设部和国家工商行政管理总局共同制定的《建设工程施工合同》(GF—2013—0201)中的《专用条款》。1.一般约定1.1词语定义1.1.1合同1.1.1.10其他合同文件包括:供应商的书面承诺。1.1.2合同当事人及其他相关方1.1.2.4监理人:名称:;资质类别和等级:;联系电话:;电子信箱:;通信地址:。1.1.2.5设计人:名称:,;资质类别和等级:,;联系电话:,;电子信箱:,;通信地址:,。1.3法律适用于合同的其他规范性文件:执行现行的国家法律法规,遵守山东省、潍坊市的地方法规和有关部门的规章、规定。1.4标准和规范1.4.1适用于工程的标准规范包括:执行国家、省市现行的市政建设工程施工及验收规范和施工技术标准、建设工程施工操作规程、建设工程质量管理条例、工程建设标准强制性条文、建筑施工安全检查标准、建筑工程质量检验评定标准及有关建筑质量、安全施工、建筑材料备案证制度等有关文件、规定。1.5合同文件的优先顺序合同文件组成及优先顺序为:执行《通用条款》第1.5条。1.6图纸和供应商文件1.6.1图纸的提供采购人向供应商提供图纸的期限:/;采购人向供应商提供图纸的数量:/;采购人向供应商提供图纸的内容:/。1.7联络1.7.1采购人和供应商应当在3天内将与合同有关的通知、批准、证明、证书、指示、指令、要求、请求、同意、意见、确定和决定等书面函件送达对方当事人。1.7.2采购人接收文件的地点:项目所在地采购人项目部;采购人指定的接收人为:业主派驻现场代表。供应商接收文件的地点:供应商施工现场项目部;供应商指定的接收人为:项目经理。监理人接收文件的地点:/。监理人指定的接收人为:/。1.11知识产权1.11.1关于采购人提供给供应商的图纸、采购人为实施工程自行编制或委托编制的技术规范以及反映采购人关于合同要求或其他类似性质的文件的著作权的归属:属于采购人。关于采购人提供的上述文件的使用限制的要求:未经采购人书面同意,供应商不得为了合同以外的目的而复制、使用上述文件或将之提供给任何第三方。2.采购人2.2采购人代表采购人代表:姓名:,;身份证号:职务:联系电话:,;电子信箱:通信地址:。2.4施工现场、施工条件和基础资料的提供2.4.1提供施工现场关于采购人移交施工现场的期限要求:已具备开工条件。2.4.2提供施工条件关于采购人应负责提供施工所需要的条件,包括:(1)施工场地具备施工条件的要求及完成的时间:已具备开工条件。(2)施工所需的水、电、电讯线路接至施工现场的时间、地点和供应要求:由采购人协助,供应商自行解决。(3)施工场地与公共道路的通道开通时间和要求:已开通。(4)工程地质和地下管线资料的提供时间:由供应商自行进行现场管线调查,若有管线迁移,经采购人确认后承担费用。(5)由采购人办理的施工所需证件、批件的名称和完成时间:采购人按部门规定办理。(6)水准点与坐标控制点交验要求:/。(7)图纸会审和设计交底时间:由采购人通知具体时间。(8)协调处理施工场地周围邻近建筑物、构筑物(含文物保护建筑)、古树名木的保护工作:由供应商提出具体保护措施和价格,经审计和采购人确认后执行,费用由采购人承担。(9)双方约定采购人应做的其它工作:另行协商。3.供应商3.1供应商的一般义务(5)供应商提交的竣工资料的内容:1、完整准确的竣工图纸2、竣工内业资料。供应商需要提交的竣工资料套数:竣工图六套(要求计算机出图),其中原件五套,电子文件一套;竣工内业资料三套。供应商提交的竣工资料的费用承担:发生费用由供应商承担。供应商提交的竣工资料移交时间:竣工验收前。供应商提交的竣工资料形式要求:书面形式和电子文件。(6)供应商应履行的其他义务:A、供应商按规定办理环保、安全等手续。B、按照国家有关规定管理农民用工,供应商应及时支付农民工工资,并对其工作安全、劳动保险等事宜负责,若因此造成影响所有责任由供应商承担。C、供应商按照本合同9.1(2)款提交进度计划,并承担由此的责任和义务。3.2项目经理3.2.1项目经理:姓名:,;身份证号:,;建造师执业资格等级:,;建造师注册证书号:,;建造师执业印章号:,;安全生产考核合格证书号:,;联系电话:,;电子信箱:,;通信地址:,;关于项目经理每月在施工现场的时间要求:项目经理应常驻施工现场,每月不得少于24天。项目经理未经批准,擅自离开施工现场的违约责任:项目负责人(项目经理)如不能达到承诺的到位率,在当月的工程进度款中按2000元/天扣罚;如累计到位率不到总到位率的70%(到位率由监理工程师与发包方派驻工程师共同考核),则供应商将承担成交价2%的违约金。3.2.3供应商擅自更换项目经理的违约责任:采购人有权要求供应商进行赔偿,每发生一次扣除结算价的千分之五作为赔偿金。3.2.4供应商无正当理由拒绝更换项目经理的违约责任:由此对采购人造成的工期延误和经济损失由供应商承担。3.3供应商人员3.3.1供应商提交项目管理机构及施工现场管理人员安排报告的期限:接到开工通知后3天内。3.3.3供应商无正当理由拒绝撤换主要施工管理人员的违约责任:由此对采购人造成的工期延误和经济损失由供应商承担。3.3.4供应商主要施工管理人员离开施工现场的批准要求:执行通用条款。3.3.5供应商擅自更换主要施工管理人员的违约责任:未经采购人同意不得擅自更换主要施工管理人员,否则供应商承担成交价2%的违约金。供应商主要施工管理人员擅自离开施工现场的违约责任:项目管理班子人员在施工现场时间必须与报价文件的承诺相一致。如未经工程师书面同意达不到承诺要求的,项目技术负责人每缺一天罚款2000元,其他每缺一天罚款300元,并在最近的工程进度款中扣除。3.6工程照管与成品、半成品保护供应商负责照管工程及工程相关的材料、工程设备的起始时间:执行通用条款。3.7履约担保供应商是否提供履约担保:。供应商提供履约担保的形式、金额及期限的:4.监理人4.1监理人的一般规定关于监理人的监理内容:,。4.2监理人员总监理工程师:姓名:职务:监理工程师执业资格证书号:,;联系电话:电子信箱:通信地址:关于监理人的其他约定:,。6.安全文明施工与环境保护6.1安全文明施工6.1.1项目安全生产的达标目标及相应事项的约定:_工程安全文明施工应严格执行潍建发【2009】12号文《潍坊市城区基础设施建设安全文明施工标准》、鲁建城字〔2013〕70号文、潍建发〔2013〕15号文、《建筑工程施工扬尘专项治理工作方案》建办督函[2017]169号、潍办字[2017]25号、潍建中发〔2019〕13号、临建发[2019]35号、潍建建字〔2019〕66号及省市县最新相关文件规定作好安全文明施工工作。供应商在施工期间,必须严格按照《中华人民共和国安全生产法》、《建设工程安全生产管理条例》等有关文件规定,进行施工现场的管理。6.1.4关于治安保卫的特别约定:_按通用条款执行。__关于编制施工场地治安管理计划的约定:\。6.1.5文明施工合同当事人对文明施工的要求:执行通用条款。6.1.6关于安全文明施工费支付比例和支付期限的约定:\。7.工期和进度7.1施工组织设计7.1.1合同当事人约定的施工组织设计应包括的其他内容:无。7.1.2施工组织设计的提交和修改供应商提交详细施工组织设计的期限的约定:收到成交通知书后三天内。采购人和监理人在收到详细的施工组织设计后确认或提出修改意见的期限:在供应商提供施工组织设计后七天内审定完毕;若采购人对其施工组织设计提出质疑或要求供应商进行修正,供应商在规定期限内应提供修正的施工组织设计,采购人应在七日内对供应商修正的施工组织设计进行最后审定。7.2施工进度计划7.2.2施工进度计划的修订采购人和监理人在收到修订的施工进度计划后确认或提出修改意见的期限:\。7.3开工7.3.1开工准备关于供应商提交工程开工报审表的期限:执行通用条款。关于采购人应完成的其他开工准备工作及期限:执行通用条款。关于供应商应完成的其他开工准备工作及期限:执行通用条款。7.3.2开工通知执行通用条款。7.5工期延误7.5.1因采购人原因导致工期延误(7)因采购人原因导致工期延误的其他情形:执行通用条款。7.5.2因供应商原因导致工期延误因供应商原因造成工期延误,逾期竣工违约金的计算方法为:供应商承诺的工期每拖后1天的,扣除全部工程款的千分之一。7.9提前竣工的奖励7.9.2提前竣工的奖励:无。8.材料与设备8.4材料与工程设备的保管与使用8.4.1采购人供应的材料设备的保管费用的承担:执行通用条款。8.8施工设备和临时设施8.8.1供应商提供的施工设备和临时设施关于修建临时设施费用承担的约定:无。10.变更10.1变更的范围关于变更的范围的约定:工程设计变更联系单(图)以及业务联系单涉及到合同规定结算需要调整的,供应商必须在该项目内容实施前经采购人同意签证盖章,并在该项目完成7天内,将调整原因,调整价款金额(附价款调整结算书、单价分析表)一式二份报采购人,采购人在3个工作日内审核确认,返还给供应商。供应商未按规定时间上报的,视为该项变更不涉及合同价款变更。采购人未按时间签证的,视为变更工程报告已被确认。10.4变更估价10.4.1变更估价原则关于变更估价的约定:执行通用条款。10.5供应商的合理化建议监理人审查供应商合理化建议的期限:\。采购人审批供应商合理化建议的期限:\。供应商提出的合理化建议降低了合同价格或者提高了工程经济效益的奖励的方法和金额为:无。11.价格调整11.1市场价格波动引起的调整市场价格波动是否调整合同价格的约定:不调整。12.合同价格、计量与支付12.1合同价格形式本工程为全费用综合单价合同。13.验收和工程试车13.1分部分项工程验收13.1.2监理人不能按时进行验收时,应提前24小时提交书面延期要求。关于延期最长不得超过:48小时。13.2竣工验收13.2.2竣工验收程序关于竣工验收程序的约定:执行通用条款。采购人不按照本项约定组织竣工验收、颁发工程接收证书的违约金的计算方法:执行通用条款。13.3工程试车执行通用条款。13.6竣工退场13.6.1竣工退场执行通用条款。14.竣工结算14.1竣工付款申请执行通用条款。14.2竣工结算审核采购人审批竣工付款申请单的期限:以审计机关出具的工程结算报告日期为准。采购人完成竣工付款的期限:执行合同相关条款。15.缺陷责任期与保修15.2缺陷责任期缺陷责任期的具体期限:24个月。15.3质量保证金关于是否扣留质量保证金的约定:15.4保修15.4.1保修责任工程保修期为:执行国家规定。16.违约16.1采购人违约执行通用条款。16.2供应商违约16.2.1供应商违约的情形(1)因供应商原因,供应商承包范围内的工程经验收未达到本合同约定的质量标准,对供应商给予合同总价款5%的处罚。供应商同时承担由此给采购人造成的一切经济损失及连带责任,并无偿修复至合同约定标准(采购人指定分包除外),供应商无权要求为了采取这些措施而相应计取任何附加费用。(2)供应商因自身原因造成未按约定工期完成工作,工期迟延,每拖期一天,采购人对供应商处以合同总价款1‰的违约金(最多处以合同总价款2%的违约金),并承担由此给采购人造成的一切经济损失及连带责任。(3)供应商不按采购人要求施工,包括对采购人另行组织招标的分包项目未尽总包单位职责,采购人有权自行组织人员代其实施缺陷补救,费用由采购人单方确定,自保证金中扣除,保证金不足扣除的,自工程款中扣除。(4)供应商必须按照投标文件中承诺的拟投入施工机械、设备入场,且已入场的施工机械、设备在未经采购人许可的情况下不得擅自离场,否则,供应商向采购人支付该机械台班市场价10倍的违约金。(5)在施工过程中,采购人若发现任何工程质量问题或违规操作,经监理单位或质监部门确认后,书面通知供应商立即返工整改,每发现一次采购人有权向供应商收取5000-10000元的违约金,如供应商对采购人的上述通知未积极改正的,采购人将在书面通知发出后14天内进驻现场接管工程,终止其在本合同项目的承包,但不因此解除合同规定的供应商的任何义务和责任,或影响合同赋予采购人或工程师的各种权利和权限,采购人可自行完成该工程,或邀请其他供应商完成该工程。(6)虽工程完工,但因供应商未能提交完整的验收资料导致采购人不能接受全部或部分工程的未按时移交工程的,每逾期一天,供应商应以本合同总价款为基数,按照中国人民银行发布的同期同类贷款基准利率的支付违约金。(7)因供应商原因造成停工的,由供应商自行承担发生的窝工费等费用,工期不予顺延。(8)工程师发现供应商采购并使用不符合设计或标准要求的材料设备时,应要求供应商负责修复、拆除或重新采购,并承担发生的费用,由此延误的工期不予顺延。(9)因供应商原因导致变更的,因供应商导致采购人的直接损失,由供应商自行承担,延误的工期不予顺延。(10)供应商无正当理由未按采购人复工的,因供应商导致采购人的直接损失,由供应商自行承担,延误的工期不予顺延。(11)供应商不得借用别人的资质,不分项外包,如被发现,采购人有权单方面解除与供应商的所有委托事项,并要求供应商返还采购人向其支付的全部费用及其他费用支出。(12)供应商拖欠民工工资的,采购人有权从未支付给供应商的工程款中直接向民工支付工资,支付额度如供应商不予确认,以采购人确认的额度支付,供应商不得提出异议。发生拖欠民工工资情形,按拖欠数额的20%向采购人支付违约金。采购人严格按照合同进行拨款,供应商也应按照合同进行拨付工人工资、材料款、分项工程款等,因非采购人原因引起的各种纠纷(包括工人上访等),供应商负全部责任。(13)供应商违约责任的承担方式和计算方法:由供应商承担全部费用并承担相关法律责任。20.争议解决20.4仲裁或诉讼因合同及合同有关事项发生的争议,按下列第2种方式解决:(1)向潍坊仲裁委员会申请仲裁;(2)向工程所在地人民法院起诉。四、工程质量保修书采购人(全称):山东信息职业技术学院供应商(全称):为保证,项目(工程名称)在合理使用期限内正常使用,采购人和供应商协商一致签订工程质量保修证书。供应商在质量保修期内按照有关规定及双方约定承担工程质量缺陷修复责任。(一)工程质量保修范围和内容供应商在质量保修期内,按照有关法律、法规、规章的管理规定和双方约定,承担本工程质量保修责任。具体保修的内容,双方约定如下:工程全部内容。(二)质量保修责任期2年。质量保修期自工程竣工验收合格之日起计算。(三)质量保修责任1.属于修复范围和内容的项目,供应商应在收到修复通知之日后7天内派人修复。供应商不在约定期限内派人修复,采购人可委托其他人员修复,修复费用从保留金内扣除。2.发生须紧急抢修事故,供应商接到事故通知后,应立即到达事故现场抢修。非供应商施工质量引起的事故,抢修费用由采购人承担。3.在国家规定的工程合理使用期限内,供应商确保地基基础工程和主体结构的质量。因供应商原因致使工程在合理使用期限内造成人身和财产损害的,供应商应承担赔偿责任。4.质量保修完成后,由采购人或其指定的第三方专业公司(如监理等)组织验收。(四)其他双方约定的其他工程质量修复事项:无。本工程质量保修证书作为施工合同附件,由施工合同采购人供应商双方共同签署。其有效期限至保修期满。五、安全生产合同为在,项目施工合同的实施过程中创造安全、高效的施工环境,切实搞好本项目的安全管理工作,本项目招标人山东信息职业技术学院(以下简称“甲方”)与供应商(全称)(以下简称“乙方”)特此签订安全生产合同:一、甲方职责1.督促乙方严格遵守国家有关安全生产的法律法规,认真执行工程承包合同中的有关安全要求。2.按照“安全第一、预防为主”和坚持“管生产必须管安全”的原则要求乙方进行安全生产管理,要做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。3.重要的安全设施必须坚持与主体工程“三同时”的原则,即:同时设计、审批,同时施工,同时验收,投入使用。4.组织对乙方施工现场安全生产检查,监督乙方及时处理发现的各种安全隐患。二、乙方职责1.乙方是安全施工第一责任人,必须严格遵守国家有关安全生产的法律法规等有关安全生产的规定,认真执行工程承包合同中的有关安全要求。2.坚持“安全第一、预防为主”和“管生产必须管安全”的原则,加强安全生产宣传教育,增强全员安全生产意识,建立健全各项安全生产的管理机构和安全生产管理制度,配备专职及兼职安全检查人员,有组织有领导地开展安全生产活动。各级领导、工程技术人员、生产管理人员和具体操作人员,必须熟悉和遵守本条款的各项规定,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。3.建立健全安全生产责任制。从派往项目实施的项目经理到生产工人(包括临时雇请的民工)的安全生产管理系统必须做到纵向到底,一环不漏;各职能部门、人员的安全生产责任制做到横向到边,人人有责。项目经理是安全生产的第一责任人。现场设置的安全机构,应按施工人员的1%—3%配备安全员,专职负责所有员工的安全和治安保卫工作及预防事故的发生。安全机构人员,有权按有关规定发布指令,并采取保护性措施防止事故发生。4.乙方在任何时候都应采取各种合理的预防措施,防止其员工发生任何违法、违禁、暴力或妨碍治安的行为。5.乙方必须具有劳动安全管理部门颁发的安全生产证书,参加施工的人员,必须接受安全技术教育,熟知和遵守本工种的各项安全技术操作规程,定期进行安全技术考核,合格者方准上岗操作。对于从事电气、起重、建筑登高架设作业、锅炉、压力容器、焊接、机动车船艇驾驶、爆破、潜水、瓦斯检验等特殊工种的人员,经过专业培训,获得《安全操作合格证》后,方准持证上岗。施工现场如出现特种作业无证操作现象时,项目经理必须承担管理责任。6.对于易燃易爆的材料除应专门妥善保管之外,还应配备有足够的消防设施,所有施工人员都应熟悉消防设备的性能和使用方法;乙方不得将任何种类的爆炸物给予、易货或以其他方式转让给任何其他人,或允许、容忍上述同样行为。7.操作人员上岗,必须按规定穿戴防护用品。施工负责人和安全检查员应随时检查劳动防护用品的穿戴情况,不按规定穿戴防护用品的人员不得上岗。8.所有施工机具设备和高空作业的设备均应定期检查,并有安全员的签字记录,保证其经常处于完好状态;不合格的机具、设备和劳动保护用品严禁使用。9.施工中采用新技术、新工艺、新设备、新材料时,必须制定相应的安全技术措施,施工现场必须具有相关的安全标志牌。10.乙方必须按照本工程项目特点,组织制定本工程实施中的生产安全事故应急救援预案;如果发生安全事故,应按照《国务院关于特大安全事故行政责任追究的规定》以及其它有关规定,及时上报有关部门,并坚持“三不放过”的原则,严肃处理相关责任人。三、违约责任如因甲方或乙方违约造成安全事故,将依法追究责任。本合同一式五份。由双方法定代表人或其授权的代理人签署与加盖公章后生效,全部工程竣工验收后失效。甲方:山东信息职业技术学院,乙方:单位名称(公章):,单位名称(公章):住所:山东省潍坊市奎文区东风东街7494住所:号法定代表人或授权代理人:,法定代表人或授权代理人:(签字或盖章),(签字或盖章)电话:,电话:签订日期:,签订日期:第五章响应文件相关格式正/副本山东信息职业技术学院大学生就业创业赋能中心建设项目响应文件项目编号:供应商:,(公章)法定代表人或其授权委托人:,(签字或盖章)2025年月日1、竞争性磋商声明函致:(采购人名称)根据已收到的采购编号的,采购文件,遵照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》等法律法规的规定,我单位经研究上述采购文件的磋商须知、合同条款和其它有关文件后,我单位决定参加磋商。1、我方已详细审阅全部采购文件,同意采购文件的各项要求(报价详见磋商报价一览表)。2、我方同意所递交的响应文件在“磋商须知”规定的磋商有效期内有效。在此期间内我方有可能成交,我方将受此约束。3、如果我们的响应文件被接受,我们将履行采购文件中规定的每一项要求,按期、保质、保量完成采购文件要求的全部工作。4、除非另外达成协议并生效,你方的成交通知书和本采购文件将构成约束我们双方的合同。5、与我方单位负责人为同一人的企业有(如没有填写“无”)。与我方存在直接控股、管理关系的企业有:,(如没有填写“无”)。6、我方保证采购文件中所提供的资料数据的真实性、合法性、有效性,并同意采购人保留在合同签署前对其进行验证的权力。7、我方愿意遵守国家有关规定及采购文件中的收费标准。单位(公章):,邮政编码:地址:,联系人:电话:,传真:开户名称:,开户银行:开户账号:法定代表人或其委托代理人(签字或盖章):日期:年月日2、磋商报价一览表1项目名称2第一轮总报价(元)大写:小写:3项目经理1.姓名:2.身份证号:3.注册证书及注册编号:4工期5质量保修期6其他供应商:,(公章)法定代表人或其委托代理人:,(签字或盖章)日期:年月日3、已标价工程量清单4、供应商基本情况表项目名称:单位名称单位地址主管部门成立时间营业执照编号(事业单位法人证书)单位性质开户银行及账号注册资金(万元)资质等级证号发证单位联系人电话传真职工概况职工总数专职技术人员人数单位行政和技术负责人姓名职务及职称年龄专业从业年限单位简介:(可另附页说明)关联企业情况(包括但不限于与供应商单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同企业):如没有填写“无”供应商:,(公章)法定代表人或其委托代理人:,(签字或盖章)日期:年月日5、拟投入本项目人员汇总表项目名称:姓名专业学历性别年龄职称职务专业工作年限在本项目中拟承担的工作注:供应商随此表附上拟投入本项目人员相应材料扫描件。供应商:,(公章)法定代表人或其委托代理人:,(签字或盖章)日期:年月日6、项目经理情况表1、一般情况姓名年龄学历毕业学校专业职务职称拟任何职参加工作时间2、个人简历时间专业工作经历3、近年负责类似项目业绩情况序号项目名称该项目中任何职时间合同内容规模注:可随此表附上项目经理相关证书扫描件。供应商:,(公章)法定代表人或其委托代理人:,(签字或盖章)日期:年月日7、按照“供应商资质资格要求”规定提交的相关证明材料序号资料名称份数备注注:1.后附相关扫描件或声明。2.资质资格要求见磋商须知资格证明材料要求提交的材料。附件1:法定代表人资格证明书单位名称:单位性质:地址:成立时间:,年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(供应商名称)的法定代表人。特此证明。供应商:(公章)日期:年月日法定代表人身份证(国徽面)法定代表人身份证(人像面)附件2:法定代表人授权委托书本授权委托书声明:我(姓名)系(供应商名称)的法定代表人,现授权委托(单位名称)的(姓名)为我公司签署本项目的响应文件的唯一法定代表人授权委托代理人,我承认代理人全权代表我所签署的本项目的响应文件的内容及依据磋商结果所签署的合同。委托代理人无权转委托,特此委托。代理人:性别:年龄:身份证号:,职务:供应商:,(盖章)法定代表人:,(签字或盖章)授权委托日期:年月日委托代理人身份证(国徽面)委托代理人身份证(人像面)附件3:符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的承诺书(采购人名称):根据,项目(项目编号:,)采购文件的要求,我方在参与磋商前已详细阅读并根据要求作出以下承诺:(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)法律、行政法规规定的其他条件。特此承诺!供应商:(盖章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日附件4:信用承诺书我单位(单位名称)响应(项目名称)项目采购文件要求,对本单位信用情况郑重承诺如下:截至磋商截止时间,我单位未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人名单、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单,未被限制参加政府采购活动。磋商截止时间前3年内在经营活动中无重大违法记录(重大违法记录,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款、被列入政府采购黑名单等行政处罚)。若我单位提供虚假承诺,我单位同意所递交的响应文件作无效处理,并愿意接受相关部门公开通报,按照有关法律法规规定接受处罚,由此造成的一切经济责任和法律责任由我单位自行承担。供应商:,(公章)日期:年月日附件5:依法缴纳税收和社会保障资金承诺函致(采购人名称):我方在参加,项目名称(项目编号、包号,)政府采购活动前,已依法缴纳税收和社会保障资金,符合《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条第一款第二项规定和采购文件关于缴纳税收和社会保障资金的资格要求。特此承诺。我方对上述承诺真实性、合法性、有效性负责,如有虚假承诺,依法承担相应责任并接受处罚。供应商全称:(盖公司公章)2024年月日注:1.依法免税或不需要缴纳社会保障资金的供应商,应提供相关证明材料。2.未在山东省内缴纳税收和社会保障资金的供应商,须按采购文件要求提供缴纳税收和社会保障资金的证明材料。