运输车 空压机 喷涂机 角磨机 磨笔 搅拌器 灭火器 测厚仪 劳保用品 深孔钻镗床 卧式铣镗床招标公告(中船重工中南装备有限责任公司2025)
询价书名称:分谈分签+中船重工中南装备有限责任公司+设备重新喷漆的询价书
报价揭示时间:
物料信息
序号
物料编码
物料描述
计量单位
数量
交货地点
交货日期
国产/进口
说明
附件
1
561424
维修服务
次
1.0
2025-12-31
不指定
寻源要求
询价单位:中船重工中南装备有限责任公司
签约单位:中船重工中南装备有限责任公司
报价截止时间:2025-12-17 09:00
允许部分物料报价:否
附加费(附加费包括运费、包装费、服务费、其他费用):包含在物料价格中
报价有效期:2025-12-17
是否指定报价币种:指定
报价币种:人民币
承运方式:
结算方式:
补充说明:对指定设备进行喷漆,报价含人工,材料费等一切费用
经办人信息
姓名:刘剑
手机:15972721166
电话:
邮箱:
附件
机床喷漆方案.docx
三八八厂工业园机床重新喷漆施工方案编制:审核:批准:目录一、施工方案-3-(一)编制依据-3-(二)组织措施-3-(三)施工方案与技术措施-3-(四)质量保证措施-9-(五)安全保障措施-12-一、施工方案(一)编制依据《涂装前钢材表面锈蚀等级和除锈等级》GB/T8923.1-2011;《钢结构工程施工及验收规范》GB50205《涂膜厚度测定法》GB/T1764《漆膜附着力测定法》GB1720-2011《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46(二)组织措施1、组织机构针对本次工程特点,在现场组建精干、高效的项目组织机构,合理配备足够的专业技术人员及作业骨干,保证本次各项目标的实现。充分发挥公司优势,对工程项目进行全过程,全方位的计划,组织管理,协调与控制。2、人员配备序号配备人员人数姓名职责1施工负责人1负责组织现场施工管理等2安全负责人1负责现场安全文明生产管理等3防腐工12负责防腐施工操作,能够胜任防腐施工作业3、拟投入主要施工器具表序号机具名称规格、型号数量备注1运输车1辆2空压机捷豹2台3喷涂机东成3台4角磨机东成9把5磨笔东成9把6搅拌器东成1台73级电箱3个8灭火器3组9测厚仪泰克曼1台10劳保用品12套(三)施工方案与技术措施3.1施工工艺及周期施工准备→除油2遍→除锈1道→设备保护→粗粒原子灰填补修复1道→刮原子灰1道→表面打磨1道→防腐底漆1道→中漆1道→防腐面漆2道→竣工验收喷涂颜色:机床上半部分喷涂冰灰色(GY09),机床下半部分喷涂蓝色(PB05)施工周期:单台机床停机后1周内完成,整体项目施工周期不超过2个月。3.2施工范围原启闭机工房搬迁至201工房内所有设备及其附件,含中心架、拖链等。序号设备名称设备型号设备编号面积㎡1深孔钻镗床TA21150 c500*15000052000597.142深孔钻镗床TQ21120 c320*13000BF052003183.193深孔钻镗床TQ21120 c320*120000520003208.34卧式铣镗床PX6111B c110051600150.15万能升降台铣床X63 400*1700020301812.166摇臂钻床Z3050*16/1 c50*160005040168.37摇臂钻床Z3063*20/1 c63*2000050400231.828十字工作台钻Z5740B c40050100211.829砂带磨床BSM043600179.8410内孔珩磨机HTH10002S043401043.4811卧式车床6FL-130 c1200*13000BF010300384.6412卧式车床6FL-130 c1200*13000BF010300484.6413卧式车床6FL-150 c1200*150000103002138.314卧式车床SMR100 c1000*12000BF0103001108.7915卧式车床SMR100 c1000*12000BF0103002108.7916数控卧式车床CK61100 1000*3000011715356.717卧式车床SMR1250 c1250*120000103001108.7918卧式车床CW61125E 1000*3000010300459.1819内孔珩磨机HTH8002 c890*8000043400164.722022米数控车床CK61125 c1250*220000117071116.1821重型卧式车床C61160/1 c1600*180000103003127.5222数控车床CK61100 c1000*150000117017156.1323强力外圆珩磨机HY4140 c400*150000434008104.0824校直机YA41-2001303008104.133.3设备防护1.进入厂区施工,严禁私自操作、挪用、破环区内任何设备和电气。2.临近其他设备施工时,应用彩条布将无关设备进行遮盖。3.防腐施工时,设备的铭牌、标志牌、接管等应用美纹纸、报纸、油纸等把不需要喷漆的位置保护好。(如图)3.4动力工具除锈1.除锈前清除爆皮、鼓包、快脱落的腻子等以及清洗设备油泥、铁屑等。2.采取角磨机动力工具除锈,角落及受限位置采用钢丝刷及气动打磨笔进行除锈除,锈等级应达到St3。表面应无可见的油脂、污物,没有附着不牢的氧化皮、铁锈、粘结不牢的油漆涂层和杂质。(工具如图)大面积打磨使用工具二大白PMVNINDUE角落及受限位置使用工具骓屋图金7定(1)动力工具除锈后表面应干燥、无油污、无氧化皮、无锈迹、无灰尘,符合GB8923规定要求的等级标准。(2)人员操作时必须配备全套劳保用品;安全帽的正确佩带,防风眼镜、口罩、胶皮手套、防尘帽、如有高空作业时挂好安全带。(3)打开磨光机等其速度正常运转时,让砂轮网的一半放在打磨对象表面上用适当的力量按住,砂轮网的转动方向始终朝前转动,以免被磨削的杂物射向人身体。(4)操作人员一定要双手握住磨光机,防止磨光机在角棱及其他附件处弹起造成伤害。(5)磨光片应来回打磨直至金属面达到St3.0级.使其钢铁表面无油污、铁锈、无阴影条纹并露出金属本色。(6)除锈工具采用φ100角磨机,铜丝碗形刷;所用电源导线必须是三芯电缆。电源插座应为橡胶外壳。(7)使用砂轮机除锈施工时,施工人员用力要适宜。不得用力过度以免损坏设备,棱角部位除锈时,必须握牢角磨机,以防脱手伤人。施工人员必须戴上口罩、护目镜及其他劳保用品。3.4.1原子灰修复“分层刮涂、逐层打磨”,通过多道工序实现基层平整光滑,为后续涂装打下基础。1.第一道(打底刮涂):用宽刮刀取适量腻子,从基材一端向另一端横向刮涂,重点填补凹陷、缝隙,厚度控制在0.5-1mm,避免过厚导致开裂。此道以“补平”为核心,无需追求光滑。2.第一道打磨:待腻子完全干燥(常温下24h左右,具体看产品说明),用80#-120#粗砂纸手工或机械打磨,去除凸起、毛刺,打磨后用抹布清理粉尘。3.第二道(中层刮涂):沿与第一道垂直方向(纵向)刮涂,厚度约0.3-0.5mm,进一步找平基层,使表面初步平整。4.第二道打磨:干燥后用180#-240#砂纸打磨,重点打磨接头处和边角,确保表面无明显刮刀痕,粉尘清理干净。5.第三道(面层刮涂):用200mm以上宽刮刀薄涂,厚度0.2-0.3mm,刮涂方向保持一致,力求表面光滑、无气泡、无针孔。6.面层打磨:干燥后用320#-400#细砂纸轻磨,手感光滑无颗粒即可,打磨后彻底清理粉尘,准备后续涂装。-环境要求:施工温度5-35℃,湿度≤85%,避免在雨天、大风天施工,防止腻子干燥过快开裂或附着力下降。-常见问题:若出现气泡,需立即用刮刀挑破并补刮;若出现流挂,干燥后用砂纸打磨平整再补涂;厚度单次不超过1mm,防止后期脱落。3.5.设备防腐涂装方案结合本工程实际情况,采用喷涂或手工涂刷等施工方法。喷涂手工涂刷3.5.1、涂装环境(1)涂装涂料时必须注意的主要因素是设备表面状况、表面温度和涂装时的大气环境。通常涂装施工工作应该在5℃以上,相对湿度应在85%以下的气候条件中进行。(2)气温在30℃以上的恶劣条件下施工时,由于溶剂挥发很快,必须采用加入油漆自身重量约5%的稀释剂进行稀释后才能施工。涂装在防腐涂装厂房内进行,防止灰尘及雨水落在未干的油漆表面。3.5.2、手工刷涂法(1)油漆涂装在表面预处理完成合格后,及时对凹凸严总的表面用刮原子进行修复磨平。(2)涂刷时,蘸油漆不要过深,一般刷毛入油的深度不要超过其长度的一半。蘸油后应立即将刷头两面在钢结构各拍打一下,使油漆进入刷毛端部的内处。(3)涂刷时用力要适中,由摊油段的上半部向上走刷,耗用油刷背面的油漆。油刷走到头后再由上向下走刷,耗掉油刷正面的油漆。摊油时各刷之间要留有一定的间隙,一般为5~6cm。(4)涂刷后应一刷挨一刷地用油刷顶部轻轻地将油漆上下理顺,走刷要平稳,用力要均匀。水平面应顺光线照射的方向理油。为避免接痕,刷涂的各片段在相互连接时应经常移动位置,不要总在一个部位相接。(5)多层涂刷时,上层干燥后再涂刷下层油漆,层间应结合紧密、无分层现象。(6)施工过程中设专人进行各道油漆涂层的补涂作业。(7)人工涂刷时,力度要掌握适中,漆膜不能过厚或过薄。如遇局部表面粗糙,边缘弯角和突出部位时,先预涂一道再进行涂敷。3.5.3喷涂法喷涂手法的核心是“匀速、垂直、重叠”,即喷枪与工件表面保持垂直,以均匀速度移动,且相邻喷涂幅面重叠1/3-1/2,确保涂层无流挂、无漏喷。关键手法细节可分为三点:-持枪姿势:用无名指和小指托住枪柄,食指扣扳机,手臂带动喷枪移动,避免仅用手腕发力导致走枪不稳。-距离与角度:常规距离保持15-25cm,角度必须垂直工件表面,倾斜会导致涂层厚薄不均。-扳机控制:启动时先扣扳机再走枪,停止时先停枪再松扳机,避免在同一位置“点喷”造成局部堆积流挂。3.5.4涂层修补(1)所有的现场涂层损坏均应进行涂装修补,以提供连接完整的涂层。(2)一般常规喷涂、滚涂达不到之处,可用刷涂修补。(3)涂层修补时,严格按原涂层结构和质量要求进行补涂。3.5.5施工周期计划*流水线作业专人负责每一道工序,一台工序结束下一台开始。*每道工序时间除油需要1天----除锈需要1.5-2天----保护需要0.5天----粗粒原子灰填补修复需要1天----刮原子灰需要0.5天----表面打磨需要1天----底漆1道需要1天----中漆一道需要1天----面漆1道需要1天----面漆2道需要1天,总计需要10天一台。*流水线作业每台完成时间间隔3天,以此顺延至结束。3.5.6现车床外观现状建店有车床外观油漆翻新效果案例一星火机(北)有限公司案例二案例三4.1质量目标及保证措施1、本工程项目质量标准必须达到厂方技术文件的要求和标准,对没有注明标准的,必须达到国家有关规程和规定的标准。2、我单位在具体施工中严格按照厂方要求和国家有关检修工艺规程及验收规范组织施工,进行工程质量检测。接受厂方的质量监督和动态管理,施工中如发现质量问题,无条件地及时进行整改。造成质量或安全事故,经济损失由责任方承担。3、工程结束后我单位必须做到料尽场地清。4.2质量控制方法1)涂料质量控制防腐涂料出厂时,产品质量应符合有关标准的规定,并有产品检验报告及合格证等质量正经文件。2)涂层控制用目视法检查涂层的颜色、漏涂和裂缝等,若不合格,应该进行修补。3)涂装间隔时间:一道漆涂装完毕后,在进行下道漆涂装之前,一定要确认是否已达到规定的涂装间隔时间,否则就不能进行涂装。如果在过了最长涂装间隔时间以后再进行涂装,则应该用细砂纸将前道漆打毛后,并清除尘土、杂质以后再进行涂装。4.5防腐质量控制点控制方法及质量要收要求序号工序控制点控制点级别控制措施1除锈钢材表面应无可见的油脂、污垢、氧化皮、铁锈等附着物。A表面清洁度处理后,不能残留颗粒状或片状的杂质。2除锈与涂装时间控制被涂物表面清洁度达到 ST3 级B按面积区域分组除锈后及时防锈漆封闭,除锈后必须在8 小时内封闭,以免出现返锈现象。3油漆涂装无漏刷、无流挂、饱满符合设计要求B①保持设备表面的洁净;②保持金属面的干燥;③控制涂刷间隔时间及涂刷温度。涂层质量验收项目要求序号项目监督验收备注1结构表面预处理除锈等级检测报告、质量监督技术人员签字确认开工前做由质量监督技术人员监督施工人员做实验段,质量组织验收后留图片做为施工验收标准。2预处理 的表面粗糙度抽检3涂层外观质量现场检查确认4涂装环境条件书面检测报告、质量监督技术人员签字确认5涂层附着力质量监督技术人员抽检仪器检测6涂膜厚度书面检测报告、质量监督技术人员签字确认仪器检测(五)安全保障措施1、一般规定1.所有员工必须严格遵守国家、当地政府有关健康、安全与环境法律、法规等相关文件的规定;2.在指定的任务范围内完成指定的工作,并严格遵守安全操作规程和工作纪律;不得有侵害人身自由或被认为对安全造成危害的行为,否则将受到经济处罚甚至驱逐出项目施工现场;3.当员工受到三次警告后,将被永久地从本项目施工现场驱逐出去;现场任何地点不容许做饭;4.施工现场不允许吃饭,如加班需就餐需经业主许可后从外部取饭。班前严禁饮酒;5.有人员应使用本单位、业主提供的卫生设施;6.任何不使用该设施而在现场其它任何区域或房屋内大、小便的员工,将被立即驱出现场;7.所有人员不得在现场打闹、玩耍。8.除有紧急情况,现场任何人员不得奔跑;9.设置各种防护设施安全标志,任何人不得擅自移动或拆除;10.现场用的各种安全设施,如消防器材等必须定期进行检查和维护保养,以备紧急情况时能正常使用。7、防火防爆安全措施(1)进入施工现场的所有人员,必须组织进行安全教育,明确库区安全管理制度,及安全防火的重要性。(2)采取一切必要措施预防火灾、爆炸,建立并保持相应的防火、防爆、防毒等防止意外伤害的管理制度和应急程序,消除隐患。(3)对所有相关人员进行防火、防爆、防毒等方面的培训,提高安全技能。(4)在防腐施工前对施工人员进行交底,熟悉防腐施工的危害。使所有从事防腐的工人都了解安全技术要求,知道可能涉及的危险,并知道所有给予的保护措施。(5)施工场所配备消防设备、装置,存放在易于取用的处所。9、防腐施工过程中的安全防护(1)油漆配制时搅拌器为电动设备,因此油漆的搅拌及配制必须在施工区域进行。(2)预防中毒:涂装时要戴好防毒口罩及面具。(3)生产和施工场地严禁吸烟,不准携带火柴、打火机和其他火种进入工作场地。(4)涂装作业中,擦拭涂料和被有机溶剂污染的废物布、棉球、棉纱、防护服等应集中并妥善存放,特别是一些废弃物要存放在储有清水的密闭桶中,不能放置在灼热物体附近,避免引起火灾。(5)带电设备和配电箱应安装在远离油罐处。(6)各种电气设备,如照明等、电动磨光机、电气开关等,都应有防爆装置。要定期检查电路及设备、绝缘有无破损,电源盘漏电保护器是否正常,电动机有无超载,电气设备是否可靠接地等。(7)涂装作业过程中,尽量避免敲打、碰撞、冲击、摩擦铁器等动作,以免产生火花。严禁穿有铁钉皮鞋的人员进入工作现场,不用铁棒启封金属漆桶等。13、个人防护要求13.1一般规定⑴在工作区的每个人都要按规定穿戴防护用品、用具。⑵在接触含刺激或损害皮肤的化学试剂时,工作人员应戴橡皮手套、防护围裙或其它适用的防护用具。⑶工作人员不宜穿着易燃、有害或刺激性物质的衣服进行工作。⑷根据安全生产和防止职业病危害的需要,发放相应的劳动防护用品、用具。