招标采购招标公告(中央广播电视总台2025)
中央广播电视总台2026年各类主题公益广告视频制作服务项目公开招标公告
项目概况
2026年各类主题公益广告视频制作服务项目 招标项目的潜在投标人应在请登录CETC(https://www.cfet.com.cn)电科招采平台获取招标文件,并于2026年01月05日 09点30分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:0722-25FE7737ZB3
项目名称:2026年各类主题公益广告视频制作服务项目
预算金额:1180.000000 万元(人民币)
采购需求:
本次招标共计6 个包,投标人须以包为单位对其中全部内容进行投标,不得拆分,评标、授标以包为单位。具体内容详见招标文件第五章“技术要求”。采购内容如下:
包号
采购内容 (包名称)
单价最高限价(元/支)
包预算
简要技术要求
01
高质量发展主题公益广告(拍摄类)
¥570,000.00
¥2,200,000.00
详见招标文件第五章技术需求书
服务采购部分
服务期:自合同签订之日起至2026年12月31日。 服务地点: 中央广播电视总台光华路办公区
注1:本项目是以每支公益广告的制作单价作为投标报价,投标人须对本项目报出固定投标单价。投标单价不得超过该包单价最高限价,否则其投标被拒绝。
注2:本包包含至少4支(预计数量)该类型主题公益广告项目创意制作,最终结算以实际制作公益广告制作数量为准,拍摄总价不超过项目预算220万元。
包号
采购内容 (包名称)
单价最高限价(元/支)
包预算
简要技术要求
02
文明风尚主题公益广告(拍摄类)
¥540,000.00
¥2,100,000.00
详见招标文件第五章技术需求书
服务采购部分
服务期:自合同签订之日起至2026年12月31日。 服务地点: 中央广播电视总台光华路办公区
注1:本项目是以每支公益广告的制作单价作为投标报价,投标人须对本项目报出固定投标单价。投标单价不得超过该包单价最高限价,否则其投标被拒绝。
注2:本包包含至少4支(预计数量)该类型主题公益广告项目创意制作,最终结算以实际制作公益广告制作数量为准,拍摄总价不超过项目预算210
万元。
包号
采购内容 (包名称)
单价最高限价(元/支)
包预算
简要技术要求
03
节日、纪念日、宣传日主题公益广告(拍摄类)
¥520,000.00
¥2,000,000.00
详见招标文件第五章技术需求书
服务采购部分
服务期:自合同签订之日起至2026年12月31日。 服务地点: 中央广播电视总台光华路办公区
注1:本项目是以每支公益广告的制作单价作为投标报价,投标人须对本项目报出固定投标单价。投标单价不得超过该包单价最高限价,否则其投标被拒绝。
注2:本包包含至少4支(预计数量)该类型主题公益广告项目创意制作,最终结算以实际制作公益广告制作数量为准,拍摄总价不超过项目预算200
万元。
包号
采购内容 (包名称)
单价最高限价(元/支)
包预算
简要技术要求
04
文化传承发展主题公益广告(拍摄类)
¥560,000.00
¥1,600,000.00
详见招标文件第五章技术需求书
服务采购部分
服务期:自合同签订之日起至2026年12月31日。 服务地点: 中央广播电视总台光华路办公区
注1:本项目是以每支公益广告的制作单价作为投标报价,投标人须对本项目报出固定投标单价。投标单价不得超过该包单价最高限价,否则其投标被拒绝。
注2:本包包含至少3支
(预计数量)该类型主题公益广告项目创意制作,最终结算以实际制作公益广告制作数量为准,拍摄总价不超过项目预算
160
万元。
包号
采购内容 (包名称)
单价最高限价(元/支)
包预算
简要技术要求
05
其他主题公益广告(拍摄类)
¥520,000.00
¥3,100,000.00
详见招标文件第五章技术需求书
服务采购部分
服务期:自合同签订之日起至2026年12月31日。 服务地点: 中央广播电视总台光华路办公区
注1:本项目是以每支公益广告的制作单价作为投标报价,投标人须对本项目报出固定投标单价。投标单价不得超过该包单价最高限价,否则其投标被拒绝。
注2:本包包含至少6支
(预计数量)该类型主题公益广告项目创意制作,最终结算以实际制作公益广告制作数量为准,拍摄总价不超过项目预算
310
万元。
包号
采购内容 (包名称)
单价最高限价(元/支)
包预算
简要技术要求
06
素材剪辑类公益广告
¥100,000.00
¥800,000.00
详见招标文件第五章技术需求书
服务采购部分
服务期:自合同签订之日起至2026年12月31日。 服务地点: 中央广播电视总台光华路办公区
注1:本项目是以每支公益广告的制作单价作为投标报价,投标人须对本项目报出固定投标单价。投标单价不得超过该包单价最高限价,否则其投标被拒绝。
注2:本包包含至少8支
(预计数量)该类型主题公益广告项目创意制作,最终结算以实际制作公益广告制作数量为准,拍摄总价不超过项目预算
80
万元。
合同履行期限:服务期:自合同签订之日起至2026年12月31日。
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
1)鼓励节能政策:在技术、服务等指标同等条件下,优先采购国家公布的《节能产品政府采购品目清单》中的产品。
2)鼓励环保政策:在性能、技术、服务等指标同等条件下,优先采购国家公布的《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品。
3)扶持中小企业政策:评审时小型和微型企业产品享受10%的价格折扣。监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业。
3.本项目的特定资格要求:1)投标人须符合《中华人民共和国政府采购法》第二章第二十二条的规定,包括法人、非法人组织或者自然人。且不能是被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商;2)法定代表人或单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一包下的投标;3)为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得参加本次投标活动;4)本项目不接受联合体投标;5)不得分包和转包。
三、获取招标文件
时间:2025年12月15日 至2025年12月22日,每天上午9:00至11:30,下午13:30至16:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:请登录CETC(https://www.cfet.com.cn)电科招采平台
方式:请登录CETC(https://www.cfet.com.cn)电科招采平台
售价:¥800.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2026年01月05日 09点30分(北京时间)
开标时间:2026年01月05日 09点30分(北京时间)
地点:北京市西城区宣武门西大街28号大成广场3号门(门口2个石狮子的门)四层第二会议室
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
注意事项:
1、报名方式:凡有意参与本项目的供应商,请务必在本项目采购文件领取截止时间前,请登录CETC(https://www.cfet.com.cn)电科招采平台,进行网上注册(免费),注册完成后,登录平台通过“采购执行-我要参与”,选择对应项目通过线上方式购买采购文件。支付成功后,可下载招标文件及增值税电子发票。如遇技术问题,请拨打平台技术支持联系电话:400-6991707。
2、取得发票的供应商可以凭发票到远东招标公司领取纸质招标文件,上门之前请提前电话联系预约领取时间。
3、未在规定期限内按照要求获取招标文件的投标无效。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:中央广播电视总台
地址:北京市海淀区复兴路11号
联系方式:赵老师 68508752
2.采购代理机构信息
名 称:中国远东国际招标有限公司
地 址:北京市朝阳区和平街东土城路甲9号远东大厦
联系方式:刁振楠、梅豫家、樊卓010-64291720转633、8105; 010-64291720转618
3.项目联系方式
项目联系人:刁振楠、梅豫家、樊卓
电 话: 010-64291720转633、8105
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
2026年各类主题公益广告视频制作服务项目
品目
服务/文化、体育、娱乐服务/广播、电视、电影和音像服务/广播电视传输服务,服务/商务服务/广告宣传服务
采购单位
中央广播电视总台
行政区域
北京市
公告时间
2025年12月15日 14:31
获取招标文件时间
2025年12月15日至2025年12月22日每日上午:9:00 至 11:30下午:13:30 至 16:00(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价
¥800
获取招标文件的地点
请登录CETC(https://www.cfet.com.cn)电科招采平台
开标时间
2026年01月05日 09:30
开标地点
北京市西城区宣武门西大街28号大成广场3号门(门口2个石狮子的门)四层第二会议室
预算金额
¥1180.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
刁振楠、梅豫家、樊卓
项目联系电话
010-64291720转633、8105
采购单位
中央广播电视总台
采购单位地址
北京市海淀区复兴路11号
采购单位联系方式
赵老师 68508752
代理机构名称
中国远东国际招标有限公司
代理机构地址
北京市朝阳区和平街东土城路甲9号远东大厦
代理机构联系方式
刁振楠、梅豫家、樊卓010-64291720转633、8105; 010-64291720转618
附件:
附件1
第02包【25-7737ZB3】技术需求书.pdf
附件2
第03包【25-7737ZB3】技术需求书.pdf
附件3
第04包【25-7737ZB3】技术需求书.pdf
附件4
第05包【25-7737ZB3】技术需求书.pdf
附件5
第06包【25-7737ZB3】技术需求书.pdf
附件6
第01包【25-7737ZB3】技术需求书.pdf
第五章技术需求书注1:本章技术要求内容中带有“★”标记的条款,投标人应完全满足并在投标文件中逐条应答。未逐条应答,将被视为实质性不响应,其投标将被拒绝。投标人需将应答逐条填在“★”标记条款详细应答表中。注2:对“★”标记条款详细应答不宜简单的用“满足”、“无偏离”等概括,应针对相关规格要求对投标产品做出具体描述。如另有说明,请提供索引页码。注3:如招标文件要求对“★”标记条款详细应答,还要提供相关证明材料的,投标人需注明所附证明材料在投标文件的页码,并在证明材料中明确标记或划线出相应内容,若证明材料为外文的,需附中文翻译。“★”标记条款详细应答表(格式供参考)注1:本表是对本项目“★”条款的汇总,如本表内容与招标文件其他部分内容有差异,应以本表内容为准;注2:评标委员会评审时,如投标人所提供的本表内容与投标文件其他部分内容有差异,以本表内容为准;注3:如“★”标记条款要求投标人提供证书等证明材料的,投标人首先在本表进行逐条应答,并在投标文件中提供相关证明材料。序号名称“★”标记条款详细应答1(三)材料内容要求★投标人提供承诺函,保证所提交创意方案均为原创,如发生版权纠纷等情况,由投标人承担相应法律责任。(承诺函格式见附件)承诺函详见投标文件第页2四、服务期限、交付要求及服务地点★服务期限、交付要求及服务地点(1)服务期限:自合同签订之日起至2026年12月31日。(2)交付要求:服务期内根据不同项目的具体拍摄需求,按照招标人确定的项目周期进行交付。(3)服务地点:中央广播电视总台光华路办公区中央广播电视总台2026年各类主题公益广告视频制作服务项目视频制作服务要求第04包:文化传承发展主题公益广告(拍摄类)一、项目内容中央广播电视总台2026年各类主题公益广告视频制作项目,按照总台播出宣传需求,分为6个大类(即6个包),每个包的中标供应商承担1个类别公益广告制作工作。总台拟在2026年度制作至少3支本类别公益广告,单支拍摄最高限价为56万元/支,最终结算以实际制作公益广告数量为准,拍摄总价不超过项目预算160万元。二、投标商服务要求(一)经验要求1、长期为国际国内企业客户提供影视广告制作服务,具有丰富的主题主线、社会人文、文化创意类型的主题公益广告或商业广告制作经验。2、信誉保证,无抄袭、毁约、泄密等不良从业记录。3、业务骨干能力强,拥有稳定的创意总监、监制、制片,以及长期合作的导演团队。(二)项目要求1、投标人需保证本项目执行过程中创意总监按照需求方要求配合进行创意调整;监制需保证随时响应,及时向需求方与制作团队反馈沟通信息,把控项目进程;后期制作总监需保证随时响应,按照需求方的修改意见及时调整。2、投标人及团队需严格按照招标人要求,签署项目保密承诺,不得以照片、视频等形式向个人、其他团体等传播本项目任何执行细节。(三)材料内容要求1、投标人所提交的创意方案,需包含创意阐述、故事脚本、参考图片或参考片、报价。其中,故事脚本需包含完整的整体文案、文字图片说明、广告语等内容。2、创意方案评审以打印版为主,建议随附电子版(创意方案以PPT或PDF格式提交,如有参考片以MP4格式提交)。3、投标人需保证所提供相关证明材料真实性,按照招标文件要求提供证明材料,如发现虚假信息,投标文件将予以作废。4、★投标人提供承诺函,保证所提交创意方案均为原创,如发生版权纠纷等情况,由投标人承担相应法律责任。(承诺函格式见附件)(四)测试命题内容1、要求:投标人对每一包的命题方向可提供一支或多支创意方案,评审时将按照所提供所有方案的整体情况进行打分。包四创意内容要求:以“文化自信”为例进行方案创作,阐释“文化自信”的深刻内涵,展现中华优秀传统文化的独特魅力、永恒价值和时代光彩,强调文化自信是更基础、更广泛、更深厚的自信,是民族复兴的精神力量。2、其他说明:本次投标文件中的创意仅作为评审过程评判投标人创意水平用途,不代表本项目最终执行创意。评分时将根据所提供创意的整体情况进行打分。三、总台电视频道高清播出技术指标1、交付介质为XDCAM播出级蓝光盘,蓝光素材格式要求为MPEG2longgop50M,画面比例16:9,分辨率标准都是1920*1080。2、素材为完整的广告视频,素材前不能含有导视片头、彩条、倒计时等,第一帧应为广告内容,素材完整内容中不能有黑场。3、蓝光素材音频电平值要做足-20dBFS。4、画面指标:无拉毛、脏镜头、晃动画面、吃字、吞字、夹帧、黑场等问题,如出现上述问题则审查无法通过,不能作为播出素材上载到系统中。5、音频类型可采用AES3Audio或WAVEAudio两种打包方式,采样位数为24位,48KHZ采样,声道数目为2声道。四、★服务期限、交付要求及服务地点(1)服务期限:自合同签订之日起至2026年12月31日。(2)交付要求:服务期内根据不同项目的具体拍摄需求,按照招标人确定的项目周期进行交付。(3)服务地点:中央广播电视总台光华路办公区技术需求书附件投标人对“原创创意”的承诺函本公司(或单位)承诺:参加中央广播电视总台2026年各类主题公益广告视频制作服务项目采购所提供投标文件中创意方案的内容为本公司原创。如因抄袭、剽窃他人作品内容等行为出现版权纠纷等情况,本公司将承担一切相应法律责任,特此承诺。投标人名称(须加盖公章):第五章技术需求书注1:本章技术要求内容中带有“★”标记的条款,投标人应完全满足并在投标文件中逐条应答。未逐条应答,将被视为实质性不响应,其投标将被拒绝。投标人需将应答逐条填在“★”标记条款详细应答表中。注2:对“★”标记条款详细应答不宜简单的用“满足”、“无偏离”等概括,应针对相关规格要求对投标产品做出具体描述。如另有说明,请提供索引页码。注3:如招标文件要求对“★”标记条款详细应答,还要提供相关证明材料的,投标人需注明所附证明材料在投标文件的页码,并在证明材料中明确标记或划线出相应内容,若证明材料为外文的,需附中文翻译。“★”标记条款详细应答表(格式供参考)注1:本表是对本项目“★”条款的汇总,如本表内容与招标文件其他部分内容有差异,应以本表内容为准;注2:评标委员会评审时,如投标人所提供的本表内容与投标文件其他部分内容有差异,以本表内容为准;注3:如“★”标记条款要求投标人提供证书等证明材料的,投标人首先在本表进行逐条应答,并在投标文件中提供相关证明材料。序号名称“★”标记条款详细应答1(三)材料内容要求★投标人提供承诺函,保证所提交创意方案均为原创,如发生版权纠纷等情况,由投标人承担相应法律责任。(承诺函格式见附件)承诺函详见投标文件第页2四、服务期限、交付要求及服务地点★服务期限、交付要求及服务地点(1)服务期限:自合同签订之日起至2026年12月31日。(2)交付要求:服务期内根据不同项目的具体拍摄需求,按照招标人确定的项目周期进行交付。(3)服务地点:中央广播电视总台光华路办公区中央广播电视总台2026年各类主题公益广告视频制作服务项目视频制作服务要求第05包:其他主题公益广告(拍摄类)一、项目内容中央广播电视总台2026年各类主题公益广告视频制作项目,按照总台播出宣传需求,分为6个大类(即6个包),每个包的中标供应商承担1个类别公益广告制作工作。总台拟在2026年度制作至少6支本类别公益广告,单支拍摄最高限价为52万元/支,最终结算以实际制作公益广告数量为准,拍摄总价不超过项目预算310万元。二、投标商服务要求(一)经验要求1、长期为国际国内企业客户提供影视广告制作服务,具有丰富的主题主线、社会人文、文化创意类型的主题公益广告或商业广告制作经验。2、信誉保证,无抄袭、毁约、泄密等不良从业记录。3、业务骨干能力强,拥有稳定的创意总监、监制、制片,以及长期合作的导演团队。(二)项目要求1、投标人需保证本项目执行过程中创意总监按照需求方要求配合进行创意调整;监制需保证随时响应,及时向需求方与制作团队反馈沟通信息,把控项目进程;后期制作总监需保证随时响应,按照需求方的修改意见及时调整。2、投标人及团队需严格按照招标人要求,签署项目保密承诺,不得以照片、视频等形式向个人、其他团体等传播本项目任何执行细节。(三)材料内容要求1、投标人所提交的创意方案,需包含创意阐述、故事脚本、参考图片或参考片、报价。其中,故事脚本需包含完整的整体文案、文字图片说明、广告语等内容。2、创意方案评审以打印版为主,建议随附电子版(创意方案以PPT或PDF格式提交,如有参考片以MP4格式提交)。3、投标人需保证所提供相关证明材料真实性,按照招标文件要求提供证明材料,如发现虚假信息,投标文件将予以作废。4、★投标人提供承诺函,保证所提交创意方案均为原创,如发生版权纠纷等情况,由投标人承担相应法律责任。(承诺函格式见附件)(四)测试命题内容1、要求:投标人对每一包的命题方向可提供一支或多支创意方案,评审时将按照所提供所有方案的整体情况进行打分。包五创意内容要求:以“大众体育健身”为例进行方案创作,展现强身健体对于人生幸福快乐的重要意义,号召每个人都积极参与体育运动,传播“全民健身、科学健身、快乐健身”的理念。2、其他说明:本次投标文件中的创意仅作为评审过程评判投标人创意水平用途,不代表本项目最终执行创意。评分时将根据所提供创意的整体情况进行打分。三、总台电视频道高清播出技术指标1、交付介质为XDCAM播出级蓝光盘,蓝光素材格式要求为MPEG2longgop50M,画面比例16:9,分辨率标准都是1920*1080。2、素材为完整的广告视频,素材前不能含有导视片头、彩条、倒计时等,第一帧应为广告内容,素材完整内容中不能有黑场。3、蓝光素材音频电平值要做足-20dBFS。4、画面指标:无拉毛、脏镜头、晃动画面、吃字、吞字、夹帧、黑场等问题,如出现上述问题则审查无法通过,不能作为播出素材上载到系统中。5、音频类型可采用AES3Audio或WAVEAudio两种打包方式,采样位数为24位,48KHZ采样,声道数目为2声道。四、★服务期限、交付要求及服务地点(1)服务期限:自合同签订之日起至2026年12月31日。(2)交付要求:服务期内根据不同项目的具体拍摄需求,按照招标人确定的项目周期进行交付。(3)服务地点:中央广播电视总台光华路办公区技术需求书附件投标人对“原创创意”的承诺函本公司(或单位)承诺:参加中央广播电视总台2026年各类主题公益广告视频制作服务项目采购所提供投标文件中创意方案的内容为本公司原创。如因抄袭、剽窃他人作品内容等行为出现版权纠纷等情况,本公司将承担一切相应法律责任,特此承诺。投标人名称(须加盖公章):第五章技术需求书注1:本章技术要求内容中带有“★”标记的条款,投标人应完全满足并在投标文件中逐条应答。未逐条应答,将被视为实质性不响应,其投标将被拒绝。投标人需将应答逐条填在“★”标记条款详细应答表中。注2:对“★”标记条款详细应答不宜简单的用“满足”、“无偏离”等概括,应针对相关规格要求对投标产品做出具体描述。如另有说明,请提供索引页码。注3:如招标文件要求对“★”标记条款详细应答,还要提供相关证明材料的,投标人需注明所附证明材料在投标文件的页码,并在证明材料中明确标记或划线出相应内容,若证明材料为外文的,需附中文翻译。“★”标记条款详细应答表(格式供参考)注1:本表是对本项目“★”条款的汇总,如本表内容与招标文件其他部分内容有差异,应以本表内容为准;注2:评标委员会评审时,如投标人所提供的本表内容与投标文件其他部分内容有差异,以本表内容为准;注3:如“★”标记条款要求投标人提供证书等证明材料的,投标人首先在本表进行逐条应答,并在投标文件中提供相关证明材料。序号名称“★”标记条款详细应答1(三)材料内容要求★投标人提供承诺函,保证所提交创意方案均为原创,如发生版权纠纷等情况,由投标人承担相应法律责任。(承诺函格式见附件)承诺函详见投标文件第页2四、服务期限、交付要求及服务地点★服务期限、交付要求及服务地点(1)服务期限:自合同签订之日起至2026年12月31日。(2)交付要求:服务期内根据不同项目的具体拍摄需求,按照招标人确定的项目周期进行交付。(3)服务地点:中央广播电视总台光华路办公区中央广播电视总台2026年各类主题公益广告视频制作服务项目视频制作服务要求第06包:素材剪辑类公益广告一、项目内容中央广播电视总台2026年各类主题公益广告视频制作项目,按照总台播出宣传需求,分为6个大类(即6个包),每个包的中标供应商承担1个类别公益广告制作工作。总台拟在2026年度制作至少8支本类别公益广告,单支拍摄最高限价为10万元/支,最终结算以实际制作公益广告数量为准,拍摄总价不超过项目预算80万元。二、投标商服务要求(一)经验要求1、长期为国际国内企业客户提供影视广告制作服务,具有丰富的主题主线、社会人文、文化创意类型的主题公益广告或商业广告制作经验。2、信誉保证,无抄袭、毁约、泄密等不良从业记录。3、业务骨干能力强,拥有稳定的创意总监、监制、制片,以及长期合作的导演团队。(二)项目要求1、投标人需保证本项目执行过程中创意总监按照需求方要求配合进行创意调整;监制需保证随时响应,及时向需求方与制作团队反馈沟通信息,把控项目进程;后期制作总监需保证随时响应,按照需求方的修改意见及时调整。2、投标人及团队需严格按照招标人要求,签署项目保密承诺,不得以照片、视频等形式向个人、其他团体等传播本项目任何执行细节。(三)材料内容要求1、投标人所提交的创意方案,需包含创意阐述、故事脚本、参考图片或参考片、报价。其中,故事脚本需包含完整的整体文案、文字图片说明、广告语等内容。2、创意方案评审以打印版为主,建议随附电子版(创意方案以PPT或PDF格式提交,如有参考片以MP4格式提交)。3、投标人需保证所提供相关证明材料真实性,按照招标文件要求提供证明材料,如发现虚假信息,投标文件将予以作废。4、★投标人提供承诺函,保证所提交创意方案均为原创,如发生版权纠纷等情况,由投标人承担相应法律责任。(承诺函格式见附件)(四)测试命题内容1、要求:投标人对每一包的命题方向可提供一支或多支创意方案,评审时将按照所提供所有方案的整体情况进行打分。包六创意内容要求:以“时代楷模人物拜年”为例进行方案创作,聚焦“楷模引领时代,祝福温暖家国”,将最近发布的时代楷模的先进事迹、崇高精神与中华民族传统佳节——春节的喜庆氛围相结合,通过楷模榜样人物对全国人民的新春问候,传递出超越普通祝福的深刻内涵,展现榜样力量与家国情怀。2、其他说明:本次投标文件中的创意仅作为评审过程评判投标人创意水平用途,不代表本项目最终执行创意。评分时将根据所提供创意的整体情况进行打分。三、总台电视频道高清播出技术指标1、交付介质为XDCAM播出级蓝光盘,蓝光素材格式要求为MPEG2longgop50M,画面比例16:9,分辨率标准都是1920*1080。2、素材为完整的广告视频,素材前不能含有导视片头、彩条、倒计时等,第一帧应为广告内容,素材完整内容中不能有黑场。3、蓝光素材音频电平值要做足-20dBFS。4、画面指标:无拉毛、脏镜头、晃动画面、吃字、吞字、夹帧、黑场等问题,如出现上述问题则审查无法通过,不能作为播出素材上载到系统中。5、音频类型可采用AES3Audio或WAVEAudio两种打包方式,采样位数为24位,48KHZ采样,声道数目为2声道。四、★服务期限、交付要求及服务地点(1)服务期限:自合同签订之日起至2026年12月31日。(2)交付要求:服务期内根据不同项目的具体拍摄需求,按照招标人确定的项目周期进行交付。(3)服务地点:中央广播电视总台光华路办公区技术需求书附件投标人对“原创创意”的承诺函本公司(或单位)承诺:参加中央广播电视总台2026年各类主题公益广告视频制作服务项目采购所提供投标文件中创意方案的内容为本公司原创。如因抄袭、剽窃他人作品内容等行为出现版权纠纷等情况,本公司将承担一切相应法律责任,特此承诺。投标人名称(须加盖公章):第五章技术需求书注1:本章技术要求内容中带有“★”标记的条款,投标人应完全满足并在投标文件中逐条应答。未逐条应答,将被视为实质性不响应,其投标将被拒绝。投标人需将应答逐条填在“★”标记条款详细应答表中。注2:对“★”标记条款详细应答不宜简单的用“满足”、“无偏离”等概括,应针对相关规格要求对投标产品做出具体描述。如另有说明,请提供索引页码。注3:如招标文件要求对“★”标记条款详细应答,还要提供相关证明材料的,投标人需注明所附证明材料在投标文件的页码,并在证明材料中明确标记或划线出相应内容,若证明材料为外文的,需附中文翻译。“★”标记条款详细应答表(格式供参考)注1:本表是对本项目“★”条款的汇总,如本表内容与招标文件其他部分内容有差异,应以本表内容为准;注2:评标委员会评审时,如投标人所提供的本表内容与投标文件其他部分内容有差异,以本表内容为准;注3:如“★”标记条款要求投标人提供证书等证明材料的,投标人首先在本表进行逐条应答,并在投标文件中提供相关证明材料。序号名称“★”标记条款详细应答1(三)材料内容要求★投标人提供承诺函,保证所提交创意方案均为原创,如发生版权纠纷等情况,由投标人承担相应法律责任。(承诺函格式见附件)承诺函详见投标文件第页2四、服务期限、交付要求及服务地点★服务期限、交付要求及服务地点(1)服务期限:自合同签订之日起至2026年12月31日。(2)交付要求:服务期内根据不同项目的具体拍摄需求,按照招标人确定的项目周期进行交付。(3)服务地点:中央广播电视总台光华路办公区中央广播电视总台2026年各类主题公益广告视频制作服务项目视频制作服务要求第02包:文明风尚主题公益广告(拍摄类)一、项目内容中央广播电视总台2026年各类主题公益广告视频制作项目,按照总台播出宣传需求,分为6个大类(即6个包),每个包的中标供应商承担1个类别公益广告制作工作。总台拟在2026年度制作至少4支本类别公益广告,单支拍摄最高限价为54万元/支,最终结算以实际制作公益广告数量为准,拍摄总价不超过项目预算210万元。二、投标商服务要求(一)经验要求1、长期为国际国内企业客户提供影视广告制作服务,具有丰富的主题主线、社会人文、文化创意类型的主题公益广告或商业广告制作经验。2、信誉保证,无抄袭、毁约、泄密等不良从业记录。3、业务骨干能力强,拥有稳定的创意总监、监制、制片,以及长期合作的导演团队。(二)项目要求1、投标人需保证本项目执行过程中创意总监按照需求方要求配合进行创意调整;监制需保证随时响应,及时向需求方与制作团队反馈沟通信息,把控项目进程;后期制作总监需保证随时响应,按照需求方的修改意见及时调整。2、投标人及团队需严格按照招标人要求,签署项目保密承诺,不得以照片、视频等形式向个人、其他团体等传播本项目任何执行细节。(三)材料内容要求1、投标人所提交的创意方案,需包含创意阐述、故事脚本、参考图片或参考片、报价。其中,故事脚本需包含完整的整体文案、文字图片说明、广告语等内容。2、创意方案评审以打印版为主,建议随附电子版(创意方案以PPT或PDF格式提交,如有参考片以MP4格式提交)。3、投标人需保证所提供相关证明材料真实性,按照招标文件要求提供证明材料,如发现虚假信息,投标文件将予以作废。4、★投标人提供承诺函,保证所提交创意方案均为原创,如发生版权纠纷等情况,由投标人承担相应法律责任。(承诺函格式见附件)(四)测试命题内容1、要求:投标人对每一包的命题方向可提供一支或多支创意方案,评审时将按照所提供所有方案的整体情况进行打分。包二创意内容要求:以“爱国”为例进行方案创作,聚焦爱国主义教育,培育和增进对中华民族和伟大祖国的情感,传承民族精神、增强国家观念,使爱国主义成为全体人民的坚定信念、精神力量和自觉行动,让“爱国”的概念可感知、能共鸣,生动讲好爱国故事,弘扬爱国主义精神。2、其他说明:本次投标文件中的创意仅作为评审过程评判投标人创意水平用途,不代表本项目最终执行创意。评分时将根据所提供创意的整体情况进行打分。三、总台电视频道高清播出技术指标1、交付介质为XDCAM播出级蓝光盘,蓝光素材格式要求为MPEG2longgop50M,画面比例16:9,分辨率标准都是1920*1080。2、素材为完整的广告视频,素材前不能含有导视片头、彩条、倒计时等,第一帧应为广告内容,素材完整内容中不能有黑场。3、蓝光素材音频电平值要做足-20dBFS。4、画面指标:无拉毛、脏镜头、晃动画面、吃字、吞字、夹帧、黑场等问题,如出现上述问题则审查无法通过,不能作为播出素材上载到系统中。5、音频类型可采用AES3Audio或WAVEAudio两种打包方式,采样位数为24位,48KHZ采样,声道数目为2声道。四、★服务期限、交付要求及服务地点(1)服务期限:自合同签订之日起至2026年12月31日。(2)交付要求:服务期内根据不同项目的具体拍摄需求,按照招标人确定的项目周期进行交付。(3)服务地点:中央广播电视总台光华路办公区技术需求书附件投标人对“原创创意”的承诺函本公司(或单位)承诺:参加中央广播电视总台2026年各类主题公益广告视频制作服务项目采购所提供投标文件中创意方案的内容为本公司原创。如因抄袭、剽窃他人作品内容等行为出现版权纠纷等情况,本公司将承担一切相应法律责任,特此承诺。投标人名称(须加盖公章):第五章技术需求书注1:本章技术要求内容中带有“★”标记的条款,投标人应完全满足并在投标文件中逐条应答。未逐条应答,将被视为实质性不响应,其投标将被拒绝。投标人需将应答逐条填在“★”标记条款详细应答表中。注2:对“★”标记条款详细应答不宜简单的用“满足”、“无偏离”等概括,应针对相关规格要求对投标产品做出具体描述。如另有说明,请提供索引页码。注3:如招标文件要求对“★”标记条款详细应答,还要提供相关证明材料的,投标人需注明所附证明材料在投标文件的页码,并在证明材料中明确标记或划线出相应内容,若证明材料为外文的,需附中文翻译。“★”标记条款详细应答表(格式供参考)注1:本表是对本项目“★”条款的汇总,如本表内容与招标文件其他部分内容有差异,应以本表内容为准;注2:评标委员会评审时,如投标人所提供的本表内容与投标文件其他部分内容有差异,以本表内容为准;注3:如“★”标记条款要求投标人提供证书等证明材料的,投标人首先在本表进行逐条应答,并在投标文件中提供相关证明材料。序号名称“★”标记条款详细应答1(三)材料内容要求★投标人提供承诺函,保证所提交创意方案均为原创,如发生版权纠纷等情况,由投标人承担相应法律责任。(承诺函格式见附件)承诺函详见投标文件第页2四、服务期限、交付要求及服务地点★服务期限、交付要求及服务地点(1)服务期限:自合同签订之日起至2026年12月31日。(2)交付要求:服务期内根据不同项目的具体拍摄需求,按照招标人确定的项目周期进行交付。(3)服务地点:中央广播电视总台光华路办公区中央广播电视总台2026年各类主题公益广告视频制作服务项目视频制作服务要求第01包:高质量发展主题公益广告(拍摄类)一、项目内容中央广播电视总台2026年各类主题公益广告视频制作项目,按照总台播出宣传需求,分为6个大类(即6个包),每个包的中标供应商承担1个类别公益广告制作工作。总台拟在2026年度制作至少4支本类别公益广告,单支拍摄最高限价为57万元/支,最终结算以实际制作公益广告数量为准,拍摄总价不超过项目预算220万元。二、投标商服务要求(一)经验要求1、长期为国际国内企业客户提供影视广告制作服务,具有丰富的主题主线、社会人文、文化创意类型的主题公益广告或商业广告制作经验。2、信誉保证,无抄袭、毁约、泄密等不良从业记录。3、业务骨干能力强,拥有稳定的创意总监、监制、制片,以及长期合作的导演团队。(二)项目要求1、投标人需保证本项目执行过程中创意总监按照需求方要求配合进行创意调整;监制需保证随时响应,及时向需求方与制作团队反馈沟通信息,把控项目进程;后期制作总监需保证随时响应,按照需求方的修改意见及时调整。2、投标人及团队需严格按照招标人要求,签署项目保密承诺,不得以照片、视频等形式向个人、其他团体等传播本项目任何执行细节。(三)材料内容要求1、投标人所提交的创意方案,需包含创意阐述、故事脚本、参考图片或参考片、报价。其中,故事脚本需包含完整的整体文案、文字图片说明、广告语等内容。2、创意方案评审以打印版为主,建议随附电子版(创意方案以PPT或PDF格式提交,如有参考片以MP4格式提交)。3、投标人需保证所提供相关证明材料真实性,按照招标文件要求提供证明材料,如发现虚假信息,投标文件将予以作废。4、★投标人提供承诺函,保证所提交创意方案均为原创,如发生版权纠纷等情况,由投标人承担相应法律责任。(承诺函格式见附件)(四)测试命题内容1、要求:投标人对每一包的命题方向可提供一支或多支创意方案,评审时将按照所提供所有方案的整体情况进行打分。包一创意内容要求:以宣传“十五五”规划为例进行方案创作,用通俗易懂的表现形式展现“十五五”规划的重要意义,通过公益广告宣传,激发全社会投身中国式现代化建设的积极性主动性创造性。2、其他说明:本次投标文件中的创意仅作为评审过程评判投标人创意水平用途,不代表本项目最终执行创意。评分时将根据所提供创意的整体情况进行打分。三、总台电视频道高清播出技术指标1、交付介质为XDCAM播出级蓝光盘,蓝光素材格式要求为MPEG2longgop50M,画面比例16:9,分辨率标准都是1920*1080。2、素材为完整的广告视频,素材前不能含有导视片头、彩条、倒计时等,第一帧应为广告内容,素材完整内容中不能有黑场。3、蓝光素材音频电平值要做足-20dBFS。4、画面指标:无拉毛、脏镜头、晃动画面、吃字、吞字、夹帧、黑场等问题,如出现上述问题则审查无法通过,不能作为播出素材上载到系统中。5、音频类型可采用AES3Audio或WAVEAudio两种打包方式,采样位数为24位,48KHZ采样,声道数目为2声道。四、★服务期限、交付要求及服务地点(1)服务期限:自合同签订之日起至2026年12月31日。(2)交付要求:服务期内根据不同项目的具体拍摄需求,按照招标人确定的项目周期进行交付。(3)服务地点:中央广播电视总台光华路办公区技术需求书附件投标人对“原创创意”的承诺函本公司(或单位)承诺:参加中央广播电视总台2026年各类主题公益广告视频制作服务项目采购所提供投标文件中创意方案的内容为本公司原创。如因抄袭、剽窃他人作品内容等行为出现版权纠纷等情况,本公司将承担一切相应法律责任,特此承诺。投标人名称(须加盖公章):