灌区维养工程 土石方工程 夏营灌区管养 节制闸 溢洪道出水口维养招标公告(万年县水利局2025)
一、项目信息
项目名称:2025年万年县河道圩堤管护中心张家山、群英、夏营、大港桥水库灌区维养工程项目
项目编号:62025121573909834 项目联系人及联系方式: 吴向阳 1397931****
报价起止时间:2025-12-15 14:50 - 2025-12-18 18:00
采购单位:万年县水利局
供应商规模要求: -
供应商资质要求: -
供应商报价要求:报价含税 报价含运费
二、采购需求清单
商品名称
参数要求
购买数量
控制金额(元)
建议品牌
土石方工程
核心参数要求:商品类目: 土石方工程; 描述:见附件;资质要求:施工单位须具备水利水电工程施工总承包三级及以上资质;次要参数要求:
1项
-
-
买家留言:-
附件: 实施方案(25年灌区维养计划).docx实施方案(25年灌区维养计划).docx
三、收货信息
送货方式: 送货上门
送货时间: 工作日09:00-17:00
送货期限: 竞价成交后7个工作日内
送货地址: 江西省 上饶市 万年县 陈营镇 万年县水利局
送货备注: -
四、商务要求
商务项目
商务要求
2025年万年县河道圩堤管护中心张家山、群英、夏营、大港桥水库灌区维养工程项目实施方案万年县河道圩堤管护中心编制二〇二五年五月本方案编制:批准:邹明明审核:陈立河编写人员:段成聪、饶肇恩、陶光炉、程志勇、吴向阳一、工程概况万年县河道圩堤管护中心成立于2022年3月,是万年县水利局的下设机构,属副科级单位,承担四个中型水库(大港桥水库、夏营水库、张家山水库、群英水库)、一个重点小一型水库(余源水库)及其灌区的养护、管理任务。今年受强降雨的影响,导致万年县河道圩堤管护中心所辖的张家山水库灌区、夏营水库灌区、大港桥水库灌区及群英水库灌区的部分灌溉渠道不同程度的受损,随即,万年县河道圩堤管护中心立即组织技术人员及相关负责人到水毁现场进行查看,当场研讨制定应急方案,并将此次受损情况向上级主管部门上报,也得到了上级部门的高度重视,县水利局从2025年省级水利专项资金20万元用于以上四个水库灌区骨干渠道维养工程。张家山水库灌区的服务农田主要分布在万年县青云镇;夏营水库灌区地处上坊乡;群英水库地处梓埠镇;大港桥水库灌区地处裴梅镇所以工程地点主要涉及四个乡镇。二、项目实施技术方案1、实施项目选择原则:灌区渠道修复项目的选择主要依据是灌区维修养护管理规程、施工规范、《水利工程管理考评办法》、《河道目标管理颁发》和灌区渠道实际需要确定,主要按照亟待修复部位和各部位修复内容确定。2、项目建设内容:张家山水库灌区维养;群英水库灌区清淤疏浚;夏营水库灌区沟坝冲毁修复;大港桥水库渠道维修及清淤疏浚。3、拟实施项目投资预算及资金筹措(1)、编制依据根据万水字(2025)104号文件《关于2025年第一批中央水利救灾资金安排》为编制基本依据,执行江西省水利厅《江西省水利水电工程设计概(估)算编制规定》。(2)、定额采用《水利工程维修养护定额标准》2020年,中华人民共和国水利部、中华人民共和国财政部。机械台时费,采用江西省水利厅《江西省水利厅水利水电施工机械台时费定额》(试行)赣水建管字[2006]242号。概算编制价格水平年:2020年(第一季度)。4、拟实施项目进度安排:按照灌区防汛、抗旱要求,项目必须在12月前完成,确保农民农田需求。三、项目保障措施组织领导和项目实施管理:为保证灌区的安全运行,充分发挥灌区的效益,利用有限资金解决维修养护。将经费落到实处,万年县河道圩堤管护中心成立了项目实施领导小组,管护中心支部书记、主任为组长,支委、副主任为副组长,各灌区技术负责人为成员的领导小组,监督项目的实施。(2)资金管理:维养资金的使用必须按照《定额标准》确定的项目内容和标准执行,严格执行财政部、水利部的资金管理的相关规定,加强合同管理,加强对合同的审查,根据经费预算和工作进度,按有关规定建立健全经费支付程序和手续,严格按照规定的程序和手续支付资金。四、预算表2025年万年县河道圩堤管护中心夏营灌区管养项目预算表序号项目名称单位数量单价(元)合价(元)备注1水工建筑物45227.81.1排洪渠道下屋消力池段沟坝冲毁修复30833.41.1.1土方开挖m³507.463731.1.2土方填筑m³23027.886412.41.1.3浆砌石挡墙m³10278.627861.1.4模板制安㎡255213001.1.5沙卵石垫层m³42208801.1.6C25混泥土浇筑m³20704140801.1.7节制闸项50001.2溢洪道出水口维养4562.41.2.1溢洪道出水口平整m³12026.131321.2.2排洪渠道清杂m³8017.881430.41.3下屋至黄家段渠道清淤m³55017.8898342金属结构与机电设备6414.752.1∅800出水闸3414.752.1.1防腐处理㎡582.95414.752.1.2闸阀拉杆维护项20002.2供水闸阀开关柜维修项20002.3电力柜系统维修养护工日1020020003其他65003.1机油黄油项10003.2灌区巡查工日3015045003.3资料汇编项110001000合计58412.552025年万年县河道圩堤管护中心大港桥水库灌区管养项目预算表序号项目名称单位工程量单价金额(元)备注一大港桥灌区总干渠维修养护8548.71泄洪闸、分水闸启闭机养护防锈处理台4200080002沟底清理及堤顶杂草清除m2599.3548.7二大港桥灌区东干渠维修养护20765.31沿途闸门及其他建筑物维修保养450020002渠道冬修清淤m352326.113650.33堤顶杂草清理m25509.35115三大港桥灌区西干渠维修养护11221.31沿途闸门及其他建筑物维修保养台550025002渠道冬修清淤、m321326.15559.33堤顶杂草清理m23409.33162四大港桥灌区余源片渠道维修养护117001沿途闸门及其他建筑物维修保养台550025002渠道冬修清淤、m332026.183523堤顶杂草清理m21809.31674五其他5.1灌区巡查工日3015045005.2资料汇编项120002000合计58735.32025年万年县河道圩堤管护中心群英水库灌区管养项目预算表序号项目名称单位工程量单价金额(元)备注一群英灌区总干渠维修养护50303.11群英70排洪渠0+6200处清理淤泥m3157126.141003.12沟底清理及堤顶杂草清除m210009.39300二其他65002.1灌区巡查工日3015045002.2资料汇编项120002000合计56803.12025年万年县河道圩堤管护中心张家山水库灌区管养项目预算表序号项目名称单位工程量单价金额(元)备注一水工建筑物58914.41张家山村至史桥村段(全长5.2km)323451.1清淤m350018.23273451.2便道修理清杂项1500050002张家山村至史桥村渠道段20069.42.19个闸门防腐处理m2115127.5614669.42.29个闸门启闭机维养工日301504500三其他65003.1灌区巡查工日3015045003.2资料汇编项120002000合计58914.42025年万年县河道圩堤管护中心张家山、群英、夏营、大港桥水库灌区维养工程项目实施方案万年县河道圩堤管护中心编制二〇二五年五月本方案编制:批准:邹明明审核:陈立河编写人员:段成聪、饶肇恩、陶光炉、程志勇、吴向阳一、工程概况万年县河道圩堤管护中心成立于2022年3月,是万年县水利局的下设机构,属副科级单位,承担四个中型水库(大港桥水库、夏营水库、张家山水库、群英水库)、一个重点小一型水库(余源水库)及其灌区的养护、管理任务。今年受强降雨的影响,导致万年县河道圩堤管护中心所辖的张家山水库灌区、夏营水库灌区、大港桥水库灌区及群英水库灌区的部分灌溉渠道不同程度的受损,随即,万年县河道圩堤管护中心立即组织技术人员及相关负责人到水毁现场进行查看,当场研讨制定应急方案,并将此次受损情况向上级主管部门上报,也得到了上级部门的高度重视,县水利局从2025年省级水利专项资金20万元用于以上四个水库灌区骨干渠道维养工程。张家山水库灌区的服务农田主要分布在万年县青云镇;夏营水库灌区地处上坊乡;群英水库地处梓埠镇;大港桥水库灌区地处裴梅镇所以工程地点主要涉及四个乡镇。二、项目实施技术方案1、实施项目选择原则:灌区渠道修复项目的选择主要依据是灌区维修养护管理规程、施工规范、《水利工程管理考评办法》、《河道目标管理颁发》和灌区渠道实际需要确定,主要按照亟待修复部位和各部位修复内容确定。2、项目建设内容:张家山水库灌区维养;群英水库灌区清淤疏浚;夏营水库灌区沟坝冲毁修复;大港桥水库渠道维修及清淤疏浚。3、拟实施项目投资预算及资金筹措(1)、编制依据根据万水字(2025)104号文件《关于2025年第一批中央水利救灾资金安排》为编制基本依据,执行江西省水利厅《江西省水利水电工程设计概(估)算编制规定》。(2)、定额采用《水利工程维修养护定额标准》2020年,中华人民共和国水利部、中华人民共和国财政部。机械台时费,采用江西省水利厅《江西省水利厅水利水电施工机械台时费定额》(试行)赣水建管字[2006]242号。概算编制价格水平年:2020年(第一季度)。4、拟实施项目进度安排:按照灌区防汛、抗旱要求,项目必须在12月前完成,确保农民农田需求。三、项目保障措施组织领导和项目实施管理:为保证灌区的安全运行,充分发挥灌区的效益,利用有限资金解决维修养护。将经费落到实处,万年县河道圩堤管护中心成立了项目实施领导小组,管护中心支部书记、主任为组长,支委、副主任为副组长,各灌区技术负责人为成员的领导小组,监督项目的实施。(2)资金管理:维养资金的使用必须按照《定额标准》确定的项目内容和标准执行,严格执行财政部、水利部的资金管理的相关规定,加强合同管理,加强对合同的审查,根据经费预算和工作进度,按有关规定建立健全经费支付程序和手续,严格按照规定的程序和手续支付资金。四、预算表2025年万年县河道圩堤管护中心夏营灌区管养项目预算表序号项目名称单位数量单价(元)合价(元)备注1水工建筑物45227.81.1排洪渠道下屋消力池段沟坝冲毁修复30833.41.1.1土方开挖m³507.463731.1.2土方填筑m³23027.886412.41.1.3浆砌石挡墙m³10278.627861.1.4模板制安㎡255213001.1.5沙卵石垫层m³42208801.1.6C25混泥土浇筑m³20704140801.1.7节制闸项50001.2溢洪道出水口维养4562.41.2.1溢洪道出水口平整m³12026.131321.2.2排洪渠道清杂m³8017.881430.41.3下屋至黄家段渠道清淤m³55017.8898342金属结构与机电设备6414.752.1∅800出水闸3414.752.1.1防腐处理㎡582.95414.752.1.2闸阀拉杆维护项20002.2供水闸阀开关柜维修项20002.3电力柜系统维修养护工日1020020003其他65003.1机油黄油项10003.2灌区巡查工日3015045003.3资料汇编项110001000合计58412.552025年万年县河道圩堤管护中心大港桥水库灌区管养项目预算表序号项目名称单位工程量单价金额(元)备注一大港桥灌区总干渠维修养护8548.71泄洪闸、分水闸启闭机养护防锈处理台4200080002沟底清理及堤顶杂草清除m2599.3548.7二大港桥灌区东干渠维修养护20765.31沿途闸门及其他建筑物维修保养450020002渠道冬修清淤m352326.113650.33堤顶杂草清理m25509.35115三大港桥灌区西干渠维修养护11221.31沿途闸门及其他建筑物维修保养台550025002渠道冬修清淤、m321326.15559.33堤顶杂草清理m23409.33162四大港桥灌区余源片渠道维修养护117001沿途闸门及其他建筑物维修保养台550025002渠道冬修清淤、m332026.183523堤顶杂草清理m21809.31674五其他5.1灌区巡查工日3015045005.2资料汇编项120002000合计58735.32025年万年县河道圩堤管护中心群英水库灌区管养项目预算表序号项目名称单位工程量单价金额(元)备注一群英灌区总干渠维修养护50303.11群英70排洪渠0+6200处清理淤泥m3157126.141003.12沟底清理及堤顶杂草清除m210009.39300二其他65002.1灌区巡查工日3015045002.2资料汇编项120002000合计56803.12025年万年县河道圩堤管护中心张家山水库灌区管养项目预算表序号项目名称单位工程量单价金额(元)备注一水工建筑物58914.41张家山村至史桥村段(全长5.2km)323451.1清淤m350018.23273451.2便道修理清杂项1500050002张家山村至史桥村渠道段20069.42.19个闸门防腐处理m2115127.5614669.42.29个闸门启闭机维养工日301504500三其他65003.1灌区巡查工日3015045003.2资料汇编项120002000合计58914.4