网络办公设备维保服务 电脑设备维修维护招标公告(惠州市市场监督管理局(惠州市知识产权局)2025)



惠州市市场监督管理局2026年网络办公设备维保服务项目采购需求公告

惠州市市场监督管理局2026年网络办公设备维保服务项目进行采购,欢迎国内符合资格条件的供应商参加供货竞争。
  一、采购项目的基本信息
  (一)采购项目名称:惠州市市场监督管理局2026年网络办公设备维保服务项目;
  (二)采购预算:最高预算10.5万元;
  (三)采购方式:市市场监管局网站公开招标;
  (四)服务期限:自合同签订之日起一年内;
  (五)推荐候选人名单和满足开标条件的数量:该项目中标(成交)供应商的数量设置为1名,推荐中标候选人的数量设置为 2 名。采用综合评分法的,评标委员会依据中标候选人的数量按评审后总得分由高到低的顺序推荐参加投标的投标人为中标候选人,由采购人按顺序对中标候选人确定为中标人,并签订采购合同。采购人未确认的中标候选人为替补候选人,如果中标人放弃中标的,采购人可以按顺序重新确认替补候选人为中标人,并签订政府采购合同,也可以重新开展采购活动。
  该项目满足开标条件的投标文件数量设置为不少于 3 家。开标前参加投标的投标人提交的投标文件数量或经资格性、符合性审查后投标文件数量不能满足开标条件的,将予以废标。
  二、项目供应商资格条件
  投标供应商应具备以下条件,提供下列材料:
  1、具有独立承担民事责任的能力:依据《投标函》及以下相关证照的扫描件之一:(1)企业法人提供企业法人营业执照;(2)事业法人提供事业法人登记证;(3)其他组织提供其他组织的营业执照或执业许可证;(4)自然人提供居民身份证等。分支机构投标的,还须提供分支机构的营业执照(执业许可证)扫描件及总公司(总所)出具给分支机构的授权书。
  2、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:提供投标截止日前6个月内任意1个月依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料。如依法免税或不需要缴纳社会保障资金的,提供相应证明材料。
  3、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:供应商必须具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(提供2024年度或本年度财务状况报告或基本开户行出具的资信证明)。
  4、履行合同所必需的设备和专业技术能力:按投标(响应) 文件格式填报设备及专业技术能力情况。
  5、参加采购活动前三年内重大违法记录(成立时间不足三年的,自成立之日起计算),是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。(根据财库〔2022〕3号文,“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定)(提供《承诺函》,格式自拟)
  6、信用记录:供应商未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“记录失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重违法失信行为”记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间。以采购代理机构于投标(响应)截止时间当天在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)查询结果为准,如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明资料)。
  7、供应商必须符合法律、行政法规规定的其他条件:单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本采购项目(包组)投标。为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商, 不得再参与本项目投标。投标(报价)函相关承诺要求内容;
  8、本项目不接受联合体投标,不允许投标人对本招标项目进行违法分包和转包。
  三、符合性审查
  资格性审查。公开招标采购项目开标结束后,采购人或采购代理机构应当依法对投标人的资格进行审查,以确定投标人是否具备投标资格(详见项目供应商资格条件1)。
  符合性审查。评标委员会依据招标文件的规定,从投标文件的有效性、完整性和对招标文件的响应程度进行审查,以确定是否对招标文件的实质性要求做出响应。
  资格性审查和符合性审查中凡有其中任意一项未通过的,评审结果为未通过,未通过资格性审查、符合性审查的投标人按无效投标处理。
  对各投标人进行资格审查和符合性审查过程中,对初步被认定为无效投标者,由评标委员会组长或采购人代表将集体意见及时告知投标当事人。
  评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。
  四、采购项目技术要求
  (一)项目基本情况

序号
项目内容名称
数量
预算金额

1
惠州市市场监督管理局2026年网络办公设备维保服务项目
1项
10.5万元

(二)工作内容和范围
  服务内容包括:计算机硬件设备维护(硬件维护、系统更新、故障检测与排除、信息系统故障处理等);办公室设备维护(打印机调试安装、油墨清洗、复印机维护等);网络维护(网络优化、网络故障解决、提供网络设备的调试更换升级建议等)、视频会议保障等。
  (三)技术服务需求
  1. 人员要求
  (1)成交供应商委派1名项目负责人及至少1名技术人员,负责整个维修维护服务期间的协调管理工作。
  (2)成交供应商必须提供不少于1名专业技术人员长期负责对接跟进此项目。
  2. 故障检修要求
  (1)驻点期间,即时响应,及时处理,如驻点技术员无法解决的,要提前预判,第一时间向公司报告,在60分钟内安排专人到达故障现场进行处理。
  (2)故障修复时效:2小时内解决问题,完成后以文字形式报至采购人指定的管理人员进行登记备案。
  3. 维保服务要求
  (1)成交供应商在合同签订后必须为项目配置电脑设备检修、保养工作所使用的交通工具、检测设备、仪器仪表等;服务期内若电脑的专业设备或零件因故障、老化需进行更换的,供应商需提前报备采购人,经采购人同意后再购买(该费用由采购人单独支付,不计算在本项目预算金额中)。
  (2)成交供应商必须提供不少于1名专业技术人员,长期在采购人处驻场,提供5*8小时(8:30-17:30)工作时间,该人员的工作事宜接受统一安排,其它应急工作时间则由采购人进行调整。
  (3)成交供应商须提供7*24小时维保热线,维保的设备出现故障应及时响应,并排除故障。
  (4)成交供应商的其它售后服务承诺属于本合同的一部分,如有不同约定的,以服务水平和层级更高的为准。
  4. 服务场所响应要求
  为便于高效响应项目的服务要求,响应供应商需在惠州市内自有或租赁固定场所作为本项目的服务场所。
  5. 报价要求
  (1)本项目按总价报价的方式,最高限价为人民币10.5万元整。
  (2)响应供应商报价中必须包括项目全部内容的费用(包括人工劳务费、设备、交通、通讯、保险、安装、调试、验收、培训、采购费用、加班费、利润、各种税费、成交服务费及评审专家劳务费等一切费用,以及不可或缺的所有工作开支、政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等各项费用),该费用不论是否在供应商报价书中单列,均视为报价总价中已包括。
  (3)供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,采购小组应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交等相关证明材料;响应供应商不能证明其报价合理性的,采购小组应当将其作为无效投标处理。
  6. 保密要求:
  (1)供应商对履行本合同期间知悉的采购人秘密负有保密责任,且供应商的保密责任不因本项目合同的终止而终止。
  (2)供应商不得向任何第三方透露采购人工作人员的信息。
  (3)未经采购人同意,供应商服务人员不得擅自记录、复印、拍摄、摘抄、收藏采购人单位的任何文件资料和信息,不得随意翻阅与工作无关的文件和资料,严禁将采购人单位内部会议、谈话内容泄露给第三方。
  (4)严禁私自下载、拷贝采购人计算机内的信息资料,不得擅自携带采购人记载工作内容的硬盘、软盘和打印资料外出;严禁将工作中使用计算机储存的敏感内容、内部程序、口令、密码等泄露给无关人员。
  (5)提供保密承诺函,格式自拟。
  五、报名所需资料
  (一)营业执照、供应商法定代表人身份证等相关资质材料(复印件);
  (二)近三年(成立时间不足三年的,自成立之日起计算)征信承诺书及企业在信用中国、信用中国(广东)或信用中国(广东惠州)下载打印的企业信用报告;
  (三)投标文件一式二份(正本、副本),投标单位应通过现场或邮寄方式密封提交《项目投标文件》(在投标文件封面处应标明项目名称、投标单位、投标人联系方式、投标日期等并加盖公章),本项目投标文件包含(商务要求、技术要求、项目报价、项目业绩证明文件等需要提供的材料);
  (四)如本公告给出格式的,各投标人必须依照采购人的格式制作;如本公告未给出格式的,各投标人可自行设计格式。
  (五)其它的相关证明材料。
  注:1、投标人请认真阅读以上投标要求,以上所有投标文件、复印件、封面及密封处加盖单位公章。未按要求密封的投标文件将被拒绝接收。
  2、投标文件的正本及副本应分别装订,装订应采用普通订书机装订或胶装,不得采用活页夹装订,否则由此造成松散、脱落的,后果由投标人自负。
  六、投标时间及截止时间
  即日起至2025年12月17日下午5时止。逾期或不符合规定的投标资料不予接收。
  投标地址:
  地址:惠州市江北区文明二路17号质检大院1号楼1319房
  质疑询问方式:张超梁    电话:0752-2789890
  投标联系方式:李承启    电话:0752-2831293

  附件:惠州市市场监督管理局2026年网络办公设备维保服务项目采购评标计分标准表.xlsx
惠州市市场监督管理局
2025年12月15日

惠州市市场监督管理局2026年网络办公设备维保服务项目采购评标计分标准表

经评标小组审核供货材料,近三年(成立时间不足三年的,自成立之日起计算)无违法记录的供货商才可以进入下一步评标计分。

评审因素
分值权重
分值
客观分
计分标准
评分
评分
评分

对项目的了解
0.15
15

考核供应商对项目背景、工作目的、目标及工作内容理解和认识是否深刻、准确,尤其是对电脑设备维修维护等问题的研判是否准确等情况进行评审:
响应内容对项目的工作目标及工作内容理解、认识深刻准确,完全满足且优于项目需求的得15分;
响应内容能够理解和认识项目的工作目标和工作内容、但不够准确及深入,完全满足项目需求的得10分;
响应内容未能理解或认识项目的工作目标或工作内容,不完全满足项目需求的得5分;
响应内容不能理解或认识项目的工作目标或工作内容,完全不满足项目需求或无提供不得分。

突发事件处理方案应急预案
0.15
15

考核供应商对本项目工作的设备设施维修维护各种突发事件处理方案应急预案等情况进行评审:
处理方案应急预案内容全面、具体,内容针对性强,可操作性强的得15分;
处理方案应急预案内容较全面、较具体,针对性较强,可操作性较强的得10分;
处理方案应急预案内容全面性一般、具体性一般,针对性一般,可操作性一般的得5分;
处理方案应急预案不全面、不具体、没有针对性、可操作性低或无提供不得分。

项目团队实力情况
0.1
10

供应商拟派本项目的技术人员:
从事计算机办公设备维护相关工作满2年或以上,得10分;
注:技术人员必须为供应商的正式员工,并提供开标当月之前近半年内任意一个月的社保证明及相关证明资料复印件,加盖响应供应商公章(如因企业新设立时间未满2年的,技术人员可提供上一家或多家公司从事计算机办公设备维护相关工作为其缴纳的社保证明),否则不得分。

质量保障
0.1
10

质量保证措施包括但不限于设备维护的准确性、切实可行程度等情况进行评审:
设备质量保证措施准确性高,完善、详尽、切实可行程度高,得20分;
设备质量保证措施具有一定的准确性,但不完善、具有一定的切实可行程度,得14分;
设备质量保证措施准确性一般,切实可行程度一般,得8分;
设备质量保证措施无准确性,切实可行程度较差或无提供不得分。

服务承诺
0.1
10

考核供应商对本项目服务承诺等情况进行评审:
服务承诺完整性,可适用性高的得10分;
服务承诺一般,可适用性一般的得5分;
服务承诺较差,可适用性低或不提供者不得分。

服务便利性
0.1
10

考虑投标人在项目服务的便利性,驻场时间以外,根据响应时间承诺,30分钟以内到达得10分;60分钟以内到达得5分;120分钟以内到达得1分;无提供承诺函不得分。

对招标文件响应程度
0.1
10

根据该项目招标文件对比所有供应商的响应程度,投标文件优于招标文件要求的得10分;投标文件基本响应招标文件得5分;投标文件未完全响应招标文件得1分。

同类业绩分
0.1
10

评价小组根据供货竞争商从2022年至今同类业绩数量对比,每提供一份与同类活动一次得2分,最高满分10分。
注:1.业绩时间以合同签订时间为准。供应商应提供合同关键页复印件(合同关键页包括:合同封面或首页、包含评审相关服务内容页及双方签章页);加盖供应商公章。 注: 2.同一项目不同年份的合同按一份业绩计算,不重复计算业绩分数。同一业主在同一招标/采购项目中续签的合同不重复计分。

价格分
0.1
10

对采购需求文件做出实质性响应的所有合格供货竞争商中,采用低价优先法计算,即满足采购文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标人价格得分=(评标基准价/投标报价)×价格满分基数。

合计:100分

100

评分人: 日期: