消防设备设施维保服务 消防设备 消防维保 消防设备设设备招标公告(沛县中医院2025)


一、比选信息
项目名称: 沛县中医院消防设备设施维保服务
项目编号: JSZC-320322-FW2025-00207
比选方式: 公开比选
评审方法: 综合评分法
服务品目: 商务服务/维修和保养服务/消防设备维修和保养服务
项目预算: ¥350000.0
项目地点: 沛县中医院
评审开始时间: 2025-12-26 09:00
评审地点: 沛县中医院
采购单位: 沛县中医院
联系人姓名: 刘忠杰
联系电话: 15152086855
固定电话:
响应开始时间: 2025-12-17 12:00
响应截止时间: 2025-12-25 12:00
二、比选供应商资格条件
中小企业专项声明函
具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度
具有独立承担民事责任的能力
有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录
具有履行合同所必需的设备和专业技术能力
参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录
本项目涉及的法律、行政法规规定的其他特定资格条件
为保证服务及时响应,邀请沛县辖区内企业参与招标
沛县中医院沛县中医院消防设备设施维保服务比选文件.pdf
(12.12)沛县中医院消防设施设备维保采购需求docx.docx

江苏省服务务类W苏服采上:商城沛县中医院消防设备设施维保服务采购单位:沛县中医院项目编号:JSZC-320322-FW2025-00207评审方法:综合评分法服务品目:商务服务/维修和保养服务/消防设备维修和保养服务项目联系人:刘忠杰联系人电话:15152086855https://js.fwgov.cn/CONTENTS目录1比选公告2供应商须知3比选需求1.比选公告我单位沛县中医院对沛县中医院消防设备设施维保服务采用网上比选进行采购。欢迎有资格的供应商参加比选。一、比选项目内容(一)项目名称:沛县中医院消防设备设施维保服务(二)项目编号:JSZC-320322-FW2025-00207(三)项目预算:¥350,000(四)项目地点:沛县中医院(五)比选方式:公开比选(六)评审方法:综合评分法(七)服务品目:商务服务/维修和保养服务/消防设备维修和保养服务(八)所属行业:租赁和商务服务业(九)服务周期:365天(十)其他:本项目不接受联合体参与比选二、资格要求供应商是指参加网上比选竞争,并符合比选文件规定条件的法人、其他组织或者自然人。合格的供应商应符合下列条件:1.中小企业专项声明函2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度3.具有独立承担民事责任的能力4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录5.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力6.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录7.本项目涉及的法律、行政法规规定的其他特定资格条件8.为保证服务及时响应,邀请沛县辖区内企业参与招标三、响应时间响应开始时间:2025-12-1712:00,响应截止时间:2025-12-2512:00四、项目评审预计评审时间:2025-12-26 09:00沛县中医院的评审时间将在响应结束之后确定,并将通过平台消息通知所有参与评审地点:备注:具体评审的供应商。五、联系方式采购人:沛县中医院项目联系人:刘忠杰联系人电话:15152086855固定电话:暂无地址:沛县中医院六、比选文件澄清修改(一)采购人对已发出的比选文件进行必要澄清或者修改的,将在网上比选开始时间前发布更正公告。(二)采购人在网上比选开始时间前,有权决定延长比选开始时间。商须知一、比选响应(一)供应商凭用户名和密码登录比选响应系统,在网上比选截止时间前完成比选响应。(二)供应商应对用户名和密码妥善保管,如被他人盗用投标,后果自负。(三)供应商应当对比选文件提出的要求和条件作出实质性响应。(四)应急保障:供应商在操作比选时遇到问题,请按照比选邀请公布的“比选系统操作咨询”方式咨询。(五)供应商应当在比选响应截止时间前,将比选响应文件上传至比选响应系统。二、比选响应文件语言、计量单位、货币、技术标准和编制(一)供应商提交的响应文件、技术文件和资料,包括图纸中的说明等,应当使用中文。响应文件中若有英文或其他语言文字的资料,应提供相应的中文翻译资料。对不同文本响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准。(二)供应商所使用的计量单位应为国家法定计量单位。(三)供应商应用人民币报价。(四)供应商所使用的技术标准应遵循国家最新标准及规范。三、比选费用(一)供应商应承担所有与准备和参加比选有关费用,采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。(二)本次比选服务商城不收取任何费用。四、比选报价(一)比选需求为一个包,若无具体要求则供应商应整体报价。(二)供应商应保证本次报价中及服务期内派驻本项目服务团队的每位员工的最低月工资标准不低于本地区最低标准;工作时间符合劳动法的规定。供应商应自行为员工办理必须的保险,有关人员伤亡及第三者责任险均由供应商考虑并包含在报价中。(三)供应商任何错漏、优惠、竞争性报价不得作为减轻责任、减少服务、增加收费、降低质量的理由。五、评审标准序号评分因素沛县中医院沛县中医院消防设备设评分标准施维保服务比选评分类型文件满分1报价有效的投标报价中的最低价为评标基准价,按照下列公式计算每个供应商的投标价格得分。投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×10客观分102投标人业绩投标文件中提供投标人自2022年12月1日以来签署的医院类似消防维保合同扫描件的,每份得2分,最高得4分。投标文件中提供合同书、中标通知书扫描件(任意一月)。主观分43投标人评价投标文件中提供投标人有效期内的ISO9001质量体系认证证书、ISO14001环境管理体系认证证书、ISO45001职业健康安全管理体系认证证书扫描件的,绿色管理体系认证证书。每个得2分,最高得8分。主观分84服务方案1.维保方案,主观分62全面性(7分):全面具体详实得7-6分;较全面得5-4分;基本具备的得3-2分,不太全面得1-0分。针对性(7分):针对性强得7-6分;针对性较强得5-4分;针对性一般的得3-2分,欠缺针对性的得1-0分。可行性(7分):符合实际切实可行得7-6较切实可行得5-4分;可行性一般的得3-2分,可行性欠缺得1-0分;未提供的不得分。最高得20分,最低得0分。2.维保体系及内部管理制度全面性(7分):全面具体详实得7-6分;较全面得5-4分;基本具备的得3-2分,不太全面得1-0分。针对性(7分):针对性强得7-6分;针对性较强得5-4分;针对性一般的得3-2分,欠缺针对性的得1-0分。可行性(7分):符合实际切实可行得7-6分;较切实可行得5-4分;可行性一般的得3-2分,可行性欠缺得1-0分;未提供的不得分。最高得21分,最低得0分。3.应急方案沛县中医院沛县中医院消防设备设(1)设备发生故障,接收到故障信息或接到招标人通知后派人到达现场,承诺15分钟内到达现场得满分8分,承诺30分钟内到达现场的得4分,承诺1小时及以上的到达现场的得0分。提供承诺书和投标人到达现场时间的证明材料扫描件。(2)应急处置预案,处理手段、日常演练、组织机构等由评委横向比较,酌情打分,满分12分,预案全面具体详实、针对性强、符合实际切实可行12-9分;较全面、针对性较强、较切实可行得8-4分;基本具备、针对性一般、可行性一般得3-2分;不太全面、欠缺针对性、可行性欠缺得1-0分。施维保服务比选文件5维保能力1.人员配备投标人委派的驻场人员:(1)具有一级注册消防工程师的得6分/人,(2)具有注册机电工程师的中级消防员得4分/人,(3)只具有中级消防员的得4分/人,投标文件中需提供驻场人员的执业资格证书原件扫描件、投标人为驻场人员缴纳的自本招标公告发布月份起前三个月社保证明扫描件。2.保障设备配备方案(1)根据供应商提供相关设备的配备方案,对方案内容的全面性、针对性、可行性进行评价(2)全面性(4分):全面具体详实得4分;较全面得2分;不太全面得1-0分。(3)针对性(3分):针对性强得3分;针对性较强得2分;欠缺针对性的得1-0分。(4)可行性(3分):符合实际切实可行得3分;较切实可行得2分;可行性欠缺得1-0分;未提供的不得分。本项最高得10分,最低不得分。主观分16六、评审依据评审的依据为比选文件和响应文件(含有效的补充文件)。评审小组判断响应文件对比选文件的响应,仅基于响应文件本身而不靠外部证据。七、成交通知(一)自成交供应商确定之日起2个工作日内,发出成交通知书,并在服务类网上商城公告成交结果。(二)结果公告发出同时,采购人将以短信以及平台系统页面的形式发出《成交通知书》。八、关于质疑、询问(一)询问、质疑处理原则。在服务商城实施采购活动中出现询问、质疑等问题,按照谁采购谁负责、谁发起谁举证的原则,由服务商城平台统一受理询问、质疑工作。(二)不涉及交易,相关行为违反服务商城管理规则的,由服务商城平台负责解释处理,并在7日内给予回复。(三)涉及交易,相关行为违反法律法规和有关规范性文件规定的,由服务商城平台报送采购人,由采购人依据相关法律规定处理,并在30日内给予供应商答复,并将答复情况抄告服务商城平台。(四)供应商提出询问质疑时,应当向服务商城平台提交询问质疑书面材料,同时提供相关证据材料。未按程序和要求提出询问质疑的,或者未按要求提供证据材料的,服务商城平台一律不予受理。证据的种类和有效性以相关法律规定为准。九、签订合同(一)采购人与成交供应商应当在成交通知书发出后30天内,按照比选文件确定的合同文本以及采购标的、采购金额和服务要求等事项签订采购合同。(二)比选文件、成交供应商的响应文件及有效承诺文件等,均为签订合同的依据。(三)成交供应商未按照比选文件确定的事项签订合同,或者与采购人另行订立背离合同实质性内容协议的,将承担相关责任。(四)采购人不得向成交供应商提出超出比选文件以外的任何要求作为签订合同的条件,不得与成交供应商订立背离比选确定的合同文本以及采购标的、采购金额和服务要求等实质性内容的协议。(五)除不可抗力等因素外,成交通知书发出后,采购人改变成交结果,或者成交供应商无正当理由拒绝签订采购合同的,应当承担相应的责任,受到平台相关处罚。选需求一、项目概况一、项目名称:沛县中医院消防设备设施维保二、服务期限:壹年三、服务内容(包括不限于以下内容):1、维保项目消防系统如下:1.1室内外消防栓系统;1.2自动喷水灭火系统;1.3火灾自动报警系统;1.4正压送风和防排烟系统;1.5防火卷帘和排烟系统;1.6通讯系统;1.7消防广播系统;1.8气体灭火系统;1.9移动式/手动灭火器系统。1.10室内消防炮系统四、总建筑面积约为12万平方米。二、服务需求沛县中医院消防维保招标需求1、维保项目消防系统如下:1.1室内外消防栓系统;1.2自动喷水灭火系统;1.3火灾自动报警系统;1.4正压送风和防排烟系统;1.5防火卷帘和排烟系统;1.6通讯系统;1.7消防广播系统;1.8气体灭火系统;1.9移动式/手动灭火器系统。1.10室内消防炮系统三、服务评价要求(1)定期检测对相关消防设施的重点功能按专业要求进行测试和检查,并提交相应的检测报告。★根据最新行业标准,每年度提交一次建筑消防设施检测报告。(2)日常巡检每个月对维保范围内的消防设施进行巡检(每月2次)。(3)维修改善在设备设施出现故障时,应及时到达现场,对故障进行排除,如有不及时修复应对招标人进行说明,如需要更换配件时,应在招标人同意的情况下才能更换,低值配件费用(200元以下)由中标人承担。(4)安全管理提供消防咨询服务,协助招标人制定应急预案,配合招标人进行消防演习。(5)专业培训提供消防专业培训,包括基本扑救和逃生知识学习。每月定时递交维护保养月报表,并由招标人保存。四、人员及实施要求除项目负责人外,本项目要求24小时值班,日常驻点维保不低于壹人(需具备中级以上消防维保资格证书)。根据年度检查要求,必要时要随时根据甲方要求增加人员驻点保障。五、商务要求经维修保养后所有消防设施需符合《中华人民共和国消防法》和《江苏省消防条例》等规定。沛县中医院消防维保招标需求1、项目名称:沛县中医院消防设备设施维保2、服务期限:壹年三、服务内容1、维保项目消防系统如下:1.1室内外消防栓系统;1.2自动喷水灭火系统;1.3火灾自动报警系统;1.4正压送风和防排烟系统;1.5防火卷帘和排烟系统;1.6通讯系统;1.7消防广播系统;1.8气体灭火系统;1.9移动式/手动灭火器系统。1.10室内消防炮系统2、服务要求1室内消防栓系统1维修保养工作内容1.1检查消防栓箱配置是否完整齐全,包括检查每个消防栓口的静压是否符合设计或规范要求,检查栓口橡胶是否老化、龟裂或脱落,检查水带是否霉烂、穿孔,检查卷盘胶管是否老化、龟裂,检查破玻按钮是否破碎;1.2检查测试消防栓破玻系统,试验破玻按钮,警铃是否鸣响、消防水泵是否启动、消防中心是否有报警信号及消防水泵状态显示;1.3检查各阀门是否处于正常工作状态,是否完好不渗漏;1.4检查保养消防栓系统的水泵接合器,确保完整、不渗漏;1.5定期试验消防栓,检查其喷水充实水柱是否达到规范或设计要求;1.6定期试验安全泄压阀是否灵敏、可靠,检查水锤吸纳器工作是否有效;1.7检查消防栓管网的减压阀及其过滤器是否正常,定期清洗过滤器;1.8定期检查阀门是否开关灵活、有效,阀门关闭不严或不能灵活使用的应及时修理,对阀门的接触面发现有缺陷的,需进行研磨工作,无法修复的予以更换。定期对阀门转动部位和螺栓加黄油润滑;1.9检查止回阀启闭是否灵活、有效;1.10定期对消防栓系统管网进行全面检查,对腐蚀严重的管道予与更换,对油漆脱落的管道及时除锈刷防锈漆和标志漆。  2维修保养工作标准2.1消防栓箱内配置齐全,各项配件完好,消防栓口静压符合设计或规范要求;2.2试验消防栓破玻按钮,消防栓水泵启动,各项联动设施动作,消防中心有报警信号和消防水泵状态显示;2.3各阀门处于正常的开或关状态,且有明显标志,阀体完好、不漏水;2.4消防栓系统水泵接合器外观完好,配置齐全,无变形、无渗漏、无缺损;2.5消防栓喷射时,其充实水柱达到设计或规范要求;2.6安全泄压阀和水锤吸纳器外观完好,工作灵敏、可靠、有效;2.7减压阀和过滤器外观完好,减压阀工作稳定、可靠,且减压比例准确,过滤器内无杂物,水流畅通;2.8阀门开关灵活、有效,无锈蚀、渗漏;2.9止回阀启闭灵活、有效,无水回流,外观完好;2.10消防栓系统管网外观完好,无变形、无锈蚀、脱漆和渗漏。3维修保养工作计划3.1每月检查消防栓箱配置是否完整齐全,包括检查每个消防栓口的静压是否符合规范要求,检查栓口橡胶是否老化、龟裂或脱落,检查水带是否霉烂、穿孔,检查卷盘胶管是否老化、龟裂,检查破玻按钮是否破碎;3.2每月检查测试消防栓破玻系统,试验破玻按钮,警铃是否鸣响、消防水泵是否启动、消防中心是否有报警信号及消防水泵状态显示;3.3每月检查各阀门是否处于正常工作状态,是否完好不渗漏;3.4每月检查保养消防栓系统的水泵接合器,确保完整、不渗漏;3.5每季度至少一次试验消防栓,检查其喷水充实水栓是否达到规范或设计要求;3.6每季度定期试验安全泄压阀是否灵敏、可靠,检查水锤吸纳器工作是否有效;3.7每月检查消防栓管网的减压阀及其过滤器是否正常,每季度定期清洗过滤器;3.8每季度定期检查阀门是否开关灵活、有效,阀门关闭不严或不能灵活使用的应及时修理,对阀门的接触面发现有缺陷的,需进行研磨工作,无法修复的予以更换。定期对阀门转动部位螺栓加黄油;3.9每月检查止回阀启闭是否灵活、有效;3.10每季度定期对消防栓系统管网进行全面检查,对腐蚀严重的管道予与更换,对油漆脱落的管道及时除锈刷防锈漆和标志漆。2自动喷水灭火系统1维修保养工作内容1.1检查试验楼层喷淋管网末端试验装置是否正常(水压、流量是否达到要求);1.2检查试验水流指示器动作是否灵敏,报警是否及时准确,复位是否正常,消防中心是否有显示等;1.3检查喷淋头、管道是否完好,有无爆裂隐患;1.4检查各个阀门是否处于正常开启状态,试验楼层信号阀门开关是否灵活,消防中心是否有关闭信号显示;1.5检查保养喷淋系统的水泵接合器,确保完整、不渗漏;1.6定期试验安全泄压阀是否灵敏、可靠,检查水锤吸纳器工作是否有效;1.7检查喷淋立管的自动排气阀的工作状态是否正常;1.8检查试验湿式报警阀、水力警铃动作是否灵敏,喷淋泵是否启动,消防中心显示是否准确;  1.9定期检查阀门是否开关灵活、有效,阀门关闭不严或不能灵活使用的应及时修理,对阀门的接触面发现有缺陷的,需进行研磨工作,无法修复的予以更换。定期对阀门转动部位螺栓加黄油;1.10检查止回阀启闭是否灵活、有效;1.11定期对喷淋系统管网进行全面检查,对腐蚀严重的管道予与更换,对油漆脱落的管道及时除锈刷防锈漆和标志漆。2维修保养工作标准2.1楼层喷淋管网末端试验压力(动、静压力)流量符合设计或规范要求;2.2水流指示器动作灵敏、报警准确、及时,复位正常,消防中心显示报警地址正确;2.3喷淋头外观完好,无滴漏或爆破隐患;2.4阀门处于正常开、关状态,有明显标志,信号阀门开、关灵活、有效,消防中心有关闭信号显示,报警地址准确;2.5喷淋系统水泵接合器外观完好,配置齐全,无变形、无渗漏、无缺损;2.6安全泄压阀和水锤吸纳器外观完好,工作灵敏、可靠、有效;2.7喷淋立管的自动排气阀无堵塞或漏水,工作正常;2.8湿式报警阀外观完好,无渗漏,放水试验时动作灵敏,其压力开关联动喷淋泵启动,消防中心报警显示准确;2.9阀门开关灵活、有效,无锈蚀、渗漏;2.10止回阀启闭灵活、有效,无水回流,外观完好;2.11喷淋管网外观完好,无变形、无锈蚀、脱漆和渗漏。3维修保养工作计划3.1每月分批次试验楼层喷淋管网末端试验装置是否正常(水压、流量是否达到要求);每月检查一次楼层喷淋末端静压是否达到规范要求;3.2每月检查试验水流指示器动作是否灵敏,报警是否及时准确,复位是否正常,消防中心是否有显示等;3.3每月检查喷淋头、管道是否完好,有无破裂隐患;3.4每月检查各个阀门是否处于正常开启状态,试验楼层信号阀门开关是否灵活,消防中心是否有关闭信号显示;3.5每月检查保养喷淋系统的水泵接合器,确保完整、不渗漏;3.6每季度定期试验安全泄压阀是否灵敏、可靠,检查水锤吸纳器工作是否有效;3.7每月检查喷淋立管的自动排气阀的工作状态是否正常;3.8每月检查试验湿式报警阀、水力警铃动作是否灵敏,喷淋泵是否启动,消防中心显示是否准确;3.9每季度定期检查阀门是否开关灵活、有效,阀门关闭不严或不能灵活使用的应及时修理,对阀门的接触面发现有缺陷的,需进行研磨工作,无法修复的予以更换。定期对阀门转动部位螺栓加黄油;3.10每月检查止回阀启闭是否灵活、有效;3.11每季度定期对喷淋系统管网进行全面检查,对腐蚀严重的管道予与更换,对油漆脱落的管道及时除锈刷防锈漆和标志漆。3火灾自动报警系统1维修保养工作内容1.1用专用测试仪器分期分批次全面测试探测器的动作及确认灯的显示,试验烟、温感探测器动作是否灵敏;1.2检查试验主控屏是否正常,有报警信号源时是否正确显示某区探测器动作,警铃蜂鸣是否鸣响;1.3试验手报按钮报警,本层及其上、下各一层警铃是否动作鸣响,消防中心显示报警区域是否准确;1.4检查主控屏和联动控制屏的各项输入、输出显示功能是否正常,并全面清洁、保养;1.5检查各个界面(模块)和主机系统外围设备的通信、控制信号是否正常,检查界面(模块)输出电压是否正常,确保正常运行;1.6检查工作电池组、充电器的工作状态以及检查备用电池的电压及其他指标参数是否符合要求;1.7检查系统设备所有接线端子是否松动、破损和脱落;1.8定期对备用电源进行1~2次充放电试验;1~3次主和备用电源自动切换试验;1.9定期对感烟、感温探测器进行清洁,必要时进行清洗,确保报警灵敏;1.10定期检测报警主机控制程序有否乱码,确保主机功能正常;1.11定期测试报警主机系统的接地电阻是否满足要求,并做好记录。2维修保养工作标准2.1探测器动作灵敏,报警准确;2.2主控屏工作正常,正常显示报警区域和输出联动信号;2.3手报按钮动作灵敏,报警准确,联动功能正常;2.4主控屏和联动控制屏外观完好、清洁,各项输入、输出显示功能正常;2.5界面(模块)各项参数正常,与外围设备的通信、控制信号正常;2.6电池组的电压及其他参数正常,供电稳定、可靠;2.7系统设备所有接线牢固,无松动、破损或脱落;2.8主、备电源自动切换功能正常;2.9探测器外观完好,内外部清洁,功能正常;2.10报警主机控制程序正确,各项功能正常;2.11系统接地电阻符合规范或设计要求。3维修保养工作计划3.1每月用专用检测仪器分期分批全面测试探测器的动作及确认灯的显示,试验烟、温感探测器动作是否灵敏;3.2每月检查试验主控屏是否正常,有报警信号源时是否正确显示某区探测器动作,警铃蜂鸣是否鸣响;3.3每月试验手报按钮报警,本层及其上、下各一层警铃是否动作鸣响;3.4每月检查主控屏和联动控制屏的各个显示功能是否正常,并全面清洁、保养;3.5每月检查各个界面(模块)和主机系统外围设备的反馈信号是否正常,每季度定期测试界面(模块)输出电压是否正常,确保正常运行;3.6每季度检查工作电池组、充电器的工作状态以及检查备用电池的电压及其他指标参数是否符合要求;3.7每季度检查系统设备所有接线端子是否松动、破损和脱落。3.8每季度定期对备用电源进行1~2次充放电试验;1~3次主和备用电源自动切换试验。3.9每季度定期对感烟、感温探测器进行清洁,必要时进行清洗,确保报警灵敏;3.10每月定期检测报警主机控制程序有否乱码,确保主机功能正常;3.11每月定期测试报警主机系统的接地电阻是否满足要求,并做好记录。4正压送风和防排烟系统1维修保养工作内容1.1排烟口、阀:外观检查无变形、损伤、阀叶无锈蚀变形;手动电磁启动灵敏到位,中控反馈信号准确无误;1.2正压送风口/阀:外观检查无变形、损伤、阀叶无锈蚀变形;手动电磁启动灵敏到位,回答信号准确无误;1.3风机:外观检查无变形、锈蚀,叶轮无变形锈蚀,铭牌标识清楚无误;金属风道无锈蚀变形,风道完好;风机控制箱:启动电流正常,启动时无异常火花,运行电流无异常;1.4防火阀、排烟防火阀:外观检查无变形、锈蚀,各部位执行机构功能完好,手动测试开关正常无卡阻、异响,熔断金属片检查联动状态工作正常;2维修保养工作标准2.1排烟口、阀的外观检查完好、阀叶完好;手动动作灵敏,反馈信号准确;2.2正压送风口、阀的外观检查完好、阀叶完好;手动动作灵敏,回答信号准确;2.3风机的外观完好,叶轮完好,铭牌标识清楚;金属风道完好,风道完好;风机控制箱启、停风机正常;2.4排烟口、阀的外观完好、阀叶完好;手动动作灵敏,反馈信号准确;3维修保养工作计划3.1排烟口、阀的外观检查完好、阀叶完好;手动动作灵敏,反馈信号准确;每月检查保养数量不少于 50%。3.2正压送风口、阀的外观检查完好、阀叶完好;手动动作灵敏,回答信号准确;每月检查保养数量不少于 50%。3.3风机的外观完好,叶轮完好,铭牌标识清楚;金属风道完好,风道完好;风机控制箱启、停风机正常;每月检查保养。3.4排烟口、阀的外观完好、阀叶完好;手动动作灵敏,反馈信号准确;每月检查一次。5防火卷帘、档烟垂壁和排烟天窗系统1维修保养工作内容1.1试验感烟、感温探测器的联动卷帘降落的功能是否正常;1.2试验现场手动控制按钮的功能是否正常,试验防火卷帘远程启降功能是否正常;1.3试验防火卷帘控制器的功能是否正常;1.4检查试验卷帘导轨和转动机构(含链条)运转是否正常,检查卷帘叶片有无变形;1.5试验防火卷帘的联动功能是否正常,降落时消防中心有无显示。1.6档烟垂壁和排烟天窗:外观检查,是否破损,排烟天窗执行机构检查是否完好;2维修保养工作标准2.1烟、温感动作,联动卷帘降落功能正常;2.2现场和远程控制卷帘起、降功能正常;2.3防火卷帘控制器功能正常;2.4防火卷帘导轨和转动机构运转灵活,卷帘叶片无变形、脱落;2.5防火卷帘联动功能正常,降落时消防中心有显示。2.6档烟垂壁和排烟天窗:外观检查完好,排烟天窗执行机构完好,动作灵敏;3维修保养工作计划3.1每月试验感烟、感温探测器的联动卷帘降落的功能是否正常;3.2每月试验现场手动控制按钮的功能是否正常,试验防火卷帘远程启降功能是否正常;3.3每月试验防火卷帘控制器的功能是否正常;3.4每月检查试验卷帘导轨和转动机构运转是否正常,检查卷帘叶片有无变形;3.5每月试验防火卷帘的联动功能是否正常,降落时消防中心有无显示。3.6档烟垂壁和排烟天窗年度对执行机构进行清洁紧固和润滑。6通讯系统1维修保养工作内容1.1检查消防专用电话或插孔是否完好;1.2定期试验每个消防专用电话或插孔的通讯是否畅通,语音是否清晰、响亮,消防中心电话主机显示通话部位是否正确。2维修保养工作标准2.1消防专用电话或插孔外观完好、清洁;2.2消防专用电话通讯畅通,语音清晰、响亮,消防中心电话主机显示通话部位正确。3维修保养工作计划3.1每月检查消防专用电话或插孔是否完好;3.2每季度定期试验每个电话或插孔的通讯是否畅通,语音是否清晰、响亮,消防中心电话主机显示部位是否正确。7消防广播系统1维修保养工作内容1.1试验火灾应急广播设备的功能是否正常。在试验中不论扬声器当时处于何种工作状态,都应能紧急切换到火灾事故广播上,音响清晰;1.2检查保养消防扬声器,测试楼层扬声器的效果,声响是否响亮清晰;1.3定期对消防广播主机进行一次检测维护保养;1.4试验消防广播的选层广播功能是否正常。2维修保养工作标准2.1消防广播系统强制切换功能正常,且音响响亮、清晰;2.2扬声器外观完好,声响效果响亮、清晰;2.3广播主机运转灵活、可靠,控制功能正常;2.4消防广播系统选层准确、可靠,功能正常。3维修保养工作计划3.1每季度试验火灾应急广播设备的功能是否正常。在试验中不论扬声器当时处于何种工作状态,都应能紧急切换到火灾事故广播上,音响清晰;3.2每月分批次检查保养楼层消防扬声器并测试其声响是否响亮、清晰;3.3每季度定期对消防广播主机进行一次检测维护保养;3.4每月试验消防广播的选层广播功能是否正常。8气体灭火系统1维修保养工作内容1.1检查保养各台气体灭火控制器,测试其功能是否正常;1.2检查启动瓶药剂贮瓶的压力是否符合出厂充装压力和设计要求(压力表指针是否在绿区),有无泄漏现象;1.3检查试验手动、自动紧急启、停放气装置功能是否正常;1.4定期对电磁阀、瓶头阀解体清洗,加硅油润滑;1.5模拟自动报警系统中的烟、温感探测器同时动作,通风空调是否停止,防火阀是否关闭,检查气瓶的电磁阀是否在规定的时间内动作,控制屏是否有放气信号,消防中心是否有信号,警铃、蜂鸣器是否动作;1.6检查气体灭火系统启动瓶、药剂瓶有无变形,有无腐蚀、脱漆;1.7检查控制气管有无变形或松脱,检查高压软管有无变形、生锈或老化;1.8检查气体保护区域(防护区)内的围护结构、开口等是否符合要求。2维修保养工作标准2.1气体灭火控制器完好,控制功能正常;2.2启动瓶和药剂贮瓶压力符合出厂标准和设计要求;2.3手动、自动、紧急启、停放气装置灵敏、有效;2.4电磁阀、瓶头阀动作灵活、有效;2.5模拟试验时,通风空调停止,防火阀关闭,电磁阀延时动作,各项联动功能正常;2.6启动瓶、药剂贮瓶完好,无变形、无腐蚀、脱漆;2.7控制气管无变形、松脱,连接牢固、可靠,高压软管无变形、生锈或老化,连接稳固;2.8防护区围护结构、开口符合规范要求。3维修保养工作计划3.1每月检查保养各套气体灭火控制器,测试其功能是否正常;3.2每月检查启动瓶和药剂贮瓶的压力是否符合出厂充装压力和设计要求(压力表指针是否在绿区),有无泄漏现象;3.3每月检查试验手动、自动紧急启、停放气装置功能是否正常;3.4每年至少一次对电磁阀、瓶头阀解体清洗,加硅油润滑;3.5每月模拟自动报警系统中的烟、温感探测器同时动作,通风空调是否停止,防火阀是否关闭,检查气瓶的电磁阀是否在规定的时间内动作,控制屏是否有放气信号,消防中心是否有信号,警铃、蜂鸣器是否动作;3.6每月检查气体灭火系统启动瓶、药剂瓶有无变形,有无腐蚀、脱漆;3.7每月检查控制气管有无变形或松脱,检查高压软管有无变形、生锈或老化;3.8每月检查气体保护区域(防护区)内的围护结构、开口等是否符合要求。9移动式/手动灭火器系统1维修保养工作内容1.1检查移动式灭火器(手提式、推车式)压力指针是否在绿区;1.2检查移动式灭火器外观是否完好,有无变形、脱漆或配件缺失;1.3检查移动式灭火器药剂贮瓶有无过期失效。2维修保养工作标准2.1移动式灭火器压力指针在绿区内;2.2移动式灭火器外观完好,无变形、脱漆或配件缺损;2.3移动式灭火器贮瓶和药剂未过期。3维修保养工作计划3.1每年检查移动式灭火器(手提式、推车式)压力指针是否在绿区;3.2每年检查移动式灭火器外观是否完好,有无变形、脱漆或配件缺失;3.3每年检查移动式灭火器药剂贮瓶有无过期失效。10室内消防炮系统1维修保养工作内容1.1、自动跟踪定位射流灭火装置(以下使用俗称消防水炮)的主要维护对象为炮体水平旋转机构、垂直旋转机构,水平旋转机构、垂直旋转机构机械传动部位为齿轮传动,应定期清除齿轮咬合部位的灰尘、杂物。粉尘较大场所应每季度或每月定期清理润滑。并做好维护、保养记录。 1.2、消防水炮应每周现场手动操作一次,检查装置的现场手动操作功能是否正常,旋转机构是否灵活可靠;应每月对射流灭火装置自动工作性能和远程控制功能进行一次模拟检查,自动工作性能检查具体操作方法:关闭检修阀,采用标准1A类火试模型作为诱发火,观察灭火装置的自动扫描、定位功能是否正常,并做好相关记录。 2维修保养工作标准和工作计划消防水炮感光探测组件维保检查 1、感光探测组件平常无需特别维护,但至少每半年应对其携带的探测元件表面进行清洁处理一次,粉尘较大的场所应按季度或每月进行此项工作,并做好相关记录。 2、感光探测组件性能检查至少每季度进行一次,检查时采用1A类火试模型作为诱发火,在其监控领域内任何一处点火,观察其火警信号输出是否正常,并做好相关记录。 电磁阀维保检查 1、应每月对电磁阀的外观、密封性能等进行检查,并做好相关记录。 2、应每月对电磁阀驱动线圈和电源进行检测,可采用现场控制箱面板上的手动控制盘操作电动阀进行开、闭动作,观察电磁阀驱动线圈是否工作正常,观察电磁阀电动开、闭是否正常,检测其反馈信号是否正常,并做好相关记录。 检修阀维保检查 应每半年对检修阀和水流指示器进行一次检测,检查检修阀开、闭性能是否正常,水流指示器反馈信号是否正常,确保检修阀开启和水流指示器无损坏,并做好相关记录。 消防水炮中控主机维保检查 1、 每月消防控制主机电源检查项目: 2、检查系统供电电压是否在允许范围,系统标准供电电压范围: AC197V-AC242V,50HZ+1HZ3、 查看消防配电控制箱的标志,以及仪表、指示灯、开关和控制按钮是否完好。 4、 检查消防主电源和备用电源之间的切换是否正常。检查方式是在自动控制方式下,手动切断消防主电源,观察备用电源的投入及指示灯显示;人为控制方式下,先切断消防主电源,再闭合消防备用电源,观察消防备用电源的投入运行及指示灯显示情况;每季度应对备用电源进行1-2次充放电试验,进行1-3次主、备电切换试验。 5、 每次进行完毕各项检测工作后,务必将主机复位,使主机恢复到正常监控状态。 3、服务内容(1)定期检测对相关消防设施的重点功能按专业要求进行测试和检查,并提交相应的检测报告。★根据最新行业标准,每年度提交一次建筑消防设施检测报告。(2)日常巡检每个月对维保范围内的消防设施进行巡检(每月2次)。(3)维修改善在设备设施出现故障时,应及时到达现场,对故障进行排除,如有不及时修复应对招标人进行说明,如需要更换配件时,应在招标人同意的情况下才能更换,低值配件费用(200元以下)由中标人承担。(4)安全管理提供消防咨询服务,协助招标人制定应急预案,配合招标人进行消防演习。(5)专业培训提供消防专业培训,包括基本扑救和逃生知识学习。每月定时递交维护保养月报表,并由招标人保存。4、消防维保方案编制依据和执行标准根据国家有关的设计施工规范和建筑质量检验评定标准:1)《建筑设计防火规范》2)《自动喷水灭火系统设计规范》3)《自动喷水灭火系统施工及验收规范》4)《电气装置安装工程施工及验收规范》5)《火灾自动报警系统设计规范》6)《火灾自动报警系统施工及验收规范》7)《汽车库、修车库、停车场设计防火规范》8)《建筑电气工程施工质量验收规范》9)《中华人民共和国消防法》10)《江苏省消防条例》11)现行的国家相关技术规范、标准12)设计院提供的设计图及消防审核意见书5、维保人员安排★除项目负责人外,本项目要求24小时值班,日常驻点维保不低于壹人,根据年度检查要求,必要时要随时根据甲方要求增加人员驻点保障。四、项目维保质量目标、服务安全施工承诺条款1、项目维保质量目标(1)维护工作质量符合国家有关规定、要求和医院内部规范,如无国家规范需遵循地方、行业或院内的相关规范,并以这三者要求高的为标准。(2)投标人保证提供员工的合法身份及无犯罪记录,其派驻人员应遵守国家政策法令,遵守劳动纪律,讲究职业道德;并遵守院内的各项规章制度。(3)每次维护结束时,维护人员应负责清理相关工作场所。中标人在整个维保过程中,保持维保设备摆放整齐,现场清洁,维保完成后应及时清运垃圾杂物,做好物尽场清。(4)投标人中标后有义务按照招标人要求如实填写服务内容及服务质量相关记录、维护记录(需由招标人安保科和维护人员双方签字确认)和提供合理化改进建议。(5)维护服务过程中,由于服务人员工作不当而造成的人员意外伤害及给医院带来财产损失,由中标人承担全部人身伤害责任,并负责赔偿招标人的财产损失。2、服务安全施工承诺条款(1)认真执行国家及地方制定的安全生产政策、法令指示和关于建筑施工企业安全生产管理的各项规定,把安全生产工作纳入施工组织设计和施工管理计划中,使安全生产工作与施工任务紧密结合,确保人身、设备在生产过程中的安全,严防各类事故发生,达到以安全保生产。(2)投标人应承担对自己员工的安全保障责任,加强安全教育并根据国家相关规定为投标人在招标人从事服务的工作人员交纳各类保险。(3)投标人需要配备相关的安全生产器材和安全防护用品。(4)投标人应建立并执行安全生产奖惩制度。根据各级签订的安全生产责任状中的有关条款和安全生产奖惩制度的有关规定,使安全生产管理工作与各级安全责任人的经济挂钩,以便更好提高各级安全管理人员的安全意识和责任心,最终实现安全生产的目标。(5)如果施工过程中需要进行任何会产生火花、有明火的作业,如打磨、切割、烧焊等操作,需要提前至招标人安保科进行动火作业施工申请,需施工负责人偕同动火操作人员一同填写动火申请,并提供动火操作人员上岗操作证复印件一份,在得到招标人安保科批准后方可进行动火维保作业。(6)在维保过程中,如果出现任何经由政府权威机构认定的由于投标人所造成的对其他人员的人身损伤或伤害等意外事故,所造成的所有损失及责任应由投标人负责,招标人不负有任何经济或法律等联带责任。(7)未经招标人许可,投标人不得进行任何服务范围以外的维保作业。(8)在距离平台、地面2米高以上的区域作业,不采取防坠落措施、将安全带或救生带系牢在上方的固定支架上,不得开始作业。(9)维保作业期间现场设置警戒围挡护栏或标志,必要时应作封闭式隔离,以保证招标人员工和病患人员的安全。(10)禁止私自拉接电源。用电必须向招标人提出申请,由安保科统一安排联接。如需停电必须取得招标人同意。禁止私自打开开关箱操作、启动设备或关闭设备。禁止在未经授权的情况下改变已关闭设备的运行状态。五、项目实施要求1、服务期限:中标人须按照招标人和相关行政主管部门要求分批次完成相关维保任务,并出具维保报告、整改意见等成果文件。为避免对医院正常的诊疗活动造成影响,维保时间应提前与招标人联系人沟通,尽量安排在双休或假日期间。中标人需根据工作量,提前准备好维保顺序和维保方案,安排好合适的维保服务人员。2、做好维保范围内招标人设施设备和其他设施的保护工作,若有损坏,负责修复或照价赔偿;维保过程中对设备造成损坏或造成损失的,中标人承担赔偿责任。3、中标人在服务期间,现场管理应符合现行国家、省及项目所在地关于安全文明环保的要求,维保工作应当严格按相关规范执行,维保成果文件符合现行国家、省及项目所在地的相关规定要求,并不得影响招标人的正常工作。4、维保完成后,向招标人提交维保报告,汇报维保结果、遗留的问题、整改意见以及后续需要招标人履行的工作,整改后免费进行复检,直至验收合格或通过相关主管部门的审查。5、中标人应保证所提供服务涉及到的知识产权和所提供的软件、技术资料是合法取得,并享有完整的知识产权,不会因为招标人的使用而被责令停止使用、追偿或要求赔偿损失,如出现此情况,一切经济和法律责任均由投标人承担。6、中标人应列出详细项目实施方案,包括人员姓名、工作经验、学历和在本项目中的职责分工以及项目管理方法论,项目实施管理策略、项目进度控制等。中标人应允许招标人的工作人员自实施工作开始即参与本项目的需求分析、详细设计、维保等工作并在实施方案中提出协同工作计划。六、其他要求:1、投标人必须响应招标文件中提出的全部技术服务与要求,如果以其中某些条款不响应时,应在投标文件偏离表中逐条列出,未列出的视同响应。2、投标人必须保证全部投标资料的真实性,如有虚假或对招标文件所要求说明的情况故意隐瞒或虚报,视为不实质性响应招标文件,为无效投标。已中标的将取消中标资格。★3、服务期内所有上门服务产生的一切费用均包含在投标报价内。★4、合同执行期间,如中标人出现重大服务缺陷,招标人有权扣留缺陷出现之日起的费用,直至缺陷更正,如中标人对服务缺陷不予更正,招标人有权另请其他单位更正,所发生的费用在应予结算服务费用中扣除。