无锡市招标公告(无锡市卫生健康统计信息中心2025)


一、比选信息
项目名称: 《基于医疗大数据的药械临床综合评价路径》项目专利代理申请服务
项目编号: JSZC-320200-FW2025-04917
比选方式: 公开比选
评审方法: 综合评分法
服务品目: 商务服务/法律服务/知识产权法律服务
项目预算: ¥20000.0
项目地点: 文华路199号
评审开始时间: 2025-12-23 10:30
评审地点: 文华路199号
采购单位: 无锡市卫生健康统计信息中心
联系人姓名: 杨志云
联系电话: 18115356986
固定电话:
响应开始时间: 2025-12-16 09:30
响应截止时间: 2025-12-23 09:30
二、比选供应商资格条件
中小企业专项声明函
具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度
具有独立承担民事责任的能力
有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录
具有履行合同所必需的设备和专业技术能力
参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录
本项目涉及的法律、行政法规规定的其他特定资格条件
专利代理机构应具有《具备专利代理机构执业许可证》,或《律师事务所执业许可证》
《基于医疗大数据的药械临床综合评价路径》项目专利代理申请服务.pdf

江苏省服务务类W苏服采上:商城《基于医疗大数据的药械临床综合评价路径》项目专利代理申请服务采购单位:无锡市卫生健康统计信息中心项目编号:JSZC-320200-FW2025-04917评审方法:综合评分法服务品目:商务服务/法律服务/知识产权法律服务项目联系人:杨志云联系人电话:18115356986发布时间:2025.12.16https://js.fwgov.cn/CONTENTS目录1比选公告2供应商须知3比选需求1.比选公告我单位无锡市卫生健康统计信息中心对《基于医疗大数据的药械临床综合评价路径》项目专利代理申请服务采用网上比选进行采购。欢迎有资格的供应商参加比选。一、比选项目内容(一)项目名称:《基于医疗大数据的药械临床综合评价路径》项目专利代理申请服务(二)项目编号:JSZC-320200-FW2025-04917(三)项目预算:¥20,000(四)项目地点:文华路199号(五)比选方式:公开比选(六)评审方法:综合评分法(七)服务品目:商务服务/法律服务/知识产权法律服务(八)所属行业:租赁和商务服务业(九)服务周期:30天(十)其他:本项目不接受联合体参与比选二、资格要求供应商是指参加网上比选竞争,并符合比选文件规定条件的法人、其他组织或者自然人。合格的供应商应符合下列条件:1.中小企业专项声明函2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度3.具有独立承担民事责任的能力4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录5.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力6.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录7.本项目涉及的法律、行政法规规定的其他特定资格条件8.专利代理机构应具有《具备专利代理机构执业许可证》,或《律师事务所执业许可证》三、响应时间响应开始时间:2025-12-1609:30,响应截止时间:2025-12-2309:30四、项目评审预计评审时间:2025-12-23 10:30文华路199号的评审时间将在响应结束之后确定,并将通过平台消息通知所有参与评审地点:备注:具体评审的供应商。五、联系方式采购人:无锡市卫生健康统计信息中心项目联系人:杨志云联系人电话:18115356986固定电话:暂无地址:文华路199号六、比选文件澄清修改(一)采购人对已发出的比选文件进行必要澄清或者修改的,将在网上比选开始时间前发布更正公告。(二)采购人在网上比选开始时间前,有权决定延长比选开始时间。商须知一、比选响应(一)供应商凭用户名和密码登录比选响应系统,在网上比选截止时间前完成比选响应。(二)供应商应对用户名和密码妥善保管,如被他人盗用投标,后果自负。(三)供应商应当对比选文件提出的要求和条件作出实质性响应。(四)应急保障:供应商在操作比选时遇到问题,请按照比选邀请公布的“比选系统操作咨询”方式咨询。(五)供应商应当在比选响应截止时间前,将比选响应文件上传至比选响应系统。二、比选响应文件语言、计量单位、货币、技术标准和编制(一)供应商提交的响应文件、技术文件和资料,包括图纸中的说明等,应当使用中文。响应文件中若有英文或其他语言文字的资料,应提供相应的中文翻译资料。对不同文本响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准。(二)供应商所使用的计量单位应为国家法定计量单位。(三)供应商应用人民币报价。(四)供应商所使用的技术标准应遵循国家最新标准及规范。三、比选费用(一)供应商应承担所有与准备和参加比选有关费用,采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。(二)本次比选服务商城不收取任何费用。四、比选报价(一)比选需求为一个包,若无具体要求则供应商应整体报价。(二)供应商应保证本次报价中及服务期内派驻本项目服务团队的每位员工的最低月工资标准不低于本地区最低标准;工作时间符合劳动法的规定。供应商应自行为员工办理必须的保险,有关人员伤亡及第三者责任险均由供应商考虑并包含在报价中。(三)供应商任何错漏、优惠、竞争性报价不得作为减轻责任、减少服务、增加收费、降低质量的理由。五、评审标准序号评分因素评分标准评分类型满分1报价本项目投标报价为人民币报价。本项目报价总价应包括完成本项目工作的所有费用,报价总价不得超出项目预算金额。超出项目预算的响应文件作为无效响应文件处理。采用低价优先法计算,即满足采购文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标单位的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×价格分值,结果保留两位小数客观分302商务标1.业绩(20分):报价人自2020年1月1日以来承担过同类项目业绩的有一项得4分,最高20分。(响应文件中提供合同复印件并加盖报价供货商公章)2.项目人员配备(10分):考察投标人为本项目配备的人员情况及配备人员分工合理性情况,以填列的《项目人员配置清单》为准,并提供人员证书复印件和投标人为其缴纳的连续三个月(至少包含近三个月中任意一个月份(不含投标当月))的社保缴纳证明材料复印件,否则不得分。为项目配备的代理负责人及服务专利代理师需取得专利代理师资格证,每一人取得证书得5分,最高10分。(响应文件中提供资格证书复印件)客观分303技术标1.结合本项目实际情况及服务特点,提出合理的整体设想及管理服务理念(10分)整体设想详细完整、管理模式及管理服务理念清晰明确且符合采购人要求得10分;整体设想完整、管理模式及管理服务理念明确且基本符合采购人要求得5分;整体设想不完整、管理模式及管理服务理念不明确且不符合采购人要求得0分。2.项目实施方案:(20分)方案详细完整,针对性强、可操作性强,思路合理得20分;方案基本完整,针对性、可3主观分403技术标《基于医疗大数据的药械临床综合评价路径》项操作性尚可,思路基本合理得10分;方案不完整,无针对性,可操作性欠缺,思路较模糊得0分。3.服务质量承诺(5分)有具体的承诺且贴合采购人实际得5分;有服务承诺,较贴合采购人实际得4分;有服务承诺但贴合采购人实际一般得2分;服务承诺不符合实际或无承诺不得分。4.投标文件规范性(5分)))目专利代理申请服务六、评审依据评审的依据为比选文件和响应文件(含有效的补充文件)。评审小组判断响应文件对比选文件的响应,仅基于响应文件本身而不靠外部证据。七、成交通知(一)自成交供应商确定之日起2个工作日内,发出成交通知书,并在服务类网上商城公告成交结果。(二)结果公告发出同时,采购人将以短信以及平台系统页面的形式发出《成交通知书》。八、关于质疑、询问(一)询问、质疑处理原则。在服务商城实施采购活动中出现询问、质疑等问题,按照谁采购谁负责、谁发起谁举证的原则,由服务商城平台统一受理询问、质疑工作。(二)不涉及交易,相关行为违反服务商城管理规则的,由服务商城平台负责解释处理,并在7日内给予回复。(三)涉及交易,相关行为违反法律法规和有关规范性文件规定的,由服务商城平台报送采购人,由采购人依据相关法律规定处理,并在30日内给予供应商答复,并将答复情况抄告服务商城平台。(四)供应商提出询问质疑时,应当向服务商城平台提交询问质疑书面材料,同时提供相关证据材料。未按程序和要求提出询问质疑的,或者未按要求提供证据材料的,服务商城平台一律不予受理。证据的种类和有效性以相关法律规定为准。九、签订合同(一)采购人与成交供应商应当在成交通知书发出后30天内,按照比选文件确定的合同文本以及采购标的、采购金额和服务要求等事项签订采购合同。(二)比选文件、成交供应商的响应文件及有效承诺文件等,均为签订合同的依据。(三)成交供应商未按照比选文件确定的事项签订合同,或者与采购人另行订立背离合同实质性内容协议的,将承担相关责任。(四)采购人不得向成交供应商提出超出比选文件以外的任何要求作为签订合同的条件,不得与成交供应商订立背离比选确定的合同文本以及采购标的、采购金额和服务要求等实质性内容的协议。(五)除不可抗力等因素外,成交通知书发出后,采购人改变成交结果,或者成交供应商无正当理由拒绝签订采购合同的,应当承担相应的责任,受到平台相关处罚。3.比选需求一、服务需求(一)商标权法律服务本项目中标人须承担的全部工作内容,满足招标文件对标的规定的参数(指标)、功能、性能、质量、价格、服务期等要求,符合行业同类服务的一般技术及服务约定。1、对《基于医疗大数据的药械临床综合评价路径》项目产出的专利进行代理申请;2、专利布局:按照采购人要求,针对专利申请相关技术领域开展专利信息分析等服务,结合技术优势、研发阶段、市场目标和技术领域内专利布局情况等,开展核心技术提炼与组合,制定国内专利申请布局策略,提出申请的专利类型、数量、申请时机、加快审查、延迟审查等建议。3、专利申请:(1)申请前检索:根据采购人提供的技术方案或技术内容,检索申请日前公开的,相同或相近技术领域内,世界主要国家或地区专利数据库和国内非专利文献数据库,必要时还应当检索具有明显技术优势的特定国家或地区的专利数据库。检索后出具技术方案可专利性的检索分析报告,提出合理的专利保护范围建议。如检索出现误检、错检、漏检,导致检索分析报告有误的,应当重新进行检索并出具检索报告。(2)文件准备:申请文件、委托书、优先权相关手续等文件信息填写完整、准确,特别是发明人填写应真实、准确,并在采购人要求期限内提交。发明、实用新型:权利要求书应当以说明书为依据,清楚、简要地限定要求专利保护的范围,能够合理概括发明构思,包含必要技术特征,涉及的各功能性特征能够得到实施例的充分支持,保护范围层次分明,为采购人争取合理保护范围;说明书应当对发明或者实用新型作出清楚、完整说明,并达到所属技术领域的技术人员能够实现的程度,解决的技术问题、技术效果应当表述清楚;说明书附图制图规范,布局合理,各部件配合关系明确,线条清晰,使人能够直观地、形象化地理解发明或者实用新型的每个技术特征和整体技术方案。外观设计:图片或照片能够清楚显示要保护的产品外观设计,具有颜色的着色牢固、不易褪色;简要说明包含产品名称、用途、设计要点,并指定一幅最能表明设计要点的图片或者照片。(3)通知书答复:在采购人要求的期限内,将通知书转交申请人,及时与申请人沟通,根据通知书要求撰写意见陈述书、提出申请文件修改建议,协助申请人准备补正文件,经申请人审核同意后,在通知书要求期限内提交相关文件,必要时协助申请人在期限届满前提出延长答复期限的请求。另外,提醒申请人注意主动修改的时机。(4)文件格式:办理专利申请等事务,提交文件采用XML格式或者其他符合要求的文件格式。(5)期限管理:应当健全流程管理机制,采用流程管理软件等智能化方式,在规定期限以及采购人要求期限内办理专利申请相关事务。4、加快审查:按照采购人提出的要求,通过优先审查、快速预审等方式,提出加快审查请求并办理相关手续(1)优先审查:按照采购人提出的专利申请优先审查要求,办理相关手续。专利申请进入优先审查程序后,及时准确办理通知书答复等事务。(2)快速预审:按照采购人提出的快速预审要求,协助采购人在知识产权保护中心办理专利快速预审备案及专利申请快速预审相关手续。专利申请进入快速预审程序后,及时准确办理通知书答复等事务。5、延迟审查:按照采购人提出的要求,提出延迟审查请求并办理相关手续6、复审:按照采购人提出的复审请求,撰写并提交复审相关文件,包括复审请求书、意见陈述书、修改文件等,直至复审结案(1)评估分析:对专利申请的驳回决定进行分析,评估进行复审的必要性,以便采购人决定是否提出复审请求。(2)复审文件:请求书、委托书等文件信息填写完整、准确;根据驳回决定指出的问题,撰写意见陈述书、提出申请文件修改建议,协助申请人准备证明文件等,并在规定期限内提交相关文件。(3)通知书答复:在采购人要求的期限内,将通知书转交申请人,及时与申请人沟通,根据通知书要求,撰写并提交意见陈述书等文件。(4)文件格式:办理复审等事务,提交文件采用XML格式或者其他符合要求的文件格式。(5)期限管理:应当健全流程管理机制,采用流程管理软件等智能化方式,在规定期限以及采购人要求期限内办理复审相关事务。二、服务评价要求(一)商标权法律服务1、根据履约期间专利申请数量及相关专利申请文件的平均权利要求项数、独立权利要求项数、说明书的完整程度等,综合开展服务质量数据评价;2、根据履约期间严格按照代理业务服务质量标准和双方约定高效开展专利商标代理服务,以及应采用专业化专利商标检索工具、应用智能化流程管理软件等,综合开展评价;3、在合同约定期限内完成专利申请服务工作;4、履约期间,及时沟通并解决问题;耐心倾听采购人的诉求、详细解答采购人的疑问;5、不得在未征得采购人同意更换团队负责人或代理人员。