鞍山市农村乱占耕地建房住宅类房屋专项整治第二步试点工作技术服务招标公告(马鞍山市农业农村局2025)



马鞍山市农业农村局采购农村乱占耕地建房住宅类房屋专项整治第二步试点工作技术服务项目的公告

一、项目基本情况

1. 项目名称:马鞍山市农村乱占耕地建房住宅类房屋专项整治第二步试点工作技术服务项目

2. 预算金额:90000元

3. 最高限价(人民币):90000元

4. 采购需求:详见附件1

5. 服务期:到2025年12月31日前完成省厅下发的344宗违法图斑及含山县、雨山区补充摸排图斑的核查工作,及编制社会稳定风险应对预案;到2027年6月底,通过内外业结合方式对全部违法图斑进行审核检查,完成验收销号。

6. 是否接受联合体:否

二、申请人的资格要求

1. 供应商具有独立承担民事责任的能力;

2. 本项目的特定资格要求:无。

3. 供应商不得存在以下不良信用记录情形之一:

(1)供应商被人民法院列入失信被执行人的;

(2)供应商被市场监督管理部门列入企业经营异常名录的;

(3)供应商被税务部门列入重大税收违法案件当事人名单的;

(4)供应商或其法定代表人或拟派项目经理(项目负责人)被人民检察院列入行贿犯罪档案的。

三、报名时间

2025年12月16日至2025年12月22日。

四、报名方式

请各报名单位将响应文件纸质版1份(详见附件2)用信封密封,并在封口处加盖印章,于2025年12月22日下午5点前送到或邮寄到指定地址。

五、成交原则

在满足资质的前提下,我局将通过单位5人采购小组现场拆封投标材料,综合报价、行业服务经验、项目技术方案等因素确定中标单位。

六、保证金缴纳

本项目不收取保证金。

七、联系方式

地址:安徽省马鞍山市农业农村局(雨山区印山东路汇通大厦2005室)

联系人:张大岗;电话:0555-2366796;

邮 ?箱:570490593@qq.com。

附件:1. 采购需求及相关要求

2. 响应文件格式

3. 项目合同格式

附件1采购需求及相关要求.doc

附件2响应文件.doc

附件3采购合同.doc

附件1采购需求及相关要求一、服务名称(标的名称)马鞍山市农村乱占耕地建房住宅类房屋专项整治第二步试点工作技术服务项目二、服务内容1.项目概况按照*************《农村乱占耕地建房专项整治试点工作方案》、《安徽省农村乱占耕地建房住宅类房屋专项整治第二步试点实施方案》等文件精神及安徽省农业农村厅、安徽省自然资源厅、安徽省高级人民法院统一部署要求,开展农村乱占耕地建房住宅类房屋专项整治第二步试点工作。因住宅类第二步试点工作量大,时间紧,缺乏相关的技术支持,需采购具备一定资质和专业技术能力的第三方服务机构,提供全流程技术服务,依法有序对部际协调机制下发的含山县、雨山区问题图斑344宗及补充调查后新增的违法图斑进行复核验收。2.采购内容及相关要求(1)依据农业农村部印发的《农村乱占耕地建房住宅类房屋专项整治试点工作指南》和《技术手册》,提供全流程技术服务工作。(2)在开展社会稳定风险评估的基础上,编制社会稳定风险应对预案。(3)协助市级全流程开展日常技术指导、平台节点操作、进度统计、调度数据统计、疑难问题收集反馈等工作。(4)在补充调查阶段,通过内外业结合方式对试点县区上报的问题图斑补充调查结果和处置意见逐宗开展审核,不合格者退回,并对存在的问题进行梳理并指导县级修改完善,直至合格通过。(5)在分类处置阶段,通过内外业结合方式配合市级做好验收销号等相关工作。内业审核:通过“工作平台”对整治成果图斑开展内业审核,从整治成果的规范性、完整性、一致性等方面逐宗审核,确保整治成果符合要求,并逐宗形成审核记录。外业审核:按省级要求对全部图斑开展外业复核,通过实地核验,结合现场情况和整治成果材料,核查图斑整治成效。同时,协助市级开展过程质量控制和指导,对试点县区整治过程进行现场核实、资料完整规范性核查,并形成检查记录,同步对存在的问题进行梳理并指导修改完善。(6)编制市级核查验收报告,对省级验收销号和部级抽查提供技术支持。协助市局准备省级验收专家组所需检查材料、现场核查、会议汇报与答疑等工作,确保一次性通过验收,顺利销号;之后撰写总结报告、验收评估报告,包括数据汇总、成效分析、图文制作、合规审查等。(7)完成与本项目相关的其他技术服务工作。三、保密要求和质量保证1.按国家相应的规程规范等技术要求进行项目的工作实施。2.项目实施过程中涉及国家秘密的资料和数据,必须严格按照国家有关保密规定进行管理,确保不发生失密、泄密问题。3.供应商在项目实施过程中所获悉的国家秘密、工作秘密、商业秘密或者其他应当保密的信息,均有保密义务且不受合同有效期所限,直至该信息成为公开信息。泄露、不正当地使用国家秘密、工作秘密、商业秘密或者其他应当保密的信息,应当承担相应责任。4.为保证项目顺利实施,供应商需具有完成本项目所需的设施设备及专业技术能力。5.供应商应承诺在项目实施过程中如上级主管部门相关规范文件或项目要求有明确调整的,供应商将无条件修改和完善工作方案、成果资料及其他实质性服务,响应文件中需提供承诺函格式自拟,未提供或承诺不全视为无效投标。6.保密及成果文件归属(1)需签订保密协议(签订合同时签订),按保密法要求开展工作。(2)保密内容:所有项目相关的技术资料和成果及商务文件。(3)涉密人员范围:所有项目参与成员。(4)保密期限:永久保密。(5)泄密责任:中标人应严格遵守国家保密法律法规,对项目实施中涉及到的相关数据、资料、文档等承担保密责任。所有相关的数据、图集、图件、报告及相关技术资料等未经许可不得复制、转让或者转借。如违反相关保密规定,造成数据泄漏,需承担相应的法律责任。(6)成果文件归属:本项目所形成的数据成果归采购人所有。供应商应无条件地将专项整治服务过程中形成的所有数据成果对采购人开放并提供给采购人。四、评审办法经确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,由评审小组将综合行业服务经验、报价等因素确定中标单位。五、商务要求1.服务地点:马鞍山市(采购人指定地点)。2.履行服务时间(期限):自合同签订之日起至2027年6月30日工作结束。具体工作时间进度按照省、市要求,为本项目提供全流程技术服务。3.付款方式:根据工作量完成进度情况,补充调查阶段完成后,拟支付合同总款项的30%;工作成果通过甲方验收后,支付剩余合同款项。4.成交供应商在项目实施过程中,需具有有效期内的测绘乙级以上(含乙级)资质。实施期间成交供应商所发生的或成交供应商原因造成的安全事故,均应由成交供应商负责按有关规定处理善后事宜,并承担给采购人造成的损失。5.响应文件中为本项目配备的人员力量,在合同履行期间,供应商须按采购人要求到达本项目现场提供相应服务,否则采购人有权解除采购合同。6.本次采购的总报价包含了本项目验收合格交付使用前的全部费用及所有价内价外税金及合理利润等。附件2项目名称:马鞍山市农村乱占耕地建房住宅类房屋专项整治第二步试点工作技术服务项目响应文件供应商名称:_______________日期:2025年12月*日目录一、报价表....................3二、报价函....................4三、服务报价一览表....................5四、对采购内容及总体要求的响应....................6五、对合同条款的响应....................7六、项目技术方案....................8七、法定代表人身份证明及授权委托书....................10八、测绘资质证书及其他重要资料....................11一、报价表项目名称马鞍山市农村乱占耕地建房住宅类房屋专项整治第二步试点工作技术服务项目总报价(人民币)大写: 小写: 元注:1、报价表与响应文件明细不一致的,以报价表为准。2、大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准。供应商(盖单位公章):日期:2025年12月*日二、报价函致:马鞍山市农业农村局根据贵方的采购文件,我方兹宣布同意如下:1、我方根据采购文件的规定,严格履行合同的责任和义务,并保证于采购人要求的日期内完成服务,并通过采购人验收。2、我方承诺报价低于同类货物和服务的市场平均价格。3、我方同意从采购文件规定的采购日期起遵循本采购文件,并在采购文件规定的采购有效期之前均具有约束力。4、我方声明响应文件所提供的一切资料均真实无误、及时、有效,企业运营正常。由于我方提供资料不实而造成的责任和后果由我方承担。我方同意按照贵方提出的要求,提供与采购有关的任何证据、数据或资料。5、我方完全理解贵方不一定接受最低报价的采购。6、我方接受采购文件规定的付款方式。7、我方承诺我方具有独立承担民事责任的能力、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力。8、我方承诺我方或我方法定代表人或我方配备项目经理(项目负责人)未被人民检察院列入行贿犯罪档案。供应商(盖单位公章):日期:2025年12月*日三、服务报价一览表服务名称(标的名称)服务提供商总报价(元)马鞍山市农村乱占耕地建房住宅类房屋专项整治第二步试点工作技术服务项目供应商(盖单位公章):注:1、表中所列服务为对应本项目需求的全部服务。如有漏项或缺项,供应商承担全部责任。2、所报价格可保留小数点后两位。四、对采购内容及总体要求的响应经过认真研究(项目名称:马鞍山市农村乱占耕地建房住宅类房屋专项整治第二步试点工作技术服务项目)采购文件中所列采购内容及总体要求,我方确认,对采购文件所列采购内容及总体要求,除下列偏离表所列情况外,我方响应情况全部为“符合”:采购内容及总体要求偏离表序号采购文件中要求供应商的响应内容偏离及影响(正偏离/负偏离)12...供应商(盖单位公章):注:1、“符合”指与采购文件要求一致,“正偏离”指优于采购文件要求;“负偏离”指低于采购文件要求。2、无论正偏离或负偏离,供应商均需在“供应商的响应内容”一栏中列明响应的详细内容,否则视同供应商响应情况为“符合”。3、如供应商未在上述偏离表中填写内容,视同供应商响应情况为“符合”。五、对合同条款的响应经过认真研究(项目名称:马鞍山市农村乱占耕地建房住宅类房屋专项整治第二步试点工作技术服务项目)采购文件中所列合同条款,我方确认,对采购文件所列合同条款,除下列偏离表所列情况外,我方响应情况全部为“符合”:合同条款偏离表序号采购文件中合同条款供应商的响应内容偏离及影响(正偏离/负偏离)12…供应商(盖单位公章):注:1、“符合”指与采购文件要求一致,“正偏离”指优于采购文件要求;“负偏离”指低于采购文件要求。2、无论正偏离或负偏离,供应商均需在“供应商的响应内容”一栏中列明响应的详细内容,否则视同供应商响应情况为“符合”。3、如供应商未在上述偏离表中填写内容,视同供应商响应情况为“符合”。六、项目技术方案(一)供应商简介1、简要介绍供应商规模实力,包括公司经营的历史及从事相关项目的工作经验。2、拥有的技术力量。3、认证证书。(二)服务方案1、供应商针对本项目的工作组织计划;2、供应商针对本项目的人员组织架构安排;3、供应商针对本项目的重难点工作分析;4、供应商针对本项目的进度计划保证措施;5、供应商针对本项目的应急响应方案。(三)相关承诺我方承诺,服务期内,(填写“能够”或“不能够”,未填写不予计分)合理安排人员,保证项目顺利进行。(四)人员力量:职位姓名性别身份证号码执业资格专业/职称从业年限手机号是否为当前在职在岗人员(填写“是/否”)项目负责人项目组成员……注:该人员应为本项目配备的在职在岗人员,响应文件中须提供相关材料扫描件。(五)业绩合同签订时间项目名称主要标的合同甲方名称(详细地址)合同甲方联系人合同甲方联系电话…注:该业绩应为供应商承担的农村乱占耕地建房住宅类房屋专项整治项目或相关数据套合项目业绩,响应文件中须提供相关材料扫描件。七、法定代表人身份证明及授权委托书(一)法定代表人身份证明(格式)_(法定代表人姓名)系(供应商名称)的法定代表人。我公司(填写是/否)属于中小微企业。特此证明。法定代表人手机号码:附:法定代表人身份证正反面扫描件(在有效期内)(二)授权委托书(格式)本授权书声明:(供应商名称)的(法定代表人姓名)代表本公司委托(委托代理人的姓名)为我方的合法代理人,参加“马鞍山市农村乱占耕地建房住宅类房屋专项整治第二步试点工作技术服务项目”合同签订以及合同执行等,可以用我方名义全权处理一切与之有关的事宜,其法律后果由我方承担。代理人无转委托权。委托代理人手机号码:委托代理人电子邮箱:供应商(盖单位公章):日期:2025年12月*日附:委托代理人身份证正反面扫描件(在有效期内)提醒:1、供应商须确保响应文件中提供的手机号码准确无误并保持通讯工具畅通,否则由此造成的后果由供应商自行承担。2、供应商须确保响应文件中提供的电子邮箱准确无误,否则由此造成的后果由供应商自行承担。八、测绘资质证书及其他重要资料(一)响应文件中供应商的测绘资质证书及其他重要资料营业执照扫描件/事业单位法人身份证扫描件/委托代理人身份证扫描件/测绘资质证书(二)响应文件中其他资料需要提交的其他资料附件3采购合同格式甲方:马鞍山市农业农村局乙方:根据《中华人民共和国民法典》等相关法律、法规、政策之规定,按照平等、自愿、公平和诚实信用的原则,经甲方和乙方协商一致,约定以下合同条款,以兹共同遵守、全面履行。1、合同文件下列文件是构成本合同不可分割的部分(同一单位文件内容如有抵触,以后形成的文件为准):1.1采购文件(项目名称:马鞍山市农村乱占耕地建房住宅类房屋专项整治第二步试点工作技术服务项目)1.2乙方的响应文件1.3附件:所有与本次采购有关的补充通知;采购过程中形成的补充资料及最后报价;乙方随同响应文件一起提交的资料及附图。1.4甲方采购文件、乙方响应文件均作为本合同附件,与本合同具有同等法律效力。在实际履行过程中,本合同及各附件的适用顺序如下:①各附件规定有抵触,但本合同有规定的,按本合同执行;②各附件有抵触的,且本合同没有规定的,按甲方采购文件执行;③甲方采购文件未规定的,按乙方响应文件执行。2、合同范围和条件:本合同的范围和条件应与采购文件的规定相一致。3、合同标的标的名称:马鞍山市农村乱占耕地建房住宅类房屋专项整治第二步试点工作技术服务项目标的内容:具体内容以采购文件为准服务质量:满足国家、省、市相关规范、规定以及行政主管部门和甲方要求。4、合同总金额合同总金额为:元(大写:人民币)。5、付款方式根据工作量完成进度情况,补充调查阶段完成后,拟支付合同总款项的30%;工作成果通过甲方验收后,支付剩余合同款项。6、服务期、服务地点服务期:到2025年12月31日前完成省厅下发的344宗违法图斑及含山县、雨山区补充摸排图斑的核查工作,及编制社会稳定风险应对预案;到2027年6月底,通过内外业结合方式对全部违法图斑进行审核检查,完成验收销号。服务地点:马鞍山市(甲方指定地点)。7、项目验收合同期满或者履行完毕后,甲方有权组织对乙方履约的验收。8、知识产权乙方保证,乙方依据本合同提供的标的和技术资料,乙方均已得到有关知识产权的权利人的合法授权,如发生涉及到专利权、著作权、商标权等争议,乙方负责处理,并承担由此引起的全部法律及经济责任。甲方应当在项目完成且收到乙方验收申请后5个工作日内组织开展履约验收。9、违约责任:9.1甲方无正当理由拒付合同款的,甲方应向乙方支付拒付合同款5%的违约金。9.2甲方延期付款(有正当拒付理由除外),应向乙方偿付拖欠款项的违约金,金额每日按逾期款金额的万分之三计算。9.3乙方实施下列行为之一的,甲方验收乙方时直接确定为验收不合格,甲方有权解除合同,并有权要求乙方赔偿损失。(1)服务不能满足甲方要求。(2)未完成合同约定的其他服务。9.4由于不可抗力原因使甲、乙方无法履约,可不执行违约责任条款,由双方协商解决。9.5上述违约金不能补偿对方损失时,双方有权向对方追索实际损失的赔偿金。9.6在合同履行过程中,如果因为乙方人员的责任造成人身伤害和财产损失的,由乙方承担相应的赔偿责任。10、其他约定10.1自合同签订之日起5个工作日内,乙方须将针对本项目配备工作人员的身份证、与乙方签订的用工合同等信息扫描件加盖乙方公章后送交甲方核验并存档,逾期甲方有权解除合同。10.2乙方应自觉接受甲方及有关部门对合同履行情况的全程监督。10.3甲方不再另行支付乙方任何费用。乙方员工社会保险、住房公积金由乙方自行办理,书面用工合同的签订由乙方自行办理。10.4履约保证金(1)采购文件要求乙方提交履约保证金的,乙方须按照采购文件规定缴纳。(2)履约保证金金额:☑免收,□合同金额的%,□定额收取:人民币元。(3)履约保证金缴纳方式:□转账□电汇□支票□汇票□本票□保险□保函(4)如果乙方不履行合同,履约保证金不予退还;如果乙方未能按合同约定全面履行义务,甲方有权从履约保证金中取得补偿或赔偿,同时不影响甲方要求乙方承担合同约定的超过履约保证金的违约责任的权利。11、未尽事宜,甲乙双方友好协商解决。12、争议的解决方式:与本合同有关的一切争议,甲方和乙方双方应通过友好协商解决,如协商仍不能解决,双方同意提交马鞍山仲裁委员会进行裁决。13、合同一式份,甲方份,乙方份。甲乙双方签字、盖章后生效。甲方: 乙方:通讯地址:通讯地址:联系电话:联系电话:甲方:乙方:单位盖章:单位盖章:代表签字:代表签字:签订时间:年月日