国有资产清查盘点服务招标公告(新宁县消防救援大队2025)



一、项目信息
项目名称:新宁县消防救援大队关于聘请第三方公司开展国有资产清查盘点服务项目
项目编号:62025121641796048项目联系人及联系方式:机构管理员17674002308
报价起止时间:2025-12-16 09:26 -2025-12-19 09:26
采购单位:新宁县消防救援大队
供应商规模要求:-
供应商资质要求:-
供应商基本要求:满足湖南乐采网超管理办法的供应商

二、采购需求清单

商品名称
参数要求
购买数量
控制金额(元)
意向品牌

新宁县消防救援大队关于聘请第三方公司开展国有资产清查盘点服务项目
核心参数要求:商品类目: 资产评估; 描述:全面资产清查与盘点、资产信息采集与系统录入、资产标签打印与粘贴、资产系统账目核对与调整等;新宁县消防救援大队关于聘请第三方公司开展国有资产清查盘点服务项目:全面资产清查与盘点、资产信息采集与系统录入、资产标签打印与粘贴、资产系统账目核对与调整等;采购人需求描述:-;次要参数要求:
1项
24570.00
-

买家留言:报价前电话联系提供方案、标签打印样品,未提供方案、标签样品等资料报价视为无效。

附件:新宁县消防救援大队2025年度资产清查服务项目采购需求.docx
响应附件要求:按照采购需求上传PDF文档

三、收货信息
送货方式:送货上门
送货时间:工作日09:00-17:00
送货期限:竞价成交后7个工作日内
送货地址:湖南省 邵阳市 新宁县 金石镇 新宁县大兴路消防救援大队
送货备注:-
四、商务要求

商务项目
商务要求

新宁县消防救援大队2025年度资产清查服务项目采购需求一、项目概况1.项目名称:新宁县消防救援大队2025年度资产清查服务项目。2.采购人:新宁县消防救援大队。3.项目背景:开展本年度新宁县消防救援大队资产清查工作,为准确掌握资产存量、状态及价值,确保账实相符,强化资产管理与监督,还需聘请具备资质的服务机构,协助完成资产清查、系统录入、账目调整等工作。4.项目预算:人民币贰万伍仟元整(供应商报价不得超过此预算)。5.服务期限:自合同签订之日起7个日历日内完成全部服务内容并提交最终报告。二、服务内容及要求本项目服务内容包括但不限于以下方面:1.全面资产清查与盘点:对大队、大兴路消防救援站、崀山山岳救援站及新增回龙寺镇消防站办公地点的所有固定资产、办公家具、设备等进行全面实地盘点。核实资产名称、规格型号、数量、存放地点、使用状态(在用、闲置、待报废等)、使用人等信息。2.资产信息采集与系统录入:对新增办公地点的所有办公家具等资产进行信息采集、拍照。将清查无误的资产信息,准确录入资产管理系统。将回龙寺镇消防站未录入照片、发票等信息的资产进行录入。3.资产标签打印与粘贴:供应商需自备标签打印机及耗材,打印的标签材质、内容、格式需与我大队资产管理系统要求完全适配。标签内容至少应包含:资产名称、资产编号、使用部门、购入日期等核心信息。安排专业人员将打印好的资产标签规范、牢固、美观地粘贴在对应资产的醒目位置。4.资产系统账目核对与调整:协助大队对现有资产系统账目进行全面核对,找出并分析账实差异原因。根据清查结果,在资产管理系统中完成盘盈、盘亏、信息变更等账目调整操作。5.待处置资产清理:对清查中发现的已达到报废年限或损坏无法使用的资产,进行分类整理。协助我大队工作人员,在资产处置系统中完成待处置资产的信息填报、流程发起等操作。6.报告编制:服务期满后,提供详尽的资产清查工作报告。报告内容应包含:清查工作组织与实施过程、资产总体状况、账实核对情况、差异分析与说明、问题与建议、资产处置情况、相关数据报表及图片资料等。三、供应商资格要求1.具有独立承担民事责任的能力,具备合法有效的营业执照、税务登记证、组织机构代码证(或三证合一),业务范围包含资产评估、企业管理咨询、信息技术服务等相关内容。2.本次资产清查人员必须持有相应证书。3.供应商必须自备能与我大队各类资产管理系统适配的标签打印机及配套软件,并能在响应文件中提供设备型号及打印样品。4.本项目不接受联合体响应。四、联系方式采购人:新宁县消防救援大队联系人:阳惠民联系电话:17674002308第二章项目技术要求一、资产管理系统兼容性要求1.供应商需在服务开始前,与我大队人员对接,确保其标签打印系统与我大队现有的资产管理系统(内网、外网环境)能够无缝衔接,实现数据导出、标签格式套打等功能。2.供应商需制定详细的技术实施方案,确保其工作设备(笔记本电脑、标签打印机等)能在遵守我大队网络安全规定的前提下,安全、高效地接入内、外网环境完成数据操作。二、标签打印具体要求1.标签材质:需采用耐用、防撕、防油污的标签纸,确保粘贴后字迹清晰、不易脱落。2.打印内容与格式:需与我大队资产管理系统生成的资产卡片信息保持一致,格式规范、美观。3.粘贴标准:同类资产标签粘贴位置应统一、整齐,不影响资产美观与正常使用。三、数据安全与保密要求1.供应商及其工作人员必须签署保密协议,对在服务过程中接触到的所有我大队数据、资料和信息负有严格的保密责任,不得泄露或用于本项目以外的任何目的。2.服务结束后,供应商须将其存储于我大队数据的所有副本进行销毁。第三章服务要求1.人员要求:供应商应组建不少于3人的专业服务团队,并明确负责人,全程负责本项目。2.验收标准:以资产标签粘贴率100%、资产系统数据准确率100%、账实相符、各类报告内容完整准确为依据,由我大队组织验收。第四章响应文件格式(请供应商按以下顺序上传响应文件)1.报价明细表。2.法定代表人身份证明书及授权委托书3.供应商营业执照副本复印件、相应资格证书复印件。4.技术服务方案:详细的技术实施方案(如何开展相关工作、系统适配、标签打印、内外网操作方案、资产账调整等)。5.标签打印样品:请提供资产(如办公桌、电脑、文件柜)的打印标签实物样品。