天津景观方案及施工图设计咨询招标公告(天津泰达融宇城市更新建设发展有限公司2025)



第一机床总厂及周边片区城市更新项目07地块景观方案及施工图设计咨询 招标公告
(招标编号: ESCRFQ2025121200004)

项目所在地区: 天津市
一、招标条件
本 第一机床总厂及周边片区城市更新项目07地块景观方案及施工图设计咨询已由项目审批/核准/备案机关批准,项目资金来源为 自筹资金,招标人为 天津泰达融宇城市更新建设发展有限公司。本项目已具备招标条件,现招标方式为 公开招标。
二、项目概况和招标范围
规模: 第一机床总厂及周边片区城市更新项目07地块,建设总用地面积为34938.5㎡。景观面积29365㎡,其中红线内景观面积(不含小院)25984㎡,小院面积2391㎡,红线外市政绿化带面积990㎡。主要包括园林景观(园林种植、硬质铺装及有关构筑物)设计、水景设计、景观相关水电设计等。服务阶段:包括概念方案设计阶段、方案设计阶段、扩初设计阶段、施工图设计阶段、施工样板确认及施工配合阶段。
范围:本招标项目划分为 1个标段,本次招标为其中的:
(001)第一机床总厂及周边片区城市更新项目07地块景观方案及施工图设计咨询
三、投标人资格要求
  标段(包):(L1200005318005337)第一机床总厂及周边片区城市更新项目07地块景观方案及施工图设计咨询  该标段(包)中投标人资格能力要求 :1、企业营业执照副本在有效期内; 2、具有工程设计综合资质甲级或者风景园林工程设计专项资质乙级及以上,资质等级证书在有效期内; 3、人员资格要求:(1)设计负责人1名,应具有中级及以上专业技术职称证书,且为本单位职工,并出具任命书;负责人提供近3个月连续缴费的社会保险缴费证明复印件并加盖公章,其他如缴费基数名册无效(近3个月的连续缴费的社会保险缴费证明是指自招标文件发放时间之日的当月或上一个月或上上个月算起,往前推3个月,不间断,每个月都缴纳了社会保险) 4、其他资质要求:(1)为全面贯彻落实《关于在招标投标活动中对失信被执行人实施联合惩戒的通知》(法〔2016〕285号)和《住房城乡建设部办公厅关于印发失信被执行人信用监督、警示和惩戒机制建设分工方案的通知》的要求,根据"信用中国"网站(www.creditchina.gov.cn)的查询信息,对列入失信被执行人名单的投标人,拒绝其参与投标活动;(2)须提供本单位的股权结构,从"国家企业信用信息公示系统"(www.gsxt.gov.cn/index.html)报告中提取,评标委员会在资格审查过程中,认定和其他投标单位有控股关系、主要负责人互为任职的,取消其投标资格(代理机构在开标前两天内进行网上核验,结果如与投标人提交的不一致,以查询日当天结果为准);(3) 具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,提供经第三方会计师事务所审计的2023年度或2024年度企业财务报告或开标前1个月以内银行出具的资信证明;(4)提供投标截止时间前6个月内任意一个月依法缴纳税收的相关证明材料复印件(加盖公章) (依法免缴的,应提供依法免缴的相关证明文件);(5)投标人若为法定代表人参加开标会,须提供法定代表人资格证明书加盖公章和法定代表人身份证复印件加盖公章;若为被授权委托人参加开标会,须提供法定代表人资格证明原件、法定代表人授权委托书原件、被授权委托人身份证复印件加盖公章及近3个月连续缴费的社会保险缴费证明复印件加盖公章(近3个月的连续社会保险缴费证明是指自招标文件发放时间之日的当月或上一个月或上上个月算起,往前推3个月,不间断,每个月都缴纳了社会保险)。
本项目不允许 联合体投标。
四、招标文件的获取
获取时间: 2025年12月16日09时00分 --- 2025年12月22日16时00分
获取方式: 本项目采用网上获取文件,招标文件售价为500元/本。汇款信息请登录此网址缴纳文件费并按要求上传企业营业执照复印件、法定代表人资格证明书、授权委托书、被授权委托人身份证复印件等资料加盖公章的扫描件。网址:https://f.wps.cn/g/IKK3WaE9/,汇款时请备注"项目编号+购买招标文件费"。(标书一经售出,概不退还)。
五、投标文件的递交
递交截止时间: 2026年01月05日14时00分
递交方式: 天津滨海新区大唐总部基地东区青海湖路76号8号楼2单元纸质文件递交
六、开标时间及地点
开标时间: 2026年01月05日14时00分
开标地点: 天津滨海新区大唐总部基地东区青海湖路 76 号 8 号楼 2 单元
七、其他
服务期:整体设计服务周期为合同签订起至2028年8月30日,其中展示区成果完成时间为2026年2月20日。
八、监督部门
本招标项目的监督部门为 采购人内部监管部门(办公室李工,联系方式:022-85476550,邮箱:ctcg@teda.com.cn)。
九、联系方式
招 标 人: 天津泰达融宇城市更新建设发展有限公司
地 址: 天津市河东区二号桥街道津塘路146 号
联 系 人: 王工
电 话: 022-28224363
电子邮件: /

招标代理机构: 天津泰达建安工程管理咨询有限公司
地 址: 天津滨海新区大唐总部基地东区青海湖路 76 号 8 号楼 2 单元
联 系 人: 邢工
电 话: 022-66371136
电子邮件: tdja0416@qq.com

招标人或其招标代理机构主要负责人(项目负责人): (签名)

招标人或其招标代理机构: (盖章)