乡村振兴海门示范带建设 渔港潮阳港建设 地材、预制品 地材 预制品招标公告(中铁二十四局集团南昌铁路工程有限公司2025)



发布单位:中铁二十四局集团有限公司设备物资集采中心

发布时间:2025-12-17

投标截至时间:2026-01-07 10:00:00

中铁二十四局集团南昌铁路工程有限公司汕头市潮阳区山海农耕——乡村振兴海门示范带建设项目—海门中心渔港潮阳港建设项目
(配套道路基础设施提升)施工项目经理部
地材、预制品采购招标公告
招标编号:CR24(2025)-STSHNG-WZCG-163
1.招标条件
本招标项目汕头市百千万工程招标人为中铁二十四局集团南昌铁路工程有限公司汕头市潮阳区山海农耕——乡村振兴海门示范带建设项目—海门中心渔港潮阳港建设项目(配套道路基础设施提升)施工项目经理部,招标项目资金来自自筹(资金来源),出资比例为/,建设资金已落实。该项目已具备招标条件,现对已具备招标条件的地材、预制品采购进行公开招标采购。
2.项目概况与招标内
2.1项目概况
中铁二十四局集团南昌铁路工程有限公司汕头市潮阳区山海农耕——乡村振兴海门示范带建设项目—海门中心渔港潮阳港建设项目(配套道路基础设施提升)施工项目,位于广东省汕头市潮阳区(县)。合同金额5378万元,合同工期14月,开工日期:2025年11月,竣工日期:2026年7月。主要工程:本项目为市政化改造工程,子项一建设地点位于汕头市潮阳区海门镇,包括莲峰路及莲峰二路,沿线全长2.806公里。莲峰路全长2.26公里,起点为迎宾路,终点为疏港路;莲峰二路全长约0.546公里,起点莲峰路,终点至环海路。装饰工程、道路工程、绿化工程、景观工程、电气工程等。子项二建设地点位于汕头市潮阳区海门镇滨海大道南段及华电进厂道路,滨海大道南段3.176公里,华电进厂道路0.81公里,内容为7米路侧绿化带绿化、长度约172m观海路段休闲广场、人行道景观灯。华电进厂路段沿护坡坡脚补种草坪约1513㎡等。
2.2招标内容及包件划分
2.2.1招标内容及包件划分:详见招标公告附件1《招标物资包件清单》,本次招标一包一投。
2.2.2招标方式:采用国内公开招标方式。
3.招标依据
3.1本次招标的依据为:
(1)《中华人民共和国招标投标法》;
(2)《中华人民共和国招标投标法实施条例》(国务院第613号令);
(3)《工程建设项目货物招标投标办法》(国家发展改革委等七部委令第27号);
(4)《评标委员会和评标方法暂行规定》(国家发展改革委等七部委令第12号);
(5)《中国铁建股份有限公司物资采购管理办法》(中国铁建运管〔2021〕27号);
(6)《中铁二十四局集团有限公司物资采购管理办法》;
(7)中国国家铁路集团有限公司《铁路建设物资采购供应管理办法》(铁物资【2024】68号);
(8)其他相关法律、法规、规章。
4.投标人资格审查及要求
(1)营业范围:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格、具有招标物资生产或供应经验的生产厂家或代理商,并且具有合法有效的营业执照;
(2)生产能力要求:要求投标产品必须为符合国标的产品,生产工艺、设备必须符合产业发展政策的相关规定。代理商所代理厂家也应满足上述对生产商的要求,并提供上述相关证明材料;
(3)财务能力:投标人【为国家法定纳税人】有依法纳税的良好记录;投标人须提供 1、近一年企业所得税、增值税纳税记录、完税证明;2、2024年度财务报表(资产负债表、利润表);3、投标人注册资金不低于100万元人民币;
(4)质量保证能力:投标物资质量符合或高于国家现行标准;投标物资生产厂有相应的专业技术人员,有按国家规定的标准检测和检验合格的专业生产设备。
(5)供货业绩须提供投标人近1年(2024年1月至今)投标物资在同类工程项目或国内重点工程建设项目供货业绩证明至少1份(须提供合同复印件,时间以合同签订日期为准)。
(6)履约信用①须提供2022年-2024年纳税信用等级或由当地税务部门提供的的纳税信用证明;②供应商不得在企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)中被列入严重违法失信企业名单,不得在“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)被列入失信被执行人,并在投标文件中出具查询结果页面截屏并盖投标人公章;③供应商及法定代表人自递交响应文件之日起前1年不得存在中国裁判文书网(http://wenshu.court.gov.cn/)上行贿犯罪记录。
(7)其他要求:
①不接受联合体投标;
②不接受因物资质量、供应等问题,被行业主管部门处罚且在有效期内的投标人;
③不接受自投标文件递交之日起前1年有人民法院生效判决、裁定认定的行贿犯罪记录的投标人;
④法定代表人或单位负责人为同一个人的两个及以上投标人或母公司、全资子公司存在控股、管理关系的,都不得在同一包件中同时投标;生产厂家不得与其所授权的代理商(或生产厂家所属集团内部全资销售子公司)共同参与同一包件的投标。
5.招标文件的获取
5.1凡有意参加投标者,请登陆中国铁建云链平台(www.crccep.cn)注册会员,查询拟参与投标包件进行网上报名、支付标书费后于2025年12月18日10:00分通过铁建云链平台自行下载电子招标文件。
5.2招标文件售卖截止时间为:2025年12月23日10:00分。
潜在投标人须在招标文件售卖截止时间前完成中国铁建云链平台(www.crccep.cn)注册报名,并申请办理CA锁用于电子投标文件的签章、加密及解密(CA办理所需资料及程序详见中国铁建云链平台首页-小鹿课堂-帮助中心-铁建云链平台数字证书办理流程)。购买招标文件、投标保证金汇入银行信息:
账户名称:中铁二十四局集团有限公司谷饶镇进站路安防及风貌提升项目
账号:99011231024000486226
开户银行:交通银行北京西区支行
★标书费/投标保证金的汇款单凭证截图须上传铁建云链平台,以便招标组织单位核对是否到账。缴费后未上传汇款单凭证,造成未及时下载招标文件或未及时进行投标报价的,相关责任由投标人自行承担。不接受个人购买招标文件。★
5.3本次招标一包一投,包件划分情况见招标公告附件1《招标物资包件清单》。
5.4招标文件每包件售价见招标公告附件1《招标物资包件清单》,售后不退。
5.5未按规定在中国铁建云链平台报名并下载招标文件的,招标人视其本次报名活动无效。
6.投标文件的递交
6.1此次招标投标人需制作电子投标文件,并使用CA锁对投标文件进行加密,在递交截止时间前线上递交投标文件。
线上投标文件的递交格式:500M以内的标书发PDF文件,500M以上的发压缩包,将编制完成的纸质版投标文件连续页码彩色扫描保存为一个PDF格式文件,文件名为“**公司(投标人全称)**包件投标文件”。每包件编制成一个PDF格式文件,禁止以单页PDF格式上传。投标人应对上传平台的投标文件内容进行核对,如出现投标文件错传、漏传或下载后无法打开的投标文件均视为无效,后果及责任由投标人自行负责。
6.2投标文件递交截止时间:2026年1月7日10:00分。
6.3投标文件递交地点:中国铁建云链平台(www.crccep.cn),投标人须登录该平台,在投标文件递交截止时间前完成所有投标文件的上传。投标文件递交截止时间前未完成投标文件传输的,视为放弃投标资格。
温馨提示:鉴于本次招标规模较大,参与的投标人较多。为避免开标前集中上传投标文件,建议投标人提前一天进行报价和上传投标文件PDF电子版,上传时如遇到问题请联系电商平台客服热线4006296888或自行查看下方链接https://www.crccep.cn/detail?articleId=111396447773016064。
6.4如招标人有需求,投标人应无偿提供纸质版投标文件,纸质版投标文件内容须与电子版文件内容完全一致。
7.开标
7.1电子投标文件的解密
(1)电子投标文件解密时间:2026年1月7日10:00分(开始)-2026年1月7日11:00分(结束)。
(2)各投标人必须在规定的投标文件解密时间内登录中国铁建云链平台(www.crccep.cn)完成投标文件解密,如因投标人自身原因导致投标文件未在规定的时间内解密的,视为撤销其投标文件,后果及责任由投标人自行负责。
8.发布公告的媒介
8.1本次招标公告在以下平台同时发布:
(1)中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)
(2)中国铁建云链平台(www.crccep.cn)
8.2本次招标安排如有变化,招标人将通过以上平台发布通知。
9.现场踏勘
本次招标不统一组织投标人踏勘工地路况,请各潜在投标人自行踏勘。
10.招标人信息及相关方联系方式
10.1招标人及使用单位联系方式:
招标人:中铁二十四局集团南昌铁路工程有限公司汕头市潮阳区山海农耕——乡村振兴海门示范带建设项目—海门中心渔港潮阳港建设项目(配套道路基础设施提升)施工项目施工项目经理部
联系人:曹先生
联系方式:15979089400
10.2招标组织单位及联系方式
招标组织单位:中铁二十四局集团有限公司设备物资集采中心
地址:上海市杨浦区邯郸路8号
招标文件答疑联系人:陈先生18079178750杨女士18569680608

2025年12月17日

附件1招标物资包件清单

序号
招标人名称
物资名称
包件号
计量单位
包件数量
招标文件售价(元)
投标保证金(万元)

1
中铁二十四局集团南昌铁路工程有限公司汕头市潮阳区山海农耕——乡村振兴海门示范带建设项目—海门中心渔港潮阳港建设项目(配套道路基础设施提升)施工项目经理部
地材
DCYZP01

26462
500
1

预制品

1

注:以上数据仅作为初步采购依据,具体物资规格、数量以实际使用情况为准。