山东招标公告(山东能源集团有限公司2025)
业务单位
济宁华源热电有限公司
报单号
YS_202512_0150
交易方式
招标采购
业务场景
内贸直达
应单时间
2025-12-17 15:30:20 - 2025-12-18 15:00:00
当前状态
--
采购信息
托运方
起运点
终到点
交货期限
运输数量
最小应单量(吨)
最大应单量(吨)
最高限价
华源热电
李楼矿
华源热电
2026-01-01至2026-12-31
100000.0吨
null
null
55.8元/吨
运输分段信息
序号
发站/装港
到站/卸港
运输方式
限价
备注
1
李楼矿
华源热电
公路
55.8
交易规则
报价数次
应单范围
保证金
应单时间
签约主体
1
不限
收取
2025-12-17 15:30:20至2025-12-18 15:00:00
济宁华源热电有限公司
保证金政策
保证金类型
支付方式
收取标准
收取金额(元)
保证金收款单位
保证金收款账号
保证金支付开始时间
保证金支付结束时间
投标保证金
线下支付
固定金额
20000.0
济宁华源热电有限公司
9558850200000758388
2025-12-17
2025-12-18
交易说明
1.投标方必须具有道路运输经营许可证,须是货物运输企业,承运车辆符合国家及地**府规范要求,必须全部是新能源汽车。 2.投标报价为吨煤综合含税单价。投标报价保留小数点后一位有效数字,例0.0元/吨。除合同条款另有规定外,在合同执行期间,运输综合单价固定不变。
相关附件
附件类型
附件名称
上传人
上传公司
上传时间
操作
报单附件
附件:济宁华源热电有限公司李楼煤矿汽车运输技术规范书.doc
陈晓雯
华能山东发电有限公司
2025-12-17
附件:济宁华源热电有限公司李楼煤矿汽车运输技术规范书.doc
报单附件
运输合同范本.docx
陈晓雯
华能山东发电有限公司
2025-12-17
运输合同范本.docx
联系方式
联系人:陈晓雯
联系电话:13355137650
中国1货台-+能.CHINAHUANENG济宁华源热电有限公司煤炭汽车运输技术规范书(李楼煤矿)批准:审核:编制:济宁华源热电有限公司煤炭汽车运输技术规范书一、总则1.为明确济宁华源热电有限公司(以下简称招标方)2026年煤炭汽车运输各项技术要求,根据《中华人民共和国招投标法》、《中华人民共和国民法典》、华能集团公司及山东公司有关招标管理规定,结合招标方实际,特制定本煤炭汽车运输技术规范书。2.本技术规范书提出的是最低限度的技术要求,并未对一切技术细节作出规定,投标方应提供符合本规范书优质煤炭运输的管理和服务。3.如投标方没有以书面形式对本规范书的条文提出异议,则意味着投标方提供的煤炭运输项目服务完全符合本规范书的要求。如有异议,应当在投标截止时间前提出,投标截止时间后提出的异议不予受理。4.本技术规范书所使用的标准如遇与投标方所执行的标准不一致时,按较高标准执行。5.本技术规范书未尽事宜,由招、投标方双方协商确定。二、基本情况招标方坐落于山东省济宁市国家高新技术产业开发区,位于济宁兖州区黄屯镇茶庵村,是济宁市重要集中供热热源点。招标方煤炭来自于山东能源集团旗下的李楼煤矿货场,距离招标方约118公里,由中标方采用新能源汽车负责将货场煤炭运输至招标方厂内储煤场,项目招标量为10万吨。煤炭接卸方式:招标方厂内有储煤场、汽车卸煤沟各一个可以接卸煤炭。煤场接卸方式采用运煤车辆进入煤场接卸;卸煤沟接卸方式采用车辆开至地沟后再进行卸车。计量设备:招标方厂内有120吨轻、重磅汽车衡各1台,由济宁市计量测试所按技术规范定期校验。采样设备:汽车采样机1台。三、技术要求1.投标方必须具有道路运输经营许可证,须是货物运输企业,承运车辆符合国家及地**府规范要求,必须是新能源汽车。中标方在煤炭运输期间所涉及的环保、市政、交通等费用及其他经济纠纷,均由中标方承担,招标方不承担任何责任。如因环保要求改变,需增加相关设备、设施的费用由中标方承担。2.投标方应熟悉招标方所要求的当地运煤道路情况,与承运煤矿运力对接及运煤途中的一切协调工作均由投标方负责。3.投标方必须是货物运输企业,承运车辆符合国家及地**府规范要求。具有高素质的专业服务队伍【运输队伍中车辆已经保险公司承保(在有效期内)、各验车手续审查完备且有效(行驶证、营运证、驾驶证等)】,有较强的运输抗风险能力和运输质量保障能力,资信良好。4.投标方必须确保车况良好,如出现例如车架扭曲变形、箱板变形等影响安全的状况,招标方有权要求投标方停用此车辆。运煤车辆必须安装卫星定位并接入招标方厂内调运系统,并按照规定在系统中正确录入相关信息。运输过程符合国家及地**府有关法律规定和公路安全环保运输要求;煤炭运输车辆出招标方厂区前应进入洗车平台进行车辆清洗。5.投标方严格按照招标方指定地点和线路进行煤炭运输,定位系统离线或中途停运超过5分钟以上等报警事件,投标方需出具书面情况说明,并提供相关证明资料,若投标方无正当理由则招标方视情况对其进行罚款,罚款金额1000元至3000元不等。投标方所有承运车辆应配合招标方关于调运系统安装的有关要求,费用由中标方承担。6.运输要求:6.1所有从事煤炭运输的汽车必须符合国家或地方最新的环保要求。6.2到厂运煤车辆必须严格执行招标方的有关规章制度,服从电厂有关人员的指挥和调度,否则将按招标方有关规章制度进行处罚。运煤车辆必须安装北斗导航系统,运输途中加盖篷布。6.3煤场收煤时间按招标方通知时间为准。6.4为了维护进煤秩序,保障有序卸煤,运煤车辆必须遵守下列规定:6.4.1卸煤区域内严禁乱停乱放车辆,严禁闲杂人员逗留,投标方运输司机必须在规定区域内活动,经招标方管理人员允许人车分离时,必须熄火拔钥匙,锁好驾驶室,方可离开。6.4.2进入大门的所有车辆排成单排,驾驶员依次交验驾驶证或身份证等有效证件,经批准后方可进出。6.4.3司机严禁携带具有危险性的工具或物品,如刀具、酒类、绳索等物品。对违反上述条款情节严重的,拒绝再次进入电厂煤场。7.罚则:7.1投标方未按招标文件相关规定及合同条款的管理标准和工作要求进行工作时,按相关合同违约条款进行处罚。7.2投标方工作达不到招标方管理标准和工作要求时,招标方有权单方解除合同,投标方还应赔偿由此而给招标方造成的经济损失。7.3投标方未经招标方同意,单方停止煤炭运输(不可抗力因素除外),影响到招标方安全生产,招标方有权单方解除合同,扣除全部履约保证金,因停止煤炭运输给招标方造成的经济损失(含间接损失)由投标方全部承担,严重时追究相关法律责任。由于运输方自身原因未完成调运计划,累计达到5次,终止运输合同,扣除履约保证金。7.4投标方运输车辆在出厂前必须将车厢清空,招标方有权要求司机返回煤场卸车、清理干净,并按照煤炭市场价格的4倍进行处罚。7.5招标方运输车辆在运输途中换煤、换车、掺杂使假,发现一次视情节按该车煤炭价值的4倍进行罚款并取消该车辆在招标方运煤资格;情节严重的移送公安机关处理。7.6煤炭运输单车损耗在3‰之内不考核,损耗大于3‰时,超出部分按煤炭价格(含税价格,以对应的增值税发票为准)自运费中扣罚。7.7投标方煤炭运输车辆驾驶人员必须服从招标方管理人员调度,严禁不戴安全帽进入生产现场,着装不符合招标方制度要求,司机不准私自卸车等违反招标方相关安全规定的,视情况罚款1000元至10000元不等。7.8投标方违背其它约定条款的,限期纠正并作出书面答复。招标方视情节扣除相应履约保证金。8.报价原则及最高限价:8.1投标方必须严格按照国家规定的标载标准,并充分考虑各方面情况,核算投标报价,报价明显低于正常运输价格的单位,招标方有权进行废标处理。8.2投标方可根据各自的运输经验报价,报价包括但不限于管理费、司机承运费(含车辆维修保养费、基本运费及过路费、燃油费、工资等)、调运系统、保险、利润、税金等全部费用以及承包人合同实施过程中(承运过程中)的全部风险及应承担责任和义务等发生的所有费用,包括招标文件中要求的所有许可证、批复及执照等的获得以及招标文件可能规定的其它项目和服务等方面的一切费用。8.3投标报价为吨煤综合含税单价。投标报价保留小数点后一位有效数字,例0.0元/吨。除合同条款另有规定外,在合同执行期间,运输综合单价固定不变。8.4投标最高限价≤55.80元/吨(含税)。9.结算数量:以合同有效期内投标方运输到招标方厂内煤场实际验收原煤数量为准。四、投标保证金参加投标单位需缴纳2万元投标保证金,中标单位签订合同前缴纳履约保证金5万元(投标保证金可转为履约保证金);如未中标,投标保证金退回。五、投标方工作范围投标方中标后负责煤炭运输过程中一切事务处理,自行全部承担运输过程中的发生的人身伤害、车辆损坏、环保等事故的安全责任和经济损失。六、其他须知事项1.由于运输方原因给招标方或矿方造成不良社会影响的,终止运输合同,扣除履约保证金。2.当合同未约定相关事项时,以招标技术规范书为准。投标保证金账户:账户名称:济宁华源热电有限公司账号:9558850200000758388开户行:工行北京复兴门支行汽车运输合同合同编号:签订地点:山东济宁签订时间:托运方:济宁华源热电有限公司(以下简称甲方)承运方:XXXXXXXXXXXX有限公司(以下简称乙方)通过甲方公开招标,乙方中标甲方的煤炭运输任务。本着平等互利的原则,达成如下条款:一、运输工具:乙方所属新能源货运汽车。二、货物名称:煤炭。三、货物数量:以实际承运数量为准。四、发、交货地点及运价发货地:XXX矿煤场;交货地:甲方厂内储煤场;路线:XXX煤矿经XXXXXXXX路到达交货地;运价:xxx元/吨。五、运费结算及付款方式1、以甲方地中衡验收数量为结算数量;2、途损不超0.3%,单车次核算,超出部分按煤炭价格(含税价格,以对应的增值税发票为准)自运费中扣罚。途损=(发货地计量数量-甲方验收数量)/发货地计量数量×100%3、次月结算,结算金额、数量最多保留小数点后两位,付款方式:银行电汇。六、其它事项1、乙方承运车辆必须手续齐全有效、符合国家标准及地方环保要求,并加装符合甲方管理要求的车辆定位系统,未安装定位系统或定位设备损坏的车辆不能参与运输。所有参与运输的车辆定位系统应按甲方要求固定加贴封条,乙方应将定位系统免费对甲方开放。新增车辆必须事先提供相关证明材料经甲方批准并备案后方可使用,否则不得使用。乙方因运输车辆证照不全或失效,不符合道路运输有关要求所造成的不良后果,责任自负,甲方不承担任何责任。如因上述各类事故造成甲方煤炭损失,由乙方按煤炭价格(以同批次煤炭发票为准)赔偿。2、乙方驾驶车辆人员必须按照交通管理部门要求,取得相应资格证书。运输过程中发生的各类安全、环保、交通等事故均与甲方无关,由乙方全部承担责任。3、乙方应按照甲方规定的时间合理安排运输车辆,不得影响甲方所需的运力。如因乙方原因未能在规定的期限内运输完成全部货物,乙方应承担甲方的经济损失,并支付甲方剩余部分货物的双倍运费作为赔偿。由于不可抗力造成的运输量受限,经甲方认可后,乙方可不承担责任。4、车辆出装车货场24小时内不到指定收货地点,且未及时通知甲方工作人员,则视为乙方丢失货物;丢失的按3倍的煤炭价格(以同批次煤炭发票为准)由乙方赔偿。5、乙方应对运输车辆采取达标排放治理,对运煤车辆采取少装压实、加盖篷布等防止粉尘污染等措施,尽量减少运输过程中的路耗,确保满足环保要求。若因履行本合同发生环保事件,责任由乙方完全承担。6、乙方对运输过程中的煤炭安全负责。未经甲方工作人员书面许可,运输车辆不得变更既定的行车路线;乙方应保证参与运输的重载车辆不得无故停车,中途不得加油、加水、添加设备等,不得无故倒装、外卸、掺配。若发生上述可疑事件,甲方可扣留可疑问题车辆,对确认问题车辆按每车次十万元从应结运费中扣罚(应结运费不足罚款数额,乙方以甲方认可的方式缴足),发生两次弄虚作假甲方有权终止本合同。7、车辆运输途中发生故障、事故等意外情况不能按规定时间运抵电厂时,乙方应及时通知甲方,并采取措施保护甲方煤炭安全。在甲方人员见证下,采用倒运、分装等合理方式尽快将煤炭运至甲方场地。因此产生的费用由乙方承担,因此造成的甲方损失由乙方负责赔偿。8、乙方运输车辆到达指定地点后,应遵守甲方的车辆管理制度和调度。违反甲方车辆管理制度的,甲方将按相关制度进行考核。9、双方均应对本合同内容保密,不得对本合同外的任何第三方透漏。10、本合同由双方的法定代表人签字并盖章,甲乙双方共同遵守廉政要求,做到廉洁从业,行为规范。如委托他人代理签订本合同的,必须出具由其法定代表人签发的授权委托代理书,其他人员代签无效。11、本合同债权债务不得转让,乙方不得委托其他单位代办结算业务。12、本合同结算价款为全额含税价(含税9%),如在合同执行过程中国家出台税率调整政策,则按照新税率进行结算,并相应调整合同结算价格。13、如因地**府环保政策或运煤道路维修等原因造成绕路,导致运输成本大幅增加,双方可根据协商签订补充协议。七、本合同签订后,未经双方协商一致,不得随意变更合同条款规定,否则一切后果由变动方承担。合同内容以机打为准,手写、涂改无效。执行期间合同条款如有变化,经双方协商一致后,另行签订补充协议。八、发生争议,双方协商解决,协商不成任何一方均可向甲方所在地人民法院提起诉讼。九、本合同正本一式陆份,甲、乙双方各执叁份。十、本合同执行期自2026年01月01日起至2026年12月31日止。甲方名称(章):乙方名称(章):代表签字:代表签字:地址:地址:xxxxxxxxxxxxxxxx信用代码:信用代码:xxxxxxxxxxxx电话:电话:开户行:开户行:xxxxxxxxxxxxxxx账号:账号:xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx