食堂劳务外包招标公告(云梦县隔蒲潭镇隔蒲初级中学2025)
云梦县隔蒲初级中学食堂劳务外包项目公开竞标公告
一、项目基本情况:
项目编号:YMJW202512-001
项目名称:云梦县隔蒲初级中学食堂劳务外包项目
采购方式:公开竞标
预算金额:300000元
采购需求:云梦县隔蒲初级中学食堂劳务外包项目。具体参数及要求详见第三章
合同履行期限:签订合同之日起一年
本项目(是/否)接受联合体:否
本项目(是/否)专门面向中小微企业:是
本项目保证金:6000元
保证金的缴纳方式:√电子保函(保单),响应人通过云梦县限额以下公共资源交易网的金融服务平台进行办理(https://yunmeng-f-ow.xianeyun.com/),办理咨询电话:400-800-5100。
二、供应商的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,即:
(1)具有独立承担民事责任的能力;
(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
(6)法律、行政法规规定的其他条件。
2.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同响应人,不得参加本项目同一合同项下的政府采购活动。
3.为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加本项目的其他招标采购活动。
4.未被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体,未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单。
5.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业、监狱企业、残疾人福利性单位;本项目落实政府采购强制、优先采购节能产品政策;政府采购优先采购环保产品政策;政府采购促进中小企业发展(监狱企业、残疾人福利性单位视同小微企业)等政策。
6.本项目的特定资格要求:
①供应商必须具有独立法人资格并具有合法有效的企业法人《营业执照》;②供应商应当通过“信用中国 ”网站(www.creditchina.gov.cn)查询相关主体(企业、法定代表人)是否为失信被执行人,并提供公告期内的(提供公告期内的网页查询截图并加盖公章)相关查询记录和查询结果;③供应商须提供近三年(2022 年 12 月份至今)在经营活动中没有重大违法记录、无重大质量及安全事故发生的书面承诺函;④本项目不接受联合体投标;项目执行过程中不允许转包、分包。
三、采购文件获取
1、时间:2025 年12 月18 日至 2025 年 12 月24 日,每天 08:30 至 12:00,14:30 至 17:00 (北京时间,法定节假日除外);
2、地点:云梦县限额以下公共资源交易网(https://yunmeng.xianeyun.com/);
3、方式:符合上述资格的投标人由法定代表人或其拟任的授权委托人在云梦县限额以下公共资源交易网(https://yunmeng.xianeyun.com/)网上获取;
四、响应文件提交:
截止时间:2025 年 12 月 30 日 10:30 分(北京时间)
递交地点:云梦嘉文咨询有限公司
五、公告期限:
自本公告发布之日起 5 个工作日。
六、其他补充事宜
无
七、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系:
1、采购人信息
名 称:云梦县隔蒲潭镇隔蒲初级中学
地 址:湖北省云梦县隔蒲潭镇友谊街90号
联系方式:13986461652
2、采购代理机构信息
名 称:云梦嘉文咨询有限公司
地 址:云梦县文锦花园6栋2单元202
联系方式:18371234745
3、项目联系方式
项目联系人:关家伟
电 话:18371234745
云梦县隔蒲初级中学食堂劳务外包项目公开竞标文件.pdf
云梦县隔蒲初级中学食堂劳务外包项目公开竞标文件.pdf
云梦县政府采购项目公开竞标文件项目名称:云梦县隔蒲初级中学食堂劳务外包项目项目编号:YMJW202512-001采购人:云梦县隔蒲潭镇隔蒲初级中学云梦嘉文咨询有限公司2025年12月1目录第一章公开竞标公告………………………………………3第二章供应商须知…………………………………………6第三章公开竞标内容及要求……………………………20第四章合同(样本)………………………………………23第五章公开竞标响应文件格式…………………………25第一章公开竞标公告云梦县隔蒲初级中学食堂劳务外包项目一、项目基本情况:项目编号:YMJW202512-001项目名称:云梦县隔蒲初级中学食堂劳务外包项目采购方式:公开竞标预算金额:300000元采购需求:云梦县隔蒲初级中学食堂劳务外包项目。具体参数及要求详见第三章合同履行期限:签订合同之日起一年本项目(是/否)接受联合体:否本项目(是/否)专门面向中小微企业:是本项目保证金:6000元保证金的缴纳方式:☑电子保函(保单),响应人通过云梦县限额以下公共资源交易网的金融服务平台进行办理(https://yunmeng-f-ow.xianeyun.com/),办理咨询电话:400-800-5100。二、供应商的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,即:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。2.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同响应人,不得参加本项目同一合同项下的政府采购活动。3.为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加本项目的其他招标采购活动。4.未被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体,未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单。5.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业、监狱企业、残疾人福利性单位;本项目落实政府采购强制、优先采购节能产品政策;政府采购优先采购环保产品政策;政府采购促进中小企业发展(监狱企业、残疾人福利性单位视同小微企业)等政策。6.本项目的特定资格要求:①供应商必须具有独立法人资格并具有合法有效的企业法人《营业执照》;②供应商应当通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询相关主体(企业、法定代表人)是否为失信被执行人,并提供公告期内的(提供公告期内的网页查询截图并加盖公章)相关查询记录和查询结果;③供应商须提供近三年(2022年12月份至今)在经营活动中没有重大违法记录、无重大质量及安全事故发生的书面承诺函;④本项目不接受联合体投标;项目执行过程中不允许转包、分包。三、采购文件获取1、时间:2025年12月18日至2025年12月24日,每天08:30至12:00,14:30至17:00(北京时间,法定节假日除外);2、地点:云梦县限额以下公共资源交易网(https://yunmeng.xianeyun.com/);3、方式:符合上述资格的投标人由法定代表人或其拟任的授权委托人在云梦县限额以下公共资源交易网(https://yunmeng.xianeyun.com/)网上获取;四、响应文件提交:截止时间:2025年12月30日10:30分(北京时间)递交地点:云梦嘉文咨询有限公司五、公告期限:自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜无七、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系:1、采购人信息名称:云梦县隔蒲潭镇隔蒲初级中学地址:湖北省云梦县隔蒲潭镇友谊街90号联系方式:139864616522、采购代理机构信息名称:云梦嘉文咨询有限公司地址:云梦县文锦花园6栋2单元202联系方式:183712347453、项目联系方式项目联系人:关家伟电话:18371234745第二章供应商须知项号类别内容1项目名称云梦县隔蒲初级中学食堂劳务外包项目2项目地址云梦县3采购范围详见采购需求4资金来源已落实5服务周期签订合同之日起一年。6供应商资质要求1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,即:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。2、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加本项目同一合同项下的政府采购活动。3、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加本项目的其他招标采购活动。4、未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单,未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单。5、落实政府采购政策需满足的资格要求:落实政府采购强制、优先采购节能产品政策;政府采购优先采购环保产品政策;政府采购促进中小企业发展(监狱企业、残疾人福利性单位视同小微企业)等政策。6供应商资质要求6、本项目的特定资格要求:①供应商必须具有独立法人资格并具有合法有效的企业法人《营业执照》②供应商应当通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询相关主体(企业、法定代表人)是否为失信被执行人,并提供公告期内的(提供公告期内的网页查询截图并加盖公章)相关查询记录和查询结果;③供应商须提供近三年(2022年12月份至今)在经营活动中没有重大违法记录、无重大质量及安全事故发生的书面承诺函;④本项目不接受联合体投标;项目执行过程中不允许转包、分包。7投标有效期90日历天8资格审查方法资格后审9采购方式公开竞标10供应商提出答疑2025年11月24日之前将要求答疑的问题加盖公章的扫描件发电子邮件至云梦嘉文咨询有限公司。邮箱:1076487463@qq.com,联系电话:1837123474511投标文件递交地点及招标截止时间截止时间:2025年12月30日10:30分(北京时间)递交地点:云梦县限额以下公共资源交易网(https://yunmeng.xianeyun.com/)12代理费本项目招标代理费参照按照国家发展计划委员会文件《招标代理服务收费管理暂行办法》计价格[2002]1980号文和发改价格[2011]534号规定文件规定收取,由中标人在领取中标通知书时一次性支付给代理机构。A说明一、采购范围及适用法律本次采购适用的法律、法规为《中华人民共和国政府采购法》、《合同法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》。二、定义1、采购人:见招标公告。2、采购代理机构:见招标公告。3、供应商:指符合公开竞标招标规定的条件、向采购人提交响应性招标文件的供应商或其专业授权经销商。4、货物:指供应商按公开竞标招标规定,须向采购人提供的相应的采购清单上的全部内容。5、服务:指公开竞标招标规定供应商应承担的送货、维护、售后服务和其他有关的义务。三、合格的供应商见第一部分“招标公告”。四、招标费用的承担无论招标过程中的做法和结果如何,供应商自行承担所有与参加本项目有关的全部费用,采购人在任何情况下无义务和责任承担这些费用。本项目招标代理费参照按照国家发展计划委员会文件《招标代理服务收费管理暂行办法》计价格[2002]1980号文和发改价格[2011]534号规定文件规定收取,由中标人在领取中标通知书时一次性支付给代理机构。B招标文件说明一、招标文件的说明招标文件是采购人用以阐明采购项目的内容及要求、招标程序及办法、成交原则、主要合同条款和响应性招标文件格式的文件。二、招标文件由下述部分组成:1、招标公告;2、招标须知;3、采购内容及要求;4、政府采购合同(样本);5、响应性招标文件格式及附件;6、资格后审证明文件;7、在采购过程中由采购人或政府采购代理机构发出的澄清、答疑、补充文件等。C澄清和修改一、如对标文件有任何疑问,供应商应将需澄清及答疑的内容以书面形式并加盖公章按招标文件中的地址提交给采购人或代理机构。二、采购人只对书面问题做出答复,并将答复内容以答疑文件的方式发到相关网站上。三、采购人可用补充文件的方式修正招标文件,该补充文件将成为招标文件的组成部分。四、补充文件以书面方式发给所有潜在供应商,供应商应以书面形式回复采购人确认收到的每一份补充文件。五、为使供应商有足够的时间按修正的招标文件准备响应性招标文件,采购人可以酌情延长招标截止时间,并将此变更通知所有潜在供应商。六、当补充(答疑)与招标文件内容相矛盾时,以最后发出的文件为准。七、采购过程中产生的修改文件或补充文件与原公开竞标招标一样均具有同等的法律效力。D响应性招标文件的制作一、原则1、供应商应仔细阅读招标文件的所有内容,按照招标文件的要求制作并递交投标文件,并保证所提供的全部资料真实、准确,以确保对招标文件做出实质性响应,否则,其资格将被取消。2、采购人拒绝接受电报、电话或传真形式的投标文件。二、响应性招标文件的组成1、投标文件应包括下列部分(1)招标书(2)报价汇总表(3)法定代表人身份证明(4)营业执照等证明文件(5)近三年承接的类似项目情况表(6)企业信誉(7)相关承诺(8)货物技术文件(9)供应商认为需提供的其它有关资料(10)资格后审证明文件(11)招标文件要求的其它材料、能展现企业能力、信誉及获表彰情况的其它文件及供应商认为有必要提供的材料。三、响应性招标文件制作要求1、供应商应按照本招标文件中第五部分投标文件格式附件的要求制作投标文件。如有漏项或采购人认为其投标文件有明显缺陷的,造成的后果由供应商自己承担。2、中标供应商提供投标文件,需提供正本壹份、副本贰份,每份响应性招标文件封面,均要注明“正本”或“副本”字样,副本可以是正本的复印件,一旦正本和副本内容有差异,以正本为准;3、投标文件要编写目录、页码,且装订完好。由于投标文件出现错页、缺页所导致的一切后果由供应商自行承担。4、投标文件文字:投标文件均以中文印刷,中文以外的文字应附以中文译文,中外文不符时以中文为准。5、投标文件计量单位:除在招标文件技术规格中有规定的之外,计量单位使用中华人民共和国法定计量单位。四、招标报价1、供应商所提供的货物和服务均以人民币报价,未按人民币报价的其投标将被视为无效投标。2、供应商的投标总报价不得高于采购预算价,超出采购预算价的投标将被视为无效投标。3、供应商的投标报价应包括完成该项目的成本(主材、辅材、人工等)、利润、安装、调试、税金、保险、管理费、风险费、运输费、质检费等所有费用。4、供应商应按照“第三部分采购需求”规定的供货内容、责任范围以及合同条款进行报价。并按《报价汇总表》和《投标分项报价表》确定的格式报出总价和分项价格。投标总报价中不得包含招标文件要求以外的内容,否则,在评标时不予核减。投标总价中也不得缺漏招标文件所要求的内容,否则,其投标将被视为无效投标。5、如果《投标分项报价表》分项价格与单价不符的,则以单价为准;《投标分项报价表》与《报价汇总表》不符的,则以《报价汇总表》为准;小写与大写不符的,以大写为准;副本与正本不符的,以正本为准。6、《投标分项报价表》填写时应响应下列要求;(1)对于报价免费的项目应标明“免费”;(2)所有根据合同或其它原因应由供应商支付的税款和其它应交纳的费用都要包括在供应商提交的投标价格中;(3)应包含货物运至最终目的地的运输、保险和伴随货物服务的有关费用。7、每一种规格的货物只允许有一个报价,否则将被视为无效投标。8、供应商所报的最终报价在合同执行过程中是固定不变的,不得以任何理由予以变更。9、投标设备涉及的专利费用,采购人均认为已包含在投标报价中。投标设备涉及到的专利问题,采购人均不对此承担任何责任。10、报价是评标的重要依据之一,但不是评定成交的唯一标准。11、报价时须注明交货期及质保期。交货期或质保期不详或无注明引起的后果,由供应商自行承担。五、招标有效期1、投标文件有效期为从投标文件截止之日起90个日历天。2、特别情况下,采购人可于招标有效期满之前要求响应方同意延长有效期,要求与答复均为书面形式。供应商可以拒绝上述要求。对于同意该要求的供应商,既不要求也不允许其修改响应性招标文件。六、投标文件签署及修改1、投标文件正本必须由法人或其授权代表在规定签章处签字并加盖公章。2、供应商于招标文件递交截止时间前可以补充、修改或撤回响应性招标文件,并书面通知采购人。3、除供应商对错处作必要修改外,投标文件中不许有加行、涂抹或改写。如有修改错漏处,必须由供应商法定代表人或其授权代理人签字并加盖公章。一、时间及地点见第一部分“招标公告”二、评审小组的组成及工作要求1、从湖北省政府采购评审专家管理系统中随机抽取。2、评审小组负责对投标文件的评审并评分、根据综合评分情况编写评审报告。三、开标程序1、供应商授权代表及其项目相关的人员按要求参加本项目线上招标过程。2、资格性审查。3、评审小组验证各供应商代表或委托授权人的身份。供应商代表或委托授权人身份与投标文件不符的、投标文件未按要求加盖印章或签字的,评审小组有权拒绝该供应商参加本次评标。4、评审小组根据招标文件规定对供应商投标文件的有效性、完整性和响应程度进行审查。审查内容包括供应商资格条件、实质性响应的情况等。未实质性响应招标文件的投标文件按无效处理,并告知有关供应商。5、投标文件的澄清和说明5.1评审小组可要求供应商对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。5.2评审小组要求供应商澄清、说明或者更正投标文件应以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖印章。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。5.3供应商可以对招标文件的采购需求提出优化建议,并以书面提交评审小组。6、合格的供应商不足三家的,本次招标终止。7、招标文件修正7.1评审小组可根据招标文件和招标情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动招标文件中的其他内容。对招标文件作出的实质性变动是招标文件的有效组成部分。7.2供应商的报价均超过了政府采购预算或报价未超过采购预算的供应商不足二家的,招标活动终止。7.3最后报价在规定的同一时间内提交。最后报价是供应商投标文件的有效组成部分。7.4在提交最后报价之前,供应商可以根据招标情况退出招标,但必须现场提供书面情况说明原件,由法定代表人或其授权代表签字或加盖印章。四、投标文件有下列情况之一的,评审小组应当在资格性、符合性审查时按无效投标文件处理:1、未按照招标文件规定要求密封、签署、盖章的;2、未标明项目完成期限或超过招标文件规定的项目完成期限;3、不具备招标文件中规定的资格要求的;4、投标文件附有采购人不能接受条件的;5、未按招标文件要求提交有关资料或提交的资料存在虚假成份的。五、评标办法1、采用综合评分法。2、只有通过资格、符合、技术项审查的供应商并对招标中作出各项服务承诺进行最终确认的供应商才可进入综合评定和打分。3、评审小组依据各供应商对招标文件的符合性和技术响应程度、业绩、信誉、综合实力、售后服务承诺、报价等因素,按照招标文件规定的评分标准进行综合打分。4、投标单位的无效投标确定供应商报价明显低于其他通过符合审查供应商报价(全部有效投标报价算术平均值的80%),评标委员会可要求供应商在规定的时间内提供书面成本分析及证明,如未能提供或评标委员会不采信其成本分析及证明,判定其为无效投标处理。六、定标原则评审小组按照采购需求且综合得分最高、排序第一的原则确定成交供应商。一、资格审查评定办法前附表条款号评审因素评审标准1.1资格性审查标准资格要求符合本招标文件第六部分资格后审证明文件要求,并提供合格有效的证明材料。1.2符合性审查标准报价是否超过采购限价。招标书签字盖章是否有法定代表人或其委托代理人签字或加盖单位公章。投标有效期投标有效期是否满足采购文件要求。竞标响应是否实质性响应采购文件。是否有提出采购人不能接受的合同条件的。2.0评定办法综合评分法各供应商的最终得分为各评委所评定分数的算术平均值。评审小组将根据供应商最终得分由高到低的照顺序推荐1名成交候选人。评分标准(总分100分)评分因数评分项分值评分说明类型报价(10分)报价分10.0满足磋商文件要求且磋商报价最低的报价为投标基准值,得满分。其他投标人的报价按照下列公式计算:报价分=(评标基准价/投标报价)*10分。备注:/备注:满足磋商文件要求且磋商报价最低的报价为投标基准值,得满分。其他投标人的报价按照下列公式计算:报价分=(评标基准价/投标报价)*10分。备注:/报价技术(65分)服务方案10.0供应商提供的服务方案包括但不限于①食材管理(食材验收及保管、食谱制定、菜肴质量保障)、②供餐管理(日常工作程序、供餐区域设置)、③服务人员配置及考核机制、④环境及保洁管理。内容完备合理、可行、针对性强的得7-10分;内容完备、可行的得4-6分;内容欠完备、基本可行的得1-3分;不可行或者没有提供的不得分。备注:按采购文件要求提供备注:供应商提供的服务方案包括但不限于①食材管理(食材验收及保管、食谱制定、菜肴质量保障)、②供餐管理(日常工作程序、供餐区域设置)、③服务人员配置及考核机制、④环境及保洁管理。内容完备合理、可行、针对性强的得7-10分;内容完备、可行的得4-6分;内容欠完备、基本可行的得1-3分;不可行或者没有提供的不得分。备注:按采购文件要求提供其他食品安全管理方案10.0供应商提供的食品安全管理方案包括但不限于①环境安全保障、②食品安全管理、③食品卫生管理、④食品留样管理、⑤人员卫生安全管理。内容完备合理、可行、针对性强的得7-10分;内容完备、可行的得4-6分;内容欠完备、基本可行的得1-3分;不可行或者没有提供的不得分。备注:按采购文件要求提供备注:供应商提供的食品安全管理方案包括但不限于①环境安全保障、②食品安全管理、③食品卫生管理、④食品留样管理、⑤人员卫生安全管理。内容完备合理、可行、针对性强的得7-10分;内容完备、可行的得4-6分;内容欠完其他备、基本可行的得1-3分;不可行或者没有提供的不得分。备注:按采购文件要求提供环境卫生管理10.0供应商提供的环境卫生管理措施内容完备合理、可行、针对性强的得7-10分;内容完备、可行的得4-6分;内容欠完备、基本可行的得1-3分;不可行或者没有提供的不得分。备注:按采购文件要求提供备注:供应商提供的环境卫生管理措施内容完备合理、可行、针对性强的得7-10分;内容完备、可行的得4-6分;内容欠完备、基本可行的得1-3分;不可行或者没有提供的不得分。备注:按采购文件要求提供其他餐品搭配方案10.0供应商提供的餐品搭配方案包括但不限于(1)菜品结构及菜谱设置;(2)餐品制作。内容完备合理、可行、针对性强的得7-10分;内容完备、可行的得4-6分;内容欠完备、基本可行的得1-3分;不可行或者没有提供的不得分。备注:按采购文件要求提供备注:供应商提供的餐品搭配方案包括但不限于(1)菜品结构及菜谱设置;(2)餐品制作。内容完备合理、可行、针对性强的得7-10分;内容完备、可行的得4-6分;内容欠完备、基本可行的得1-3分;不可行或者没有提供的不得分。备注:按采购文件要求提供其他人员培训方案10.0供应商提供的培训方案包括但不限于时间、内容、言行规范、仪容仪表、公众形象、日常管理等,内容完备合理、可行、针对性强的得4-5分;内容完备、可行的得2-3分;内容欠完备、基本可行的得1分;不可行或者没有提供的不得分。备注:按采购文件要求提供备注:供应商提供的培训方案包括但不限于时间、内容、言行规范、仪容仪表、公众形象、日常管理等,内容完备合理、可行、针对性强的得4-5分;内容完备、可行的得2-3分;内容欠完备、基本可行的得1分;不可行或者没有提供的不得分。备注:按采购文件要求提供其他消防安全措施5.0供应商提供的消防安全措施内容完备合理、可行、针对性强的得4-5分;内容完备、可行的得2-3分;内容欠完备、基本可行的得1分;不可行或者没有提供的不得分。备注:按采购文件要求提供其他备注:供应商提供的消防安全措施内容完备合理、可行、针对性强的得4-5分;内容完备、可行的得2-3分;内容欠完备、基本可行的得1分;不可行或者没有提供的不得分。备注:按采购文件要求提供应急保障措施和应急处理方案10.0供应商提供的应急保障措施内容完备合理、可行、针对性强的得4-5分;内容完备、可行的得2-3分;内容欠完备、基本可行的得1分;不可行或者没有提供的不得分。每学期至少各开展1次的食品安全(须包含疑似食物中毒等场景)和消防安全(须包含燃气泄漏等场景)应急演练方案。内容完备合理、可行、针对性强的得4-5分;内容完备、可行的得2-3分;内容欠完备、基本可行的得1分;不可行或者没有提供的不得分。备注:供应商提供的应急保障措施内容完备合理、可行、针对性强的得4-5分;内容完备、可行的得2-3分;内容欠完备、基本可行的得1分;不可行或者没有提供的不得分。每学期至少各开展1次的食品安全(须包含疑似食物中毒等场景)和消防安全(须包含燃气泄漏等场景)应急演练方案。内容完备合理、可行、针对性强的得4-5分;内容完备、可行的得2-3分;内容欠完备、基本可行的得1分;不可行或者没有提供的不得分。其他商务(25分)公司资质10.0供应商具有劳务派遣经营许可证的得10分。提供证书原件扫描件。未提供不得分。业绩项目负责人10.01、项目负责人有食品安全管理员证书的得5分,本项最多得10分,未提供不得分。其他项目团队配置5项目团队中(项目负责人除外):具有建(构)筑物消防员等级证书、得5分,未提供不得分。资质能力证明二、计分办法根据招标文件的评分办法,得出每个评委对供应商的评标分数。供应商的最终得分为所有评委对其打分的算术平均值。计分过程按四舍五入取至小数点后两位,最终得分取至小数点后两位。三、定标办法1、供应商的排名按得分顺序从高到低排列;得分相同的,按照最后报价由低到高顺序排列;得分且最后报价相同的,按照技术指标优劣顺序推荐。2、评审小组写出评审报告确定排序第一的供应商为成交供应商。H)成交通知书及签订合同一、成交通知1、成交方被正式确定后,采购人将在《云梦县限额以下公共资源交易网》上公告成交结果。2、《成交通知书》将作为签订合同的依据之一。3、成交结果公示期满后,在七日内领取《成交通知书》,未领取者视为自动放弃。二、签订合同1、采购人和成交供应商应在收到《成交通知书》后及时签订合同,最迟不得超过七天。2、招标文件的答疑及澄清文件,均为签订合同的依据。I)相关注意事项一、各供应商应保证:投标文件中涉及到的所有内容,不会出现因第三方提出侵权而引发法律及经济纠纷,不论何种情况下若发生此类情况,其相应责任由供应商自行承担。二、为了保证评标的公正性,评委不得与供应商交换意见。无论评标工作结束与否,参与评标的任何人不得私下向外透露评标中的任何情况。三、供应商应本着公平竞争的原则参与招标,不得用任何方式对其它供应商恶意攻击。四、供应商如有违反上述要求或违反国家法律、法规的行为,无论评标结果如何,其投标资格将被取消。第三章公开竞标内容及要求一、采购基础信息1.采购项目:云梦县隔蒲初级中学食堂劳务外包项目第四章合同(样本)合同书(以下简称“采购人”)为一方和(以下简称“供应商”)为另一方同意按下述条款和条件签署本合同(以下简称“合同”):1.合同文件本合同所附下列文件是构成本合同不可分割的部分:1)合同条款2)成交通知书招标文件及招标文件有关问题的备忘录及其附件标准规范及有关技术文件经双方确认的材料清单供应商提交的投标文件经双方确认的报价表上述文件应相互补充和解释,如有不清或相互矛盾之处,以上面所列在前的顺序为准。2.合同金额合同总金额为元人民币。3.质保期质保期:4.交货工期交货工期:(以签订合同之日起算)5.合同承诺考虑到采购人将按照本合同向供应商支付,供应商在此保证全部按照合同的规定向采购人提供货物和服务,并承担相应的责任。考虑到供应商将按照本合同提供货物和服务并承担相应的责任,采购人在此保证按照合同规定的价格向供应商支付。6.付款方式:本项目不支付预付款。产品交货完成并经验收合格后凭国家有关财税规定开具对应金额的发票一次性付清货物总额。7.合同生效本合同经双方授权代表签字盖章后生效。持贰份。本合同正本一式肆份,合同双方各采购人:供应商:名称:名称:地址:地址:邮编:邮编:传真:传真电话:电话:法定代表人(或授权代表):法定代表人(或授权代表):签字:签字:日期:年月日,日期:年月日第五章公开竞标响应文件格式封面:响应文件(正本/副本)项目编号:项目名称:项目内容:供应商名称:年月日目录格式自拟一、招标书(政府采购代理机构):依据贵方(项目名称、项目编号)政府采购的招标邀请,我方(姓名和职务)经正式授权并代表供应商(供应商名称、地址)提交下述公开竞标招标投标文件。1.资格证明文件;2.按招标文件须知和技术规格要求提供的有关文件;3.其它需要提供的证明材料;4.报价表;5.分项报价表;在此,授权代表宣布同意如下:1.将按公开竞标招标文件的约定履行合同责任和义务;2.已详细审查全部招标文件,包括(补遗书)(如果有的话);我们完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权力;3.本投标文件投标有效期为自招标之日起90个日历天;4.同意提供按照贵方可能要求的与其有关的一切数据或资料;5.与本招标有关的一切正式往来信函请寄:电话/传真:电子邮箱:开户银行:帐号/行号:法定代表人或法定代表人授权代表签字:供应商名称(盖章):日期:年月日二、法定代表人身份证明供应商名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:,性别:年龄:职务:身份证号:系,(供应商名称)的法定代表人。特此证明。供应商名称:,(盖单位章)年月日附:法定代表人有效身份证的复印件。三、法定代表人授权委托书(采购人),:兹授权(姓名)为我公司参加贵单位组织的(项目名称及项目编号)采购活动的代表人,全权代表我公司处理在该项目活动中的一切事宜。代理期限从年月日起年月日止。供应商名称:,(盖单位章)法定代表人:,(签字或盖章)签发日期:年月日授权代表工作单位:性别:,年龄:,职务:身份证号码:附:法定代表人身份证和授权代表身份证复印件四、供应商认为需要提供的有关资料五、投标(唱标)一览表项目名称:项目名称投标人服务期投标报价其他投标人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人(签字或盖章):日期:年月日注:投标(唱标)一览表,投标人应放在投标文件的扉页。诚信投标承诺书单位名称:法定代表人:身份证号码:手机:固定电话:为维护市场公平竞争,营造诚实守信的招投标交易环境,我在此慎重作出如下承诺:1、我单位提供的一切材料都是真实、合法、有效的;2、我单位不与采购人、其他供应商及采购代理机构串通投标,损害国家利益、社会利益和他人的合法权益;3、我单位不向采购人、评标委员会成员及相关人员行贿,牟取成交;4、我单位不以他人名义投标或者其他弄虚作假的方式参与投标、骗取成交;5、我单位不出借资质,不接受任何形式的挂靠,不扰乱招投标市场秩序;6、我单位不在投标中哄抬价格或恶意压价;7、我单位不在招投标活动中虚假投诉;8、我单位在成交后不转包和非法分包;9、我单位在成交合同履行中不违背合同实质性条款;10、我单位在招投标活动中严格遵守相关法律、法规、规章、规定,诚实守信。本单位如有违反承诺内容的行为,自愿接受云梦县公共资源交易监督管理局及相关行政监督部门的处罚。同意记不良行为记录,并上网公示,并愿意承担因此产生的一切法律责任。法定代表人或法定代表人授权代表签字:供应商名称(盖章):日期:,年月日附审查表评定的标准是否符合要求(合格打√,不合格打×)供应商名称符合性审查表1、投标文件中要求法人代表签字和加盖公章的文件有法人代表签字或公章的,或签字人有法人代表有效委托的2、是否严格按照第二章招标文件的编制及密封要求及第五章投标文件格式要求3、投标报价没有严重缺漏项4、投标文件没有出现不同报价资格性审查表1、供应商必须具有独立法人资格并具有合法有效的企业法人《营业执照》;2、供应商应当通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询相关主体(企业、法定代表人)是否为失信被执行人,并提供公告期内的(提供公告期内的网页查询截图并加盖公章)相关查询记录和查询结果;3、供应商须提供近三年(2022年11月份至今)在经营活动中没有重大违法记录、无重大质量及安全事故发生的书面承诺函;4、本项目不接受联合体投标;项目执行过程中不允许转包、分包。是否通过审查评审专家(签字):年月日注:1、供应商必须按照资格审表要求提供相关原件审查资料,如有一项不合格或缺失,则不能通过评审;中小企业声明函(投标供应商为中小企业时适用)本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展暂行办法》(财库[2011]181号)的规定,本公司为(请填写:中型、小型、微型)企业。即,本公司同时满足以下条件:1.根据《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)规定的划分标准,本公司为(请填写:中型、小型、微型)企业。2.本公司参加(采购人)的(采购项目)采购活动提供本企业制造的货物,由本企业承担工程、提供服务,或者提供其他(请填写:中型、小型、微型)企业制造的货物。本条所称货物不包括使用大型企业注册商标的货物。本公司对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。注:1.若投标人不填写本表或不符合中小企业要求的,将不给与不给予产品的价格扣除。投标人名称(并加盖公章):投标人法定代表人或其委托人签字:_____________日期:云梦县政府采购项目公开竞标文件项目名称:云梦县隔蒲初级中学食堂劳务外包项目项目编号:YMJW202512-001采购人:云梦县隔蒲潭镇隔蒲初级中学云梦嘉文咨询有限公司2025年12月1目录第一章公开竞标公告………………………………………3第二章供应商须知…………………………………………6第三章公开竞标内容及要求……………………………20第四章合同(样本)………………………………………23第五章公开竞标响应文件格式…………………………25第一章公开竞标公告云梦县隔蒲初级中学食堂劳务外包项目一、项目基本情况:项目编号:YMJW202512-001项目名称:云梦县隔蒲初级中学食堂劳务外包项目采购方式:公开竞标预算金额:300000元采购需求:云梦县隔蒲初级中学食堂劳务外包项目。具体参数及要求详见第三章合同履行期限:签订合同之日起一年本项目(是/否)接受联合体:否本项目(是/否)专门面向中小微企业:是本项目保证金:6000元保证金的缴纳方式:☑电子保函(保单),响应人通过云梦县限额以下公共资源交易网的金融服务平台进行办理(https://yunmeng-f-ow.xianeyun.com/),办理咨询电话:400-800-5100。二、供应商的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,即:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。2.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同响应人,不得参加本项目同一合同项下的政府采购活动。3.为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加本项目的其他招标采购活动。4.未被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体,未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单。5.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业、监狱企业、残疾人福利性单位;本项目落实政府采购强制、优先采购节能产品政策;政府采购优先采购环保产品政策;政府采购促进中小企业发展(监狱企业、残疾人福利性单位视同小微企业)等政策。6.本项目的特定资格要求:①供应商必须具有独立法人资格并具有合法有效的企业法人《营业执照》;②供应商应当通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询相关主体(企业、法定代表人)是否为失信被执行人,并提供公告期内的(提供公告期内的网页查询截图并加盖公章)相关查询记录和查询结果;③供应商须提供近三年(2022年12月份至今)在经营活动中没有重大违法记录、无重大质量及安全事故发生的书面承诺函;④本项目不接受联合体投标;项目执行过程中不允许转包、分包。三、采购文件获取1、时间:2025年12月18日至2025年12月24日,每天08:30至12:00,14:30至17:00(北京时间,法定节假日除外);2、地点:云梦县限额以下公共资源交易网(https://yunmeng.xianeyun.com/);3、方式:符合上述资格的投标人由法定代表人或其拟任的授权委托人在云梦县限额以下公共资源交易网(https://yunmeng.xianeyun.com/)网上获取;四、响应文件提交:截止时间:2025年12月30日10:30分(北京时间)递交地点:云梦嘉文咨询有限公司五、公告期限:自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜无七、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系:1、采购人信息名称:云梦县隔蒲潭镇隔蒲初级中学地址:湖北省云梦县隔蒲潭镇友谊街90号联系方式:139864616522、采购代理机构信息名称:云梦嘉文咨询有限公司地址:云梦县文锦花园6栋2单元202联系方式:183712347453、项目联系方式项目联系人:关家伟电话:18371234745第二章供应商须知项号类别内容1项目名称云梦县隔蒲初级中学食堂劳务外包项目2项目地址云梦县3采购范围详见采购需求4资金来源已落实5服务周期签订合同之日起一年。6供应商资质要求1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,即:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。2、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加本项目同一合同项下的政府采购活动。3、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加本项目的其他招标采购活动。4、未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单,未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单。5、落实政府采购政策需满足的资格要求:落实政府采购强制、优先采购节能产品政策;政府采购优先采购环保产品政策;政府采购促进中小企业发展(监狱企业、残疾人福利性单位视同小微企业)等政策。6供应商资质要求6、本项目的特定资格要求:①供应商必须具有独立法人资格并具有合法有效的企业法人《营业执照》②供应商应当通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询相关主体(企业、法定代表人)是否为失信被执行人,并提供公告期内的(提供公告期内的网页查询截图并加盖公章)相关查询记录和查询结果;③供应商须提供近三年(2022年12月份至今)在经营活动中没有重大违法记录、无重大质量及安全事故发生的书面承诺函;④本项目不接受联合体投标;项目执行过程中不允许转包、分包。7投标有效期90日历天8资格审查方法资格后审9采购方式公开竞标10供应商提出答疑2025年11月24日之前将要求答疑的问题加盖公章的扫描件发电子邮件至云梦嘉文咨询有限公司。邮箱:1076487463@qq.com,联系电话:1837123474511投标文件递交地点及招标截止时间截止时间:2025年12月30日10:30分(北京时间)递交地点:云梦县限额以下公共资源交易网(https://yunmeng.xianeyun.com/)12代理费本项目招标代理费参照按照国家发展计划委员会文件《招标代理服务收费管理暂行办法》计价格[2002]1980号文和发改价格[2011]534号规定文件规定收取,由中标人在领取中标通知书时一次性支付给代理机构。A说明一、采购范围及适用法律本次采购适用的法律、法规为《中华人民共和国政府采购法》、《合同法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》。二、定义1、采购人:见招标公告。2、采购代理机构:见招标公告。3、供应商:指符合公开竞标招标规定的条件、向采购人提交响应性招标文件的供应商或其专业授权经销商。4、货物:指供应商按公开竞标招标规定,须向采购人提供的相应的采购清单上的全部内容。5、服务:指公开竞标招标规定供应商应承担的送货、维护、售后服务和其他有关的义务。三、合格的供应商见第一部分“招标公告”。四、招标费用的承担无论招标过程中的做法和结果如何,供应商自行承担所有与参加本项目有关的全部费用,采购人在任何情况下无义务和责任承担这些费用。本项目招标代理费参照按照国家发展计划委员会文件《招标代理服务收费管理暂行办法》计价格[2002]1980号文和发改价格[2011]534号规定文件规定收取,由中标人在领取中标通知书时一次性支付给代理机构。B招标文件说明一、招标文件的说明招标文件是采购人用以阐明采购项目的内容及要求、招标程序及办法、成交原则、主要合同条款和响应性招标文件格式的文件。二、招标文件由下述部分组成:1、招标公告;2、招标须知;3、采购内容及要求;4、政府采购合同(样本);5、响应性招标文件格式及附件;6、资格后审证明文件;7、在采购过程中由采购人或政府采购代理机构发出的澄清、答疑、补充文件等。C澄清和修改一、如对标文件有任何疑问,供应商应将需澄清及答疑的内容以书面形式并加盖公章按招标文件中的地址提交给采购人或代理机构。二、采购人只对书面问题做出答复,并将答复内容以答疑文件的方式发到相关网站上。三、采购人可用补充文件的方式修正招标文件,该补充文件将成为招标文件的组成部分。四、补充文件以书面方式发给所有潜在供应商,供应商应以书面形式回复采购人确认收到的每一份补充文件。五、为使供应商有足够的时间按修正的招标文件准备响应性招标文件,采购人可以酌情延长招标截止时间,并将此变更通知所有潜在供应商。六、当补充(答疑)与招标文件内容相矛盾时,以最后发出的文件为准。七、采购过程中产生的修改文件或补充文件与原公开竞标招标一样均具有同等的法律效力。D响应性招标文件的制作一、原则1、供应商应仔细阅读招标文件的所有内容,按照招标文件的要求制作并递交投标文件,并保证所提供的全部资料真实、准确,以确保对招标文件做出实质性响应,否则,其资格将被取消。2、采购人拒绝接受电报、电话或传真形式的投标文件。二、响应性招标文件的组成1、投标文件应包括下列部分(1)招标书(2)报价汇总表(3)法定代表人身份证明(4)营业执照等证明文件(5)近三年承接的类似项目情况表(6)企业信誉(7)相关承诺(8)货物技术文件(9)供应商认为需提供的其它有关资料(10)资格后审证明文件(11)招标文件要求的其它材料、能展现企业能力、信誉及获表彰情况的其它文件及供应商认为有必要提供的材料。三、响应性招标文件制作要求1、供应商应按照本招标文件中第五部分投标文件格式附件的要求制作投标文件。如有漏项或采购人认为其投标文件有明显缺陷的,造成的后果由供应商自己承担。2、中标供应商提供投标文件,需提供正本壹份、副本贰份,每份响应性招标文件封面,均要注明“正本”或“副本”字样,副本可以是正本的复印件,一旦正本和副本内容有差异,以正本为准;3、投标文件要编写目录、页码,且装订完好。由于投标文件出现错页、缺页所导致的一切后果由供应商自行承担。4、投标文件文字:投标文件均以中文印刷,中文以外的文字应附以中文译文,中外文不符时以中文为准。5、投标文件计量单位:除在招标文件技术规格中有规定的之外,计量单位使用中华人民共和国法定计量单位。四、招标报价1、供应商所提供的货物和服务均以人民币报价,未按人民币报价的其投标将被视为无效投标。2、供应商的投标总报价不得高于采购预算价,超出采购预算价的投标将被视为无效投标。3、供应商的投标报价应包括完成该项目的成本(主材、辅材、人工等)、利润、安装、调试、税金、保险、管理费、风险费、运输费、质检费等所有费用。4、供应商应按照“第三部分采购需求”规定的供货内容、责任范围以及合同条款进行报价。并按《报价汇总表》和《投标分项报价表》确定的格式报出总价和分项价格。投标总报价中不得包含招标文件要求以外的内容,否则,在评标时不予核减。投标总价中也不得缺漏招标文件所要求的内容,否则,其投标将被视为无效投标。5、如果《投标分项报价表》分项价格与单价不符的,则以单价为准;《投标分项报价表》与《报价汇总表》不符的,则以《报价汇总表》为准;小写与大写不符的,以大写为准;副本与正本不符的,以正本为准。6、《投标分项报价表》填写时应响应下列要求;(1)对于报价免费的项目应标明“免费”;(2)所有根据合同或其它原因应由供应商支付的税款和其它应交纳的费用都要包括在供应商提交的投标价格中;(3)应包含货物运至最终目的地的运输、保险和伴随货物服务的有关费用。7、每一种规格的货物只允许有一个报价,否则将被视为无效投标。8、供应商所报的最终报价在合同执行过程中是固定不变的,不得以任何理由予以变更。9、投标设备涉及的专利费用,采购人均认为已包含在投标报价中。投标设备涉及到的专利问题,采购人均不对此承担任何责任。10、报价是评标的重要依据之一,但不是评定成交的唯一标准。11、报价时须注明交货期及质保期。交货期或质保期不详或无注明引起的后果,由供应商自行承担。五、招标有效期1、投标文件有效期为从投标文件截止之日起90个日历天。2、特别情况下,采购人可于招标有效期满之前要求响应方同意延长有效期,要求与答复均为书面形式。供应商可以拒绝上述要求。对于同意该要求的供应商,既不要求也不允许其修改响应性招标文件。六、投标文件签署及修改1、投标文件正本必须由法人或其授权代表在规定签章处签字并加盖公章。2、供应商于招标文件递交截止时间前可以补充、修改或撤回响应性招标文件,并书面通知采购人。3、除供应商对错处作必要修改外,投标文件中不许有加行、涂抹或改写。如有修改错漏处,必须由供应商法定代表人或其授权代理人签字并加盖公章。一、时间及地点见第一部分“招标公告”二、评审小组的组成及工作要求1、从湖北省政府采购评审专家管理系统中随机抽取。2、评审小组负责对投标文件的评审并评分、根据综合评分情况编写评审报告。三、开标程序1、供应商授权代表及其项目相关的人员按要求参加本项目线上招标过程。2、资格性审查。3、评审小组验证各供应商代表或委托授权人的身份。供应商代表或委托授权人身份与投标文件不符的、投标文件未按要求加盖印章或签字的,评审小组有权拒绝该供应商参加本次评标。4、评审小组根据招标文件规定对供应商投标文件的有效性、完整性和响应程度进行审查。审查内容包括供应商资格条件、实质性响应的情况等。未实质性响应招标文件的投标文件按无效处理,并告知有关供应商。5、投标文件的澄清和说明5.1评审小组可要求供应商对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。5.2评审小组要求供应商澄清、说明或者更正投标文件应以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖印章。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。5.3供应商可以对招标文件的采购需求提出优化建议,并以书面提交评审小组。6、合格的供应商不足三家的,本次招标终止。7、招标文件修正7.1评审小组可根据招标文件和招标情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动招标文件中的其他内容。对招标文件作出的实质性变动是招标文件的有效组成部分。7.2供应商的报价均超过了政府采购预算或报价未超过采购预算的供应商不足二家的,招标活动终止。7.3最后报价在规定的同一时间内提交。最后报价是供应商投标文件的有效组成部分。7.4在提交最后报价之前,供应商可以根据招标情况退出招标,但必须现场提供书面情况说明原件,由法定代表人或其授权代表签字或加盖印章。四、投标文件有下列情况之一的,评审小组应当在资格性、符合性审查时按无效投标文件处理:1、未按照招标文件规定要求密封、签署、盖章的;2、未标明项目完成期限或超过招标文件规定的项目完成期限;3、不具备招标文件中规定的资格要求的;4、投标文件附有采购人不能接受条件的;5、未按招标文件要求提交有关资料或提交的资料存在虚假成份的。五、评标办法1、采用综合评分法。2、只有通过资格、符合、技术项审查的供应商并对招标中作出各项服务承诺进行最终确认的供应商才可进入综合评定和打分。3、评审小组依据各供应商对招标文件的符合性和技术响应程度、业绩、信誉、综合实力、售后服务承诺、报价等因素,按照招标文件规定的评分标准进行综合打分。4、投标单位的无效投标确定供应商报价明显低于其他通过符合审查供应商报价(全部有效投标报价算术平均值的80%),评标委员会可要求供应商在规定的时间内提供书面成本分析及证明,如未能提供或评标委员会不采信其成本分析及证明,判定其为无效投标处理。六、定标原则评审小组按照采购需求且综合得分最高、排序第一的原则确定成交供应商。一、资格审查评定办法前附表条款号评审因素评审标准1.1资格性审查标准资格要求符合本招标文件第六部分资格后审证明文件要求,并提供合格有效的证明材料。1.2符合性审查标准报价是否超过采购限价。招标书签字盖章是否有法定代表人或其委托代理人签字或加盖单位公章。投标有效期投标有效期是否满足采购文件要求。竞标响应是否实质性响应采购文件。是否有提出采购人不能接受的合同条件的。2.0评定办法综合评分法各供应商的最终得分为各评委所评定分数的算术平均值。评审小组将根据供应商最终得分由高到低的照顺序推荐1名成交候选人。评分标准(总分100分)评分因数评分项分值评分说明类型报价(10分)报价分10.0满足磋商文件要求且磋商报价最低的报价为投标基准值,得满分。其他投标人的报价按照下列公式计算:报价分=(评标基准价/投标报价)*10分。备注:/备注:满足磋商文件要求且磋商报价最低的报价为投标基准值,得满分。其他投标人的报价按照下列公式计算:报价分=(评标基准价/投标报价)*10分。备注:/报价技术(65分)服务方案10.0供应商提供的服务方案包括但不限于①食材管理(食材验收及保管、食谱制定、菜肴质量保障)、②供餐管理(日常工作程序、供餐区域设置)、③服务人员配置及考核机制、④环境及保洁管理。内容完备合理、可行、针对性强的得7-10分;内容完备、可行的得4-6分;内容欠完备、基本可行的得1-3分;不可行或者没有提供的不得分。备注:按采购文件要求提供备注:供应商提供的服务方案包括但不限于①食材管理(食材验收及保管、食谱制定、菜肴质量保障)、②供餐管理(日常工作程序、供餐区域设置)、③服务人员配置及考核机制、④环境及保洁管理。内容完备合理、可行、针对性强的得7-10分;内容完备、可行的得4-6分;内容欠完备、基本可行的得1-3分;不可行或者没有提供的不得分。备注:按采购文件要求提供其他食品安全管理方案10.0供应商提供的食品安全管理方案包括但不限于①环境安全保障、②食品安全管理、③食品卫生管理、④食品留样管理、⑤人员卫生安全管理。内容完备合理、可行、针对性强的得7-10分;内容完备、可行的得4-6分;内容欠完备、基本可行的得1-3分;不可行或者没有提供的不得分。备注:按采购文件要求提供备注:供应商提供的食品安全管理方案包括但不限于①环境安全保障、②食品安全管理、③食品卫生管理、④食品留样管理、⑤人员卫生安全管理。内容完备合理、可行、针对性强的得7-10分;内容完备、可行的得4-6分;内容欠完其他备、基本可行的得1-3分;不可行或者没有提供的不得分。备注:按采购文件要求提供环境卫生管理10.0供应商提供的环境卫生管理措施内容完备合理、可行、针对性强的得7-10分;内容完备、可行的得4-6分;内容欠完备、基本可行的得1-3分;不可行或者没有提供的不得分。备注:按采购文件要求提供备注:供应商提供的环境卫生管理措施内容完备合理、可行、针对性强的得7-10分;内容完备、可行的得4-6分;内容欠完备、基本可行的得1-3分;不可行或者没有提供的不得分。备注:按采购文件要求提供其他餐品搭配方案10.0供应商提供的餐品搭配方案包括但不限于(1)菜品结构及菜谱设置;(2)餐品制作。内容完备合理、可行、针对性强的得7-10分;内容完备、可行的得4-6分;内容欠完备、基本可行的得1-3分;不可行或者没有提供的不得分。备注:按采购文件要求提供备注:供应商提供的餐品搭配方案包括但不限于(1)菜品结构及菜谱设置;(2)餐品制作。内容完备合理、可行、针对性强的得7-10分;内容完备、可行的得4-6分;内容欠完备、基本可行的得1-3分;不可行或者没有提供的不得分。备注:按采购文件要求提供其他人员培训方案10.0供应商提供的培训方案包括但不限于时间、内容、言行规范、仪容仪表、公众形象、日常管理等,内容完备合理、可行、针对性强的得4-5分;内容完备、可行的得2-3分;内容欠完备、基本可行的得1分;不可行或者没有提供的不得分。备注:按采购文件要求提供备注:供应商提供的培训方案包括但不限于时间、内容、言行规范、仪容仪表、公众形象、日常管理等,内容完备合理、可行、针对性强的得4-5分;内容完备、可行的得2-3分;内容欠完备、基本可行的得1分;不可行或者没有提供的不得分。备注:按采购文件要求提供其他消防安全措施5.0供应商提供的消防安全措施内容完备合理、可行、针对性强的得4-5分;内容完备、可行的得2-3分;内容欠完备、基本可行的得1分;不可行或者没有提供的不得分。备注:按采购文件要求提供其他备注:供应商提供的消防安全措施内容完备合理、可行、针对性强的得4-5分;内容完备、可行的得2-3分;内容欠完备、基本可行的得1分;不可行或者没有提供的不得分。备注:按采购文件要求提供应急保障措施和应急处理方案10.0供应商提供的应急保障措施内容完备合理、可行、针对性强的得4-5分;内容完备、可行的得2-3分;内容欠完备、基本可行的得1分;不可行或者没有提供的不得分。每学期至少各开展1次的食品安全(须包含疑似食物中毒等场景)和消防安全(须包含燃气泄漏等场景)应急演练方案。内容完备合理、可行、针对性强的得4-5分;内容完备、可行的得2-3分;内容欠完备、基本可行的得1分;不可行或者没有提供的不得分。备注:供应商提供的应急保障措施内容完备合理、可行、针对性强的得4-5分;内容完备、可行的得2-3分;内容欠完备、基本可行的得1分;不可行或者没有提供的不得分。每学期至少各开展1次的食品安全(须包含疑似食物中毒等场景)和消防安全(须包含燃气泄漏等场景)应急演练方案。内容完备合理、可行、针对性强的得4-5分;内容完备、可行的得2-3分;内容欠完备、基本可行的得1分;不可行或者没有提供的不得分。其他商务(25分)公司资质10.0供应商具有劳务派遣经营许可证的得10分。提供证书原件扫描件。未提供不得分。业绩项目负责人10.01、项目负责人有食品安全管理员证书的得5分,本项最多得10分,未提供不得分。其他项目团队配置5项目团队中(项目负责人除外):具有建(构)筑物消防员等级证书、得5分,未提供不得分。资质能力证明二、计分办法根据招标文件的评分办法,得出每个评委对供应商的评标分数。供应商的最终得分为所有评委对其打分的算术平均值。计分过程按四舍五入取至小数点后两位,最终得分取至小数点后两位。三、定标办法1、供应商的排名按得分顺序从高到低排列;得分相同的,按照最后报价由低到高顺序排列;得分且最后报价相同的,按照技术指标优劣顺序推荐。2、评审小组写出评审报告确定排序第一的供应商为成交供应商。H)成交通知书及签订合同一、成交通知1、成交方被正式确定后,采购人将在《云梦县限额以下公共资源交易网》上公告成交结果。2、《成交通知书》将作为签订合同的依据之一。3、成交结果公示期满后,在七日内领取《成交通知书》,未领取者视为自动放弃。二、签订合同1、采购人和成交供应商应在收到《成交通知书》后及时签订合同,最迟不得超过七天。2、招标文件的答疑及澄清文件,均为签订合同的依据。I)相关注意事项一、各供应商应保证:投标文件中涉及到的所有内容,不会出现因第三方提出侵权而引发法律及经济纠纷,不论何种情况下若发生此类情况,其相应责任由供应商自行承担。二、为了保证评标的公正性,评委不得与供应商交换意见。无论评标工作结束与否,参与评标的任何人不得私下向外透露评标中的任何情况。三、供应商应本着公平竞争的原则参与招标,不得用任何方式对其它供应商恶意攻击。四、供应商如有违反上述要求或违反国家法律、法规的行为,无论评标结果如何,其投标资格将被取消。第三章公开竞标内容及要求一、采购基础信息1.采购项目:云梦县隔蒲初级中学食堂劳务外包项目第四章合同(样本)合同书(以下简称“采购人”)为一方和(以下简称“供应商”)为另一方同意按下述条款和条件签署本合同(以下简称“合同”):1.合同文件本合同所附下列文件是构成本合同不可分割的部分:1)合同条款2)成交通知书招标文件及招标文件有关问题的备忘录及其附件标准规范及有关技术文件经双方确认的材料清单供应商提交的投标文件经双方确认的报价表上述文件应相互补充和解释,如有不清或相互矛盾之处,以上面所列在前的顺序为准。2.合同金额合同总金额为元人民币。3.质保期质保期:4.交货工期交货工期:(以签订合同之日起算)5.合同承诺考虑到采购人将按照本合同向供应商支付,供应商在此保证全部按照合同的规定向采购人提供货物和服务,并承担相应的责任。考虑到供应商将按照本合同提供货物和服务并承担相应的责任,采购人在此保证按照合同规定的价格向供应商支付。6.付款方式:本项目不支付预付款。产品交货完成并经验收合格后凭国家有关财税规定开具对应金额的发票一次性付清货物总额。7.合同生效本合同经双方授权代表签字盖章后生效。持贰份。本合同正本一式肆份,合同双方各采购人:供应商:名称:名称:地址:地址:邮编:邮编:传真:传真电话:电话:法定代表人(或授权代表):法定代表人(或授权代表):签字:签字:日期:年月日,日期:年月日第五章公开竞标响应文件格式封面:响应文件(正本/副本)项目编号:项目名称:项目内容:供应商名称:年月日目录格式自拟一、招标书(政府采购代理机构):依据贵方(项目名称、项目编号)政府采购的招标邀请,我方(姓名和职务)经正式授权并代表供应商(供应商名称、地址)提交下述公开竞标招标投标文件。1.资格证明文件;2.按招标文件须知和技术规格要求提供的有关文件;3.其它需要提供的证明材料;4.报价表;5.分项报价表;在此,授权代表宣布同意如下:1.将按公开竞标招标文件的约定履行合同责任和义务;2.已详细审查全部招标文件,包括(补遗书)(如果有的话);我们完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权力;3.本投标文件投标有效期为自招标之日起90个日历天;4.同意提供按照贵方可能要求的与其有关的一切数据或资料;5.与本招标有关的一切正式往来信函请寄:电话/传真:电子邮箱:开户银行:帐号/行号:法定代表人或法定代表人授权代表签字:供应商名称(盖章):日期:年月日二、法定代表人身份证明供应商名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:,性别:年龄:职务:身份证号:系,(供应商名称)的法定代表人。特此证明。供应商名称:,(盖单位章)年月日附:法定代表人有效身份证的复印件。三、法定代表人授权委托书(采购人),:兹授权(姓名)为我公司参加贵单位组织的(项目名称及项目编号)采购活动的代表人,全权代表我公司处理在该项目活动中的一切事宜。代理期限从年月日起年月日止。供应商名称:,(盖单位章)法定代表人:,(签字或盖章)签发日期:年月日授权代表工作单位:性别:,年龄:,职务:身份证号码:附:法定代表人身份证和授权代表身份证复印件四、供应商认为需要提供的有关资料五、投标(唱标)一览表项目名称:项目名称投标人服务期投标报价其他投标人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人(签字或盖章):日期:年月日注:投标(唱标)一览表,投标人应放在投标文件的扉页。诚信投标承诺书单位名称:法定代表人:身份证号码:手机:固定电话:为维护市场公平竞争,营造诚实守信的招投标交易环境,我在此慎重作出如下承诺:1、我单位提供的一切材料都是真实、合法、有效的;2、我单位不与采购人、其他供应商及采购代理机构串通投标,损害国家利益、社会利益和他人的合法权益;3、我单位不向采购人、评标委员会成员及相关人员行贿,牟取成交;4、我单位不以他人名义投标或者其他弄虚作假的方式参与投标、骗取成交;5、我单位不出借资质,不接受任何形式的挂靠,不扰乱招投标市场秩序;6、我单位不在投标中哄抬价格或恶意压价;7、我单位不在招投标活动中虚假投诉;8、我单位在成交后不转包和非法分包;9、我单位在成交合同履行中不违背合同实质性条款;10、我单位在招投标活动中严格遵守相关法律、法规、规章、规定,诚实守信。本单位如有违反承诺内容的行为,自愿接受云梦县公共资源交易监督管理局及相关行政监督部门的处罚。同意记不良行为记录,并上网公示,并愿意承担因此产生的一切法律责任。法定代表人或法定代表人授权代表签字:供应商名称(盖章):日期:,年月日附审查表评定的标准是否符合要求(合格打√,不合格打×)供应商名称符合性审查表1、投标文件中要求法人代表签字和加盖公章的文件有法人代表签字或公章的,或签字人有法人代表有效委托的2、是否严格按照第二章招标文件的编制及密封要求及第五章投标文件格式要求3、投标报价没有严重缺漏项4、投标文件没有出现不同报价资格性审查表1、供应商必须具有独立法人资格并具有合法有效的企业法人《营业执照》;2、供应商应当通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询相关主体(企业、法定代表人)是否为失信被执行人,并提供公告期内的(提供公告期内的网页查询截图并加盖公章)相关查询记录和查询结果;3、供应商须提供近三年(2022年11月份至今)在经营活动中没有重大违法记录、无重大质量及安全事故发生的书面承诺函;4、本项目不接受联合体投标;项目执行过程中不允许转包、分包。是否通过审查评审专家(签字):年月日注:1、供应商必须按照资格审表要求提供相关原件审查资料,如有一项不合格或缺失,则不能通过评审;中小企业声明函(投标供应商为中小企业时适用)本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展暂行办法》(财库[2011]181号)的规定,本公司为(请填写:中型、小型、微型)企业。即,本公司同时满足以下条件:1.根据《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)规定的划分标准,本公司为(请填写:中型、小型、微型)企业。2.本公司参加(采购人)的(采购项目)采购活动提供本企业制造的货物,由本企业承担工程、提供服务,或者提供其他(请填写:中型、小型、微型)企业制造的货物。本条所称货物不包括使用大型企业注册商标的货物。本公司对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。注:1.若投标人不填写本表或不符合中小企业要求的,将不给与不给予产品的价格扣除。投标人名称(并加盖公章):投标人法定代表人或其委托人签字:_____________日期: