老年人能力综合评估招标公告(达州市通川区民政局2025)



达州市通川区民政局通川区2025年老年人能力综合评估项目竞争性磋商公告

项目概况

通川区2025年老年人能力综合评估项目 的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年12月29日 10时30分 (北京时间)前提交响应文件。 本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。

一、项目基本情况

项目编号:N5117022025000096
项目名称:通川区2025年老年人能力综合评估项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:1,210,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:自合同签订之日起365日

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力; (2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度; (3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力; (4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录; (5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:无

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:无

三、获取采购文件

时间: 2025年12月18日 至 2025年12月24日 ,每天上午 00:00:00 至 12:00:00 ,下午 12:00:00 至 23:59:59 (北京时间)
途径: 项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式: 在线获取
售价: 0元

四、响应文件提交

截止时间: 2025年12月29日 10时30分00秒 (北京时间)
地点: 通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件

五、开启

时间: 2025年12月29日 10时30分00秒 (北京时间)
地点: 通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启

六、公告期限

自本公告发布之日起 3 个工作日。

七、其他补充事宜

无。

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称: 达州市通川区民政局
地址: 达州市通川区白塔路269号
联系方式: 0818-2103222

2.采购代理机构信息

名称: 四川亿达利工程项目管理有限公司
地址: 达州市通川区朝阳西路246号A1幢二层2号
联系方式: 0818-2377771

3.项目联系方式

项目联系人: 谢老师
电话: 0818-2377771

四川亿达利工程项目管理有限公司

2025年12月17日

相关附件:

采购需求.pdf

第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):1,210,000.00采购包最高限价(元):1,210,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C05019900其他社会保障服务通川区2025年老年人能力综合评估项目1.00(项)1,210,000.00租赁和商务服务业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容计量单位报价单位最高限价价款形式报价说明1初步评估人/次%不设定百分比以实际服务人数为准(人/次)2正式评估(集中)人/次%不设定百分比以实际服务人数为准(人/次)3正式评估(上门)人/次%不设定百分比以实际服务人数为准(人/次)★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称20/52不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:通川区2025年老年人能力综合评估项目序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1服务内容及要求(一)工作目标为通川区内65周岁及以上户籍老年人提供能力综合评估(不含正在享受长期护理保险待遇的老年人、已入住养老机构的老年人),优先保障经济困难的分散特困、低保、低保边缘、刚性支出困难及高龄(80周岁及以上)的老年人,实现评估人员“应评尽评”“需评尽评”。(二)评估内容老年人能力综合评估包括老年人能力评估、认知障碍风险评估。老年人能力评估应使用《老年人能力评估规范》(GB/T42195-2022)开展,认知障碍风险评估应使用蒙特利尔认知评估量表(MoCA北京版)开展。评估完成后应根据评估结果为老年人出具有针对性的照护服务建议。主要对老年人以下五个方面的能力进行综合评估:1、生活能力。包括进食、穿衣、如厕、洗澡、室内行走等基本自理能力。2、工作能力。包括脑力、体力等工作记忆能力。3、时间/空间能力。包括对年、月、日、上半年、下半年的时间记忆能力。4、任务定向能力。包括对亲属的称呼、关系、年龄、身份和亲人、生人等辨识能力。5、社会交往能力。包括与人交流、接触的语言交流能力,对社会环境的适应能力。(三)评估机构要求★1、评估人员不少于10人;其中具备医学背景的专职评估人员不少于5人(医学背景包括:医疗护理、健康管理、养老服务等,并具有中级及以上职称)。(供应商需单独提供承诺,格式自拟)2、评估机构须满足《老年人能力评估规范》(GB/T42195-2022)要求,评估人员须通过民政部门组织的培训考核。(四)评估流程(本项所涉及的人员为“评估机构要求”中的人员)1、申请受理。申请人(老年人本人、监护人或委托人)需向户籍所在地乡镇(街委)提交申请,填写《通川区老年人能力综合评估申请表》,正在医1服务内容及要求疗机构接受治疗的老年人暂不受理。申请经户籍所在村(社区)初审、乡镇(街委)复审后,报送采购人核准,符合条件的服务对象名单移交服务机构,由其开展相应服务。2、初步评估。评估机构根据申请对象(或其监护人、代理人)意向评估,按照《四川省老年人能力综合评估初评表》(参考模板)为老年人提供初步评估,安排具备健康管理、养老服务老年社会工作等1年及以上实务经历或相关专业背景的人员开展初步评估。3、正式评估。初步评估结果为轻度失能及以上等级的评估对象进入正式评估环节,每次正式评估应有2名符合《老年人能力评估规范》(GB/T42195-2022)要求的评估员同时在场,且至少1人具有医学专业背景。评估时,评估对象身体发生不适或精神出现问题,应中止评估。4、评估结论。评估机构应现场出具评估结论及照护服务建议,由2名评估员及评估对象(或其监护人、代理人)共同签字确认。★5、争议处理。评估对象(或其监护人、代理人)对老年人综合能力评估有异议的,可在收到评估结论后5个工作日内,向采购人提出复评申请,采购人收到复评申请后5个工作日内安排其他评估机构进行复评,参与复评的2名评估员均须具备医疗护理、健康管理、养老服务等相关专业任意一类中级及以上职称,复评结果为最终评估结论。6、审核验收。采购人将对评估结果进行抽查。(五)结果运用老年人能力综合评估结果运用到以下工作中:1、确定巡访关爱对象;2、政府购买居家养老服务;3、居家智能适老化改造;4、家庭养老床位建设;5、公办养老机构入住;6、其他需运用老年人能力综合评估结果的政策要求。23/52其他要求(一)资料提交1、个人评估档案:评估员在现场详细、准确地记录观察结果、询问回答、测试表现等信息,填写标准化的评估表,确保数据真实有效,形成个人评估档案。2、全区评估结果信息汇总表:评估员完成老年人信息收集后,分类整理相关资料,出具全区评估结果信息汇总表。3、评估报告:评估机构出具正式的《老年人能力评估报告》。报告内容至少包括:老人基本信息、评估日期、评估地点、评估人员、评估依据、各维度评估详情、最终能力等级判定结果、评估机构盖章。报告纸质档一式1份、电子档1一份,送达民政局部门备案。★(二)最高限价序号评估人数/单位评估方式最高单价限价(元)1以实际服务人数为准(人/次)初步评估252正式评估(集中)1203正式评估(上门)180(三)报价要求1、因评估服务对象人数不确定,本项目采用单价报价,初步评估最高单价限价25元(人/次),正式评估(集中)最高单价限价120元(人/次),正式评估(上门)最高单价限价180元(人/次)。供应商按百分比报价,报价≤100%。例如:供应商报价80%,即表示同意按本项目规定的最高单价限价的80%结算评估费用,根据评估机构实际完成的评估人数结算服务费用,对开展“初步评估”的不计算“正式评估(集中)、正式评估(上门)”费用;对开展“正式评估(集中)”的不计算“初步评估、正式评估(上门)”费用;对开展“正式评估(上门)”的不计算“初步评估、正式评估(集中)”费用。服务费用结算方式为“结算单价×实际评估人数”(结算单价=最后报价×最高单价限价),单价按百分比计算后四舍五入保留小数点后两位。最终结算总金额以本项目预算为限。2、报价应包括实施和完成本项目所需的人工费、线上评估系统使用费、办公费用、资料费用、通讯费用、人员食宿费用、设备投24/52入、税费、风险和完成本项目可预见或不可预见所需的一切费用,采购人不再另外支付任何费用。3、本项目在实施过程中的一切财产安全、环境安全、人身安全责任与采购人无关,由供应商自行负责。3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容无3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1服务期限自合同签订之日起365日2服务地点达州市通川区3验收、交付标准和方法按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)、《老年人能力评估规范》(GB/T42195-2022)和采购文件相关要求以及供应商的响应文件和合同内容进行验收。4支付方式分期付款5★付款进度安排1、进度款,自合同签订生效后(采购人支付每笔款项前,成交供应商应向采购人提供税务发票。所支付款项都建立在财政资金到位后支付给成交供应商,若因财政资金未到位导致采购人未支付,不视为采购人违约,采购人不得因资金未支付影响工作进度。),达到付款条件起10日内,据实情况说明为支付本项目预算价款的40%,即1210000元*40%=484000元2、尾款,在项目实施完成且经验收合格后(采购人支付每笔款项前,成交供应商应向采购人提供税务发票。所支付款项都建立在财政资金到位后支付给成交供应商,若因财政资金未到位导致采购人未支付,不视为采购人违约,采购人不得因资金未支付影响工作进度。),达到付款条件起10日内,据实情况说明为支付至实际实施金额的100%。服务费用结算方式为“结算单价×实际评估人数”(结算单价=最后报价×最高单价限价),单价按百分比计算后四舍五入保留小数点后两位。最终结算总金额以本项目预算为限。6★违约责任与解决争议的方法1、双方必须遵守本项目并执行采购文件中的各项规定,保证本项目的正常履行。2、如因供应商工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,供应商对此均应承担全部的赔偿责任。3、在执行本项目中发生的或与本项目有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商不能达成协议时,应提交达州市通川区人民法院诉讼解决。4、合同签订后,无正当理由,不按照合同约定履行合同义务,视为擅自变更、中止或者终止政府采购合同,将依据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第六十七条、第七十一条、第七十二条依法依规处理。3.4.其他要求采购包1:1、供应商针对本项目制定实施方案,包含:①评估前期准备;②评估服务开展路线计划;③评估服务时间节点安排;④评估开展工作原则;⑤评估工作流程;⑥评估工作标准;⑦评估质量保障措施;⑧应急预案等。2、供应商针对本项目制定服务方案,包含:①人口老龄化现状;②评26/52估目的及意义;③相关政策的解读;④评估重难点及应对策略等。3、供应商针对本项目提供类似业绩和人员。27/52