高标准农田实施方案编制服务 高标准农田实施方案编制招标公告(茂名市电白区农业农村局2025)



关于为【茂名市电白区逐步把永久基本农田建成高标准农田实施方案编制服务】公开选取【工程咨询】机构的公告

2025-12-19 17:30 ,在广东省网上中介服务超市为茂名市电白区农业农村局 公开选取工程咨询中介服务机构,现将相关事项公告如下:
此项目采用多选一的直接选取方式,项目业主将在报名的若干家中介机构中,自主选定一家作为中选机构,未被选中的机构不应有任何异议。

项目业主

茂名市电白区农业农村局

采购项目名称

茂名市电白区逐步把永久基本农田建成高标准农田实施方案编制服务

中介服务事项

无(属于非行政管理的中介服务项目采购)

投资审批项目



采购项目编码

4409040071360742512162046

项目规模

其他

项目规模说明 完成茂名市电白区逐步把永久基本农田建成高标准农田实施方案编制等服务工作。
所需服务

工程咨询

服务内容

以“茂名市电白区逐步把永久基本农田建成高标准农田实施方案编制服务采购需求书”中服务范围和服务工作内容为准。

中介机构要求

备案要求

资质(资格)要求说明

备案要求说明

需具备工程咨询的农业、林业或其他(土地整理)专业资信,且已入驻中介超市的企业。

其他要求说明:

报名中介机构需提交的报价资料包括但不限于:公司简介、公司营业执照复印件、法人证明及身份证复印件、依法缴纳税收和社会保障资金记录、符合要求的资质证书复印件、报价表、联系人及电话;提供经国家保密局备案的涉密计算机备案证明和有效期内的保密人员培训证书(工作内容涉及需保密数据);提供与本项目服务内容相关业绩(如:高标准农田建设规划或永久基本农田建成高标准农田实施方案编制服务等)。在报名截止时间后2个工作日内递交(报名资料密封装好,纸质版、光盘版各一份,内容不一致的以纸质版为准)。

服务时限说明

按照合同双方约定,最迟不超过2026年1月26日。

服务金额

暂不做评估与测算

金额说明

本项目服务费用暂不做评估与测算。①参考1999年9月10日国家发展计划委员会文件《国家计委关于印发〈建设项目前期工作咨询收费暂行规定〉(计价格 〔1999〕1283号)的通知》及《广东省物价局、广东省计划委员会转发国家计委关于印发建设项目前期工作咨询收费暂行规定的通知》(粤价〔2000〕8号)等文件相关标准,以服务费30万元作为本次报价最高限价。②本次报价以服务费整体包干价形式进行,报价不得≥30万元,投标人对于本项目所描述的工作任务进行报价,并报出确定金额。报价应包括本项目服务所需全部费用,包括但不限于:人工费、交通费、差旅费、利润、税金等。

选取中介服务机构方式

直接选取

是否选取中介



选取的中介服务机构

广东兴地规划设计有限公司,广东国地科技股份有限公司,广东中地土地房地产评估与规划设计有限公司

选取理由

以上三家公司资质符合要求,具有丰富的工作经验,能够提供本地化服务。

截止报名时间

2025-12-19 17:30

业主单位咨询电话

茂名市电白区农业农村局 (登录后查看)

采购需求书下载

茂名市电白区逐步把永久基本农田建成高标准农田实施方案编制服务采购需求书.pdf

茂名市电白区逐步把永久基本农田建成高标准农田实施方案编制服务采购需求书一、项目概况(一)项目名称:茂名市电白区逐步把永久基本农田建成高标准农田实施方案编制服务。(二)项目地址:茂名市电白区。(三)资金来源:财政资金。(四)服务金额:暂不做评估与测算。(五)金额说明:本项目服务费用暂不做评估与测算。①参考1999年9月10日国家发展计划委员会文件《国家计委关于印发(建设项目前期工作咨询收费暂行规定》(计价格[1999]1283号)的通知》及《广东省物价局、广东省计划委员会转发国家计委关于印发建设项目前期工作咨询收费暂行规定的通知》(粤价[2000]8号)等文件相关标准,以服务费30万元作为本次报价最高限价。②本次报价以服务费整体包干价形式进行,报价不得≥30万元,投标人对于本项目所描述的工作任务进行报价,并报出确定金额。报价应包括本项目服务所需全部费用,包括但不限于:人工费、交通费、差旅费、利润、税金等。1二、资格要求(一)已在中国境内注册,在法律上、财务上独立,合法的独立法人,且经营范围满足本次公开选取范围;4(二)需具备工程咨询的农业、林业或其他(土地整理)专业资信,且已入驻中介超市的企业。三、服务范围逐步把永久基本农田建成高标准农田方案编制服务工作范围包括:基于广东省下发电白区永久基本农田未建高标准农田核查处置初始数据库,通过内业分析和实地调研等方式完成方案编制,并报送茂名市农业农村局。.高标准农田底数核查:本次高标准农田建设底数核查的统一时点截至2024年12月31日。核查范围包括:一是以2019-2024年度已立项、已完工、已验收的高标准农田建设项目,特别是审计、财政等部门监督检查反映的数据不实问题项目,进行全面核查;二是2011-2018年建成并完成上图入库的高标准农田建设项目。同时,综合分析耕地和永久基本农田未建高标准农田区域“具备条件”情况。四、服务工作内容(一)内业分析1.做好技术服务团队、资金等方面的准备,收集相关数据与资料,并进行分类、整理、存档、分析。22.根据广东省下发的“省级初始数据库”,结合茂名市电白区经济发展与耕作方式,进行图斑待建高标准农田综合评价内业分析,形成建设开展的优先次序。3.高标准农田建设底数核查工作:基于省级确认后的高标准农田建设项目工作底图,分年度、分阶段与国土调查成果(二调、三调)、最新年度国土变更调查成果等专题数据进行空间套合分析,摸清高标准农田建设情况、保有情况及待建规模等底数,重点分析耕地和永久基本农田未建高标准农田区域“具备条件”情况。(二)外业调研1.逐步把永久基本农田建成高标准农田外业调研:根据分析成果的图斑数据,借助熟悉本地农田基础设施现状和农业生产情况的镇村干部的经验,综合考虑水源条件、基础设施、连片面积、耕地地力和种植现状等因素,逐地块判定建设潜力,明确优先建设区域、中期和远期建设目标;优先建设区域的建设安排要具体到地块并基本明确总体工程设施布局,达到储备项目的深度。2.高标准农田建设底数核查调研:制定调研工作计划,准备调研底图、路线等外业所需资料。结合套合分析结果,利用农田建设管理信息系统的移动巡查模块等信息化工具对已建高标准农田“非耕地”区域实际利用现状、审计和财政监督等反映的数据不实问题整改结果、未建高标准农田的永3久基本农田情况进行实地核验,对套合分析结果与实际出入较大的地区,进行分析校正。(三)方案编制1.结合内业分析等工作基础上,进一步优化高标准农田新建和改造提升的区域布局、突出重点地区、明确分区分类建设标准、细化建设2025-2035年优先序,编制形成茂名市电白区逐步把永久基本农田建成高标准农田实施方案(2025-2035年)成果,包含文本、附表、附图、数据库。2.结合专题数据,编制电白区高标准农田基础数据、建设底数、保有情况和待建规模等核查成果。3.针对典型问题要形成问题调查佐证材料;针对审计、财政监督等反映的数据不实问题,形成整改佐证材料;在广东省农田建设管理信息同移动巡查模块等工具中核实确认已建高标准农田“非耕地”区域实际利用现状。4.对该实施方案和底数核查成果,充分征求各相关部门、镇街意见,形成验收意见,修改完善后组织逐级上报。(四)成果上报与抽查验收安排技术工程师专人协助,根据相关政策规定的上报要求,提交上级主管部门审批与备案,配合做好上级抽查、验收等。五、服务期限4具体以合同约定为准,最迟不超过2026年1月26日。六、支付方式乙方进场工作后可以申请50%技术服务费,乙方提交符合上级要求的相关成果后可以申请余下的50%技术服务费。注:因本项目服务费使用的是财政资金,采购人约定支付的时间为向政府采购支付部门提出办理财政支付申请手续的时间(不含政府财政支付部门审核的时间),在约定的时间内提出支付申请手续后即视为采购人已经履约。七、其他(一)报名中介机构需提交的报价资料包括但不限于:公司简介、公司营业执照复印件、法人证明及身份证复印件、依法缴纳税收和社会保障资金记录、符合要求的资质证书复印件、报价表、联系人及电话;提供经国家保密局备案的涉密计算机备案证明和有效期内的保密人员培训证书(工作内容涉及需保密数据);提供与本项目服务内容相关业绩(如:高标准农田建设规划或永久基本农田建成高标准农田实施方案编制服务等)。在报名截止时间后2个工作日内递交(报名资料密封装好,纸质版、光盘版各一份,内容不一致的以纸质版为准)。(二)项目服务人在履行本合同的义务期间,应认真、勤奋地工作,为采购人提供与其水平相适应的咨询意见,公5正维护各方面的合法权利。(三)项目服务人应保护采购人的知识产权,不得向第三人泄露、转让技术经济资料。茂名市电白区农业农村局2025年12月12日6