上海+力学性能及金相检测实训设备 力学性能及金相检测实训设备 微机电液伺服式万能试验机 微机控制电液伺服弯曲试验机 手动送样低温仪 自动镶嵌机 金相显微镜 数字式照相系统 金相评级分析设备招标公告(上海申博信息系统工程有限公司2025)
询价书名称:分谈分签+上海申博信息系统工程有限公司+力学性能及金相检测实训设备的询价书
物料信息
序号
物料编码
物料描述
计量单位
交货地点
交货日期
国产/进口
说明
附件
1
362252
力学性能及金相检测实训设备
批
2026-01-15
不指定
寻源要求
询价单位:上海申博信息系统工程有限公司
签约单位:上海申博信息系统工程有限公司
报价截止时间:2025-12-18 00:00
允许部分物料报价:否
附加费(附加费包括运费、包装费、服务费、其他费用):包含在物料价格中
报价有效期:2026-01-31
是否指定报价币种:指定
报价币种:人民币
承运方式:
结算方式:
补充说明:
经办人信息
姓名:F
手机:
电话:
邮箱:
附件
【报价单和技术要求】力学性能及金相检测实训设备.docx
报价单报价单位:联系人:联系电话:单位地址:序号项目名称规格数量单价(元)金额(元)1力学性能及金相检测实训设备参见技术要求1批合计备注报价含XX%增值税(需根据技术协议提供明细报价清单,报价需包含产品品牌和型号)请填写以下内容:能满足该产品的技术要求:。(是/否)报价有效期:付款方式:甲方指定交货期:合同签订后1个月采购单位:上海申博信息系统工程有限公司商务联系人:冯经理电话:021-64686104主管部门:科技产业部电话:021-64685139监督部门:纪检审计部电话:021-64869562(报价单位盖章处,必要时盖骑缝章)报价日期:年月日力学性能及金相检测实训设备技术要求一、基本要求(1)本项目为交钥匙工程,包含设备设计、制作、运输、卸货、安装调试(含辅材)、第三方检测、培训、验收等一切费用。(2)所有产品应为全新并符合国家及行业标准。(3)所供设备可以通过国家认可计量站检测并满足对外承接业务要求,否则采购人可以无条件要求供应商退、换货。(4)各个产品现场安装调试合格后,需经当地国家认可计量站检测并出具合格的CNAS检测标准证书,费用包含在设备报价中,采购人无需额外支付。(5)所供设备需提供出厂合格证书、使用说明书、操作规程文案等资料。(6)安装调试基本要求1)安装环境要求①配合采购人完成设备布局、基座、水电设计。②设备预留足够操作与维护空间,供电稳定且接地良好。2)设备安装要求①按规范摆放定位,保证水平稳固,部件装配紧固无松动,安装辅材配套到位。②设备间距合理,避免相互干扰,易损件安装符合标准,运动部件润滑充足。3)调试要求①空载、负载运行正常,无异常噪音和卡滞,关键精度指标符合设备基础标准。②配套软件与设备联动顺畅,数据采集、记录功能正常,测试结果重复性良好。4)安全与合规要求①安全防护装置(急停、防护罩、过载保护等)齐全有效,设备符合国家及行业相关检测标准。②调试记录完整可追溯,操作人员具备基础操作资质,设备标识清晰。二、采购清单序号产品名称数量1微机电液伺服式万能试验机(含电子引伸计及软件)1套2拉伸试样标距仪(电动)1套3微机控制电液伺服弯曲试验机(含软件)1套4金属摆锤冲击试验机(含软件)1套5夏比冲击试样缺口制样机(V型和U2型)1套6夏比冲击试样投影仪1套7手动送样低温仪1套8金相试样磨抛机(单盘)6台9自动镶嵌机(单头)2台10金相显微镜(三目正置)2台11数字式照相系统2套12金相评级分析设备2套三、产品技术要求1.微机电液伺服式万能试验机(含电子引伸计及软件)(1)推荐品牌:时代试金、三思纵横(2)数量:1套(3)技术规格参数:采用了液压动力源驱动,电液伺服控制技术,计算机数据采集处理,可实现闭环控制及自动检测的高精度材料试验设备,其由试验主机、油源(液压动力源)、测控系统、试验器具四部分组成。主要参数如下:1)试验主机①最大试验力:1000kN;②试验机级别:0.5级;③试验力测量范围:1%-100%FS;④试验力示值相对误差:±0.5%;⑤位移示值相对误差:±0.5%;⑥拉伸夹头间最大距离:约800mm;⑦最大压缩空间:约700mm;⑧采用双试验空间结构,具有拉伸空间和压缩空间;⑨钳口类型:Q型。⑩配备透明防护罩。2)油源(液压动力源)①整体式油源柜,由液压泵站、油源控制、主机控制等组成一体;②主系统最大压力:约25MPa。3)测控系统①由全数字闭环控制系统、专用试验软件、操作设备、电子引伸计组成。②全数字闭环控制系统:实时同步采集,力值、位移、变形三个数据。③专用试验软件:微机控制电液伺服万能试验机双空间专用试验软件,集试验日常操作功能于一体,如试样信息录入、试样选择、曲线绘制、数据显示、数据处理、数据分析、试验操作等功能,可输出试验报告;试验过程曲线实时显示;可实现等速率加荷、等速率位移等试验,并可在一次试验中实现力、位移的分段控制,各控制之间可平滑切换。提供该软件在五年内维护服务。④台式电脑:13代i5、512G固态存储和16G运行,RTX3060显卡、24寸显示器,配备键盘、鼠标。⑤电子引伸计(50/10)一套。4)试验器具①Φ160mm压缩试验夹具一套;②圆试样夹块:Φ12-Φ35mm,Φ35-Φ60mm;③板试样夹块:0-30mm,30-55mm;④板试样定位块四件;⑤提供板材和棒材试样各20个。图1产品参考图2.拉伸试样标距仪(电动)(1)推荐品牌:时代试金、三思纵横(2)数量:1套(3)技术规格参数:1)打点方式:电动,连续单点,全硬质合金冲针(HRC≥64,可无限次修磨);2)标距长度:≤350mm;3)两点间隔:5mm/10mm任意切换;4)定位精度:误差300mm内≤0.01mm;5)标距精度:误差≤±0.05mm;6)板试样规格:■0~(70×50mm);约为●60mm。R图2产品参考图3.微机控制电液伺服弯曲试验机(含软件)(1)推荐品牌:时代试金、三思纵横(2)数量:1套(3)技术规格参数:采用液压加荷与微机系统相结合的技术,主要用于对金属或者非金属材料或产品的工艺性弯曲试验。其由试验主机、油源(液压动力源)、测控系统、试验器具四部分组成。主要参数如下:1)试验主机①组成结构:由试验主机、负荷传感器、位移传感器、前弯曲试验防护罩组成;②最大垂直推力:1000kN;③最大水平推力:400kN;④试验机级别:1级;⑤主机结构:整体框架结构;⑥同步精度误差:<2%;⑦位移示值相对误差:±1%;⑧最大跨距:约360mm;⑨主活塞最大行程:约340mm。⑩配备透明防护罩。2)油源(液压动力源)①整体式油源柜,由油源、电气等部分组成;②主系统最大压力:约25MPa。3)测控系统①全数字闭环控制系统:实时同步采集,力值、位移、变形三个数据;1%-100%的测力范围;控制器设有三个A/D通道、五个QEI数字通道、一个通讯道和一个D/A控制通道。②微机控制电液伺服弯曲试验机专用试验软件:用户可自行设置试验程序流程,通过多段控制自动无冲击切换完成编程复杂试验;可做恒负荷、恒位移、恒应变试验,全数字控制,具有负荷、位移、应变三种闭环控制,各种控制方式可无冲击自动切换,可任意设置试验流程次数;可对试验数据实时采集、运算处理、实时显示并输出结果报告;具有采集数据、绘制曲线、曲线单显或多条曲线叠加对比、人工修正等功能;可以实现批量试验功能。提供该软件五年的维护服务。③操作设备一台:13代i5、512G固态存储和16G运行,RTX3060显卡、24寸显示器,配备键盘、鼠标。4)试验器具①支辊:φ50×200mm;②弯芯:φ5-φ180mm,提供5个不同规格弯芯;③随机工具一套;④提供板材试样20个。力学性集试验室管制能7图3产品参考图4.金属摆锤冲击试验机(含软件)(1)推荐品牌:时代试金、三思纵横(2)数量:1套(3)技术规格参数:该设备主要用于金属夏比冲击试验,测定金属材料在动负荷作用下的冲击吸收功和冲击韧性,能连续大量的做金属冲击试验。主要参数如下:1)最大冲击能量:300J;2)摆锤预扬角:150°;3)角度分辨率:0.025°;4)摆锤力矩:约160.7695Nm;5)摆锤中心至冲击点(试样中心)距离:约750mm;6)冲击速度:约5.24m/s;7)试样规格:约10mm(7.5mm/5mm)×10mm×55mm。8)其他配备:台式电脑一套、试验分析软件一套、跨距找正器一只、试样对中器一只、钳子式对中器一只、通用工具一套。台式电脑配置:13代i5、512G固态存储和16G运行,RTX3060显卡、24寸显示器,配备键盘、鼠标。提供分析软件五年的维护服务。图4产品参考图5.夏比冲击试样缺口制样机(V型和U2型)(1)推荐品牌:时代试金、三思纵横(2)数量:1套(3)技术规格参数:该机是金属摆锤冲击试验机做夏比冲击试验时所用缺口试样的专用制样设备。主要参数如下:1)可加工试样尺寸:约为10×10×55(mm)、10×7.5×55(mm)、10×2.5×55(mm);2)缺口类型:V型缺口、U2型缺口;3)拉刀行程:340±10mm;4)润滑系统:润滑油循环、油量可调;5)拉刀:配备V型拉刀和U2型拉刀各一把。图5产品参考图6.夏比冲击试样投影仪(1)推荐品牌:时代试金、三思纵横(2)数量:1套(3)技术规格参数:利用光学投影方法将被测的冲击试样V或U型缺口轮廓放大到投影屏上,与刻在投影屏上的冲击试样标准样板图比对,可精确读出缺口误差。主要参数如下:1)投影屏直径:不小于Φ180mm;2)工作台行程:纵向10mm、横向10mm、升降12mm(无刻度);3)工作台转动范围:0-360°;4)仪器放大倍率:50×;5)物镜放大倍率:2.5×;6)投影物镜放大倍率:20×;7)光源(卤钨灯):100W。图6产品参考图7.手动送样低温仪(1)推荐品牌:时代试金、三思纵横(2)数量:1套(3)技术规格参数:采用双压缩机制冷技术,采用热平衡原理及循环搅拌方式,达到对试样的自动均匀冷却、恒温。主要参数如下:1)控温范围:室温~-80℃(室温≤25℃);2)恒温精度:±0.5℃;3)降温速度:①室温~0℃,约1.5℃/min;②0℃~-20℃,约1.2℃/min;③-20℃~-40℃,约1.0℃/min;④-40℃~-80℃,约0.5℃/min;4)有效工作空间:约为275×160×120mm(长×宽×高);5)可装试样数量:>60(冲击试样尺寸:10×10×55mm);6)数显计时器:分辨率不小于1min;7)冷却介质:无水乙醇或其它不冻液;8)低温工件夹取工具1把。图7产品参考图8.金相试样磨抛机(单盘)(1)推荐品牌:上海船舶检测、时代试金、三思纵横(2)数量:6台(3)技术规格参数:1)磨抛盘直径:约230mm;2)砂纸直径:约230mm;3)转速:无级调速和四档速兼具,可切换;4)转向:顺时针和逆时针兼具,可切换;5)显示及操作:数码管显示,薄膜按键操作,带冲洗功能。8988图8产品参考图9.自动镶嵌机(单头)(1)推荐品牌:上海船舶检测、时代试金、三思纵横(2)数量:2台(3)技术规格参数:1)模套规格:Ф30mm;2)模腔高度:约108mm,有效高度约60mm;3)加压压力:出厂设置150bar(可调);4)加热设定范围:0~255℃;5)保压时间:0~99分钟;6)冷却方式:外接水源冷却。雷世图9产品参考图10.金相显微镜(三目正置)(1)推荐品牌:上海船舶检测、时代试金、三思纵横(2)数量:2台(3)技术规格参数:1)观察头:30°铰链式三目(50mm-75mm);2)目镜:WF10×/22mm;3)物镜:5X.10X.20X.50X;4)平台:双层移动平台,移动范围约为80mm×50mm;5)滤色片:插板式滤色片(绿、蓝、中性);6)调焦:粗、微动同轴调焦,采用齿轮齿条传动机构;7)偏光装置:检偏镜可360度转动,起偏镜、检偏镜均可移出光路;8)适配镜:内嵌式。图10产品参考图11.数字式照相系统(1)推荐品牌:上海船舶检测、时代试金、三思纵横(2)数量:2套(3)技术规格参数:1)物理分辨率:500万;2)图像分辨率:2592×1944;3)像素面积:约2.2um×2.2um;4)曝光控制:一键自动曝光,连续自动曝光,手动曝光。12.金相评级分析设备(1)推荐品牌:上海船舶检测、时代试金、三思纵横(2)数量:2套(3)技术规格参数:1)评定级别模块①自动评级:在金相标准中有定量标准的(比如计算公式,百分比范围等),可自动评级,给出金相级别,生成金相检测报告。②比较评级:可根据样图和图库中的图谱进行对比,人为确定级别。2)几何测量模块①软件提供了距离、矩形、圆形、多边形、折线长度、角度、直线夹角、弧度,点到圆心测量等多种测量工具,可满足基本几何测量功能,得到相关测量数据。②数据导出:测量后的数据,可生成专用的图文并茂测量报告,也可直接导入EXCEL。③保存图像:测量后的数据,可以实现与图片的自动融合,直观明了展示测量部位的准确性。3)查看图库模块软件提供了查看图库功能,为用户提供了最新的国家标准级别图库。4)图像拼接模块软件中提供了图像拼接功能,可实现更大视场图像拍摄的需求。5)专业功能模块软件系统内包含了150个类别约700个常用子模块,基本上覆盖了常用的金相标准,适应绝大多数金相分析和检验的要求。6)台式电脑:13代i5、512G固态存储和16G运行,RTX3060显卡、24寸显示器,配备键盘、鼠标。提供设备内部分析软件五年维护服务。四、免费质保期免费质保期为5年(原厂质保期高于基本质保期的按原厂执行)。自项目验收合格之日起至质保期届满且经采购人确认无任何质量问题时止。五、交付地点及时间1.交付地点:浙江省舟山市,具体甲方指定。2.交付时间:2025年12月20日前到货,2026年1月15日前完成整体交付。