广东变电站工程土建工程招标公告(中国能源建设集团广东火电工程有限公司2025)



送变电公司110kV莲花变电站工程土建工程

项目编号:GPEC-GC-01305-01112-2025-105
项目名称:送变电公司110kV莲花变电站工程土建工程
截标/开标时间:2026/1/2 10:58:00
项目类型:工程分包
招标人:中国能源建设集团广东火电工程有限公司
项目介绍:送变电公司110kV莲花变电站工程土建工程采购公告(采购编号:GPEC-GC-01305-01112-2025-105)采购项目所在地区:广东一、采购条件本送变电公司110kV莲花变电站工程土建工程(采购项目编号:GPEC-GC-01305-01112-2025-105),已由项目审批/核准/备案机关批准,项目资金 来源为中国能源建设集团广东火电工程有限公司,采购人为中国能源建设集团广 东火电工程有限公司。本项目已具备采购条件,现进行公开采购。 二、项目概况和采购范围2.1 采购范围:包工、部分包料(除业主甲供材外所有材料均由分包单位负责,但装卸、运输、清点、保管、转移工作由工程分包人负责)、包工期、包质量、包安全、包文明施工、包验收合格,所有工机具由工程分包人提供。2.2 采购内容:(1)主控通信楼(含一般土建、给排水、采暖、通风及空调、照明等);(2)主变压器系统、220kV构支架及设备基础(含主变压器基础、主变压器油坑及卵石、事故油池、各电压等级构支架基础及其二次灌浆、各电压等级设备支架基础及其二次灌浆、端子箱基础及二次灌浆、无功补偿设备基础等);(3)各电压等级继电器室、配电室(含一般土建、上下水道、采暖、通风及空调、照明等);;(4)站区供水(含站区供水设备及管道等);站区排水(含排水管道、排水设施、雨水井(如有)、化粪池(如有)、污水处理装置);(5)消防水泵房(含一般土建、采暖、通风及空调、照明等)、雨淋阀室、消防水池(如有)、消防小间;(6)综合巡检楼(含一般土建、上下水道、采暖、通风及空调、照明等)(如有);(7)电缆沟道(包含电缆土建、穿墙埋管、电缆通风井、预埋铁件、盖板、电缆沟盖板安装等);2.3 计划工期:248天。计划开工时间为 20256年 1月 1 日。2.4 标段划分:1个标段。2.5 甲供范围:详见采购文件。 三、投标人资格要求3.1 投标人要求具备电力工程施工总承包叁级及以上资质,或输变电工程专业承包叁级及以上资质,或建筑工程施工总承包叁级及以上资质,或地基基础工程专业承包叁级及以上资质。3.2 投标方具备有效的营业执照,具有建设行政主管部门颁发的在有效期内的安全生产许可证;3.3 分包商委派的项目经理应具有具有 5 年以上从事工程管理工作经历或具有本 专业中级以上职称,且担任过类似专业的项目经理或负责人职务。3.4 投标方近三年无重大安全伤亡事故,无重大火灾事故,无重大质量事故等;3.5 投标方在近 5 年内不曾在任何合同中违约或被逐或因投标方的原因而使任何合同被解除。3.6 投标方具有良好的银行资信和商业信誉,没有处于被责令停业,财产被接管、 冻结,破产状态。3.7 本项目不允许联合体投标。3.8 在南方电网备案(由于该采购项目为南方电网项目,所以需完成南方电网备案,若未备案,可在 http://www.bidding.csg.cn/注册备案)。3.9 近三年具备南方电网相关工程业绩。 四、资格评审方式(资格后审)资格后审:投标方联系采购人,未入中能建广东火电的合格供方需按照上述 “资格条件要求”提供资格后审申请文件给采购人,资格后审申请文件发至邮箱 1546983657@qq.com。采购人组织评审,评审合格的投标方可购买标书,参与投 标。资格后审申请文件截止时间:2025-12-22。五、采购文件的获取获取时间:2025-12-24至 2026-1-2获取方法:本项目采用中能建电子平台投标,已通过资格后审的投标人,采 购人将在资格后审后另行通知获取采购文件和提交投标文件等事宜。 六、投标文件的递交递交截止时间:2026-1-2(具体递交时间要求以中国能建电子采购平台 为准)递交方法:通过中能建电子采购平台递交合格有效的投标文件(签字盖章的 扫描件或电子签章)递交地址:中国能建电子采购平台 七、开标时间及地点开标时间:2026-1-2(投标截止时间与开标时间是否有变化,请密切留 意中国能建电子采购平台相关信息)。开标方式:线上开标 八、其他公告内容标书售价 500.00 元 标书费汇款信息:单位名称:中国能源建设集团广东火电工程有限司开户银行:建行广州南岗支行; 银行账户:44001471003050367152汇款时请备注送变电公司110kV莲花变电站工程土建工程标书费,标书费缴纳 凭证作为下载采购文件的必要条件,发标后请上传至中国能建电子采购平台。投标保证金 10万元人民币; 投标保证金汇款信息:单位名称:中国能源建设集团广东火电工程有限公司;开户银行:中国民生银行广州新城支行;银行账户:9902000521293332汇款时请备注送变电公司110kV莲花变电站工程土建工程投标保证金。 投标保证金的退还:原则上中标单位在提交合同履约保函后退还,未中标单位在采购结果审批完 1 个月内退还。 投标保证金的形式:银行转账/银行保函。转账的投标保证金应在截止投标日前到达采购方指定的账号。九、监督部门本采购项目的监督部门为法务与合规部。 十、联系方式招 标 人:中国能源建设集团广东火电工程有限公司 地址:广州市黄埔区红荔路 2 号 联 系 人:陈工 电话:020-82093475邮箱:gcfb@ceec.net.cn