电子政务外网村级延伸服务招标公告(色达县发展和改革局2025)
项目概况
电子政务外网村级延伸服务项目的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年12月29日 10时00分 (北京时间)前提交响应文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。
一、项目基本情况
项目编号:N5133332025000107
项目名称:电子政务外网村级延伸服务项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:1,890,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:服务期三年(签订合同后45天内完成服务能力准备,服务能力准备验收合格后正式进入三年服务期)。
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:无
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:无
三、获取采购文件
时间:2025年12月19日至2025年12月25日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2025年12月29日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:2025年12月29日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
无
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:色达县发展和改革局
地址:色达县金马大道东段16号
联系方式:18142551105
2.采购代理机构信息
名称:四川古千招标代理有限公司
地址:成都市金牛万达写字楼SOHO D座16楼1606号
联系方式:028-87707122
3.项目联系方式
项目联系人:柳老师
电话:028-87707122
四川古千招标代理有限公司
2025年12月18日
相关附件:
采购需求.pdf
第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):1,890,000.00采购包最高限价(元):1,890,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C16029900其他系统集成实施服务电子政务外网村级延伸服务项目1.00(项)1,890,000.00其他未列明行业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1电子政务外网村级延伸服务项目1.00(项)1,890,000.00总价无★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:-第14页-采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:电子政务外网村级延伸服务项目序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标一、项目概况本项目为电子政务外网村级延伸服务项目。二、服务内容及技术要求(一)本次甘孜州色达县电子政务外网村级延伸服务项目的业务主体主要是村级单位业务人员,为色达县80个行政村和社区提供电子政务外网数据互传服务租赁,以及网络设备的安全运维服务。村级外网延伸接入单位明细表如下表:-第15页-序号点位宽带(Mbps)序号点位宽带(Mbps)1旭日乡泽登达村2041杨各乡支巴村202旭日乡仁达村2042杨各乡麦旭村203旭日乡修灯笼村2043杨各乡亚旭村204旭日乡龚古村2044杨各乡下甲斗村205旭日乡江达村2045杨各乡上甲斗村206镇姑咱二村2046克果乡吉日过娃二村207约若二村2047克果乡贡却三村208光明社区2048克果乡贡却二村209团结社区2049克果乡泽西二村2010吉祥社区2050克果乡泽西一村2011安康社区2051翁达镇吉沟村2012年龙乡下修它村2052翁达镇旭尔沟村2013年龙乡俄日村2053翁达镇明达村2014年龙乡日撒玛村2054翁达镇更达村2015年龙乡其哈玛村2055翁达镇翁达村2016洛若镇甲西村2056康勒乡打西一村2017洛若镇瓦各村2057康勒乡阿交二村2018洛若镇淇梁社区2058康勒乡汪扎三村2019洛若镇上洛若村2059康勒乡汪扎二村2020洛若镇日冉村2060康勒乡汪扎一村2021然充乡呷吉村2061塔子乡降央村2022然充乡呷加村2062塔子乡拉隆村2023然充乡佐村2063塔子乡吉泽村2024然充乡查启村2064塔子乡泸角村2025然充乡拉加村2065塔子乡蚌珠村2026霍西乡玛岗村2066亚龙乡扎穷村2027霍西乡瓦热柯村2067亚龙乡色多玛二村2028霍西乡扎卡村2068亚龙乡下邱果三村2029霍西乡甲日玛村2069亚龙乡下邱果一村2030霍西乡德汾村2070亚龙乡上邱果二村2031甲学镇切柯村2071大则乡扎门村2032甲学镇容柯村2072大则乡玛格村2033甲学镇甲学村2073大则乡厚门村2034甲学镇二加其村2074大则乡三郎多村2035甲学镇阿拉甲学村2075大则乡约更玛村2036泥朵镇查哈干玛村2076大章乡甲西村2037泥朵镇克果二村2077大章乡下多村20-第16页-1电子政务外网村级延伸服务项目(二)服务清单序号服务名称工作内容频率1租赁和运维80个行政村和社区的电子政务数据互传服务为色达县80个行政村和社区提供电子政务外网数据互传服务租赁,以及网络设备的安全运维服务,带宽:20M/2设备基本维保服务附表1:项目运维设备清单内容设备的基本维保,在服务期内,因设备自身发生故障,将进行维护及维修不限3特征库升级服务附表1:项目运维设备清单内容设备需要进行特征库升级的,进行特征库升级服务按需4远程巡检服务运维人员通过远程方式访问设备,检查附表1:项目运维设备清单内容设备是否正常工作1次/每月5突发安全事件应急服务当发生突发的网络安全事件,及时采取相应的措施和行动,溯源事件原因,提供加固方案不限6驻点运维人员技术服务运维人员在运维期间为业主方提供技术支撑,协助解决故障问题,日常为业主解答系统平台或设备等问题不限附表1:项目运维设备清单产品名称产品品牌产品型号数量单位互联网出口防火墙华为S77063政务网防火墙华为USG6600E政务网路由器华为NetEnging8000M汇聚防火墙A华为USG6600E_A汇聚防火墙B华为USG6600E_B汇聚交换机01华为S7703_01汇聚交换机02华为S7703_02eSight网御星云2288HV5eLog网御星云网御星云eLog入侵防御检测网御星云/项-第17页-38泥朵镇阿吾拉加村2078大章乡确仓村2039泥朵镇中若撒村2079大章乡嘎志玛一村2040泥朵镇棒须村2080大章乡打西贡玛村20漏洞扫描网御星云VSCAN1506互联网上网行为管理A网御星云SDX_ASG5520_A互联网上网行为管理B网御星云SDX_ASG5520_B九州云腾统一认证九州云腾九州云腾统一认证2(三)服务要求1、专线租赁和设备基本维保服务服务内容:提供附表1:清单内的3年基本维保服务,维保服务至少包括5×8小时硬件维修服务,同代软件版本升级服务,5×8小时热线技术支持服务;以及提供80个村级政府单位的政务外网数据互传租赁服务,至各村的链路带宽20M。2、设备特征库升级服务内容:提供附表1:清单内产品的3年特征库升级授权,包括互联网出口防火墙、政务网防火墙、漏洞扫描、互联网上网行为管理A、互联网上网行为管理B。3、巡检服务服务内容:对附表1:清单内网络安全设备运行情况进行检查。服务频次:1次/每月服务输出:巡检报告(纸质版:1份,电子版1份)。4、突发安全事件应急服务当发生突发的网络安全事件,按采购人需求提供应急支持,控制事态发展,保护或恢复业务主机、网络服务的正常工作,协助系统恢复以及数据恢复。并且提供事后分析,找出系统的安全漏洞,提供加固方案,及时完成系统安全加固。应急服务结束后,提供应急服务总结报告(纸质版:1份,电子版1份);服务频次:服务期内按需提供,次数不限。5、外网运维工作开展线路建设、网络巡检(巡检记录)、故障排查(排查记录、故障清单、处理流程)、应急处置(应急处置预案、流程)、安全演练(至少一年一次,并提交报告(纸质版:1份,电子版1份))、安全监测(一月或者一季度提供一个监测报告(纸质版:1份,电子版1份))等全面保障政务外网安全平稳运行。6、驻点运维人员工作配置驻点运维人员至少2名:在运维期间为业主方提供技术支撑,协助解决故障问题,日常为业主解答系统平台或设备故障等问题。在运维期内如要更换运维人员必须获得用户的同意,且人员技术资质应保持一致。(提供人员姓名、联系方式等信息)7、响应时间要求(1)提供7×24小时的运行状态实时监控服务,确保提前发现和消除各类瓶颈和隐患,及时响应和快速解决各类系统事件和故障。-第18页-(2)接到采购人系统故障报修应30分钟内响应,5小时内到达现场,24小时内解决,以保证设备的正常运转。(3)故障问题解决后24小时内,应向采购人提交问题处理报告,说明问题种类、问题原因、问题解决中使用的方法及造成的损失等情况。三、本项目其他要求1、供应商服务人员在服务期间因自身原因发生一切安全事故,责任均由供应商承担。(实质性要求)2、完成本项目所需要的其他材料均要求供应商自行提供,采购人不承担成交人除成交价外的任何费用。(实质性要求)3、服务期间内,由成交供应商负责保修,排除故障。(费用包含在本次报价中)4、供应商应保证在本项目使用的任何产品和服务(包括部分使用)时,不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其他知识产权而引起的法律和经济纠纷,如因专利权、商标权或其他知识产权而引起法律和经济纠纷,由供应商承担所有相关责任。采购人享有本项目实施过程中产生的知识成果及知识产权。5.所提供服务涉及硬件支撑系统所涉及产品(若涉及)ccc认证、进网许可证、网络关键设备和网络安全专用产品等前置许可或认证的,提供对应证书或认证,或承诺中标后将对应证书交给采购人核验。(单独提供承诺函,实质性要求)6.为确保本次政府采购项目的质量和满足采购人的需求,采购人有权在签订合同前根据采购文件对成交供应商的响应文件(包括不限于佐证材料)进行真实性审查,如有虚假响应,将上报本级财政部门,相关法律责任由虚假响应供应商自行承担。3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容无3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1服务期限服务期三年(签订合同后45天内完成服务能力准备,服务能力准备验收合格后正式进入三年服务期)。2服务地点采购人指定地点3验收、交付标准和方法严格按照政府采购相关法律法规以及《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)的要求进行验收。4支付方式分期付款5★付款进度安排1、项目合同签订后,服务能力准备验收合格,正式进入服务期时,第一个年度服务期开始之日起,截止2026年7月30日,达到付款条件起7日内,支付合同总金额的40.00%2、第二个年度服务期开始之日起,截止2027年7月30日,达到付款条件起7日内,支付合同总金额的30.00%3、第三个年度服务期开始之日起截止服务期满,并通过采购人验收合格后,达到付款条件起7日内,支付合同总金额的30.00%6违约责任与解决争议的方法因本合同所产生的一切争议,由双方协商解决,经双方协商不成的,任何一方均可向有管辖权的甲方所在地人民法院提起诉讼。当有任何争议时,向人民法院提起诉讼,除争议事项及其涉及的条款外,甲乙双方应继续履行合同项下的其他义务。3.4.其他要求采购包1:因系统格式固化的原因,特在此说明,报价要求(实质性要求):1.本项目最高限价:189万元,超过控制总价的报价作无效投标处理。2.投标人的报价高于最高限价的,则其报价文件将按无效报价文件处理。3.本项目报价为人民币报价,本报价是供应商全部完成本项目所有内容的最终报价,包括但不限于供应商履约过程中的运输费、调试费、人员费、税费、服务费代理服务费、管理费和保险等费用等完成本项目所需的一切费用,采购人不再向成交供应商支付除本项目成交金额外的任何费用。供应商如出现的报价估算错误等引起的损失由供应商自行承担。-第20页-