职工食堂承包经营服务招标公告(南县农业农村局2025)



南县农业农村局职工食堂承包经营服务遴选公告

  为提升职工食堂餐饮服务质量,更好地满足干部职工就餐需求,经局党组会研究,决定面向社会公开遴选一家具备合法资质的餐饮企业承包经营南县农业农村局职工食堂。现将有关事项公告如下:
  一、基本情况
  1.名称:南县农业农村局职工食堂承包经营服务。
  2.地点:南县农业农村局机关院内(南县南洲西路286号)。
  3.服务对象:南县农业农村局在职干部职工。
  4.就餐规模:目前在职干部职工约180人。日常就餐人数预估:早餐约40人,中餐约80人,晚餐约30人(此为参考数据,实际人数根据服务质量可能有所波动)。
  5.经营模式:承包商独立负责食堂的日常运营、原料采购、菜品制作、服务提供、燃气等,并独立承担经营过程中所发生的所有成本、费用、风险和法律责任,自负盈亏。县农业农村局提供现有食堂场地、厨房主要设备设施(清单另行提供)和水电供应,不参与直接管理,不承担经营亏损。
  6.遴选方式:公开遴选、综合评审、择优选定。
  二、承包经营期限
  本次承包经营期限为1年。
  三、承包商资格要求
  1.具备经营100人同时用餐能力的餐饮公司。
  2.具备有效工商营业执照及各项国地税等证照。
  3.具备食品经营许可证,拥有稳定的食材采购渠道和专业的厨师、服务人员团队。
  4.从业厨师及服务人员具备等级证及健康证。
  四、服务及管理要求
  (一)供餐标准与价格:在职职工统一实行刷脸就餐,按实际刷脸金额结账。中、晚餐必须保障不少于4荤2素与1汤,并根据季节等变化合理搭配饮食结构,且提前将菜单报送甲方;供餐方式为自助餐或其它方式,标准为每人每餐15元。早餐要做到多样化,标准为每人每餐6元,且分量能确保每个就餐者的食量需求。
  (二)供餐时间:严格遵守单位规定的作息时间。
  (三)食品安全:严格遵守《中华人民共和国食品安全法》等法律法规,确保食材来源正规、新鲜安全,加工过程规范,餐具消毒严格,杜绝食品安全事故发生。需建立完善的食品安全管理制度和应急预案。
  (四)服务质量:工作人员需持有效健康证上岗,着装整洁,服务热情、文明礼貌。保持食堂内外环境整洁卫生。定期征求就餐人员意见,持续改进菜品质量和服务水平。
  (五)经营管理:
  1.合同签订之日,向南县农业农村局缴纳10000.00元履约保证金。在合同期内,如因违反合同条款被扣缴履约保证金,须在履约保证金被扣缴一个月内等额补缴履约保证金。乙方若中途退出经营,保证金不予退还。
  2.负责厨房设备设施的日常维护保养,如有损坏需及时维修或照价赔偿。承担所有雇佣人员的工资、福利、社保等费用及相关用工责任。严格遵守机关单位相关管理规定,不得干扰机关正常办公秩序。
  3.所购货品或原材料等食材须由正规合格有相应资质的供应商供应,且符合国家卫生标准,确保优质新鲜、来源可靠可追溯,并保存购买票据,建立台账备查;所用植物油必须采用国标一级油品或本地菜籽油,所用猪油必须从正规渠道采购符合食品安全的新鲜肥猪肉,猪油自行加工,并确保加工过程卫生、安全。严禁使用地沟油等非法油品。
  4.菜品原材料、半成品、成品要生熟分离,妥善存放;米、面、油等货品要按行业规定存放;蔬菜、果品等要按要求作消除农药残留处理。原材料要清洗干净再加工,确保饭菜无虫卵无杂物。炊具、桌椅、餐具及时清洗干净,且餐具在每次使用过后作消毒处理。冰箱、冰柜、消毒柜、冷柜等须定期清理清洗。要按照爱卫工作要求搞好除“四害”等工作。
  5.必须将每餐提供的菜品(含汤)取样存放冰箱保留48小时,以防发生食物中毒时便于取样化验,区分责任。若提供不洁净食物造成就餐人员身体不适或中毒,由承包商承担所有医疗费用及由此产生的所有法律责任,且南县农业农村局若要求立即终止合同,承包商必须无条件服从,并赔偿由此造成的全部经济损失。
  6.搞好食堂员工的消防安全培训,如因承包商原因发生消防等安全事故,一切责任自担。
  7.负责搞好场地的卫生与维护,保持各区域的干净整洁。
  8.合同期满后,不得要求甲方折价接受其在经营期内剩余的什物。
  9.按甲方要求做好节约型食堂创建工作。
  (六)监督考核:
  1.县农业农村局设立监管委员会将定期或不定期对食堂的食品安全、卫生状况、菜品质量进行监督检查。
  2.制定《食堂满意率调查测评办法》,每月组织对食堂服务情况进行满意率测评,全年度综合测评满意率≥90%的评为优秀等次,综合测评满意率≥80%,
  3.全年度综合测评满意率考核等次作为参与下轮承包遴选的重要参考依据。
  五、遴选文件获取
  凡有意参加遴选者,请于2025年12月18日至2025年12月31日(法定公休日、法定节假日除外),每日上午8:00至12:00,下午14:30至17:30(北京时间),在南县农业农村局1栋104南县农业技术学校持以下资料报名并领取遴选文件:
  1.有效的营业执照副本复印件(加盖公章);
  2.食品经营许可证复印件(加盖公章);
  3.法定代表人身份证明书原件及身份证复印件(加盖公章);
  4.授权委托书和委托代理人身份证明(加盖公章)。
  六、响应文件递交
  1.响应文件递交的截止时间为2026年1月12日9时00分,地点为南县农业农村局1栋四楼会议室。
  2.逾期送达的或者未送达指定地点的响应文件,遴选人不予受理。
  七、遴选与评审
  1.遴选人将组建评审小组,根据报名单位提供的资质、业绩、服务方案等文件进行综合评审,择优确定中选单位。
  2.评审结果将在南县人民政府网站进行公示。
  八、联系方式
  遴 选 人:南县农业农村局
  地 址:南县南洲西路286号
  联 系 人:胥先生
  联系电话:15367709968

南县农业农村局
  2025年12月18日