副食品招标公告(2025)



项目所在地:江苏省

项目类别:物资

采购方式:公开招标

我部就以下项目进行国内公开招标,采购资金已全部落实,欢迎符合条件的供应商参加投标。
一、项目名称:副食品采购
二、项目编号:2025-JLDJDA-W1066
三、项目概况:

包号
名称
品类
计量单位
数量
服务时间
交付地点

1
副食品采购
畜肉类、禽肉类(不含冷冻禽畜肉)

1
暂定合同签订后一年,如因单位政策调整,采购方可无责提前终止。
江苏省南京市、镇江市,采购单位指定区域,共约10个起伙点。

2
蔬菜类、水果类

3
冻货类、豆制品类,水产类;

4
乳制品、禽蛋类、干货调料燃料类、饮料方便食品

1.本项目是否接受联合体投标:否 ;
2.项目预算:本项目共4个包,全年副食品采购各包预计采购金额约为1500万元;
3.本项目每包确定1家供应商中标,每家投标供应商最多只能投2个包。(本次副食品采购招标采购人对中标供应商不承诺采购数量,具体采购金额以实际发生额为准。)
4.本项目不允许分包,不允许二次授权或指定代理服务。
四、投标供应商资格条件
(一)具有企(事)业法人资格(有行业特殊情况的银行、保险、电力、电信等法人分支机构,会计师、律师等非法人组织,行业协会等社会团体法人除外);
(二)国有企业;事业单位;军队单位;成立三年以上的非外资(含港澳台)独资或控股企业;
(三)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
(四)具有履行合同所必需的设施设备、专业技术能力、质量保证体系和固定的生产经营、服务场地;
(五)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
(六)参加军队采购活动前3年内,在经营活动中没有受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款(200万元以上)等重大违法记录;
(七)未被中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入政府采购严重违法失信行为记录名单,未在军队采购网(www.plap.mil.cn)军队采购暂停名单处罚范围内或军队采购失信名单禁入处罚期和处罚范围内,以及未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)列入严重失信主体名单或国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信名单(处罚期内),未在我部有过违法失信记录。
(八)单位负责人为同一人或存在直接控股或管理关系的不同供应商,不得同时参加同一包的采购活动。生产经营地址或注册登记地址为同一地址的不同生产型企业,股东和管理人员(法定代表人、董事或监事)之间存在近亲属或相互占股等关联关系的不同非国有销售型企业,也不得同时参加同一包的采购活动。近亲属指夫妻、直系血亲、三代以内旁系血亲或近姻亲关系。
(九)本项目特定资格:投标人必须在距离南京市江宁区汤山街道300KM范围内具有经营场所、配送中心或仓储冷库等经营实体(若为投标供应商名下的场所,则提供产权证明复印件,原件备查;若为租赁的场所,则提供租赁协议、发票及银行转账凭证及银行流水复印件并加盖公章,原件备查),并且承诺中标后1个月内在招标单位所在地(南京市江宁区汤山街道)100KM范围内拥有300立方米以上的相关仓储冷库(可代储2日份的生给养),中标后没有落实仓储冷库的,将取消供应合同,并扣除履约保证金(75万);(1.须提供有效的租赁协议、发票、银行转账凭证及银行流水复印件并加盖公章或产权证明;2.承诺书;3.提供现有经营场所、配送中心或仓储冷库场所所在地距离南京市江宁区汤山街道的高德或百度导航路线截图。)母子公司互用场地的,需提供租赁有效的租赁协议。
五、招标文件申领时间、地点、方式
(一)申领时间:2025 年12月 18日至12月 25日,每日上午8 :00至11 :30 ,下午14 :30 至18 :00。
(二)申领地点:线上申请 。
(三)申领招标文件时需提供以下材料:
1.营业执照或事业单位法人证书复印件加盖公章(军队单位不需要提供);
2.法定代表人资格证明书原件;
3.法定代表人授权书原件,授权代表身份证和授权代表在投标前4个月内(不含投标当月)连续3个月由投标供应商缴纳社保证明材料的复印件;
4.非外资独资企业或控股企业的书面声明(事业单位、军队单位不需要提供);
5.投标供应商主要股东或出资人信息;
6.未被列入本公告第四条第(七)项明确的违法失信名单的承诺书;
7.守密承诺书;
8.关联关系企业不参与采购活动承诺书;
9.招标文件领取登记表;
10.本项目特定资质材料:投标人必须在距离南京市江宁区汤山街道300KM范围内具有经营场所、配送中心或仓储冷库等经营实体(若为投标供应商名下的场所,则提供产权证明复印件,原件备查;若为租赁的场所,则提供租赁协议、发票及银行转账凭证及银行流水复印件并加盖公章,原件备查),并且承诺中标后1个月内在招标单位所在地(南京市江宁区汤山街道)100KM范围内拥有300立方米以上的相关仓储冷库(可代储2日份的生给养),中标后没有落实仓储冷库的,将取消供应合同,并扣除履约保证金(75万);(1.须提供有效的租赁协议、发票、银行转账凭证及银行流水复印件并加盖公章或产权证明;2.承诺书;3.提供现有经营场所、配送中心或仓储冷库场所所在地距离南京市江宁区汤山街道的高德或百度导航路线截图。)母子公司互用场地的,需提供租赁有效的租赁协议。
(四)申领方式
网上发送。投标供应商采取发送电子邮件方式提交报名材料,邮件主题:项目名称+项目编号+包号+公司名称;邮件内容:列明公司名称、法定代表人或授权代表人姓名及联系方式;邮件附件:需采用A4纸幅面,将报名材料加盖企业鲜章,按顺序制作成1个PDF格式(彩色)文件,文件名称与主题一致。采购机构联系人以邮件形式回复审核情况。审核通过的,等待现场考察。审核未通过的,供应商可在招标文件申领时间内重新提交材料。采购机构邮箱:caigou189@126.com。
备注:招标人对报名资料的审验并不作为投标供应商评审资格条件的最终认定,投标供应商应对资料的真实性、合规性负责;开标后,仍将对投标供应商的资格证明材料进行资格审核,不符合项目资格要求的作投标无效处理。
(五)招标文件售价:免费。
六、现场考察
接收到报名材料后,招标人将对报名审核通过的供应商进行实地考察,供应商需按照本公告第四条投标供应商资格条件准备相关材料,如因供应商资料准备要素不齐全或未提供所需资料而导致考察不合格,供应商自行承担相应后果。对确定通过考察的供应商发送招标文件。
考察时间:暂定2025年12月27日-2026年1月5日,根据实际报名情况调整;考察结束后,考察组于两个工作日内将考察结果通知投标人;各投标人对考察结果存在异议的,可在接到通知结果3个工作日内按要求提出质疑或投诉。
七、投标开始和截止时间及地点、方式
(一)投标开始时间:2026年1月27日8时00分。
(二)投标截止时间:2026年1月27日10时00分。
(三)投标地点:江苏省镇江市句容市(具体地址以招标文件为准)。
(四)投标方式:由投标供应商法定代表人或授权代表现场提交投标文件,不接受邮寄等其他方式。
八、开标时间、地点
(一)开标时间:2026年1月27 日10时00 分。
(二)开标地点:江苏省镇江市句容市(具体地址以招标文件为准)。
九、本采购项目相关信息在《军队采购网》(www.plap.mil.cn)上发布。
十、采购机构联系方式
采购机构:张先生 15605283396
参数答疑:李先生 15605286206
采购管理部门:王先生 15605286679
十一、 监督部门联系方式
吴先生 15301129108

附件:招标文件领取登记表

附件1.pdf