食堂生活物资及原辅材料配送服务招标公告(天全县民政局2025)
项目概况
2026年天全县农村敬老院食堂生活物资及原辅材料配送服务采购项目的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年12月30日 10时00分 (北京时间)前提交响应文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。
一、项目基本情况
项目编号:N5118252025000067
项目名称:2026年天全县农村敬老院食堂生活物资及原辅材料配送服务采购项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:720,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起365日
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
本采购包属于专门面向中小企业采购。提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(如供应商以联合体形式参加本采购包的,联合体各方均应当符合本采购包专门面向的企业类型;如供应商合同分包的,分包意向协议中分包意向供应商应当符合本采购包专门面向的企业类型。)
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1)提供国家行政主管部门颁发且在有效期内的《食品经营许可证》或《食品经营许可备案电子证书》或《仅销售预包装食品备案》证书(复印件加盖电子公章)。。
三、获取采购文件
时间:2025年12月19日至2025年12月26日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2025年12月30日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:2025年12月30日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1、本项目监督部门:天全县财政局;联系电话:0835-7220966;地址:四川省雅安市天全县城厢镇向阳路8号。
2、供应商信用融资:根据《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)、四川省财政厅关于转发财政部《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》的通知(川财采〔2022〕78号)、《四川省财政厅关于推进四川省政府采购供应商信用融资工作的通知》(川财采〔2018〕123号)等文件要求,为助力解决政府采购中标、成交供应商资金不足、融资难、融资贵的困难,促进供应商依法诚信参加政府采购活动,有融资需求的供应商可根据“四川政府采购网”公示的银行及其“政采贷”产品,自行选择符合自身情况的“政采贷”银行及其产品,凭成交通知书向银行提出贷款意向申请,并按照相关规定要求和贷款流程申请信用融资贷款。
3、若采购需求与采购文件相关内容有差异的,以采购文件为准。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:天全县民政局
地址:四川省雅安市天全县城厢镇建设路268号
联系方式:0835-7223097
2.采购代理机构信息
名称:四川标成招标代理有限公司
地址:四川省雅安市雨城区金鸡关路正黄三期4栋302室
联系方式:19908203906
3.项目联系方式
项目联系人:罗老师
电话:19908203906
四川标成招标代理有限公司
2025年12月18日
相关附件:
采购需求.docx
政采贷.pdf
第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):720,000.00采购包最高限价(元):720,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额 (元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C99000000 其他服务天全县民政局2026年天全县农村敬老院食堂生活物资及原辅材料配送服务采购项目1.00(项)720,000.00其他未列明行业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容计量单位报价单位最高限价价款形式报价说明1天全县民政局2026年天全县农村敬老院食堂生活物资及原辅材料配送服务采购项目项%不设定百分比百分比为下浮率★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:天全县民政局2026年天全县农村敬老院食堂生活物资及原辅材料配送服务采购项目序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★服务要求商品名称单位数量单价质量要求技术规格大米斤(以配送的实际数量为准)每斤3 元1.须为预包装产 品,须有SC标记; 2.配送到敬老院 食堂产品有效期 (收货日期起至该 产品保质期到期日 止的时间段)应超 过该产品保质期的 一 半以上;3.承诺送到敬老 院的大米需提供同 批次的检验检测机 构出具的质量检测 报告(提供承诺函)。大米(籼米、粳米):1、新鲜产品,袋装,达国家标准等级(GB/T 1354-2018)一级及以上;2、符合《食品安全国家标准粮食》(GB 2715-2016);3、符合《食品安全国家标准 食品中污染物限量》(GB 2762-2022);4、包装袋必须为食品用包装袋,应坚固结实,封口或缝口应严密,达国家标准(GB 7718-2011)包装上注明产品名称、配料表、净含量、厂名、厂址、生产日期、保质期、 产品标准号;5、包装袋必须符合《粮食销售包装》(GB/T 17109-2008), 应坚固结实,封口或缝口应严密;6、包装材料卫生指标要求达到国家标准(GB4806.7-2023);7、符合《食品安全国家标准食品中农药最大残留限量》 (GB 2763-2021);8、米质符合国家优质稻谷标准(GB/T 17891-2017).色泽呈透明玉色状;9、所提供的所有物资均须符合《食品安全法》等有关质量标准;菜籽油斤(以配送的实际数量 为准) 每斤12元1.须为预包装产 品,须有SC标记;2.配送到敬老院 食堂产品有效期(收货日期起至该产品保质期到期日止的时间段)应超 过该产品保质期的一 半以上;3.承诺送到敬老院的食用纯菜籽油需提供同批次质量检验检测机构出具的质量检测报告(提供承诺函)1、新鲜产品、非转基因、物理压榨、桶/瓶装。2、达国家标准(GB/T 1536-2021)一级及以上;3、达到国家食用植物油卫生标准(GB/2716-2018);4、达国家食品安全食品添加剂使用标准(GB 2760-2024);5、预包装材料中邻苯二甲酸酯类物质应符合国家的有关规 定和要求(GB31604.30-2025);6、瓶坯和瓶盖均应达到国家卫生标准(GB/T 17374-2024), 包装上注明产品名称、配料表、净含量、厂名、厂址、生产日期、保质期、产品标准号;7、符合《食品安全国家标准食品中真菌毒素限量》(GB 2761-2017);8、符合《食品安全国家标准食品中污染物限量(GB 2762-2022);9、符合《食品安全国家标准食品中农药最大残留限量》 (GB 2763-2021);10、所提供的所有物资均须符合《食品安全法》等有关质量标准;肉类斤( 以配送的实际数量为准)市价1. 须为新鲜肉类,无病变、无异味;2. 须提供动物检疫合格证明;3. 配送到敬老院食堂的肉类产品有效期(收货日期起至该产品保质期到期日止的时间段)应合理,确保食用安全;4. 承诺送到敬老院的肉类需提供同批次的质量检验检测报告(提供承诺函)1. 肉类应干净无杂质,无肉眼可见病变;2. 包装应密封良好,防止污染;3. 包装上应注明产品名称、生产日期、保质期、厂名、厂址等信息;蔬菜斤( 以配送的实际数量为准)市价1. 须为新鲜蔬菜,无农药残留超标;2. 配送到敬老院食堂的蔬菜应无黄叶、无腐烂、无病虫害;3. 承诺所送蔬菜符合食品安全标准,并提供相应的质量检测报告(提供承诺函)1. 符合《食品安全国家标准 食品中农药最大残留限量》(GB 2763-2021);2. 蔬菜应新鲜、色泽正常,无异味;3. 包装应确保蔬菜在运输过程中不受损坏,保持新鲜度面食斤( 以配送的实际数量为准)市价1. 须为新鲜制作的面食,无变质、无异味;2. 配送到敬老院的面食应符合国家相关食品安全标准;3. 承诺所送面食提供同批次的质量检验检测报告(提供承诺函)1. 符合《食品安全国家标准 糕点、面包》(GB 7099-2015)或相关面食国家标准;2. 面食应无杂质,口感良好;3. 包装应密封,防止污染和变质。调料斤( 以配送的实际数量为准)市价1. 须为正规厂家生产的调料,无假冒伪劣产品;2. 配送到敬老院的调料应无过期、无变质;3. 承诺所送调料提供同批次的质量检验检测报告(提供承诺函)1. 符合《食品安全国家标准 食品添加剂使用标准》(GB 2760-2024)及相关调料国家标准;2. 调料应无杂质,味道纯正;3. 包装应密封良好,标注生产日期、保质期等信息。注:以上总价为预估总价,具体结算金额以实际供货数量计算。3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1: 序号 符号标识 服务要求名称 服务要求内容1★其他要求1、供应商在采购人确定的物资及原辅材料的基准价上进行整体下浮(即:物资及原辅材料按同一个下浮率计取),下浮率中标后在合同履行过程中不得调整。例如:大米基准价为6元/kg,投标人下浮率为5%,则大米价格:6×(1-5%)=5.7元/kg。本项目采购人确定的大米代购及配送服务费的结算价为5.7元/Kg;2、其他物资参照此计算,投标人的报价包含了完成本项目所涉及的配送食品成本、人员劳务、利润、生产制造、包装、运输、配送、保险、税金等相关的一切费用,采购人不再另行支付其它费用。3、每种食品品种清单由成交供应商按采购人要求制定;实际数量:以采购人计量为准;结算市价:月末询价由采购人组织相关人员代表在农贸市场或超市(需有固定摊位)进行一次询价或参考地方物价部门指导价,以询价后的零售最低价格作为下月结算基准价。并按照成交供应商投标时的折扣率比例核算执行。询价过程中,成交供应商不得参与。4、本项目最终结算价不得超过成交价(成交价=(1-下浮率)*最高限价)。2评审条款1.根据供应商针对本项目所提供的配送方案,包括:①供货服务点的搭建②供货及换货措施③运输安全及保障措施④风险控制措施等;2.根据供应商针对本项目所提供的食品流转安全保障方案,包括:①储存方案②质量内控方案③食品卫生及质量检验制度④食品留样管理制度⑤进货验收和不合格食品的召回、销毁制度等;3.根据供应商针对本项目所提供的应急保障预案,包括:①食品安全事故应急处理方案②临时配送需要方案③临时调换货品方案④恶劣天气、自然灾害应急方案等;4.投标人2022年1月1日至今承担过的类似项目及用户单位对服务质量的满意度评价;5.食品安全保障;6.仓储及配送能力;7.针对本项目投入食品流通溯源电子平台服务;8.食品安全责任保险。3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限自合同签订之日起365日2★服务地点采购人指定地点3★验收、交付标准和方法1.按国家有关规定以及采购文件的技术指标、投标文件及承诺合同约定标准进行验收;如对技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由采购人在招标与投标文件中按技术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收;2.审查提供验收的各类文档的正确性、完整性和统一性,审查文档是否齐全、合理;3.审查项目有关服务指标是否达到了合同的要求,并得出项目的验收结论;验收方法:1.供应商提出验收申请报告;2.采购人确认验收要求,确定验收时间、地点、参加人员等;3.供应商提出验收流程、验收计划,准备有关验收单据;4.双方共同核对采购文件的服务要求和技术指标、投标文件及承诺合同约定标准;5.如验收不通过,则提出理由及主要问题,采购人应做出详尽的现场记录,或由采购双方签署备忘录,此现场记录或备忘录可用作补充、缺失和整改的有效证据,由此产生的时间延误与有关费用由供应商承担,验收期限相应顺延,并由供应商在规定时间内整改;验收不合格且拒不整改的,将不予支付采购资金,采购人有权单方面解除合同,还可能上报本项目同级财政部门按照政府采购法律法规等有关规定给予行政处罚;6.供应商整改后,重新提出验收申请报告,重复以上各步。7.如验收通过,则整理相关文档资料,形成验收纪要,双方签署《验收报告》,供应商凭《验收报告》办理采购资金支付手续。4★支付方式分期付款5★付款进度安排1、预付款,合同签订,财政资金到账后,达到付款条件起5日内,据实情况说明为按成交价支付40%的预付款2、/,按月据实结算(每月结算时,扣回预付款,直至扣完为止),达到付款条件起10日内,据实情况说明为食材以上月末询价金额作为下月结算基准价(合同首月以月初询价为结算基准价)。采购人根据配送清单(以采购人验收合格的数量和内容为准)和结算单价每月汇总并核实无误后,由成交供应商提交完整且有效的单据和合法合规票据之日后10日内,按每月验收合格物资及原辅材料的实际数量并结合物资及原辅材料代购及配送服务的结算单价按照相应数量乘以对应单价的汇总金额据实结算6★违约责任与解决争议的方法①成交供应商必须遵守采购合同并执行合同中的各项规定,保证采购合同的正常履行。 ②如因成交供应商工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,成交供应商对此均应承担全部责任。 ③成交供应商应当遵守采购人的相关项目需求及相关技术要求及实质性条款,实施完成采购合同应当完全满足相关项目需求及相关技术要求及实质性条款,若成交供应商瑕疵履行采购合同,采购人有权单方面无条件解除合同,并由成交供应商承担所有责任。 ④有下列情形之一的,当事人可以解除合同: A.因不可抗力致使不能实现合同目的(由于非成交供应商或采购人原因,致使合同实质性条款无法实现的); B.当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行; C.当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的; D.法律规定的其他情形。3.4.其他要求采购包1:★1.、本项目涉及国家强制标准、行业标准、企业资质、产品认证、人员执业资格等描述与国家最新要求不一致时以最新要求为准。在新的替代标准实施之前生产的产品在符合原标准要求的前提下,可以在其质保期结束前继续销售。在新标准实施之后生产的产品应符合新标准要求。★2.本项目履约过程发生的所有安全责任(含事故)由供应商自行承担,与采购人无关((须在响应文件中单独提供承诺函,格式自拟,必须有供应商法定代表人须在响应文件中单独提供承诺函,格式自拟,必须有供应商法定代表人/单位负责人签单位负责人签字和加盖供应商公章)。