场地出租招标公告(义乌市中医医院2025)



义乌市中医医院眼科视光中心场地出租比选项目比选公告

发布时间:2025/12/18 17:00:00
浏览:8

义乌市中医医院眼科视光中心场地出租比选项目比选公告

 
一、比选项目:义乌市中医医院眼科视光中心场地出租比选项目,比选编号:YWYGZC202512CG0046(YCQ-2025-BX22)
二、场地租赁期限:本项目租赁期限2年。
三、服务内容及最低限价:义乌市中医医院眼科视光中心场地出租项目,最低限价租金15万元/年,详见第三章《比选项目要求》。
四、参选人的资格要求:
1、本次公开比选面向法人,不接受联合体参与比选。
2.参选人须自2022年1月1日起至成交结果公告之日止没有行贿犯罪记录(以中国裁判文书网页*面显示内容为准);根据《浙江省公共信用信息管理条例》第二十六条的规定,未列入严重失信名单的(查询结果以开标当日网站页面显示为准)。
3.具有眼视光相关行业正规资质及医疗器械三类经营许可证;
4.从事配镜工作的员工具有高级验光师资格证书,并具备国际角膜塑形IAOA证书(需提供技师证书及在职劳动合同及社保缴纳记录);
5.参选人所投框架眼镜门店品牌必须为依照法律程序认定的“驰名商标”品牌(提供工商局或商标局或商评委认定书/裁定书复印件)。
五、比选文件获取时间、地点及方式:
①时间:公告发布时间起至参选截止时间止。
②地点:义乌市阳光招标采购平台(www.ywygzc.com)、义乌产权交易网(www.ywcq.com)。
③方式:登录义乌市阳光招标采购平台账号获取或直接在比选公告下方获取。
潜在供应商未在规定的期限内按照上述方式获取比选文件的,比选人、代理机构可以不予受理其所提出的对比选文件的质疑。
六、参选时间:2025年12月29日13:00。
七、参选与比选注意事项:
①标前准备:本项目通过“义乌市阳光招标采购平台”实行在线参选(电子参选),各供应商在参选前应确保成为义乌市阳光招标采购平台正式注册入库供应商,并完成CA数字证书办理。【供应商入库办理流程:义乌市阳光招标采购平台-下载中心-义乌市阳光招标采购平台供应商入库申报操作手册;CA办理操作流程:义乌市阳光招标采购平台-办事指南-CA在线办理”(目前“义乌市阳光招标采购平台”仅支持天谷CA锁)】。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法参选或参选失败等后果由供应商自行承担。
②参选文件制作:参选人通过“义乌市阳光招标采购平台”电子参选工具制作参选文件,电子参选工具请供应商自行前往https://download.bqpoint.com/?SourceFrom=Ztb&ZtbSoftXiaQuCode=112203&ZtbSoftType=tballinclusive&SoftGuid=4995a22f-7707-4e9a-bdcd-b81f2f25e809&RootGuid=e9eef476-f8a3-4999-ac46-4f8b3d7857da&softtypecode=03获取。参选文件制作具体流程详见“义乌市阳光招标采购平台-下载中心-义乌市阳光招标采购平台参选人操作手册”以获取最新操作指南。
③参选文件上传:参选人应在参选截止时间(2025年12月29日 13:00)之前上传参选文件。
④比选与参选文件解密:本项目采用不见面比选方式,供应商无需到比选现场,但应准时参加线上比选。比选时间后代理机构公布名单并开启解密。开启解密后的30分钟内,供应商应当登录“义乌市阳光招标采购平台”,用“开标签到解密”功能或者登录“不见面开标大厅”解密参选文件。
请参选人比选前检查电脑和CA锁是否正常(确保CA锁在有效期内且CA锁介质无破损)。若收到开启解密通知后,无法解密的,可能是以下问题造成,请在收到开启解密通知15分钟内及时联系平台或招标代理进行处理,避免造成超时。
(1)该电脑未安装CA驱动,无法读取CA锁——重新下载安装驱动;
(2)电脑长时间未关机应用程序未响应,导致无法读取CA锁——重启电脑或重新安装驱动;
(3)浏览器版本过低导致无法识别——更换Egde、谷歌浏览器;
(4)密码多次输入错误导致无法解密——打开CA工具进行检测密码是否正确;
(5)因杀毒软件检测导致无法识别CA锁——关闭杀毒软件;
(6)因系统安装多版本驱动导致无法识别CA锁——卸载其他驱动或更换其他电脑安装驱动。
⑤参与在线参选时如遇平台技术问题详询:0579-89920081 ,电子参选制作问题详询:王女士0579-89903039
八、参选保证金:无
比选人:义乌市中医医院           联系人:吴先生     联系电话:0579-89055776
 
义乌市中医医院
义乌产权交易所有限公司
                                                           2025年12月18日
(最终稿)中医医院眼视光中心出租项目比选文件.doc

义乌市中医医院眼科视光中心场地出租比选项目比选文件比选编号:YCQ-2025-BX22比选人:义乌市中医医院(盖章)代理机构:义乌产权交易所有限公司(盖章)日期:二〇二五年十二月目录第一章比选公告2第二章参选人须知5第三章比选项目要求13第四章评分办法20第五章合同主要条款241第一章比选公告一、比选项目:义乌市中医医院眼科视光中心场地出租比选项目,比选编号:YWYGZC202512CG0046(YCQ-2025-BX22)二、场地租赁期限:本项目租赁期限2年。三、服务内容及最低限价:义乌市中医医院眼科视光中心场地出租项目,最低限价租金15万元/年,详见第三章《比选项目要求》。四、参选人的资格要求:1、本次公开比选面向法人,不接受联合体参与比选。2.参选人须自2022年1月1日起至成交结果公告之日止没有行贿犯罪记录(以中国裁判文书网页*面显示内容为准);根据《浙江省公共信用信息管理条例》第二十六条的规定,未列入严重失信名单的(查询结果以开标当日网站页面显示为准)。3.具有眼视光相关行业正规资质及医疗器械三类经营许可证;4.从事配镜工作的员工具有高级验光师资格证书,并具备国际角膜塑形IAOA证书(需提供技师证书及在职劳动合同及社保缴纳记录);5.参选人所投框架眼镜门店品牌必须为依照法律程序认定的“驰名商标”品牌(提供工商局或商标局或商评委认定书/裁定书复印件)。五、比选文件获取时间、地点及方式:①时间:公告发布时间起至参选截止时间止。②地点:义乌市阳光招标采购平台(www.ywygzc.com)、义乌产权交易网(www.ywcq.com)。③方式:登录义乌市阳光招标采购平台账号获取或直接在比选公告下方获取。潜在供应商未在规定的期限内按照上述方式获取比选文件的,比选人、代理机构可以不予受理其所提出的对比选文件的质疑。六、参选时间:2025年12月29日13:00。七、参选与比选注意事项:①标前准备:本项目通过“义乌市阳光招标采购平台”实行在线参选(电子参选),各供应商在参选前应确保成为义乌市阳光招标采购平台正式注册入库供应商,并完成CA数字证书办理。【供应商入库办理流程:义乌市阳光招标采购平台-下载中心-义乌市阳光招标采购平台供应商入库申报操作手册;CA办理操作流程:义乌市阳光招标采购平台-办事指南-CA在线办理”(目前“义乌市阳光招标采购平台”仅支持天谷CA锁)】。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法参选或参选失败等后果由供应商自行承担。②参选文件制作:参选人通过“义乌市阳光招标采购平台”电子参选工具制作参选文件,电子参选工具请供应商自行前往https://download.bqpoint.com/?SourceFrom=Ztb&ZtbSoftXiaQuCode=112203&ZtbSoftType=tballinclusive&SoftGuid=4995a22f-7707-4e9a-bdcd-b81f2f25e809&RootGuid=e9eef476-f8a3-4999-ac46-4f8b3d7857da&softtypecode=03获取。参选文件制作具体流程详见“义乌市阳光招标采购平台-下载中心-义乌市阳光招标采购平台参选人操作手册”以获取最新操作指南。③参选文件上传:参选人应在参选截止时间(2025年12月29日13:00)之前上传参选文件。④比选与参选文件解密:本项目采用不见面比选方式,供应商无需到比选现场,但应准时参加线上比选。比选时间后代理机构公布名单并开启解密。开启解密后的30分钟内,供应商应当登录“义乌市阳光招标采购平台”,用“开标签到解密”功能或者登录“不见面开标大厅”解密参选文件。请参选人比选前检查电脑和CA锁是否正常(确保CA锁在有效期内且CA锁介质无破损)。若收到开启解密通知后,无法解密的,可能是以下问题造成,请在收到开启解密通知15分钟内及时联系平台或招标代理进行处理,避免造成超时。(1)该电脑未安装CA驱动,无法读取CA锁——重新下载安装驱动;(2)电脑长时间未关机应用程序未响应,导致无法读取CA锁——重启电脑或重新安装驱动;(3)浏览器版本过低导致无法识别——更换Egde、谷歌浏览器;(4)密码多次输入错误导致无法解密——打开CA工具进行检测密码是否正确;(5)因杀毒软件检测导致无法识别CA锁——关闭杀毒软件;(6)因系统安装多版本驱动导致无法识别CA锁——卸载其他驱动或更换其他电脑安装驱动。⑤参与在线参选时如遇平台技术问题详询:0579-89920081,电子参选制作问题详询:王女士0579-89903039八、参选保证金:无比选人:义乌市中医医院联系人:吴先生联系电话:0579-89055776义乌市中医医院义乌产权交易所有限公司2025年12月18日第二章参选人须知参选人须知前附表条款号条款名称编列内容1.1比选人义乌市中医医院1.2项目名称义乌市中医医院眼科视光中心场地出租比选项目1.3租赁期限租赁期限2年,甲方可与每季度考核分数在90分(包括90分)以上的乙方续签合同。如续签,则续签合同期限不超过1年,续签不超过1次,同时新一期的租赁合同服务要求与上一期相同。1.4项目地点义乌市中医医院1.5项目概况详见第三章《比选项目要求》1.6参选人资质要求具体要求详见第一章公告1.7比选文件获取时间和地点详见比选公告1.8参选有效期自比选之日起60天(日历天)1.9上传电子参选文件时间参选文件递交截止时间:2025年12月29日13:00。1.10比选时间、地点及电子参选文件解密比选时间:2025年12月29日13:00比选地点:“义乌市阳光招标采购平台”(www.ywygzc.com)本项目采用不见面比选方式,供应商无需到比选现场,但应准时参加线上比选。比选时间后代理机构公布名单并开启解密。开启解密后的30分钟内,供应商应当登录“义乌市阳光招标采购平台”,用“开标签到解密”功能或者登录“不见面开标大厅”解密参选文件。请参选人比选前检查电脑和CA锁是否正常(确保CA锁在有效期内且CA锁介质无破损)。若收到开启解密通知后,无法解密的,可能是以下问题造成,请在收到开启解密通知15分钟内及时联系平台或招标代理进行处理,避免造成超时。(1)该电脑未安装CA驱动,无法读取CA锁——重新下载安装驱动;(2)电脑长时间未关机应用程序未响应,导致无法读取CA锁——重启电脑或重新安装驱动;(3)浏览器版本过低导致无法识别——更换Egde、谷歌浏览器;(4)密码多次输入错误导致无法解密——打开CA工具进行检测密码是否正确;(5)因杀毒软件检测导致无法识别CA锁——关闭杀毒软件;(6)因系统安装多版本驱动导致无法识别CA锁——卸载其他驱动或更换其他电脑安装驱动。1.11参选保证金无1.12参选保证金退还无1.13履约保证金无1.14是否接受联合体参选否1.15踏勘现场自行踏勘现场1.16评标办法采用综合评分法1.17付款方式详见比选文件第三章1.18失信行为处理参选人发生下列情况之一时,除严格依法依规进行处理外,还将通报市信用管理部门,列入严重失信名单: (1)参选人在规定的参选有效期内撤回参选或放弃中选的; (2)有意串标或提供虚假材料的; (3)中选人在收到中选通知书后,因自身原因不能在参选有效期内和比选人签订合同;(4)中选人未在规定时间缴纳比选代理费的; (5)中选人在中选后履约过程中未按合同约定的期限和要求履约的; (6)因中选供应商原因在中选后履约过程中擅自终止合同的; (7)不符合比选文件要求的其他失信行为。1.19其他1)本项目设有预算价,参选报价低于预算价的,其参选为无效标。2)比选文件中要求参选人在制作参选文件时提供的复印件,必须根据评审细则对评审的内容复印完整、清晰可辨,否则在评审时以最不利于参选人原则评审。1.20比选服务费于中选通知书发送前按照中选金额(一年)*3%向中选人收取。单宗比选服务费不足3000元按3000元收取。服务费请汇至:银行账号名称:义乌产权交易所有限公司银行账号:1208020009045009586开户银行:中国工商银行义乌分行1.21交易服务费项目中选后,中选人需向义乌市阳光招标采购平台缴纳交易服务费,收费标准如下:中选金额(万元)收费标准100万(含)以下1000元100万-200万(含)1500元200万-500万(含)3000元500万-1000万(含)8000元1000万-2000万(含)16000元2000万-5000万(含)25000元5000万-1亿(含)35000元1亿以上50000元注:1)不涉及具体金额的项目,向中选单位收取交易服务费1000元/次;2)以上收费不包含作为参选单位交纳的150元技术服务费;3)具体操作流程详见“义乌市阳光招标采购平台-下载中心-义乌市阳光招标采购平台参选人操作手册”。1.项目基本情况(见比选公告及须知前附表)2.比选文件2.1比选文件的组成2.1.1比选公告;2.1.2参选人须知;2.1.3比选项目要求;2.1.4评分办法;2.1.5协议;2.1.6参选文件格式;2.1.7附件。3.参选文件3.1参选文件的组成3.1.1资格文件:应包括下列内容(并不仅限于以下):(1)有效的营业执照副本扫描件等;(2)法定代表人资格证明书、法定代表人身份证扫描件;(3)授权委托书、授权代表身份证扫描件;(如法定代表人参选的无须提供授权委托书)3.1.2商务技术响应文件:应包括下列内容(并不仅限于以下)(1)参选单位情况介绍(格式见附件);(2)眼视光相关行业正规资质及医疗器械三类经营许可证;(3)验光师资格证书、国际角膜塑形IAOA证书、在职劳动合同及社保缴纳记录;(4)参选人简介等资料。(5)参选人所投框架眼镜门店必须为依照法律程序认定的“驰名商标”品牌(提供工商局或商标局或商评委认定书/裁定书复印件)。(6)参选方案(部分格式见附件);(7)装修承诺函(格式见附件);(8)参选承诺书(格式见附件);(9)供应商认为须提供的其他资料。(以上资料需加盖单位电子公章,提供的所有证书应在有效期内)3.1.3报价响应文件:应包括下列内容(并不仅限于以下)(1)比选一览表;(2)其他参选方认为有必要提供的资料。4.参选文件的递交4.1电子参选文件上传的地点和截止时间参选人应在参选截止时间(2025年12月29日13:00)之前上传参选文件。4.2参选文件的补充、修改与撤回4.3参选人在“义乌市阳光招标采购平台”上提交参选文件以后,在规定的参选截止时间之前,可以重新补充修改或撤回已上传的参选文件,补充、修改的内容为参选文件的组成部分。4.4在参选截止时间之后,参选人不得对其参选内容做任何修改。4.5从参选截止时间至参选人在参选书格式中确定的参选有效期期满这段时间内,参选人不得撤回其参选,否则将通报市信用管理部门,列入严重失信名单。4.6参选文件解密本项目采用不见面比选方式,参选人无需到比选现场,但应准时参加线上比选。比选时间后代理机构公布名单并开启解密。开启解密后的30分钟内,参选人应当登录“义乌市阳光招标采购平台”,用“开标签到解密”功能或者登录“不见面开标大厅”解密参选文件。请参选人比选前检查电脑和CA锁是否正常(确保CA锁在有效期内且CA锁介质无破损)。若收到开启解密通知后,无法解密的,可能是以下问题造成,请在收到开启解密通知15分钟内及时联系平台或招标代理进行处理,避免造成超时。(1)该电脑未安装CA驱动,无法读取CA锁——重新下载安装驱动;(2)电脑长时间未关机应用程序未响应,导致无法读取CA锁——重启电脑或重新安装驱动;(3)浏览器版本过低导致无法识别——更换Egde、谷歌浏览器;(4)密码多次输入错误导致无法解密——打开CA工具进行检测密码是否正确;(5)因杀毒软件检测导致无法识别CA锁——关闭杀毒软件;(6)因系统安装多版本驱动导致无法识别CA锁——卸载其他驱动或更换其他电脑安装驱动。5.比选5.1本项目实行电子开评标,参选人无需前往开评标现场,应在规定时间内在“义乌市阳光招标采购平台”上上传电子参选文件和准时在线参加比选。5.2电子开评标及评审程序5.2.1代理机构开启解密后的30分钟内,由各参选人自行对电子参选文件进行解密请各参选人务必在规定时间内完成电子参选文件的解密工作,在电子开评标期间,参选人(授权代表)需确保在各自所在的区域具备上网的技术条件并保持网络及联系方式畅通;5.2.2评标委员会对参选人的资格和商务技术响应文件进行评审;5.2.3评标委员会对报价响应文件进行评审;5.2.4在系统上公布评审结果。特别说明:“义乌市阳光招标采购平台”如对开评标程序有调整的,按调整后的程序操作。6.评标6.1评审小组6.1.1评审小组将根据项目的特点确定。其成员由专家和比选人代表5人及以上单数组成。评标小组对参选文件进行审查、质疑、评估和比较。6.1.2评审小组成员有下列情形之一的,应当回避。(1)比选人或参选人的主要负责人的近亲属;(2)与参选人有经济利益关系,可能影响对参选公正评审的;(3)其它应当回避的情形。7.决标比选人授权评标小组推荐1名中选人。8.定标8.1中选通知8.1.1中选公告应与发布比选公告媒介一致,公示期不少于3个工作日。8.1.2比选人应当在中选人确定后2个工作日内,在义乌产权交易网公告中选结果,公告期内,如无有效异议,公告期结束,由比选人和义乌产权交易所有限公司共同签发《中选通知书》,中选人凭有效证明到义乌产权交易所有限公司领取《中选通知书》。《中选通知书》一经发出即发生法律效力。8.1.3比选过程中,参选人对比选有异议的,应当在“义乌市阳光招标采购平台”上及时提出,评标委员应对异常情况制作相关记录。参选人若对开评标结果提出质疑的,质疑材料可加盖单位公章后以扫描件形式通过邮箱(ywcqztb001@ywcq.com)送达。8.1.4质疑投诉的相关规定(1)参选人如认为比选文件表述不清晰、存在歧视性、排他性或者其他违法内容的,请于投标截止时间3日前以书面形式向比选人和代理机构提出,逾期提出不予受理。(2)参选人认为比选过程和中选结果使自己的权益受到损害的,可以在中选公告期间,以书面形式向比选人或者代理机构提出质疑,否则,比选人或者代理机构不予受理。(3)参选人提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料。(4)比选人或者代理机构应当在收到参选人的书面质疑后3个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑单位和其他与质疑处理结果有利害关系的当事人,但答复的内容不得涉及商业秘密。(5)参选人须在法定质疑期内一次性提出针对同一比选程序环节的质疑。未按上述要求提供的质疑函,代理机构不予受理。(6)提出质疑的参选人应当是参与所质疑项目比选活动的参选单位。(7)质疑单位对比选人、代理机构的答复不满意或者比选人、代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后10个工作日内向相关监督管理部门投诉。质疑投诉递交的资料需为书面材料。质疑投诉书面材料需法定代表人或授权代表签字并加盖公章。9.签订协议9.1双方根据比选文件和中选人的参选文件订立书面协议,中选人递交的计划书、承诺等作为协议的重要附件。9.2中选人无正当理由拒签协议的,比选人取消其中选资格;给比选人造成的损失超过的,中选人还应当对该部分予以赔偿。9.3比选人无正当理由拒签协议的,比选人向中选人赔偿中选人损失。10.纪律和监督10.1对比选人的纪律要求比选人不得泄漏比选参选活动中应当保密的情况和资料,不得与参选人串通损害国家利益、社会公共利益或者他人合法权益。下列行为均属比选人与参选人串通参选:(1)比选人在比选前开启参选文件,并将参选情况告知其它参选人,或者协助参选人撤换参选文件;(2)比选人预先内定中选人;(3)其它串通参选行为。10.2对参选人的纪律要求参选人不得相互串通参选或者与比选人串通参选,不得向比选人或者评审组成员行贿谋取中选,不得以他人名义参选或者以其他方式弄虚作假骗取中选;参选人不得以任何方式干扰、影响评标工作。10.2.1下列行为均属以他人名义参选:(1)参选人挂靠其他单位;(2)参选人从其他单位通过转让或租借的方式获取资格或资质证书;(3)由其他单位及法定代表人在自己编制的参选文件上加盖印章或签字的行为。10.2.2下列行为均属参选人串通参选:(1)不同参选人的参选文件由同一单位(或个人)编制或提供参选咨询服务;(2)不同参选人委托同一人办理参选事宜的或不同参选人与同一参选人联合参选的;(3)不同参选人的参选文件内容出现非正常一致,或者投资计划细目呈明显规律性变化;(4)不同参选人的参选文件载明的项目管理人员出现同一人的情况;(5)不同参选人的参选文件相互混装;(6)法律、法规或规章规定的其他串通参选行为。10.3对评审组成员的纪律要求评审组成员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透漏对参选文件的评审和比较、中选人的推荐情况以及评标有关的其他情况。在评标活动中,评审组成员不得擅离职守,影响评标程序正常进行,不得使用第四章“评标办法”没有规定的评审因素和标准进行评标。10.4对与评标活动有关的工作人员的纪律要求与评标活动有关的工作人员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透漏对参选文件的评审和比较、中选候选人的推荐情况以及评标有关的其他情况。在评标活动中,与评标活动有关的工作人员不得擅离职守,影响评标程序正常进行。10.5法律责任比选人、参选人及其他利害关系人在本次比选活动中违反法律、法规和规章的,按相关规定处理,情节严重的,依法追究法律责任。第3章比选项目要求一、基本情况介绍本次场地出租内容:医院眼科视光中心,位于门诊二楼大德药房北侧通道,面积约30平方米。最低限价150000元/年。2、项目服务要求、服务内容1.经营方式及要求1.1中选方在本项目中从事验光配镜及近视、斜视、弱视视功能训练等业务。销售产品范围:镜架、镜片、隐形眼镜及护理产品、太阳眼镜、弱视治疗仪、低视力治疗仪、近视弱视训练软件、眼镜配件(眼镜盒、镜布、镜绳、防滑套、眼罩、穿珠等)、角膜塑形镜及护理产品。所需的销售许可证由中选方负责办理,费用自负。若未取得相关销售许可证而违规销售该项产品,由此产生的一切后果,由中选方承担。1.2中选方需具有视光相关行业正规资质及医疗器械三类经营许可证。1.3中选方必须尊重患者配镜的自主选择权。中选方须有角膜塑形镜品牌2个及以上。1.4中选方按市场运作方式经营,自负盈亏,但眼镜零售标价不能高于中选方其他连锁店的价格且不得高于市场上同款眼镜的平均价格。1.5中选方具有健全的财务制度、内部控制制度,按国家有关规章制度缴纳各项税款。1.6本项目中的一切经营活动必须遵守国家有关法律、法规。因配镜服务质量、违规经营引起的纠纷以及在经营过程中产生的债权债务纠纷、工商及税务等行政部门的处罚,由中选方负全责,比选方不承担任何责任。若因此造成比选方的损失,比选方有权向中选方追索。1.7中选方人员配置:工作人员不少于3名,其中具备资质的角膜塑形镜验配师2名。从事配镜工作的员工具有高级验光师资格证书,并具备国际角膜塑形IAOA证书;(需提供技师证书复印件加盖公章及一年社保缴纳记录)。所有现场服务人员需接受甲、乙双方相关培训后上岗,按规定进行营业工作,包括:人员岗前专业培训;员工仪容、服装、服务统一标准;经营场所干净整洁、设施安全;所需相关设备配备、使用正常。1.8储备较多有经验的持证在职人员,包括:加工师、检测员、验光人员、硬性角膜塑形镜(持IAOA证书)、视觉训练专业人员(持证书)等。中选方需协助校园视力防护科普、档案建立等工作,由中选方提供相关仪器及普查人员。1.9拥有视力筛查系统,建立被筛查人员的档案,能够对接医院公众号(费用由中选方承担),及时反馈筛查结果。2.服务内容2.1中选方在比选方指定的场所内,开设医院眼视光中心。2.2中选方开展项目2.2.1提供框架眼镜的验配、加工工作。提供配镜,加工所需的相关设备,并保证设备正常有效运行。2.2.2提供角膜塑形镜及近视离焦接触镜的科室技术支持工作。2.2.3开展相关近视、斜弱视、视功能训练等项目。2.2.4提供视力防控相关的仪器及设备。3、约定事项及考核条款1)双方通过技术合作,资源互补共同开展小儿眼科弱视、眼科整形、儿童验光配镜业务,打造集眼科知名专家门诊、小儿眼科弱视矫正、小儿眼科整形手术、儿童眼镜验配、检测等服务于一体的专业眼视光中心。2)中选方承诺不超合同约定范围提供服务,承诺来医院人员必须遵守医院规章制度,接受医院主管科室的培训、提醒、警示、管理,有违反者按医院制度处罚,由中选方承担处罚结果;服从比选方的技术指导,自负盈亏、独立核算,负责场地布置、配置设备仪器、人员培训上岗和经营管理,为患者提供专业、便捷的服务。3)比选方应制订科学系统、规范有效的儿童及青少年先天性斜视、弱视等眼病以及后天引发的屈光不正,近视、斜视等儿童与青少年眼病治疗方案,同时提供验光配镜技术咨询服务及质量监督管理,为儿童及青少年各种验光提供全方位的优质服务。中选方需提供角膜屈光检查系统,中选方在比选方眼科技术指导下开展验光配镜业务,应重视儿童验光准确性以及眼镜加工的优良品质(比选方对中选方提供的服务和产品有监督权利),以方便屈光不正、近视、斜视、弱视等眼疾患者得到矫正性治疗。4)验光范围:中选方派驻验光师参与验光工作,比选方负责小儿斜弱视医学类验光,中选方负责单纯配镜类需求的验光。双方均应尊重患者及其家属自主选择验光师的权利,互不干涉。5)中选方按医院、科室需求能及时增加相应人手完成体检、患者服务等相关工作,有能力为医院及患者提供优质服务,区域内志愿者人员由中选方负责提供。驻点工作人员需协助眼科辅助检查,服从科室工作安排。6)中选方因特殊验光所需使用比选方相应仪器设备,因中选方使用致使损坏的,中选方负责重新购置同一型号仪器设备或予以赔偿。7)中选方提供的配镜服务做好包括但不限于以下质量控制要求。a.设备要求:全自动、功能强大,参数要求稳定性好,每年接受计量部门强制检测。b.加工质检要求:加工师持证上岗。加工完后质检员对产品进行质检送达门店接受最后查验,交货前双签名,确保产品质量合格,质检员进行质量检查记录备案,质量问题能追踪到责任人。c.中选方向比选方和有需求的群众(患者)提供质量承诺书且对所有配镜群众(患者)实行三包和提供八大免费服务:免费维修、免费清洗、免费调整镜架、免费更换小配件、免费消毒隐形眼镜、免费快递送货上门(限中心城区)。8)中选方提供产品必须是符合国家标准的合格产品,做到产品质量过关、价格优廉、患者满意;承担因产品质量及服务发生的一切责任;承诺产品均价不得高于其他连锁店的价格。9)中选方为单纯配镜要求的患者提供验光、配镜等非医疗性的服务。10)中选方仅在与其业务相关的范围内从事经营活动,不得进行与医学相关的诊疗活动,不得以任何形式误导患者。11)当第三方因与中选方发生医疗纠纷向比选方主张相应的权利时,比选方在承担责任后,有权向中选方追偿,中选方无条件承担。12)比选方不负责处理和承担中选方经营过程中造成的一切纠纷、投诉和损失。13)中选方应积极妥善处理经营过程中产生的一切纠纷及投诉,任何时候中选方工作人员不得以比选方的名义与第三方交涉。14)中选方在任何时间、任何场合、任何形式,不得以比选方名义对外宣传、接待、提供服务,如有违反,构成根本性违约,比选方即时解除合同,并追究违约责任。15)中选方可以对本项目进行对外宣传,可在各传统媒体和新媒体上宣传本项目活动。但须预先将相关宣传资料以书面形式向比选方提出申请,经比选方书面审批同意后方可进行。16)中选方根据业务需要,开拓市场、制订对外宣传计划,所需费用由中选方承担,宣传内容、材料需经比选方和相关主管单位审批同意,严格遵守国家的政策法规及广告管理规定。17)中选方经营场地须有明显区分与比选方的标志标识店招、亮证经营。按照约定的经营范围开展经营活动,拥有自主经营的权利。必须接受比选方的监督管理,严格遵守比选方的有关规章制度,负责自身的财产保管及安全,并配合比选方物业(保洁、安保)的日常管理工作,在比选方服务范围内,中选方是唯一配镜公司及配镜合作伙伴。18)经比选方同意,中选方可在医院公共及眼科区域的指定位置悬挂验光、配镜服务指引标识。19)比选方提供眼视光业务开展过程中所需的医疗诊疗、检查、手术类等医疗服务等费用由比选方收取。20)比选方提供用房为白胚房,中选方对视光中心进行装修并承担所有费用。装修前应将装修方案报比选方同意(备案),并不得改变房屋主体结构。21)中选方承担场地能耗费用按定额1000元/月计费,按月支付给比选方。22)本用房如在合同期内出现政府征用或其他政策性原因导致无法继续出租,比选方将提前1个月告知中选方,中选方须承诺在1个月后无偿退出,原出租合同自动终止。23)本次合作涉及的交易服务费全部由中选方承担。24)中选方所雇人员及邀请专家,专家会诊费、食宿费、交通费等费用由中选方负责,并应符合国家规定的用工条件,工资标准按国家有关规定执行。由中选方提供。25)合同期间如遇有上级部门另有规定的,按规定执行,本项目自然终止,遗留问题双方协商解决。26)比选方有权委派人员对中选方在验光、配镜咨询服务和眼镜的加工、成品、检测、销售等各个程序给予指导和监督。27)在本项目服务过程中,比选方可以调阅中选方本项目相关所有配镜客户的资料。28)当比选方认定中选方工作人员不按协议履行其职责,造成不良影响时,比选方有权要求中选方更换工作人员。29)比选方应支持及配合中选方进行合法经营,给予中选方经营提供便利,协助中选方办理经营所需的材料。30)在本项目服务过程中,中选方工作人员在比选方工作区域发生意外或受到伤害中选方应负全责,比选方不负担任何责任。31)中选方无条件协助院方定期到幼儿园、中小学或社区进行视力防护科普宣教,并提供相关仪器及人员。32)中选方无条件协助科室进行学术推动,进行相关学术或者公益讲座。33)医院方每季度根据附件考核标准对乙方进行考核。考核分达到90分以上(含90分)为合格。如考核得分90分以下每少1分扣人民币100元,中选方于次季度提交扣款的金额。合同期内如该考核项目连续两个季度考核得分低于85分或一个外包年度内共计有三个季度考核得分低于85分,医院方有权没收中选方剩余合同款并提前终止合同,并追究中选方违约责任。附表:序号考核内容考核指标分值打分1商品管理(8分)商品陈列整齐,商品价格标签执行一品一签,张贴在商品对应位置22有无超范围商品43商品缺货时及时补货24人员管理(20分)专家能每周开诊,专业符合临床需求105工作服清洁整齐,工作时间佩戴工牌、服务态度热情,不与他人发生争执26熟知店内商品及陈列位置27遵守医院规章制度28与眼科门诊开诊时间相同,不得无故停止营业49清洁卫生(8分)柜面、商品表面无灰尘、污渍210玻璃干净明亮,地面无废弃物、纸屑等211做好垃圾分类,垃圾达到垃圾桶3/4时,及时打包处理412安全管理(15分)工作人员会正确使用灭火器513公司负责人定期对员工进行安全知识培训514做好节能降耗工作、下班后关闭电源等515证件管理(10分)营业执照、员工健康证、行业要求的证件齐全,无丢失、无过期1016服务管理(14分)完成医院规定优质服务情况,包括志愿者服务,有无有效投诉等1417学习管理(10分)按时完成医院培训,并能熟练掌握;及时完成科室培训、专家授课1018工作管理(15分)积极配合医院的各类工作和检查15总计10034)不积极配合比选方检查的,第一次给予警告;警告后仍不配合的,给予1000元罚款;罚款后仍不配合的,取消合作。35)医院接到消费者投诉,发现所供商品质量未按国家有关规定执行,第一次发现罚款1000元,第二次发现加倍罚款,第三次发现取消合作。36)中选方工作人员遇到矛盾应妥善解决,不得和病人发生吵闹投诉,经查实凡发生投诉并造成不良影响的事件,每次罚款2000元,并承担相应责任,事件严重影响医院声誉的终止合同,已缴纳租金不予退还。37)如发现中选方私自停业、转租、分租、出借或抵押办公用房的全部或部分,比选方有权终止合同,已缴纳租金不予退还。38)双方如遇不可抗力的原因(地震、水灾、战争、政策因素等)终止本协议,可免除相关责任。39)合同期间如遇有上级部门另有规定的,按规定执行,本项目自然终止,因前期投资运营所涉及的经济损失由承租方承担,其它遗留问题双方协商解决。四、商务要求1.合同期限租赁期限2年,甲方可与每季度考核分数在90分(包括90分)以上的乙方续签合同。如续签,则续签合同期限不超过1年,续签不超过1次,同时新一期的租赁合同服务要求与上一期相同。2.付款方式(1)采用先付款后经营的方式;合同生效后一周内支付一年的租赁费;(2)租金按年(指公历年)计算,乙方须于双方商议的时间内以现金或银行转账方式将当年份租金支付至甲方财务部门(第一年为合同签订前);(3)中选方承担该场地水电等能耗费用1000元/月,按月支付给比选方。五、其它说明1.中选之后,如发现参选文件与比选文件内容如有不一致,应以有利于比选人原则为准。第四章评分办法参照有关规定,为更好地做到公开、公平、公正,结合本次比选的特点,特制定本评标办法。1、评审程序评标委员会以开标、评标、询标情况为基本依据,按照比选文件的规定,对各参选人的参选文件分资格、商务技术、参选报价三个部分按以下程序进行分析、评议:(一)对所有参选人的资格响应文件进行审查,并以开标当日为准,对参选人“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)信用记录情况进行查询;(二)对通过资格性审查合格的参选人的商务技术响应文件进行符合性审查;(三)对通过符合性审查有效的参选人的商务技术响应文件进行技术评分(详见三、评分细则);(四)上述参选人的评分结束后,评标委员会对上述参选人的报价文件进行评审;评标委员会认为参选人的报价明显高于其他通过符合性审查参选人的报价,有可能影响服务质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;参选人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效参选处理。(五)对通过报价评审有效的参选人,由“义乌市阳光招标采购平台”平台计算出其报价分及总得分,并由评标委员会进行确认;(六)推荐中选人,完成评标报告①推荐中选人评标委员会完成评标后,按总得分由高到低排定顺序得分相同的,按参选报价由高到低顺序排列;得分且参选报价相同的,按技术分由高到低顺序排列,技术分也相同的,由比选人代表随机抽取决定排序),评标委员会根据以上排序直接确定第一名的参选单位为中选人。当确定的中选人放弃中选,因不可抗力提出不能履行合同,重新组织比选。②完成评标报告评标委员会向比选人提出评标报告,内容包括评标过程、参选人的优劣对比分析、中选人推荐情况、基本结论、存在的问题和评标专家的不同意见。评标报告应经评标委员会所有专家签字,在评标结束时当场提交给比选人。1.1.二、确定的中选人放弃中选等情况的处理1.当确定的中选人放弃中选,因不可抗力提出不能履行合同或者质疑投诉成立取消中选人资格的,均不再确定其余参选人作为中选人。2.因中选人原因导致定标后无法签订合同的,中选人应按本文件服务费规定支付比选服务费。三、评分细则序号内 容分值一技术分评标委员会根据评分细则,对各参选人的技术文件进行书面审核和评论后,由各成员独立给分,每人一份评分表,并签名。在统计得分时,如果发现某一单项评分超过评分细则规定的分值范围,则该张评分表无效。参选人技术分的最终得分为评标委员会组成员的有效评分的算术平均值。70分1业绩合作方需提供二级(含)以上医院眼镜店的类似经营业绩,符合要求得2分,没有不得分。(提供合同并加盖单位公章)2分2经营方案结合进货渠道,在医院经营特殊性(如服务对象和科室配合)等方面制定经营方案,根据方案的完整性、合理性、有效性酌情打分。3分3产品价格参选人须根据经营范围(①儿童青少年专业框架镜配镜;②角膜塑形镜配镜及试戴;③RGP配镜及试戴;④软性角膜接触镜的配镜;⑤成人近视散光老花镜的框架镜配镜;⑥近视、弱视、斜视、视觉障碍患者的复健)分类提供产品经营清单,列明销售产品品牌、生产厂家、厂家指导价、销售零售价、浙江省内三级医院在用情况等。框架镜、角膜塑形镜、RGP、软性角膜接触镜,以厂家指导价为基准,根据参选人折扣优惠幅度打分。6分4品牌知名度1.框架眼镜门店:专家组根据投标人所投品牌知名度、公众知晓率、品质认可度、品牌入驻商业综合体情况进行综合评分,最高得12分;2.角膜塑形镜、RGP、软性角膜接触镜:专家组根据投标人所提供的产品品牌知名度、品质可靠性、品牌在浙江省三级医院在用情况(合作数量)等情况进行综合评分,每项1分,最高得4分;3.角膜塑形镜、RGP:投标人所投品牌为浙江省药械平台中选产品,最高得14分。30分5产品代理投标人需提供角膜塑形镜,RGP,软性角膜接触镜的代理授权书,最高得4分,没有不得分。4分6设备配置根据经营方提供拟投入本项目的设备清单,列明设备品牌、生产厂家、投入数量等,根据设备先进性、合理性进行综合评分。5分7人员配置根据本项目经营提供的人员组成,拟供本项目专业技师和验光师的资质等级、学历、证书及工作经验等综合评分。5分8装修设计方案根据其合理性、美观性、实用性综合评分。6分9规章制度和应急预案根据规章制度和应急预案的完善程度综合评分5分10售后、服务、优惠承诺①根据参选人提供的产品销售优惠方案(包括但不限于员工优惠方案)综合打分,优得2分,较好得1分,一般得0.5分。②对医院、顾客的相关服务承诺、售后承诺等进行综合评分,如患者佩戴时出现验配不适、效果欠佳或出现并发症等情况,相关售后保障措施。优得2分,较好得1分,一般得0.5分。4分二报价分1.以满足比选文件要求且参选报价最高的参选报价为评标基准价,其报价得分为满分。2.参选人的报价分统一按照下列公式计算:报价得分=(参选报价/评标基准价)×30%×100,保留小数2位。计算结果保留2位小数(第三位小数四舍五入)30分三综合得分参选人综合得分=技术分+报价分100分以上评分内容仅限对未打“★”条款进行评分。四、评标小组不向落选方解释落标原因。第五章合同主要条款(以最终合同为准)出租方(甲方):义乌市中医医院承租方(乙方):经过公开比选,甲方将乙方作为义乌市中医医院眼科视光中心场地出租项目的中选单位。遵循平等、自愿、公平和诚信的原则,甲方将义乌市中医医院眼科视光中心场地出租项目工作委托乙方实施。乙方接受甲方委托,在甲方委托事宜范围内依法组织开展义乌市中医医院眼科视光中心场地出租项目工作。经甲乙双方协商一致,签订如下协议:1、租赁场地及用途1、甲方将门诊二楼大德药房北侧通道面积约为30平方米场地(以下简称“该商铺”)出租给乙方。2、乙方确认甲方已告知该区域情况,且在本合同签署时已对该区域状况进行详细了解,同意按本合同约定条件按现状承租。3、乙方承租期内用于经营眼科视光中心业务,未经甲方书面同意不得变更经营项目。上架货物及经营服务需事先征得甲方同意。租赁期限:租赁期限2年,甲方可与每季度考核分数在90分(包括90分)以上的乙方续签合同。如续签,则续签合同期限不超过1年,续签不超过1次,同时新一期的租赁合同服务要求与上一期相同。2、交付:1、双方签署本合同后3天内,甲方将该商铺交给乙方装修。装修期限不得超过年月日,从合同签订之日起正式开始计算合同租赁时间。乙方未履行相关义务,甲方有权顺延交付时间,但租赁期限不顺延。2、承租区域装修前,双方应对该承租区域及相关配套设施进行交接,并对其核对后签字确认。3、乙方应于年月日正式开展经营服务。如无故逾期超过20天的,甲方有权取消乙方的承租经营资格,乙方已交的款项不退回,乙方投入装修等全部费用甲方不予支付。3、租金及相关费用:1、万/年租金按年度支付计算2、租金按年(指公历年)计算,乙方须于双方商议的时间内以现金或银行转账方式将当年份租金支付至甲方财务部门(第一年为合同签订前);3、乙方承担该场地使用所产生的水、电等均摊能耗费用1000元/月,按月支付给比选方。4、物业管理:1、乙方接受该承租项目所属之甲方管理部门的管理,并按规定或约定交纳费用与履行其他义务。2、该承租项目原有设施设备(含与其他物业共用设施设备)的日常管护由乙方负责,乙方应进行日常检查,发现问题及时通知甲方,然后划分责任进行维修维护与保养。3、乙方装修及自行安装的设施设备的管护与维修责任由乙方自行承担。4、该承租区域的安全防火、防盗责任由乙方负责。5、装修和改建:1、乙方需按甲方审定的装修方案实施装修,可根据实际需要对承租区域进行装潢装饰、修葺改造、及安装必要设施设备等(以下统称装修),相关费用由乙方承担。2、乙方及乙方聘请的装修人员应服从甲方管理部门管理。3、乙方装修,需向甲方提交装修方案,并经甲方同意同时取得政府有关部门许可(如有法律要求)后方可进行,费用由乙方承担。4、乙方对装修方案的合法性合理性及后续任何事宜负责,并承担相应责任;甲方同意乙方装修方案,并不代表其同意对该装修方案产生的任何纠纷、损害及损失等负责或承担责任,因乙方装修产生的纠纷或责任由乙方独立承担。5、乙方的装修作业不得影响承租区域整体建筑的框架结构,不得破坏建筑主体和承重结构,不得影响其安全性。否则由乙方负责赔偿所引致的一切损失,并由其承担相关的法律责任。6、装修作业应尽量封闭作业,装修过程中不得产生较大的噪声,粉尘、刺激性气味,不得在承租区域外的共用部分堆放装修材料及作业产生的废弃物等。装修期间不能干扰或影响甲方的日常运作。7、乙方装修、改造及设施设备的安装使用等,不得影响其他相关联物业的使用或功能,否则恢复原状,并承担相应责任。8、乙方装修作业需进行环保、卫生、消防等验收的,应自行负责该等工作,并取得许可或验收合格后方可投入使用。6、承租区域及附属设施的维护:1、承租期内,乙方应保障承租区域及其附属设施处于适用和安全的状态,乙方发现承租区域及其附属设施有损坏或故障时,应及时进行维修,并通告甲方。2、属于甲方保障内容维修的经费由甲方承担,属于乙方内容的维修经费由乙方自行承担。3、乙方应合理使用并爱护该承租区域及其附属设施。因乙方保管不当或不合理使用,致使该区域及其附属设施发生损坏或故障的,乙方应负责维修或承担赔偿责任。如乙方拒不维修或拒不承担赔偿责任的,甲方可代为维修或购置新物,费用由乙方承担。4、对于该承租区域及其附属设施因自然属性或合理使用而导致的损坏,乙方不承担责任。7、转租、分租、出借或抵押:1、乙方不得私自停业、转租、分租或出借该承租区域的全部或部分。如发现,甲方有权收回承租权,已交承租款不退还。2、乙方不得以任何理由,将租用的经营房作抵押。8、双方权利义务:8.1甲方权利义务8.1.1甲方有权按本合同收取乙方的租赁租金及相关费用。8.1.2合同期满前三个月甲方可带其他有意承租者进入该区域视察。8.1.3甲方保证乙方在承租期间可以正常合理使用该承租区域。8.1.4若乙方在经营中需要甲方提供该承租区域的资料和办事中需甲方支持配合的,甲方可以予以协助。8.1.5乙方擅自对该承租区域进行装修、装饰或添置新物的,甲方可以要求乙方恢复原状或者赔偿损失。8.1.6甲方有权审核乙方的商品清单,经甲方审核批准后的商品方可上架出售。8.1.7甲方提供所需的水、电、网络等相关基础配套设施。8.1.8未尽事宜,参照比选文件上规定的其他甲方相关权利和义务。8.2乙方权利义务8.2.1乙方有权按本合同约定使用该承租区域,依法经营;不得在该区域内存放危险及违禁物品或从事违法活动。8.2.2乙方经营应自行取得与之相适应的各种行政许可及批准(包括但不限于:营业执照、税务登记证、消防及环保合格证)。8.2.3乙方自行承担经营过程中产生的一切债权、债务、劳动纠纷、买卖纠纷及其他经济或法律责任。8.2.4乙方自行对员工进行定期的培训、教育和管理。严格遵守医院的规章制度,自觉接受医院及相关部门的检查、监督和指导。管理服务人员须经过专业培训并持有相应的有效上岗证、资格证。乙方负责区域内志愿者的安排。8.2.5因乙方使用不当或其他非甲方或第三方原因造成该承租区域及其附属设施遭受损坏或造成甲方或第三方遭受其他损失的,乙方应负责赔偿,乙方必须及时予以维修,因延误维修而造成甲方或第三方遭受损失的,亦由乙方负责赔偿。8.2.6乙方对甲方正常的房屋安全检查和维修应给予协助,因维修原因须临时搬迁的,要与甲方配合。阻延甲方维修而使甲方或第三方遭受损失的,乙方负责赔偿。8.2.7乙方必须保证在乙方商店内销售商品的质量及售后服务,严格遵守医院关于眼镜配制中心管理的有关制度,严禁出售假、冒、伪、劣、过期、有毒物品。所有上架货物事前都应向甲方管理部门提交,接受甲方管理部门的审核认证,未通过甲方管理部门审核认证的商品不准上架销售。对违反上述规定行为的,甲方有权终止合同,已交的承租款不退回;情节严重的,甲方有权将违反事项上报相关管理部门。9、违约责任1、乙方逾期交纳租金等费用及本合同约定的其它费用,每日按逾期总额的1%向甲方给付滞纳金,逾期超过15日甲方另可停止该商铺的水电供应和控制该商铺的物品,逾期超过30日的,甲方有权解除本合同,追收逾期租金及滞纳金(滞纳金计算至实际给付日)。2、承租方不积极配合院方检查的,第一次给予警告;警告后仍不配合的,给予500元罚款;5次罚款后仍不配合的,取消承租资格,已交的承租款不退还。3、承租期内,甲方接到消费者投诉,发现所供商品质量未按国家有关规定执行,第一次发现罚款1000元,第二次发现加倍罚款,第三次发现取消承租资格,已交的承租款不退还。4、承租方工作人员遇到矛盾应妥善解决,不得吵闹,凡发生吵闹造成不良影响的事件,每次罚款200元,5次罚款后仍不解决的,已交的承租款不退还。5、断货现象严重,第一次发现,给予警告;第二次发现,罚款100元;第三次之后,每发现一次罚款200元直至补货完整。6、如发现承租商私自停业、转租、分租、出借或抵押该商铺的全部或部分。医院有权收回承租权,已交承租款不退还。7、甲方违约解除本合同,或因甲方违反合同约定乙方解除本合同,乙方的装修损失甲方按使用时间折价补偿。8、乙方违约解除本合同,或因乙方违反合同约定甲方解除本合同的,乙方已交的承租款甲方亦不予返还,乙方装修等无偿归甲方所有。9、乙方违约,经甲方要求改正后,未能在甲方要求期限内改正的,甲方有权解除本合同,并保留进一步追究乙方违约责任和经济赔偿的权利。10、乙方任何违反比选文件的服务承诺书约定内容的,甲方均有权追究乙方的违约责任或取消乙方承租资格(已交的承租款不退还)。11、以上所有项目的罚款,承租方要在15个工作日内交至甲方财务部。十、不可抗力:由于不可抗力的原因不能履行合同时,应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,在取得有关权威部门的证明以后,允许延期履行、部分履行或者不履行合同,并根据情况可部分或全部免予承担违约责任。十一、适用法律与争议解决:1、本合同的效力、履行及任何争议仅适用中华人民共和国法律。2、因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,甲乙双方应通过协商或调解解决,如果协商不成的,任何一方可按下述第2种方式解决:1)提交杭州仲裁委员会仲裁。2)依法向甲方所在地人民法院起诉。十二、协议的效力:本协议一式陆份,甲乙双方各执叁份,自双方签字并加盖公章或合同专用章后生效。十三、其他:1、未经另一方书面同意,任何一方不得变更或修改本协议;双方协商达成一致的,应签订书面变更协议或补充协议。甲方(盖章):义乌市中医医院乙方(盖章):甲方法定代表人(单位负责人)或委托代理人法定代表人(单位负责人)或委托代理人:(签字或盖章):(签字或盖章):日期:日期:第六章参选文件部分格式一、技术标部分格式:1、参选人情况介绍2、法定代表人证明书3、参选人法定代表人授权书4、装修承诺函5、参选方案6、参选承诺书二、商务标部分格式:6、比选一览表格式封面格式正本(副本)项目参选文件(比选编号)参选文件内容:(技术标或商务标)参选人:(盖章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日1.21、参选人基本情况表参选人名称营业执照(事业单位法人证书)统一社会信用代码注册资本发照机关注册地址成立时间单位性质经营范围单位资质单位资质等级证书编号发证机关业务范围领导层构成情况姓名职务职称联系电话法定代表人(单位负责人)单位负责人人员职称构成情况人员总数高级职称中级职称初级职称其他注:本表后应附相关证明材料的复印件并加盖公章。参选人(盖公章):法定代表人(单位负责人)或委托代理人(盖章或签字):日期:年月日二、法定代表人证明书(格式)姓名:性别:年龄:职务:身份证号码:系(单位名称)的法定代表人,法定地址:。为项目的参选、比选等事宜,签署上述参选文件,进行合同谈判、签署合同和处理与之有关的一切事务。特此证明。参选单位:(盖章)法定代表人签字:日期:年月日三、法定代表人授权书(格式)项目名称:日期:致:(比选人名称)(代理机构名称)注册于________的______公司的在下面签字的________(法定代表人姓名、职务)代表本公司授权________(单位)的在下面签字的__________(被授权人的姓名、职务)为本公司的合法代理人,就________(比选编号:________)项目的参选及合同的执行完成和保修,以本公司名义处理一切与之有关的事务。我公司对被授权人的签名负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人签署的所有文件(在授权书有效期内签署的)不因授权的撤销而失效。被授权人无转委托。特此声明。被授权人身份证复印件:参选人公章:授权人签名:职务:被授权人签名:注:参选人法定代表人参加参选的,提供法定代表人证明书和身份证明即可。四、装修承诺函致:义乌市中医医院:我单位承诺如下:1、我单位按比选人审定的装修方案实施装修,可根据实际需要对承租区域进行装潢装饰、修葺改造、及安装必要设施设备等(以下统称装修),相关费用由我单位承担。2、我单位及我单位聘请之装修人员应服从比选人管理部门管理。3、我单位装修,需向比选人提交装修方案,并经比选人同意同时取得政府有关部门许可(如有法律要求)后方可进行,费用由我单位承担。4、我单位对装修方案的合法性合理性及后续任何事宜负责,并承担相应责任;比选人同意我单位装修方案,并不代表其同意对该装修方案产生的任何纠纷、损害及损失等负责或承担责任,因我单位装修产生的纠纷或责任由我单位独立承担。5、我单位的装修作业不得影响承租区域整体建筑的框架结构,不得破坏建筑主体和承重结构,不得影响其安全性。否则由我单位负责赔偿所引致的一切损失,并由其承担相关的法律责任。6、装修作业应尽量封闭作业,装修过程中不得产生较大的噪声,粉尘、刺激性气味,不得在承租区域外的共用部分堆放装修材料及作业产生的废弃物等。装修期间不能干扰或影响比选人的日常运作。7、我单位装修、改造及设施设备的安装使用等,不得影响其他相关联物业的使用或功能,否则恢复原状,并承担相应责任。8、我单位装修作业需进行环保、卫生、消防等验收的,应自行负责该等工作,并取得许可或验收合格后方可投入使用。参选人:(盖单位章)法定代表人(单位负责人)或委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日五、参选方案由参选人根据比选文件要求编制,有格式要求的,参照格式要求编制,没有格式要求的,参选人自拟格式。六、参选承诺书1.我单位已认真阅读了本项目的比选公告、比选文件、技术要求、图纸、比选补充(答疑)文件及相关资料,对其全部内容和要求有实质性了解,并对这些内容表示理解且无任何异议,接受其全部内容及要求,承诺本单位的比选文件已经完全响应并符合其全部条件和要求,愿意参加比选并愿意中选;2.自愿接受义乌市财政局(以下简称市财政局)的管理,并严格遵守市财政局制定的招投标管理制度、规范和纪律。3.我单位承诺参与本次比选的资格符合《中华人民共和国政府采购法》的规定,并承诺近三年内,在经营活动中没有重大违法记录,承诺财务状况良好,并已依法按时缴纳税收和社会保障资金。我单位承诺具备履行本项目合同所必需的设备和专业技术能力。4.积极主动配合市财政局的调查。及时、如实、全面地回答市财政局提出的问题,并在调查笔录中签字确认。如拒绝签字确认的,则视为我单位及有关工作人员认可调查笔录中的全部内容,并对最终的调查结果无任何异议,且自愿放弃一切救济途径。5.不转让、出借、涂改、伪造资质(资格)证书或者以其他方式允许其他单位(个人)以我单位(本人)名义承接业务。6.不与比选人或者其他参选人相互串通投标,围标,不以行贿等不正当手段谋取中选。7.在备案、比选、参选、报名、开标、评标、询标、中选、签订合同、合同备案等招投标预备和进行的全过程中提供的资料均真实、有效,不弄虚作假。8.我方已详细审核全部比选文件,包括修改文件(如果有的话),及有关附件,我方同意放弃提出含糊不清或误解的权力。9.参选文件中未明确的内容按比选文件执行。10.我方相信贵方的比选结果是公正、合法的,无论我方中选还是落选,我方将接受这一结果。11.一旦我方中选,我方将严格依照比选文件中的相关规定与比选方签订合同。12.严格遵守比选会议纪律,不在比选会场吵闹、滋事,服从工作人员指挥。13.按照法律法规和本项目比选文件规定的程序和方式进行异议和投诉,不越级投诉,不无理投诉。如捏造事实、伪造材料或者以非法手段取得证明材料进行投诉,给他人造成损失的,依法承担赔偿责任。上述承诺事项已认真逐项核对,均表达我单位真实意见,愿承担任何责任。若有任何弄虚作假内容或未遵守上述约定的,经查实后,愿意放弃参选及中选资格。如我单位违反上述承诺事项,无条件接受市财政局或相关监管部门作出的任何管理和处理决定,并自愿承担一切不利的后果。参选人(公章):法定代表人或其授权的委托代理人(签字或盖章):年月日七、比选一览表参选人名称(电子公章):比选编号:序号项目名称承包期限投标单价(元/年)备注1义乌市中医医院眼科视光中心场地出租比选项目2年最低限价:15万元/年合 计人民币(小写): 元(大写): 全权代表签字:日期:注:1、参选人应根据国家的有关规定和实际情况并结合企业的实际情况进行参选报价。参选报价为参选人所能承受的最高、最终一次性报价。2、此表在不改变表式内容的情况下,可自行制作。质疑函范本(供参考)一、质疑供应商基本信息质疑供应商:地址:邮编:联系人:联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:二、质疑项目基本情况质疑项目的名称:质疑项目的编号:包号(如有请填写):比选人名称:比选文件获取日期:三、质疑事项具体内容质疑事项1:事实依据:法律依据:质疑事项2……四、与质疑事项相关的质疑请求请求:签字(签章):公章:日期:质疑函制作说明:1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。2.质疑供应商若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑供应商签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.质疑供应商若对项目的某一分包进行质疑,质疑函中应列明具体分包号。4.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。6.质疑供应商为自然人的,质疑函应由本人签字;质疑供应商为法人或者其他组织的,质疑函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。