信息化管控互联互通推广招标公告(中国船舶集团物资有限公司2025)


询价书名称:分谈分签+中国船舶集团物资有限公司+中船集团采购电子商务平台之采购全级次信息化管控互联互通推广项目的询价书

物料信息

序号

物料编码

物料描述

计量单位

交货地点

交货日期

国产/进口

说明

附件

1
561414
技术服务


2026-03-30
不指定

寻源要求
询价单位:中国船舶集团物资有限公司
签约单位:中国船舶集团物资有限公司
报价截止时间:2025-12-23 08:30
允许部分物料报价:否
附加费(附加费包括运费、包装费、服务费、其他费用):包含在物料价格中
报价有效期:2026-12-31
是否指定报价币种:指定
报价币种:人民币
承运方式:
结算方式:
补充说明:

经办人信息
姓名:
手机:
电话:
邮箱:

附件
中船集团采购电子商务平台之采购全级次信息化管控互联互通推广项目-采购邀请书.docx

中船集团采购电子商务平台之采购全级次信息化管控互联互通推广项目采购邀请书一、项目概况1.项目名称:中船集团采购电子商务平台之采购全级次信息化管控互联互通推广项目2.项目地点:北京市西城区月坛北街5号3.采购单位:中国船舶集团物资有限公司4.采购方式:询比采购5.费用承担:参加询比采购活动发生的费用由响应人自行承担。二、项目采购人中国船舶集团物资有限公司三、项目响应人资格要求本次询价采购要求响应人须符合以下资格要求:1.供应商应为在中华人民共和国境内登记注册的独立法人,具有独立承担民事责任的能力;2.供应商自2023年1月1日至今(以合同签订时间为准),在中国境内已签合同的同类服务须不少于1个(采购电子商务平台相关案例),且单个合同金额不低于100万元,须提供合同关键页复印件(如合同首页、内容页、签字盖章页等);3.供应商不得被列入国家企业信用信息公示系统www.gsxt.gov.cn严重违法失信企业名单、不得被列入“信用中国”网站http://www.creditchina.gov.cn/失信被执行人名单。四、项目采购需求1、项目范围《中船集团采购电子商务平台之中船集团采购电子商务平台之采购全级次信息化管控互联互通推广项目需求》(附件1)文件中所描述的功能需求、部署要求及易用性等要求。2、实施周期合同签订后60天内(日历日),完成建设内容的对接交付以及其他定制开发工作。3、服务期系统验收交付后,提供上线后一年期技术支持服务。五、响应文件内容及递交有关要求响应文件分为三个部分:1、基础资料文件包含且不限于:(1)企业营业执照、有效资质、企业简介;(2)报价人授权委托书;(3)报价单:报价单应具备详细的分类细则及报价;2、响应文件递交时间2025年12月23日8:30之前,供应商应在截止时间前按要求提供全部响应文件。3、响应文件递交方式响应文件电子版(推荐PDF文件),营业执照、报价单等需要盖章的页面请盖好印章后扫描,或使用电子印章。电子文件应通过中国船舶采购电子商务平台提交(网址:https://www.ebuycsemc.com,平台上传附件不超过50MB)。4、响应文件商务部分应体现响应人具备良好的行业业务经验;具备足够的企业规模、资本、团队和人员数量,确保合作期间能够提供稳定的服务保障能力。文件包含且不限于:(1)单位资质情况、营业执照一览表:需提供有效期内的营业执照副本复印件(加盖公章),同时提供行业主管部门颁发的有效资质证书(如系统集成资质、ISO9001质量管理体系认证等)复印件,资质等级需满足项目要求;营业执照一览表应列出企业名称、统一社会信用代码、注册地址、法定代表人、成立时间、注册资本等关键信息。(2)授权委托书:需采用规范格式,包含委托方名称、受托方姓名及身份证号、委托事项(响应文件签署、谈判、合同执行等)、授权范围、委托有效期(不得短于项目周期),需有法定代表人签字并加盖单位公章。(3)报价单(详见六):需按格式填写,包含分项报价明细(软件、实施、服务等)、总价、币种(人民币)、报价有效期(不少于90天)、增值税税率、付款方式建议等,所有报价需加盖单位公章。(4)拟派遣人员一览表:需列出项目负责人、技术负责人及至少一名在甲方驻场实施人员等关键岗位人员信息,包括姓名、职称、从业年限、相关资格证书(如PMP、系统分析师证)、职责分工、驻场时间要求,同时提供社保缴纳证明或劳动合同复印件证明劳动关系。5、技术要求1.系统功能要求:需满足附件1《中船集团采购电子商务平台之采购全级次信息化管控互联互通推广项目需求》中所有功能点,包括采购流程管理、供应商管理、数据分析等模块的完整实现,功能逻辑需与需求文档一致且无遗漏。2.性能指标:系统响应时间≤2秒(并发用户数≥1000时),数据查询响应时间≤5秒,系统可用性≥99.9%,支持7×24小时稳定运行。3.安全规范:符合国家信息安全等级保护三级标准,具备数据传输加密、角色权限控制、操作日志审计功能,防止未授权访问及数据泄露。4.接口标准:需支持与甲方现有系统、财务系统无缝对接,接口文档需经甲方审核通过,确保数据交互的准确性与实时性。5.数据管理:提供每日自动备份机制,数据恢复时间≤1小时,确保数据完整性与可追溯性,历史数据保留期限不低于5年。6、评分规则评审标准和程序(综合评分法)1分值构成(总分100分)(1)商务部分:20分(2)服务部分:40分(3)报价部分:40分条款号及名称评分因素评分标准(1)商务评分标准供应商及软件产品资质(10分)提供有效资质证书的证明材料:1.供应商具备ISO9001质量管理体系认证证书得1分,否则不得分;2.供应商具备ISO20000信息技术服务管理体系认证证书得1分,否则不得分;3.供应商具备ISO27001信息安全认证证书得1分,否则不得分;4.供应商具备CMMI成熟度五级得3分,四级得2分,3级得1分,其余不得分;5.供应商每具备一个信创数据库、操作系统、中间件兼容认证证书,每有一份得1分,本项最多得4分。注:须提供有效证书复印件,否则不得分。业绩(10分)供应商提供自2023年1月1日至今的合同金额≥100万元的采购电子商务的类似项目业绩。每提供1个得2分;本项最多得10分。注:提供业绩清单列表及合同复印件(包括但不限于:合同首页、内容页、签字盖章页等有效证明材料),否则不得分。(2)服务评分标准技术方案(15分)供应商根据本项目技术要求编制技术方案,应从方案完整性、架构合理性、功能完整性、部署方案科学性、安全、性能等方面进行评价,确保满足项目需求。根据供应商对项目需求理解及方案表述进行综合打分:评价为优秀的,得12-15分;评价为良好的;得8-11分;评价为一般的,得1-7分;未提供或评价为差的,得0分。实施方案(10分)根据供应商提供的实施方案进行综合打分:评价为优秀的,得8-10分;评价为良好的,得5-7分;评价为一般的,得1-4分;未提供或评价为差的得0分。人员保障(10分)1.项目经理有7年以上工作经验,具备3个以上同类项目管理经验,具有PMP证书或信息系统项目管理师(高级)资质。全部满足要求得2分,缺一项扣1分,本项最低为0分 。2.根据供应商针对项目实际工作情况拟派的项目团队进行评审,包括但不限于团队成员配备、组织架构,岗位及职责设置等进行综合打分:评价为优秀的,得5分;评价为良好的,得3-4分;评价为一般的,得1-2分;未提供或评价为差的,得0分。3.拟派项目团队成员资质要求:(1)系统架构师:具备有效的高级系统架构设计师认证资质得1分;(2)项目测试经理:具备有效的软件测评师证书得1分;(3)项目网络安全工程师:具备有效的信息安全工程师证书得1分。运维服务及售后服务方案(5分)根据供应商提供的运维服务及售后服务方案进行综合打分:评价为优秀的,得5分;评价为良好的;得3-4分;评价为一般的,得1-2分;未提供或评价为差的,得0分。(3)价格部分(40)本项目采用含税总价进行价格评审。基准价=所有通过初步评审应答人评审价的算术平均值,该算术平均值为基准价。若应答人评审价等于基准价,得满分 40 分;若应答人的评审价高于基准价,每高 1%减 1 分;若应答人评审价低于基准价,每低 1%减 0.5 分;最低得0 分,不倒扣分。关于本邀请书的任何疑问,请及时与采购人联系:联系人:白嘉伟联系电话:010-59518613附件1:中船集团采购电子商务平台之采购全级次信息化管控互联互通推广项目需求一、项目概述新一代中船集团采购电子商务平台(以下简称"电商平台")于2025年1月1日全面上线运行,在保证电商平台采购与供应链管控要求的前提下,结合各二级管理单位已有采购信息系统及采购执行情况,方案规划实现电商平台与成员单位系统互联互通,由此减少采购执行环节数据摆渡、重复录入等工作,增强采购数据准确性、规范性,实现提升平台协同效率及数据质量目标。推广已有的采购业务功能,具体总要求如下:采前业务需承担电商平台基础数据向各对接单位系统的流转同步职责,涵盖采购方账号信息查询、物资分类信息查询等,支撑各单位完成系统初始化与数据关联工作,并配置向平台发布各对接单位基础信息及通用类适配;采中业务需实现采购全流程业务数据的互通共享,包含采购方案发布、采购方案状态查询、供应商报价信息查询、采购结果编制信息查询、合同要素查询、合同签订等,确保采购业务环节数据的精准传递与高效核验;采后业务需全面管理采后履约情况,涵盖订单下单、制程管控、到货通知管理、预到货管理、收货管理、开票通知申请及付款申请等多个环节,实现订单履约环节数据与供应商之间的精准传递和高效核验。二、项目范围推广12家二级管理单位的互联互通业务功能,通过电商平台发布统一的互联网标准接口,开放平台内采前、采中、采后关键环节的数据查询及发布接口,供各二级管理单位系统调用,以实现各用户在内部系统中及时跟踪和决策。甲方要求供应商支持覆盖指定的98个标准业务接口的开发及优化,确保各接口功能完全满足甲方推广功能的技术对接需求。具体接口清单如下:一级模块二级模块序号接口名称适用场景接口授权接口授权1授权API授权的API应涵盖系统核心功能模块健康检查健康检查2健康检查接口检测各成员单位与电商平台互联互通接口的网络环境是否通畅,成员单位每30秒向电商平台发送一次心跳公共服务公共服务3附件上传接口--发布该接口是附件上传通用接口,在需要上传附件的场景,调用该接口获取唯一文件标识fileId,然后和业务数据一起提交4附件下载接口--查询通过fileId进行附件下载。建议成员单位附件下载方案(具体看各单位的实际需求),先获取附件的名称显示在各自系统内,业务员点击下载时再调用下载附件接口,附件数据实际还是存储在电商平台。5数据字典查询接口--查询查询电商平台所有的数据字典值。全量查询需要传0查一次,再传1查一次,因为我们数据字典表有两张表。基础数据基础数据6采购方账号信息查询接口--查询该接口用于查询对接企业在电商平台内的本企业用户账号信息,各对接单位读取时可以根据自身需要,读取固定时间范围的信息,并将其更新至本企业系统中,需要对接企业做好账号信息映射关系。7物资分类信息查询接口--查询该接口用于查询电商平台的物资大、中、小类,更新的物料信息实时放入接口表中,各对接单位读取时可以根据自身需要,读取固定时间范围的信息,并将其更新至本企业系统中。物资类别涉及到与本企业物资类别的对应关系,各对接单位可以在系统中事先维护对照关系表,或者在进行业务时,根据业务员选择的类别,手工对应时进行实时记录,在下一次选择同样物料时带出电商平台物资类别。8物料分类编码映射结果--发布成员单位将物料分类编码与平台物料分类的映射结果推送给平台9供应商基础信息查询接口--查询(1)该接口用于查询已准入供应商数据,包含供应商基本信息、银行信息、联系信息、资质信息、产品信息、其他附件等,此部分供应商为已经与对接企业建立服务关系的单位级白名单供应商、项目供应商、公开招标供应商、集团级白名单供应商、项目供应商、公开招标供应商,包含新增与增量传输;电商平台将信息实时存储在接口表中,记录更新时间,各对接单位根据时间区间来查询供应商数据并取回本地存储。电商平台的供应商公司编码为唯一标识,另外可以根据名称、统一信用代码等信息进行匹配。(2)也可通过供应商名称,单独查询未准入的供应商数据,适用于供应商准入。10供应商服务关系品类目录查询接口--查询该接口用于传输采购业务中定向邀请询价的供应商,已建立单位级/集团级服务关系的产品目录,包含新增与增量传输;电商平台将信息实时存储在接口表中,记录更新时间,各对接单位根据时间区间来查询供应商数据并取回本地存储。电商平台的供应商公司编码为唯一标识,另外可以根据名称、统一信用代码等信息进行匹配。11采购定向供应商基础信息接口--查询该接口用于查询采购业务中定向邀请询价的供应商数据,此部分供应商为已经与对接企业建立服务关系的单位级白名单供应商、项目供应商、公开招标供应商、集团级白名单供应商、项目供应商、公开招标供应商,包含新增与增量传输;电商平台将信息实时存储在接口表中,记录更新时间,各对接单位根据时间区间来查询供应商数据并取回本地存储。电商平台的供应商公司编码为唯一标识,另外可以根据名称、统一信用代码等信息进行匹配。12供应商基础信息变更记录接口--查询该接口用于查询各单位已准入供应商的数据变更记录,包含供应商基本信息、银行信息、联系信息、资质信息、产品信息、其他附件等,可查看供应商信息具体变更前后字段信息。13可报价供应商资源库查询接口--查询获取可报价供应商资源库(包含集团级白名单供应商、所有二级单位的单位级白名单供应商),用于采购方案定向选择供应商,可报价供应商资源库内供应商可报各个成员单位的公开询价书。选择的中标供应商如果和本单位没有对应的服务关系,限制无法保存/提交,只有准入成为本企业供应商后才允许提交。供应商管理供应商管理14产品目录停用发布接口--发布成员单位可对本单位级供应商的服务关系进行停用,只能停用已经建立服务关系的电商平台物料小类。15单位级供应商准入登记接口--发布供应商在电商平台注册完善信息,在各单位系统中进行准入,准入后将准入结果推送至电商平台(目前只涉及单位级白名单供应商,其他类型在电商平台准入。16单位级供应商准入审核结果查询接口--查询单位级白名单供应商准入后,需要集团供应商管理员在电商平台进行确认审核,故各集成单位需要电商平台确认审核通过后,才正式准入通过。采购计划采购计划17采购计划申请发布接口--发布成员单位发布采购计划申请,用于统谈物资的季度采购计划提报,目前提报的金额不对采购寻源做业务限制,系统只会记录超额采购数据。船用/项目信息船用/项目信息18项目/船型船号新增--发布各对接单位可以通过此接口维护本企业项目/船型船号信息,用于采购方案物料分类关联项目、在电商平台准入项目供应商时关联项目。寻源采购采购方式19询比采购--发布采购方案是询比采购业务流程的起点,各对接单位需要在本系统中按照电商平台采购方案(民品)逻辑编制采购方案,并调用该接口将其传输至电商平台。传输后,电商平台会返回采购方案编号,需要各对接单位系统记录在本系统内,供后续供应商报价及采购结果单据关联使用。采购方案页面中,涉及到本方案物资与供应商的对应关系,物资是否为集采等逻辑,需要与电商平台校验一致。20谈判采购--发布采购方案是询比采购业务流程的起点,各对接单位需要在本系统中按照电商平台采购方案(民品)逻辑编制采购方案,并调用该接口将其传输至电商平台。传输后,电商平台会返回采购方案编号,需要各对接单位系统记录在本系统内,供后续供应商报价及采购结果单据关联使用。采购方案页面中,涉及到本方案物资与供应商的对应关系,物资是否为集采等逻辑,需要与电商平台校验一致。21直接采购--发布采购方案是询比采购业务流程的起点,各对接单位需要在本系统中按照电商平台采购方案(民品)逻辑编制采购方案,并调用该接口将其传输至电商平台。传输后,电商平台会返回采购方案编号,需要各对接单位系统记录在本系统内,供后续供应商报价及采购结果单据关联使用。采购方案页面中,涉及到本方案物资与供应商的对应关系,物资是否为集采等逻辑,需要与电商平台校验一致。22框架协议订单--发布采购方案是询比采购业务流程的起点,各对接单位需要在本系统中按照电商平台采购方案(民品)逻辑编制采购方案,并调用该接口将其传输至电商平台。传输后,电商平台会返回采购方案编号,需要各对接单位系统记录在本系统内,供后续供应商报价及采购结果单据关联使用。采购方案页面中,涉及到本方案物资与供应商的对应关系,物资是否为集采等逻辑,需要与电商平台校验一致。23竞价采购--发布采购方案是询比采购业务流程的起点,各对接单位需要在本系统中按照电商平台采购方案(民品)逻辑编制采购方案,并调用该接口将其传输至电商平台。传输后,电商平台会返回采购方案编号,需要各对接单位系统记录在本系统内,供后续供应商报价及采购结果单据关联使用。采购方案页面中,涉及到本方案物资与供应商的对应关系,物资是否为集采等逻辑,需要与电商平台校验一致。24直接采购关联合同查询接口--查询采购方式发布如果选择直接采购,并且直接采购原因选择三/四/五时,需要进关联合同,本接口提供历史合同/框架的查询。25直接采购公示查询--查询采购方式如果选择直接采购,并且直接采购原因选择七单一来源时,需要进行直接采购公示,公示截止时间后可以进行评审。26直接采购公示评审结果发布接口--发布在公示期结束后由采购方进行直接采购公示评审,根据供应商反馈情况可以选择继续进行直接采购或者退回至采购方案。27组建专家发布接口(谈判采购)--发布谈判采购必须环节,必须组建专家组,将组建专家组结果数据推送至电商平台,选择的专家无需在电商平台进行评审打分(采购方案固定传线下专家评审)。谈判采购发起再次询价揭示后,无需在组建专家,可直接编制结果。28录入谈判记录(谈判采购)--发布采购方式为谈判采购,在揭示后录入谈判记录,录入谈判记录后才可以发起再次询价。29框架协议订单--查询框架协议订单提交后,供应商确认不通过后,需要将不通过状态告知各成员单位,便于成员单位业务人员进行修改与重新提交框架协议订单。30框架协议订单修改发布接口--发布框架协议订单发布接口推送平台后,对驳回订单进行修改后重新提交。31采购结果待编制(竞价采购)--查询竞价结束后在待编制中进行竞价结果编制,各对接单位系统可以在此接口查看竞价结果待编制信息。32采购结果待处理、已处理(竞价采购)--查询竞价结束保存或者提交后各对接单位系统可以在此接口查看竞价结果待处理和已处理信息。33采购结果编制(竞价采购)--发布在编制完采购结果提交后可以进行采购结果确认,采购结果确认后如果签约方式为合同则会自动生成合同要素信息,如签约方式为框架则流转到框架签订页面。34分项报价确认(竞价采购)--发布竞价采购竞价结束后中标供应商进行分项报价后采购方进行分项报价确认。35确认保证金(竞价采购)--发布竞价采购发布竞价邀请供应商报名后如在采购方案中要求保证金,则由采购单位进行保证金确认,保证金确认后供应商才有资格参与竞价36揭示预报价(竞价采购)--发布竞价采购如果采购方案中选择了预报价,则在供应商报价后进行揭示与报价。37发送竞价结果通知(竞价采购)--发布竞价采购结果编制确定中标供应商后,需要发送竞价结果通知,供应商接收到竞价结果通知后可以进行分项报价。38设置开盘价(竞价采购)--发布竞价采购如采购方案中选择预报价,则在供应商预报价揭示后设置开盘价。方案状态39采购方案查询接口--查询各企业在电商平台编制采购方案,由各对接单位系统主动调用接口获取采购方案数据40采购方案状态查询接口--查询在统谈统签业务中,成员单位传输至集团的采购方案可能会被退回。因此,需要将退回状态告知各对接单位,便于成员单位业务人员进行修改与重新提交。电商平台将退回数据实时记录至接口表,由各对接单位定时调用取得数据,并更新本系统数据。询价书41询价书延时(分谈分签)--发布发布询价书后可以进行延时操作,延时需要上传响应附件,只能在询价未揭示之前才可以延时,延时可以向前/向后延,只要不小于当前时间即可。42询价书揭示(分谈分签)--发布在询价截止时间到达后可以进行揭示,揭示后返回供应商报价结果(如揭示在电商平台操作,集成单位)。43询价书待揭示列表--查询电商平台在采购方案审批通过后自动生成询价书在询价书待揭示中展示,放入接口表中,由各对接单位进行定时读取与更新。44再次询价(分谈分签)--发布直接采购在揭示后可以进行再次询价。谈判采购在录入完谈判记录后可以进行再次询价。询比采购不允许发起再次询价。再次询价发起后会生成新的询价书,询价书id会变,需要集成单位根据2.3.7询价书待揭示列表--查询接口查询最新的询价书id。终止采购45终止采购(分谈分签)--发布询价在揭示后未编制询价结果前可以进行采购终止。场景1:询价书待揭示时终止,电商平台自行处理询价书撤回、删除、终止采购三步操作;场景2:询价书揭示后,采购结果待编制状态时终止,电商平台可终止采购;场景3:采购结果确认、军采网驳回、采购结果确认审核不通过时终止,电商平台自行处理采购结果删除、终止采购两步操作;采购结果46供应商报价信息查询接口--查询在统谈统签业务中,到达询价揭示时间后由物资公司采购员在电商平台中进行询价单揭示,可通过此接口查询统谈单据的价格;在分谈分签业务中,到达询价揭示时间后由对接企业采购员在电商平台中进行询价单揭示。揭示后将供应商报价信息开放给各对接单位系统,电商平台将实时数据存储在表格中。各对接单位可以根据之前的方案编号与时间范围来查询取回数据,并将数据存储在本企业系统中。47采购结果待编制(询价、直接、谈判采购)--查询询价揭示后可以在待编制中进行采购结果编制,各对接单位系统可以在此接口查看采购结果待编制信息(分谈分签)。48采购结果待处理、已处理(询价、直接、谈判采购)--查询询价结果提交后采购结果确认不通过/推送军采网不通过/中间商审核不通过,需要将不通过状态告知各对接单位,便于成员单位业务人员进行修改与重新提交,各对接单位系统可以在此接口查看采购结果待处理和已处理进度状态信息。49采购结果编制(询价、直接、谈判采购)--发布在编制完采购结果提交后可以进行采购结果确认,采购结果确认后如果签约方式为合同则会自动生成合同要素信息,如签约方式为框架则流转到框架签订页面。采购结果确认50采购结果确认列表查询--查询采购结果提交后,查询采购结果待确认列表单据,主要用于统谈统签单据(分谈分签也可以查到),统谈统签由物资公司集采部门在电商平台提交采购结果,各成员单位进行采购结果确认。51采购结果确认--发布在编制完采购结果提交后可以进行采购结果确认,中标供应商如果是中间商(中间商逻辑见2.2.10)的话需要上传中间商支持材料,并且需要集团供应商管理员在电商平台进行采购结果确认审核,确认审核通过后,采购结果确认后如果签约方式为合同则会自动生成合同要素信息,如签约方式为框架则流转到框架签订页面;采购结果确认审核不通过,会将单据打回需要重新提交采购结果。只有结果对应的采购方案选择了推送军采网,采购结果才可以选择“是否推送军采网”,如果采购方案没有选择推送军采网,对应的结果不能选择推送军采网。合同/框架合同/框架52合同/框架要素查询接口--查询电商平台在采购结果确认后自动生成的合同要素(包含签约类型合同、框架),可以放入接口表中,并由各对接单位进行定时读取与更新,"采购码"可通过本接口获取。统谈甲方传成员单位乙方传物资公司,分谈分签甲方传成员单位乙方传供应商。53可执行框架协议查询--查询电商平台会把可执行单位包含本单位的框架协议放入接口表中(有效期内的),并由各对接单位进行定时读取与更新(包含本单位框架协议及集团签订的框架协议)。54框架协议编制/变更发布接口--发布签约类型为“框架”的采购结果确认完成后,需要各成员单位手工编制框架协议。框架协议变更时如果涉及增加物料行,需要校验物料必须是同一个中类下的小类,并且供应商和增加的物料有服务关系。55合同签发在电子合同系统创建合同56合同签返合同签署完成后调用返回合同文件base64编码如有合同附件一并返回公共服务物料查询57物料详情查询接口--查询采中查询接口内,如单个单据内物料行数量过多时,单独提供物料查询接口,去查询对应单据的物料数据。API授权API授权58授权API授权获取基础数据基础数据59基础数据字典信息查询获取基础数据信息订单管理订单管理60采购订单接入在企业自建系统完成采购订单下达并经过企业内部审批后,推送至电商平台,由供应商进行签收签返的业务协同61采购订单取消采购订单下达并经过企业内部审批,但供应商尚未完成签收签返前,进行订单取消(关闭),订单取消后,电商平台订单可见,但为取消/关闭状态62采购订单确认供应商在电商平台完成订单签收签返的业务协同63采购订单生效采购订单经过企业、供应商双方确认,并正式生效后,将订单更新为生效状态64采购订单查询查询电商平台的采购订单详情65采购订单删除采购订单下达后,在未被后续单据引用时(未进行到货通知、未预到货、未发货、未收货、未入库时),可以删除。履约跟踪制程管理66订单制程接入供应商在电商平台完成订单订单制程信息维护的业务协同67订单制程查询查询电商平台的订单制程信息发货协同到货通知管理68到货通知接入在企业自建系统完成到货通知发布后,推送至电商平台,供应商可进行查看及后续的业务协同69到货通知单查询查询电商平台的到货通知信息70到货通知单删除到货通知单发送后,在未被后续单据引用时(未预到货、未发货、未收货、未入库时),可以删除。预到货管理71预到货申请供应商在电商平台完成预到货申请的业务协同72预到货确认在企业自建系统完成预到货申请的确认后,推送至电商平台,供应商可进行查看及后续的业务协同73预到货单查询查询电商平台的预到货信息74预到货终止在企业自建系统完成预到货推送后,在未生成收货单时可终止,(同步终止发货单)。发货管理75发货单接入供应商在电商平台完成线上发货信息维护的业务协同76发货单查询查询电商平台的发货信息收货管理入库签收77收货单接入在企业自建系统完成收货单维护后,推送至电商平台,供应商可进行查看78收货单查询查询电商平台的收货信息79收货单删除在企业自建系统完成收货单维护后,未录入入库单时,可删除收货单。80入库单接入在企业自建系统完成入库单维护后,推送至电商平台,供应商可进行查看81入库单查询查询电商平台的入库信息82入库单删除在企业自建系统完成入库单维护,尚未发起开票通知时(即入库单尚未被开票通知引用),可删除入库单。发票协同开票通知83开票通知接入在企业自建系统完成通知开票后,推送至电商平台,由供应商进行发票协同84发票上传供应商在电商平台完成线上发票录入的业务协同85发票确认在企业自建系统完成发票的确认后,推送至电商平台,供应商可进行查看86开票通知查询查询电商平台的开票通知信息87开票通知撤回开票通知发出后,供应商未上传发票时可撤回,采购单位可撤回开票通知,重新修改88开票通知撤回确认开票通知撤回申请发出后,物资公司在电商平台完成线上开票通知撤回确认的业务协同89开票通知终止开票通知发出后,供应商已上传发票,采购单位可终止开票90开票通知终止确认开票通知终止申请发出后,物资公司在电商平台完成线上开票通知终止确认的业务协同91开票通知变更申请查询查询电商平台的开票通知变更申请(开票通知撤回或开票通知终止)结果支付管理支付管理92请款单接入在企业自建系统完成请款后,将请款单推送至电商平台,进行结果同步93付款结果接入在企业自建系统完成付款后,将请款单的付款结果推送至电商平台,更新请款及付款结果,进行结果同步94请款单查询查询电商平台的请款单及付款结果信息消息管理消息管理95消息获取获取需要处理的消息96消息删除删除已经获取过的消息回调服务回调服务97预到货申请校验供应商在电商平台提报预到货申请时,通过该接口验证管控要求,确认是否可以提交申请。公共服务公共服务98附件上传企业自建系统向电商平台推送附件信息,在电商平台进行存储(主要适用于企业自建系统的附件存储地址存在鉴权机制,电商平台根据附件URL无法直接获取附件的场景)三、采购需求(一)功能宣贯供应商需负责培训计划及相关材料的准备与编制(培训计划需明确培训时间、受训对象、形式、内容模块及方法;材料涵盖业务流程手册、操作手册等且内容详实清晰),详细讲解电商平台采前、采中、采后业务流程的标准内容(含关键节点、责任主体、输入输出)、业务场景(含正常、异常及应急处理方案)及实操步骤(结合演示指导全流程模拟操作并提供测试用例),讲解采前、采中、采后接口文档(覆盖功能描述、参数定义等技术细节)并提供现场实时、远程在线及定期集中答疑服务且归档答疑内容。(二)差异分析供应商需配合甲方完成字段答疑(甲方提出疑问后1个工作日内提供书面或线上详细解答)、分业务团队(聚焦字段用途及关联逻辑)与技术团队(聚焦字段约束及对接规则)开展字段讲解、组织甲方相关部门多轮核对企业字段并形成签字确认的《会议纪要》存档;分析企业字段差异(覆盖字段名称、数据类型、长度限制、必填项标识、默认值设置等维度),结合甲方现有业务流程及系统对接需求评估差异对业务的影响程度(低/中/高);按标准化表格记录电商平台需修改的字段信息(含字段值、原字段属性、修改需求、修改原因、优先级),每更新一次同步至甲方项目组,且对修改后的字段进行功能测试验证,符合甲方业务要求后归档记录;配合专家评审工作(安排熟悉业务及技术细节的人员按时参会,全程配合专家提问并及时提供补充材料;收到评审意见后一个工作日内给出初步反馈,5个工作日内提交修改后的材料及响应说明确保符合专家要求)。​(三)配合技术开发供应商需在开发过程中提供答疑咨询服务(甲方提出疑问后一个工作日内给出初步回复、两个工作日内提供详细解答,支持线上即时通讯/视频会议及线下面对面答疑且所有内容形成书面记录存档;业务逻辑答疑覆盖流程节点、规则约束及数据关联关系,技术逻辑答疑涵盖系统架构、代码实现及数据库设计等维度),配合甲方进行接口技术问题排查(接口报错发生后1小时内介入排查、4小时内提供初步原因分析,通过日志分析、报文抓包、环境复现等方式定位问题并明确责任方,提供可执行的修复步骤或临时规避方案且跟踪验证直至问题解决并形成《接口问题排查报告》存档),协助甲方梳理采购业务流程(覆盖采前、采中、采后全流程核心节点、角色权限、输入输出及异常处理,采用Visio格式流程图+文字说明的方式结合甲方现有业务场景优化,组织甲方业务团队进行流程评审并根据意见迭代调整直至确认通过)。(四)联调测试供应商需负责测试用例编制(覆盖功能、性能、兼容性、安全性等维度,每个用例包含前置条件、测试步骤、预期结果及优先级标识)、测试账号权限配置(按甲方业务角色精准配置,确保权限隔离且符合业务流程)及测试场景脚本梳理(采用标准化格式,涵盖正常流程、异常场景及边界条件,脚本经甲方确认后方可执行);支持现场或远程业务测试联调(甲方发起联调需求后,远程支持1小时内接入、现场支持24小时内到达,通过日志排查等方式定位问题根源,按优先级修复bug);记录联调过程中新业务/接口需求(含需求描述、提出部门等,采用甲方指定工具,每日汇总确认);组织新需求讨论并明确解决方案(关键问题24小时内组织讨论,方案含实现、资源等内容且经甲方审批;非关键问题3个工作日内完成);提供远程或短期现场支持(远程5×8小时响应,现场派驻3年以上相关经验人员,单次支持时长不超过7天);配合处理测试中发现的问题(12小时内给出初步处理意见,跟踪闭环,确保测试用例100%通过且甲方业务团队认可《测试总结报告》)。(五)上线切换供应商需配合甲方完成电商平台功能推广的上线工作,负责编写涵盖数据范围、清洗规则、迁移步骤、配置项、风险预案等内容且经甲方审批通过的历史数据处理方案,完成历史数据的清洗、转换、迁移及验证工作(确保数据准确性≥99.9%且迁移后系统运行稳定无异常),并配合甲方制定上线计划,参与上线前的系统测试、环境部署及应急演练以保障上线过程顺利。四、实施要求1.系统部署与环境要求1)供应商需在甲方指定的服务器上进行系统的安装与部署,硬件资源由甲方提供。供应商需根据甲方的具体需求,配置数据库环境和相关系统组件,确保系统在多节点、多用户环境下的高效运行。2)系统部署后需经过严密的性能测试,包括但不限于系统负载测试、并发用户测试等,以确保系统在高负荷情况下稳定运行。2.项目团队与现场支持1)供应商需提供专业的实施团队,并保证项目关键人员在整个实施周期内的稳定性。任何团队成员的更换需提前通知甲方并征得同意。2)在系统实施阶段,供应商需提供驻场服务,及时响应甲方需求,确保项目顺利进行。3.技术支持与运维保障1)项目期间,供应商需提供实时的在线技术支持,包括但不限于数据对接、接口故障处理等问题的快速响应。2)系统交付后,供应商应至少提供一年的免费技术支持服务,期间需定期检查系统性能,并提供必要的系统优化和二次开发服务。五、项目交付与验收1.测试与验收1)在项目交付前,供应商需对系统进行全面的功能测试,确保系统功能完整、性能稳定。测试内容应包括功能测试、兼容性测试、用户体验测试等。2)系统上线并运行稳定后,双方进行最终验收,验收合格后方可完成项目交付。2.文档与培训1)供应商应提供完整的操作手册及系统设计文档,确保甲方能够独立使用、维护系统。2)项目实施完成后,供应商需对甲方技术人员与操作员进行全面的培训,培训内容包括系统操作、数据管理、权限设置等,确保甲方人员能够顺利接手系统的日常维护与管理。3.售后服务系统交付后,供应商需提供不低于一年的免费售后服务,服务内容包括系统故障处理、功能优化、用户反馈处理等。售后服务期间,供应商需响应甲方的功能改进需求,提供必要的技术支持与优化方案。六、报价单报价表项目名称: 公司名称: 报价有效期:报价截止后90天报价币种:人民币总价(元):人民币大写:序号事项工作内容人天单价/元工作量/人天小计/元人员配置备注12总计:00报价说明:1. 本报价单所有金额均以人民币(CNY)为结算货币,标注价格均为含税价。2.本报价为技术服务费性质,适用6%增值税税率,可提供增值税专用发票。3. 所有功能开发均基于甲方现有系统架构进行定制化开发,项目交付成果(含源代码、文档、知识产权等)完全归属最终用户所有,开发过程遵循甲方信息安全管理体系要求。4.按甲方指定地点现场交付(支持远程部署与本地化实施),可以按照甲方询价文件的时间进度节点交付。