电气焊机加芯赋码改造服务招标公告(如东县住房和城乡建设局2025)


电气焊机加芯赋码改造服务
采购公告
项目概况
电气焊机加芯赋码改造服务的潜在供应商应在如东限额交易网获取采购文件,并于2025年12月30日14点00分至14点30分(北京时间)提交响应文件。
一、项目基本情况
项目名称:电气焊机加芯赋码改造服务
预算金额:30000元,最终报价超过采购预算的为无效响应文件。
采购需求:详见附件1,请仔细研究。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单;
3.本项目的特定资格要求:无
4.落实政府采购政策需满足的资格要求:无
三、获取采购文件
时间:2025年12月19日至2025年12月30日(北京时间 )。
地点:“如东限额交易网”。
方式:自行下载。
四、响应文件提交
截止时间:2025年12月30日14点30分(北京时间)
地点:如东县住房和城乡建设局6楼会议室。
五、开启
时间:2025年12月30日14点30分(北京时间)
地点:如东县住房和城乡建设局6楼会议室。
六、公告期限
自本公告发布之日起5个日历日。
七、其他补充事宜
1、投标保证金
本项目不收投标保证金,采购文件中涉及投标保证金的事项,均按免收投标保证金执行。
2、项目磋商活动模式:本项目采用现场磋商模式。
3、对项目需求部分(供应商资格要求、项目需求、评分标准)的询问、质疑请向采购人提出,由采购人负责答复;对项目竞谈文件其它部分的询问请向采购代理机构或采购人提出。
4、投标响应文件制作份数要求:正本份数:1份 ,副本份数:2份。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:如东县住房和城乡建设局
地址:如东县掘港镇
联系方式:高曹鑫  15862794994
附件1:项目竞磋文件
电气焊机加芯赋码改造服务.docx

如东县住房和城乡建设局竞争性磋商文件采购项目名称:电气焊机加芯赋码改造服务采购人名称:如东县住房和城乡建设局采购方式:竞争性磋商二O二五年十二月总目录第一章采购公告-3-第二章供应商须知-3-第三章项目需求-16-第四章评标方法与评标标准-17-第五章投标文件格式-21-第一章采购公告项目概况电气焊机加芯赋码改造服务的潜在供应商应在如东限额交易网获取采购文件,并于2025年12月30日14点00分至14点30分(北京时间)提交响应文件。一、项目基本情况项目名称:电气焊机加芯赋码改造服务预算金额:30000元,最终报价超过采购预算的为无效响应文件。采购需求:详见附件1,请仔细研究。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单;3.本项目的特定资格要求:无4.落实政府采购政策需满足的资格要求:无三、获取采购文件时间:2025年12月19日至2025年12月30日(北京时间)。地点:“如东限额交易网”。方式:自行下载。四、响应文件提交截止时间:2025年12月30日14点30分(北京时间)地点:如东县住房和城乡建设局6楼会议室。五、开启时间:2025年12月30日14点30分(北京时间)地点:如东县住房和城乡建设局6楼会议室。六、公告期限自本公告发布之日起5个日历日。七、其他补充事宜1、投标保证金本项目不收投标保证金,采购文件中涉及投标保证金的事项,均按免收投标保证金执行。2、项目磋商活动模式:本项目采用现场磋商模式。3、对项目需求部分(供应商资格要求、项目需求、评分标准)的询问、质疑请向采购人提出,由采购人负责答复;对项目竞谈文件其它部分的询问请向采购代理机构或采购人提出。4、投标响应文件制作份数要求:正本份数:1份,副本份数:2份。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:如东县住房和城乡建设局地址:如东县掘港镇联系方式:高曹鑫15862794994附件1:项目竞磋文件第二章供应商须知一、总则1.采购方式1.1本次采购采取竞争性磋商方式,本采购文件仅适用于采购公告中所述项目。2.合格的供应商2.1满足采购公告中供应商的资格要求的规定。2.2满足本文件实质性条款的规定。3.适用法律3.1《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》等有关法律、规章和规定等。4.投标费用4.1供应商应自行承担所有与参加投标有关的费用,无论投标过程中的做法和结果如何,采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。5.采购文件的约束力5.1供应商一旦领取本采购文件并决定参加投标,即被认为接受了本采购文件的规定和约束,并且视为自采购文件领取之日起已经知道或应当知道采购文件是否损害其自身权益。供应商一旦参加本项目投标,即表明承诺接受了本采购文件中的所有条件和规定。二、采购文件6.采购文件构成6.1采购文件有以下部分组成:(1)采购公告(2)供应商须知(3)项目需求(4)评标方法与评标标准(5)投标响应文件格式请仔细检查采购文件是否齐全,如有缺漏请立即与采购人联系解决。6.2供应商应认真阅读采购文件中所有的事项、格式、条款和规范等要求。按采购文件要求和规定编制投标响应文件,并保证所提供的全部资料的真实性,以使其投标响应文件对采购文件作出实质性响应,否则其风险由供应商自行承担。7.采购文件的澄清7.1任何要求对采购文件进行澄清的供应商,均应在投标截止期5日前按采购公告中的联系方式,以书面形式提交给采购人。采购人认为已发布的采购文件确有必要澄清或者修改的,将在如东限额交易网发布更正公告。8.采购文件的修改8.1在投标截止时间三天前,采购人均可以以补充文件的方式对采购文件进行修改。8.2采购人有权按规定要求推迟投标截止日期和开标日期。8.3采购文件的修改将在采购公告发布媒体公布,补充文件将作为采购文件的组成部分,并对供应商具有约束力。三、投标文件的编制9.投标文件的语言及度量衡单位9.1供应商提交的投标文件以及供应商与采购人就有关投标的所有来往通知、函件和文件均应使用简体中文。9.2除技术性能另有规定外,投标文件所使用的度量衡单位,均须采用国家法定计量单位。10.投标文件构成10.1供应商编写的投标文件应按本采购文件详细编制。10.2供应商应将投标文件按顺序装订成册,并编制投标文件资料目录。10.3投标响应文件参照投标文件格式中“投标主要文件目录”的顺序制作,并请编制目录。由于不按要求编排,编排混乱等导致投标文件被误读或查找不到,责任由供应商承担。11.证明供应商资格及符合采购文件规定的文件11.1供应商应按要求提交资格证明文件及符合采购文件规定的文件。12.投标报价表12.1供应商应按照采购文件规定格式填报投标报价表。任何有选择的报价将不予接受。12.2标的物采购人需求的服务的有关技术服务等。12.3有关费用处理投标报价采用固定单价方式,供应商的报价应包括完成本项目各项服务可能发生的全部费用及供应商的利润和应交纳的税金等,包括但不限于完成本项目所有工作内容及与之相关的人员、材料、设备、交通、食宿、利润、保险、专家评审等一切费用。12.4其它费用处理采购文件未列明,而供应商认为必需的费用也需列入报价,采购人不再另行支付。12.5投标货币投标文件中的服务单价和总价无特殊规定的采用人民币报价,以报价表要求的为单位标注。采购文件中另有规定的按规定执行。12.6投标报价表上的价格应按采购文件规定的格式填写。13.偏离表、商务条款响应及偏离表及投标(服务)说明13.1对招标文件中的技术与商务条款要求逐项作出响应或偏离,并说明原因;若出现缺、漏项和描述不清的均视为负偏离处理。13.2提供参加本项目简介。13.3详细阐述所投货物的主要组成部分、功能设计、实现思路及关键技术。13.4供应商认为需要的其他技术文件或说明。14.服务承诺的情况介绍15.投标保证金(本项目不适用)16.投标有效期16.1投标有效期为采购人规定的开标之日后四十五(45)日历日。投标有效期比规定短的将被视为非响应性投标而予以拒绝。16.2在特殊情况下,采购人于原投标有效期满之前,可向供应商提出延长投标有效期的要求。这种要求与答复均应采用书面形式。供应商可以拒绝采购人的这一要求而放弃投标,采购人在接到供应商书面答复后,将在原投标有效期满后五日内退还其投标保证金。同意延长投标有效期的供应商既不能要求也不允许修改其投标文件。第16条有关投标保证金的没收和退还的规定在延长期内继续有效,同时受投标有效期约束的所有权利与义务均延长至新的有效期。17.投标响应文件份数和签署17.1供应商应严格按照采购公告要求的份数准备投标响应文件,每份投标响应文件须清楚地标明“正本”或“副本”字样。一旦正本和副本不符,以正本为准。17.2投标响应文件的正本和所有的副本均需打印或复印,正本由供应商法定代表人或其授权代表签字。授权代表须将法定代表人以书面形式出具的“法定代表人授权书”(原件)附在正本投标文件中。17.3除供应商对错处做必要修改外,投标文件不得行间插字、涂改或增删。如有修改错漏处,必须由投标文件签署人签字或盖章。18.投标响应文件的密封和标记18.1供应商应将投标响应文件正本和所有副本密封。供应商在投标响应文件及相关文件的签订、履行、通知等事项的书面文件中的单位盖章、印章、公章等处均仅指与当事人名称全称相一致的公章。不符合本条规定的投标将被拒绝或做无效投标处理。18.2密封的投标响应文件应:(1)注明供应商名称,如因标注不清而产生的后果由供应商自负。按采购公告中注明的地址送达;(2)注明投标项目名称及“请勿在2025年12月30日下午14:30(投标截止时间)之前启封”的字样。18.3如果投标响应文件被宣布为“迟到”投标时,应原封退回。18.4未按要求密封和加盖公章,采购人对误投或过早启封概不负责。对由此造成提前开封的投标响应文件,采购人将予以拒绝,作无效投标处理。18.5不论供应商中标与否,投标响应文件均不退回。四、投标响应文件的递交19.投标截止日期19.1采购代理机构收到投标响应文件的时间不得迟于采购公告中规定的截止时间。19.2采购代理机构可以按照规定,通过修改采购文件有权酌情延长投标截止日期,在此情况下,供应商的所有权利和义务以及供应商受制的截止日期均应以延长后新的截止日期为准。20.迟交的投标文件20.1采购代理机构将拒绝并原封退回在其规定的投标截止时间后收到的任何投标文件。21.投标响应文件的修改和撤回21.1供应商在递交投标响应文件后,可以修改或撤回其投标响应文件,但这种修改和撤回,必须在规定的投标截止时间前,以书面形式通知采购人,修改或撤回其投标响应文件。21.2供应商的修改或撤回文件应按规定进行编制、密封、标记和发送,并应在封套上加注“修改”和“撤回”字样。修改文件必须在投标截止时间前送达采购代理机构。21.3在投标截止时间之后,供应商不得对其投标文件作任何修改。五、评审的程序和内容22.供应商参加磋商22.1在提交响应文件时间截止后,采购代理机构在规定的时间和地点组织磋商小组分别与供应商进行磋商。供应商应委派携带有效证件的代表(授权代理人)准时参加。23.成立竞争性磋商小组23.1磋商小组由评审专家、采购人代表组成,且人员构成符合政府采购有关规定。23.2磋商小组应当按照客观、公正、审慎的原则,根据采购文件规定的评审程序、评审方法和评审标准进行独立评审。23.3磋商小组应当遵守评审工作纪律,不得泄露评审情况和评审中获悉的商业秘密。23.4采购文件内容违反国家有关强制性规定的,磋商小组应当停止评审并向采购人说明情况。24.评审程序、内容24.1磋商小组应当对响应文件进行评审,并根据磋商文件规定的程序、评定成交的标准等事项与实质性响应磋商文件要求的供应商进行磋商。未实质性响应磋商文件的响应文件按无效处理,磋商小组应当告知有关供应商。磋商小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。磋商小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。24.2磋商小组所有成员应当集中与单一供应商分别进行磋商,并给予所有参加磋商的供应商平等的磋商机会。24.3在磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。对磋商文件作出的实质性变动是磋商文件的有效组成部分,磋商小组应当及时以书面形式同时通知所有参加磋商的供应商。供应商应当按照磋商文件的变动情况和磋商小组的要求重新提交响应文件,并由其法定代表人或授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。24.4磋商文件能够详细列明采购标的的技术、服务要求的,磋商结束后,磋商小组应当要求所有实质性响应的供应商在规定时间内提交最后报价。磋商文件不能详细列明采购标的技术、服务要求,需经磋商由供应商提供最终方案的,磋商结束后,磋商小组应当按照少数服从多数的原则投票确定出最终方案,并要求其在规定时间内提交最后报价。24.5最后报价是供应商响应文件的有效组成部分。(1)倡导诚实报价,如磋商文件没有重大修改的,最后报价不能高于第一次报价,高于的作无效报价处理。(2)最后报价应包含本次项目的所有费用(应包括完成本项目各项服务可能发生的全部费用及供应商的利润和应交纳的税金等,包括但不限于完成本项目所有工作内容及与之相关的人员、材料、设备、交通、食宿、利润、保险、专家评审等一切费用)。(3)供应商应充分考虑到市场价格变动,以及项目实施过程中的不可预见因素,一旦成交,总价格不变。如果有漏项,视同让利。24.6已提交投标响应文件的供应商,在提交最后报价之前,可以根据磋商情况退出磋商。采购人应当退还退出磋商的供应商的保证金。24.7磋商时间由磋商小组掌握。25.无效投标条款和项目终止条款25.1无效投标条款(1)未按要求交纳投标保证金的;(本项目不适用)(2)未按照采购文件规定要求密封、签署、盖章的;投标响应文件未按规定的格式、内容和要求编制、投标文件字迹潦草、模糊、无法辩认的;(3)在报价时采用选择性报价;(4)不具备采购文件中规定资格要求的;(5)对采购文件未能作出全面实质性响应或对采购文件进行实质性修改的;(6)不符合法律、法规和采购文件中规定的其他实质性要求的;(7)供应商有欺诈行为或隐瞒自身违规问题的,提供虚假材料的;(8)不同供应商委托同一个人办理投标事宜的,不同供应商的投标文件载明的项目管理成员为同一人的,不同供应商的投标文件异常一致的;(9)最后磋商报价超过采购预算的(本项目采购预算为3万元);(10)其他法律、法规及本采购文件规定的属无效投标的情形。25.2出现下列情形之一的,磋商终止:(1)因情况变化,不再符合规定的竞争性磋商采购方式适用情形的;(2)所有供应商的响应文件被磋商小组认定为无效的;(3)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(4)所有供应商的最后磋商报价超过采购预算的;(5)因重大变故,采购任务取消的;(6)项目发生重大变化采购人暂时不能确定需求或供应商提供的产品和服务不能满足需求等。25.3变更为其他方式采购的情形提交响应文件截止时间时参加磋商的供应商不足3家的,及磋商中出现符合专业条件的供应商或对磋商文件作实质响应的供应商不足3家(规定或经批准可以2家的情形除外),除采购任务取消外,采购人报告政府采购监管部门,经批准后将视情采取其他方式继续组织采购。磋商文件中对供应商资质、技术等要求,将作为其他方式采购的基本要求和依据。原已经参加磋商并符合要求的供应商,根据自愿原则,参加其他方式采购。六、定标26.确定成交单位26.1磋商小组根据本采购文件规定评分办法与评分标准,向采购人推荐出成交候选人或受采购人委托直接确定成交人。任何单项因素的最优不能作为成交的保证。26.2如推荐成交候选人的,由采购人根据磋商小组推荐的成交候选人(多名候选人的根据排名顺序依次)确定成交人。26.3评审结束后,成交人名单将在“如东限额交易网”进行公示,公示时间为一个工作日。26.4若有充分证据证明,成交人出现下列情况之一的,一经查实,将被取消成交资格:(1)提供虚假材料谋取成交的;(2)与评审专家、采购人、其他供应商或者采购代理机构工作人员恶意串通的;(3)向评审专家、采购人或采购代理机构工作人员行贿或者提供其他不正当利益的;(4)恶意竞争,投标总报价明显低于其自身合理成本且又无法提供证明的;(5)不满足本采购文件规定的实质性要求,但在评标过程中又未被磋商小组发现的;(6)不符合法律、法规的规定的其他情形。在此情况下一经认定,报经政府采购监督管理部门批准,采购人有权重新组织采购。27.质疑处理27.1提出质疑的供应商应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。潜在供应商依法获取其可质疑的采购文件的,可以对采购文件提出质疑。27.2供应商认为采购文件、采购过程和采购结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购人提出质疑。上述应知其权益受到损害之日,是指:对可以质疑的采购文件提出质疑的,为收到采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日;27.2.2对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日;27.2.3对中标或者成交结果提出质疑的,为中标或者成交结果公告期限届满之日。供应商应当在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。供应商如在法定期限内对同一采购程序环节提出多次质疑的,采购人将只对供应商第一次质疑作出答复。27.3质疑必须按《政府采购法》、《政府采购法实施条例》及《江苏省政府采购供应商监督管理暂行办法》《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)的相关规定提交,未按上述要求提交的质疑函(含传真、电子邮件等)交易中心有权不予受理。27.4.以下情形的质疑不予受理27.4.1内容不符合《政府采购质疑和投诉办法》第十二条规定的质疑。27.4.2超出政府采购法定期限的质疑。27.4.3以传真、电子邮件等方式递交的非原件形式的质疑。27.4.4未参加投标活动的供应商或在投标活动中自身权益未受到损害的供应商所提出的质疑。27.4.5供应商组成联合体参加投标,联合体中任何一方或多方未按要求签字、盖章、加盖公章的质疑。27.5质疑函应当包括下列内容:27.5.1质疑供应商的名称、地址、邮编、联系人、联系电话;27.5.2具体的质疑事项及明确的请求;27.5.3认为自己合法权益受到损害或可能受到损害的相关证据材料;27.5.4提起质疑的日期;27.5.5质疑函(原件)应当署名:质疑人为自然人的,应当由本人签字并附有效身份证明;质疑人为法人或其他组织的,应当由法定代表人签字并加盖单位公章(质疑人为联合体的,则联合体各方法定代表人均需签字并加盖单位公章)。质疑人委托代理质疑的,应当向采购人提交授权委托书,并载明委托代理的具体权限和事项。27.6只接收以纸质原件形式送达的质疑,交易中心或采购人收到质疑函(原件)后,将对质疑的形式和内容进行审查,如质疑函内容、格式不符合规定,采购人可以告知质疑人按要求进行补正。27.7质疑人应当在法定质疑期限内进行补正并重新提交质疑函,拒不补正或者在法定期限内未重新提交质疑函的,为无效质疑,交易中心或采购人有权不予受理。27.8对于内容、格式符合规定的质疑函,采购人应当在收到投标供应商的书面质疑后七个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商,但答复的内容不得涉及商业秘密。27.9供应商提出书面质疑必须有理、有据,不得恶意质疑或提交虚假质疑。否则,一经查实,采购人有权依据政府采购的有关规定,报请政府采购监管部门对该供应商进行相应的行政处罚。28.中标通知书28.l成交结果质疑期满后,采购人将向成交供应商发出中标通知书。28.2成交供应商收到中标通知书后,须立即以书面形式回复采购人,确认中标通知书已收到。28.3中标通知书将是合同的一个组成部分。对采购人和成交供应商均具有法律效力。中标通知书发出后,成交供应商放弃中标项目的,应当依法承担法律责任。七、授予合同29.签订合同29.l成交人必须按中标通知书规定的时间、地点,按照采购文件确定的事项签订政府采购合同,且不得迟于中标通知书发出之日起三十日内,由此给采购人造成损失的,成交人还应承担赔偿责任。29.2采购文件、成交人的投标响应文件及采购过程中有关澄清、承诺文件均应作为合同附件。29.3在合同签订之前,采购人有权对成交单位的履约能力进行最后审查,审查方式包括询问、调查和实地考察,如发现成交单位提供的材料虚假或对标书所要求说明的情况故意隐瞒或虚报,则采购采购单位有权取消其签约资格,并在标书有效期内另行评定成交者,或重新采购。29.4签订合同后,成交人不得将相关服务进行转包。未经采购人同意,成交人也不得随意采用分包的形式履行合同,否则采购人有权终止合同,成交人的履约保证金将不予退还。转包或分包造成采购人损失的,成交人应承担相应赔偿责任。30.服务的追加、调减30.1政府采购合同履行中,需追加与合同标的相同的服务的,在不改变价格水平、合同及其他条款的前提下,采购人可以与成交人协商签订补充合同。30.2采购结束后,采购人若由于各种客观原因,必须对采购项目所牵涉的服务进行适当的减少时,在双方协商一致的前提下,可以按照采购采购时的价格水平做相应的调减,并据此签订补充合同。30.3项目结束后,采购人若由于各种客观原因,必须对采购项目所牵涉的服务进行适当的添购时,由于须保证原有采购项目一致性或者服务配套的要求,必须符合《政府采购法》的规定并经相关部门批准,可以继续从中标人处按照单一来源采购的方式进行添购,且所牵涉的服务的价格水平不得超过本次公开采购的水平且低于当时的社会平均价。服务的添购,应在本次政府采购合同的基础上,另行签订服务的添购合同。31.履约保证金31.1本项目无需缴纳履约保证金。31.2履约保证金的退还:需要交纳履约保证金的项目在合同履行结束后,成交人凭采购人签署的同意退还履约保证金的证明(证明格式自定,加盖采购单位公章)、履约保证金收条原件,办理保证金退还手续,履约保证金予以全额退还。32.本项目已通过公平性审查第三章项目需求请供应商在制作响应文件时仔细研究项目需求说明。供应商不能简单照搬照抄采购单位项目需求说明中的技术、商务要求,必须作实事求是的响应。如照搬照抄项目需求说明中的技术、商务要求的,成交后供应商在同采购单位签订合同和履约环节中不得提出异议,一切后果和损失由成交供应商承担。如供应商提供的货物和服务同采购单位提出的项目需求说明中的技术、商务要求不同的,必须在《商务部分正负偏离表》和《技术部分正负偏离表》上明示,如不明示的视同完全响应。一、项目简要说明1.根据国务院安委会《关于加强人员密集场所动火作业安全管理的若干措施》(安委〔2024〕12号)和省安委会、省消委会印发的《江苏省人员密集场所动火作业安全管理全链条整治行动实施方案》(苏安〔2025〕2号)等文件要求,推进电气焊设备“加芯赋码”“一机一码”改造,充分运用物联网手段,通过“苏智焊”系统(江苏省电气焊数字化监管系统)对电气焊作业安全风险实时动态监测、预警和分级处置,有效拦截无证作业、违章作业,提升安全水平。本项目采购一家供应商负责对电焊机设备加装物联网芯片(模组)、赋专属二维码,完成设备安装,并接入省电气焊数字化监管系统,提供设备后期质保及维护等。项目聚焦破解电焊作业违规作业频发、无证上岗隐蔽、人机状态失管等核心监管难题,采用“加芯赋码”物联网技术构建数字化监管闭环,通过对电气焊设备加装物联芯片并绑定唯一数字身份码,实现设备状态实时采集、作业人员持证核验、动火作业票合规审查、开机权限远程控制等核心功能,形成“人、证、机、票、位”五要素强关联管控机制。“加芯赋码”的电焊机要实现“扫码开机”等正常操作,推动监管流程从“事后追责”向“事前预防”转变,提升电气焊作业数字化监管效能与城市安全风险防控水平。2.工程项目实施质量及时间要求:本项目施工工期为20日历天。本工程质量要求为:合格。3.付款条件:合同结束,一次性付清项目款。二、技术参数(一)根据省系统统一分配的“一机一码”,为焊机加芯并赋予专属二维码,供持证焊工通过系统注册后扫码开启焊机,实现对焊机开关机的作业数据实时抓取。焊机物联网芯片要满足如下要求:为焊机加芯并赋专属二维码,实现对焊机开关机的作业数据实时抓取。焊机物联网芯片要满足如下要求:1.▲为保障产品使用便捷性、网络环境互补性,焊机智能物联终端须同时具备4G通讯与蓝牙连接。(提供CNAS/CMA认证标志机构的检测报告复印件)2.▲焊机智能物联终端4G通讯须支持4GCat1全网通(支持中国移动、联通、电信、广电等运营商);(提供CNAS/CMA认证标志机构的检测报告复印件)3.焊机智能物联终端4G通讯须自带三年免费流量;(提供承诺函)4.▲焊机智能物联终端须支持MQTT协议、HTTP协议、TCP/UDP协议;(提供CNAS/CMA认证标志机构的检测报告复印件)5.▲焊机智能物联终端须支持4G网络定位,并能获取、上报设备位置坐标;(提供CNAS/CMA认证标志机构的检测报告复印件)6.▲焊机智能物联终端须支持远程开关机;(提供CNAS/CMA认证标志机构的检测报告复印件)7.▲焊机智能物联终端须支持远程固件升级;(提供CNAS/CMA认证标志机构的检测报告复印件)8.焊机智能物联终端须具备应急响应机制,当出现不可抗力因素导致设备无法正常通信时,芯片可放开对焊机的控制,优先保障焊工正常作业;(提供承诺函)9.▲焊机智能物联终端须具备独立电源,电源输入支持AC110V~AC380V电压;(提供CNAS/CMA认证标志机构的检测报告复印件)10.▲为保障焊机智能物联终端使用寿命和抗干扰性,要求焊机智能物联终端通过浪涌(冲击)抗干扰≥±1.5KV实验;(提供CNAS/CMA认证标志机构的检测报告复印件)11.▲为保障焊机智能物联终端使用寿命和抗干扰性能,要求焊机智能物联终端通过静电放电抗扰度试验,接触放电≥±4KV;(提供CNAS/CMA认证标志机构的检测报告复印件)12.▲为保障焊机智能物联终端使用寿命和抗干扰性能,要求焊机智能物联终端通过静电放电抗扰度试验,空气放电≥±8KV;(提供CNAS/CMA认证标志机构的检测报告复印件)13.▲为保障焊机智能物联终端安全性和使用寿命,要求焊机智能物联终端能够支持在-40℃~85℃的环境下使用;(提供CNAS/CMA认证标志机构的检测报告复印件)14.▲为保障焊机智能物联终端安全性和使用寿命,要求焊机智能物联终端能够支持在最高95%RH±3%RH的湿度环境下使用;(提供CNAS/CMA认证标志机构的检测报告复印件)15.▲具备基于物联网技术的实时数据采集分析发明专利(提供模块生产厂商发明专利证书)。三、服务内容1.电焊设备智能化改造服务需求:由于本项目涉及对县内已知的存量电焊设备进行加芯赋码改造,因此需要拥有相关知识的专业人员分期分批,以项目或企业为范围,对电焊设备进行集中改造,为电焊设备加装智能物联设备。2.运营服务需求:本项目通过为焊机“赋码加芯”实现电焊设备扫码启停,改变了焊工传统的工作作业模式,在新的工作模式下,焊工、企业会产生如操作使用、申请流程、证件问题、作业限制、预警报警等大量问题,需要设立统一的服务热线,能提供7*24小时技术支撑,耐心且专业地为焊工和企业提供引导、解答、采集信息、处理问题等服务。3.物联芯片运维需求:电焊设备完成改造后,进入日常运维阶段,在日常作业中,存在因各种不可抗力原因导致的芯片离线、拆除、损耗等风险,为不影响企业生产与焊工作业,需要运维团队安排人员通过远程核验等方式,及时排查问题,并对损坏芯片及时维修、更换。四、服务要求1.供应商需要提供合理的项目实施方案以保证项目安全顺利进行,在项目实施过程中尽量不影响安装企业的正常生产。项目实施中及后期因项目实施产生的安全问题由供应商负责。2.供应商需要提供售后/伴随服务,服务内容包括日常运作、服务咨询、巡检保养、主动监测、故障修复、特殊保障和升级优化。具体如下:(1)日常运作按要求的产品功能和性能要求,维护产品日常运作。(2)服务咨询设立统一的服务热线,提供7*24小时技术支撑服务,接收故障报修、使用帮助要求、业务和技术咨询、服务投诉等。服务热线7*24小时全天候运行,配备足够的咨询人员或技术工程师。在热线电话发生故障情况下,提供其他备份的方便和迅速的联系方式。(3)巡检保养按使用说明要求对项目范围内的芯片及其供电系统进行保养维护,包括除尘、排除故障隐患等,并填写养护记录表,以确认所有芯片工作正常。(4)故障修复紧急抢修:承担合同期内设备发生故障的抢修任务。备用方案:如特殊原因造成芯片无法正常使用,应及时提供备用芯片确保焊机运行正常。易损易耗件:建立备品仓库,储存足够的备用易损易耗件。备品仓库应合理分布。备品仓库应定期进行检查。供应商在接到涉焊企业函电后,在半小时内对其所提出的维修要求作出响应,采购人有应急要求时能在1小时内到达维修现场,一般维修3小时内到达维修现场并维修完毕,若48小时内无法维修完毕的须更换同型号产品到位,保证设备正常使用,费用由供应商负责。第四章评标方法与评标标准一、评标方法与定标原则1.经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。综合评分法,是指响应文件满足磋商文件全部实质性要求且按评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选供应商的评审方法。按评审后各评委打分算数和的平均得分由高到低顺序排列。得分相同的,按最后报价由低到高顺序排列。得分且最后报价相同的,,按最后报价由低到高顺序排列。得分且最后报价相同的,按产品性能部分的得分优劣顺序排列。评委会根据本采购文件规定评分办法与评分标准,按照各供应商的得分由高到低的顺序确定成交候选人。2.评分过程中采用“四舍五入”法,并保留小数2位。3.磋商小组会认为,排在前面的成交候选人的最低投标报价明显不合理或者低于成本,有可能影响项目质量和不能诚信履约的,应当要求其在规定期限内提供书面文件予以解释说明,并提交相关证明材料;否则,磋商小组会可以取消该供应商的成交候选资格,按顺序由排在后面的中标候选人递补,以此类推。4.采购人根据磋商小组推荐的成交候选人排名顺序依次规定确定成交人,成交候选人有涉及对标书实证性内容的隐瞒、欺诈或违法违规行为,将被取消成交资格。二、评标标准供应商得分为磋商小组成员的平均分。(1)商务技术分:70分评审因素评审标准单项分值分值小计1.技术参数响应技术参数响应1、项目技术要求中打▲项根据产品技术要求的响应情况,全部提供相关证明材料并加盖投标人红色实物公章的得13分,缺一项扣1分,扣完即止。13.00分13.00分2.综合实力投标人综合实力1、投标人具备有效期内的信息技术服务标准(ITSS)运维能力成熟度二级及已上得1分,未提供的不得分。2、投标人具有ISO9001质量管理体系认证,ISO14001环境管理体系认证,ISO45001职业健康安全管理体系认证证书,ISO20000信息技术服务管理体系认证证书,ISO27001信息安全管理体系认证证书,ISO27040存储安全管理体系认证证书,有一个得1分,此项最多6分。未提供的不得分。3、投标人具备有效期内的数据管理能力成熟度(DCMM)稳健级(3级)及以上证书得2分,(3级)以下证书得1分,未提供的不得分。注:投标文件中需提供上述证书扫描件并加盖投标人红色实物公章,否则不得分。9.00分27.00分企业业绩投标人提供自2022年1月1日(以签订合同时间为准)至今具有的电气焊机加芯赋码改造服务类似项目业绩的,每提供一个得3分,最高得18分。注:业绩须提供合同复印件加盖公章,未提供的不得分。18.00分3.团队实力团队人员要求1.本项目团队中的项目经理具有高级工程师、系统集成项目管理工程师、信息系统管理工程师、IT服务项目经理、信息技术应用创新服务经理的每一项得1分,最高得5分。没有不得分;2.本项目团队中的技术负责人具有高级工程师、网络信息安全管理员、CISP注册信息安全管理人员的每一项得1分,最高得3分。没有不得分;3.项目技术组成员(除项目经理、项目技术负责人外)中具有通信工程师证书得1分,高级网络规划设计师证书得1分,网络工程师证书得1分,数据库系统工程师证书的得1分,最高得4分,没有不得分;(同一个人有多个证书的不累计得分)。注:投标时需提供以上人员证书扫描件、投标人为团队人员缴纳的2025年10月-2025年12月三个月中任意一个月的养老保险证明材料,以上人员材料复印件加盖投标人红色实物公章。不提供或提供不全的对应项不得分。12.00分12.00分4方案施工服务方案评委根据投标供应商提供的施工方案,内容包含工期、施工进度计划和各阶段的实质性工期保障规划措施方案,横向打分,方案详细全面、安排科学合理的得3分;方案较全面、安排基本可行的得2分;方案存在缺漏、不可行的得1分;未提供不得分。3分3.00分5.承诺函售后服务投标人承诺7*24小时服务,服务响应时间:1小时内响应,2小时内到现场,48小时内修复,若48小时内修复有困难,须提供备机备件,提供承诺函并加盖投标人红色实物公章的得5分,不提供不得分(格式自拟)。5.00分15.00分投标人承诺焊机智能物联终端须具备应急响应机制,当出现不可抗力因素导致设备无法正常通信时,芯片可放开对焊机的控制,优先保障焊工正常作业。提供承诺函并加盖投标人红色实物公章的得5分,不提供不得分(格式自拟)。5.00分投标人承诺焊机智能物联终端4G通讯须自带三年免费流量。提供承诺函并加盖投标人红色实物公章的得5分,不提供不得分(格式自拟)5.00分(二)价格分:30分综合评分法中的价格分统一采用低价优先法计算,即满足磋商文件要求且最后报价最低的供应商的价格为磋商基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:磋商报价得分=(磋商基准价/最后磋商报价)×价格权值×100磋商小组认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在磋商现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,磋商小组应当将其作为无效响应处理。三、政府采购政策功能落实(如有此部分内容,请放至价格标部分)1、小微型企业价格扣除(1)本项目对小型和微型企业产品给予10%的扣除价格,用扣除后的价格参与评审。(2)供应商需按照采购文件的要求提供相应的《小型、微型企业声明函》。(3)企业标准请参照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)文件规定自行填写。2、残疾人福利单位价格扣除(1)本项目对残疾人福利性单位视同小型、微型企业,给予6%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。(2)残疾人福利单位需按照采购文件的要求提供《残疾人福利性单位声明函》。(3)残疾人福利单位标准请参照《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)。3、监狱和戒毒企业价格扣除(1)本项目对监狱和戒毒企业(简称监狱企业)视同小型、微型企业,给予6%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。(2)监狱企业参加政府采购活动时,需提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。供应商如不提供上述证明文件,价格将不做相应扣除。(3)监狱企业标准请参照《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)。4、残疾人福利单位、监狱企业属于小型、微型企业的,不重复享受政策。5、大中型企业和其他自然人、法人或者其他组织并与小型、微型企业(残疾人福利单位、监狱企业)组成联合体共同参加政府采购活动。联合协议中约定,小型、微型企业(残疾人福利单位、监狱企业)的协议合同金额占到联合体协议合同总金额30%以上的,给予联合体2%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。6、联合体各方均为小型、微型企业(残疾人福利单位、监狱企业)的,联合体享受10%价格扣除,用扣除后的价格参与评审。说明:1.业绩合同应提供中文文本,如是外文文本,请翻译成中文文本并须公证处公证,否则该项业绩在评标时不予认可。2.请各供应商按照以下文件的要求格式、内容,顺序制作投标文件,并请编制目录及页码,以最大限度的避免造成评委误判或漏判。第五章投标文件格式投标响应文件(封面参考格式)项目名称:供应商名称:日期:投标主要文件目录一、投标响应文件要求1.供应商实质性资格证明文件目录(至少应包含以下内容):文件1有效的工商营业执照副本(复印件,加盖供应商公章)、投标函格式(加盖供应商公章)格式见“一、投标函格式”。文件2法定代表人身份证明书和企业法定代表人授权书(原件,加盖供应商公章),授权书格式见“二、法定代表人身份证明书和法定代表人授权书格式”。文件3投标供应商资质及项目负责人要求(复印件加盖供应商公章)。文件4授权委托人(即代理人)的身份证及由社保部门出具的投标单位为其缴纳2025年10月至2025年12至少一个月的养老保险缴纳证明(复印件加盖供应商公章);文件5供应商资格声明(原件,加盖供应商公章),声明格式见“三、供应商资格声明格式”。文件6参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(原件,加盖供应商公章),声明格式见“四、参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明”。文件7具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明(原件,加盖供应商公章),声明格式见“五、具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明格式”;文件8依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料(复印件,加盖供应商公章)2.非实质性资信证明文件目录(根据评分标准要求的内容自行制作)文件1为完成本项目,供应商认为以及满足本招标文件及评标办法所需要的其它资料。二、投标报价表(详见格式七、投标报价表)三、商务条款响应及偏离表(详见格式六、商务条款响应及偏离表要求)注:投标文件参照投标文件格式中投标主要文件目录的顺序制作,并请编制目录。由于不按要求编排,编排混乱等导致投标文件被误读或查找不到,责任由供应商承担。一、投标函格式致:如东县住房和城乡建设局根据贵方的电气焊机加芯赋码改造服务采购文件,正式授权下述(姓名和职务)代表我方(供应商的名称),全权处理本次项目投标的有关事宜。我方现就有关事项郑重承诺如下:1.按采购文件规定的各项要求,向采购人提供所需货物与服务。2.我方完全理解报价最低并非意味着必定获得中标的资格。3.我方已详细审核全部采购文件及其有效补充文件(若有),包括投标文件修改书(若有)、参考资料及有关附件,确认无误。4.我方完全理解全部采购文件内容及相关的补充文件(若有),不存在任何误解之处,同意放弃提出异议和质疑的权利。5.我方同意从规定的开标日期起遵循本投标文件,并在规定的投标有效期期满之前均具有约束力。6.如果在开标后规定的投标有效期内撤回投标或中标后拒绝签订合同,我方的投标保证金可被贵方没收(不适用)。7.我方承诺:采购人若需追加采购本项目采购文件所列货物及相关服务的,在不改变合同其他实质性条款的前提下,按相同或更优惠的折扣率保证供货。8.同意向贵方提供贵方可能另外要求的与投标有关的任何证据或资料,并保证我方已提供和将要提供的文件是真实的、准确的,绝无任何遗漏、虚假、伪造和夸大的成份,若出现违背诚实信用和无如实告知之处,同意被废除投标资格和相关的处罚。9.一旦我方中标,我方将根据采购文件的规定,严格履行合同的责任和义务,并保证在采购文件规定的时间完成项目,交付采购人验收、使用。我方愿意在签订合同时支付履约保证金且无任何异议。如果我方违反上述承诺,或承诺内容不属实,我方愿意承担一切不利的法律后果。与本投标有关的正式通迅地址为:地址:邮编:电话:传真:供应商开户行:账户:供应商授权代表姓名(签字):供应商全称(公章):日期:_______年_______月_______日二、法定代表人身份证明书单位名称:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:职务系:(投标单位名称)的法定代表人。特此证明供应商全称(加盖公章):年月日附法定代表人身份证复印件法定代表人授权书格式本授权书声明:(供应商单位名称)(法定代表人姓名)授权(被授权人的姓名)为我方就电气焊机加芯赋码改造服务的授权委托人(即代理人),以本公司名义全权处理一切与该项目投标有关的事务。授权委托人(即代理人)在授权委托书有效期内签署的所有文件不因授权委托的撤销而失效,授权委托人(即代理人)在开标、评标、合同谈判过程中所签署的一切文件和处理与这有关的一切事务,我方均予以承认。本授权书于______年____月____日签字或盖章生效,特此声明。被授权人无转委托权,特此委托。法定代表人签字或盖章:_______________________________授权委托人(即代理人)签字或盖章:____________________供应商全称(公章):_____________________________________日期:_____________________________________附:授权委托人(即代理人)身份证复印件(加盖供应商公章)三、供应商资格声明格式企业名称地址法定代表人或负责人注册时间近三年内有经营活动中有无重大违法纪录是否依法缴纳税收是否依法缴纳社会保障资金单位概况注册资本 万元经营范围是否包含本项目是否符合本项目资格要求备注我公司(单位)投标文件中所有关于投标资格的文件、证明、陈述均是真实的、准确的。若有违背,我公司(单位)愿意承担由此而产生的一切后果。我们同意如贵方要求,可以出示相关证明文件。授权委托人签字:授权委托人的职务:电话号和传真号:公章日期:年月日四、参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明致:我单位在参加采购活动前三年内在经营活动中没有政府采购法第二十二条第一款第(五)项所称重大违法记录,包括:(1)我单位或者其法定代表人、董事、监事、高级管理人员因经营活动中的违法行为受到行政处罚,但警告和数额较小的罚款的行政处罚除外;(二)我单位或者其法定代表人、董事、监事、高级管理人员因经营活动中的违法行为受到刑事处罚。特此声明!供应商全称(盖单位公章):法定代表人(签字或盖章):五、具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明我单位郑重声明:我单位具备履行本项采购合同所必需的设备和专业技术能力,为履行本项采购合同我公司具备如下主要设备和主要专业技术能力(自行填写):主要设备有:/。主要专业技术能力有:。供应商全称(盖章):法定代表人或授权代表签字:日期:______年______月______日六、商务条款响应及偏离表项目采购文件要求是否响应供应商的承诺或说明备注行数不够可自行添加。如各项商务条款已在投标方案中详细说明,则该表只需填写是否响应。不响应采购文件要求的,评标委员会有权作无效投标处理。未在投标文件中单独说明的,供应商可在此表中承诺或说明。供应商全称(加盖公章):授权委托人(即代理人)签字:日期:年月日七、投标报价单如东县住房和城乡建设局:一、采购项目名称:二、我单位将遵照《中华人民共和国政府采购法》等有关规定,并根据该项目采购文件的规定,经考察现场和研究采购文件后,愿以人民币(大写)的投标总价,按采购文件的要求承包本次采购范围内的全部内容。供应商全称(盖单位公章):法定代表人(签字或盖章):年月日注:1、供应商应在完全满足采购需求的条件下,对所投标段采购项目进行报价。不能完全响应采购文件的实质性要求和条件的将按无效投标处理。2、本报价非最后报价,最后报价以现场报价单为准。3、本项目采购预算为人民币3万元整,本投标分项报价表中供应商的投标总价不得超过3万元,否则按无效投标处理。分项报价表单位:人民币元序号品名规格及要求单位数量投标单价(元)投标合价(元)备注1电气焊机加芯赋码改造服务见项目需求中的技术要求套100投标报价总额(大写): 小写¥: 供应商全称(盖单位公章):法定代表人(签字或盖章):年月日八、中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,货物全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:残疾人福利性单位声明函(如有)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的采购文件编号为______的项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位在本次政府采购活动中提供的残疾人福利单位产品报价合计为人民币(大写)圆整(¥:)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。(备注:1、投标人如不提供此声明函,价格将不做相应扣除。2、中标单位为残疾人福利单位的,此声明函将随中标(成交)结果同时公告,接受社会监督)投标单位:(盖章)日期:年月日监狱和戒毒企业证明材料(如有)(格式自拟)根据《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号),监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的,供应商属于监狱企业的证明文件。备注:中标人为监狱和戒毒企业的,此证明材料将随中标结果同时公告,接受社会监督。投标人按照本办法规定提供证明材料内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。