经营性资产租赁权拍卖年度服务招标公告(德阳高博会展有限公司2025)



德阳高博会展有限公司 经营性资产租赁权拍卖年度服务采购 询价公告

德阳高博会展有限公司拟采用询价方式采购经营性资产租赁权拍卖年度服务一项,现诚邀请符合条件的供应商参加询价。
一、采购事项名称:经营性资产租赁权拍卖年度服务采购。
二、服务内容及要求:
1.根据采购人的委托,按《拍卖法》等法律法规的相关规定,有针对性地制定拍卖须知。
2.按采购人提供的出让标的制作拍品清单及相关说明,并协助采购人做好标的的清场等拍卖前后的事务工作。
3.组织标的的展示、接受报名按照《拍卖法》等规定,在拍卖日之前举行标的展示,答复咨询、接受报名等。
4.举行拍卖活动:落实拍卖活动会场、安排会务、主持拍卖会、拍卖成交后,与买受人签署成交确认书等。
5.整理拍卖全过程资料(包括公告、竞买人名单、成交记录、合同等),形成完整档案移交委托方。
6.实现标的价值最大化,确保拍卖零失误、零纠纷。
三、最高限价:收取成交方佣金比例为拍卖成交价的1.09%。
四、供应商资格要求:
1.具有独立承担民事责任的能力;
2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
3.具有履行合同所必需专业技术能力;
4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
5.参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
6.法律、行政法规规定的其他条件;
7.具备拍卖资质证书,拍卖师须持有执业资格证书;
五、询价报名、开标时间及地点:
1.询价报名日期:2025年12月20日至2025年12月23日(北京时间,法定公休日、法定节假日除外,下同),上午9:00时至下午17:00时,在广汉市航天航空科技孵化产业园项目科技孵化中心及科技实验基地8楼持下列资料(详见第2条)。
2.报名所需资料
①加盖申请人单位公章的经办人介绍信或法定代表人授权委托书扫描件(法定代表人及委托代理人身份证复印件并加盖公章);
②加盖申请人单位公章的身份证(正反面)扫描件;
③加盖申请人单位公章的载有“统一社会信用代码”的营业执照副本复印件或扫描件; 
④加盖申请人单位公章的拍卖资质证书、拍卖师执业资格证书复印件或扫描件;
注:未报名的供应商不具备参加本次询价活动的资格。
2.本次询价活动开标地点位于德阳高博会展有限公司(广汉市航天航空科技孵化产业园项目科技孵化中心及科技实验基地8楼)开标室。
3.本次询价活动的开标时间为:2025年12月24日9:30(北京时间)供应商需按照本公告第七条所列递交询价文件,文件递交须在询价时间开始前(2025年12月24日9:30(北京时间))截止时间前送达询价地点。逾期送达、未密封和标注错误的响应文件恕不接收。
六、请贵公司附以下文件参加询价:
1.提供有效的《营业执照》复印件并加盖公章。
2.提供法定代表人授权委托书原件,法定代表人及委托代理人身份证复印件并加盖公章(法定代表人直接参加不须提供,但须提供法定代表人证明原件)。
3.报价函(详见附件)。
4.其他相关文件(详见附件)。
七、成交标准:
满足采购文件实质性响应要求且报价最低的原则确定成交供应商,若报价相同,采购人有权直接确定成交供应商。
八、联系方式:
采购人:德阳高博会展有限公司
地址:广汉市航天航空科技孵化产业园项目科技孵化中心及科技实验基地8楼
邮编:618300
联系人:刘先生
联系电话:13568887359

附件:询价文件格式.doc

 

询价文件格式:附件1报价函德阳高博会展有限公司:关于经营性资产租赁权拍卖年度服务,结合该事项的特点及内容,经仔细研究决定,我方(单位的名称)收取成交方佣金比例为拍卖成交价的%。单位名称:(公章)联系人:联系电话:日期:年月日附件2法定代表人授权书德阳高博会展有限公司:本授权声明:XXX(单位名称),XXX(法定代表人姓名、职务)授权XXX(被授权人姓名、职务)为我方参加XXX项目询价采购活动的合法代表,以我方名义全权处理该项目有关询价、报价、签订合同以及执行合同等一切事宜。特此声明。供应商名称:XXX(盖单位公章)法定代表人(签字或盖章):XXX职务:XXX被授权人签字:XXX职务:XXX日期:XXX年XXX月XXX日注:1)法定代表人不亲自参加询价而委托代理人参加询价适用。2)附法定代表人、委托代理人身份证复印件(身份证双面均应复印件,身份证复印件加盖公章)。附件3法定代表人身份证明书德阳高博会展有限公司:XXXX(法定代表人姓名)在XXXX(供应商名称)处任XXXX(职务名称)职务,是XXXX(供应商名称)的法定代表人。特此证明。说明:1)上述证明文件在响应文件中附有法定代表人身份证复印件时才能生效(身份证双面均应复印件,身份证复印件加盖公章)。2)响应文件由法定代表人递交时适用。法定代表人(签章):XXXX。供应商名称:XXXX(单位盖章)。日期:XXXX。附件4询价申请人(供应商)廉洁承诺书本企业参与项目的询价(采购),现郑重承诺:一、不以任何方式向项目招标人员、中介人员、审批人员、监管人员、行业主管人员以及评标(评审)专家等行贿。二、不以任何方式托人打招呼、求关照,搞利益结盟,腐蚀党和国家机关工作人员。以上承诺如有违反,贵公司有权取消本企业参选(中选)资格,欢迎监督举报!供应商名称:(单位公章)法定代表人或授权委托人(签字):年月日附件5承诺函(采购人名称):我公司作为本次采购项目的供应商,根据询价文件要求,现郑重承诺如下:一、具备本项目规定的条件:(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)法律、行政法规规定的其他条件;(七)具备拍卖资质证书,拍卖师持有执业资格证书;本公司对上述承诺的内容事项真实性负责。如经查实上述承诺的内容事项存在虚假,我公司愿意接受贵公司取消我公司成交资格的责任。法定代表人签字或者加盖个人私章:授权代表签字:供应商名称:(盖章)日期:年月日注:被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单;或被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单视为不具有良好的商业信誉。附件6供应商单位基本情况表供应商名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话传真网址组织结构法定代表人姓名电话成立时间员工总人数:营业执照号注册资金开户银行账号经营范围备注注:须附营业执照复印件。供应商名称(加盖公章):法定代表人或授权代理人(签字):日期:年月日附件7合同主要条款(本主要条款作为双方签订合同的参考,但不得与询价文件的实质性内容相背离,以最终签订的协议文本为准。)委托拍卖合同合同编号:甲方(委托人):德阳高博会展有限公司联系地址:联系电话:乙方(受托人):联系地址:联系电话:根据《中华人民共和国拍卖法》《中华人民共和国民法典》等国家有关法律法规的规定,就甲方委托乙方就下述标的拍卖相关事宜,达成如下协议,以资遵守:第一条资产委托:甲方委托乙方拍卖甲方具有处分权的资产租赁权。每处资产的具体信息及拍卖时间以甲方书面通知为准,乙方在收到甲方通知后,应按通知要求开展拍卖工作。甲方可根据标的资产实际情况决定拍卖时间及方式,乙方可根据标的的情况给予甲方建设性意见。第二条委托期限:自《委托拍卖合同》生效之日起1年内。第三条甲方保证对拍卖标的物拥有无可争议的处分权,并根据乙方的要求提供拍卖标的有关证明和资料,说明拍卖标的的瑕疵第四条甲方向乙方提供如下拍卖必备资料:1、有关部门许可拍卖的合法文件。2、拍卖标的的评估报告。3、标的物权属的相关证明及其他书面材料。4、拟定的租赁合同第五条拍卖方式:现场或网络拍卖,有保留价增价拍卖,底价由甲方确定,乙方不得以低于该底价的价格进行拍卖。第六条拍卖佣金拍卖成交的,乙方按以下收费标准向竞得人收取拍卖佣金:拍卖标的经拍卖成交后,乙方向买受人收取成交总价%作为拍卖佣金。如拍卖未成交,甲方亦不向乙方支付任何费用,拍卖佣金不含第三方平台收取的费用。第七条拍卖保证金收退所有标的的拍卖保证金由乙方负责收取。拍卖会结束5个工作日内乙方负责全款无息退还未成交拍卖人的保证金,成交人的保证金在付清全部成交价款并与甲方签订合同后,由甲方通知乙方退还保证金。保证金收款账户:户名:账号:开户行:第8条成交价款的交付拍卖标的经拍卖成交的,由竞得人直接将全年租金缴纳至甲方指定账户。竞得人需现场缴纳拍卖成交价款,并于拍卖结果公示5个工作日后的2个工作日内与甲方签订《租赁合同》。账户:德阳高博会展有限公司账号:20390120000064937开户行:广汉农商银行营业部若竞得人未按约定时间与甲方签订合同、支付拍卖成交价款将视为违约,竞得人缴纳的拍卖保证金不予退还,拍卖保证金全部转为违约金,扣除应支付给拍卖公司的拍卖佣金后剩余的违约金全部支付给甲方。第九条甲方的权利和义务(一)对乙方服务内容进行监督、考核,对具体服务质量进行评价。(二)乙方不按合同约定开展工作,有与国家法律、行业法规以及部门规章制度相抵触等行为,甲方有权终止合同。(三)根据实际工作需要,甲方可要求乙方提供有益于拍卖活动进行的必要的设施设备。(四)在符合资产使用条件及相关法律政策允许的情形下,无正当理由,甲方不得妨碍乙方的工作活动和在拍卖活动中有益的创新行为。(五)甲方应及时提供乙方所需的资产资料、材料等,帮助乙方协调相关部门开展工作。(六)甲方应做好资产拍卖活动中可能涉及的投诉处理及质疑解答。(七)合同期内,甲方不得擅自终止乙方的服务合同,不得擅自以市场价格、物价波动等因素减少乙方服务费用。(八)甲方应当向乙方如实披露或告知委托拍卖资产的瑕疵情况。(九)国家法律、法规所规定的甲方其他权利和义务。第十条乙方的权利和义务(一)乙方按照《中华人民共和国拍卖法》等文件的要求,开展项目服务工作。(二)根据合同的约定,应甲方合理要求履行服务内容,并向竞得人收取相应的服务费用。(三)及时向甲方通告项目服务范围内有关服务的重大事项,及时配合甲方处理相关问题。(四)接受甲方的监督、考核以及服务质量评价。(五)乙方应替甲方保守行业及商业秘密,自觉遵守行业管理的其他相关规定,不得将甲方提供的不予公布信息告知第三人。(六)国家法律、法规所规定乙方的其他权利和义务。第十一条拍卖未成交的约定如无拍卖人或拍卖流拍的,拍卖所产生的公告费、宣传费、办公费、交通费、拍卖机构工作人员的人力资源成本等全部费用亦由乙方承担。如拍卖标的流标需再行拍卖,甲方只需将调整后的标的起拍价、保留价书面通知乙方。第十二条特别约定(一)拍卖公告或招商广告发布以后,甲方撤回拍卖标的,应当向乙方支付已经产生的公告费、宣传费、办公费、交通费、拍卖机构工作人员的人力资源成本等全部费用。(二)甲方不得参与竞买,也不得委托他人代为竞买本合同所列各拍卖标的,亦不得委托他人进行标的拍卖;乙方不得委托或代理他人参加竞价,亦不得委托他人进行标的拍卖。(三)乙方有确切证据证明拍卖标的存在下列情形之一的,有权撤除该标的,并不承担由此产生的法律责任。(四)拍卖标的的权属状况与甲方声明不一致的;(五)拍卖标的存在甲方未声明的重大瑕疵的。(六)标的拍卖不符合国家法律、法规有关规定的,或由于不可抗力原因导致拍卖活动无法进行的。(七)乙方必须依法进行拍卖,不得擅自变更拍卖标的保留价,不得低于保留价成交,也不得泄露所有拍卖人相关信息。(八)从报名之日起至拍卖成交,甲方负责标的展示,乙方负责组织现场拍卖,拍卖资料的归档等工作。第十三条履约保证义务(一)拍卖启动时限乙方应在收到甲方书面拍卖通知后7个工作日内启动拍卖程序(含招商公告、预展筹备等),并于1个月内完成首次拍卖。(二)逾期后果1、每延迟1日,乙方按标的评估价值的0.1%支付违约金。2、延迟超过30日,甲方有权解除合同,乙方已收取费用(如有)应全额退还,并赔偿甲方损失(如另行委托第三方拍卖产生的费用)。第十三条违约责任任何一方未按本合同约定履行义务,应赔偿对方的损失,并承担对方为主张权利而产生的各种费用,该费用包括但不限于律师费、诉讼费、保全费、鉴定费等。第十四条争议解决方式双方在履行合同过程中发生的争议,应通过协商解决;协商不成的,依法向甲方所在地人民法院提起诉讼。第十五条未尽事宜,双方协商解决。本合同一式陆份,经双方签字盖章后生效,其中甲方执肆份,乙方执贰份,具有同等效力。(以下无合同正文)甲方:(盖章)乙方:(盖章)法定代表人或委托人:(签章)法定代表或委托人:(签章)签订时间:年月日