高标准农田建设招标公告(福泉市农业项目建设服务中心2025)
福泉市2024年高标准农田建设项目(工程复核及耕地质量等级评定)竞争性磋商公告
福泉市2024年高标准农田建设项目(工程复核及耕地质量等级评定)竞争性磋商公告
1.
招标条件
本招标项目福泉市2024年高标准农田建设项目(项目名称)由黔南州农业农村局(项目审批、核准或备案机关名称)以黔南州农业农村局关于批复《福泉市2024年高标准农田建设项目初步设计变更报告》的函(黔南农函〔2025〕28 号)(批文名称、文号、项目代码)批准建设,招标人为福泉市农业项目建设服务中心,建设资金来自中央及省级财政补助资金、县级自筹资金,项目已具备招标条件,现对该项目的工程复核及耕地质量等级评定进行竞争性磋商,欢迎具备条件的投标人参与投标。
2.
项目概况与招标范围
2.1 建设地点:仙桥乡大花水村、月塘村;金山街道办事处坪山村、岔河村;陆坪镇新桥菅村。
2.2 建设规模:项目实施后拟建成高标准农田面积 7511.06亩,其中新建2430.79万亩,改造提升 5080.27 万亩,高效节水灌溉面积5538.76亩。主要建设内容如下:
(一)新建区域
1.灌排与排水工程
(1)排水工程。改建排洪渠 1 条,长 0.922km。
(2)雨水积蓄工程。新建拦山沟 0.285km,50m3集水池 1 座,1m3沉砂池 1 座。
(3)灌溉工程。新建取水堰 1 座,新建沉砂池 4 座。修建灌溉渠 8 条,总长 4.217km,其中维修灌溉渠 1 条,长 0.333km,新建灌溉渠 5条,长 3.439km
2.田间道路工程。修建机耕道 11条,总长 11.323km,其中新建机耕道 4 条,长 3.304km,改建机耕道 18条,长 15.711km。
3.农田地力提升工程。农田地力提升 1018.16 亩。
4.新建机耕桥 2 座;新增新建拦山沟 0.493km,新增 30m3 集水池 3 口,新增 1m3 沉砂池 3 座;新增新建取水堰 2 座,新增改建取水堰 4 座;新增新建沉砂池 1座,新增修建灌溉渠 10 条,总长 5.578km(其中新建灌溉渠 8条,长 4.727km,改建灌溉渠 2 条,长 0.851km)。
5.其它工程。新建工程标识碑 2 座。
(二)改造提升区域
1.灌排与排水工程
(1)渠道灌溉工程。新建取水堰 2 座,新建沉砂池 3 座,维修积雨集水池 6 座。修建灌溉渠 11 条,总长 11.338km,其中维修灌溉渠 1 条,长 1.834km,新建灌溉渠 5 条,长 2.095km,改建灌溉渠 5 条,长 7.409km。
(2)高效节水工程。建成高效节水 5538.76 亩。其中新建高效节水 2976.76 亩,修建泵站 3 座,其中维修泵站 1 座,新建泵站 2 座;上水管 655m;高位水池 2 座,其中维修 200m31 座,新建 100m31 座;PE输水管道 19.910km。引入社会资金建设的高效节水工程 2562 亩。
2.田间道路工程。修建机耕道 1条,总长 1.095km,其中新建机耕道 1 条,长 0.364km,改建机耕道 2条,长 1.39km。
3.其它工程。新建工程标识碑 1 座。
2.3 项目总投资:2093.95万元。
2.4 最高限价:360300.00元
2.5招标范围:组织开展土壤表层样点调查与采样(土壤取样按省厅对高标土壤检测要求执行),土壤普查数据资料分析、图件制作等工作并编制耕地质量评定报告、工程复核(内容含工程量及工程质量)报告等。
2.6服务期:签订合同之日起至项目竣工验收合格
3.供应商资格要求
3.1 一般资格要求
(1)具有独立承担民事责任的能力【若投标供应商为企业法人的,提供具有统一社会信用代码的“营业执照”;若投标供应商为事业单位法人的,提供具有统一社会信用代码的“法人登记证书”;若投标供应商为其他组织的,提供对应主管部门颁发的准许执业的证明文件或营业执照】;
(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度【提供2023年度或2024年度会计师事务所出具的财务审计报告(注:审计报告应盖有会计师事务所单位公章和注册会计师的执业专用章,并附会计师事务所的营业执照及执业证书复印件)或基本开户银行出具的资信证明(资信证明开具日期为本项目采购公告发布之日后至投标文件递交截止时间)或者提供具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的承诺函(承诺函格式详见本竞争性磋商文件第五章“附件一”)】;
(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力【提供承诺函,承诺函格式详见本竞争性磋商文件第五章“附件一”】;
(4)具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录【提供2025年任意1个月依法缴纳税收和社会保障资金的证明材料或者提供有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录的承诺函(承诺函格式详见本竞争性磋商文件第五章“附件一”);如依法免税或不需要缴纳社会保障资金的,提供相应有效证明材料】;
(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。【提供承诺函,承诺函格式详见本竞争性磋商文件第五章“附件一”】;
(6)法律、行政法规规定的其他条件:供应商须承诺:在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询中未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中,如被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中的供应商取消其投标资格,并承担由此造成的一切法律责任及后果。【提供承诺函,承诺函格式详见本竞争性磋商文件第五章“附件二”】
3.2 特殊资格要求
供应商具备工程测绘乙级及以上资质或土地规划丙级及以上资质;拟派项目负责人须具有测绘专业或相关专业中级及以上技术职称。
4.磋商文件的获取
4.1 凡有意投标者,请于 2025年12月19日09时00分至2025年12月26日17时00分(法定公休日、节假日除外),在贵州耀元项目管理咨询有限公司(贵州省黔南布依族苗族自治州都匀市文峰街道南州国际清华苑二期10栋1单2层2号门面)获取磋商文件电子版。
4.2 磋商文件获取方式:现场纸质获取或邮箱获取。获取磋商文件时须持下述有效资料获取,本项目接受网上获取磋商文件,供应商将下述资料发送至邮箱501804841@qq.com,并在邮件上备注公司名称、联系人姓名及联系电话,资料审查通过后方可获取磋商文件):
①若供应商为企业法人的,提供具有统一社会信用代码的“营业执照”;若供应商为其他组织的,提供对应主管部门颁发的准许执业的证明文件或营业执照(原件或加盖鲜红公章复印件);
②法定代表人办理获取磋商文件的须持本人身份证及法定代表人身份证明,委托代理人办理获取磋商文件的须持本人身份证及法定代表人授权委托书;
③供应商具备工程测绘乙级及以上资质或土地规划丙级及以上资质;拟派项目负责人须具有测绘专业或相关专业中级及以上技术职称。
注:报名时须验证上述有效资料原件或加盖鲜红公章复印件,验后即还。此外报名时需准备一份加盖鲜红公章的复印件于报名时提交招标代理机构留存。
4.3 磋商文件、图纸或技术资料每套售价300元,售后不退。
5.响应文件的递交及相关事宜
5.1 响应文件递交的截止时间为 2025年12月30日10时00分,地点为:贵州省黔南布依族苗族自治州都匀市文峰街道南州国际清华苑二期10栋1单2层2号门面。
5.2 逾期送达或者未送达指定地点的响应文件,招标人不予受理。
6.发布公告的媒介
本次竞争性磋商公告同时在贵州省招标投标公共服务平台上发布。
7.其他补充事宜
本次招标不接受联合体投标。
8.凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系
8.1招标人信息
招标人:福泉市农业项目建设服务中心
地 址:贵州省黔南州福泉市东兴路79号
联系人:徐荣才
电 话:13985791841
8.2招标代理机构信息
招标代理机构:贵州耀元项目管理咨询有限公司
地 址:贵州省黔南布依族苗族自治州都匀市文峰街道南州国际清华苑二期10栋1单2层2号门面
联系人:赖华中(项目负责人)、罗道维、袁轮
电 话:18375034560
9.行政监督部门
本次招标的行政监督部门名称:福泉市农业农村局
地址:贵州省黔南州福泉市东兴路79号
电话:0854-2222714