深圳市律师驻队工作服务招标公告(深圳市福田区梅林街道办事处2025)
一、项目基本情况
项目编号:FTZXJY-2025-00427
项目名称:律师驻队工作服务
预算金额:671300.00元
最高限价:671300.00元
采购方式:公开征集
采购需求:详见附件
本项目不接受联合体投标。
二、供应商基本资格要求
1.具有履行合同所必需的人员和专业技术能力。(见采购需求)
2.具有独立法人资格或是具有独立承担民事责任能力的其他组织。(提供营业执照、事业单位法人证书或其他具有独立承担民事责任能力的登记证明资料扫描件)
3.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。参与本项目政府采购活动时不存在被有关部门禁止参与政府采购活动且在有效期内的情况。(由供应商提供承诺函)
4.未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。(由供应商提供承诺函)
5.为此项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加此项目的其他招标采购活动。(由供应商提供承诺函)
6.不同投标供应商的法定代表人、主要经营负责人、投标授权代表人、项目负责人、主要技术人员是否为同一人、属同一单位或者在同一单位缴纳社会保险;单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本项目政府采购活动。(由供应商填写《供应商基本情况表》,如发现不同投标供应商的相关信息存在上述“不得”的情形,作投标无效处理)
7.法律、行政法规规定的其他条件。
三、获取采购文件
时间:2025年12月19日至2025年12月23日
地点:本公告附件
方式:在线下载
四、响应文件提交
截止时间:2025年12月23日18点00分(北京时间)
提交方式:线下现场提交
提交地点:深圳市福田区梅林街道下梅林二街颂德国际花园4栋2楼203室(梅林街道综合行政执法队)
密封要求:密封完好,并在所有封口处加盖单位公章。
五、公告期限
2025年12月19日至2025年12月23日
六、联系方式
1.采购人信息
名称:深圳市福田区梅林街道办事处
地址:深圳市福田区梅华路124号梅林街道办事处
联系方式:0755-83129615
2.项目联系方式
项目联系人:孙小姐
电话:0755-83129615
七、附件
律师驻队工作服务采购需求.docx
服务类项目供应商综合评判表(律师驻队工作服务).docx
服务类项目采购需求(梅林街道综合行政执法队律师驻队工作服务项目)一、采购项目概况1.项目名称:梅林街道综合行政执法队律师驻队工作服务2.采购人:深圳市福田区梅林街道办事处3.预算金额:671300.00元4.采购方式:公开征集5.评审方法:综合评分法(择优原则,评分细则详见附件)6.项目概述:根据《福田区城市管理和综合执法局关于开展律师驻队服务有关事宜的函》及《福田区城市管理和综合执法局关于申请开展律师驻队服务有关事宜的请示》等相关文件规定,为街道综合行政执法改革后有效增强街道综合执法法制力量,保障综合执法法制服务质量,高质高效承接综合行政执法法制工作,梅林街道综合行政执法队拟采购1名四级法律顾问以及2名助理律师专职驻队提供专业法律服务及起草撰写与执法相关的各类文书文件。该项目以购买服务的形式,四级法律顾问每年291300元以内,助理律师每年190000元以内,服务期限为一年,预算总价每年671300元以内包干。二、服务要求(一)工作内容:驻点法律顾问随队现场执法,提供执法法律咨询服务,协助开展法制培训和普法宣传,协助执法决定法制审核,协助参加或组织行政执法案卷评查活动,发送律师函,协助处理与当事人、政府部门及司法机关的法律事宜,参与重大、复杂、疑难的执法活动,协助开展重大案件法制审核,协助办理听证、行政复议、行政诉讼等事项以及其他法律事务,起草撰写各类执法相关方案、总结、函件、回复意见、审核合同等。必要时,由律所专业团队为街道执法队的重大、复杂、疑难执法事项等提供专业法律意见。(二)服务要求:(1)投标律所必须证照齐全,持有《律师事务所执业许可证》等相关行业证件。(2)安排的四级法律顾问需学历法学本科以上,并获得法律职业资格证书,要求具备硕士5年或在岗3年(本科7年或在岗4年)。助理律师需学历法学本科以上并获得法律职业资格证书。有相关工作经验者优先。需提供法律顾问真实准确的履历信息。若经审查,提供团队人员条件不符合招标文件要求的,视为投标无效。(3)法律顾问须在执法队驻队专职从事综合行政执法相关工作,不允许接私活,工作常规时间为工作日早上9:00-晚上18:00,服从工作安排,遇特殊情况可接受临时性加班,专业能力强,有较高的文书起草水平,及时准确提供法律意见服务。(4)经执法队确认的法律顾问未经执法队同意不得随意更换,如执法队对法律顾问的工作不满意,可要求更换,律所应当根据执法队的要求予以更换。(5)负有保密义务,不得将工作过程中获得的政府、公民个人等各种信息和资料提供给其他单位和个人。三、商务需求(一)服务期:一年(2026年1月1日至2026年12月31日),以实际签订合同时间为起点。(二)服务地点:福田区下梅林二街颂德花园4栋梅林街道综合行政执法队。报价响应截止时间:2025年12月23日18:00(三)报价要求:1.本项目服务费采用包干制,应包括服务成本、法定税费和企业的利润。由企业根据采购文件所提供的资料自行测算投标报价,投标单位在包干总额预算范围内进行投标,且投标文件需注明法律顾问的对应级别;一经中选,报价总价作为中选单位与采购人签定的合同金额,合同期限内不做调整;2.响应人应根据本企业的成本自行决定报价,但不得以低于其企业成本的报价投标;3.响应人的总报价及单项报价均不得超过财政预算限额;4.响应人的报价,应是本项目采购范围和采购文件及合同条款上所列的各项内容中所述的全部,不得以任何理由予以重复,并以响应人最终提出的综合单价或总价为依据;5.除非采购人通过修改采购文件予以更正,否则,响应人应毫无例外地按响应文件所列的清单中项目和数量填报综合单价和合价。响应人未填综合单价或合价的项目,在实施后,将不得以支付,并视作该项费用已包括在其它有价款的综合单价或合价内;6.响应人应到项目地点或以电话方式充分了解项目的位置、工作内容及任何其它足以影响投标报价的情况,任何因忽视或误解项目情况而导致的索赔或其他需求中未承诺事项的申请将不获批准;7.响应人不得期望通过索赔等方式获取补偿,否则,除可能遭到拒绝外,还可能将被作为不良行为记录在案,并可能影响其以后参加政府采购的项目投标。各响应人在报价时,应充分考虑报价的风险。8.响应人须按招标文件所提供的《政府采购投标及履约承诺函》进行承诺(内容及格式详见附件1);9.响应人须在响应文件中提供加盖公章的《供应商基本情况表》(内容及格式详见附件2)。授权委托人及项目联系人须为响应供应商自有员工,须提供法定代表人、授权委托人、项目负责人及项目联系人(如有)社保部门出具的供应商为其缴纳的开标日前1个月社保证明文件以及企业股权关系证明。由于社保部门原因(提供社保局无法出具的证明文件)最近1个月的社保证明无法提供的,则可以往前顺延1个月。如投标人注册成立时间不足1个月的,可提供承诺函(格式自拟)。同时,提供其它投标人认为有必要提供材料。(四)付款方式:以合同约定为准。(五)验收:采购人在项目服务期到期后,将按照合同约定的服务内容对供应商的服务进行逐项验收。项目验收后,双方共同签署验收报告,验收报告内容包括每一项技术、服务、安全标准的验收情况及项目总体评价,验收报告将作为服务费尾款支付的重要依据。(六)违约责任:1.本需求仅作服务项目邀请,采购方因机构改革、政策变化、财政拨款等因素不能继续或没有必要继续开展项目采购的,采购方提前通知邀请方后可无责停止项目采购。合作关系确认以合同签订为准。2.有下列情形之下的,采购方可以提前终止合同,无须承担违约责任:(1)采购方因机构改革或政策变化不能履行项目合同的;(2)服务提供方不能完成指定的服务任务,在采购方三次提出书面意见后仍不能达到要求的。(3)采购方发现服务提供方擅自将服务项目委托给第三人的。(4)服务提供方提供虚假的资质证明、以往业绩等材料的。3.除合同约定或法定解除条件外,双方均不得单方面提前解除项目合同。如一方提前提出解除项目合同,需提前书面通知对方,由此给对方造成损失的,提前解除项目合同一方应赔偿全部损失,并按合同剩余未履行部分的服务费支付违约金。4.服务提供方律师应尽职尽责地开展工作,加强与采购方工作人员之间的沟通与协调,确保各项工作有效完成。如因服务提供方律师故意或重大过失行为致使采购方受到上级书面通报的,采购方有权从服务费中扣除费用,如导致采购方行政执法综合考评(绩效)扣分的,采购方有权从服务费中扣除费用。5.因服务提供方自身原因不能完成项目约定的服务内容的,采购方有权解除合同,并要求服务提供方返还已支付的服务费用。6.因服务提供方派出服务人员违法或失职行为造成采购方损害的,服务提供方承担全部经济责任和法律责任。7.如服务提供方违约给甲方造成其他经济损失且违约金不足以弥补其损失的,服务提供方还应负责赔偿;采购方因处理服务提供方违约而产生的合理维权费用(包括但不仅限于律师费、诉讼费、鉴定费、保全费等)均由服务提供方承担。四、评定标准以及响应文件组成及格式(一)评定标准:见《服务类项目供应商综合评判表(律师驻队工作服务)》。(二)响应文件格式要求:响应文件须密封盖章,其内容应按照《服务类项目供应商综合评判表(律师驻队工作服务)》评分项目依次罗列,对应材料均要盖章。1.封面(项目名称、公司、联系人等信息);2.目录;3.价格:报价函;4.营业执照、单位法人资格证明(需附上社保缴纳证明)、授权委托书(需附上被授权人社保缴纳证明,委托书无固定模板格式自拟)、项目负责人(如有,需附上社保缴纳证明)、项目联系人姓名及联系方式(需附上社保缴纳证明)、履约承诺书(模板见附件)、供应商基本情况表(模板见附件)、企业股权关系证明;5.主要内容:服务实施方案、质量保障措施、重难点分析与应对措施;6.专业力量:驻点律师履历、社保缴纳明细、驻点律师素质相关材料,如学历证书、资质证书、资格证书、业绩合同等;7.综合实力:近五年内同类型业绩(即从2021年1月开始起算)、履约评价;8.诚信情况:(需提供“信用中国”“中国政府采购网”“深圳市政府采购监管网”或其他官方平台自采购公告发布之后的查询截图)。附件1政府采购投标及履约承诺函(参考模板)致:深圳市福田区梅林街道办事处我单位承诺:1.我单位参与本项目所投标(响应)的货物、工程或服务,不存在侵犯知识产权的情况。2.我单位参与本项目政府采购活动时不存在被有关部门禁止参与政府采购活动且在有效期内的情况。3.我单位具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款规定的六项条件。4.我单位未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。5.我单位参与该项目投标,严格遵守政府采购相关法律,不造假,不围标、串标、陪标。我单位已清楚,如违反上述要求,投标将作无效处理,被列入不良记录名单并在网上曝光,同时将被提请政府采购主管部门给予一定年限内禁止参与政府采购活动或其他处罚。6.我单位如果中标,做到守信,不偷工减料,依照本项目招标文件需求内容、签署的采购合同及本单位在投标中所作的一切承诺履约。我单位对本项目的报价负责,中标后将严格按照本项目招标文件需求、签署的采购合同及我单位在投标中所作的全部承诺履行。我单位清楚,若以“报价太低而无法履约”为理由放弃本项目中标资格时,愿意接受主管部门的处理处罚。若我单位中标本项目,我单位的报价明显低于其他投标人的报价时,我单位清楚,本项目将成为重点监管、重点验收项目,我单位将按时保质保量完成,并全力配合有关监管、验收工作;若我单位未按上述要求履约,我单位愿意接受主管部门的处理处罚。7.我单位已认真核实了投标文件的全部内容,所有资料均为真实资料。我单位对投标文件中全部投标资料的真实性负责,如被证实我单位的投标文件中存在虚假资料的,则视为我单位隐瞒真实情况、提供虚假资料,我单位愿意接受主管部门作出的行政处罚。8.我单位承诺中标后项目不转包,未经采购人同意不进行分包。9.我单位保证,其所提供的货物通过合法正规渠道供货,在提供给采购人前具有完全的所有权,采购人在中华人民共和国使用该货物或货物的任何一部分时,不会产生因第三方提出的包括但不限于侵犯其专利权、商标权、工业设计权等知识产权和侵犯其所有权、抵押权等物权及其他权利而引发的纠纷;如有纠纷,我单位承担全部责任。10.我单位保证,若所投货物涉及《财政部生态环境部关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)列明的政府采购强制产品,则所投该产品符合节能产品的认证要求。若所投产品包括数据中心相关设备的,应满足财政部《绿色数据中心政府采购需求标准(试行)》(财办库〔2023〕7号)要求。11.我单位已知悉并同意中标(成交)结果信息公示(公开)的内容。12.我单位保证,符合《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十八条规定,与其他投标供应商不存在单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系;未对本次采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的情形。13.我单位清楚,如存在违反投标承诺行为情节严重的,将根据《深圳市财政局关于印发的通知》,依法被列入失信信息。以上承诺,如有违反,愿依照国家相关法律法规处理,并承担由此给采购人带来的损失。投标人(盖章):日期:年月日附件2供应商基本情况表填表单位:(加盖单位公章)填表日期:年月日采购人项目名称投标(响应)供应商供应商统一社会信用代码投标(响应)供应商相关人员情况序号职务姓名身份证号码劳动合同关系单位缴纳社会保险单位1法定代表人/单位负责人/主要经营负责人2项目投标授权代表人3项目负责人4主要技术人员5投标文件编制人员说明:同一职务有多人担任(如主要技术人员),应分行填写。投标(响应)供应商关联关系情况序号关联关系类型关联主体名称备注1控股股东指出资额(或持有股份)占投标(响应)供应商资本总额(或股本总额)50%以上的股东,以及出资额(或持有股份)的比例虽然不足50%,但依其出资额(或持有股份)所享有的表决权已足以对投标(响应)供应商股东会(或股东大会)的决议产生重要影响的股东。2管理关系指对投标(响应)供应商不具有出资持股关系,但对其存在管理关系的主体。说明:同一关联关系类型有多个主体的,应分行填写。响应供应商名称XX律师事务所XX律师事务所XX律师事务所评分要素权重(%)评分准则供应商评分结果供应商评分结果供应商评分结果(一)价格10综合评分法中的价格分统一采用低价优先法计算,即满足竞标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标价格)×10%×100(二)项目实施方案项目服务方案15(一)评分内容:投标人针对本项目提出的服务方案需包括以下内容:1.项目服务方案概述2.服务内容和服务流程3.服务过程中的沟通协调机制(二)评分依据:满足以上全部内容得9分,满足以上任意一点得3分;在此基础上,根据投标人的具体响应内容按照量化的评审因素指标进一步评审:1.服务方案合理、详细、清晰、完整,服务内容与流程计划等符合本项目采购需求且具体、有针对性,评价为优得6分;2.服务方案较为完整,服务内容与流程计划等较能满足要求,评价为良得4分;3.服务方案基本完整,服务内容与流程计划等基本满足要求,评价为中得2分。4.服务方案内容简单,缺乏可操作性,评价为差得0分。以上2项得分累计,最高15分。质量保障措施10(一)评分内容:投标人针对本项目提出的质量保障措施需包括以下内容:1.服务质量标准和承诺2.服务质量保障措施(二)评分依据:满足以上全部内容得6分,满足以上任意一点得3分;在此基础上,根据投标人的具体响应内容按照量化的评审因素指标进一步评审:1.质量保障措施符合项目采购需求,具有针对性和可操作性,评价为优得4分;2.质量保障措施基本符合项目采购需求,具有一定的针对性和可操作性,评价为良得2分。3.质量保障措施不符合项目采购需求,缺乏可操作性,评价为差得0分。以上2项得分累计,最高10分。项目重点难点分析、应对措施及相关的合理化建议10(1)评分内容:投标人针对本项目提出的项目重点难点分析、应对措施及相关的合理化建议需包括以下内容:1.详细阐述分析本项目采购内容在实施过程中的重点、难点问题;2.根据项目重难点,详细阐述专业、合理的建议及解决方案;(二)评分依据:满足以上任意一点得3分,满足两点得6分。在此基础上,根据投标人的具体响应内容按照量化的评审因素指标进一步评审:1.对重难点理解准确全面,有针对性详细分析,且能提出符合实际且可行性强的应对措施,评价为优得4分;2.对重难点理解不准确但进行了针对性详细分析,或对重难点理解准确但对重难点分析不全面,应对措施详细但不能完全贴合实际或可行性不强,评价为良得2分;3.没有正确理解重难点且没有详细分析,应对措施不符合实际,评价为差得0分。以上2项得分累计,最高10分。(三)专业力量28评分前需要满足基本资格条件:四级法律顾问需学历法学本科以上,并获得法律职业资格证书,要求具备硕士5年或在岗3年(本科7年或在岗4年)。助理律师需学历法学本科以上并获得法律职业资格证书。证明文件:驻点律师履历(标明符合资格的时间段)、学历证书、法律职业资格证书。评分内容1、四级法律顾问(1人):(1)具有法律或法学专业硕士研究生(或以上)学历的,得2分;具有本科学历的,得1分;以上人员按最高学历计算,本项最高得2分。(2)执业年限10年(含)以上的,得4分;执业年限5(含)年至10年的,得3分;执业年限3(含)年至5年的,得2分;执业年限3年以下,得1分;无律师执业资格证不得分;最高4分。(3)提供至本项目截标之前近五年内(即从2021年1月开始起算)具有公检法、司法部门、行政执法部门相关法律服务的,每提供1个得1分,每个服务时长不低于一年,最高4分。(4))提供至本项目截标之前近五年内(即从2021年1月开始起算)参与公检法部门、司法部门、行政执法部门相关法律服务的行政复议或行政诉讼案件的经验,每提供1个1分,最高4分。以上四项合并计分,最高为14分。2、助理律师(2人):(1)具有硕士研究生及以上学历的,得2分;具有本科学历的,得1分;本科学历以下不得分且不具备投标资格;按最高学历计算,最高得2分/人。(2)有律师执业资格证,得1分;最高1分/人。(3)提供至本项目截标之前近五年内(即从2021年1月开始起算)具有公检法、司法部门、行政执法部门相关法律服务具有公检法、司法部门、行政执法部门相关法律服务的,服务时长不低于一年,得2分,最高得2分/人。(4)提供至本项目截标之前近五年内(即从2021年1月开始起算)参与公检法部门、司法部门、行政执法部门相关法律服务的行政复议或行政诉讼案件的经验,得2分;最高2分/人。以上三项合并计分,最高为7分/人,2人最高为14分。证明文件:(1)提供学历证书或学信网查询记录。对于较早颁发的学历证书,学信网无法查询的,除要求提供证书扫描件,需要提供其他佐证材料(如毕业院校或人力资源和社会保障部等颁发机构或监管机构等单位出具的证明),在海外留学并取得学历的,学信网无法查询的,可提供教育部留学服务中心出具的国外学历认证证书扫描件【或教育部留学服务中心网站(http://zwfw.cscse.edu.cn/)在线查询截图】。(2)执业年限证明材料:提供律协官网截屏或司法部门提供的执业证明;(3)提供人员的业绩合同(需要体现业绩类型、时间、种类以及人员名称)扫描件,如不能体现,须提供业绩甲方出具的证明扫描件。(4)其他证件扫描件(5)未提供或未按要求提供或提供的不清晰导致专家无法判断的,一律作不得分处理。(四)同类项目业绩情况14评分内容:1.投标人提供至本项目截标之前近五年内(即从2021年1月开始起算)具有公检法、司法部门、行政执法部门相关法律服务的证明文件,每提供一份证明文件得2分,最高得8分。证明文件:须提供合同关键页(包括合同主体、服务项目、服务期限、签订页等)扫描件,原件备查。2.投标人提供至本项目截标之前近五年内(即从2021年1月开始起算)具备参与公检法部门、司法部门、行政执法部门相关法律服务的行政复议或行政诉讼案件的经验的证明文件,每提供一份证明文件得2分,最高得6分。证明文件:须提供合同关键页(包括合同主体、服务项目、服务期限、签订页等)或行政复议决定书关键页或法院裁判文书关键页扫描件,原件备查。备注:未提供或未按要求提供或提供的不清晰导致专家无法判断的,一律作不得分处理。(五)履约评价情况8评分内容:投标人提供符合“同类业绩情况”的履约(验收/评价)证明文件,评价内容为优秀/满意或最高评价(如履约验收/评价等级仅分为合格/不合格或通过/不通过,则合格/通过为最高评价),每提供一个证明文件得2分,最高得8分。备注:未提供或未按要求提供或提供的不清晰导致专家无法判断的,一律作不得分处理。(六)诚信情况5响应供应商存在《深圳市财政局政府采购供应商信用信息管理办法》(深财规〔2023〕3号)列明的一般行政处罚信息、一般违法失信记录信息的,本项不得分,不存在上述情形的本项得5分。查询渠道:通过“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”(http://www.ccgp.gov.cn/search/cr/)、“深圳市政府采购监管网”(http://zfcg.sz.gov.cn/cgjg/cxda/index.html)“全国律师执业诚信信息公示平台”(https://credit.acla.org.cn/)等,信用信息以公开征集供应商期间查询结果为准。综合评判结果评审人:日期:评标方法:综合评分法综合评分法。在最大限度地满足招标文件实质性要求的前提下,按照招标文件中规定的各项因素进行综合评审,评标总得分排名前列的响应供应商,作为推荐的候选中标供应商。价格分计算方法:采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他响应供应商的价格分统一按照下列公式计算: 投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×100 评标总得分=F1×A1+F2×A2+……+Fn×An F1、F2……Fn分别为各项评审因素的得分; A1、A2、……An 分别为各项评审因素所占的权重(A1+A2+……+An=1)。 评标过程中,不得去掉报价中的最高报价和最低报价。