重庆市供水水质检测 出厂水常规43项检测 出厂水97全项分析检测 管网水 出厂水常规 直饮水 人工费招标公告(重庆市涪陵区城市管理局2025)
重庆市涪陵区城市管理局(采购人)对重庆市涪陵区2026年城市供水水质检测(项目)采用最低价成交法进行采购,欢迎符合资格要求并有服务能力的供应商踊跃报价。
一、采购项目名称及数量(项目总预算(限价):280000.0 元)
需求描述:
1.检测服务内容:
对涪陵城区二水厂、白鹤水厂、李渡水厂、李渡二水厂、
攀华超滤膜一体化水厂
(应急水厂)
5个水厂出厂水和管网水检测以及抽取城区218个居民二次供水点位
、城区公园
45个
直饮水点位
水质检测。一个服务期内抽检二次供水点位、直饮水点位不重复,
攀华超滤膜一体化水厂(应急水厂)
以实际检测量计算检测有关费用
(下同)。
2.检测项目:
按照《城市供水水质标准》(
CJ/T206-2005)的要求对
出厂水
43项和97项,管网水7项,二次供水8
项进行检测
。
按照《
饮用净水水质
标准》(
CJ94-2005
)及重庆市城管局
2019年印发的《公共直饮水系统运行管理规范(试行)》(CG 030-2019)的要求,对
直饮水
19项
(即:总大肠、细菌总数、砷、六价铬、铅、汞、盐氮、、色度、浑浊度、臭和味、肉眼可见物、pH、氯化物、硫酸盐、总硬度、耗氧量、挥发酚、电导率)
进行检测.
3.检测频次:出厂水43项的检测频次为每个水厂每月1次,全年共55次;出厂水97项的检测频次为每个水厂每年1次,全年共5次;管网水7项的检测频次为每月1次,全年共60次;二次供水8项的检测
频次为每年
1次
,
全年共
218
次;
直饮水
19项的检测频次为每年1次,全年共45次。
4.
检测报告、检测项目等要求:检测报告真实准确有效。
5.
报告提交要求:每月25日以前提交纸质和电子报告。
采购预算(元):280000.0
数量:1元/年
小计(元):280000.0
二、供应商资格要求(参加报价的供应商必须在重庆市政府采购网注册。)
(一)一般资质条件 1.具有独立承担民事责任的能力; 2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度; 3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力; 4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录; 5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录; 6.法律、行政法规规定的其他条件。 (二)特定资格条件 1.具有省级或省级及以上人民政府计量行政部门颁发的CMA计量认证证书,认证项目须包含《生活饮用水卫生标准》(GB 5749-2022)中规定的97项全参数检测项目资质。 2、投标人在重庆市内具有固定实验场所及符合要求的工作环境、仪器设备等, 具有 健全的水质检测队伍,有资格能力证书或职业资格证书、真实有效的场地租赁合同或产权证明;投标人若为重庆市外的企业,需按上述要求在重庆市区内设有实验室,并包含本项目要求的所有水质检测指标资质。 3.需提供近两年为政府相关部门检测出厂水97项全分析的相关业绩证明。
三、报价时间
报价开始时间:2025-12-25 09:00:00
报价截止时间:2025-12-25 17:55:00
四、响应文件要求
1、文件必须上传:是
2、文件上传说明:1、供应商线上报名、报价时需上传盖章后的电子文档一份。 2、采购人将以平台的线上资料作为评判依据。 3、供应商制作的响应文件电子文档,须按照要求制作,规定签字、盖章的地方必须按其规定签字、盖章,未按要求制作响应文件的进行废标处理。
五、商务条款
(一)实施周期及实施地点
1、实施周期:365
2、实施地点:重庆市市辖区涪陵区
(二)报价要求:/div>
本次报价为人民币报价,包含:检测费、采样费、器械费、交通费、人工费、税费、安全费等可能产生的一切费用,按一年服务期报价。
(三)付款方式:/div>
一个年度分三期支付:一期,完成并提交4个月检测报告后支付合同约定的40%;二期,完成并提交8个月检测报告后,支付至合同金额的70%;三期,完成并提交12个月检测报告后,支付完剩余的合同款。每个支付周期最后一个月的25日前,双方按当期经甲方验收合格的检测报告的项目和数量参照《明细报价表》核算该期检测费,乙方向甲方开具正式发票后,甲方10日内支付当期款项。
六、其他说明及要求
(一)成交原则说明:
在符合项目要求的供应商数量不少于"家"的前提下,按综合得分最高的原则推荐成交供应商。
(二)报价说明:
本项目采用"综合评分"成交法,供应商需在本项目规定的报价有效时间段内进行在线一次性报价,在报价截止前可修改报价。
(三)代理服务费收取说明:
本采购项目由代理机构委托实施,经采购单位与采购代理机构委托协议约定,由中标供应商向采购代理机构缴纳本项目采购代理服务费*元,由中标供应商通过公对公支付方式向采购代理机构缴纳。
(四)其他相关费用说明:
除履约保证金外,采购单位、采购代理机构不得向供应商收取投标(响应)保证金、标书费、报名费及其他没有法律法规依据或影响营商环境的相关费用。
(五)采购异议处理:
项目所产生的交易纠纷由双方当事人协商处理;若对协商处理结果有异议,供应商可向采购单位上级行政主管部门反映,做进一步处理;若对处理结果仍有异议的,供应商可向人民法院提起诉讼;交易纠纷当事人也可直接向人民法院提起诉讼。
七、联系方式
采购单位名称:重庆市涪陵区城市管理局
联系人:
联系座机:
202406250002/2025/12/19/edc923ec14704ff7b35aa509b174ec88.doc&n=重庆市涪陵区2026年城市供水水质检测项目询比采购文件.doc
重庆市涪陵区2026年城市供水水质检测项目询比采购文件采购人:重庆市涪陵区城市管理局2025年12月19日1、服务采购内容项目名称采购预算(万元)资金来源备注 重庆市涪陵区2026年城市供水水质检测项目28财政资金一年期预算金额1.1.1.二、资格条件(一)一般资质条件1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.法律、行政法规规定的其他条件。(二)特定资格条件1.具有省级或省级及以上人民政府计量行政部门颁发的CMA计量认证证书,认证项目须包含《生活饮用水卫生标准》(GB5749-2022)中规定的97项全参数检测项目资质。2、投标人在重庆市内具有固定实验场所及符合要求的工作环境、仪器设备等,具有健全的水质检测队伍,有资格能力证书或职业资格证书、真实有效的场地租赁合同或产权证明;投标人若为重庆市外的企业,需按上述要求在重庆市区内设有实验室,并包含本项目要求的所有水质检测指标资质。3.需提供近两年为政府相关部门检测出厂水97项全分析的相关业绩证明。三、采购服务内容3.1检测服务内容:对涪陵城区二水厂、白鹤水厂、李渡水厂、李渡二水厂、攀华超滤膜一体化水厂(应急水厂)5个水厂出厂水和管网水检测以及抽取城区218个居民二次供水点位、城区公园45个直饮水点位水质检测。一个服务期内抽检二次供水点位、直饮水点位不重复,攀华超滤膜一体化水厂(应急水厂)以实际检测量计算检测有关费用(下同)。3.2检测项目:按照《城市供水水质标准》(CJ/T206-2005)的要求对出厂水43项和97项,管网水7项,二次供水8项进行检测。按照《饮用净水水质标准》(CJ94-2005)及重庆市城管局2019年印发的《公共直饮水系统运行管理规范(试行)》(CG030-2019)的要求,对直饮水19项(即:总大肠、细菌总数、砷、六价铬、铅、汞、硝酸盐氮、三氯甲烷、色度、浑浊度、臭和味、肉眼可见物、pH、氯化物、硫酸盐、总硬度、耗氧量、挥发酚、电导率)进行检测。3.3检测频次:出厂水43项的检测频次为每个水厂每月1次,全年共55次;出厂水97项的检测频次为每个水厂每年1次,全年共5次;管网水7项的检测频次为每月1次,全年共60次;二次供水8项的检测频次为每年1次,全年共218次;直饮水19项的检测频次为每年1次,全年共45次。3.4检测报告、检测项目等要求:检测报告真实准确有效。3.5报告提交要求:每月25日以前提交纸质和电子报告。四、服务期要求该项目报价包含检测费、采样费、器械费、交通费、人工费、税费、安全费等可能产生的一切费用,按一年服务期报价。五、服务期服务期:2026年1月至2027年12月,共24个月。六、付款方式一个年度分三期支付:一期,完成并提交4个月检测报告后支付合同约定的40%;二期,完成并提交8个月检测报告后,支付至合同金额的70%;三期,完成并提交12个月检测报告后,支付完剩余的合同款。每个支付周期最后一个月的25日前,双方按当期经甲方验收合格的检测报告的项目和数量参照《明细报价表》核算该期检测费,乙方向甲方开具正式发票后,甲方10日内支付当期款项。1.1.2.七、联系方式采购人:重庆市涪陵区城市管理局联系人:曹老师电话:72805313地址:涪陵区黎明路55号1.1.3.八、其它有关规定1、凡有意参加本项目询比的供应商,请于公告发布之日起至报名截止时间之前,在重庆市网上中介服务超市上下载查看本项目需求文件以及变更公告等询比前公布的所有项目资料,无论供应商下载查看与否,均视为已知晓所有询比实质性要求内容。2、供应商须在平台上报名并按要求上传响应文件,未按要求提供的为无效供应商。3、无论询比结果如何,供应商参与本项目的所有费用均由自行承担。4、网上云平台报名起止时间:即日起至2025年12月25日17:55。九、评选方法最低价评审法。已入围评审的报价供应商,选择报价最低的成为成交供应商;未入围的报名供应商不参与评审。如遇相同最低报价,则以最先报价单位作为第一中标人。1.1.4.十、其他1、供应商必须对以上条款和服务承诺明确列出,承诺内容必须达到要求。2、其他未尽事宜由供需双方在采购合同中详细约定。十一、供应商提交响应文件1、供应商线上报名、报价时需上传盖章后的电子文档一份。2、采购人将以平台的线上资料作为评判依据。3、供应商制作的响应文件电子文档,须按照要求制作,规定签字、盖章的地方必须按其规定签字、盖章,未按要求制作响应文件的进行废标处理。供应商编制响应文件要求1、报价(一)报价函报价函(采购人名称):我方收到____________________________(项目名称)的询比文件,经详细研究,决定参加该项目的询比。1、愿意按照询比采购文件中的一切要求,提供本项目的技术服务,报价为人民币大写:元整;人民币小写:元。2、我方现提交的响应文件为:响应文件电子文档壹份。3、我方承诺:本次采购的有效期为90天。4、我方完全理解和接受贵方询比采购文件的一切规定和要求及评审办法。5、在整个询比采购过程中,我方若有违规行为,接受按照重庆市政府采购·云平台规定给予惩罚。6、我方若中选,将按照询比结果签订合同,并且严格履行合同义务。本承诺函将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。7、我方理解,最低报价不是成交的唯一条件。供应商名称(公章):年月日(二)明细报价表明细报价表序号名称相关信息数量单价合计1涪陵城区二水厂出厂水常规43项检测11出厂水97全项分析检测1管网水7项122白鹤水厂出厂水常规43项检测11出厂水97全项分析检测1管网水7项123李渡水厂出厂水常规43项检测11出厂水97全项分析检测1管网水7项124李渡二水厂出厂水常规43项检测11出厂水97全项分析检测1管网水7项125攀华超滤膜一体化水厂(应急水厂)出厂水常规43项检测11出厂水97全项分析检测1管网水7项126二次供水二次供水8项2187直饮水直饮水19项458采样及服务费/129人工费//10各种税费//11其他费用//12……//总计元说明:此报价为一年服务期报价。注:本表逐页盖章。供应商名称(公章):年月日二、服务方案服务方案(格式自定)1.1.5.三、资格条件及其他投标人资质证明文件(营业执照、资质证书、业绩证明、租赁合同或房产证扫描件,原件备查)。1.1.6.1.1.7.四、其他应提供的资料(一)其他资料1、其他与项目有关的资料(自附):供应商总体情况介绍、其他与本项目有关的资料等。五、法定代表人授权委托书(格式)/法定代表人(格式)(二选一)法定代表人授权委托书致:(采购人名称):(法定代表人名称)是(供应商名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证代码)电话代表我单位全权办理上述项目的询比、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签字负全部责任。在撤消授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤消而失效。被授权人:法定代表人:(签字或盖章)(签字或盖章)(附:被授权人身份证正反面复印件)供应商名称(公章)年月日---------------------------------------------------------------------------法定代表人证明致:(采购人名称):(法定代表人名称及身份证代码)是(供应商名称)的法定代表人,电话代表我单位全权办理上述项目的询比、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。签字负全部责任。法定代表人(签字或盖章):供应商名称(公章)年月日(附:法定代表人身份证正反面复印件)六、参加本项目采购活动诚信声明(格式)诚信声明采购项目名称:致:(采购人或采购代理机构名称):(供应商名称)郑重声明,我机构具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录,在合同签订前后随时愿意提供相关证明材料;我机构还同时声明参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录,2023-2025年在重庆市范围内承接的同领域政府购买社会工作服务项目无评估不合格情况,符合供资应商格条件。我方对以上声明负全部法律责任。特此声明。(供应商公章)年月日(结束)